планы 6 класс. ПОУРОЧКА_6_КЛ_ФГОС. Урок 2 Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа
Скачать 2.52 Mb.
|
Цели: вырабатывать навыки сложения чисел с помощью координатной прямой, способствовать развитию умения решать упражнения и задачи, развивать логическое мышление учащихся, воспитание сознательного усвоения дисциплины, воспитание математической речевой культуры привитие навыков нравственного воспитания, воспитание трудолюбия, чувства коллективизма, привитие интереса к изучаемому предмету, развитие инициативы, познавательного интереса, обучение методам исследовательского поиска, развитие мыслительной деятельности, развитие практической направленности изучаемого материала. Планируемые результаты Предметные: Научиться складывать числа с помощью координатной прямой Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение обмениваться знаниями между одноклассниками для принятия эффективных совместных решений. Регулятивные: составлять план и последовательность действий, формировать способность к волевому усилию в преодолении препятствий. Познавательные: уметь выделять существенную информацию из текстов разных видов Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: Сложение чисел с помощью координатной прямой Ход урока Орг. момент Определение темы и цели урока I. Устная работа. 1. Решить устно № 1026 (а; б) и № 1030. 2. Решить устно № 1031, повторив определение модуля числа. 3. Повторить правила сравнения чисел и решить № 1032. II. Выполнение упражнений. 1. Решить № 1020 (г, д, ж, з). 2. Устно решить № 1021. 3. Решить № 1022 с комментированием на месте. Повторить правила. 4. Решить № 1024, используя рисунок 78. 5. С помощью координатной прямой сложите числа: а) –7 и 9; б) 4 и –5; в) –3 и 2; г) 4,5 и –3,5; д) –5 и 2,5; е) –2,5 и –4,5. 6. Найдите значение выражения: а) –7 + (–15,6 + 15,6); б) 9,7 + (0 + (–9,7)). 7. Повторение изученного материала: а) решить задачу № 1034. Решение. I способ. 30% = 0,3 1) 13 · 0,3 = 3,9 (м) провода отрезали; 2) 13 –3,9 = 9,1 (м) провода осталось. II способ. 1) 100% –30% = 70% провода осталось; 2) 13 · 0,7 = 9,1 (м) провода осталось. Ответ: 9,1 м. б) Решить задачу № 1036. Решение. 1) 1,8 · 0,3 = 0,54 (м) глубина шкафа. 2) 0,54 · 2,5 = 1,35 (м) ширина шкафа. 3) V = авс; 1,8 · 0,54 · 1,35 = 1,3122 (м3) объем шкафа. Ответ: 1,3122 м3. III. Самостоятельная работа. Вариант I. 1. С помощью координатной прямой сложите числа: а) 8 и –3; б) –2 и 6; в) –5 и –4; г) –3,5 и 2,5; д) 4,5 и –3; е) –1,5 и –2,5. 2. Найдите значение выражения: а) (–37,4 + 37,4) + (–10); б) ((–3,6) + 0) + 3,6. 3. Дополнительно: решить № 1021 (1). Вариант II. 1. С помощью координатной прямой сложите числа: а) 5 и –2; б) –3 и 7; в) –4 и –3; г) –2,5 и 1,5 д) 4,5 и –2; е) –2,5 и –1,5. 2. Найдите значение выражения: а) (–18,7 + 18,7) + (–7); б) (0 + (–2,4)) + 2,4. 3. Дополнительно: решить № 1037 (2). IV. Итог урока. Ответить на вопросы: 1. Что значит прибавить к числу а число в? 2. К числу а прибавили число в; как изменится число а, если в положительное, если в отрицательное, если в = 0? 3. Чему равна сумма противоположных чисел? Привести свои примеры. Домашнее задание: решить № 1039 (в; д; ж; з), № 1040, № 1042 (б), № 1038 (устно). Урок 1 Сложение отрицательных чисел Цели: ввести правило сложения отрицательных чисел и закрепить знание этого правила в ходе выполнения упражнений, воспитание сознательного усвоения дисциплины, воспитание математической речевой культуры привитие навыков нравственного воспитания, воспитание трудолюбия, чувства коллективизма, привитие интереса к изучаемому предмету, развитие инициативы, познавательного интереса, обучение методам исследовательского поиска, развитие мыслительной деятельности, развитие практической направленности изучаемого материала. Планируемые результаты Предметные: Научиться применять сложение отрицательных чисел для нахождения значения буквенных выражений и решения задач Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата, составлять план. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: Сложение отрицательных чисел Ход урока Орг. момент Определение темы и цели урока I. Устная работа. 1. Сообщить учащимся результаты самостоятельной работы и выполнить задания, вызвавшие затруднения у учащихся. 2. Решить устно № 1049 (а; б) и 1050. 3. Выполнить задание № 1053, используя заранее начерченную на доске координатную прямую. II. Объяснение нового материала. 1. Рассмотреть показания термометра на рисунке 80 учебника. Сначала температура воздуха была –6 °С, а потом она изменилась на –3 °С (то есть понизилась на 3 °С). Какова стала температура воздуха после понижения? 2. Рассмотреть показания термометра на рисунке 80 учебника. 3. Сделать вывод: –6 + (–3) = –9. 4. Используя рисунок 81 учебника, сложить числа с помощью координатной прямой: А (–6) и В (–9), значит, –6 + (–3) = –9. Но 9 = 6 + 3, причем, 6 = |–6|, а 3 = |–3|. 5. Сформулировать правило сложения отрицательных чисел. 6. Выполнить сложение (устно):
III. Закрепление изученного материала. 1. Решить № 1043, используя координатную прямую на доске. 2. Решить на доске и в тетрадях: Найдите значение суммы: а) –12 + (–8); б) –7 + (–9); в) –5,4 + (–3,5); д) ; е) ; ж) . 3. Решить № 1045 (а; б; в; г; ж; и) самостоятельно, с последующей проверкой. 4. Решить № 1045 (л; м) (объясняет учитель). Решение. л) ; м) 5. Найти значение суммы (самостоятельно): . 6. Решить № 1046 (а) на доске; № 1046 (б) самостоятельно с проверкой. 7. Повторение ранее изученного материала: Решить № 1055 (1). Вызывать к доске по одному ученику для решения одного только действия. Решение. 1) ; 2) ; 3) ; 4) 70,5 + 9,7 = 80,2; 5) 80,2 · 22,5 = 1804,5. IV. Итог урока. Дом. задание № 1056(а-е), 1060 Урок 2 сложение отрицательных чисел Цели: закрепить в ходе выполнения упражнений правило сложения отрицательных чисел; развивать логическое мышление учащихся, воспитание сознательного усвоения дисциплины, воспитание математической речевой культуры привитие навыков нравственного воспитания, воспитание трудолюбия, чувства коллективизма, привитие интереса к изучаемому предмету, развитие инициативы, познавательного интереса, обучение методам исследовательского поиска, развитие мыслительной деятельности, развитие практической направленности изучаемого материала. Планируемые результаты Предметные: Научиться применять сложение отрицательных чисел для нахождения значения буквенных выражений и решения задач Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата, составлять план. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: сложение отрицательных чисел Ход урока Орг. момент Определение темы и цели урока I. Актуализация опорных знаний учащихся. 1. Решить устно № 1049 (в; г) и 1051 (а – д). 2. Сформулировать правило сложения отрицательных чисел. Привести свои примеры. 3. Решить задачи (устно): а) Ветки смородины выносили температуру –195°, а после закаливания могли выдержать температуру ниже этой на 58°. Какую температуру выдерживали ветки смородины после закаливания? б) Мучные жуки выдерживают температуру –19°, а жуки-древоточцы выдерживают температуру ниже этой на 1,4°. Какую температуру выдерживают жуки-древоточцы? 4. С помощью демонстрационного термометра выполните сложение: а) +5° + (+4°); г) о° + (–7°); б) –5° + (–4°); д) –3,5° + (–4,5°); в) 0° + (+7°); е) –1,5° + (–9,5°). II. Выполнение упражнений. 1. Решить № 1044 (устно). 2. Решить № 1045 (д; е; з; к) с комментированием на месте. 3. Решить № 1047 (в) на доске и в тетрадях; № 1047 (а) самостоятельно. Решение. а) х + у + (–16) = –17 + (–29) + (–16) = –62; в) х + у + (–16) = . 4. Решить № 1048 на доске и в тетрадях. а) (–0,251 + (–0,37)) + (–0,2 + (–0,152)) = –0,621 + (–0,352) = – 0,973. б) III. Самостоятельная работа. Вариант I. 1. Найдите значение суммы: а) –0,48 + (-0,76); б) ; в) ; г) ; д) . 2. К сумме чисел: а) –24 и –56 прибавьте –39; б) и прибавьте –3,5. 3. Разность забитых и пропущенных шайб в первой игре команды равна –5, во второй игре она равна –2, а в третьей игре равна 0 (нулю). Какова разность забитых и пропущенных шайб у этой команды за эти три игры вместе? Вариант II. 1. Найдите значение суммы: а) –0,37 + (–0,84); б) ; в) ; г) ; д) . 2. К сумме чисел: а) –37 и 25 прибавьте –49; б) и прибавьте –1,4. 3. Разность забитых и пропущенных шайб в первом тайме игры команды равна –1, во втором тайме она равна –4, а в третьем тай-ме – 2. Какова разность забитых и пропущенных шайб у команды за всю игру? 1. Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел. Приведите свои примеры. 2. Может ли при сложении отрицательных чисел получиться нуль? отрицательное число? Домашнее задание: выучить правило п. 32, решить № 1056 (ж-м), № 1055 (2), № 1060 (в). Урок 1 сложение чисел с разными знаками. Цели: ввести правило сложения чисел с разными знаками; упражнять учащихся в сложении чисел с разными знаками и сложении отрицательных чисел, воспитание сознательного усвоения дисциплины, воспитание математической речевой культуры привитие навыков нравственного воспитания, воспитание трудолюбия, чувства коллективизма, привитие интереса к изучаемому предмету, развитие инициативы, познавательного интереса, обучение методам исследовательского поиска, развитие мыслительной деятельности, развитие практической направленности изучаемого материала. Планируемые результаты Предметные: Вывести алгоритм сложения чисел с разными знаками и научиться применять его Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата, составлять план. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: Ход урока Орг. момент Определение темы и цели урока I. Анализ самостоятельной работы. Сообщить результаты самостоятельной работы и указать ошибки, сделанные учащимися в ходе работы. II. Устная работа. 1. Решить устно № 1072 (а – г) и 1074. 2. Повторить определение модуля числа и решить устно задачу № 1060. 3. Сформулировать правило сложения отрицательных чисел. Решить устно задачу: Вечером температура воздуха была –10,5°, а за ночь температура воздуха понизилась на 2,5°. Какая температура воздуха была утром? 4. Подберите такое число, чтобы получилось верное равенство: а) –6 + … = –8; г) … + (–3,8) = –4; б) –6,5 + … = –10,5; д) … + (–9,1) = –10,1; в) … + (–3,9) = –13,9; е) –0,2 + … = –0,4. III. Изучение нового материала. 1. Используя демонстрационный термометр, сложить числа: 9 + (–6) = +3; –6 + 2 = –4; –8 + 10 = 2; 7 + (–7) = 0; 9 + (–12) = –3. 2. Разобрать сложение чисел с разными знаками по координатной прямой (рис. 84 и 86 учебника). 3. Сформулировать правило сложения чисел с разными знаками. Обратить внимание учащихся, что обычно сначала определяют и записывают знак суммы, а потом находят разность модулей. 4. Выполнить сложение (устно): а) –7 + 11; б) 7 + (–11); в) –10 + (–4); г) –10 + 4; д) 10 + (–4); е) –3 + 8; ж) 3 + (–8). IV. Закрепление изученного материала. 1. Решить № 1061–1064, используя координатную прямую, заранее начерченную на доске. 2. Решить № 1066 (а; в; д) на доске и в тетрадях, № 1066 (б; г; е; ж) самостоятельно. Решение. а) 26 + (–6) = 20; г) 80 + (–120) = –40; б) –70 + 50 = –20; д) –6,3 + 7,8 = 1,5; в) –17 + 30 = 13; е) –9 + 10,2 = 1,2; ж) 1 + (–0,39) = 0,61. 3. Решить № 1065 самостоятельно. 4. Решить № 1069 (а; б). 5. Повторение ранее изученного материала: а) Решить задачу № 1079 (1) на доске и в тетрадях. Решение. 1) 140 · 3 = 420 (км) – проехали в третий день. 2) 240 + 140 + 420 = 800 (км) – проехали за три дня. 3) 230 · 5 = 1150 (км) – проехали за пять дней. 4) 1150 – 800 = 350 (км) – проехали в пятый день. Ответ: 350 км. б) Решить № 1073 (б). Решение. . Ответ: –9. |