Главная страница
Навигация по странице:

  • III. Закрепление изученного материала.

  • IV. Итоги урока. Домашнее задание

  • Ход урока I. Организационный момент II. Объяснение нового материала.

  • Ход урока I. Актуализация опорных знаний учащихся.

  • III. Самостоятельная работа

  • Урок 49

  • Поурочные+планы+по+геометрии+2+часть. Урок 25 аксиома параллельных прямых цели дать представление об аксиомах геометрии ввести аксиому параллельных прямых и следствия из нее. Ход урока


    Скачать 0.74 Mb.
    НазваниеУрок 25 аксиома параллельных прямых цели дать представление об аксиомах геометрии ввести аксиому параллельных прямых и следствия из нее. Ход урока
    Дата03.11.2022
    Размер0.74 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПоурочные+планы+по+геометрии+2+часть.doc
    ТипУрок
    #768941
    страница4 из 7
    1   2   3   4   5   6   7

    Ход урока

    I. Анализ результатов самостоятельной работы.

    II. Изучение нового материала.

    1. Изучение нового материала необходимо начать с решения подготовительной задачи (см. рис.).



    Дано: МОС; KМ = ОМ; K МС.

    Доказать:

    1) 1 > 3;

    2) МОС > 3.

    Доказательство

    1) Треугольник ОМK – равнобедренный с основанием ОK, поэтому 1 =  2.

    Угол 2 – внешний угол треугольника ОKС, поэтому 2 >  3.

    Значит, 1 = 2 и 2 > 3, следовательно, 1 > 3.

    2) Так как точка K лежит на МС, то МОС > 1, а так как 1 > 3, то МОС > 3.

    2. Сформулировать и доказать первое утверждение теоремы: в треугольнике против большей стороны лежит больший угол (по рис. 127 учебника).

    3. Устно решить задачу № 236.

    4. Перед доказательством второго утверждения теоремы (в треугольнике против большего угла лежит большая сторона) напомнить, какая теорема называется обратной данной, и предложить привести примеры обратных теорем, изученных ранее.

    5. учащимся самостоятельно сформулировать утверждение, обратное первому утверждению.

    На классной доске и в тетрадях учащиеся делают следующую запись:




    Теорема

    Обратная теорема

    Дано (условие)

    АВС; АВ > АС

    АВС; АСВ > АВС

    Доказать (заключение)

    АСВ > АВС

    АВ > АС

    6. Доказательство обратного утверждения проводится методом от противного. В связи с этим, после того как сформулирована обратная теорема, записаны ее условие и заключение, полезно вспомнить, что при сравнении двух отрезков, например, СD и ЕF, возможен один и только один из трех случаев: СD > ЕF; СD = ЕF; СD < EF. Поэтому если мы предполагаем, что СD не больше ЕF, то возможны два случая: либо СD = ЕF, либо СD < ЕF. После этих предварительных рассуждений учащимся легче понять, почему при доказательстве теоремы, предположив, что АВ не больше АС, мы рассматриваем два возможных случая: либо АВ = АС, либо АВ < АС.

    7. Устно решить задачу № 237.

    8. Следствие 1 доказать

    9. Следствие 2, доказать.

    III. Закрепление изученного материала.

    1. Решить следующие задачи (по готовым чертежам):

    1) В треугольнике АВС угол С тупой, K – произвольная точка на стороне АС. Докажите, что ВK < АВ.

    2) В треугольнике АВС на стороне АС отмечена точка D так, что DС = ВС. Докажите, В > А.

    2. Решить задачу № 240.

    IV. Итоги урока.

    Домашнее задание: изучить п. 32; ответить на вопросы 6–8 на с. 89–90; решить задачи №№ 239, 241.

    Урок 34
    СООТНОШЕНИЯ
    МЕЖДУ СТОРОНАМИ И УГЛАМИ ТРЕУГОЛЬНИКА


    Цели: доказать теорему о неравенстве треугольника; учить решать задачи, используя изученные теоремы и следствия из них; развивать логическое мышление учащихся.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Объяснение нового материала.

    1. Доказательство теоремы о неравенстве треугольника.

    2. Решение задачи № 251 (есть решение в учебнике на странице 75).

    После этого записать в тетрадях вывод: Каждая сторона треугольника меньше суммы двух других сторон, но больше разности двух других сторон: b – с < а < b + с; а – с < b < а + с; а – b < с < а + b.

    3. Устно решить задачу № 248.

    III. Решение задач.

    1. Решить задачу № 249.

    Решение

    Рассмотрим два случая:

    1) стороны равнобедренного треугольника 25 см, 25 см и 10 см. По теореме о неравенстве треугольника имеем:

    25 < 25 + 10 верное.

    25 < 35 верное.

    Значит, основание равно 10 см;

    2) стороны равны 10 см, 10 см и 25 см. По теореме о неравенстве треугольника получим 25 < 10 + 10; 25 < 20 неверное.

    Ответ: основание равно 10 см.

    2. Самостоятельно решить задачу № 250 (а).

    3. Решить задачу № 253 на доске и в тетрадях.

    Решение

    1) Пусть внешний угол при вершине А равнобедренного треугольника АВС острый, тогда ВАC тупой. Следовательно, ВС – основание треугольника, а потому В = С и АВ = АС.

    2) ВС > АВ и ВС > АС, так как против тупого угла лежит бульшая сторона треугольника. Поэтому, учитывая условия задачи, имеем: ВС – АВ =
    = 4 (см), отсюда ВС = АВ + 4.

    3) АВ + АС + ВС = 25 см, или 2АВ + ВС = 25 см.

    Но ВС = АВ + 4, тогда 2АВ + АВ + 4 = 25;

    3АВ = 21; АВ = 7 см, ВС = 11 см, АС = 7 см.

    Ответ: 7 см, 11 см, 7 см.

    4. Решить задачу № 246 по рисунку 129 учебника на доске и в тетрадях.

    IV. Итоги урока.

    Домашнее задание: выучить материал пунктов 30–33; ответить на вопросы 1–9 на с. 89–90; решить задачи №№ 242, 250 (б, в).
    Урок 35
    СООТНОШЕНИЯ
    МЕЖДУ СТОРОНАМИ И УГЛАМИ ТРЕУГОЛЬНИКА


    Цели: повторить и обобщить изученный материал; выработать умение учащихся применять изученные теоремы при решении задач; развивать логическое мышление учащихся; подготовить учащихся к контрольной работе.

    Ход урока

    I. Актуализация опорных знаний учащихся.

    1) ответы на вопросы 1–9 на с. 89–90;

    2) устно решить задачу: существует ли треугольник со сторонами 4 м, 5 м и 8 м; со сторонами 6 см, 12 см и 3 см; со сторонами 9 дм, 9 дм и 7 дм?

    II. Решение задач.

    1. Решить задачу № 243 на доске и в тетрадях.



    Дано: АВС; АА1 – биссектриса;

    СD || АА1; D АВ.

    Доказать: АС = АD.

    Доказательство

    Так как по условию АА1 – биссектриса треугольника АВС, то 1 = 2.

    1 = 4 как накрест лежащие углы при пересечении параллельных прямых АА1 и СD и секущей АD. Из равенств 1 = 2; 1 = 4; 2 = 3 следует, что 3 = 4, тогда по признаку равнобедренного треугольника имеем, что треугольник DАС – равнобедренный, значит, по определению АС = АD.

    2. Решить задачу 1: в прямоугольном треугольнике АВС гипотенуза АВ = 10 см. Найдите СD, если точка D лежит на гипотенузе АВ и ВD = СD.



    Дано: АВС; С = 90°;

    АВ = 10 см. D АВ и ВD = СD.

    Найти: СD.

    Решение

    2 = В, так как по условию СD =
    = DВ.
    1 +  2 = 90°; В + А =
    = 90°; но 2 = В, поэтому А = 
    =
    1, значит, треугольник АDС – равнобедренный, тогда АD = СD.

    Итак, СD = ВD по условию, АD = СD по доказанному, следовательно, СD = АВ = 5 см.

    Ответ: 5 см.

    3. Решить задачу 2: отрезок ЕK – биссектриса треугольника DЕС.



    Докажите, что < ЕС.

    Доказательство

    Угол ЕKС – внешний угол треугольника DKЕ,поэтому он больше угла 1 и, значит, больше угла 2, так как 1 = 2.

    Так как ЕKС > 2, то ЕС > (по теореме о соотношениях между сторонами и углами треугольника).

    4. Решить задачу № 298 по рисунку 145 учебника.

    III. Самостоятельная работа (15 мин).

    Вариант I

    В треугольнике АВС проведена биссектриса ВD, А = 75°; С = 35°.

    1) Докажите, что треугольник ВDС – равнобедренный.

    2) Сравните отрезки АD и .

    Вариант II

    В треугольнике СDЕ проведена биссектриса ЕF, C = 90°; D =
    =
    30°.

    1) Докажите, что треугольник DЕF – равнобедренный.

    2) Сравните отрезки CF и DF.

    IV. Итоги урока.

    Домашнее задание: подготовиться к контрольной работе, повторив материал пунктов 17–33; решить задачи №№ 244, 252, 297.

    Вариант I

    В треугольнике АВС проведена биссектриса ВD, А = 75°; С = 35°.

    1) Докажите, что треугольник ВDС – равнобедренный.

    2) Сравните отрезки АD и .

    Вариант II

    В треугольнике СDЕ проведена биссектриса ЕF, C = 90°; D =
    =
    30°.

    1) Докажите, что треугольник DЕF – равнобедренный.

    2) Сравните отрезки CF и DF.

    Вариант I

    В треугольнике АВС проведена биссектриса ВD, А = 75°; С = 35°.

    1) Докажите, что треугольник ВDС – равнобедренный.

    2) Сравните отрезки АD и .

    Вариант II

    В треугольнике СDЕ проведена биссектриса ЕF, C = 90°; D =
    =
    30°.

    1) Докажите, что треугольник DЕF – равнобедренный.

    2) Сравните отрезки CF и DF.

    Вариант I

    В треугольнике АВС проведена биссектриса ВD, А = 75°; С = 35°.

    1) Докажите, что треугольник ВDС – равнобедренный.

    2) Сравните отрезки АD и .

    Вариант II

    В треугольнике СDЕ проведена биссектриса ЕF, C = 90°; D =
    =
    30°.

    1) Докажите, что треугольник DЕF – равнобедренный.

    2) Сравните отрезки CF и DF.

    Вариант I

    В треугольнике АВС проведена биссектриса ВD, А = 75°; С = 35°.

    1) Докажите, что треугольник ВDС – равнобедренный.

    2) Сравните отрезки АD и .

    Вариант II

    В треугольнике СDЕ проведена биссектриса ЕF, C = 90°; D =
    =
    30°.

    1) Докажите, что треугольник DЕF – равнобедренный.

    2) Сравните отрезки CF и DF.

    Вариант I

    В треугольнике АВС проведена биссектриса ВD, А = 75°; С = 35°.

    1) Докажите, что треугольник ВDС – равнобедренный.

    2) Сравните отрезки АD и .

    Вариант II

    В треугольнике СDЕ проведена биссектриса ЕF, C = 90°; D =
    =
    30°.

    1) Докажите, что треугольник DЕF – равнобедренный.

    2) Сравните отрезки CF и DF.
    Вариант I

    В треугольнике АВС проведена биссектриса ВD, А = 75°; С = 35°.

    1) Докажите, что треугольник ВDС – равнобедренный.

    2) Сравните отрезки АD и .

    Вариант II

    В треугольнике СDЕ проведена биссектриса ЕF, C = 90°; D =
    =
    30°.

    1) Докажите, что треугольник DЕF – равнобедренный.

    2) Сравните отрезки CF и DF.

    Урок 49
    КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 4 «СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СТОРОНАМИ И УГЛАМИ ТРЕУГОЛЬНИКА»


    Цели: проверить знания и умения учащихся в решении задач и применении изученного материала.
    1   2   3   4   5   6   7


    написать администратору сайта