Поурочные+планы+по+геометрии+2+часть. Урок 25 аксиома параллельных прямых цели дать представление об аксиомах геометрии ввести аксиому параллельных прямых и следствия из нее. Ход урока
![]()
|
II. Изучение нового материала. 1. Самостоятельно (устно), используя признаки равенства треугольников, доказать признаки равенства прямоугольных треугольников по двум катетам, по катету и прилежащему острому углу, по гипотенузе и острому углу 2. Доказательство признака равенства прямоугольных треугольников по гипотенузе и острому углу (устно) по моделям равных прямоугольных треугольников. 3. Доказательство признака равенства прямоугольных треугольников по гипотенузе и катету. III. Закрепление изученного материала. 1. Решить задачу № 261 на доске и в тетрадях.
Доказательство По условию АВ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Значит, ![]() ![]() Тогда АВ = СK. 3. Решить задачу № 269 на доске и в тетрадях. Указание: при решении задачи применить вывод задачи № 268 – признак равенства прямоугольных треугольников по катету и противолежащему углу. IV. Итоги урока. Домашнее задание: изучить п. 35; ответить на вопросы 12–13 на с. 90; решить задачи №№ 262, 264. Урок 40 ПРИЗНАКИ РАВЕНСТВА ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ТРЕУГОЛЬНИКОВ Цели: научить применять признаки равенства прямоугольных треугольников и их свойства при решении задач; вырабатывать умение решать задачи; учить логически мыслить. Ход урока I. Устная работа. 1. Сформулировать свойства прямоугольных треугольников. 2. Сформулировать признаки равенства прямоугольных треугольников. 3. Устно решить задачи по готовым чертежам: 1) На рисунке 1 ![]() ![]() ![]() ![]() 2) На рисунке 2 АВ = СD; ВС = АD, ![]() ![]() 3) На рисунке 3 ![]() ![]() 4) На рисунке 4 АН и А1Н1 – высоты треугольников АВС и А1В1С1; АС = А1С1; ![]() ![]() Докажите, что ![]() ![]() ![]() ![]() Рис. 1 Рис. 2 ![]() ![]() Рис. 3 Рис. 4 II. Решение задач. 1. Решить задачу № 263 на доске и в тетрадях. 2. Решить задачу № 267 на доске и в тетрадях. Указание: при доказательстве применить признак равенства прямоугольных треугольников по гипотенузе и катету. III. Самостоятельная работа (проверочного характера) (20 мин). Вариант I 1. На рисунке 5 АD = DС; ЕD = DF; ![]() ![]() 2. Один из углов прямоугольного треугольника равен 60°, а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 18 см. Найдите гипотенузу и меньший катет. Вариант II 1. На рисунке 6 ![]() ![]() ![]() ![]() 2. Один из острых углов прямоугольного треугольника в два раза меньше другого, а разность гипотенузы и меньшего катета равна 15 см. Найдите гипотенузу и меньший катет. Вариант III (для более подготовленных учащихся) 1. Через середину отрезка АВ проведена прямая а. Из точек А и В к прямой а проведены перпендикуляры АС и ВD. Докажите, что АС = ВD. 2. В прямоугольном треугольнике СDЕ с прямым углом Е проведена высота EF. Найдите CF и FD, если СD = 18 см, а ![]() Вариант IV (для более подготовленных учащихся) 1. Из точки М биссектрисы неразвернутого угла О проведены перпендикуляры МА и МВ к сторонам этого угла. Докажите, что МА = МВ. 2. В прямоугольном треугольнике АВС с гипотенузой АВ и ![]() ![]() ![]() Рис. 5 Рис. 6 IV. Итоги урока. Домашнее задание: повторить пункты 30–35; подготовиться к устному опросу по карточкам; прочитать п. 36; решить №№ 258, 265. Урок 43 решение задач по теме «ПРЯМОУГОЛЬНые ТРЕУГОЛЬНИКи» Цели: повторить и систематизировать ранее изученный материал; вырабатывать навыки в решении задач; развивать логическое мышление учащихся. Ход урока I. Анализ результатов самостоятельной работы. 1. Указать ошибки учащихся в решении задач. 2. Решить задачи, вызвавшие затруднения у учащихся. II. Устный опрос учащихся по карточкам. Вариант I 1. Сформулируйте теорему о сумме углов треугольника. 2. Один из углов при основании равнобедренного треугольника равен 65°. Найдите остальные углы треугольника. 3. В треугольнике АВС ![]() Найдите угол АОС. Вариант II 1. Сформулируйте свойство катета прямоугольного треугольника, лежащего против угла в 30°. 2. В прямоугольном треугольнике АВС ![]() ![]() = 15 см. Найдите ВС. 3. Один из углов прямоугольного треугольника равен 60°, а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 42 см. Найдите гипотенузу. Вариант III 1. Сформулируйте признак равенства прямоугольных треугольников по гипотенузе и катету. 2. В треугольниках АВС и А1В1С1 ![]() ![]() ![]() ![]() 3. На сторонах угла А отмечены точки В и С так, что АВ = АС. Через точки В и С проведены прямые, перпендикулярные соответственно к сторонам АВ и АС данного угла и пересекающиеся в точке М. Докажите, что МВ = МС. Вариант IV 1. Сформулируйте признак равенства прямоугольных треугольников по гипотенузе и острому углу. 2. В треугольниках АВС и А1В1С1углы В и В1прямые, ![]() ![]() 3. Даны два равных прямоугольных треугольника АВС и А1В1С1, у которых ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() III. Решение задач. 1. Решить задачу № 299 на доске и в тетрадях. Решение
Так как ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Отсюда получаем, что х = 20°. Значит, ![]() Ответ: 20°. 2. Решить задачу № 311 на доске и в тетрадях. Решение Проведем биссектрисы углов, образованных при пересечении двух прямых, ОА и ОВ. Возьмем произвольную точку С на одной из биссектрис и докажем, что она равноудалена от прямых ОА и ОВ, то есть докажем, что СD = СЕ. В самом деле, прямоугольные треугольники ОDС и ОЕС равны по гипотенузе (ОС – общая гипотенуза) и острому углу ( ![]() ![]() ![]() Докажем теперь, что любая точка М, расположенная внутри угла АОВ и равноудаленная от сторон ОА и ОВ, лежит на биссектрисе этого угла. Для этого проведем перпендикуляры MN и MP к прямым ОА и ОВ и рассмотрим прямоугольные треугольники ONM и ОРМ. Они равны по катету и гипотенузе (ОМ – общая гипотенуза, MN = MP, так как по условию точка М равноудалена от сторон ОА и ОВ), поэтому ![]() ![]() |