УРОК 44. Жаворонок, прилети, красную весну принеси!
| Школа:
| Дата:
| Ф.И.О. преподавателя:
| КЛАСС: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Цели обучения, которым посвящен урок
| 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;
2.3.3.1 определять жанры различных текстов (стихотворение, сказка, загадка, рассказ);
2.4.1.1 писать предложения по данной иллюстрации, используя слова-описания;
2.5.1.3 использовать глаголы в нужном времени (настоящем, будущем, прошедшем) с помощью учителя.
| Учебные цели
| Знают народные обычаи и обряды.
Понимают различие обряда от обычая.
Применяют в объянении обряда и обычая глаголы разных временных форм.
| Языковая цель
|
| Материал прошедших уроков
| Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Формулируют простые вопросы по содержанию текста, используя глаголы нужного времени.
| План
| Планируемое время
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока 10 мин.
| 1. Организационный момент.
Сообщение чему будем учиться на уроке.
2. Актуализация знаний.
(Ф) Повторение казахских обрядов.
| Приветствие учащихся на двух языках.
|
| Полиязычие:
Жаворонок – бозторғай
Ручей – жылға
Журчу – салдырлаймын
Таял – жібіді
Торопятся – асығуентелендеу
Основные термины и словосочетания
Глагол. Прилагательное. Словосочетание.
infourok.ru›tradicii_i_obryady_kazahskogo_naroda…
| Середина урока 20 мин.
| 3. Изучение нового материала.
(Ф) Учитель рассказывает о обрядах и обычаях разных народов.
Национальная культура – это национальная память народа, то, что выделяет данный народ в ряду других, хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить связь времен и поколений, получить духовную поддержку и жизненную опору. Традиция, обычай, обряд – важнейшие элементы культуры каждого народа, эти слова всем знакомы и вызывают в памяти определённые ассоциации. Неоценимая ценность традиций, обычаев и обрядов в том, что они свято хранят и воспроизводят духовный облик того или иного народа, его уникальные особенности, аккумулируя в себе весь накопленный культурный опыт многих поколений людей, привносят в нашу жизнь всё самое лучшее из духовного наследия народа. Благодаря традициям, обычаям и обрядам народы наиболее всего и отличается один от другого.
Больше всего на Руси почитали жаворонка.
(П)
* (И,Ф) Учитель читает стихотворение (круговое чтение),
(Ф) Повторение глагола как части речи. 4. Закрепление изученного материала.
(Ф) Игра «Ручеек».
Словарная работа
жаворонок – бозторғай ручей – жылға журчу – сылдырлаймын таял – еріді торопятся – асығады устремляются – ұмтылады
| Дети называют глаголы, ставят вопросы к ним, определяют время глагола, описывают весну.
Отработка навыка каллиграфического письма.
(И) (Деятельность учащихся).Записывают в тетрадь предложение. подчеркивают глаголы, определяют время по вопросу
- дети повторяют и заучивают наизусть. Отвечают на вопросы из учебника.
- Дети читают текст,рассматривают картинку в учебнике и заполняют таблицу.
* Чтение стихотворения и заклички сначала учителем, потом учениками, отмечают общее и отличие.
– Какие глаголы, рассказывают о действии ручейка весной?
(Деятельность учащихся). Записывают глаголы в тетрадь
– Какие имена прилагательные описывают жаворонка?
(Деятельность учащихся). Записывают прилагательные в тетрадь.
* Работа в рабочей тетради.
Словарный диктант.
Запомни написание подчеркнутых букв:
дорога, Россия, жаворонок, обычай.
|
|
Учебник, задание 1.
infourok.ru›prezentaciya-obichai-obryadi…tradicii…
multiurok.ru›Беккер Вера Адамовна›Файлы›…-k-prazdniku-zhavoronki…
Учебник, задание 1.
Учебник, задание 2.
Учебник, задание 3. uchitelya.com›russkiy…vremya-glagola-
Учебник, задание 4.
player.fm›q/музыка на игру ручеек/
Учебник, задание 5.
Рабочая тетрадь.
|
Конец урока
5 мин.
| 5. Итог урока.
(К, Ф)
| Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
| Рефлексия «Пятерочка – 1».
Учащимся предлагается на листе обвести свою руку. Каждый палец – это какая – то позиция, по которой необходимо высказать своё мнение. . Большой палец – для меня важно и интересно. Указательный палец – мне было трудно ( не понравилось ). Средний – для меня было недостаточно. Безымянный палец – мое настроение. Мизинец – мои предложения
|
|
УРОК 45. Казахская сказка – душа народа
| Школа:
| Дата:
| Ф.И.О. преподавателя:
| КЛАСС: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Цели обучения, которым посвящен урок
| 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;
2.3.3.1 определять жанры различных текстов (стихотворение, сказка, загадка, рассказ);
2.4.1.1 писать предложения по данной иллюстрации, используя слова-описания;
2.5.1.3 использовать глаголы в нужном времени (настоящем, будущем, прошедшем) с помощью учителя.
| Учебные цели
| Знают казахские народные сказки.
Понимают различие сказки от рассказа.
Применяют в речи глаголы разных временных форм.
| План
| Планируемое время
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока 10 мин.
| 1. Организационный момент.
Сообщение, чему будем учиться на уроке. 2. Актуализация знаний.
(Ф) Повторение жанров устного народного творчества: сказки, пословицы, поговорки, потешки.
| Приветствие учащихся на двух языках.
|
| Полиязычие:
Жадный – ашкөз
Глоток – жайлап жұту
Наказать – жазалау
Притворился – мен үміттенді
Основные термины и словосочетания
Глагол. Прилагательное. Словосочетание.
myshared.ru›slide/1319111
| Середина урока 20 мин.
| Изучение нового материала.
(Ф) Учитель предлагает рассмотреть картинки в учебнике, расставить кадры по порядку, вспомнить название сказки.
(Деятельность учащихся).Дети рассматривают картинки в учебнике. Отвечают на вопрсы и составляют постер – чем закончилась сказка.
– Каких еще геров казахских сказок ва знаете?
(Деятельность учащихся). Ученики называют героев казахских сказок. (Ф) Учитель читает казахскую народную сказку «Жадный бай и Алдар- косе».
Словарная работа
жадный – ашкөз глоток – бір жұтым наказть – жазалау притворился–өтірік жасады
–Что не дает жадный бай никому?
– Что решил сделать Алдаркосе?
– Что спрятал бай? Каким он притворился?
–Что сделал Алдаркосе?
– Как Алдаркосе отблагодари бедного лруга?
– Правильно поступил Алдаркосе? Почему?
Совместно с детьми выделяет начало сказки, основную часть, концовку.
| Чтение каждой части.
Называют прилагательные, которые описывают каждого героя.
(П) Инсценировка каждого действия героя. Называют эти слова-действия глаголами, указывают время и число.
(Деятельность учащихся). Дети показывают как и что делает герой, с помощью сигналов анализируют поступки героев.
- Работа в рабочей тетради.
Словарный диктант.
Запомни написание подчеркнутых букв:
Сапоги, казан, еда, жадный.
(Деятельность учащихся). Читают предложение, записывают его в тетрадь.
| Фо
2 звезды
|
Учебник, задание 1.
Учебник, задание 2. Сюжетные картинки про Алдаракосе
Учебник, задание 4.
Учебник, задание 5.
Рабочая тетрадь.
|
Конец урока
5 мин.
| 5. Итог урока.
(
| К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
| Рефлексия.
Урок. Я на уроке. Итог. 1) интересно 1) работал 1) понял материал 2) скучно 2) отдыхал 2) узнал больше, чем знал 3) безразлично 3) помогал другим 3) не понял
|
| |