УРОК 46. В гости к сказке «Теремок»
| Школа:
| Дата:
| Ф.И.О. преподавателя:
| КЛАСС: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Цели обучения, которым посвящен урок
| 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;
2.3.3.1 определять жанры различных текстов (стихотворение, сказка, загадка, рассказ);
2.4.1.1 писать предложения по данной иллюстрации, используя слова-описания;
2.5.1.3 использовать глаголы в нужном времени (настоящем, будущем, прошедшем) с помощью учителя.
| Учебные цели
| Знают русские народные сказки.
Понимают сходство и различие казахских и русских сказок.
Применяют при пересказе глаголы разных временных форм.
| План
| Планируемое время
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока 10 мин.
| 1. Организационный момент.
Сообщение, чему будем учиться на уроке.
2. Актуализация знаний.
(Ф) Повторение частей сказки, пересказ сказки «Жадный бай и Алдаркосе» по частям.
(Деятельность учащихся.) Дети пересказывают сказку.
Начало сказки.
2. Основная часть.
3. Концовка.
| Приветствие учащихся на двух языках.
| Рефлексия «Волшебная линеечка»:После выполнения самостоятельной работы обучающиеся оценивают свой результат по шкале, которую чертят на полях в тетради и отмечают крестиком, на каком уровне, по их мнению, выполнено задание. Вместе договариваемся о том, по каким критериям будет оцениваться работа. Например, может быть один критерий – правильность или несколько критериев – правильность, аккуратность, и оформление работы. На полях тетради ученики чертят один или три отрезка – линеечки с делениями, которые показывают уровень выполнения работы: высокий, средний, низкий. Дети ставят крестик на шкале в том месте, которое соответствует их оценке собственной работы. Каждая линеечка помечается буквой «П», «А» или «О»: П – правильность, А – аккуратность, О – оформление работы.
| Полиязычие:
теремок – үйшік
Основные термины и словосочетания
Глагол. Словосочетание.
| Середина урока 20 мин.
| 3. Изучение нового материала.
(Ф) (Ф) Учитель читает сказку «Теремок».
(Деятельность учащихся). Дети отвечают на вопросы из учебника.
Почему так зовут героев сказки?
Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Зайчик-побегайчик, Лисичка- сестричка, Волчок-серый бочок, Медведь косолапый. (П) Инсценировка каждого действия героя.
(Деятельность учащихся).Дети показывают, как и что делает герой:
Мышка бежит.
Лягушка прискакала.
Лисичка идет
(И) (Деятельность учащихся). Дети записывают словосочетания в тетрадь, определяют время глаголов.
4. Закрепление изученного материала.
(Деятельность учащихся). Ученики пересказывают сказки по картинкам. Чем закончилась сказка, почему разломался теремок? Работа в рабочей тетради.
| Дети отгадывают загадку:
Домик в поле появился,
Он в жилище превратился.
Для квакушки и волчонка,
Зайца, лисы и мышонка. (Теремок.)
Теремок. ТЕ́РЕМ, -а, в те́реме и в терему́, мн. -а́, -о́в, м. В России это- высокий богатый дом с узорчатой крышей, с надворными постройками; жилое помещение в верхней части такого дома.
| Взаимооценивание. Прием «Знаковый символ»: «!» выполнил без ошибок, «+» допустил ошибку
|
dic.academic.ru›dic.nsf/ogegova/240882
Учебник, задание 1.
infourok.ru›prezentaciya…chteniyu…skazka-teremok…
infourok.ru›prezentaciya…chteniyu…skazka-teremok… Рабочая тетрадь.
|
Конец урока
5 мин.
| 5. Итог урока.
Рефлексия
Техника «рефлексивная мишень».
На доске рисуется мишень, которая делится на сектора. В каждом из секторов записываются параметры- вопросы рефлексии состоявшейся деятельности. Например, оценка содержания, оценка форм и методов проведения урока, оценка деятельности педагога, оценка своей деятельности.
| (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
| Участник ставит метки в сектора соответственно оценке результата: чем ближе к центру мишени, тем ближе к десятке, на краях мишени оценка ближе к нулю. Затем проводят её краткий анализ.
|
|
УРОК 47. Продолжаем знакомиться со сказкой «Теремок»
| Школа:
| Дата:
| Ф.И.О. преподавателя:
| КЛАСС: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Цели обучения, которым посвящен урок
| 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;
2.3.3.1 определять жанры различных текстов (стихотворение, сказка, загадка, рассказ);
2.4.1.1 писать предложения по данной иллюстрации, используя слова-описания;
2.5.1.2 согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе, роде с помощью учителя.
| Учебные цели
| Знают содержание русской народной сказки «Теремок».
Понимают смысл имен героев сказки.
Применяют при пересказе слова-описания.
| План
| Планируемое время
| Запланированная деятельность
|
|
| Ресурсы
| Начало урока 10 мин.
| 1. Организационный момент.
Сообщение чему будем учиться на уроке.
2. Актуализация знаний.
(Ф) Учитель выставляет на стол фигурки животных, изображающих персонажей данной сказки. По ходу выставления фигурок дети характеризуют каждого героя (отвечают на вопросы: какой по размеру? Какой по цвету? Какой по характеру?)
Мышка – маленькая, серенькая, быстрая, юркая.
Лягушка – зелёная, маленькая, квакающая.
Заяц – среднего размера, серый, трусливый.
Лиса – рыжая, среднего размера, хитрая, плутовка.
Волк – большой, серый, злой, зубастый.
Медведь – большой, коричневый, добродушный, косолапый.
| Приветствие учащихся на двух языках.
|
| Полиязычие:
теремок – үйшік.
Основные термины и словосочетания
Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Пересказывают сказку, используя глаголы нужного времени, дают оценку поступкам героя.
deti-burg.ru›skazki/skazka-teremok-tekst
| Середина урока 20 мин.
| 3. Изучение нового материала.
(Ф) (Деятельность учащихся).Дети называют сказку, расматривают картинки в учебнике и готовят пересказ.
1-я группа – начало сказки.
2-я группа – основную часть.
3-я группа – концовку.
(П) (Деятельность учащихся).В парах составляют картинный пересказ, используя цветные кружки (кто за кем пришел в теремок).
(Г) Учитель раздает детям картинки героев сказки, дети составляют схему, записывают в тетрадь по порядку героев и их действия.
4. Закрепление изученного материала.
(Ф)
| Дети описывают героев сказки, используя в речи существительные, прилагательные, глагол, находят сходсва всех героев сазки, записывают в тетрадь.
(П) (Деятельность учащихся).Дети называют, кто сломал теремок и почему? Учитель предлагает построить новый теремок для зверей:
«А теперь давайте мы с вами построим новый теремок».
«Разрезные картинки» – составить целое из четырех частей.
(Деятельность учащихся). Когда новый теремок будет готов, дети обыгрывают сказку по ролям на пальчиках.
Работа в рабочей тетради.
| Взаимооценивание. Прием «Знаковый символ»: «!» выполнил без ошибок, «+» допустил ошибку
|
Учебник, задание 1.
Учебник, задание 2.
detiam.com›библиотечка/сказки-в-картинках/
Учебник, задание 3. Учебник, задание 4. mary-poppinsgr4.ucoz.ru›load/kopilochka…teremok…28
Рабочая тетрадь.
|
Конец урока
5 мин.
| 5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
| Учащиеся выбирают рисунок, который соответствует их настроению.
| Рефлексия «Три лица».
Учитель показывает учащимся карточки с изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного.
|
| |