УРОК 38. Удивительные факты о теле
человека
| Школа:
| Дата:
| Ф.И.О. преподавателя:
| КЛАСС: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Цели обучения, которым посвящен урок
| 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;
2.3.5.1 находить информацию в словарях и справочниках при поддержке учителя;
2.4.4.1 писать в тетради в узкую линейку: соблюдение высоты, ширины и наклона прописных, строчных букв и их соединений.
| Учебные цели
| Знают различные источники информации.
Понимают, как пользоваться информацией из дополнительных источников.
Применяют дополнительную информацию в ответах.
| План
| Планируемое время
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока 10 мин.
| 1. Организационный момент. 2. Актуализация знаний.
(К) Учитель предлагает сделать разминку «Две ладошки, две руки», назвать ту часть тела, которая делала движения на казахском, русском, английском языках.
(Деятельность учащихся) Ученики повторяют движения.
| Приветствие учащихся на двух языках.
Сообщение, чему будем учиться на уроке.
|
| Полиязычие:
Работа со словарем.
Основные термины и словосочетания
Части тела, внутренние органы.
Разминка
video.yandex.kz›две ладошки две руки левая и правая
| Середина урока 20 мин.
| 3. Изучение нового материала.
(К) Учитель предлагает прочитать в учебнике интересные факты: «Знаешь ли
Ты?», обсудить, что больше всего удивило.
(Деятельность учащихся).Ученики обсуждают,что больше всего их удивило
(Г) Учитель предлагает ребятам книги, справочники, энциклопедии, (по возможности выход в интернет), чтобы найти еще интересные факты о теле человека.
(И, П) Учитель предлагает рассмотреть таблицу в учебнике, подумать самому и выполнить с другом задание: «Что у человека 2, а что – 1».
(И) (Деятельность учащихся).Ученики записывают в тетрадь названия внутренних частей тела.
Мозг, сердце, почки, печень, желудок, легкие.
(Г) Учитель предлагает ребятам объединиться в группы, обменяться источниками информации (книги справочники, энциклопедии, Интернет), чтобы найти еще более интересные факты о теле человека.
(Деятельность учащихся).Ученики в группах работают с источниками дополнительной информацией.
(Ф) Игра «У меня, и у тебя».
На панно картинки частей тела. Выбирается картинка с частью тела, (Деятельность учащихся).Учащиеся называют на русском языке, объясняют, для чего эта часть тела учителю, для чего другу, для чего самому себе.
| Работа в рабочей тетради.
Словарный диктант.
Запомни написание подчеркнутых букв:
девочка, ученик, ученица, учитель.
| Взаимооценивание: прием «Знаковый символ»: «!» выполнил без ошибок, «+» допустил ошибку, «-»не справился с работой.
|
Учебник, задание 1. 100facts.ru›interesnye-fakty-o…tele.html
Учебник, задание 2.
vsefacty.com›…interesnye-fakty-o…cheloveka-video
Учебник, задание 3 .
umorina.info›track/у меня и у тебя игра Учебник, задание 4.
Рабочая тетрадь.
|
Конец урока
5 мин.
| 5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Рефлексия.
Приём «Что, если…?»
Приём «Что, если…?» предполагает включение на этапе рефлексии вопросов, которые начинаются со слов: «Что, если…?» Данные вопросы позволяют учащимся по-новому, с другой стороны посмотреть на проблему, выдвинуть свои предположения, свои гипотезы развития событий, расширяя тем самым опыт спонтанного общения, способствуя развитию гипотетического мышления учащихся. (Что, если бы глаза не различали краски…
Что если бы не использовали в речи прилагательны…).
|
|
|
yandex.kz/images›рефлексия в конце урока примеры
|
УРОК 39. Что и когда едят и пьют люди
| Школа:
| Дата:
| Ф.И.О. преподавателя:
| КЛАСС: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Цели обучения, которым посвящен урок
| 2.1.5.1 понимать и описывать происходящие события в аудиовизуальном материале;
2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;
2.3.4.1 формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать на них;
2.4.2.1 на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного записывать словосочетания с помощью учителя.
| Учебные цели
| Знают время глагола.
Понимают смысл временных вопросов глагола.
Применяют в речи глаголы настоящего времени.
| План
| Планируемое время
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока 10 мин.
| 1. Организационный момент.
Сообщение чему будем учиться на уроке.
2. Актуализация знаний.
(Ф) «Путешествие по стране здоровья» (работа с презентацией).
| Приветствие учащихся на двух языках.
|
| Полиязычие:
Завтрак – таңғы ас
Обед – түскі ас
Ужин – кешкі ас
Основные термины и словосочетания
Части тела, внутренние органы.
900igr.net›prezentatsii…Pravila-priema-pischi.html
| Середина урока 20 мин.
| 3. Изучение нового материала.
(Г)
Учитель предлагает прочитать слова в учебнике, подумаь, можно ли из них составить предложение, как изменятся имена прилагательные?
(Деятельность учащихся). Составляют предложения, делают вывод, что имена прилагательные изменяются по родам.
4. Закрепление изученного материала.
(Ф) (Деятельность учащихся). Дети слушают стихотворение.
– Для чего человеку нужен завтрак, обед, ужин? Работа в рабочей тетради.
Словарный диктант.
Запомни написание подчеркнутых букв:
обед, еда, завтрак, ужин.
| Ученики в группе составляют постер.
1-я группа – Что и зачем мы едим? 2-я группа – Правила приема пищи. 3-я группа – Осторожно! Это вредно!
(Ф) Рассмотрите картинки и прочитайте рассказ.
(П) (Деятельность учащихся).Дети в парах рассказывают, что они едят и пьют на завтрак, обед, ужин.
Оценивают друг друга в таблице
– Сравните, что люди едят на завтрак?В обед? На ужин?
Запишите в тетрадь 5 глаголов настоящего времени, соблюдая последовательность приема пищи.
(Ф, И)
| Взаимопроверка. Прием «Смайлики
|
Учебник, задание 1.
Учебник, задание 3. Игра «Верно- неверно» ProPowerPoint.Ru
infourok.ru›prezentaciyanashi…chuvstv._
Учебник, задание 1. Учебник, задание 2.
Рабочая тетрадь.
|
Конец урока
5 мин.
| 5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
| Ученики выбирают, как они поступят с информацией, полученной на уроке.
Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.
Мясорубка – информацию переработаю.
Корзина – всё выброшу.
| Рефлексия «Чемодан, мясорубка, корзина».
На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.
|
|
УРОК 40. Завтрак полезен или нет?
| Школа:
| Дата:
| Ф.И.О. преподавателя:
| КЛАСС: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Цели обучения, которым посвящен урок
| 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;
2.3.4.1 формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать на них;
2.4.1.1 писать предложения по данной иллюстрации, используя слова-описания;
2.5.1.2 согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе, роде с помощью учителя.
| Учебные цели
| Знают имена существительный и имена прилагательные.
Понимают согласование имен прилагательных и имен существительных.
Применяют в речи имена существительные и имена прилагательные.
| План
| Планируемое время
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока 10 мин.
| 1. Организационный момент.
Сообщение, чему будем учиться на уроке. 2. Актуализация знаний.
(К) Учитель предлагает прочитать письмо, которое ребятам прислал Санат: «Ребята, не могу к вам прийти, сильно болит живот». Учитель предлагает ребятам игру «Да-Нет», чтобы найти причину болезни Саната и дать ему совет.
1. Перед едой всегда нужно мыть руки с мылом.
2. Есть нужно в любое время, даже ночью.
3. Есть надо быстро.
4. Есть надо медленно.
5. Надо есть много сладкого.
6. После еды нужно полоскать рот.
| Приветствие учащихся на двух языках.
|
|
Полиязычие:
Завтрак – таңғы ас
Обед – түскі ас
Ужин – кешкі ас
Основные термины и словосочетания
Полезные продукты для завтрака. 900igr.net›prezentatsii…Pravila-priema-pischi.html
| Середина урока 20 мин.
| 3. Изучение нового материала.
(К) Учитель предлагает рассмотреть в учебнике иллюстрацию и посоветовать Санату полезную для завтрака пищу.
(Деятельностьучащихся).
выбор.
(И) Учитель предлагает самостоятельную работу. Для этого надо рассмотреть картинку, назвать и описать фрукты, используя прилагательные. Сделать самопроверку по образцу. Образец: Банан желтый, киви зеленый, манго гладкое, клубника душистая.(Деятельность учащихся).Ученики записывают словосочетания в тетрадь.
(Г) Учитель предлагает объединиться в группы, подумать, что нужно для приготовления салата, составить предложения, записать их в тетрадь. Например: для салата нужны бананы, киви, яблоко.
(Деятельностьучащихся). Ученики составляют предложения и однозаписывают в тетрадь
(И, П) Учитель предлагает прочитать диалог самостоятельно, потом с другом, прочитать еще раз, поменявшись ролями, придумать свой по образцу, закончить диалог советом для Саната о пользе завтрака.
(Деятельность учащихся).Ученики читают диалог.
Работа в рабочей тетради.
Словарный диктант.
Запомни написание подчеркнутых букв:
банан, яблоко, ягода, малина.
| Ученики составляют советы.
(И, П) Учитель предлагает составить предложения, используя существительные, прилагательные, глаголы. Записать их в тетрадь. Сделать взаимопроверку.
(Ф) Игра «Четвертый лишний».
(Деятельность детей). Выбирают лишнее из четырех слов, объясняют
| Оценивание Прием «Большой палец».
|
Учебник, задание 1.
Учебник, задание 2.
Учебник, задание 3. yandex.kz/images›фрукты в картинках
Учебник, задание 4.
Учебник, задание 5.
Рабочая тетрадь.
|
Конец урока
5 мин.
| 5. Итог урока.
(К, Ф)
Рефлексия
Учителя из числа выбираемых следует исключить. Благодарственное слово педагога является завершающим. При этом он выбирает тех, кому досталось наименьшее количество комплиментов, стараясь найти убедительные слова признательности и этому участнику событий.
| Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. Учитель предлагает дома провести исследование «Сколько друзей и какие фрукты они любят».
| «Благодарю…».
В конце урока учитель предлагает каждому ученику выбрать только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось.
|
|
УРОК 41. Интерактивный день
| Школа:
| Дата:
| Ф.И.О. преподавателя:
| КЛАСС: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Цели обучения, которым посвящен урок
| 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;
2.3.3.1 определять жанры различных текстов (стихотворение, сказка, загадка, рассказ);
2.4.1.1 писать предложения по данной иллюстрации, используя слова-описания;
2.5.1.3 использовать глаголы в нужном времени (настоящем, будущем, прошедшем) с помощью учителя.
| Учебные цели
| Знают жанры различных текстов.
Понимают отличие одного жанра от другого.
Применяют в речи глаголы разных временных форм.
| План
| Планируемое время
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока 10 мин.
| 1. Организационный момент.
Сообщение чему будем учиться на уроке.
2. Актуализация знаний.
(Ф) Работа с презентацией для интерактивной доски «В мире загадок». (Деятельность учащихся) Ученики отгадывают загадки. (П) Работа с постером «Виды загадок».
| Приветствие учащихся на двух языках.
| Взаимооценивание. Прием «Аплодисменты».
|
Полиязычие:
Завтрак – таңғы ас
Обед – түскі ас
Ужин – кешкі ас
Основные термины и словосочетания
Продукты, полезные для завтрака.
nsportal.ru›Начальная школа›…/2013/11/04/v-mire…
| Середина урока 20 мин.
| 3. Изучение нового материала.
(Ф) (Деятельность учащихся). Ученики отгадывают загадку. Доказывают, что это загадка, называют отличительные особенности этого жанра.
– Расскажите свой распорядок дня.
– Какие слова вы использовали в рассказе?
(П) Рассмотрите картинки.
Что делает Санат в каждое время суток?
Подберите к каждой картинке соответствующие глаголы и словосочетания.
(Деятельность учащихся).Ученики задают к каждому глаголу вопрос. Определяют, когда происходит действие.
4. Закрепление изученного материала.
(Ф) Вспомни, что ты делал вчера, пользуясь глаголами прошедшего времени.
(Деятельность учащихся).
(П) Разыгрывают диалог, используя слова (Что? Когда?).
Работа в рабочей тетради.
Словарный диктант
Запомни написание подчеркнутых букв
Завтрак, обед, прогулка, подъём.
| Ученики отвечают на вопросы учителя, делают вывод и сравнивают его с правилом в учебнике.
(П) Работа с картинками. (Деятельность учащихся).Ученики составляют и записывают предложение с глаголами прошедшего времени.
(Ф) Составление диалога.
(Деятельность учащихся). Хорошо читающие ученики читают ответ, учащиеся подбирают вопрос, записывают глаголы в тетрадь.
| Фо
взаимооцениваие
|
Учебник, задание 1.
yandex.kz/images›презентация режим дня школьника
Учебник, задание .
Учебник, задание 3. uchitelya.com›russkiy…vremya-glagola-Учебник, задание 4. Рабочая тетрадь.
|
Конец урока
5 мин.
| 5. Итог урока.
(К, Ф)
| Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
| Рефлексия «Три М».
(Деятельность учащихся).Учащиеся называют три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предлагают одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.
| Рефлексия «Три М».
|
УРОК 42. Шаги к умению
| Школа:
| Дата:
| Ф.И.О. преподавателя:
| КЛАСС: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Цели обучения, которым посвящен урок
| 2.1.4.1 понимать содержание прослушанного текста, определять героев, последовательность событий;
2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;
2.3.4.1 формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать на них;
2.4.4.1 писать в тетради в узкую линейку: соблюдение высоты, ширины и наклона прописных, строчных букв и их соединений.
| Учебные цели
| Знают время глагола, правописание предлогов.
Понимают смысл временных вопросов глагола.
Применяют в речи глаголы настоящего, прошедшего времени времени.
| План
| Планируемое время
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока 10 мин.
| 1. Организационный момент.
Сообщение чему будем учиться на уроке. 2. Актуализация знаний.
(К) Учитель предлагает игру «Я беру с собой». Ведущий называет слово, связанное со здоровым образом жизни.
| Приветствие учащихся на двух языках.
-
Игроки по порядку продолжают эту цепочку.
Например: Мяч –яблоко – санки – коньки – мыло …
| Взаимооценивание. Прием «Аплодисменты».
| Полиязычие:
Основные термины и словосочетания
Части тела, угощения, зимние забавы, режим дня.
| Середина урока 20 мин.
| 3. Закрепление изученного материала.
(И, К) Учитель предлагает рассмотреть в учебнике иллюстрацию, сравнить тело кошки и Даны. Сделать вывод.
Например: У кошки свое тело, она- животное. У Даны свое тело, она- человек. У кошки четыре лапы. У Даны две руки, две ноги.
(Деятельность учащихся)
(Г) Учитель предлагает объединиться в группы, рассмотреть иллюстрации и выполнить задание.
1-я группа – Описать картинку «Зимние забавы». Выделить глаголы. Определить время глаголов.
2-я группа – Составить рассказ о том, что делал Санат вчера. Выделить глаголы. Определить время глаголов.
(Деятельность учащихся.) Ученики записывают слова в тетрадь.
(И, Ф) Учитель предлагает рассмотреть в учебнике смайликов и назвать верных помощников человека. Записать эти слова в тетрадь. (Деятельность учащихся). Ученики записывают слова в тетрадь.
Взаимопроверка по образцу учителя. Работа в рабочей тетради.
| Ученики составляют предложения.
(И, П) Учитель предлагает рассмотреть предметы и иллюстрацию в учебнике, назвать, какие угощения Санат и Асель приготовили бабушке.
Образец: Асель приготовила чай с молоком. Учитель предлагает выделить предлоги.
(Деятельность учащихся). Ученики записывают предложения в тетрадь, выделяют прелоги.
| Фо
взаимооцениваие
|
Учебник, задание 1.
Учебник, задание 2. 900igr.net›prezentatsii/prazdniki…Ugoschenija.html Учебник, задание 3.
yandex.kz/images›зимние забавы картинки для детейmyshared.ru›slide/778528/
Учебник, задание 4.
Учебник, задание 5.
Рабочая тетрадь.
|
Конец урока
5 мин.
| 5. Итог урока.
(К, Ф)
| Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
| Дети на индивидуальном дереве успеха с помощью условных знаков показывают, насколько оказался доступным и усвоенным тот или иной фрагмент темы.
| Рефлексия «Дерево моего успеха».
| |