|
Биология. Урок 33
|
Скачать 0.64 Mb. Название | Урок 33 | Анкор | Биология | Дата | 15.07.2021 | Размер | 0.64 Mb. | Формат файла | | Имя файла | -2081240839.docx | Тип | Урок #224474 | страница | 2 из 12 |
|
УРОК 37. Наши верные помощники
| Школа:
| Дата:
| Ф.И.О. преподавателя:
| КЛАСС: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Цели обучения, которым посвящен урок
| 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;
2.3.3.1 определять жанры различных текстов (стихотворение, сказка, загадка, рассказ);
2.4.2.1 на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного записывать словосочетания с помощью учителя;
2.5.1.2 согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе, роде с помощью учителя.
| Учебные цели
| Знают различные жанры текстов.
Понимают, как согласуются существительные с прилагательными.
Применяют прицип согласования существительного с прилагательным при чтении текстов.
| План
| Планируемое время
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока 10 мин.
| 1. Организационный момент.
Сообщение, чему будем учиться на уроке. 2. Актуализация знаний.
(Ф) После просмотра отрывка из мультфильма «ОХ и АХ» .
(Г) (Деятельность учащихся).В группах дети составляют кластер.
Как понимаете выражение «В здоровом теле – здоровый дух»?
| Приветствие учащихся на двух языках.
|
|
Полиязычие:
Слух – есту
Зрение – көру
Обоняние – иіс
Вкус – дәм
Осязание – жанасу
Основные термины и словосочетания
Существительные – прдмет
Прилагательные – признак
video.yandex.kz›мультфильм ох и ах
| Середина урока 20 мин.
| 3. Изучение нового материала.
(К) Какие органы человека помогают воспринимать окружающий мир?
(П) Подберите правильно к картинкам слова – названия.
– Для чего нужны эти органы?
(Деятельность учащихся).
(Ф) Учитель предлагает детям закрыть глаза и послушать текст.
(Деятельность учащихся). Открывают глаза и рассказывают, что они представили.
– Докажите, что это рассказ, а не стихотворение или сказка.
– Назовите слова, которые помогают ощутить красоту лесной полянки.
(П) В парах составить словосочетания:
На ________________ цветке, ___________ бабочка, __________ земляника, ____________ белочка.
Можно использовать картинки предметов.)
– Какие органы отвечают за то, чтобы понять, что цветок душистый, бабочка красивая, земляника вкусная.
– Запишите в тетрадь словосочетания. (Г) Каждая группа получает картинку и составляет описание по образцу, используя имена прилагательные. (Учитель контролирует правильное согласование существительного и прилагательного.). 1-я группа – орган слуха 2-я группа – орган зрения 3-я группа – орган вкуса 4-я группа – орган обоняния (нос) 5-я группа – орган осязания (кожа)
(И) Учитель предлагает ряд имен существительных разного рода , прочитать, подобрать к ним по смыслу имена прилагательные.
(Деятельность учащихся).Составляют словосочетания, проводят взаимопроверку.
4. Закрепление изученного материала.
(Ф) Дети читают с помощью учителя стихотворение.
– О каких пяти помощниках говорится в стихотворении?
(Деятельность учащихся).Называют этих помощников, находят слова рифмы, записывают в тетрадь. Например: тебя-шутя, видеть-слышать. Работа в рабочей тетради.
| Называют слова, соединяют с картинкой, подбирают прилагательные.
Учитель предлагает задать вопросы к прилагательным, пронаблюдать за тем, как изменяется слово.
(Деятельность учащихся).Задают вопросы к именам прилагательным, делают вывод, сравнивают его с правилом в учебнике.
(Г) Игра «Верно – неверно».
1-я группа – У человека 6 ушей.
2-я группа – У слона самые большие уши.
3-я группа – У человека в ухе спрятан маленький барабан.
4-я группа –У кузнечика уши на коленках.
| Взаимопроверка. Прием «Смайлики».
|
Учебник, задание 1.
Учебник, задание 3. Игра «Верно Неверно» ProPowerPoint.Ru
infourok.ru›prezentaciyanashi…chuvstv._
Учебник, задание 2.
yandex.kz/images›предметные картинки
yandex.kz/images›детские картинки о природе
Учебник, задание 4.
Учебник, задание 5 Рабочая тетрадь.
|
Конец урока
5 мин.
| 5. Итог урока.
(К, Ф)
| Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
| Приём «Что, если…?» предполагает включение на этапе рефлексии вопросов, которые начинаются со слов: «Что, если…?» Данные вопросы позволяют учащимся по-новому, с другой стороны посмотреть на проблему, выдвинуть свои предположения, свои гипотезы развития событий, расширяя тем самым опыт спонтанного общения, способствуя развитию гипотетического мышления учащихся. (Что, если бы глаза не различали краски…
Что если бы не использовали в речи прилагательные…).
| Рефлексия.
Приём «Что, если…?»
| |
|
|