Биология. Урок 33
Скачать 0.64 Mb.
|
5. Итог урока. (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. | Ученики выбирают, как они поступят с информацией, полученной на уроке. Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем. Мясорубка – информацию переработаю. Корзина – всё выброшу. | Рефлексия «Чемодан, мясорубка, корзина». На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины. | |
УРОК 40. Завтрак полезен или нет? | Школа: Казталовская школа-лицей | |||||
Дата: | Ф.И.О. преподавателя:Мендыгереева А.С. | |||||
КЛАСС: 2 а.б | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | ||||
Цели обучения, которым посвящен урок | 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы; 2.3.4.1 формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать на них; 2.4.1.1 писать предложения по данной иллюстрации, используя слова-описания; 2.5.1.2 согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе, роде с помощью учителя. | |||||
Учебные цели | Знают имена существительный и имена прилагательные. Понимают согласование имен прилагательных и имен существительных. Применяют в речи имена существительные и имена прилагательные. | |||||
План | ||||||
Планируемое время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание | Ресурсы | ||
Начало урока 10 мин. | 1. Организационный момент. Сообщение, чему будем учиться на уроке. 2. Актуализация знаний. (К) Учитель предлагает прочитать письмо, которое ребятам прислал Санат: «Ребята, не могу к вам прийти, сильно болит живот». Учитель предлагает ребятам игру «Да-Нет», чтобы найти причину болезни Саната и дать ему совет. 1. Перед едой всегда нужно мыть руки с мылом. 2. Есть нужно в любое время, даже ночью. 3. Есть надо быстро. 4. Есть надо медленно. 5. Надо есть много сладкого. 6. После еды нужно полоскать рот. | Приветствие учащихся на двух языках. | | Полиязычие: Завтрак – таңғы ас Обед – түскі ас Ужин – кешкі ас Основные термины и словосочетания Полезные продукты для завтрака. 900igr.net›prezentatsii…Pravila-priema-pischi.html неверно». 1-я группа – У человека 6 ушей. 2-я группа – У слона самые большие уши. 3-я группа – У человека в ухе спрятан маленький барабан. 4-я группа –У кузнечика уши на коленках | ||
Середина урока 20 мин. | 3. Изучение нового материала. (К) Учитель предлагает рассмотреть в учебнике иллюстрацию и посоветовать Санату полезную для завтрака пищу. (Деятельностьучащихся). выбор. (И) Учитель предлагает самостоятельную работу. Для этого надо рассмотреть картинку, назвать и описать фрукты, используя прилагательные. Сделать самопроверку по образцу. Образец: Банан желтый, киви зеленый, манго гладкое, клубника душистая.(Деятельность учащихся).Ученики записывают словосочетания в тетрадь. (Г) Учитель предлагает объединиться в группы, подумать, что нужно для приготовления салата, составить предложения, записать их в тетрадь. Например: для салата нужны бананы, киви, яблоко. (Деятельностьучащихся). Ученики составляют предложения и однозаписывают в тетрадь (И, П) Учитель предлагает прочитать диалог самостоятельно, потом с другом, прочитать еще раз, поменявшись ролями, придумать свой по образцу, закончить диалог советом для Саната о пользе завтрака. (Деятельность учащихся).Ученики читают диалог. Работа в рабочей тетради. Словарный диктант. Запомни написание подчеркнутых букв: банан, яблоко, ягода, малина. | Ученики составляют советы. (И, П) Учитель предлагает составить предложения, используя существительные, прилагательные, глаголы. Записать их в тетрадь. Сделать взаимопроверку. (Ф) Игра «Четвертый лишний». (Деятельность детей). Выбирают лишнее из четырех слов, объясняют | Оценивание Прием «Большой палец». | Учебник, задание 1. Учебник, задание 2. Учебник, задание 3. yandex.kz/images›фрукты в картинках Учебник, задание 4. Учебник, задание 5. Рабочая тетрадь. | ||
Конец урока 5 мин. | 5. Итог урока. (К, Ф) Рефлексия | Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. Учитель предлагает дома провести исследование «Сколько друзей и какие фрукты они любят». | «Благодарю…». В конце урока учитель предлагает каждому ученику выбрать только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество | |
УРОК 41. Интерактивный день | Школа: | ||||||
Дата: | Ф.И.О. преподавателя: | ||||||
КЛАСС: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |||||
Цели обучения, которым посвящен урок | 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы; 2.3.3.1 определять жанры различных текстов (стихотворение, сказка, загадка, рассказ); 2.4.1.1 писать предложения по данной иллюстрации, используя слова-описания; 2.5.1.3 использовать глаголы в нужном времени (настоящем, будущем, прошедшем) с помощью учителя. | ||||||
Учебные цели | Знают жанры различных текстов. Понимают отличие одного жанра от другого. Применяют в речи глаголы разных временных форм. | ||||||
План | |||||||
Планируемое время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание | Ресурсы | |||
Начало урока 10 мин. | 1. Организационный момент. Сообщение чему будем учиться на уроке. 2. Актуализация знаний. (Ф) Работа с презентацией для интерактивной доски «В мире загадок». (Деятельность учащихся) Ученики отгадывают загадки. (П) Работа с постером «Виды загадок». | Приветствие учащихся на двух языках. | Взаимооценивание. Прием «Аплодисменты». | Полиязычие: Завтрак – таңғы ас Обед – түскі ас Ужин – кешкі ас Основные термины и словосочетания Продукты, полезные для завтрака. nsportal.ru›Начальная школа›…/2013/11/04/v-mire… | |||
Середина урока 20 мин. | 3. Изучение нового материала. (Ф) (Деятельность учащихся). Ученики отгадывают загадку. Доказывают, что это загадка, называют отличительные особенности этого жанра. – Расскажите свой распорядок дня. – Какие слова вы использовали в рассказе? (П) Рассмотрите картинки. Что делает Санат в каждое время суток? Подберите к каждой картинке соответствующие глаголы и словосочетания. (Деятельность учащихся).Ученики задают к каждому глаголу вопрос. Определяют, когда происходит действие. 4. Закрепление изученного материала. (Ф) Вспомни, что ты делал вчера, пользуясь глаголами прошедшего времени. (Деятельность учащихся). (П) Разыгрывают диалог, используя слова (Что? Когда?). Работа в рабочей тетради. Словарный диктант Запомни написание подчеркнутых букв Завтрак, обед, прогулка, подъём. | Ученики отвечают на вопросы учителя, делают вывод и сравнивают его с правилом в учебнике. (П) Работа с картинками. (Деятельность учащихся).Ученики составляют и записывают предложение с глаголами прошедшего времени. (Ф) Составление диалога. (Деятельность учащихся). Хорошо читающие ученики читают ответ, учащиеся подбирают вопрос, записывают глаголы в тетрадь. | Фо взаимооцениваие | Учебник, задание 1. yandex.kz/images›презентация режим дня школьника Учебник, задание . Учебник, задание 3. uchitelya.com›russkiy…vremya-glagola-Учебник, задание 4. Рабочая тетрадь. | |||
Конец урока 5 мин. | 5. Итог урока. (К, Ф) | Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. | Рефлексия «Три М». (Деятельность учащихся).Учащиеся называют три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предлагают одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке. | Рефлексия «Три М». |
УРОК 42. Шаги к умению | Школа: | |||||||
Дата: | Ф.И.О. преподавателя: | |||||||
КЛАСС: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | ||||||
Цели обучения, которым посвящен урок | 2.1.4.1 понимать содержание прослушанного текста, определять героев, последовательность событий; 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы; 2.3.4.1 формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать на них; 2.4.4.1 писать в тетради в узкую линейку: соблюдение высоты, ширины и наклона прописных, строчных букв и их соединений. | |||||||
Учебные цели | Знают время глагола, правописание предлогов. Понимают смысл временных вопросов глагола. Применяют в речи глаголы настоящего, прошедшего времени времени. | |||||||
План | ||||||||
Планируемое время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание | Ресурсы | ||||
Начало урока 10 мин. | 1. Организационный момент. Сообщение чему будем учиться на уроке. 2. Актуализация знаний. (К) Учитель предлагает игру «Я беру с собой». Ведущий называет слово, связанное со здоровым образом жизни. | Приветствие учащихся на двух языках. - Игроки по порядку продолжают эту цепочку. Например: Мяч –яблоко – санки – коньки – мыло … | Взаимооценивание. Прием «Аплодисменты». | Полиязычие: Основные термины и словосочетания Части тела, угощения, зимние забавы, режим дня. | ||||
Середина урока 20 мин. | 3. Закрепление изученного материала. (И, К) Учитель предлагает рассмотреть в учебнике иллюстрацию, сравнить тело кошки и Даны. Сделать вывод. Например: У кошки свое тело, она- животное. У Даны свое тело, она- человек. У кошки четыре лапы. У Даны две руки, две ноги. (Деятельность учащихся) (Г) Учитель предлагает объединиться в группы, рассмотреть иллюстрации и выполнить задание. 1-я группа – Описать картинку «Зимние забавы». Выделить глаголы. Определить время глаголов. 2-я группа – Составить рассказ о том, что делал Санат вчера. Выделить глаголы. Определить время глаголов. (Деятельность учащихся.) Ученики записывают слова в тетрадь. (И, Ф) Учитель предлагает рассмотреть в учебнике смайликов и назвать верных помощников человека. Записать эти слова в тетрадь. (Деятельность учащихся). Ученики записывают слова в тетрадь. Взаимопроверка по образцу учителя. Работа в рабочей тетради. | Ученики составляют предложения. (И, П) Учитель предлагает рассмотреть предметы и иллюстрацию в учебнике, назвать, какие угощения Санат и Асель приготовили бабушке. Образец: Асель приготовила чай с молоком. Учитель предлагает выделить предлоги. (Деятельность учащихся). Ученики записывают предложения в тетрадь, выделяют прелоги. | Фо взаимооцениваие | Учебник, задание 1. Учебник, задание 2. 900igr.net›prezentatsii/prazdniki…Ugoschenija.html Учебник, задание 3. yandex.kz/images›зимние забавы картинки для детейmyshared.ru›slide/778528/ Учебник, задание 4. Учебник, задание 5. Рабочая тетрадь. | ||||
Конец урока 5 мин. | 5. Итог урока. (К, Ф) | Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. | Дети на индивидуальном дереве успеха с помощью условных знаков показывают, насколько оказался доступным и усвоенным тот или иной фрагмент темы. | Рефлексия «Дерево моего успеха». |