Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата: Ф.И.О. преподавателя: КЛАСС: 2

  • Цели обучения, которым посвящен урок

  • 1. Организационный момент. Сообщение, чему будем учиться на уроке.2. Актуализация знаний. (Ф

  • Основные термины и словосочетания

  • Изучение нового материала. (Ф)

  • (Деятельность учащихся).

  • 5. Итог урока. ( К, Ф)

  • Рефлексия.

  • Биология. Урок 33


    Скачать 0.64 Mb.
    НазваниеУрок 33
    АнкорБиология
    Дата15.07.2021
    Размер0.64 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла-2081240839.docx
    ТипУрок
    #224474
    страница7 из 12
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


    УРОК 45.
    Казахская сказка – душа народа


    Школа:

    Дата:

    Ф.И.О. преподавателя:

    КЛАСС: 2

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Цели обучения, которым посвящен урок

    2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;

    2.3.3.1 определять жанры различных текстов (стихотворение, сказка, загадка, рассказ);

    2.4.1.1 писать предложения по данной иллюстрации, используя слова-описания;

    2.5.1.3 использовать глаголы в нужном времени (настоящем, будущем, прошедшем) с помощью учителя.

    Учебные цели

    Знают казахские народные сказки.

    Понимают различие сказки от рассказа.

    Применяют в речи глаголы разных временных форм.

    План

    Планируемое время

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока
    10 мин.


    1. Организационный момент.

    Сообщение, чему будем учиться на уроке.
    2. Актуализация знаний.

    ) Повторение жанров устного народного творчества: сказки, пословицы, поговорки, потешки.


    Приветствие учащихся на двух языках.




    Полиязычие:

    Жадный – ашкөз

    Глоток – жайлап жұту

    Наказать – жазалау

    Притворился – мен үміттенді

    Основные термины и словосочетания

    Глагол. Прилагательное. Словосочетание.


    myshared.ru›slide/1319111


    Середина урока
    20 мин.

    1. Изучение нового материала.

    (Ф) Учитель предлагает рассмотреть картинки в учебнике, расставить кадры по порядку, вспомнить название сказки.

    (Деятельность учащихся).Дети рассматривают картинки в учебнике. Отвечают на вопрсы и составляют постер – чем закончилась сказка.

    – Каких еще геров казахских сказок ва знаете?

    (Деятельность учащихся). Ученики называют героев казахских сказок.
    (Ф) Учитель читает казахскую народную сказку «Жадный бай и Алдар- косе».

    Словарная работа

    жадный – ашкөз
    глоток – бір жұтым
    наказть – жазалау
    притворился–өтірік жасады

    –Что не дает жадный бай никому?

    – Что решил сделать Алдаркосе?

    – Что спрятал бай? Каким он притворился?

    –Что сделал Алдаркосе?

    – Как Алдаркосе отблагодари бедного лруга?

    – Правильно поступил Алдаркосе? Почему?

    Совместно с детьми выделяет начало сказки, основную часть, концовку.



    Чтение каждой части.

    • Называют прилагательные, которые описывают каждого героя.

    (П) Инсценировка каждого действия героя. Называют эти слова-действия глаголами, указывают время и число.

    (Деятельность учащихся). Дети показывают как и что делает герой, с помощью сигналов анализируют поступки героев.

    - Работа в рабочей тетради.

    Словарный диктант.

    Запомни написание подчеркнутых букв:

    Сапоги, казан, еда, жадный.

    (Деятельность учащихся). Читают предложение, записывают его в тетрадь.

    Фо

    2 звезды


    Учебник, задание 1.

    Учебник, задание 2.
    Сюжетные картинки про Алдаракосе

    Учебник, задание 4.

    Учебник, задание 5.

    Рабочая тетрадь.



    Конец урока

    5 мин.


    5. Итог урока.

    (


    К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.

    Рефлексия.

    Урок. Я на уроке. Итог.
    1) интересно 1) работал 1) понял материал 
    2) скучно 2) отдыхал 2) узнал больше, чем знал 
    3) безразлично 3) помогал другим 3) не понял 


    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


    написать администратору сайта