Главная страница

1.3. Практическая работа. Урок математики в контексте системнодеятельностного подхода


Скачать 38.2 Kb.
НазваниеУрок математики в контексте системнодеятельностного подхода
Дата07.12.2022
Размер38.2 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла1.3. Практическая работа.docx
ТипУрок
#833734

Практическая работа.

Тема: Урок математики в контексте системно-деятельностного подхода.

Проектирование урока с четко определенной целью, планируемыми результатами и характеристикой деятельности в соответствии с ПРП. Проанализировать полученный сценарий урока с точки зрения системно-деятельностного подхода.

1.Цель и задачи проекта

Цель проекта: разработка и реализация плана-конспекта урока математики в рамках системно – деятельностного подхода на основе требований ФГОС НОО

Задачи проекта:

1. Изучить требования ФГОС НОО и программно-методические материалы для организации и проведения современного урока математики в начальной школе.

2. Изучить типологию уроков при деятельностном подходе к обучению.

3. Отобрать активные формы, методы, приемы организации учебно-воспитательного процесса;

4. Разработка проблемных заданий.

5. На основе урока  математики показать  возможность  развития личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных

универсальных  учебных  действий

 

6. Проведение урока математики и оценка успешности реализации учебных задач на основе системно – деятельностного подхода.

 

Целевая группа проекта: учащиеся начальных классов

1.1Объект исследования: процесс и результаты внедрения ФГОС НОО

1.2Предмет исследования: методическое обеспечение современного урока математики.

2. Проектное решение (основные идеи проекта, отражающие его новизну)

Системно-деятельностный   подход  - методологическая  основа  стандартов начального общего образования нового поколения.  Системно-деятельностный   подход  нацелен на развитие личности, на формирование гражданской идентичности. Обучение должно быть организовано так, чтобы целенаправленно вести за собой развитие. Так как основной формой организации обучения является  урок, то необходимо знать принципы построения  обобщенной модели урока, примерную типологию  уроков,   критерии оценивания  урока, необходимые условия для работы в рамках  системно-деятельностного подхода. Задания, предлагаемые ученикам, требуют творческого участия («придумать», «найти», «составить», «выбрать», «нарисовать» и др.), развивают ум, волю, чувства, эмоции, формируют способность ставить перед собой цель, самостоятельно находить и преодолевать затруднения, проводить самоконтроль и самооценку.

Типология уроков в  рамках системно-деятельностного подхода.

Уроки деятельностной направленности по целеполаганию можно распределить на четыре группы:

1. Уроки «открытия» нового знания;

2. Уроки рефлексии;

3. Уроки общеметодологической направленности; 

4. Уроки развивающего контроля. 

1. Урок «открытия» нового знания.

Деятельностная цель: формирование умений реализации новых способов действий.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

2. Урок рефлексии.

Деятельностная цель: формирование у обучащихся способностей к выявлению причин затруднений и коррекции собственных действий. Образовательная цель: коррекция и тренинг изученных понятий, алгоритмов и т.д.

3. Урок систематизации знаний.

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.

Образовательная цель: выявление теоретических основ построения содержательно - методических линий.

         4. Урок развивающего контроля.

Деятельностная цель: формирование способности учащихся к осуществлению контрольной функции.

Образовательная цель: контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов.

Теоретически обоснованный механизм деятельности по контролю предполагает:

1. Предъявление контролируемого варианта. 

2. Наличие понятийно обоснованного эталона, а не субъективной версии. 

3. Сопоставление проверяемого варианта с эталоном по оговоренному механизму. 

4. Оценку результата сопоставления в соответствии с заранее обоснованным критерием.  

         Таким образом, уроки развивающего контроля предполагают организацию деятельности ученика в соответствии со следующей структурой:

1. Написание учащимися варианта контрольной работы. 

2. Сопоставление с объективно обоснованным эталоном выполнения этой работы.

3. Оценка учащимися результата сопоставления в соответствии с ранее установленными критериями. 

         Разделение учебного процесса на уроки разных типов в соответствии с ведущими целями не должно разрушать его непрерывности, а значит, необходимо обеспечить инвариантность технологии обучения. Поэтому при построении технологии организации уроков разных типов должен сохраняться деятельностный метод обучения и обеспечиваться соответствующая ему система дидактических принципов как основа для построения структуры и условий взаимодействия между учителем и учеником.

         Обобщенная модель урока на основе деятельностного подхода может выглядеть следующим образом:

1. Актуализация знаний.

Основные задачи учителя.

Актуализация имеющихся знаний, способов действия в новых условиях; формирование умения задавать вопросы;

 развитие произвольного внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы учащихся;

 формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предоставление материала, позволяющего

осуществить переход к изучению нового материала.

Вспоминают соответствующие учебные

задачи, делают содержательные обобщения

 

2. Этап целеполагания – постановка практической частной познавательной задачи или определение учебной задачи обобщенного типа.

Основные задачи учителя.

Формирование рефлексивных умений определять границу между знанием и незнанием;

 овладение обобщенными способами приобретения новых знаний: приемами постановки и определения проблемы, формулировки частной познавательной задачи, выделения в задаче известных и новых компонентов;

 формирование познавательных мотивов учебной деятельности: стремления открыть знания, приобрести умения;

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предоставляет ―конфликтный‖ материал, создает готовность к предстоящей деятельности.

Проявляют познавательную инициативу. Главное – осознание возникшего интеллектуального затруднения, противоречия, дефицита знаний, формулировка эвристических вопросов, заданий. Осознание цели предстоящей деятельности.

 

3. Этап планирования.

Основные задачи учителя.

Формирование способности анализировать, сравнивать имеющийся учебный материал;

 определять содержание и последовательность действий для решения поставленной задачи;

 воспитание культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников;

 формирование способности каждого ученика к участию в работе в малых группах.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предоставляет достаточное количество материала, побуждающего к высказыванию предложений о способах изучения данного объекта, предложение учащимся самим составить план.

Работа в группах.

Обобщение результатов наблюдения,

составление плана предстоящей деятельности, выбор средств, необходимых для открытия ―нового‖ знания.

 

4 этап. “Открытие” нового знания.

Основные задачи учителя:

Формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, закономерности, отличное; развитие способности к обобщению;

 воспитание способности высказывать свою точку зрения о способах решения практической задачи;

 формирование способности определять содержание и последовательность действий для решения поставленной задачи;

 формирование способности сравнивать свое планирование с итоговым коллективно составленным алгоритмом;

 овладение приемами самоконтроля правильности полученных результатов;

 формирование способности каждого ученика к участию в работе в малых группах;

 воспитание культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников, умения оказывать и принимать помощь.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов, противоречий между ними. Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности.

Формулирует обобщенные вопросы: Что мы узнали нового? Отличается ли наш вывод от правила в учебнике?

Выполнение, каких действий приведет нас к решению учебной задачи?

Демонстрирует коллективно составленный алгоритм.

Обсуждают в группах варианты решения учебной

задачи. Обосновывают выбор общего решения или несогласия с мнением других. Представители от групп сообщают о результатах коллективной поисковой работы, отвечают на вопросы учеников из других групп. Фиксируют на бумаге, доске свое ―открытие.

Оценивают правильность своих выводов, решений.

Осуществляют самопроверку, самооценку полученных результатов.

Обнаруживают закономерности, обобщают результаты наблюдения, составляют план действий –алгоритм. Представляют составленный алгоритм от группы.

Выводы о полноте и правильности, сравнение с правилом в учебнике. Внесение изменений в индивидуальные алгоритмы.

 

5 этап. Учебные действия по реализации плана.

Основные задачи учителя.

Развитие общеучебных умений и навыков;

развитие способности к комментированию, обоснованию своих действий;

овладение умениями соотносить свои действия с планом – осуществлять самоконтроль, корректировку действий.

Учитель стимулирует доброжелательное взаимодействие учащихся при выполнении учебных действий.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предлагает задания на ―новое знание, побуждает учеников к определению и выбору видов работы по достижению целей урока, помогает комментировать

учебные действия ―ведущему (сильному ученику), поддерживает интерес и познавательную активность учащихся. Создает условия для сотрудничества – работы в парах, группах. Создание ситуации успеха для каждого. Индивидуальная работа по устранению ошибок.

Проговаривание вслух алгоритма действий в ходе совместного выполнения типовых заданий.

Отрабатывают действия, соответствующие мыслительным операциям анализа, синтеза,

сравнения, обобщения.

Осуществляют работу в малых группах.

 

 

6 этап. Рефлексия (итог урока).

Основные задачи учителя.

Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока.

Вызывать сопереживания в связи с успехом или неудачей товарищей.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предлагает вспомнить тему и задачи

урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.

Можно предложить ребятам назвать наиболее понравившиеся вопросы, ответы учеников.

 

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности:

называют тему и задачи урока, отмечают

наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные

суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.

Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы.

Могут отметить продуктивную работу группы.


         В целом системно-деятельностный подход в обучении означает, что в этом процессе ставится и решается основная задача образования — создание условий развития гармоничной, нравственно совершенной, социально активной, профессионально компетентной и саморазвивающейся личности через активизацию внутренних резервов. Для реализации системно-деятельностного подхода необходимо перейти от освоения отдельных учебных предметов к межпредметному изучению сложных ситуаций реальной жизни. Соответственно, специфические для каждого учебного предмета действия и операции должны быть дополнены универсальными (метапредметными) учебными действиями.

 

 

Ход урока.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.Самоопределение к деятельности

-Я попрошу в парах обменяться карточками – пожеланиями на урок.

- А у меня к вам такое пожелание:

Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.

 

Выбирают карточку с пожеланием  на урок из набора и дарят соседу по парте:

Желаю совершить

открытие!

 

Желаю хорошего настроения!

 

Желаю успехов!

 




II.Актуализация опорных знаний и мотивация

- Хотели бы  вы познакомиться  с маленькими хранителями больших тайн?

- Гномики строят дом. Может,  мы им поможем?

- Домик мы будем строить из необычных кирпичиков – карточек. Из набора карточек нужно выбрать только те, которые связаны с числом  7.

- Как вы думаете, почему?

Минутка чистописания:

цифра 7

 

 

 - Начинаем строительство.

 

Просмотр фрагмента мультфильма «Белоснежка и семь гномов».

 

 

 

 

 

 

 

-Гномов в сказке 7.

 

 

 

 

Выбирают подходящие карточки (приложение 1.) и выстраивают из них дом.

 

 

…. раз отмерь, один раз отрежь

 

3+4

…. дней недели

10-3

17 - 7

6_8

     я




 

III.Постановка учебной задачи

 

-Один этаж не достроен. Белоснежка останется без дома. Почему не выбрали карточку?

13 - 6

- Какое действие нужно выполнить в выражении?

- А разве мы не умеем  вычитать?

- Посмотрите на таблицу.

- Какие способы вычитания мы уже знаем?

Умеем вычитать

Не умеем

Наша задача

10-3

17 - 7

13 - 6

?

 

 

 

 

 

Тема нашего урока: Табличное вычитание

 

 

 

- Мы не знаем способ действия.

 

- Вычитание.

 

- Умеем.

 

Анализируют таблицу и формулируют учебную задачу.

 

Умеем вычитать

Не умеем

Наша задача

10-3

17 - 7

13 - 6

«Открыть» новый способ вычитания

 

 

IV. «Открытие» новых знаний

1. - Какой вопрос возникает?

 

- Какие есть предположения?

 

- Попробуем разобраться вместе. Как всегда обратимся  к нашему главному помощнику – учебнику. Страница 28.

2. - Гномы предлагают выполнить задание №2.

 

 

 

 

 

- Почему вычитание называют табличным?

Высказывают предположения.

 

 

 

 

 

Составляют по 2 разности к заданным суммам:

7+6=13

13-7=6

13-6=7 т.д.

Выделяют целое и части. Делают вывод:

Сумма – это целое. Если вычесть  одну часть, то получим другую часть. По сумме можно найти  значение разности.

 

3. - Один способ мы «открыли».

- Но как быть, если у нас нет подсказки – суммы?

(В случае затруднения предлагает обратиться к модели)

 

 Предлагается таблица сложения.

-Что это за таблица?

 

 

 

Высказывают собственные предположения и осуществляют пробное  моделирование действия с кружками разного цвета.

 

-Это таблица сложения. С помощью такой таблицы мы находили значение сумм однозначных чисел без перехода через десяток и с переходом через десяток.

 

 

4.

- Объясните, как, пользуясь таблицей, найти значение разности 13 – 6.

 

Обсуждение в группах с опорой на таблицу.

Образец рассуждения: 13- это целое (уменьшаемое)

6 – часть (вычитаемое).

Посмотрим по таблице, чему равна вторая часть. Это 7.  Значит 13-6=7

 

 

5.- Мы смогли «открыть» ещё один способ?

- Обобщите его.

 

 

 

 

 

7.Физминутка.

 

Шаг 1.Целое (уменьшаемое) раскладываем на части так, чтобы одна из частей равнялась вычитаемому (известной части).

Шаг 2.По таблице находим, чему равна вторая часть. Это и будет значение разности.

Зарядка с гномиком (роль гнома исполняет ребенок)

V.Первичное закрепление

- Пользуясь  алгоритмом выполните вычитание в задании №5 стр. 28.

Выполняют задания с проговариванием.

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

Выполнение задания №6 стр.29.

I вариант – 1строка, II -2 строка. Самопроверка по эталону.

VII.Включение в систему знаний и повторение

1.- У наших гномов есть друзья – трудолюбивые муравьи. Про них наша задача №7(а) стр.29.

- Что говориться о муравьях?

- Что значит в «противоположных направлениях»?

Давайте покажем

- Прочитайте текст ещё раз и выделите данные числа и искомые.

- Запишем данные в схему задачи. Расскажите, что известно в задаче. 

-Что нужно найти?

- Как найти часть?

 - Составьте и запишите выражение.

- Объясните, как будем искать значение выражения?

- Ответили на вопрос задачи?

- Запишите ответ.

 

 

 

Чтение задачи

Высказывания  детей.

Выходят два ученика и встают спинами друг к другу и двигаются в противоположных направлениях.

Также двигались и муравьи.

 

 

 

 

-Известно целое и вторая часть.

 

-Нужно найти вторую часть.

Надо из целого вычесть известную часть.

14 – 8

Дети объясняют устно.

 

2.

-Гномы, любят все измерять, сравнивать. Нам они тоже предлагают измерить отрезки (задание 8 с.29) и начертить отрезок, длина которого равна разности длин этих отрезков.

Измеряют отрезки. Находят разность и чертят отрезок.

VIII.Рефлексия деятельности и мотивация к следующему уроку

- Какую учебную задачу мы ставили перед собой?

- Справились мы с ней?

- Что интересного заметили в таблице?

13-6

    1 способ

     2 способ

 3 способ

13-6=7

6+7=13

13-6=7

6 7

13-6=7

     3 3

- Ещё один способ табличного вычитания мы рассмотрим на следующем уроке.

- У кого сбылось пожелание на урок?

Отметьте на волшебных линеечках: правильность, активность

- Кто помогал нам совершать «открытия»?

 

Вспоминают учебную задачу и оценивают степень своего участия в уроке.

 

 

 

Предполагают, что есть ещё один способ вычитания.

 

 

 

 

 

Отмечают и оценивают свою  работу и работу одноклассников.

 

Приложение 1. (к уроку)

Карточки- «кирпичики»

Не имей…рублей, а имей … друзей

. раз отмерь, один раз отрежь

. дней недели

10 - 3

 

3 + 4

13 - 6

6 . 8

      …. Я

 

 

17-7

19 - 1

 

 

 

Приложение 2.

Критерии  результативности урока

•         Цели урока задаются с тенденцией передачи функции от учителя к ученику.

•         Учитель систематически обучает детей осуществлять рефлексивное действие (оценивать свою готовность, обнаруживать незнание, находить причины затруднений и т.п.)

•         Используются разнообразные формы, методы и приемы обучения, повышающие степень активности учащихся в учебном процессе.

•         Учитель владеет технологией диалога, обучает учащихся ставить и адресовать вопросы.

•         Учитель эффективно (адекватно цели урока) сочетает репродуктивную и проблемную формы обучения, учит детей работать по правилу и творчески.

•         На уроке задаются задачи и четкие критерии самоконтроля и самооценки (происходит специальное формирование контрольно-оценочной деятельности у обучающихся).

•         Учитель добивается осмысления учебного материала всеми учащимися, используя для этого специальные приемы.

•         Учитель стремиться оценивать реальное продвижение каждого ученика, поощряет и поддерживает минимальные успехи.

•         Учитель специально планирует коммуникативные задачи урока.

•         Учитель принимает и поощряет, выражаемую учеником, собственную позицию, иное мнение, обучает корректным формам их выражения.

•         Стиль, тон отношений, задаваемый на уроке, создают атмосферу сотрудничества, сотворчества, психологического комфорта.

•         На уроке осуществляется глубокое личностное воздействие «учитель – ученик» (через отношения, совместную деятельность и т.д.)

 

 

Приложение 3

Структура урока «открытия» нового знания


Урок «открытия» нового знания


Название 
и ориентиро-вочные
временные рамки этапа



1-й этап

Самоопределение к деятельности


2-й этап

Актуализация 
знаний 
и мотивация



3-й этап

Постановка учебной задачи


4-й этап

«Открытие» 
детьми нового знания



(1–2 мин)


(4–5 мин)


(4–5 мин)


(7–8 мин)


Цель


Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.


Готовность

Мышления и осознание потребности к построению нового способа действий.


Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока


Построение детьми нового способа действий и формирование 
способности 
к его выполнению


Опорный 
сигнал 
прохождения этапа




"хочу" + "могу"


Актуализация
+
затруднение 
в индивидуальной деятельности



Где и почему?
(возникло 
затруднение)
Что сделать? 
(для преодоления
затруднения)
Цель урока
Тема урока


Как? 
(построить новый способ действия)
Виды «открытий»:
Факт → единичная
информация
Правило →алгоритм
Понятие →существ. 
признаки
Закономерность →связь
между понятиями,
свойство


Описание 
этапа



Создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»).

Исходя из решенных ранее задач, выделяется содержательная область («могу»).


Воспроизводятся ЗУН, достаточные для построения нового способа действий. 

Активизируются соответствующие мыслительные операции, внимание, память и т.д.

Предлагается индивидуальное задание, требующее нового способа действия.

Возникшее затруднение фиксируется учащимися (мотив). 


Учащиеся соотносят свои действия с используемым способом (где?), а затем выявляют и фиксируют в речи причину затруднения (почему?). 

На этой основе они ставят цельдеятельности, предлагают вариант формулировки темыурока, который уточняется учителем.


Учащиеся выбирают методрешения учебной задачи – свойство, понятие, алгоритм, модель и т.д., и на его основе выдвигают и обосновывают гипотезы

Используются предметные действий с моделями, схемами и пр. 

В итоге, новый способ действий фиксируется в речи и знаково.


Рекомендации к проведению


Доброе пожелание, моральная поддержка, девиз, загадка и т.д. 

Беседа, сообщение, самопроверка домашнего задания по готовому образцу и т.д.


Коллективные формы работы: коммуникативное взаимодействие, беседа. 

Индивидуальные формы работы: задание для самостоятельного выполнения, математический диктант и т.д. 

Фиксация в громкой речи различных вариантов решения и отсутствия изученного способа их обоснования.


Коммуникативное взаимодействие, подводящий диалог, побуждающий диалог. 

Включение эмоционального компонента: «яркое пятно», похвала и т.д.


Коммуникативное взаимодействие, подводящий диалог, побуждающий диалог, мозговой штурм и т.д. 

Использование двигательной активности, материальных и материализованных моделей. 

Название 
и ориентировочные
временные рамки этапа


5-й этап

Первичное 
закрепление


6-й этап

Самостоятельная работа с самопроверкой 
по эталону


7-й этап

Включение
в систему 
знаний и повторение


8-й этап

Рефлексия
деятельности
(итог урока) 



(4–5 мин)


(4–5 мин)


(7–8мин)


(2–3 мин)


Цель


Усвоение 

нового способа действий.


Интериоризация

нового способа действий
индивидуальная

рефлексия достижения цели, создание

ситуации успеха


Включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного


Самооценка результатов

деятельности,осознаниемметода построения, границ применения нового знания 


Опорный 
сигнал
прохождения этапа



Внешняя речь

Самоконтроль 
и самооценка 
(усвоения) 
+
переживание 
ситуации успеха

Применение (нового знания) 
+
повторение и закрепление
(ранее изученного)

Соотнесение цели и результатов деятельности
+
самооценка
(результатов 
деятельности) 


Описание 
этапа


Решение типовых заданий на новый способ действий с проговариванием вслух алгоритма, понятия, свойства: сначала фронтально, затем в парах или группах.

Учащиеся самостоятельно выполняют задания на новый способ действий, сами проверяют их, пошагово сравнивая с образцом, и убеждаются, что новый способ действий ими освоен. 

Ситуация успеха фиксируется знаково (например, плюсом). Те, кто допустил ошибки, выявляют их причину и исправляют на следующем этапе урока.

Учащимся предлагаются задания, в которых новый способ действий связывается с ранее изученными.

Системно включаются задания на тренировку и доведение до уровня автоматизированного навыка ранее сформированных способностей, коррекцию ошибок, подготовку к изучению следующих тем.

На данном этапе организуется рефлексия и самооценка учениками деятельности на уроке.

В завершение фиксируется степень соответствия результатов деятельности и поставленной цели, намечаются дальнейшие шаги и определяются задания для самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора, творчества). 

              

Приложение 4.

Схема  анализа урока в рамках деятельностного подхода

     1. Была ли создана учителем в начале урока ситуация успеха? В чем  она выражалась? И какими средствами реализовывалась?

     2.  Какими  средствами  пользовался   учитель  для  создания   учебной  ситуации, которая привела к постановке учебной задачи:

 использование известных знаний, способов работы детей;

 формы организации учебной работы учащихся;

 создание условий для активной (пассивной) позиции ученика;

 позиция учителя и его роль на данном этапе;

 использование учебных действий (рефлексивного контроля и оценки)    для создания ситуации дефицита способностей у детей (уровень освоенности).

     3. Возникла ли в результате  разворота логики учителя нужная задача  у детей или нет?

            Могут ли дети зафиксировать данную задачу в виде вопроса  (в любой форме: графической, знаковой, словесной).

    Уровень  владения детьми  способностью вести  учебную дискуссию как на уровне  группы, так  и на  уровне класса: 

умение детей аргументировано говорить,  ставить  вопросы  на понимание,  выдвигать гипотезы с указанием аргументов и контраргументов.

 

 

 

 


написать администратору сайта