Главная страница
Навигация по странице:

  • - С творчеством какого поэта познакомились на уроке - О чем стихи Ивана Никитина

  • - Ребята, а кто из вас любит это время года

  • - Понравилось вам стихотворение

  • - С каким стихотворением ознакомились на уроке - Чему учились сегодня на уроке

  • - Какая из картин, которые нарисовал поэт, вам особенно запомнилась

  • - Что такое лапти Лапти - в старину: крестьянская обувь, сплетенная из лыка, охватывающая только стопу.- Кто из вас знает, что такое прялка

  • - С каким стихотворением ознакомились на уроке - Чем отличается ваше детство от описанного в стихотворении - Чему учились сегодня на уроке

  • - Как понимаете слово «пеленою» В каком значении оно здесь употреблено

  • - Прочитайте пословицы и поговорки на доске. Какие из них подходят к теме нашего урока

  • Мир. Урок Введение. Знакомство с учебником Цели познакомить учащихся с новым учебником литературного чтения, с системой условных обозначений, с содержанием учебника, со словарем


    Скачать 0.54 Mb.
    НазваниеУрок Введение. Знакомство с учебником Цели познакомить учащихся с новым учебником литературного чтения, с системой условных обозначений, с содержанием учебника, со словарем
    Дата20.04.2022
    Размер0.54 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла001068ba-9e6bd0b8.docx
    ТипУрок
    #487083
    страница8 из 39
    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   39

    - Ребята, а все ли слова и выражения вам были понятны в тексте?

    - Объясните значение слов.

    Полно (спать беспробудно) - значит, хватит.

    Ковыль - степная трава.

    В угоду косцам - удовлетворить желания косцов, сделав им приятное (хорошей травой).

    Копна - небольшой округлый стог сена, снопов.

    - Какие картины природы сменяют друг друга в стихотворении И. Никитина? Запишите описания в рабочей тетради.

    3. Подготовка к выразительному чтению

    - Подумайте, в каком темпе вы будете читать стихотворение: быстро, четко и громко произнося слова, или напевно, медленно. (Будем читать медленно, напевно.)

    4. Выразительное чтение стихотворения

    VI. Рефлексия

    VII. Подведение итогов урока


    - С творчеством какого поэта познакомились на уроке?


    - О чем стихи Ивана Никитина?

    Домашнее задание

    Нарисовать иллюстрации к стихотворению и выучить отрывки к этим иллюстрациям.

    Урок 2 6. И. Никитин «Встреча зимы»

    Цели: познакомить учащихся со стихотворением И. Никитина «Встреча зимы»; обучать правильному чтению стихов, видеть и понимать настроение, мысли поэта; развивать память, речь, мышление.

    Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; различать стихотворный и прозаический тексты; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте; наблюдать за повторением ударных и безударных слогов в слове (ритмом), находить рифмующиеся слова.

    Оборудование: карточки (текст речевой разминки, задания); сборники стихов И. Никитина, его портрет.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Речевая разминка

    - Прочитайте скороговорки с ускорением, затем вполголоса (хором, индивидуально).

    Белый снег. Белый мел. Белый сахар тоже бел. А вот белка не бела, Белой даже не была.

    - Какую картину вы представили? (Ответы детей.)

    III. Проверка домашнего задания

    - Покажите иллюстрации, которые вы приготовили, и прочитайте наизусть соответствующие отрывки из стихотворения Ивана Никитина «Полно, степь моя, спать беспробудно...».

    (Дети показывают иллюстрации и читают отрывки к ним.)

    IV. Работа по теме урока

    Работа над стихотворением «Встреча зимы»

    - Прочитайте название стихотворения. (Стихотворение называется «Встреча зимы».)

    - Как вы думаете, о чем оно? (Оно, наверное, о том, как приходит зима и как ее встречают.)


    - Ребята, а кто из вас любит это время года?

    - Как вы встречаете зиму, расскажите. (Ответы детей.) (Чтение стихотворения учителем. После чтения учитель выдерживает паузу.)


    - Понравилось вам стихотворение?

    - Какие чувства вы испытывали при чтении этого стихотворения? (Примерный ответ. Вначале мне было грустно - шел осенний холодный дождь, веял холод в лицо и плакал лес. А потом природа меняется: упал белый пушистый снежок на грязную землю, воздух стал чистым, лес стал весело смотреть. И мои чувства менялись. Стало радостно, светло на душе...)

    V. Физкультминутка

    Мы сидели, мы сидели,

    Наши спинки занемели.

    Постоим немножко,

    Поглядим в окошко.

    VI. Продолжение работы по теме урока

    1. Самостоятельное чтение детьми стихотворения жужжащим способом

    2. Выборочное чтение

    - Можно ли сказать, что И. Никитин в стихотворении «Встреча зимы» создает как бы подвижные картины природы? (Да, это действительно так.)

    - Проследите, как меняется все вокруг утром, в полдень, ночью и на рассвете.

    (Дети зачитывают строки начала стихотворения.)

    - Какой поре посвящено стихотворение? (Стихотворение посвящено предзимью. Когда зима еще не наступила, но идет первый снег?)

    - Подумайте, почему людей радует первый снег. Найдите эти строки и перечитайте их. (Первый снег закрывает грязь кругом, становится чисто, светло и красиво?)

    - Перечитайте приветствие зиме. Можно ли сказать, что автор одушевляет природу? (Да, он называет зиму гостьей, приглашает к себе.)

    - Ребята, любил ли поэт русскую зиму? (Да, он ее любил.)

    - А как он относился к русским людям, к простому человеку? (Мы видим из стихотворения, что он любил и уважал русский народ.)

    (Зачитывают отрывки о мужичке, о маме.)

    - Как понимаете значение слова «искони»? (Издавна, с незапамятных времен?)

    3. Выразительное чтение

    - Подготовьтесь читать выразительно. Прочитайте друг другу.

    VII. Рефлексия

    - Нарисуйте в своей тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.

    VIII. Подведение итогов урока


    - С каким стихотворением ознакомились на уроке?


    - Чему учились сегодня на уроке?

    Домашнее задание

    Выучить понравившийся отрывок. По желанию нарисовать иллюстрации. Выполнить задание 7 на с. 71.

    Урок 2 7. И. Суриков «Детство»

    Цели: познакомить учащихся со стихотворением И. Сурикова «Детство»; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.

    Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; различать стихотворный и прозаический тексты; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте; наблюдать за повторением ударных и безударных слогов в слове (ритмом), находить рифмующиеся слова.

    Оборудование: карточки (текст речевой разминки, задания); сборники стихов И. Сурикова, его портрет.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Проверка домашнего задания

    Дети читают наизусть понравившийся отрывок, показывают свои иллюстрации.

    III. Работа по теме урока

    1. Кроссворд

    - Ребята, разгадайте кроссворд.

    1. Выгляну в оконце - Лежит белое суконце. Всю зиму лежит,

    А весной убежит. (Снег.)

    2. Белый дед - белее нет.

    Старый, горбатый,

    Лежит возле хаты.

    Лежит всю зиму -

    Никто не поднимает.

    Весна придет -

    Он сам уйдет. (Сугроб.)

    3. Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сновидение.)

    4. Кручу, бурчу,

    Знать никого не хочу. (Вьюга.)

    - Прочитайте слово, получившееся по горизонтали. (Суриков.)

    - Откройте учебник на с. 72. Прочитайте имя и отчество поэта.

    2. Рассказ учителя об авторе*

    Стихи Сурикова отличаются простотой и мелодичностью. Их основная тема - тяжелое положение народа. Многие стихи поэта посвящены русской природе и детям, а некоторые из них стали популярными народными песнями («Рябина», «В степи», «Степь да степь кругом»).

    IV. Физкультминутка

    Все захлопали в ладоши -

    Дружно, веселей!

    Застучали наши ножки

    Громче и быстрей!

    По коленочкам ударим

    Тише, тише, тише.

    Ручки, ручки поднимаем

    Выше, выше, выше.

    Завертелись наши ручки,

    Снова опустились.

    Мы на месте покружились

    И остановились.

    V. Продолжение работы по теме урока

    1. Беседа

    - Ребята, а вы любите зимние забавы? Какие? (Ответы детей.)

    Сегодня я рассказала вам о трудной жизни Ивана Сурикова. Но до 8 лет, пока была жива его мама, ему жилось очень хорошо. И детство свое он считает счастливым.

    Детства прошлого картины!

    Только вы светлы:

    Выступаете вы ярко

    Из сердечной мглы.

    Время детства золотое,

    Юность без тревог!

    Хоть бы день из этой жизни

    Возвратить я мог!

    Детство, нет тебе возврата!

    Пронеслось, прошло;

    Только в памяти живешь ты

    Ярко и светло.

    2. Первичное чтение стихотворения «Детство»

    - Прочитаем стихотворение, помещенное в наших учебниках на с. 72. Следите за моим чтением.

    (Учитель читает выразительно.)

    3. Работа над текстом стихотворения

    - Похожи ли забавы крестьянских детей на ваши? (Да, они очень похожи.)


    - Какая из картин, которые нарисовал поэт, вам особенно запомнилась?

    - Прочитайте строчки, в которых представлена картина: семья зимним вечером.

    (Дети зачитывают 3 четверостишия.)


    - Что такое лапти?

    Лапти - в старину: крестьянская обувь, сплетенная из лыка, охватывающая только стопу.


    - Кто из вас знает, что такое прялка?

    Прялка - приспособление для ручного прядения, приводимое в движение ножной педалью.

    - Рассмотрите иллюстрацию на с. 72.

    - Найдите значение слов «огонек светца».

    Светец - подставка для лучины, освещавшей жилье, избу.

    - Найдите строки, которые говорят о большой любви мальчика к сказкам.

    - А вы любите сказки? Назовите самые любимые. (Опрос желательно провести быстро.)

    - Перечитайте строки, где мальчик рассказывает о своих любимых сказках. Подумайте, как будете их читать: спокойно, медленно или с волнением, ожиданием волшебства?

    (Выразительное чтение отрывка детьми.)

    - Какая сказка снилась мальчику? (Похоже на сказку «Иван-царевич и Серый Волк».)

    4. Выразительное чтение всего стихотворения

    VI. Рефлексия

    - Нарисуйте в своей тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.

    VII. Подведение итогов урока


    - С каким стихотворением ознакомились на уроке?


    - Чем отличается ваше детство от описанного в стихотворении?


    - Чему учились сегодня на уроке?

    Домашнее задание

    Выучить наизусть первые четыре четверостишия из стихотворения «Детство». По желанию сделать иллюстрации к любимому отрывку.

    Урок 28. И. Суриков «Зима». Сравнение как средство создания картины природы в лирическом стихотворении

    Цели: познакомить учащихся со стихотворением И. Сурикова «Зима»; обучать пониманию поэтической речи, правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.

    Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; различать стихотворный и прозаический тексты; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте; наблюдать за сравнением как средством создания картины природы в лирическом стихотворении; находить рифмующиеся слова.

    Оборудование: карточки (текст речевой разминки, задания); сборники стихов И. Сурикова, его портрет.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Речевая разминка

    Умные совята

    Совята у совушки

    Умные головушки:

    На каждый совушкин совет

    Глазами хлопают в ответ.

    И. Котляр

    - Прочитайте жужжащим способом.

    - Найдите однокоренные слова. (Совята, совушки, совушкин.)

    - Какое слово нельзя отнести к группе слов с корнем -сов-? (Совет.)

    - Прочитайте с интонацией удивления (еще: с вопросительной интонацией, сердито, радостно).

    - Сейчас прочитайте выразительно.

    III. Проверка домашнего задания

    Чтение отрывка наизусть. Показ иллюстраций.

    IV. Введение в тему

    - Сейчас я вам прочитаю еще одно стихотворение Ивана Сурикова.

    Ярко солнце светит,

    В воздухе тепло,

    И, куда ни взглянешь,

    Все кругом светло,

    На лугу пестреют

    Яркие цветы;

    Золотом облиты

    Темные листы,

    Дремлет лес:

    Ни звука, -

    Лист не шелестит,

    Только жаворонок

    В воздухе звенит,

    Да взмахнет порою

    Птичка под кустом,

    Да, жужжа, повьется

    Пчелка над цветком,

    Да золотокрылый

    Жук лишь прошуршит, -

    И опять все тихо,

    Все кругом молчит.

    Хорошо!.. И если б

    Пруд не призывал,

    Долго бы весною

    В поле простоял.

    - Понравилось стихотворение? Стало вам тепло? Мне хотелось показать вам, как Суриков писал о поздней весне. Если вам захотелось прочитать другие его стихи, найдите их в библиотеке или дома. Обязательно почитайте.

    V. Физкультминутка


    Вы, наверное, устали?

    Ну, тогда все дружно встали.

    Дружно вытянули шеи

    И, как гуси, зашипели.

    Пошипели, помолчали

    И, как зайки, поскакали.

    Поскакали, поскакали

    И за кустиком пропали.

    VI. Продолжение работы по теме урока

    1. Чтение стихотворения «Зима»

    - Вот мы и вернулись обратно в зиму. Откройте с. 76 учебника. Прочитайте название стихотворения. («Зима».)

    - Кто его написал? (Иван Захарович Суриков.)

    - О чем может рассказать нам автор в этом стихотворении? (Предположения детей.)

    - Ознакомимся с ним. (Учитель читает, а учащиеся следят по учебникам.)

    - Какие чувства вы испытывали при чтении стихотворения? (Чувство покоя, радости, что наступила зима...)

    - Какие слова помогают понять, что наступила зима? (Белый снег, пушистый / В воздухе кружится... И под утро снегом/ Поле забелело... Вот пришли морозцы - / И зима настала.)


    - Как понимаете слово «пеленою»? В каком значении оно здесь употреблено?

    Пелена - сплошной покров, то, что закрывает, заволакивает со всех сторон (первоначально - кусок ткани, то, во что пеленают).

    - Ждал ли кто-нибудь наступления зимы? Кто? (Да, наступления зимы ждали природа, люди.)

    (Дети зачитывают отрывки, подтверждая свой ответ.)

    - Прочитайте, как крестьянин готовился встретить зиму. (Уж давно крестьянин / Ждал зимы и стужи, / И избу соломой/Он укрыл снаружи.)

    - Почему поэт называет сани - санишки? (Наверное, потому, что они маленькие, а может быть, потому, что они уже старенькие.)

    - Какая интонация соответствует содержанию стихотворения: спокойная, печальная, радостная? Передайте ее при выразительном чтении.

    2. Выразительное чтение стихотворения

    3. Сравнение в стихотворении

    - С чем поэт сравнивает поле и лес, покрытый первым снегом? Что дает нам такое сравнение? (Ответы детей.)

    Напомню вам, для того чтобы передать свои чувства, авторы используют различные приемы: олицетворение, метафоры, эпитеты.

    Олицетворение (олицетворить) - выразить, представить в образе живого существа.

    Метафора - оборот речи: употребление слов и выражений в переносном смысле на основе аналогии, сходства, сравнения.

    Эпитет - образное, художественное определение (например, постоянные эпитеты: синее море, златые кудри).

    - Найдите в прочитанных стихотворениях олицетворения, метафоры, эпитеты.

    VII. Рефлексия

    VIII. Подведение итогов урока


    - Прочитайте пословицы и поговорки на доске. Какие из них подходят к теме нашего урока?

    • Зима не без морозов.

    • Зимой морозы, а летом грозы.

    • Готовь сани летом, а телегу зимой.

    • Лето собирает, зима поедает.

    Домашнее задание

    Подготовить выразительное чтение стихотворения «Зима».

    Урок 29. Путешествие в Литературную страну (обобщающий урок по разделу «Поэтическая тетрадь 1»)

    Цели: обобщить знания детей по разделу «Поэтическая тетрадь 1»; развивать творческие способности, память, речь, мышление.

    Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, знать лирические произведения и их авторов.

    Оборудование: карточки (текст речевой разминки, задания); сборники стихов по теме раздела, портреты писателей.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Разминка

    1. Вступительное слово учителя

    - Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в Литературную страну. Но она очень большая. Подумайте, в какой именно уголок этой страны мы с вами отправимся. (Предположения детей.) (Учитель, если это необходимо, может дать подсказку: какие уроки предшествовали этому путешествию.)

    Да, мы с вами отправимся в поэтический уголок Литературной страны. В пути нам пригодятся знания, смекалка и сообразительность, внимание, память, а также взаимовыручка.

    - Но, чтобы попасть в этот уголок, надо быстро ответить на разные вопросы. Вы готовы? (Да!)

    - Тогда начинаем разминку, чтобы открыть заветную дверь.

    2. Викторина

    1) Как назывался горшок, который сделали своим жильем звери? (Теремок.)

    2) Как звали трех былинных богатырей? (Илья Муромец, Доб-рыня Никитич, Алеша Попович.)

    3) На флаге пиратских кораблей, который называется «Веселый Роджер», нарисованы эти знаки. Что это? (Череп и кости.)

    4) Главарь разбойников из мультфильма «Бременские музыканты». (Атаманша.)

    5) Кто достал со дна озера для Буратино золотой ключик? (Черепаха Тортила.)

    6) Волшебница, исполнявшая желания сказочного Емели. (Щука.)

    7) Как называется русская народная сказка, главный герой которой - хлебобулочное изделие? («Колобок».)

    8) Как был наказан и где находился Буратино до тех пор, пока не совершил побег в Страну дураков, поддавшись на уговоры летучей мыши? (В чулане.)

    9) Как называется русская народная сказка о том, что вежливость и доброту никакой холод заморозить не сможет? («Морозко».)

    Молодцы! Ответили на все вопросы. Дверь в заветную страну открылась. И мы оказались в поэтическом уголке. Но перед нами другая дверь, правда стеклянная, прозрачная, но все-таки дверь, и она закрыта!

    - Что вы видите? (Предположения детей.)

    (Учителю надо подвести детей к мысли, что они видят вдалеке красивый уголок природы. Неважно, в какое время года. Рассказать, кто что себе представил.)

    III. Остановка «Узнай поэта»

    Ребята, а задание-то, оказывается, на доске. (Учитель открывает задание.)

    - Надо правильно назвать полные имена поэтов.

    Тютчев Афанасий Афанасьевич Никитин

    Иван Захарович Суриков Федор Иванович

    Фет Иван Саввич

    (Федор Иванович Тютчев, Афанасий Афанасьевич Фет, Иван Саввич Никитин, Иван Захарович Суриков.)

    IV. Остановка «Вспомни стихи»

    1. Обсуждение названия остановки

    Дверь открылась, и сейчас вы узнаете, куда мы попали. А помогут нам в этом пословицы.

    - Догадайтесь, о чем идет речь.

    • Больше его - больше снега, больше снега - больше хлеба.

    • Он от ветра защищает, урожаю помогает.

    • Много его - не губи, мало его - береги, нет его - посади.

    • Волков бояться - в него не ходить.

    • Чем дальше в него, тем больше дров. (Лес.)

    - Вспомните строки из стихотворений этих поэтов, в которых говорится о лесе.

    Темный лес, что шапкой,

    Принакрылся чудной

    И заснул под нею

    Крепко, непробудно... (И. Суриков «Зима».)

    На безлюдный простор

    Побелевших полей

    Смотрит весело лес

    Из-под черных кудрей.

    Словно рад он чему, -

    И на ветках берез,

    Как алмазы, горят

    Капли сдержанных слез. (И. Никитин «Встреча зимы».)

    Не колючий, светло-синий

    По ветвям развешан иней -

    Погляди хоть ты!

    Словно кто-то тороватый

    Свежей, белой, пухлой ватой

    Все убрал кусты. (А. Фет «Мама! Глянь-ка из окошка...».)

    2. Работа по карточкам

    (Карточки со стихами можно дать на 3 ряда. Дети собираются в группы, читают и называют автора.)

    - Определите автора стихотворений, которые вы получите.

    Вот и зима. Трещат морозы.

    На солнце искрится снежок.

    Пошли с товарами обозы

    По Руси вдоль и поперек.

    Ползет, скрипит дубовый полоз,

    Река ли, степь ли - нет нужды:

    Везде проложатся следы!

    На мужичке белеет волос,

    Но весел он, идет - кряхтит,

    Казну на холоде копит. (И. Никитин.)

    Печальная береза

    У моего окна.

    И прихотью мороза

    Разубрана она!

    Как гроздья винограда,

    Ветвей концы висят,

    И радостен для взгляда

    Весь траурный наряд. (А. Фет.)

    Под дыханьем непогоды,

    Вздувшись, потемнели воды

    И подернулись свинцом -

    И сквозь глянец их суровый

    Вечер пасмурно-багровый

    Светит радужным лучом,

    Сыплет искры золотые,

    Сеет розы огневые

    И - уносит их поток... (Ф. Тютчев.)

    V. Остановка «Глухая деревушка»

    1. Беседа о причине остановки

    Ребята, идем мы дальше, а на пути встречается глухая деревушка в Ярославской губернии. Почему мы сюда попали, вы должны догадаться. Я вам дам подсказку с помощью пословиц и поговорок.

    • Оно дороже богатства.

    • Его сгубишь - новое не купишь.

    • Чистота - залог его. (Здоровье.)

    • Они не в тягость, а в радость.

    • Их наказывай стыдом, а не кнутом.

    • Малые они - малая печаль, большие они - большая печаль. (Дети.)

    - Итак, вы получили две подсказки: здоровье, дети. Как они могут быть связаны с глухой деревушкой в Ярославской губернии? (Если дети еще затрудняются ответить, можно спросить: кто родился в этой деревушке?) (Это Иван Захарович Суриков. Жизнь его была очень тяжелой. Умер он в 39лет от чахотки. Но детство его было счастливым.)

    2. Чтение детьми наизусть понравившихся отрывков из стихотворений И. Сурикова

    VI. Остановка «Художественная»

    Ребята, наше путешествие подходит к концу. Фотоаппарат мы с вами не взяли, но можно на память нарисовать картину. Я прочитаю строчки знакомого вам стихотворения, а вы все, по очереди, выходите к доске (по 3 человека сразу: от каждого ряда по одному ученику) и рисуете на доске по одному предмету. В результате у нас получится картина, которая и останется на память о нашем путешествии.

    (Дети выходят к доске и рисуют то, что себе представляют. Учитель читает стихотворные строчки.)

    На дворах и домах

    Снег лежит полотном

    И от солнца блестит

    Разноцветным огнем.

    На безлюдный простор

    Побелевших полей

    Смотрит весело лес

    Из-под черных кудрей... И. Никитин

    VII. Итог путешествия

    - Подведем итог. Понравилось вам путешествие? Кто лучше всех знал материал и помог нам двигаться дальше в пути? (Дети называют особо отличившихся учеников.)

    Урок 30. Оценка достижений

    Цели: повторить и обобщить изученный материал; развивать умения ориентироваться в прочитанных произведениях и анализировать их; развивать творческие способности, речь, память, мышление; проверить полученные при изучении раздела знания учащихся.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся отвечать на вопросы по теме раздела, работать самостоятельно.

    Оборудование: карточки с планом создания проекта.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Постановка цели урока

    - Сравните, как звучат стихи Тютчева и Никитина.

    О буйные ветры,

    Скорее, скорей!

    Скорей нас сорвите

    С докучных ветвей!

    Сорвите, умчите,

    Мы ждать не хотим,

    Летите, летите!

    Мы с вами летим!.. (Ф. Тютчев.)

    Звезды меркнут и гаснут. В огне облака.

    Белый пар по лугам расстилается.

    По зеркальной воде, по кудрям лозняка

    От зари алый свет разливается. (И. Никитин.)

    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   39


    написать администратору сайта