Главная страница
Навигация по странице:

  • Научится кошка - Хватать!Чему первым деломНаучится птица - Летать!Чему первым деломНаучится школьник

  • - Чему мы будем учиться на уроках

  • - А какие разделы указаны в содержании

  • - Какой из этих разделов вам особенно близок и интересен Почему

  • - Что хотел сказать нам автор VI. РефлексияVII. Подведение итогов урока- Как называется учебник, который мы будем изучать на уроках чтения

  • - Каковы ваши впечатления от работы на уроке

  • - Почему, по мнению детей, книга - самое великое чудо - Сколько существует книг на свете и где ребята их видели

  • - Какие пословицы о книге вы еще знаете

  • - Что вы поняли на уроке - Что осталось непонятным Почему - Что бы вам хотелось узнать на этих уроках

  • - Что нового вы узнали на уроке - Какие правила пользования книгой вы повторили - Почему книга является самым великим чудом на свете

  • - Как вы поняли последнюю строчку

  • - Что вы узнали о рукописных книгах - Кто их писал и переписывал

  • - Какие были и бывают книги

  • - О чем это стихотворение - Какие главные мысли заключены в нем - Как автор называет книгу

  • - Как выглядели рукописные книги - Кто их обычно писал и переписывал - О чем рассказывалось в летописях

  • Мир. Урок Введение. Знакомство с учебником Цели познакомить учащихся с новым учебником литературного чтения, с системой условных обозначений, с содержанием учебника, со словарем


    Скачать 0.54 Mb.
    НазваниеУрок Введение. Знакомство с учебником Цели познакомить учащихся с новым учебником литературного чтения, с системой условных обозначений, с содержанием учебника, со словарем
    Дата20.04.2022
    Размер0.54 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла001068ba-9e6bd0b8.docx
    ТипУрок
    #487083
    страница1 из 39
      1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   39

    Урок 1. Введение. Знакомство с учебником

    Цели: познакомить учащихся с новым учебником литературного чтения, с системой условных обозначений, с содержанием учебника, со словарем; обобщить знания, полученные па уроках литературного чтения во 2 классе; развивать память, речь, мышление, воображение.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся ориентироваться в учебнике и его системе условных обозначений, находить нужную главу и нужное произведение в учебнике, предполагать по названию содержание раздела.

    Оборудование: выставка книг, любимых детьми данного класса; магнитная азбука (из нее составлено название учебника); у каждого учащегося: карточки с текстами и заданиями; новые учебники, рабочие тетради.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Речевая разминка

    1. Вариативное чтение

    - Прочитайте самостоятельно стихотворение.

    Первый раз в первый класс

    Вот осень на дворе.

    Птицы к югу полетели.

    Значит, время детворе

    Книжки складывать в портфели.

    В первый раз заходят в класс

    Первоклашки-новоселы.

    Оторвать не могут глаз

    От просторной светлой школы.

    Все за парты. Вот тетрадь.

    Взяли в руки ручки смело...

    Хватит бегать и играть,

    Мы займемся взрослым делом!

    Пусть нас спросят у доски -

    Всем мы с гордостью ответим:

    МЫ ТЕПЕРЬ УЧЕНИКИ,

    А НЕ МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ!

    Т. Бокова

    - Прочитаем стихотворение все вместе, в медленном темпе.

    - Какие чувства, мысли возникли у вас при чтении? (Дети делятся своими впечатлениями.)

    - Прочитайте с интонацией удивления (еще: с утвердительной интонацией; с интонацией раздражения; восхищения; с веселой интонацией).

    2. Выразительное чтение

    - А сейчас прочитаем выразительно стихотворение.

    Кто чему научится

    Чему первым делом


    Научится кошка?

    - Хватать!

    Чему первым делом


    Научится птица?

    - Летать!

    Чему первым делом


    Научится школьник?

    - Читать!

    В. Берестов

    - Автор считает, что школьник научится читать. Но вы уже научились читать, знаете все буквы. Как вы думаете, что значит уметь читать?


    - Чему мы будем учиться на уроках?

    III. Работа по теме урока

    Знакомство с новым учебником

    - А теперь мы с вами отправляемся в замечательную страну, которая называется... Определите сами ее название, прочитав запись.

    ЕИНЕТЧ ЕОНРУТАРЕТИЛ

    - Как надо прочитать? (Справа налево.)

    Да, страна называется «Литературное чтение».

    - Прочитайте на доске стихотворение.

    Обращение писателя к читателям

    Я к вам обращаюсь, товарищи дети:

    Полезнее книги нет вещи на свете!

    Пусть книги друзьями заходят в дома,

    Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

    С. Михалков

    - Почему автор призывает вас читать всю жизнь? Что значит набираться ума? (Высказывания детей.)

    - Прочитайте выразительно это стихотворение.

    - У вас на столах новые красочные учебники. Что нужно для того, чтобы они надолго остались в таком состоянии? (Ученики вспоминают правила обращения с книгой.)

    - Как называется наш учебник? (Литературное чтение.)

    - Почему две книги? (Учебник состоит из двух частей.)

    - Как вы думаете, почему у него две части? (Чтобы легче было носить. Иначе получился бы очень тяжелый учебник.)

    - Что нарисовано на обложке учебника и почему? (Ответы детей.)


    - А какие разделы указаны в содержании?

    (Дети находят содержание и читают названия разделов: «Самое великое чудо на свете», «Устное народное творчество», «Поэтическая тетрадь 1», «Великие русские писатели», «Поэтическая тетрадь 2», «Литературные сказки». Знакомство с условными обозначениями в учебнике.)

    - Рассмотрите условные обозначения. Какие из них вы запомнили? (Синий прямоугольник - найди слово в словарике в конце учебника. Зеленый прямоугольник - посмотри обозначение слова в рубрике «Проверь себя». Розовый прямоугольник - найди слово в толковом словаре или энциклопедии.)

    - Найдите словарик в конце учебника. На каких страницах он расположен? (В первой части учебника словарик расположен на с. 218-220. Во второй - на с. 216-217.)

    - Нравятся ли вам учебники? Чем? (Да, они новые, очень красивые и, скорее всего, интересные.)

    - Какие правила работы с книгой вы знаете и для чего они существуют? (Эти правила созданы для того, чтобы сохранить книги. Надо обязательно надеть обложку, вложить закладку. Нельзя загибать уголки страниц. Листать книгу надо аккуратно и т. д.)

    - Назовите авторов учебника.

    IV. Физкультминутка

    Каждый день по утрам

    Делаем зарядку. (Ходьба на месте.)

    Очень нравится нам

    Делать по порядку:

    Весело шагать, (Ходьба.)

    Руки поднимать, (Руки вверх.)

    Приседать и вставать, (Приседания 4-6 раз.)

    Прыгать и скакать. (10 прыжков.)

    V. Продолжение работы по теме урока

    1. Знакомство с содержанием учебника

    - Откройте учебник на с. 221 и просмотрите содержание.

    - Прочитайте названия разделов, которые мы будем изучать. Подумайте, о чем будут произведения, помещенные в каждом из них.

    (Дети работают самостоятельно. Затем читают названия разделов, заслушивают предположения.)


    - Какой из этих разделов вам особенно близок и интересен? Почему?

    А сейчас проверим, как вы научились ориентироваться в учебнике. Найдите и быстро откройте:

    • стихотворение А. Пушкина «Зимнее утро»;

    • стихотворение И. Бунина «Полевые цветы»;

    • произведение Л. Толстого «Акула»;

    • произведение Н. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы»;

    • стихотворение М. Лермонтова «Утес»;

    • сказку В. Гаршина «Лягушка-путешественница».

    Что ж, молодцы, справились с заданием. Только каждый раз надо помнить, как листать книгу, в ней всегда должна быть закладка.

    2. К. Ушинский «Ленивый и прилежный»

    (Задание на карточках.)

    - Прочитайте и закончите каждое предложение.

    Ленивый и прилежный

    «Завтра поучусь, а сегодня погуляю», - говорит....

    «Завтра погуляю, а сегодня поучусь», - говорит....

    К. Ушинский


    - Что хотел сказать нам автор?

    VI. Рефлексия

    VII. Подведение итогов урока


    - Как называется учебник, который мы будем изучать на уроках чтения?


    - Каковы ваши впечатления от работы на уроке?

    Домашнее задание

    Принести книгу, прочитанную летом, которая больше всего нравится.

    Материал для учителя

    Знаете ли вы, что...

    Самая большая в мире книга находится в Америке. Ее высота составляет три метра, толщина - один метр. Перелистывает книгу специальный электрический аппарат.

    Самая маленькая русская книга - сборник басен И.А. Крылова. Она отпечатана в Петербурге в 1855 г. Книга в несколько раз меньше спичечной коробки.

    Самый длинный в мире алфавит у абазинцев - народа, живущего на Кавказе. В этом алфавите 71 буква.

    Самый короткий в Европе алфавит имеют итальянцы и финны. У них алфавит состоит из 21 буквы.

    Урок 2. Знакомство с названием раздела

    Цели: ознакомить учащихся с первым разделом учебника, учить прогнозированию содержания раздела; напомнить учащимся правила обращения с книгами; развивать у них интерес к чтению, истории; продолжить формирование навыков связной речи, составления рассказа по картинке; отрабатывать навыки выразительного чтения.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся прогнозировать содержание раздела, планировать работу по теме, используя условные обозначения, объяснять пословицы по изучаемой теме.

    Оборудование: карточки с загадками, слова на доске (можно пользоваться магнитной азбукой), зашифрованное название темы урока; выставка любимых книг.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Актуализация знаний. Постановка целей урока

    Ребята, вот и начался новый учебный год. Вы уже третьеклассники. Отдохнувшие, загорелые вы пришли в школу. На столах у вас новые учебники. С ними мы уже знакомились на прошлом уроке.

    - Как вы думаете, почему у учебника две части? (Учебник разделили, чтобы его не тяжело было носить, ведь есть еще другие учебники.)

    - Вспомните: что нужно для того, чтобы книги остались в том же состоянии, как сейчас? (Примерный ответ. С ними нужно бережно обращаться, обязательно обернуть, пользоваться закладкой, листать аккуратно, не загибать листы, не писать и не рисовать в книге.)

    - А для чего нужно их беречь? (Чтобы другие ребята могли ими воспользоваться.)

    Молодцы! Все вы знаете правила, и я уверена, что будете выполнять их, пользуясь и другими книгами, а не только учебниками.

    - Попробуйте прочитать, что написано на доске. ЕТЕВС АН ОДУЧ ЕОКИЛЕВ ЕОМАС

    Правильно, надо читать справа налево. Получилось: «Самое великое чудо на свете».

    - Прочитайте, с чем мы познакомимся на этих уроках.


    - Чему мы научимся?

    - Чему мы продолжим учиться? (Дети читают каждый пункт на с. 3.)

    - Что мы считаем самым великим чудом на свете и почему? (Высказывания детей.)

    III. Работа по теме урока Чтение и обсуждение статьи

    - Прочитайте, как беседуют об этом профессор Самоваров и Аня и Ваня.

    (Хорошо читающие ученики читают вступительную статью на с. 4.)


    - Почему, по мнению детей, книга - самое великое чудо?


    - Сколько существует книг на свете и где ребята их видели?


    - Что здесь говорится о старинных книгах?

    - Прочитаем статью еще раз, выразительно.

    IV. Физкультминутка

    Солнце глянуло в кроватку -

    Раз, два, три, четыре, пять.

    Все мы делаем зарядку,

    Надо нам присесть и встать.

    Руки развести пошире -

    Раз, два, три, четыре, пять.

    Наклониться - три, четыре -

    И на месте поскакать.

    На носок, потом на пятку.

    Все мы делаем зарядку.

    V. Закрепление изученного

    - Прочитайте пословицу (с. 4), объясните ее смысл.


    - Какие пословицы о книге вы еще знаете?

    - Познакомьте нас со своими любимыми книгами. (Ребята показывают свои книги и рассказывают о них.)

    VI. Рефлексия


    - Что вы поняли на уроке?


    - Что осталось непонятным? Почему?


    - Что бы вам хотелось узнать на этих уроках?

    VII. Подведение итогов урока


    - Что нового вы узнали на уроке?


    - Какие правила пользования книгой вы повторили?


    - Почему книга является самым великим чудом на свете?

    - Какие книги бывают? (Старинные, рукописные; современные, печатные.)

    Домашнее задание

    Сходить в библиотеку. Узнать, какие книги там можно найти. Подготовить рассказ о том, как вы искали нужную книгу.

    Урок 3. Рукописные книги Древней Руси. Подготовка сообщения

    Цели: ознакомить учащихся с тем, как создавались книги в давние времена, прививать им интерес к чтению, истории; продолжить формирование навыков связной речи; провести подготовку к составлению сообщения на основе статьи учебника; отрабатывать навыки выразительного чтения.

    Планируемые результаты: учащиеся должны иметь представление о старинных и современных книгах, уметь сравнивать эти книги, рассказывать о своем отношении к книге; работать в паре, выслушивая мнения друг друга; составлять сообщение на тему «Рукописные книги Древней Руси - настоящие произведения искусства».

    Оборудование: карточки с текстом речевой разминки, рабочая тетрадь.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Речевая разминка

    - Ребята, наш урок мне бы хотелось начать с загадки. Прочитайте ее медленно, попробуйте отгадать.

    Страну чудес откроем мы

    И встретимся с героями

    В строчках

    На листочках,

    Где станции на точках. (Книга.)

    - Как названа книга в загадке? (Страна чудес.)


    - Как вы поняли последнюю строчку?

    - Прочитайте выразительно эту загадку.

    III. Актуализация знаний. Постановка целей урока


    - Что вы узнали на прошлом уроке о книге?

    - Что вы узнали в библиотеке? Расскажите об этом.

    - Рассмотрите иллюстрацию (с. 5) учебника. Попробуйте определить тему и цели урока. (Высказывания детей.)

    Сегодня на уроке мы познакомимся с тем, как писали книги раньше, кто и как их создавал.

    IV. Работа по теме урока

    - Прочитайте название статьи на с. 6 учебника. Как вы думаете, о чем она? (Предположения детей.)

    - Почему старинные книги называют рукописными? (Потому что они писались от руки. Ведь раньше не было печатных машин и станков.)

    - Прочитаем статью и проверим наши предположения. (Читает учитель и хорошо читающие ученики.)


    - Что вы узнали о рукописных книгах?


    - Кто их писал и переписывал?

    V. Физкультминутка

    Мы немножко отдохнем.

    Встанем, глубоко вздохнем.

    Руки в стороны, вперед.

    Дети по лесу гуляли,

    За природой наблюдали.

    Вверх на солнце посмотрели,

    И их всех лучи согрели.

    Чудеса у нас на свете:

    Стали карликами дети.

    А потом все дружно встали,

    Великанами мы стали.

    Дружно хлопаем,

    Ногами топаем!

    Хорошо мы погуляли

    И нисколько не устали!

    VI. Продолжение работы по теме урока

    Подготовка сообщения

    - Прочитайте текст еще раз.

    - Составьте с другом сообщение на тему «Рукописные книги Древней Руси - настоящие произведения искусства». Используйте вопросы учебника (с. 7).

    (Самостоятельная работа учащихся. Получившиеся тексты дети записывают в рабочую тетрадь.)

    VII. Подведение итогов урока


    - Какие были и бывают книги?

    Домашнее задание

    Прочитать текст на с. 6-7, доработать сообщение. Подобрать материал о первопечатнике Иване Федорове.

    Урок 4. Первопечатник Иван Федоров

    Цели: ознакомить учащихся с деятельностью первопечатника Ивана Федорова; закрепить знания о рукописных книгах Древней Руси; прививать им интерес к чтению, истории; продолжить формирование навыков связной речи; провести подготовку к составлению сообщения на основе статьи учебника; отрабатывать навыки выразительного чтения.

    Планируемые результаты: учащиеся должны иметь представление о старинных и современных книгах, уметь сравнивать эти книги, рассказывать о своем отношении к книге; читать текст вслух целыми словами, интонационно объединяя их в словосочетания, увеличивая темп чтения при повторном чтении текста; обобщать полученную информацию по истории создания книги; работать в паре, выслушивая мнения друг друга; составлять сообщение на тему «Первопечатник Иван Федоров».

    Оборудование: карточки с текстом речевой разминки.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Речевая разминка

    - Прочитайте медленно жужжащим способом.

    Книга - учитель, книга - наставница,

    Книга - близкий товарищ и друг.

    Ум, как ручей, высыхает и старится,

    Если ты выпустишь книгу из рук.

    Бедным считайте такое жилище,

    Где вся забота - набить бы живот,

    Где калорийная вкусная пища

    Пищу духовную не признает.

    Книга - советчик, книга - разведчик,

    Книга - активный борец и боец,

    Книга - нетленная память и вечность,

    Спутник планеты Земля, наконец...

    В. Боков

    (Затем проводят коллективное плавное чтение, выразительное чтение, беседу после прочтения.)


    - О чем это стихотворение?


    - Какие главные мысли заключены в нем?


    - Как автор называет книгу?

    III. Повторение пройденного

    - С какими книгами мы познакомились на прошлом уроке? (С рукописными книгами Древней Руси.)


    - Как выглядели рукописные книги?


    - Кто их обычно писал и переписывал?


    - О чем рассказывалось в летописях?


    - До какого времени рукописные книги были единственными книгами в России?

    - Когда в нашей стране появилась первая печатная книга? (В 1564 г.)

    IV. Работа по теме урока

    - Сегодня вы узнаете, как печатались первые книги. Откройте учебник на с. 8-9.

    Что вы видите на этих страницах? (Старинные книги; людей, работающих на станках; памятник.) Как вы думаете, кому поставлен этот памятник? (Ивану Федорову.)

    Что вы о нем узнали? ( и есть дети, подготовившие сообщения, им дается слово.)

    - Прочитайте задание (с. 8), выполните его с другом.

    V. Физкультминутка

    Буратино потянулся,

    Раз нагнулся, два нагнулся.

    Руки в стороны развел,

    Ключик, видно, не нашел.

    Чтобы ключик нам достать,

    Надо на носочки встать.

    VI. Продолжение работы по теме урока

    1. Первичное чтение. Словарная работа

    - Прочитаем текст на с. 10-12.

    - Найдите значение выделенных слов в словаре.

    Посох - длинная и толстая трость.

    Друкаръ - типограф, печатник.

    Напраслина - ложное обвинение.

    (Чтение текста учителем и хорошо читающими учащимися.)

    2. Работа над текстом после чтения

      1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   39


    написать администратору сайта