Главная страница

поурочное планирование литературное чтение 1 класс школа россии. Поурочные разработки 1 класс литературное чтение. Урок Вводный Цели


Скачать 0.74 Mb.
НазваниеУрок Вводный Цели
Анкорпоурочное планирование литературное чтение 1 класс школа россии
Дата12.03.2022
Размер0.74 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаПоурочные разработки 1 класс литературное чтение.doc
ТипУрок
#393792
страница7 из 12
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
Тема: И. Токмакова «Разговор Лютика и Жучка», И. Пивоварова «Кулинаки-пулинаки»,

К. Чуковский «Телефон»

Цели: познакомить с произведениями И. Токмаковой «Раз­говор Лютика и Жучка», И. Пивоваровой «Кулинаки-пулинаки», К. Чуковского «Телефон»; развивать умение прогнозировать со­держание текста; обучать правильному, выразительному чтению; учить понимать юмор; развивать умение анализировать произве­дения, творческие способности, речь, память, мышление; вос­питывать уважение и внимательное отношение к другим людям.

Планируемые результаты: учащиеся научатся читать юмо­ристические произведения, передавая их настроение; объяснять смысл названия произведения; находить слова, которые отража­ют характер героя; находить конкретные черты юмористического текста; сравнивать произведения разных авторов, посвященные одной теме.

Оборудование:выставка книг по теме урока.

Ход урока

  1. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

- Чтение наизусть стихотворений К. Чуковского «Федотка», О. Дриза «Привет», О. Григорьева «Стук».

III. Речевая разминка

— Откройте учебник на с. 14. Прочитайте стихотворение И. Токмаковой «Разговор Лютика и Жучка» медленно, четко проговаривая каждое слово.

— Почему вы улыбались во время чтения?

— Какие звуки помогают почувствовать щекотку?

— Прочитайте этот диалог в парах.

— Поменяйтесь ролями.

— Прочитайте стихотворение выразительно.

IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока

— Какой раздел мы изучаем?

— Почему стихотворение И. Токмаковой «Разговор Лютика и Жучка» поместили в этот раздел?

Сегодня мы продолжим читать произведения этого раздела. Будем продолжать учиться читать выразительно, целыми словами, по ролям. А еще нас ждет знакомство с новым автором.

V. Работа по теме урока

— Откройте учебник на с. 15. Прочитайте имя автора, чье про­изведение мы сейчас будем читать. (И. Пивоварова.} (Краткое знакомство с жизнью и творчеством И. Пивоваровой.)

Материал для учителя

Пивоварова Ирина Михайловна (1939—1986). Родилась 3 марта в Мо­скве. Ее отец был хорошим врачом, который всегда мечтал, чтобы дочь тоже пошла по благородному пути медицины. Однако Ирина с детства была очень творческим, жизнерадостным ребенком, любящим и ценя­щим искусство. Поэтому, едва окончив школу, она поступила в Москов­ский текстильный институт на факультет прикладного искусства.

Несколько лет Ирина работала на Мосфильме и зарекомендовала себя как великолепный художник. Вскоре она вышла замуж за известного иллюстратора, представителя неофициального искусства, Виктора Пивоварова. Их союз сделал очень многое для детской литературы. Ирина на-•шла писать маленькие рассказы. Печатались они в не слишком известных журналах, и только спустя некоторое время милые, яркие, добрые стихотворения были изданы в журнале «Веселые картинки». Дети полюбили творчество Ирины, им нравилось все, что она писала: стихи, рассказы, понести. А она, в свою очередь, дарила им свое маленькое волшебство. Самыми известными произведениями в творчестве И. Пивоваровой являются «Тройка с минусом, или Происшествие в 5 "А"», «Рассказы Люси Синипиной, ученицы третьего класса», «Рассказы Павлика Помидорова, брата Люси Синицыной». В этих произведениях Ирина Михайловна настолько достоверно описывает чувства своих маленьких героев — обычных школьников, что остается только удивляться, как хо­рошо она знает внутренний мир ребенка.

— Прочитайте название произведения И. Пивоваровой.

— Как вы думаете, что такое «кулинаки-пулинаки»? (Ответы детей.)

— Что за произведение мы будем читать? (Скороговорку.)

— Как узнали, что это скороговорка? (Написано под названием.)

— Прочитайте скороговорку медленно. (Беседа по вопросам и выполнение заданий учебника.

Выразительное, а затем быстрое чтение скороговорки.)

VI. Физкультминутка

Мы читали и устали,

Дружно все и тихо встали.

Ручками похлопали:

Раз, два, три,

Ножками потопали:

Раз, два, три. ...

И еще потопали

И дружней похлопали.

Сели, встали, снова сели

И друг друга не задели. .

Мы немножко отдохнем .,

И опять читать начнем.

VII. Продолжение работы по теме урока

— Прочитайте на с. 17 фамилию автора и название произве­дения, которое мы сейчас будем читать. (К. Чуковский «Те­лефон».)

— Знакомо ли вам это произведение?

— О чем оно?

(Чтение стихотворения учителем и хорошо читающими уча­щимися. Беседа по вопросам и выполнение заданий учебника. Чтение стихотворения по ролям и разыгрывание понравившегося отрывка в лицах после предварительной подготовки.

VIII. Рефлексия

— Что получилось на уроке?

— Что не получилось? Почему?

IX. Подведение итогов урока

— Какие произведения мы читали на уроке?

— Кто их авторы?

— Что вам больше всего понравилось читать?

Домашнее задание

1. Подготовить выразительное чтение стихотворения К. Чу­ковского.

2. Научиться быстро читать скороговорку И. Токмаковой.

Тема: М. Пляцковский «Помощник»

Цели: познакомить с произведением М. Пляцковского «По­мощник»; развивать умение прогнозировать текст; обучать пра­вильному, выразительному чтению; учить понимать юмор; раз­вивать умения анализировать произведение, делить его на части, творческие способности, речь память, мышление; воспитывать уважение и внимательное отношение к другим людям.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выразительно читать юмористические произведения, передавая их настроение; объяснять смысл названия произведения; находить слова, кото­рые отражают характер героя; находить конкретные черты юмо­ристического текста; сравнивать произведения разных авторов, посвященные одной теме.

Оборудование:магнитная азбука, текст для речевой разминки, карточки с планом рассказа.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

- Выразительное чтение стихотворения К. Чуковского «Теле­фон».

- Конкурс на самого быстрого чтеца скороговорки И. Токмаковой «Кулинаки-пулинаки».

III. Речевая разминка

— Прочитайте стихотворение медленно. Несчастная муха

-- Медведь поехал по малину.

С собою пригласил в машину

Мартышку, муху, мышь с мешком...

В машине было очень тесно,

Там не нашлось для мухи места,

И муха поплелась пешком,

А. Тимофеевский

— Какие чувства вы испытали при чтении этого стихотворения?

— Прочитайте стихотворение с вопросительной интонацией, с утвердительной интонацией, сердито, весело.

— Прочитайте стихотворение выразительно.

IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока

— Прочитайте слово, которое здесь написано.

кинщомоп

— Что это за слово? (Помощник.)

— Как вы его сумели прочитать? (Прочитали задом наперед.) Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением и его героями. Узнаем их характер, как они ведут себя.

V. Работа по теме урока

— Откройте учебник на с. 22. Прочитайте, кто автор произве­дения, которое мы сегодня будем читать. (М. Пляцковский.) (Краткое знакомство с жизнью и творчеством М. Пляцковского.)

Материал для учителя

Пляцковский Михаил Спартакович (1935—1991) — поэт, автор книг ; для детей и популярных песен, таких как «Улыбка», «Вместе весело шагать», «Детства последний звонок», «Конопатая девчонка», «Девчонка из квартиры 45», «Увезу тебя я в тундру», «Крыша дома твоего» и др.

Окончил Литературный институт им. Горького (1961). Еще в студен­ческие годы начал сочинять песни, стихи, и мелодии. Первая профессио­нальная песня «Марш космонавтов» была написана в 1961 г. совместно с композитором С. Заславским.

— Прочитайте название произведения. Рассмотрите иллюст­рацию к нему. Попробуйте догадаться, о чем это произве­дение.

- Чтение произведения учителем.
— Какие слова и выражения вам непонятны? Учуял — почувствовал, уловил чутьем. Притворно — обманно. Управимся — справиться с чем-то.

— Какое произведение мы читали? Назовите его жанр, (Это сказка.)

— Докажите, что это сказка.

— Кто главные герои сказки?

— Как их зовут?

— Почему автор дал им такие имена?

— О чем попросил ослика кролик?

— Как ослик отозвался на просьбу о помощи?

— Решил ли он все-таки помочь?

— Когда?

— Что ответил кролик?

VI. Физкультминутка

Зайчик беленький сидит

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочки поднимись.

Лапки ставит на бочок.

На носочках скок-скок-скок,

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли лапки.

VII. Продолжение работы по теме урока

— Прочитайте сказку самостоятельно, внимательно вчитыва­ясь в каждое слово.

— Как кролик пояснил свою просьбу о помощи? (Вместе ра­ботать и быстрей и веселей.)

— Что ответил ослик?

— Что стал делать кролик после отказа?

— Что было на обед у кролика?

— Как ослик узнал об обеде?

— Прочитайте в парах второй диалог кролика и ослика.

— Поменяйтесь ролями.

— Восстановите последовательность событий в сказке. Рас­скажите сказку по получившемуся плану.

1. Вот я и пришел, чтобы помочь тебе суп есть.

2. У меня голова болит.

3. Помоги мне, ослик, дом построить.

4. Я сейчас и без тебя обойдусь!

5. А на обед ему крольчиха супу наварила.
6. Кролик принялся за дело. (3, 2, 6, 5, 1, 4.)

(Выполнение задания 3 учебника.)

А сейчас я вас познакомлю еще с одной сказкой М. Пляцковского. А называется она «Упрямый, упрямый, упрямый ослик».

Вот был упрямый этот ослик Алфавит. Ему говорили:

— Белое.

А он говорил: -

— Черное. Ему говорили:

— Не правда ли, сегодня чудесная погода? ,., А он говорил:

— Скоро пойдет дождь.

Разговаривать с осликом Алфавитом не мог никто. Он переупрямил (н,1 кого угодно. Пришел как-то к ослику поросенок Кнопка и сказал:

— Ты, ослик, упрямый, а я еще упрямей тебя?

— Нет, Кнопка, я — самый упрямый!

Тогда поросенок достал из кармана своей курточки яблоко и поло-кил на стол.

— Давай решим так, — предложил он, — кто кого заставит это яблоко | 1.есть, тот и самый упрямый.

— Давай. Только я не хочу есть яблоко.

— А ты попробуй.

— Не буду пробовать.

— Ну хоть немножко откуси.

— Сам откусывай.

— Но оно невкусное.

— Еще какое вкусное! - не сдавался ослик.

— Если вкусное, тогда я его съем, - схитрил Кнопка.

— Нет, я съем!

— Нет, я!

— Нет, я! - крикнул рассерженный ослик Алфавит, схватил зубами яблоко со стола и начал уплетать его за обе щеки.

— Вот видишь, — засмеялся поросенок Кнопка, — я тебя все-таки переупрямил. Я заставил тебя съесть яблоко!

Говорят, что с того самого дня ослик Алфавит перестал упрямиться.

— Понравилась вам сказка?

Вы можете сами прочитать и другие сказки этого замечатель­ного писателя.

VIII. Рефлексия

— Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше от­ношение к материалу урока.

— Что вас огорчило?

— Что порадовало?

IX. Подведение итогов урока

— Какое произведение мы читали на уроке?

— Кто его автор?

— Чему учит нас эта сказка?

Домашнее задание

Подготовить пересказ сказки.

Тема: Из старинных книг

Цели: познакомить с произведениями К. Ушинского «Ворон и сорока», «Что хорошо и что дурно?», «Худо тому, кто добра не делает никому»; обучать правильному, выразительному чтению целыми словами; развивать умение анализировать произведения, творческие способности, речь, память, мышление; воспитывать внимательное отношение к другим людям.

Планируемые результаты:учащиеся научатся читать юмо­ристические произведения, передавая их настроение; объяснять смысл названия произведения; находить слова, которые отража­ют характер героя; находить конкретные черты юмористического текста; сравнивать произведения разных авторов, посвященные одной теме.

Оборудование:портрет и книги К. Ушинского, текст для рече­вой разминки, карточки с заданиями.

Ход урока

I. Организационный момент

П. Проверка домашнего задания

- Пересказ сказки М, Пляцковского «Помощник».

III. Речевая разминка

— Прочитайте скороговорку.

Мышки сушек насушили,

Мышки мышек пригласили.

Мышки сушки кушать стали,

Зубы сразу же сломали.

— Найдите в тексте слова, которые обозначают действия мы­шек. (Насушили, пригласили, кушать стали, сломали.)

— Прочитайте скороговорку с вопросительной интонацией на этих словах.

— Прочитайте с утвердительной интонацией на этих словах.

— Прочитайте скороговорку удивленно, восхищенно, раздра­женно, весело.

— А сейчас прочитайте быстро, еще быстрее,

IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока

— Прочитайте, что здесь написано.

ЗИРАЫИННТСХГНИК

(Из старинных книг.)

Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с произведе­ниями из старинных книг и прочитаем рассказы К. Ушинского.

V. Работа по теме урока

- Краткое знакомство с жизнью и творчеством К. Ушинского.

Материал для учителя

Константин Дмитриевич Ушинский (1824—1870) был учителем всех учителей, составителем учебников для детей «Детский мир», «Родное слово», очень много писал для детей. Первая книга, составленная Ушинским, называлась «Детский мир» и предназначалась для ребят 10—11 лет. И '»той книге были разделы «Первое знакомство с родиной», «Из русской истории» и др. Входили в книгу также стихи, басни, отрывки из произ­ведений русских писателей. Через три года он создал еще одну книгу — Родное слово». Она была адресована детям 6—9 лет, поэтому состояла из азбуки и двух книг для чтения. В этом учебнике было особенно много поговорок, пословиц, скороговорок, загадок. Еще совсем молодой ушинский записал в дневнике: «Сделать как можно больше пользы мо­ему отечеству - вот единственная цель моей жизни, и к ней-то я должен направлять все мои способности!»

— Откройте учебник на с. 24. Прочитайте название первого рассказа. Как вы думаете, о чем он может быть? (Ответы детей.)

— Прочитайте текст.

— Какие слова и выражения были непонятны?

Кум — крестный отец по отношению к родителям крестника и крестной матери.

Кума — крестная мать по отношению к родителям крестника и крестному отцу.

— Что можно сказать о сороке?

— А о вороне?

— Какой диалог у них получился?

— Почему ворон не поверил сороке?

— Как называют людей, которые много говорят?

— Чем отличаются слова «говорить» и «болтать»? (Чтение произведения по ролям.)

VI. Физкультминутка

Поднимает руки класс - это раз,

Повернулась голова — это два,

Руки вниз, вперед смотри - это три,

Руки в стороны по шире развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать - это пять,

Всем ребятам тихо сесть — это шесть.

VII. Продолжение работы по теме урока

— Прочитайте название следующего рассказа.

— Как вы понимаете это выражение?

— На прошлых уроках мы уже говорили с вами о плохих и хо­роших человеческих качествах. Вспомните, что вам нравит­ся в людях. (Ответы детей.)

— Что вам не нравится в людях? (Ответы детей.)

— Прочитайте текст К, Ушинского. Какие отрицательные ка­чества мы не назвали?

— Все ли положительные качества мы назвали?

— Распределите слова из текста на две группы.

— Прочитайте название следующего рассказа.

— Вас что-нибудь удивило в этом названии? (Это пословица.) (Чтение рассказа учителем.)

— Ответьте на вопрос автора.

— Почему вы так считаете? Докажите свой ответ строчками из текста.

— Почему автор выбрал в качестве названия рассказа такую пословицу? Отражает ли она основной смысл рассказа?

(Далее дети получают карточки с тремя текстами К. Ушин­ского. Им нужно прочитать эти рассказы и определить, какая по­словица соответствует каждому рассказу. По усмотрению учителя дети работают либо самостоятельно, либо парами, либо в группах.)

Текст 1

Сережа, как проснется, так и начнет свои вещи разыскивать: один чулок у него на стуле, другой под столом, один сапог под кроватью, а дру­гого и в комнате нет. Возится Сережа каждое утро, возится... и опоздает в класс.

— Не корми завтраками, а сделай сегодня.

— После дела за советом не ходят.

— Всякой вещи свое место.

Текст 2

Спросил мальчик отца: «Скажи мне, тятя, отчего это иной колос так и гнется к земле, а другой торчмя торчит?»

— Который колос полон, - отвечал отец, — тот к земле гнется; а торчит кверху.

• В пустой голове хорошее эхо.

• Гроша не стоит, а глядит рублем.

• Лучше низом, нежели горою.

Текст 3

Без пищи человек умер бы от голода; без питья умер бы от жажды. Человек употребляет в пишу растения, мясо животных и соль; пьет он воду, молоко, квас, чай, кофе... Самая необходимая пища — хлеб. Самое необходимое здоровое питье — чистая вода.

• Хлеб всему голова.

* Живи просто — доживешь лет до ста.

Хлеб да вода — наша еда.

VIII. Рефлексия

— Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше от­ношение к материалу урока.

©

- Что вас огорчило?

— Что порадовало?

IX. Подведение итогов урока

— Какие произведения мы читали на уроке?

- Кто их автор?

— Чему учат нас эти произведения?

Домашнее задание

Учебник: задание 2 (с. 25).

1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


написать администратору сайта