Главная страница

поурочное планирование литературное чтение 1 класс школа россии. Поурочные разработки 1 класс литературное чтение. Урок Вводный Цели


Скачать 0.74 Mb.
НазваниеУрок Вводный Цели
Анкорпоурочное планирование литературное чтение 1 класс школа россии
Дата12.03.2022
Размер0.74 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаПоурочные разработки 1 класс литературное чтение.doc
ТипУрок
#393792
страница6 из 12
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
Тема: И. Токмакова «Мы играли в хохотушки», Я. Тайц «Волк», Г. Кружков «РРРЫ»

Цели: познакомить с названием раздела и прогнозировать его содержание; познакомить с юмористическими произведения­ми И. Токмаковой «Мы играли в хохотушки», Я. Тайца «Волк», Кружкова «РРРЫ!»; совершенствовать навыки чтения целыми словами, чтения по ролям; учить соотносить иллюстрацию с со­держанием текста, отвечать на вопросы по содержанию; развивать речь, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научатся прогнозировать содержание раздела; выразительно читать юмористические произведения, передавая их настроение; объяснять смысл названия про поведения; находить слова, которые отражают характер героя; находить конкретные черты юмористического текста; сравнивать произведения разных авторов, посвященные одной теме.

Оборудование:выставка книг с юмористическими произведе­ниями, карточки с загадками, текст для речевой разминки.

Ход урока

I, Организационный момент

  1. Речевая разминка

Прочитайте стихотворение.

Петушок

Отправляла мама-квочка

В школу милого сыночка.

Говорила: «Не дразнись! Не дерись!

Не петушись! Поспеши, тебе пора!

Ну, ни пуха ни пера!»

Через час, едва живой,

Петушок идет домой.

Ковыляет еле-еле ,

Он со школьного двора,

А на нем и в самом деле

Нет ни пуха, ни пера!

В. Орлов

- Прочитайте стихотворение шепотом.

- Прочитайте, начиная тихо, постепенно увеличивая громкость.

- Прочитайте, начиная громко, постепенно затихая.

— Прочитайте стихотворение выразительно.

III. Актуализация знаний. Постановка целей урока

— У вас на столах вторая часть учебника по литературному чтению. Рассмотрите обложку. Чем она похожа и чем отличается от обложки первой части?

— Рассмотрите и сравните условные обозначения. (Они одинаковы.}

Итак, мы начинаем заниматься по второй части учебник по литературному чтению. Сегодня на уроке мы познакомимся с новым разделом, узнаем, чем будем заниматься на последующие уроках, с какими произведениями познакомимся.

IV. Работа по теме урока

— Прочитайте название раздела, который мы начинаем изу­чать. Как вы думаете, какие произведения помещены в этот раздел? (Ответы детей.)

— Прочитайте, с чем мы познакомимся при изучении данного раздела.

— Чему мы научимся?

— Чему будем учиться?

. — Проверим наши предположения. Прочитайте авторский текст на с. 4 учебника.

— Так какие рассказы и стихи будем читать в этом разделе? (Веселые и смешные.}

— Кто умеет рассказывать о самых обычных вещах весело и интересно? (Писатели и поэты,}

— Для чего авторы сочиняют веселые рассказы, стихи и небылицы? Только ли для того, чтоб было весело?Как вы понимаете выражение «В каждой шутке есть доля правды»? .:-;

V. Физкультминутка

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся,

Два — нагнулся,

Руки в сторону развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

VI. Продолжение работы по теме урока

Сейчас мы будем читать стихотворение И. Токмаковой «Мы играли в хохотушки». ;

— Рассмотрите иллюстрацию к стихотворению и, не читая его,

предположите, о чем оно. (Ответы детей.) (Чтение стихотворения учителем.)

— Правы вы оказались?

(Беседа по вопросам учебника. Выразительное чтение стихо-гиорения учащимися.)

— Прочитайте, кто написал рассказ «Волк». (Я. Тайц.} (Краткое знакомство с жизнью и творчеством Я. Тайца.)

— Рассмотрите иллюстрацию к рассказу. Как вы думаете, о чем он?

— Где будут происходить события?

  • Чтение рассказа хорошо читающими учащимися.

  • - Беседа по вопросам и выполнение заданий учебника.

  • - Выразительное чтение рассказа.

— Отгадайте загадки.

В клетке целый день сидит,

И под нос себе твердит.

Но услышав двери скрип,

Он кричит: «Филипп-Филипп,

Кеше пить быстрее дай!» Кто же это? (Попугай)
Говорливей не найду Попугая... (какаду)
Царь зверей раскатисто рычит,

Всех зверей собрать спешит,

На камень грациозно сев.

Скажите, кто же это? (Лев.)

— Откройте учебник на с. 8. Прочитайте фамилию автора.

— Рассмотрите иллюстрацию. Как вы думаете, о чем это сти­хотворение?

— Прочитайте стихотворение самостоятельно.

- Беседа по вопросам учебника.

- Выразительное чтение стихотворения.

VII. Рефлексия

— Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше от­ношение к материалу урока.

— Покажите учителю и друг другу.

— Что вас огорчило?

— Что вас особенно порадовало сегодня на уроке?

VIII. Подведение итогов урока

— Как называется раздел, который мы начали читать?

— Какие произведения читали на уроке?

— Кто их авторы?

— Какое произведение вам больше всего понравилось?

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение произведений.

Тема: Н. Артюхова «Саша-дразнилка»

Цели: познакомить с произведением Н. Артюховой «Саша-дразнилка»; развивать умение прогнозировать текст; обучать правильному, выразительному чтению целыми словами; учить работать с тестом, делить его на части; развивать умение анали­зировать произведения, творческие способности, речь, память, мышление; воспитывать уважение и внимательное отношение к другим людям.

Планируемые результаты: учащиеся научатся читать юмо­ристические произведения, передавая их настроение; объяснять смысл названия произведения; находить слова, которые отража­ют характер героя; находить конкретные черты юмористического текста; сравнивать произведения разных авторов, посвященные одной теме.

Оборудование:портрет и книги Н. Артюховой, текст для рече­вой разминки, тест, карточки с заданиями.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Узнайте, о чем идет речь, соотнесите ответ с изученным произведением и прочитайте его выразительно. Три хорошеньких зверюшки И построили избушки, И от волка убегали... Отгадайте, как их звали? (Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф.}

- Выразительное чтение рассказа Я. Тайца «Волк».

У него большая грива:

И пушиста, и красива!

Только к этой милой киске

Подходить не стоит близко. (Лев.) (Выразительное чтение стихотворения Г. Кружкова «РРРЫ!».)

Пять бутылочек подряд

На столе поставим в ряд.

А в бутылках — молоко.

Тот, кто пьет молоко,

Будет прыгать высоко,

Будет бегать далеко.

(Выразительное чтение стихотворения И. Токмаковой «Мы играли в хохотушки».)

III. Речевая разминка

- Прочитайте стихотворение.

Галчата

На заборе снег мохнатый Толстой грядочкой лежит. Налетели вмиг галчата... Ух, какой серьезный вид! Ходят боком вдоль забора, Головенки изогнув, И друг дружку скоро-скоро Клювом цапают за клюв. Что вы ссоритесь, пичужки? Мало ль места вам кругом — На березовой макушке. На крыльце и под крыльцом. Эх, когда б я сам был галкой — Через форточку б махнул И веселою нырялкой В синем небе потонул...

С. Черный

— Прочитайте стихотворение медленно, четко прочитывая слова.

- К кому обращается автор?

- Как он показал поведение галчат, какими словами?

— Что он им советует?

- О чем мечтает сам поэт?

— Прочитайте сначала медленно, по слогам, а потом целыми словами, постепенно ускоряя темп чтения.

IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока

— О чем было стихотворение, которое мы читали во время речевой разминки?

— Чему учит нас автор?

— Какие черты характера вам нравятся в людях?

— Какие черты характера вам не нравятся? Почему? Сегодня на уроке мы поговорим еще об одном качестве чело­века. Поможет нам в этом, конечно же, писатель.

V. Работа по теме урока

— Прочитайте, кто написал произведение, которое мы будем

сегодня изучать. (Н. Артюхова.) (Краткое знакомство с жизнью и творчеством Н. Артюховой.)

— Прочитайте название рассказа. Как вы думаете, о чем он? (Чтение рассказа учителем.)

— Каковы ваши впечатления от прочитанного? Какие чувства вы испытали?

— Почему Ляля обижалась и плакала?

— Найдите и прочитайте, какой совет дал папа Ляле. Помог ли девочке этот совет?

VI. Физкультминутка

Потрудились — отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять'.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.
VII. Продолжение работы по теме урока

— Рассмотрите иллюстрацию к рассказу

— К какому эпизоду рассказа относится рисунок? Прочитайте его.

— Как вы думаете, можно ли было назвать этот рассказ «Па­пин совет» или «Не дразнись»?

— Как еще можно назвать это произведение? Придумайте свое название.

— Прочитайте текст еще раз, поделите его на смысловые части.

— Как вы думаете, сколько частей будет в рассказе? (Три.)

— Составьте план, озаглавьте каждую часть предложениями из рассказа. Такой план называется цитатным. Как озагла­вим первую часть? (Меня Саша дразнит!)

— Как озаглавим вторую часть? (Ребята сидели за столом и зав­тракали.)

— Как озаглавим третью часть? (Я ее дразню, а она не дразнится!) (Работа в парах. Учащиеся обсуждают пословицы, приведен­ные в учебнике.)

— Проверим, внимательно ли вы читали текст. Для этого вы­полните тест.

1. Как звали сестру Саши?

а) Лена

б) Люся

в) Ляля

2. Какой совет дал папа дочке?

а) отойди

б) не дразнись

в) тоже дразнись

3. Ребята сидели за столом и...

а) завтракали

б) обедали

в) ужинали :

4. Саша хотел подвесить куклу к...

а) кровати'

б) форточке

в) люстре

5. От удивления Саша...

а) захлебнулся

б) поперхнулся

в) раскрыл рот

6. По мнению Саши, девчонки...

а) трусихи и злюки

б) зануды и плаксы

в) трусихи и плаксы

7. Мальчик считал, что у него больше...

а) апельсин

б) мандарин

в) яблоко

VIII. Рефлексия

— Что вам на уроке особенно удавалось?

— В чем были трудности?

IX. Подведение итогов урока

— Как называется рассказ, который мы читали на уроке?

— Кто его автор?

— О каких отрицательных чертах характера мы говорили на уроке?

Домашнее задание

Подготовить пересказ текста.

Тема: К. Чуковский «Федотка», О. Дриз «Привет», О. Григорьев «Стук»

Цели: познакомить с произведениями К. Чуковского «Федот­ка», О. Дриза «Привет», О. Григорьева «Стук»; развивать умение прогнозировать текст; обучать правильному, выразительному чтению целыми словами; учить понимать юмор; развивать уме­ние анализировать произведения, творческие способности, речь, память, мышление; воспитывать уважение и внимательное отно­шение к другим людям.

Планируемые результаты: учащиеся научатся читать юмо­ристические произведения, передавая их настроение; объяснять смысл названия произведения; находить слова, которые отража­ют характер героя; находить конкретные черты юмористического текста; сравнивать произведения разных авторов, посвященные одной теме.

Оборудование:выставка книг по теме урока, текст для речевой разминки, магнитная азбука.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

- Пересказ рассказа Н. Артюховой «Саша-дразнилка».

III. Речевая разминка

— Прочитайте стихотворение.

Вот и стал Таракан победителем,

И лесов и полей повелителем.

Покорилися звери усатому.

(Чтоб ему провалиться, проклятому!)

А он между ними похаживает,

Золоченое брюхо поглаживает:

«Принесите-ка мне, звери, ваших детушек,

Я сегодня их за ужином скушаю!»

— Прочитайте стихотворение, четко произнося слова.

— Сначала читайте медленно, а потом быстро и четко.

— Прочитайте стихотворение выразительно.

IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока

— Вы узнали стихотворение, которое мы только что читали? Кто его автор? (Это сказка «Тараканище», автор К. Чуков­ский.}

— Какие произведения этого автора вам знакомы? (Ответы детей.)

— Вставьте в зашифрованные слова гласные буквы, получатся имена сказочных героев К. Чуковского. БРМЛЙ ЦКТХ

МЙДДР . : ФДР ЙБЛТ ТРКНЩ КРКДЛ

— Что это за герои? (Бармалей, Мойдодыр, Айболит, Каракула, Цокотуха, Федора, Тараканище, Крокодил.)

Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним произведе-мием этого замечательного писателя, только это будет не сказка, к стихотворение.

V. Работа по теме урока

— Откройте учебник на с. 12. Прочитайте название стихотво­рения.

— Как вы думаете, кто такой Федотка?

— Знаете ли вы, кого называют сироткой?

Сирота — ребенок или подросток, у которого умер один или оба родителя.

— Может ли это стихотворение быть грустным? Ну что ж, давайте проверим, какое стихотворение К. Чуков­ского поместили авторы учебника в раздел «И в шутку и всерьез». (Чтение стихотворения учащимися.)

— Почему плачет Федотка?

— Жалко ли вам его?

— Докажите, что у Федотки большая семья. Прочитайте об этом.

Можно ли сказать, что автор смеется над своим героем?

— Прочитайте стихотворение так, как будто вы на самом деле жалеете мальчика.

— Прочитайте на с. 12, о чем пишут авторы в юмористическом произведении.

— Можно ли стихотворение «Федотка» назвать юмористическим?

— Прочитайте это стихотворение выразительно.

VI. Физкультминутка

Весной бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась!

Раз - росой она умылась,

Два — изящно покружилась,

Три - качнулась и присела

И к цветочкам полетела.

VII. Продолжение работы по теме урока

— Прочитайте на с. 13, кто автор следующего произведения. (О. Дриз.}

- Краткое знакомство с жизнью и творчеством О. Дриза.

Материал для учителя

Дриз Овсей Овсеевич (1906-1971) — советский поэт, писавший на языке идиш (еврейский язык германской группы, исторически ос­новной язык ашкеназов, на котором в начале XX в. говорило около 11 млн евреев по всему миру).

О. Дриз родился 16 (29) марта в местечке Красное неподалеку от Вин­ницы. Его отец Шика Дриз после свадьбы отправился за океан на зара­ботки и в пути скоропостижно скончался. Учился О. Дриз в Киевском ху­дожественном училище. С 1934 по 1947 г. служил в пограничных войсках,

Стихи О. Дриза высоко ценили как простые читатели, так и извест­ные мастера русского стихосложения. Его стихи-сказки были включены в антологию сказок мира. На русский язык поэзию Дриза переводили первоклассные мастера: Б. Слуцкий, Г. Сапгир, Т. Спендиарова, Ю. Мориц. Книга переводов на украинский язык выпущена В, Богуславской. Ряд стихотворений О. Дриза были положены на музыку композитором М. Полянским.

— Прочитайте название стихотворения. Как вы понимаете значение слова «привет»?

— Рассмотрите иллюстрацию к стихотворению. Как вы думаете, о чем оно?

Проверим наши предположения.

(Чтение стихотворения учителем. Беседа по вопросам и вы­полнение заданий учебника. Выразительное чтение стихотворе­ния в парах. Конкурс на лучшего чтеца.)
— Были ли вы внимательны при чтении? -

— Рассмотрите иллюстрацию и, не заглядывая в текст, скажи­те, каких предметов здесь не хватает. (Варежек и шарфа.)

— Прочитайте самостоятельно стихотворение О. Григорьева «Стук».

— В какой момент чтения вы удивились? Почему?

— Почему листок порвали и швырнули в ведро? Обратите вни­мание, какое слово употребил автор.

— Откуда в ведре появился стук?

— Что помогло поэту создать это стихотворение (воображе­ние, фантазия, выдумка, юмор)?

— Прочитайте стихотворение выразительно.

VIII. Рефлексия

— Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше от­ношение к материалу урока.

— Что вас огорчило?

— Что порадовало?

IX. Подведение итогов урока

— Какие произведения мы читали на уроке?

— Кто их авторы?

— Есть ли что-то общее в стихотворениях «Федотка» и «Привет»?

Домашнее задание

Выучить понравившееся стихотворение наизусть.

1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


написать администратору сайта