Главная страница

поурочное планирование литературное чтение 1 класс школа россии. Поурочные разработки 1 класс литературное чтение. Урок Вводный Цели


Скачать 0.74 Mb.
НазваниеУрок Вводный Цели
Анкорпоурочное планирование литературное чтение 1 класс школа россии
Дата12.03.2022
Размер0.74 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаПоурочные разработки 1 класс литературное чтение.doc
ТипУрок
#393792
страница3 из 12
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Тема: Е. Чарушин «Теремок»

Цели: познакомить с названием раздела и прогнозировать его содержание; познакомить со сказкой Е. Чарушина «Теремок»; обучать плавному выразительному чтению целыми словами; учить соотносить иллюстрацию с содержанием текста, рассказывать сказку на основе картинного плана, отвечать на вопросы по со­держанию текста; развивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты:учащиеся научатся прогнозировать содержание раздела; читать выразительно, плавно, целыми слова­ми, верно выделяя ударные слоги; определять последовательность событий в сказке; отвечать на вопросы по содержанию произведе­ния; называть героев сказки и оценивать их поступки; соотносить иллюстрацию с содержанием текста; рассказывать сказку на осно­ве картинного плана; различать народную и литературную сказки.

Оборудование:портрет и книги Е. Чарушина, выставка книг с русскими народными сказками, текст для речевой разминки, карточки с загадками, картинки с изображением животных

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

- Прочитайте стихотворение.

Научились вы читать — Важнее нет науки. Тот, кто умеет сам читать, Совсем не знает скуки!

- Прочитайте стихотворение с вопросительной интонацией, с утвердительной интонацией, сердито, весело. Прочитайте стихотворение выразительно.

III. Актуализация знаний. Постановка целей урока

- Ребята, какие книги вы любите читать? (Ответы детей.)

- Сможете ли вы прочитать, что здесь написано?

кскуазукшу,

— Как расшифровать эту запись? (Нужно прочитать только русские буквы.)

— Что получается? (Сказки, загадки, небылицы.)

— Это название нашего нового раздела. Как вы думаете, какие произведения помещены в этот раздел?

IV. Работа по теме урока

— Откройте учебник на с. 29 и прочитайте, с чем мы познако­мимся, чему мы будем учиться.

— Только что вы мне сказали, что многие из вас любят чи­тать сказки. Давайте прочитаем, что пишут авторы учебника об этом. Откройте учебник на с. 30.

— Почему так говорят: «Сказка - ложь, да в ней намек - доб­рым молодцам урок»? (Ответы детей.)

— Что отражается в сказках? (Мудрость народа, его мечты и желания.)

— Рассмотрите обложки книг на с. 30. На всех ли книгах ука-

заны авторы? (Нет.)

Почему? (У некоторых сказок нет конкретного автора, это

народные сказки.) Какие книги можно поместить на выставку народных

сказок?

— Рассмотрите рисунки на с. 31. Вспомните название этой сказки. («Курочка Ряба».)
— Восстановите последовательность событий сказки. (Дети рассказывают сказку.)

V. Физкультминутка

В темном лесс есть избушка,

Стоит задом наперед.

В той избушке есть старушка,

Бабушка-яга живет.

Нос крючком, глаза большие,

Словно угольки горят.

Ух, сердитая какая!

Дыбом волосы стоят!

VI. Продолжение работы по теме урока

— Отгадайте загадки.

-Хвост короче уха,

Быстрые повадки. Мчусь я что есть духу

-На праздник без оглядки.

Кто я, угадай-ка! Ну, конечно... (зайка).

Посмотрите-ка, какая -

Вся горит, как золотая,

Ходит в шубке дорогой,

Хвост пушистый и большой. (Лиса.)

Скачет зверушка,

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка. (Лягушка.)

Эта маленькая крошка

Рада даже хлебной крошке,

Потому что дотемна

В норке прячется она. (Мышь.)

— Вспомните всех животных, о которых были загадки. Как вы думаете, в какой сказке они встретятся все вместе? (Ответы детей.)

Ребята, сказку, которую мы будем читать, рассказал нам Ев­гений Иванович Чарушин.

(Краткое знакомство с жизнью и творчеством Е. Чарушина (см. Школьный словарик, с. 87).)

— Рассмотрите иллюстрацию к сказке на с. 32. Угадайте, как называется сказка. («Теремок».)

— Вы удивлены? Какая эта сказка? (Народная.) Верно, она народная, ее пересказывали многие писатели. По­этому она нам известна в разных вариантах.

- Чтение сказки.

- Беседа по вопросам и выполнение заданий учебника.
VII. Рефлексия

- Скажите, что на уроке у вас получалось хорошо?

- Были ли трудности? Какие?

VIII. Подведение итогов урока

- Как называется раздел, который мы начали изучать?

- Как называется первое произведение этого раздела? Кто его автор?

- Что нового вы узнали на уроке?

Домашнее задание

Подготовить пересказ сказки, придумав свое продолжение.

Тема: Русская народная сказка «Рукавичка»

Цели: познакомить с русской народной сказкой «Рукавич­ки»; приучать плавному выразительному чтению целыми словами; учить соотносить иллюстрацию с содержанием текста, рассказа, сказку на основе плана, определять главную мысль сказки, си печать на вопросы по содержанию текста; развивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты:учащиеся научатся читать выразительному, плавно, целыми словами, верно выделяя ударные слоги, определять последовательность событий в сказке; отвечать на вопросы по содержанию произведения; называть героев сказки и оценивать их поступки; соотносить иллюстрацию с содержани­ем текста; различать народную и литературную сказки

Оборудование: выставка книг с русскими народными сказками, карточки с загадками, текст для речевой разминки.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

- Пересказ сказки Е. Чарушина «Теремок» со своим продолжением.

III. Речевая разминка

Прочитайте загадку. Назовите отгадку.

Из овечьей шерсти тонкой.

Как гулять — так надевать,

Чтоб не мерзли пять да пять. (Рукавички.)

- Прочитайте загадку с вопросительной интонацией, с утвер­дительной интонацией, удивленно, восхищенно.

- Прочитайте загадку выразительно.
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока

— Ребята, вам нравится отгадывать загадки? (Ответы детей.)

— Тогда отгадайте новые загадки, которые я для вас приготовила. Как-то раз в лесу густом Вырос домик под... (кустом). Рада мышка- поскребушка И зеленая... (лягушка). Рад и побегайчик, Длинноухий... (зайчик). Ничего, что ростом мал Меховой домишко, — И кабан туда попал, И лиса, и... (мишка). Всем хватило места в нем. Вот какой чудесный... (дом).

Дзинь-ля-ля — поет синичка! Это сказка... («Рукавичка»). Б. Степанов, И. Батый

— Верно, это сказка «Рукавичка». Кто ее автор? (Автора нет, это народная сказка.)

Сегодня на уроке мы будем работать над этой сказкой. Будем продолжать учиться правильно и выразительно читать, переска­зывать сказку по составленному плану.

V. Работа по теме урока

(Первичное чтение сказки.)

— Понравилась вам сказка? Что вам особенно запомнилось?

VI. Физкультминутка

Утро

В рабочем поселке у лесопильного завода все тихо. (Наклоняют голову набок, подкладывая руки.) Наступает утро. Где-то пропел петух. Часы про­били пять ударов. (Хлопают в ладоши и громко произносят: «Раз, два, три, четыре, пять».) Рабочие начинают просыпаться, потягиваться, разми­наться. (Показывают.) Одевшись, идут к крану мыться. (Показывают, как чистят зубы, моют руки, лицо, шею и т. д.) Потом идут к столу завтракать. (Показывают, как наливают чай, нарезают хлеб, едят.) Выходят на улицу и отправляются на завод. На улице снег, очень холодно. Приходят на ра­боту. Гудит гудок. (Гудят: «У-уу-у-у-у-у!»)

Загудели, заработали моторы огромных машин. (Имитируют звук машин: «Дз-у, дз-у».) Металлические пилы движутся вперед-назад, рас­пиливая бревна. (Движениями соединенных рук показывают, как движутся пилы.) Готовые доски грузят в вагонетки и вывозят на склад. (По команде учителя «Раз-два, взяли!» наклоняются, как бы поднимая и перекладывая доски.) Слышен гудок паровоза. (Гудят: «У-у-у-у!») Он медленно прибли­жается к складу. (Подражая звукам приближающегося поезда, произносят сначала быстро, потом медленнее: «Вот идет он, вот идет он...») Распи-ленные бревна грузят в вагоны. (По команде учителя «Раз-два, взяли!» повторяют движения, имитирующие погрузку.)

На заводе опять гудок. (Гудят: «У-у-у-у-у-у!»} Пора обедать.

VII. Продолжение работы по теме урока

— Назовите действующих лиц сказки. (Беседа по вопросам учебника (№ 2).)

— Выберите с другом любой диалог и прочитайте его вырази­тельно.

— Попробуйте пересказать сказку, пользуясь планом на с. 41.

— Сравните сказки «Теремок» и «Рукавичка». Чем они похо­жи? Чем различаются? Воспользуйтесь планом, предложен­ным в учебнике (№ 3).

(Работа в парах (№ 4).)

VIII. Рефлексия

— Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше от­ношение к материалу урока.

- Покажите учителю и друг другу. . .

IX. Подведение итогов урока .

- Какую сказку читали на уроке? Кто ее написал?

--• Чему учит эта сказка?

- Чем отличаются авторские сказки от народных сказок?

Домашнее задание

Подготовиться рассказать историю на тему одной из пословиц (работа, которую начали выполнять в классе) так, чтобы заинтерисоватъ слушателей.

Тема: Загадки, песенки

Цели: познакомить с произведениями устного народного твор­чества (загадки, песенки); прививать интерес к произведениям фольклора; упражнять в выразительном чтении загадок и песенок; обучать сочинению загадок; развивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать жан­ры устного народного творчества; выразительно читать фольклор-мыс произведения; отгадывать и сочинять загадки; анализировать и сравнивать произведения устного народного творчества, объ­единять их по темам,

Оборудование:карточки с загадками, текст для речевой разминки.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Расскажите свои маленькие истории, связанные с посло­вицами.

III. Речевая разминка

— Прочитайте текст.

Паровоз без колес. Вот так чудо-паровоз! Не с ума ли он сошел? Прямо по морю пошел!

— Что вы прочитали? (Загадку.)

— Назовите отгадку. (Пароход.)

— Как вы догадались?

— Прочитайте загадку еще раз. Подумайте над тем, как надо читать каждую строчку.

— Как прочитаем первую строчку? (С удивлением.)

— Как прочитаем вторую строчку? (С восхищением.)

— Как прочитаем третью строчку? (Вопросительно-насмешливо.)

— Как прочитаем четвертую строчку? (С восхищением и удив­лением одновременно.)

— Прочитайте загадку выразительно, не забывая о том, с ка­кой интонацией нужно читать каждую строчку.

IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока

— Ребята, а знаете ли вы, кто автор этой загадки?

Ее написал Корней Иванович Чуковский. Загадки, как и сказ­ки, бывают народными и авторскими. Сегодня на уроке мы будем читать и отгадывать загадки, учиться составлять их, а еще позна­комимся с песенками.

V. Работа по теме урока

— Как бы вы объяснили, что такое загадка? (Это то, что за­гадывают и что надо разгадать.)

— Подберите родственные слова к слову «загадка». (Загады­вать, гадать, отгадывать, отгадка, гадалка.)

Материал для учителя

Загадка — метафорическое выражение, в котором один предмет изо­бражается посредством другого, имеющего с ним хотя бы отдаленное сходство. В древности загадка - средство испытания мудрости, теперь -народная забава.

Загадка — это мудреный вопрос. Основное назначение загадки в том, что она развивает в человеке догадливость, сообразительность.

— Для чего нужны загадки?

— Прочитайте загадки на с. 42—43. Отгадайте их.

— Найдите и сравните загадки с одинаковыми отгадками. Прочитайте их парами.

— Какие группы получились?

— Прочитайте загадки о еже, потом о котенке.

VI. Физкультминутка

Вороны

Вот под елочкой зеленой

Скачут весело вороны:

Кар-кар-кар! (громко).

Целый день они кричали,

Спать ребятам не давали:

Кар-кар-кар! (громко),

Только к ночи умолкают

И все вместе засыпают:

Кар-кар-кар! (тихо).

{Дети бегают, размахивая руками, как крыльями, и произно­сят стихотворение вместе с учителем. На двух последних строчках годится на корточки, кладут руки под щеку — засыпают.)

VII. Продолжение работы по теме урока

— Отгадайте загадки.

Я — лошадь твоя и карета.

Глаза мои - два огня.

Сердце, бензином согрето, ..

Стучит в груди у меня.

Я жду терпеливо и молча

На улице, у ворот, .

И снова мой голос волчий

Пугает в пути народ. (Автомобиль.)

Она меня впускает в дом ;

И выпускает вон.

В ночное время под замком ".

Она хранит мой сон.

Она ни в город, ни во двор

Не просится гулять,

На миг заглянет в коридор

И в комнату опять. (Дверь.)

— Какие слова в загадках помогли вам разгадать их? (Слова, употребленные для описания предмета в переносном значении. Они прямо указывают на признаки и свойства предмета.)

— Попробуйте сами сочинить загадки о кошке или еже. Для этого нужно обратить внимание на особенности этих жи­вотных: какие они, на кого похожи, что любят делать. Загадки могут быть в стихотворной форме (тогда надо подобрать рифму), а могут быть и в прозе. (Дети сочиняют загадки.)

— Откройте учебник на с. 44 и самостоятельно прочитайте песенки.

— Прочитайте их выразительно всему классу. (Выразительное чтение песенок. Беседа по вопросам и выпол­нение заданий учебника.)

VIII. Рефлексия

— Что на уроке вам давалось легко?

— В чем вы чувствовали затруднения?

IX. Подведение итогов урока

— Чему мы учились на уроке?

— Что необходимо для того, чтобы сочинить загадку самому?

— Для чего придумывают загадки?

— Для чего придумывают песенки?

Выучить одну песенку наизусть.

Тема: Русские народные потешки. Стишка и песенки из книги «Рифмы Матушки Гусыне

Цели: познакомить с произведениями устного народного твор­чества других стран; прививать интерес к произведениям фольк­лора; упражнять в выразительном чтении потешек, песенок; раз­вивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать жан­ры устного народного творчества; выразительно читать фольклор­ные произведения; заучивать небольшие произведения наизусть; анализировать и сравнивать произведения устного народного творчества, объединять их по темам.

Оборудование:магнитная азбука, текст для речевой разминки, карточки с текстами потешек, книга «Рифмы Матушки Гусыни».

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Чтение наизусть любой народной песенки.)

III. Речевая разминка

— Прочитайте стихотворение.
Го-ро-шин-ки, .

Не-про-шен-ки,

Откуда вы взялись?

Трамваем или поездом

До Маши добрались?

Нет, портить настроение

Никто вас не просил!

А может, мы не плакали,

А дождик моросил?

- С какой интонацией нужно читать каждое предложение?

- Прочитайте вопросительные предложения.

- Прочитайте восклицательное предложение.

- Найдите вопросительно-утвердительное предложение. (По­следнее предложение.)

- Как его правильно прочитать?

- Прочитайте стихотворение выразительно. :

IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока

- А знаете ли вы, что мы сейчас читали? Как вы думаете, что это за произведение? (Ответы детей.)

- Проверьте свой ответ, составив слово из букв.

ОШКПЕИТ

Какое получилось слово? (Потешки.)

Сегодня на уроке мы познакомимся с потешками, узнаем, что но такое и для чего их создают, будем учиться читать их вырази-

1Н1Ы1О.

V. Работа по теме урока

- Откройте учебник на с. 45. Рассмотрите иллюстрации к потешкам. Как вы думаете, о чем они будут? (Ответы детей.)

- Прочитайте первую потешку самостоятельно, обращая внимание на знаки препинания. Назовите героев первой потешки.

- Распределите с другом роли и прочитайте потешку. Затем поменяйтесь ролями, прочитайте еще раз.

- А сейчас попробуйте разыграть сценку.

-Работа над второй потешкой.

- Чтение в парах по ролям.

- Что такое горница?

Горница — чистая половина крестьянской избы.

- Итак, что же такое потешка? Как вы поняли? Для чего их создают? (Ответы детей.)

Потешка - это жанр устного народного творчества. Потешка раз-|шск;1ет и развивает малыша. Она учит маленького ребенка понимать • и-ловеческую речь и выполнять различные движения, которыми руково-дит слово. Слово в потешке неразрывно связано с жестом, оно является главным и ведет за собой жест.

Детям потешки доставляют огромную радость, поэтому родители могут начинать их использовать с самого раннего возраста. Веками по­тешки помогали родителям в самых разных моментах воспитания ребен­ка. Потешка выручит, если ребенок упрямится и не хочет что-то делать, поможет малышу настроиться на нужный лад и сделать в игровой форме то, что необходимо. Потешка может ободрить, утешить и развеселить ребенка практически в любой ситуации.

Глазки открываются,

Глазки просыпаются,

Потягуш ки - н ожки,

П отягушки-пяточки,

Ручки и ладошки,

Сладкие ребяточки!

Дай-ка локоточек

Мама поцелует!

Просыпайся, доча!

(Славный мой сыночек!)

Как тебя люблю я!

Водичка, водичка,

Умой Лешино личико

Чтобы глазоньки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.

Котик серенький присел

На печурочке

И тихонечко запел

Песенку дочурочке (сынулечке):

Вот проснулся петушок,

Встала курочка,

Поднимайся, мой дружок, . . . ,

Встань, моя дочурочка.

(Вставай, мой сынулечка.)

Ах, кокля-мокля, ,

Глазоньки промокли.

Кто будет детку обижать,

Того коза будет бодать.

VI. Физкультминутка

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

.На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

Стоп! Немного отдохнем

И домой пешком пойдем.

VII. Продолжение работы по теме урока

- Как вы понимаете слово «небылица»?

- Рассмотрите иллюстрацию к небылице на с. 46. Что вы видите? Прочитайте небылицу. Сравните прочитанное со своим предположением.

{Выполнение заданий 1, 2 учебника.)

Небылицы, веселые песенки и загадки есть не только у русского народа, но и у народов других стран. Сегодня на уроке мы познакомимся с книгой «Рифмы Матушки Гусыни». Это самая читаемая книга во всем мире. Это английский детский фольклор, собранный воедино еще в XVII в. С тех пор книга пополнялась, видоизменялась.

Настоящее знакомство русского читателя с этими произве­дениями состоялось после появления переводов К. Чуковского и С. Маршака. Хотя они переводили лишь отдельные стихи и гп'ой книги («Шалтай-Болтай», «Человек, Скрюченные ножки», «Три смелых зверолова» и др.).

Прочитайте английские песенки из книги «Рифмы Матуш­ки Гусыни», которые перевел на русский язык С. Маршак. (Самостоятельное чтение песенок (с. 47—48).)

- Какая из прочитанных песенок показалась вам особенно смешной?

- Прочитайте ее выразительно.

(Таким образом учитель добивается, чтобы были прочитаны эти песенки.)

- Можно ли назвать английские песенки небылицами? До­кажите, используя текст.

А сейчас мы познакомимся еще с одной английской песенкой, которую перевел С. Маршак.

- Прочитайте ее название. (Учитель читает отрывок из песенки.)

- Какие слова повторяются в каждой части песенки?

- Почему первые строки песенки вынесены в заглавие? (Загла­вие может выражать главную мысль или тему произведения.)

- - Прочитайте выразительно песенку «Дом, который построил Джек».

VIII. Рефлексия

- Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше от­ношение к материалу урока. — Покажите учителю и друг другу.

IX. Подведение итогов урока

— С какими произведениями вы познакомились на уроке?

— Фольклор какого народа помещен в книге «Рифмы Матуш­ки Гусыни»?

— Для чего придумывают потешки, небылицы и веселые пе­сенки?

— Можно ли самому придумать небылицу?

Домашнее задание

1. Выучить наизусть любое из прочитанных произведений.

2. Попробовать придумать свою небылицу, воспользовавшись советом из рабочей тетради.

1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


написать администратору сайта