|
2кл 1четв КСП (1). Урок здравствуй, второй класс!
Краткосрочный план
Раздел
| Живая природа
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| УРОК 8. Шаги к умению.
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 2.1.2.1 понимать лексическое значение слов в простых фразах;
2.2.2.1 создавать высказывание на основе сюжетных картинок;
2.4.3.1 использовать знаки препинания в конце простых предложений (с помощью учителя).
| Цели урока
| Умеют создавать высказывания по картинке.
Применяют в письменной и устной речи слова-предметы/ слова-действия и изменять их по числам.
| Ход урока
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Ресурсы
| Оценивание
| Началоурока
5 мин.
| 1. Организационный момент.
Приветствие учащихся на 3 языках.
Сообщение темы урока.
2. Актуализация знаний.
(Ф) Учитель предлагает поиграть в игру «Доскажи словечко».
1. Растает даже ледяная глыба от слова тёплого ... (спасибо).
2. Зазеленеет даже пень, когда услышит ... (добрый день).
3. Если больше есть не в силах, скажем маме мы ... (спасибо).
4. Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь ... (здравствуйте).
5. Когда нас бранят за шалости, говорим ... (простите, пожалуйста)
6. И во Франции, и в Дании на прощание говорят ... (до свидания).
– Что общего у всех слов, которые вы дополнили? Для чего они нужны?
|
Слушают, называют подходящие слова.
| Презентация
|
| Середина урока
15 мин.
| 3. Повторение изученного материала.
(И, П) Учитель предлагает с разными чудесными словами составить предложения и поиграть с соседом.
(К) Учитель предлагает поиграть в игру «Волшебный сундучок». Ученик из сундучка достает предмет, называет его на русском языке, на казахском, и, если знает, на английском языке. Например: книга –кiтап–book.Учитель предлагает подумать, что общего у этих предметов?
Ответ: Это школьные принадлежности.
(И, П) Учитель предлагает проверить себя и определить, кто верно назвал школьные принадлежности. Объяснить свой выбор.
Учитель предлагает рассмотреть иллюстрацию и ее описать, используя слова-предметы, слова-признаки, слова-действия.
(К) Учитель предлагает подумать, что верно, что неверно говорят дети о летнем досуге. Обосновать ответ.
(И, П)Учитель предлагает, используя слова-действия, составить свой список летних занятий.
4. Закрепление изученного материала.
(К) Учитель предлагает рассмотреть задание в учебнике, догадаться, куда идут дети, чем они занимаются, выбрать, с кем бы ты пошел и почему.
Работа в рабочей тетради.
Критерий:
-находит нужную информацию в энциклопедиях и интернете
-выделяет главную и второстепенную информацию.
Дескриптор:
- читает тексты;
находит и зачитывает информацию, отвечая на вопросы.
| Играют.
Составляют свой список летних занятий.
Рассуждают. Работают в рабочей тетради.
| Учебник 1 ч.
yandex.kz/
images
›картинки
полезный
завтрак
yandex.kz/
images›
картинки
полезный
обед
yandex.kz/
images›
картинки
полезный
ужин
|
| Конец урока
5 мин
| 5. Итог урока.
(К, Ф) Прием «Большой палец»
Домашнее задание.
В рабочей тетради тема «Шаги к умению»
|
Записывают домашнее задание.
|
| Лестница успеха
| Усложнение задания:
составляют предложения
Задания для менее способных: называют слова;
| Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?
| Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?
Жесты, похвала, смайлики Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1:
2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?
| Межпредметные связи Познание мира
| Ценности Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.
|
Раздел
| Моя семья и друзья
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| УРОК 9. Дом, мой милый дом.
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 2.1.2.1 понимать лексическое значение слов в простых фразах;
2.2.2.1 создавать высказывание на основе сюжетных картинок;
2.4.3.1 использовать знаки препинания в конце простых предложений (с помощью учителя).
| Цели урока
| Умеют создавать высказывания по картинке.
Применяют в письменной и устной речи слова-предметы/ слова-действия и изменять их по числам.
| Ход урока
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Ресурсы
| Оценивание
| Начало урока
5 мин.
| 1. Организационный момент.
Приветствие учащихся на 3 языках.
Сообщение темы урока.
2. Актуализация знаний.
Поем гласные. Учитель предлагает назвать ассоциации со словом дом. Учитель предлагает ряд букв, из которых нужно составить слово и узнать, кто носит свой домик на спине. Назвать в слове гласные и согласные буквы.
|
Учащиеся называют отгадку, выделяют гласные и согласные звуки.
| Презентация
|
| Середина урока
15 мин.
| 3. Повторение изученного материала.
(И, П) Учитель предлагает с разными чудесными словами составить предложения и поиграть с соседом.
Учитель предлагает послушать, а затем прочитать текст «Дом».
Вместе с детьми обговариваются критерии чтения: каждое слово произносить четко, передавая голосом чувство радости и спокойствия. Сначала читает учитель, потом дети читают хором и выборочно. (Деятельность учащихся).
Учащиеся составляют критерии, читают текст. Отвечают на вопросы.
– Кто живет в доме?
–У кого есть свои комнаты?
– Какой дом?
– Что есть вокруг дома?
(И) Учитель предлагает выписать в тетрадь, слова-признаки в сочетании со словами-предметами, указать их число, вспомнить правила посадки при письме, обговариваются критерии письма: высота заглавной буквы, наклон, ширина, повторяются правила написания предложения: начало предложения пишется с большой буквы, все слова в предложении пишутся отдельно, в конце предложения ставится точка.
(Г) Учитель предлагает в группах выполнить задание «Собери слово». (П) Учитель предлагает вместе с другом узнать, какие бывают дома, рассмотреть иллюстрации, найти в Интернете информацию об этих домах. (К, Ф) Учитель предлагает поработать над выразительностью чтения, обратить внимание на знаки препинания в конце предложений, каждое предложение отделять паузой и читать с соответствующей интонацией в голосе.
Учитель читает, показывая образец, дети повторяют.
Критерий:
-находит нужную информацию в энциклопедиях и интернете
-выделяет главную и второстепенную информацию.
Дескриптор:
- читает тексты;
находит и зачитывает информацию, отвечая на вопросы.
Закрепление изученного материала.
(И, П) Учитель предлагает провести исследование, поменять знаки препинания в конце предложений, прочитать с новой интонацией.
Что получилось? Сделать вывод. Заучить правило.
Словарный диктант.
Запомни написание подчеркнутых букв:
семья, сестра, мебель, кровать.
Разминка http://pedsovet.su/load/244
| Играют.
называют слова- признаки в сочетании со словами-предметами, записывают их в тетрадь. Учащиеся, вернув буквы на место, называют, что есть дома, подбирают к словам-предметам слова-признаки.
Учащиеся читают выразительно. Учащиеся работают в сети Интернет. Работают в рабочей тетради.
Учащиеся проводят исследование, делают выводы.
| Учебник 1 ч.
Презентация «Жилища»
Учебник, задание 3.
Учебник, задание 5.
Рабочая тетрадь.
|
| Конец урока
5 мин
| 5. Итог урока.
Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Дополнительная информация
Рефлексия
- Были ли цели обучения/
урока достижимыми?
- Чему сегодня научились
учащиеся?
- Какой была атмосферв
обучения?
- Успешными ли были
задания по установлению
различий между
учащимися?
- Придерживался ли я
временного графика? Какие
отступления от плана я
сделал и почему Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике.
|
Записывают домашнее задание.
|
| Лестница успеха
| Усложнение задания:
составляют предложения
Задания для менее способных: называют слова;
| Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?
| Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?
Жесты, похвала, смайлики Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1:
2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?
| Межпредметные связи Познание мира
| Ценности Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.
|
Раздел
| Моя семья и друзья
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| УРОК 10. Семьи большие и маленькие
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 2 2.1.2.1 понимать лексическое значение слов в простых фразах;
2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник;
2.4.3.1 использовать знаки препинания в конце простых предложений
(с помощью учителя);
изменять слова-действия по числам.
| Цели урока
| Умеют создавать высказывания по картинке, определять вид предложений по цели высказывения. Знают слова-предметы, слова-действия, связанные с темой «Моя семья и друзья».
| Ход урока
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Ресурсы
| Оценивание
| Начало урока
5 мин.
| 1.Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках. Сообщение темы урока.
Деление на группы с смайликами:
1 - группа: весёлый смайлик.
2 - группа: хмурый смайлик.
2. Актуализация знаний.
(Ф) Артикуляционная разминка «Эхо»
Мы гуляли во дворе-ре-ре-ре.
Плыли лодки по реке-ке-ке-ке…
Мы работали в саду-ду-ду-ду
Косили травку на лугу-гу-гу-гу
Учитель предлагает разгадать ребус 7я (семья), назвать ассоциации к этому слову.
|
Ученики разгадывают ребус, называют ассоциации к этому слову и отвечают на вопросы:
Что такое семья?
| Презентация
|
| Середина урока
15 мин.
| 3. Изучение нового материала. Учитель предлагает рассмотреть иллюстрацию в учебнике, подумать, какая это семья: большая или маленькая, назвать членов семьи на русском языке, их занятие и подобрать к каждому слово-действие единственного числа, составить предложение. Например: Мама кормит братика.
(И) Учитель читает текст.
– Почему так назвали рассказ?
– Как бы ты назвал этот рассказ по-другому? (Деятельность учащихся).
Ученики слушают текст, придумывают свое название, отвечают на вопросы учебника по содержанию текста.
Разминка: "Мы ногами топ-топ"
Критерий:
-находит нужную информацию в энциклопедиях и интернете
-выделяет главную и второстепенную информацию.
Дескриптор:
- читает тексты;
находит и зачитывает информацию, отвечая на вопросы.
4. Закрепление изученного материала.
(Г) Кластер: большая семья и маленькая семья.
Групповая работа:
1- группа: напишите слова, отвечающие на вопросы кто?
2- группа: напишите слова, отвечающие на вопросы что?
Работа в рабочей тетради.
Словарный диктант.
Семья, мама, папа, бабушка, дедушка. Творческая работа. Раскраска семьи.
| Ученики подбирают слова-действия единственного и множественного числа, составляют предложение. Например: Дети играют игрушками.
Ученики слушают текст, придумывают свое название, отвечают на вопросы учебника по содержанию текста.
Составляют кластер
| Учебник 1 ч.
Учебник, задание 1.
Учебник, задание 2.
Учебник, задание 3.
Учебник, задание 4.
Рабочая тетрадь.
|
| Конец урока
5 мин
| 5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Рефлексия. "Светофор"
|
Записывают домашнее задание.
|
|
| Усложнение задания:
составляют предложения
Задания для менее способных: называют слова;
| Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?
| Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?
Жесты, похвала, смайлики Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1:
2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?
| Межпредметные связи Познание мира
| Ценности Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.
| |
|
|