Урок Знакомство с учебником Русский язык
Скачать 2.3 Mb.
|
Работа по учебнику - Вернёмся к таблице на с. 29. В каких падежах прилагательные женского рода имеют окончания, отличные от окончаний в остальных падежах? (В именительном и винительном.) Упр. 61 (с. 30). - Рассмотрите схемы. - На какой вопрос отвечают имена прилагательные в именительном падеже? Какие окончания они имеют? Приведите примеры. - На какой вопрос отвечают имена прилагательные в винительном падеже? Какие окончания они имеют? Приведите примеры. Упр. 60 (с. 30). - Прочитайте. - В каком падеже употреблены имена прилагательные с пропущенными окончаниями? Докажите. (В именительном падеже, так как они поясняют имена существительные — подлежащие.) - Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Один ученик выполняет на доске разбор предложения по членам.) VI. Физкультминутка VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику Упр. 62 (с. 30). - Прочитайте стихотворение выразительно. - Что хотел сказать поэт этими строками? (Как красива и как дорога ему Родина — Россия.) - Назовите орфограммы в словах с пропущенными буквами. Объясните их написание. - Спишите, стихотворение. Обозначьте орфограммы в словах. (Взаимопроверка, взаимооценка. Далее самостоятельное выполнение грамматических разборов. Два ученика работают на откидной доске. Проверка.) VIII. Рефлексия Работа по учебнику Упр. 63 (с. 31). (Самостоятельное выполнение. Проверка.) - Как вы определяли окончания имён прилагательных? - Почему окончания имён прилагательных в винительном падеже разные? (Они употреблены в разном роде.) - Назовите имена прилагательные женского рода. Какие окончания они имеют? (Один ученик выполняет на доске разбор слова солнце как части и речи.) - Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока - Чему вы научились сегодня на уроке? - Где могут пригодиться эти умения? Домашнее задание Упр. 64 (с. 31). Урок 9 7. Родительный, дательный, творительный и предложный падежи имён прилагательных женского рода Цели: развивать умение определять падеж имён прилагательных женского рода; учить правильно писать окончания имён прилагательных женского рода в родительном, дательном, творительном и предложном падежах. Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Ход урока I.Организационный момент II. Проверка домашнего задания - Прочитайте предложения, которые вы составили. (Два ученика выполняют на доске грамматические разборы.) III. Актуализация знаний - Выпишите слова с удвоенными согласными, подчеркните их. Шо(с, сс)е, пре(с, сс)а, во(к, кк)зал, угро(з, зз)а, те(р, рр)а(с, сс)а, кру(ж, жж)ится, ли(п, пп)овая а(л, лл)ея, гри(б, бб). (Проверка. Один ученик читает слова, которые он выписал, класс проверяет. Если слово названо неверно, учащиеся один раз хлопают в ладоши.) - Отгадайте загадки, запишите отгадки. Во мне две к, не забывайте! Таким, как я, всегда бывайте! Я точный, чистый и опрятный, Иным же словом — ... (аккуратный). В конце двойную л пиши, А как зовут меня — реши: Без мастера гранёным стал блестящий, правильный... (кристалл). Он на вокзалах есть всегда, к нему подходят поезда. Двойную р содержит он И называется... (перрон). Загадка эта нелегка: Пишусь всегда через двек. И мяч, и шайбу клюшкой бей, а называюсь я... (хоккей). На большие расстояния мчится он без опоздания. Пишется в конце две с,- Называется... (экспресс). IV. Самоопределение к деятельности - Среди слов-отгадок найдите имя прилагательное. (Аккуратный.) - Составьте словосочетание, в котором это имя прилагательное был9 бы употреблено в женском роде. Просклоняйте его. - В каких падежах имя прилагательное имеет одинаковое окончание? (В родительном, дательном, творительном и предложном.) - Сформулируйте задачи урока. (Научиться различать имена прилагательные женского рода в родительном, дательном, творительном и предложном падежах и правильно писать окончания таких имён прилагательных.) V. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 65 (с. 32). - Рассмотрите схему. - На какие вопросы отвечают имена прилагательные в родительном, дательном, творительном и предложном падежах? Какие окончания они имеют? - Прочитайте словосочетания, определите падеж имён прилагательных. Какие окончания они имеют? - Запишите словосочетания, допишите окончания, выделите их. Упр. 66 (с. 32). - Прочитайте стихотворение выразительно. - Подберите синоним к словунеобъятный. (Очень большой, огромный.) - Прочитайте четверостишие орфографическим способом. Назовите орфограммы в словах. - Расскажите четверостишие друг другу в парах. (Письмо по памяти, выполнение задания, разбор предложения по членам. Самопроверка по учебнику, самооценка.) Упр. 67 (с. 32). (Самостоятельное выполнение). Три ученика работают на откидной доске. Проверка, самооценка. - Составьте предложение с одним из этих словосочетаний. VI. Физкультминутка VII. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику Упр. 68 (с. 33). (Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу, самооценка. Один ученик выполняет на доске разбор предложения по членам.) Упр. 69 (с. 33). (Работа в парах по вопросам и заданиям упражнения.) - Какой вывод вы сделали? (Окончание -ой имеют имена прилагательные мужского рода в именительном и винительном падежах и имена прилагательные женского рода в родительном, дательном, творительном и предложном падежах.) Упр. 70 (с. 33). - Прочитайте. - Что означают выделенные слова? (Почтовый вагон — железнодорожный вагон, специально предназначенный для перевозки почтовых отправлений, их обработки в пути и обмена в пунктах остановки. Беспокойный характер — заботливый, неугомонный, хлопотливый, деятельный.) - Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают словосочетания, называют окончание прилагательного и его падеж.) - На какие группы можно разделить эти словосочетания? (Имена прилагательные мужского и женского рода.) - Запишите в словарик слововагон, поставьте ударение, подчеркните орфограмму. - Прочитайте значение этого слова в толковом словаре. - Подберите к слову вагон однокоренные слова. - Назовите фразеологизм со словом вагон. Объясните его значение. (Вагон и маленькая тележка — очень много, более чем достаточно.) (На данном этапе урока можно использовать школьные словарики: орфографический, толково-этимологический.) VIII. Рефлексия Работа по карточкам Программный уровень - Спишите, вставьте пропущенные окончания имён прилагательных, укажите их род и падеж. В жарк.. летн.. пору лошадей выгоняют на ночь в поле. Выгонять перед вечером мфигонять на утренн.. заре лошадей - большой праздник для крестьянск.. мальчишек. Сидя на самых бойк.. клячонках, мчатся они с весел., гиканьем и криком. Лёгк.. пыль жёлт.. столбом поднимается и несётся по дороге. По И. Тургеневу Уровень повышенной сложности - Спишите, вставьте пропущенные окончания имён прилагательных, укажите их род и падеж. В жарк.. летн.. пору л..шадей выг..няют на ноч.. в поле. Выг..нять перед вечер..м и приг..нять на утренн.. заре лошадей - б..льшой праз..ник для крестьянск.. мальчишек. Сидя на самых бойк.. кл. .чонках, мч..тся они с в..сёл.. гикань..м и крик..м. Лё..к.. пыль ж.лт.. ст..лбом поднимается и н.хётся по д..рог... По И. Тургеневу (Самопроверка по образцу.) - Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока - Чему вы научились сегодня на уроке? - За что вы можете похвалить себя? - Что у вас пока не очень хорошо получается? Домашнее задание Задание из рабочей тетради (по выбору учителя). Урок 98. Винительный и творительный падежи имён прилагательных женского рода Цель: развивать умения определять падеж имён прилагательных, правильно писать падежные окончания имён прилагательный женского рода. Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями Коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Ход урока I.Организационный момент II. Актуализация знаний - Прочитайте. (Текст записан на откидной доске.) Мороз и солнце. День чудесный! Ещё ты дремлешь, друг прелестный. А. Пушкин - Назовите орфограммы в словах. - Как проверить непроизносимые согласные в корне? (Учитель закрывает текст.) - Запишите текст по памяти. - Подчеркните непроизносимые согласные в корне слов. (Самопроверка, самооценка.) - Замените словом с непроизносимым согласным. Нечестный (бессовестный), любящий повелевать (властный), унылый (грустный), постоянно завидующий (завистливый), знаменитый (известный), способный причинить вред (опасный), не письменный (устный), люди одного возраста 9сверстники). - Какое слово может быть лишним? (Опасный — нет непроизносимого согласного.) III. Самоопределение к деятельности - Прочитайте словосочетания. На солнечн.. полянку, извилист., тропой, в зимн.. стужу, с грусти., вестью, пушист., белку, за каменн.. оградой, точн.. копию. - Чем похожи словосочетания? (Имена существительные и имена прилагательные женского рода.) - На какие группы их можно разделить? (Словосочетания в винительном падеже и словосочетания в творительном падеже.) - На какие вопросы отвечают имена прилагательные в винительном падеже? Какие окончания они будут иметь? Почему? - На какие вопросы отвечают имена прилагательные в творив тельном падеже? Какие окончания они будут иметь? Почему? - Сформулируйте задачи урока. (Научиться распознавать имена прилагательные в винительном и творительном падежах, правильно писать окончания этих имён прилагательных.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр . 71 (с. 34). (Устная работа по заданиям упражнения.) Упр. 72 (с. 34). - Прочитайте. - Определите падеж имён прилагательных. - Назовите словосочетания с именами прилагательными в винительном падеже. Какие окончания они имеют? (Влажную землю, вешнюю красу.) - Назовите словосочетания с именами прилагательными в творительном падеже. Какие окончания в них выделили? (Дорожкою лесною, узкою межой.) - Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка. Один ученик выполняет на доске разбор предложения по членам.) Упр. 73 (с. 34). (Устная работа по вопросам и заданиям упражнения.) - Сделайте вывод: где и для чего в творительном падеже употребляются окончания -ою, -ею? (В поэтических произведениях для создания благозвучия, мелодики произведения.) Упр. 74 (с. 35). - Прочитайте поэтические строки. - Какой вариант окончаний вы выберете? Почему? (Жёлтою резьбой, грустью тёмною.) - Запишите полученные варианты строк. V. Физкультминутка VI. Закрепление изученного материала Предупредительный диктант (См.: КИМы, предупредительный диктант (с. 75).) VII. Рефлексия - Составьте и запишите словосочетания по схемам. сущ. + прил. ж. р. в Т. п.; сущ. + прил. ж. р. в В. п.; сущ. + прил. ж. р. в Д. п. (Взаимопроверка.) - Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока - Чему вы научились сегодня на уроке? Какое задание было самым интересным? - За что вы можете похвалить себя? Домашнее задание Упр. 75 (с. 35). Урок 99. Упражнение в правописании падежных окончаний имён прилагательных Цель: развивать умения определять падеж имён прилагательных, правильно писать падежные окончания имён прилагательных. Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. - постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Ход урока I.Организационный момент II. Проверка домашнего задания - Объясните значение выделенных слов. - Назовите падеж и окончания имён прилагательных. - Какое имя прилагательное вы разобрали как часть речи? (Три ученика на доске выполняют разбор разных прилагательных, один ученик выполняет звуко-буквенный разбор слова заря.) - Как вы разобрали последнее предложение? III. Актуализация знаний - Найдите в тексте домашнего упражнения слово с парным согласным в корне.(Узкие.) - Как проверить написание парных согласных в корне? - Спишите, вставьте пропущенные буквы. Ша..ка да шу..ка — Вот и весь Мишу..ка. (Проверка. Учащиеся объясняют написание слов, называкуг проверочные слова.) IV. Самоопределение к деятельности - Прочитайте предложения. Шалтай-Болтай ел большой ложкой. Шалтай-Болтай ел большую ложку. - Чем отличаются эти предложения? (Падежом имён прилагательных и существительных и смыслом.) - Сделайте вывод: для чего нужно уметь правильно писать падежные окончания имён существительных и имён прилагательных? - Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в правописании падежных окончаний имён существительных и имён прилагательных.) V. Работа по тёме урока - Спишите, вставьте пропущенные окончания имён прилагательных. Ещё дуют холодн.. ветры И наносят утренни морозы, Только что на проталинах весенн.. Показались ранн.. цветочки, Как из чудн.. царства восков.., Из душист.. келейки медов.. Вылетала перв.. пчёлка, Полетела по ранн.. цветочкам О красн.. весне поразведать. А. Пушкин - Прочитайте стихотворение выразительно. Какую картину помогли описать имена прилагательные? |