русск.яз. Урок Знакомство с учебником Русский язык
Скачать 2.3 Mb.
|
Ход урока I.Организационный момент II. Проверка домашнего задания - Чем похожи глаголы с пропущенными окончаниями? (Это глаголы 2-го лица единственном числа.) - Какие окончания вы вставили? Почему? - Какие ещё орфограммы встретились в тексте? - Назовите части слова листочки. III. Актуализация знаний Работа по карточкам - Вставьте пропущенные буквы. Ты, в.лна м..я, в..лна! Ты гульлива и в..льна; Плещ.. ты, куда захоч.., ты м..рские камни точ.., Топ.. бер..г ты з..мли, подыма.. корабли... А. Пушкин IV. Самоопределение к деятельности - В каких глаголах в безударных окончаниях пишется буква и? - В каких глаголах в безударных окончаниях пишется буква е? - Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в правописании безударных личных окончаний глаголов.) V. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 207(с. 101). - Прочитайте задание. - Какие глаголы относятся к I спряжению? - Какие глаголы относятся ко II спряжению? - Назовите глаголы-исключения II спряжения. - Выполните задание. (Проверка. Один ученик читает глаголы, остальные проверяют. Если глагол назван неверно, учащиеся один раз хлопают в ладоши. Самооценка.) VI. Физкультминутка VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику Упр. 208 (с. 101). - Прочитайте. - Вставьте в пословицы пропущенные глаголы. - Прочитай получившиеся пословицы. Объясните, как вы их понимаете. - Назовите слова-антонимы. - Выполните письменные задания к упражнению. (Фронтальная проверка, самооценка. Один ученик выполняет на доске разбор слова вымочит как части речи.) Упр. 209 (с. 101). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка, взаимооценка.) VIII. Рефлексия Тестовая работа 1.Спряжение — это: изменение глаголов по родам и числам изменение глаголов по лицам и числам изменение глаголов по числам и временам изменение глаголов по временам и лицам 2.Признаками I спряжения глаголов являются: буквы е (ё), у (ю) в окончаниях буквы и, а, я в окончаниях буквы е (ё), а (я) в окончаниях буквы и, у (ю) в окончаниях 3.Глаголом-исключением является: 1) видишь 3) носить 2) писать 4) сидеть 4.Глаголом II спряжения является: 1) приплывает 3) промокнешь 2) поют 4) долбишь 5.Буква и пишется в окончании глагола: 1) стел..шь 3) терпишь 2) скач..т 4) се..т 6.Укажите вариант, в котором в обоих словах пропущена буква е. 1) вяж..шь, нос..те 3) ве..м, пол..те 2) брос..м, дремл..шь 4) стро..шь, обид..т (Проверка.) - Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока - Что мы закрепляли сегодня на уроке? - Кто сегодня справился со всеми заданиями? - Кому было трудно? Домашнее задание Упр. 206 (с. 100). Урок 138. Возвратные глаголы Цели: познакомить с понятием возвратные глаголы; развивать умение обосновывать правильность написания слов с изученными орфограммами. Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; подведение под понятие; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р.- постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом. Ход урока I.Организационный момент II. Проверка домашнего задания (Учащиеся по цепочке объясняют написание слов с пропущенными буквами. Один ученик выполняет на доске разбор слова понюхаешь как части речи.) III. Актуализация знаний - Что такое склонение? (Изменение имён существительных по падежам.) - Как правильно написать безударное падежное окончание имени существительного? - Спишите, вставьте пропущенные окончания имён существительных. Дружил с Игор.., написать на забор.., сгорели в печ.., гнездо на берёз.., сел у ел.., в белой шапочк.., пошёл по алле.., прочитал в книг.., ехал по кочк..м, от гвоздик., к фиалк... (Проверка, самооценка.) IV. Самоопределение к деятельности - Прочитайте глаголы и сравните их. умывает — умывается одевает — одевается моет — моется - Что вы можете сказать? Одинаковое или разное значение имеют глаголы в парах? (.Первые глаголы в каждой паре показывают, что действие совершается над кем-то или над чем-то, а вторые — что действие совершается кем-то или чем-то над самим собой.) - Что придаёт вторым глаголам такое значение? Чем глаголы отличаются по форме? (У вторых глаголов в парах добавляется -ся.) - Как могут называться такие глаголы? (Ответы детей.) - Прочитайте, как они называются, на с. 102 учебника. - Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с особенностями возвратных глаголов, научиться правильно их писать.) V. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 210 (с. 102) (Устная работа по вопросам и заданиям учебника.) - Прочитайте ниже сведения о языке. - Какие глаголы называются возвратными? Назовите показатель возвратных глаголов. (Суффикс -ся.) - Как вы думаете, почему в неопределённой форме перед суффиксом -ся всегда пишется мягкий знак? (Сохраняется суффикс неопределённой формы -ть.) Упр. 211 (с. 102). (Самостоятельное выполнение. Проверка.) - Какие глаголы вы выписали? Упр. 212 (с. 102-103). - Прочитайте текст. - О ком в нём говорится? - Что вы узнали о пуме из текста? - Какие буквы вы напишете на месте пропусков? Объясните свой выбор. - Спишите текст. - Найдите возвратный глагол в неопределённой форме. (Позабавляться.) - Выделите суффикс неопределённой формы -ть и возвратный суффикс -ся. - Выполните грамматические разборы, указанные в упражнении. (Два ученика работают у доски.) VI. Физкультминутка VII. Продолжение работы по теме урока 1.Работа по учебнику Упр. 214 (с. 103), (Устная работа по вопросам и заданиям учебника.) - Сделайте вывод: изменяются ли возвратные глаголы настоящего и будущего времени по лицам и числам? 2.Упражнение в правописании возвратных глаголов - Замените словосочетания одним словом, запишите. Выделите в глаголах возвратный суффикс, подчеркните мягкий знак. Допустить ошибку (ошибиться), снять одежду (раздеться), настойчиво спрашивать о чём-то (интересоваться), приходить в негодование Сзлиться), приветствовав кого-нибудь при встрече (здороваться), испытывать волнение, тревогу (волноваться). (Проверка по образцу, самооценка.) VIII. Рефлексия Выборочный диктант - Выпишите возвратные глаголы в неопределённой форме. - Подчеркните мягкий знак перед суффиксом -ся. 1) Чтобы из ручья напиться, надо наклониться. 2) Любишь кататься — люби и саночки возить. 3) Станешь лениться — будешь с сумой волочиться. (Проверка.) - Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока - Что нового вы узнали сегодня на уроке? - Какие глаголы называются возвратными? Домашнее задание Упр. 213 (с. 103). Записать в словарик слово командир, составить с ним предложение. Урок 139. Правописание -тся и -ться в возвратных глаголах Цели: развивать умение распознавать глаголы в форме 3-го лица и в неопределённой форме; познакомить с правилом правописания -тся и -тъея в возвратных глаголах. Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания - Прочитайте словосочетания, которые вы записали. - От каких глаголов можно образовать три формы времени? Назовите их. - От каких глаголов можно образовать две формы времени? Назовите их. - Какое слово из словаря вы записали? Назовите орфограммы в этом слове. - Прочитайте предложение, которое вы составили с этим словом. III. Актуализация знаний - Прочитайте пословицы. Как вы их понимаете? . (Не)бравшись за топор, избы (не)срубить. (Не)надевай хомут с хвоста, (не)начинай дело с конца. (Не)сиди сложа руки, так (не)будет и скуки. Своя ноша (не)тянет. - Спишите, раскройте скобки. Какое правило нужно для этого вспомнить?(Не с глаголами пишется раздельно.) (Взаимопроверка.) IV. Самоопределение к деятельности - Прочитайте пословицу. Объясните её смысл. Учиться — всегда пригодится. - Назовите возвратные глаголы.(Учиться, пригодится.) - Что вы заметили? (Учиться пишется с мягким знаком, а пригодится — без мягкого знака.) - Как это можно объяснить? (Ответы детей.) - Сформулируйте задачи урока.(Познакомиться с правилом правописания -тся и -ться в возвратных глаголах.) V. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 215 (с. 103). - Прочитайте задание. - Определите формы глаголов продаётся и ложиться. (Продаётся — настоящее время, 3-е лицо, единственное число; ложиться — неопределённая форма.) - Назовите все знакомые орфограммы в стихотворении. - Расскажите стихотворные строки друг другу. (Письмо по памяти. Взаимопроверка по учебнику, взаимооценка.) Упр. 216 (с. 104). (Устная работа по вопросам и заданиям учебника.) - Прочитайте ниже сведения о языке. - По каким двум признакам можно определить, какое буквосочетание нужно писать в глаголе? Упр. 217 (с. 104). - Прочитайте загадку. Назовите отгадку. (Коромысло.) - Назовите возвратные глаголы. Объясните их написание. - Найдите имя существительное с выделенным буквосочетанием. Сравните написание и произношение выделенных : буквосочетаний в глаголах и в имени существительном. Что вы можете сказать? (В имени существительном написание и произношение совпадают, а в глаголах нет.) - Какой можно сделать вывод? (Правописание -тся и -ться в глаголах является орфограммой.) - Проверьте себя. Прочитайте сведения о языке на с. 105. - Выполните разбор слова повисли по составу. VI. Физкультминутка VII. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику Упр. 218 (с. 105). - Прочитайте глаголы в неопределённой форме. - Назовите показатель неопределённой формы. (Суффикс -ть.) - Поэтому в возвратных глаголах неопределённой формы перед -ся пишется мягкий знак. - Назовите показатель глаголов 2-го лица единственного числа (Окончание -ешь или -ишь.) - Поэтому в возвратных глаголах 2-го лица единственного числа перед -ся пишется мягкий знак. - Назовите показатель глаголов 3-го лица. (Окончание -ет или -ит.) - Поэтому в возвратных глаголах 3-го лица единственного числа перед -ся не пишется мягкий знак. , - Выполните письменное задание к упражнению. (Два ученика работают на откидной доске. Проверка. Учащиеся у доски объясняют написание глаголов. Самооценка.) Упр. 220 (с. 105). - Прочитайте стихотворение. - Какие орфограммы встретились в тексте? Объясните их написание. - Расскажите стихотворение друг другу. (Письмо по памяти. Самопроверка по учебнику, самооценка.) VIII. Рефлексия Работа по карточкам Вставьте мягкий знак там, где это необходимо. 1) Слухами земля полнит..ся. 2) Упасть - не беда, беда - не поднят..ся. 3) Друзья познают..ся в беде. 4) Лучше оступит..ся, чем оговорит..ся. 5) Как аукнет..ся, так и откликнет..ся. (Фронтальная проверка с объяснением.) - Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока - Что нового вы узнали сегодня на уроке? - Когда в глаголах пишется -ться, а когда —тся? Домашнее задание Упр. 219 (с.105). Урок 140. Правописание –тся и --ться в возвратных глаголах Цели: отрабатывать умения распознавать глаголы в форме 3-го лица и в неопределённой форме, обосновывать выбор написания -тся и -ться в возвратных глаголах; развивать умения составлять текст из деформированных частей, определять его тему и основную мысль. Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. - постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровни усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный мораль- м ы й выбор на основе социальных и личностных ценностей. |