Главная страница

русск.яз. Урок Знакомство с учебником Русский язык


Скачать 2.3 Mb.
НазваниеУрок Знакомство с учебником Русский язык
Дата15.11.2022
Размер2.3 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файларусск.яз.doc
ТипУрок
#790659
страница44 из 49
1   ...   41   42   43   44   45   46   47   48   49

Работа по учебнику

Упр. 234 (с. 111).

- Прочитайте каждую скороговорку по три раза, постепенно увеличивая темп.

- Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке называют глаголы и их ро­довые окончания.)

- Назовите глаголы, которые соответствуют указанной моде­ли. (Насушила, пригласила, наварила.)

Упр. 235 (с. 111).

- Прочитайте.

- Назовите все знакомые орфограммы, которые встретились в тексте. Объясните их написание.

- Прочитайте четверостишие орфографическим способом.

- Расскажите его друг другу в парах.

(Письмо по памяти. Самопроверка по учебнику, самооценка.)

- Разберите слово далёком как часть речи. (Один ученик работает у доски. Проверка.)

- Назовите синонимы к глаголам. (Самооценка.)

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

1.Работа по учебнику

Упр. 237(с. 112).

(Коллективная работа по вопросам учебника, самостоятель­ное выполнение письменных заданий. Проверка, самооценка.)

Упр. 238 (с. 112). (Коллективная работа по вопросам и заданиям учебника.)

- Какой вы можете сделать вывод? (Глаголы в прошедшем вре­мени изменяются по числам, в единственном числе - породам, по лицам они не изменяются.)

2. Выборочный диктант

(См.: КИМы, выборочный диктант (с. 84).)

VIII. Рефлексия

Работа по карточкам

- Вставьте пропущенные окончания глаголов, выделите их.

Зима пропш.., настал.. весна. На берёзах набухл.. почки. Солнышко пригрел., и побежал.. ручейки. Появил..ся первый подснежник. Он вы­глянул.. робко и несмело.

(Взаимопроверка.)

- Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

- Чему вы научились сегодня на уроке?

- Кто легко справился со всеми заданиями?

- Что у вас не получилось? Каких знаний вам не хватило?

Домашнее задание Упр. 236 (с. 112).


Урок 144. Правописание безударного суффикса в глаголах прошедшего времени

Цели: познакомить с правилом правописания безударного суффикса перед суффиксом -л- в глаголах прошедшего времени; развивать умение правильно писать глаголы с этой орфограммой.

Формируемые УУД:

п. самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез;

к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с за- I дачами и условиями коммуникации;

р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным I эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;

л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Учащиеся по цепочке читают предложения, называют окончания глаголов.)

- Как вы проверяли слова с безударными гласными в корне? Какие буквы в них написали?

- У кого получилось самое большое распространённое предложение?

(Учащиеся читают предложения, выбирается самое длинное и самое интересное из них.)

III. Актуализация знаний

Словарный диктант

  • Принесли, весёлый, лежал, весенний, бегут, сосульки, капель, почернело, гололёд, жилища, воротник.

(Проверка по образцу.)

- Распределите слова по трём группам. (Имена существителъные, имена прилагательные, глаголы.)

- На какие группы можно разделить глаголы? (Настоящего и прошедшего времени.)

IV. Самоопределение к деятельности

- Прочитайте глаголы.

  • Сеяли, пилили, смотрели.

- Сравните глаголы.(Все глаголы стоят в прошедшем времени, | во множественном числе, отвечают на вопрос что делали?)

- Выделите суффикс прошедшего времени -л-. Подчеркните букву, которая стоит перед ним.

- Какая это часть слова? Докажите.

- Как вы думаете, почему суффиксы разные? (Ответы детей.)

- Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с правилом правописания гласных перед суффиксом -л- в глаголах прошед­шего времени.)

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 239 (с. 113). (Устная работа по заданиям учебника.)

- Сделайте вывод: как правильно написать безударный суф­фикс перед суффиксом -л- в глаголах прошедшего времени? (Поставить глагол в неопределённую форму, посмотреть, ка­кой суффикс пишется перед -тъ, такой же суффикс пишется перед суффиксом -л-.)

- Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».

- Правильный ли вывод вы сделали?

- Запишите в словарик слово свобода, поставьте ударение, подчеркните орфограмму.

- Найдите значение этого слова в толковом словаре.

- Составьте предложение со словом свобода.

(На данном этапе урока можно использовать школьный ор­ографический словарик.)

Упр. 240 (с. 113).

(Первые три глагола разбираются коллективно с записью мп доске, остальные — самостоятельно. Взаимопроверка, взаи­мооценка.)

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

Свободный диктант

(См.: КЙМы, свободный диктант (с. 84—85). Самопроверка, самооценка.)

VIII. Рефлексия

Работа по карточкам

- Вставьте пропущенные суффиксы глаголов.

  • Вид..ла, завис..л, слыш.ли, ужал..ли, обманыв..л, завис..ла,ненавид..ли.

(Проверка по образцу.)

- Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Как определить, какой суффикс нужно писать перед суф­фиксом -л- в глаголах прошедшего времени?

Домашнее задание

- Найдите в стихотворении глаголы, определите время, лицо, число, род (что возможно).

Часы пробили восемь. Сейчас затихнет дом,

Сейчас платок набросим на клетку со щеглом.

Есть у Маши дочка, ей скоро полгодочка.

Она лежит не плачет, глаза от света прячет.

Чтоб у нас она спала, снимем лампу со стола.

А. Барто


Урок 14 5. Изложение повествовательного текста по вопросам

Цели: развивать умения определять тему текста, составлять план текста, определять главную мысль каждой части, передавать содержание текста по вопросам; развивать речь.

Формируемые УУД:

п. — осознанное и произвольное построе­ние речевого высказывания в устной и письменной форме; смыс­ловое чтение; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

р. — составление плана и последовательности действий; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию;

л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержа­ния, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

- Назовите глаголы настоящего времени.

- Как изменяются глаголы в настоящем времени?(По лицам и числам.)

- Назовите лицо и число глаголов настоящего времени.

- У каких ещё глаголов можно определить лицо и число? (У глаголов будущего времени.)

- Назовите глаголы будущего времени. В каком лице и числе они употреблены?

- Как изменяются глаголы в прошедшем времени? (По чис­лам, в единственном числе — по родам.)

- Дайте характеристику глаголов в прошедшем времени.

III. Актуализация знаний

- Прочитайте слова.

Шо(с, сс)е, а(л, лл)ый, су(м, мм)а, ки(л, лл)огра(м, мм), т(р, рр)а(с, сс)а, су(б, бб)ота, гри(б, бб), лу(ж, жж)а, жу(ж, жж)ит, Ва(н, нн)я, ва(н, нн)а, те(л, лл)егра(м, мм)а, ко(м, мм)и(с, сс)ия, ко(л, лл)о(н, нн)а.

- В написании каких слов вы сомневаетесь?

- Где можно узнать, две или одну букву нужно писать в слове? (В орфографическом словаре.)

- Спишите, при необходимости пользуйтесь орфографиче­ским словарём.

(Проверка, самооценка.)

IV. Самоопределение к деятельности

Игра «Доскажи словечко»

  • Не пойму, ребята, кто вы? Птицеловы? Рыболовы? Что за невод во дворе?

Не мешал бы ты игре, ты бы лучше отошёл. Мы играем в...(волейбол).

  • Во дворе с утра игра, разыгралась детвора.

Крики: «Шайбу!», «Мимо!», «Бей!» — Значит, там игра —... (хоккей).

Чёрный пояс нужен мне, ведь люблю я... (карате).

  • В этом спорте игроки все ловки и высоки.

Любят в мяч они играть и в кольцо его кидать.

Мячик звонко бьёт об пол, значит, это... (баскетбол).

  • Конь, канат, бревно и брусья, кольца с ними рядом.

Перечислить не берусь я множество снарядов.

Красоту и пластику дарит нам...(гимнастика).

- К какой тематической группе относятся эти слова? (Виды спорта.)

- Кто знает, как называются крупнейшие международные соревнования, которые проходят раз в четыре года? (Олимпийские игры.)

- Какие бывают Олимпийские игры? (Зимние и летние.)

- А перечисленные вами виды спорта входят в программу зимних Олимпийских игр или летних?

- Вы уже догадались о чём мы сегодня будем писать изложе­ние? (Об Олимпийских играх.)

V. Работа по теме урока

1.Знакомство с текстом, беседа по содержанию

Упр. 241 (с. 114).

- Прочитайте текст.

- Определите его тему. (Олимпийские игры в Греции)

- Что нового вы узнали из текста?

- Прочитайте вопросы к тексту.

- Найдите в тексте ответ на каждый вопрос, прочитайте.

2. Орфографическая подготовка, анализ предложений текста

- Найдите в тексте известные орфограммы. Объясните их написание.

- Объясните постановку знаков препинания.

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

1.Пересказ текста

(Учащиеся пересказывают текст по вопросам в парах.)

2.Работа над изложением

(Написание изложения по вопросам. Самопроверка редак­тирование текста.)

VIII. Подведение итогов урока

- Что нового вы узнали из текста изложения?

Домашнее задание

Упр. 241 (с. 114) - выполнить грамматические разборы

Упр. 242 (с. 114).
Урок 146. Контрольный диктант по теме «Глагол»

Цель: проверить знания, умения и навыки по теме «Глагол».

Формируемые УУД:

п. выбор наиболее эффективных спо­собов решения задач в зависимости от конкретных условий; ре­флексия способов и условий действия, контроль и оценка про­месса и результатов деятельности;

к. — владение монологической И диалогической формами речи в соответствии с грамматически- мм и синтаксическими нормами родного языка;

р. сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию;

л. - установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Работа по теме урока

Контрольный диктант

Совесть

Нина не приготовила уроки, решила не идти в школу, а украдкой пошла в рощу. Она положила завтрак и книги под куст, а сама побежала т красивой бабочкой.

На тропинке Нине встретился малыш. В руке он держал букварь с тетрадкой. Девочка решила подшутить над ним и назвала малыша про­гульщиком.

Оказалось, что мальчик убегал от собаки и заблудился. Нина провела его через рощу. Забрать завтрак и книги она постыдилась и оставила их под кустом.

Прибежала собака. Книги не тронула, а завтрак съела. Нина запла­кала. Она не жалела завтрак, её грызла беспощадная совесть. (53 слова)

По А. Гайдару

Грамматическое задание

  1. Выписать из текста три глагола, указать их время, лицо, число и род.

  2. Поставить глаголы в неопределённую форму.

Пришла, идёт, посмотрит.

(Можно использовать КИМы: контрольный диктант (с. 86).)

III. Подведение итогов урока

- Какие орфограммы встретились в тексте диктанта?

- В написании каких слов вы сомневались?


Урок 147. Анализ контрольного диктанта. Повторение

Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в контрольном диктанте; развивать умение выполнять работу над ошибками; повторить изученное о глаголе.

Формируемые УУД:

п. — структурирование знаний; осознан­ное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлек­сия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка дей­ствий партнёра;

р. — сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и кор­ректив в план и способ действия; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

- Прочитайте рассказ, который у вас получился.

- Назовите его основную мысль.

III. Анализ контрольного диктанта

(Учащиеся классифицируют допущенные ошибки и запол­няют таблицу.)

Орфограммы

Количество ошибок

Безударные гласные в корне, проверяемые ударением




Парные согласные в корне слова




Буквосочетания жи—ши, ча—ща, чу—щу, чк,чн, нч




Разделительный мягкий знак




Разделительный твёрдый знак




Безударные падежные окончания имён существительных




Безударные личные окончания глаголов




Безударные падежные окончания имён прилагательных




Не с глаголами




Слова с непроверяемым написанием




Пропуск, замена букв




Всего ошибок



1   ...   41   42   43   44   45   46   47   48   49


написать администратору сайта