Главная страница

русск.яз. Урок Знакомство с учебником Русский язык


Скачать 2.3 Mb.
НазваниеУрок Знакомство с учебником Русский язык
Дата15.11.2022
Размер2.3 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файларусск.яз.doc
ТипУрок
#790659
страница48 из 49
1   ...   41   42   43   44   45   46   47   48   49


(Проверка. Выступления групп.)

Упр. 296 (с. 135).

(Работа в парах. Учащиеся по очереди ставят вопрос к слову и называют часть речи. Взаимооценка.)

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 298 (с. 136).

- Прочитайте текст.

- Что отражено в заголовке — тема или основная мысль? (Тема.)

- Найдите строки, в которых заключена основная мысль. (Быть честным -- долг каждого человека, а не заслуга.)

- Сколько частей в тексте?

- Прочитайте первую часть. Что в ней главное? (Костя отдал старушке кошелёк, который она выронила.)

- Назовите орфограммы в этой части.

- Найдите предложения с однородными членами. Объясните постановку знаков препинания.

(Аналогичная работа проводится по каждой части, составля­ется план текста.)

Примерный план

  1. Мальчик отдал кошелёк старушке.

  2. Обида.

  3. Быть честным — долг, а не заслуга.

Напишите текст так, как вы запомнили. (Самопроверка. Самостоятельное выполнение грамматиче­ских заданий.)

VIII. Рефлексия

Запишите по пять слов в каждый столбик.

Имя сущест­вительное

Имя прилага­тельное

Глагол

Наречие

Предлог
















(Взаимопроверка.):

- Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

Какую тему мы повторяли сегодня на уроке?

Чем полезен был урок для вас?

Домашнее задание Упр. 297 (с. 136).


Урок 164. Части речи

Цели: повторить признаки частей речи, виды орфограмм в раз­ных частях речи; закреплять умения определять части речи, распо­знавать орфограммы в словах разных частей речи и обосновывать их написание; развивать речь.

Формируемые УУД:

п. - структурирование знаний; осознан­ное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; выбор наиболее эф­фективных способов решения задач в зависимости от конкрет­ных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

к. - владение, монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

р. — сличение способа действия и его результата с заданные эта­лоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; выделение и осознание того, что уже усвое­но и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемо­го содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

- Как определить, к какой части речи относятся слова?

- Назовите части речи. Обоснуйте свой ответ.

(Три ученика выполняют на доске грамматические разборы.)

III. Актуализация знаний

- Спишите. Подчеркните орфограммы в корнях слов. Там, где возможно, в скобках запишите проверочные слова.

Вот и пришла поздняя осень. На дворе стоит ненастная погода. Низ- кие тучи закрыли солнце. Берёзки и осинки дрожат от холода. Резкий ветер качает ветви елей. Моросит привычный осенний дождь. Грустные чувства наполняют сердце.

(Фронтальная проверка, самооценка.)

IV. Самоопределение к деятельности

- В первом и втором предложениях определите части речи. Как вы это делали?

- Назовите три слова, которые склоняются.

- Назовите три слова, которые спрягаются.

- Назовите три слова, которые не изменяются.

- Какими частями речи являются эти слова?

- Сформулируйте задачи урока. (Повторить признаки частей речи, поупражняться в определении частей речи, в правописании орфограмм в разных частях речи.)

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 299(с.137).

- Прочитайте словосочетания.

- Назовите части речи.

- Составьте сами подобные словосочетания. (Проверка. Два-три ученика читают свои примеры, остальные проверяют. Если словосочетание составлено неверно, учащиеся один раз хлопают в ладоши.)

Упр. 300 (с. 137).

- Прочитайте стихотворение.

- Какие буквы нужно написать на месте пропусков? Почему?

- Слова какой части речи в единственном числе изменяются по родам? (Имена прилагательные.)

Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка, взаимооценка.)

Упр. 301 (с. 137).

(Устная работа по вопросам и заданиям учебника. По оконча­нии беседы учитель вывешивает таблицу «Типы склонения имён существительных».)

Упр. 302 (с. 137). (Самостоятельное выполнение с использованием таблицы. Проверка.)

- Прочитайте имена существительные 1-го склонения. Какие буквы вы написали на месте пропусков в этих словах?

- Прочитайте имена существительные 2-го склонения. Какие буквы вы написали на месте пропусков в этих словах?

- Прочитайте имена существительные 3-го склонения. Какие буквы вы написали на месте пропусков в этих словах?

(Самооценка.)

Выполните звуко-буквенный разбор слова морковь. (Один ученик работает у доски.)

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 304 (с. 138). (Устная работа по вопросам и заданиям учебника.)

Упр. 305 (с. 138).

- Прочитайте.

- Составьте предложения из слов, запишите их.

- Получился ли у вас текст? Докажите.

- Назовите тему текста. (Орланы ловят рыбу.)

- Выполните последнее задание к упражнению. (Проверка по образцу.)

Упр. 306 (с. 138). (Устная работа по вопросам и заданиям учебника.)

Упр. 307(с. 138).

- Прочитайте текст.

- Какова его тема, основная мысль?

- Выпишите словосочетания «прил. + сущ.». Объясните на­писание окончаний.

- Объясните написание других слов с пропущенными буквами.

- Выполните грамматические разборы, указанные в упраж­нении.

(Два ученика работают у доски.)

VIII. Рефлексия

- Спишите, вставьте пропущенные окончания. Укажите ча­сти речи.

Ранн.. весна, по чёрн.. проталин.., от стар.. ел.., у стар.. пня, в крут.. гору, за ароматн.. цветк.., о добр.. слов...

(Самопроверка по образцу.)

- Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

- Что мы повторяли сегодня на уроке?

- Чем полезен был урок для вас?

Домашнее задание Упр. 308, 309 (с. 139).


Урок 165. Изложение повествовательного текста по цитатному плану

Цели: развивать умения определять тему текста, составлять план текста, определять главную мысль каждой части, передавать содержание текста с опорой на вопросы плана; развивать речь.

Формируемые УУД:

п. — осознанное и произвольное построе­ние речевого высказывания в устной и письменной форме; смыс­ловое чтение; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

р. — составление плана и последовательности действий; внесение

необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию;

л. - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Беседа по вопросам и заданиям упр. 308.)

- Прочитайте выразительно стихотворение Е. Серовой.

- Какие орфограммы встретились в словах стихотворения? Объясните их написание.

- Назовите местоимения, дайте их характеристику.

III. Самоопределение к деятельности

- Отгадайте загадку, и вы узнаете, о ком мы сегодня будем

писать изложение.

Что за зверь со мной играет? Не мычит, не ржёт, не лает,

Нападает на клубки, Прячет в лапах коготки. (Кот.)

IV. Работа по теме урока

1.Знакомство с текстом, беседа по содержанию

Упр. 310 (с. 140).

- Прочитайте текст.

- Определите тип текста. (Повествование.)

- Назовите тему текста.(Кот играл с пробкой резиновой лодки.)

- Какова его основная мысль?

- Озаглавьте текст.(«Доигрался», «Страшная лодка».)

- Что показалось вам интересным в этом тексте?

2.Составление цитатного плана, орфографическая подготовка

- Сколько частей в тексте? (Три.)

- Прочитайте и озаглавьте первую часть. (Кот грыз резиновую пробку лодки.)

- Найдите орфограммы в словах этой части.

- Разберите слова (из) резиновой лодки как части речи. (Два ученика работают у доски.)

- Прочитайте вторую часть. Озаглавьте её.(Лодка долго ещё свистела и рычала.)

- Найдите орфограммы в словах этой части. Прочитайте третью часть. Озаглавьте её.(Кот ещё долго смотрел на лодку.)

- Что значит «тяжёлым галопом»?

- Найдите орфограммы в словах этой части.

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

1.Пересказ текста

2.Работа над изложением

(Написание изложения. Самопроверка, редактирование текста.)

VII. Подведение итогов урока

- Понравился ли вам текст, с которым мы работали?

- Какие выводы вы для себя сделали?

Домашнее задание Упр. 311 (с. 140), 312 (с. 141).

Урок 166. Анализ изложения. Части речи

Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в изложении; развивать умение выполнять работу над ошибка­ми; повторить части речи и их признаки, орфограммы в разных частях речи.

Формируемые УУД:

п. — структурирование знаний; осознан­ное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и ре­зультатов деятельности; самостоятельное создание алгоритмов деятельности;

к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксиче­скими нормами родного языка;

р. — сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

л. - установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Анализ изложения

(Анализ правильности передачи содержания текста, соблюдения его структуры. Индивидуальная работа над речевыми, грам­матическими и орфографическими ошибками.)

III. Проверка домашнего задания

- Как называется неизменяемая часть речи? (Наречие.)

- С какой частью речи она связана по смыслу? (С глаголом.)

- Приведите примеры наречий.

- Какие части слова можно выделить в наречиях?(Все, кро­ме окончания, так как окончание есть только у изменяемых частей речи.)

- На какие две группы можно разделить все слова из упр. 312? (Существительные и наречия.)

- Прочитайте наречия.

(Один ученик читает, остальные проверяют. Если слово на­звано неверно, учащиеся один раз хлопают в ладоши.)

- На какие вопросы отвечают наречия? (Где ? Когда ? Как?)(Самооценка.)

IV. Актуализация знаний

- Прочитайте предложения.

        • Ветер дует в лицо.

        • Облака плывут над рекой.

        • Доносятся раскаты грома.

- Слов какой части речи в них нет?(Имён прилагательных.)

- Запишите предложения, распространив их именами при­лагательными.

(Проверка.)

Выборочный диктант

Выпишите слова с проверяемыми безударными гласными в корне.

Осень

Скоро зима. Кончились тёплые летние деньки. Пришла ненастная осень. Животные готовятся к холодной зиме. Птицы улетают от голода и холода на юг. Хлопотливый ёж утепляет свою норку. Ночью и днём таскает он душистые сухие листочки, мягкий лесной мох. Проворная белочка запасает на зиму вкусные орехи, крепкие грибы. Мышки вы­рыли норки под хлебными скирдами и каждую ночь воруют зерно. Под корнями упавшей ели медведь решил устроить себе берлогу. Не страшна зима зверям.

Дополнительное задание: передать содержание рассказа по за­писанным словам.

V. Самоопределение к деятельности

- Послушайте стихотворение.

Снуёт, бежит, работает, Мечтает, дверью хлопает,

И сердится, и злится. Как ей угомониться?

Прощает, уважает, И любит, и скучает,

Жалеет и болеет, Детей своих лелеет,

Целует, обнимает, И пишет, и считает,

И шьёт, и украшает, Готовит, и стирает,

И гладит, ну и сушит, И лампу на ночь тушит,

Играет, веселится, Танцует, не боится,

Умеет всё на свете, Одна на всей планете.

- Чем интересно стихотворение?(Почти все слова - глаголы.)

- Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить все, что нам из­вестно о глаголе, повторить орфограммы, связанные с напи­санием глаголов.)

VI. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 313 (с. 141).

- Прочитайте стихотворение выразительно.

- Найдите и прочитайте только глаголы.

- Найдите наречия и прочитайте их вместе с глаголами, с ко­торыми они связаны.

- Прочитайте первое предложение.

- Какое это предложение? Докажите. (Это сложное пред­ложение, так как в нём две грамматические основы: солнце смеётся, светит; ручей льётся.)

- Назовите все известные орфограммы, которые встретились в предложении. Объясните их написание.

- Прочитайте первое четверостишие ещё раз.

- Расскажите его друг другу.

(Письмо по памяти. Самопроверка по учебнику.)

- Выполните грамматические разборы.

(Три ученика работают у доски. Проверка. Самооценка.)

Упр. 316 (с. 141).

- Как изменяются глаголы?(По временам, лицам, числам, в прошедшем времени — по родам.)

- Как определить время глагола?(По вопросу, по граммати­ческим признакам.)

- Подготовьте рассказ: первый ряд - о глаголах прошедше­го времени, второй ряд — о глаголах настоящего времени, третий ряд — о глаголах будущего времени.

План

1.На какие вопросы отвечают?

2.Что обозначают?

3.Как изменяются? Что можно определить?

- У каких глаголов ничего нельзя определить?(У глаголов в неопределённой форме.)

Упр. 317 (с. 142).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

- Назовите глаголы в неопределённой форме. На какие во­просы они отвечают?

- Назовите глаголы, которые употреблены в прошедшем вре­мени, в настоящем времени, в будущем времени.

VII. Физкультминутка

VIII. Продолжение работы по теме урока
1   ...   41   42   43   44   45   46   47   48   49


написать администратору сайта