Главная страница

русск.яз. Урок Знакомство с учебником Русский язык


Скачать 2.3 Mb.
НазваниеУрок Знакомство с учебником Русский язык
Дата15.11.2022
Размер2.3 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файларусск.яз.doc
ТипУрок
#790659
страница49 из 49
1   ...   41   42   43   44   45   46   47   48   49

Работа по учебнику

Упр. 318 (с. 142). (Устная работа по вопросам и заданиям учебника.)

Упр. 319 (с. 142).

- Прочитайте стихотворение.

- Назовите пропущенные буквы. Обоснуйте свой ответ.

- Какие глаголы изменяются по лицам и числам?(В настоя­щем и будущем времени.)

- Как определить спряжение глаголов?

(Учащиеся рассказывают алгоритм определения спряжения.)

- Выполните письменные задания к упражнению. (Фронтальная проверка с объяснением по алгоритму.)

- Объясните значение выделенных слов.

- Объясните различия в их написании.

(Один ученик выполняет на доске звуко-буквенный разбор слова тюль.)

Упр. 321 (с. 143). (Самостоятельное выполнение.)

IX. Рефлексия

Тестовая работа

1.Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы:

  1. что делал? что сделал?

  2. 2)что сделает? что будет делать?

  3. что делать ? что сделать ?

  4. что делает? что делают?

2.Укажите словосочетания с глаголами в неопределённой форме.

  1. работает добросовестно 3) приступить к работе

  2. пошёл медленно 4) пообедать вовремя

3.По лицам изменяются глаголы:

  1. прошедшего времени 3) будущего времени

  2. настоящего времени 4) в любой форме

4.Укажите глаголы 2-го лица.

  1. восхищаемся 3) расцветаете

  2. мечтают 4) поздравляешь

5.Окончания -ешь, -ишь имеют глаголы:

  1. 1-го лица 3) 3-го лица

  2. 2-го лица 4) множественного числа

6.Глаголы II спряжения имеют окончания:

  1. -у (-ю), -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут (-ют)

  2. -у(-ю), -ишь,-ит, -им, -ите, -ат (-ят)

  3. -у (-ю), -ешь, -ет, -ем, -ете, -ат (-ят)

  4. -у (-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -ут (-ют)

7.Буква и пишется в окончании глагола:

  1. вод. .т машину 3) кол. .т дрова

  2. ищ..т ошибку 4) мо.т посуду

(Проверка.)

- Оцените свою работу на уроке.

X. Подведение итогов урока

- Какую тему мы повторяли сегодня на уроке?

- Как определить спряжение глагола? г- Чем полезен был урок для вас?

Домашнее задание Упр. 322 (с. 143).

Урок 16 7. Итоговый контрольный диктант

Цель: проверить знания, умения и навыки по темам, изучен­ным в 4 классе.

Формируемые УУД:

п. - выбор наиболее эффективных спо­собов решения задач в зависимости от конкретных условий; ре­флексия способов и условий действия, контроль к оценка про­цесса и результатов деятельности;

к. - владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматически­ми и синтаксическими нормами родного языка;

р. - сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию;

л. - установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Работа по теме урока

Контрольный диктант

Последние денёчки

Ранним мартовским утром проснулось солнце. Отдёрнуло оно лёг­кую кисею облаков и взглянуло на землю. А там за ночь зима да мороз свои порядки навели. Около берёзки свежий снежок бросили, холмы молочным туманом укрыли. А в лесочке ледяные сосульки на соснах раз­весили. Радостно ребятишки бегут по последнему снежку.

Поглядело светило на эти проказы и стало землю пригревать. Лёд и снег сразу потускнели. По лесной ложбинке побежал весёлый говор­ливый ручеёк. Он бежал и пел свою песенку о весне. (78слов)

Грамматическое задание

1.В последнем предложении выделить основу, выписать сло­восочетания. Над каждым словом указать части речи.

2.Разобрать слова как части речи.

Укрыли, молочным, (за) ночь.

3.Выполнить звуко-буквенный разбор слова ледяные.

(Можно использовать КИМы: контрольный диктант (с. 92-93); сборник диктантов и проверочных работ: контрольные диктанты (с. 263—266).)

III. Подведение итогов урока

- Какие орфограммы встретились в тексте диктанта?

- В написании каких слов вы сомневались?

Урок 168. Анализ контрольного диктанта.

Повторение

Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в контрольном диктанте; развивать умение выполнять работу над ошибками; повторить изученный материал.

Формируемые УУД:

п. - структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий дейст­вия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

к. - владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

р. - сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и кор­ректив в план и способ действия; выделение и осознание того, что

уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

л. - установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Анализ контрольного диктанта

(Учащиеся классифицируют допущенные ошибки и запол­няют таблицу.)

Орфограммы

Количество ошибок

Безударные гласные в корне, проверяемые ударением




Парные согласные в корне слова




Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн, нч




Мягкий знак - показатель мягкости согласных




Разделительный твёрдый знак




Безударные падежные окончания имён существительных




Безударные личные окончания глаголов




Безударные падежные окончания имён прилагательных




Не с глаголами




Слова с непроверяемым написанием




Пропуск, замена букв




Всего ошибок




- Выпишите слова, в которых вы допустили ошибки, обо­значьте орфограммы, подберите проверочные слова.

(Ученики, исправившие ошибки, выполняют индивидуаль­ные задания на карточках (в зависимости от вида ошибок, допу­щенных в диктанте).)

Орфограммы корня

Запишите слова в три столбика в зависимости от вида ор­фограммы. Вставьте пропущенные буквы.

Поз..няя, варе..ки, д.леко, звёз..ная, доро..ка, подру..ка, щеб..тание, опас..ный, м..тла, г..л..ва, праздничный, с.хтра, заморо..ки, г..л..дание, дер..вца.

Безударные личные окончания глаголов

1. Запишите глаголы-синонимы в порядке усиления действия. Вставьте пропущенные буквы.

Хихика..т, хохоч..т, смеётся; говорит, шепч.т, кричит; разрушат, ис­портит, слома, т; плач..т, хныч..т, рыда..т.

2. Спишите загадки, вставьте пропущенные буквы. Запишите отгадки.

  • Кто по ёлкам ловко скач..т И взлета, .т на дубы?

Кто в дупле орешки пряч..т, Суш..т на зиму грибы?

  • У порога плач..т, коготки пряч..т,

Тихо в комнату войдёт, Замурлыч..т, запоёт.

Безударные падежные окончания имён прилагательных

- Поставьте вопрос от имени существительного к имени прила­гательному, вставьте пропущенные окончания прилагательных.

По мокр.. траве, нет любим.. дела, из ближн.. колодца, в нов.. доме, по тёпл.. морю, лёгк.. вёдра, о смел.. бойцах.

Безударные падежные окончания имён существительных

- Выпишите имена существительные с безударными оконча­ниями, укажите их склонение и падеж.

Я воробушек обычный, К русской зимушке привычный.

Хоть свирепы холода, Мне метели не беда,

Если ты кладёшь в кормушку Хлеба вкусного краюшку.

Птицам крошек не жалей — Станет другом воробей.

(Учащимся, не допустившим ошибок, можно предложить сле­дующее задание.)

- Составьте текст по опорным словам.

  • Весна, солнце, проталины, подснежника, журчат, набухают, радост­но, прилетят, загалдят.

III. Физкультминутка

IV. Повторение

Письмо по памяти

Вот уж снег последний в поле тает, Тёплый пар восходит от земли,

И кувшинчик синий расцветает, И зовут друг друга журавли.

А. Толстой

- Что такое «кувшинчик синий»?

- Составьте текст-описание по теме «Первые весенние цве­ты», не называя цветок.

(Проверка. Учащиеся читают свои тексты. Класс отгадывает, о каком цветке идёт речь.)

- Почему в ваших сочинениях много местоимений?

V. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.

VI. Подведение итогов урока

- Чему вы научились сегодня на уроке?

- Чем полезен был для вас урок?


У р о к 1 6 9. Звуки и буквы

Цель: вспомнить звуки русского языка, их обозначение буквами.

ФормируемыеУУД:

п. - структурирование знаний; осознан­ное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и ре­зультатов деятельности; моделирование;

к. - владение монологи­ческой и диалогической формами речи в соответствии с граммати­ческими и синтаксическими нормами родного языка;

р. - сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

л. - установле­ние связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Актуализация знаний

Работа по карточкам

- Обозначьте все знакомые орфограммы в стихотворении.

Хороший день

До чего хорош денёк: Веет лёгкий ветерок,

Солнца летнего лучи Так приятно горячи!

И не надо Ни сапог, Ни рубахи, Ни чулок,

Ни тужурки, Ни калош... До чего денёк хорош!

А. Шибаев

Самоопределение к деятельности

- Посмотрите на доску.

пчела [пч'ила]

город [горат]

остров [остраф]

- Что вы можете сказать об этих записях? (Это одни и те же слова, только в левом столбике дан буквенный состав слов, а в правом - звуковой.)

Совпадают ли буквенный и звуковой состав слов? Почему?

Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить всё, что нам из­вестно о звуках и буквах русского языка.)

III. Работа по теме урока

1.Работа по учебнику

Упр. 323 (с. 143). (Устная работа по вопросам и заданиям учебника.)

2.Игра «Отгадай букву»

- Отгадайте букву, дайте её характеристику.

Женя баловался, В жалюзи игрался: Открывал и закрывал,

Им покоя не давал. Но они спаслись уже - Превратились в букву... (ж).

(Буква ж обозначает согласный звук [ж], парный по глухости- звонкости, непарный по твёрдости-мягкости.)

У лягушки Лушки Ножки-попрыгушки.

Квак-шлёп! Квак-шлёп!

И в болотце с кочки хлоп! Чтоб журавль её не съел,

Лушка стала буквой... (л).

(Буква л обозначает согласные звуки [л]и [л'], непарные по глу­хости-звонкости, парные по твёрдости-мягкости.)

Упрекнула якорь яхта, Что катается без фрахта.

Спрыгнул якорь с корабля, Превратился в букву... (я).

(Буква я в зависимости от позиции в слове может обозначать гласный звук [а] или два звука [й'а].)

Дождь полил лесочек, Вырос гриб-грибочек.

В тот лесочек мы пойдём, Где он спрятался, найдём.

Чтоб не печься в пироге, Стал грибочек буквой... (г).

(Буква г обозначает согласные звуки [г] и [г'], парные по глухости-звонкости и по твёрдости-мягкости.)

3.Работа по учебнику

Упр. 324 (с. 144). (Устная работа по вопросам и заданиям учебника.)

- Спишите стихотворение.

- Подчеркните буквы, обозначающие гласные звуки.

- Под буквами, обозначающими твёрдые согласные звуки, поставьте точки синим карандашом, а под буквами, обо­значающими мягкие согласные звуки, - зелёным.

- Как определить, твёрдый или мягкий согласный звук обо­значает буква?

- Найдите в тексте слово, в котором звуков больше, чем букв.

- Выполните грамматические разборы, указанные в упраж­нении.

(Три ученика работают у доски.)

IV. Физкультминутка

V. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 325 (с. 144-145). (Составление устного пересказа по заданиям учебника.)

VI. Рефлексия

- Выполните звуко-буквенный разбор слов яблонька, съёжился. (Проверка по образцу на доске.)

- Оцените свою работу на уроке.

(На данном этапе урока можно использовать КИМы: тест 10 (с. 42—45).)

VII. Подведение итогов урока

- Что мы повторяли сегодня на уроке?

- Где могут пригодиться эти знания?

Урок 170. Игра «По галактике Частей Речи»

Цель: развивать умение применять полученные знания при решении нестандартных задач.

Формируемые УУД:

п. - структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий дейст­вия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; разрешение конфликтов; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;

р. сличение способа действия и его результата с за­данным эталоном; внесение необходимых дополнений и коррек­тив в план и способ действия; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I.Организационный момент

- Сегодня мы отправляемся в путешествие по галактике Частей Речи. Каждая группа — это экипаж корабля. После выполнения заданий вы будете получать жетоны. Команда, выполнившая за­дание первой и с минимальным количеством ошибок, получает три жетона, вторая команда — два жетона, третья — один жетон.

(Команды выбирают капитанов кораблей и штурманов.)

II. Работа по теме урока

1.Разминка

- Чтобы проверить, исправны ли корабли и готовы ли к ис­пытаниям экипажи, необходимо разгадать шифровку: ка­кими частями речи могут быть следующие слова? Составьте с ними словосочетания и разберите их по составу.

  • Стекло, простой, запевал.

2.Планета Имя Существительное

- Распределите имена существительные по группам в зави­симости от рода.

  • Мозоль, какао, фланель, толь, шоссе, полынь, туннель, повидло, ферзь, тюль, кофе, шампунь, кенгуру, Сочи, эскимо, такси, шимпанзе, кашне, какаду.

- Подберите к данным словам синонимы, состоящие из та­кого же количества букв.

  • Лес (бор), горе (беда), мороз (стужа), темнота (сумрак), сообщение (извещение).

3.Спутник Имя Прилагательное

- Составьте с каждым словом по два словосочетания так, что­бы в одном словосочетании оно было употреблено в пря­мом значении, а в другом — в переносном.

  • Лёгкий, серьёзный, чёрный, чёрствый, золотой, добрый.

- Отгадайте загадки.

- Это чёрная?

- Нет, красная.

- А почему белая?

- Потому что зелёная. (Смородина.)
Сама пёстрая, Ест зелёное,

Даёт белое. (Корова, трава, молоко.)

4.Туманность Глагол

- Замените фразеологизмы глаголами.

  • Водить за нос (обманывать), как ветром сдуло (исчезнуть), мозолить глаза (надоедать), воды в рот набрать (молчать), лясы точить (говорить).

- Образуйте глаголы от названий животных.

  • Морж (моржевать), собака (собачиться), ишак (ишачить), обезьяна (обезьянничать).

5.Астероид Наречие

- Придумайте по 10 наречий, оканчивающихся на суффик­сы и -о.

- Разгадайте ребус

Ответы: внизу, вокруг, рядом.

6. Чёрная дыра Местоимение

- Найдите предложение, в котором есть местоимение с пред­логом.

  1. Вы идёте по мягкому ковру палых листьев, игл сосны и ели.

  2. Празднично и радостно вокруг вас.

  3. Нам нравится бродить по лесу.

- Исправьте ошибки в предложениях.

Я укорял меня за невнимательность. Он хвастун: всё время хвалит самого его. Он обиделся на их. Мы с ими давно знакомы. Они ждали него. Я горжусь мной.

III. Рефлексия

- Оцените свою работу и работу своей команды.

IV. Подведение итогов урока

(Подведение итогов игры, определение команды-победительницы. Награждение.)
1   ...   41   42   43   44   45   46   47   48   49


написать администратору сайта