Главная страница
Навигация по странице:

  • Этап урока Время, мин Цель Содержание учебного материала

  • Деятельность обучающихся

  • Создание проблемной ситуации

  • Версии : Поиск решения

  • Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • технологическая карта к уроку русского языка во 2 классе. Урока по русскому языку 2 класс Одушевленные и неодушевленные имена существительные


    Скачать 32.76 Kb.
    НазваниеУрока по русскому языку 2 класс Одушевленные и неодушевленные имена существительные
    Дата25.01.2023
    Размер32.76 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлатехнологическая карта к уроку русского языка во 2 классе.docx
    ТипУрок
    #904491

    Технологическая карта урока по русскому языку 2 класс «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

    . Цели урока (образовательные, развивающие, воспитательные): усовершенствовать умения учащихся классифицировать имена существительные на одушевленные и неодушевленные и неодушевленные,_развивать каллиграфические навыки, прививать основы орфографической грамотности, умение выслушивать мнение товарищей, активизировать словарный запас, способствовать воспитанию ответственного отношения к учению.

    Характеристика этапов урока

    Этап урока

    Время, мин

    Цель

    Содержание учебного материала

    Методы
    и приемы работы


    ФОУД*

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Организационный

    1

    Проверка готовности обучающихся.

    Настрой на работу

    -Добрый день.

    Долгожданный дан звонок!

    Начинается урок!

    Он пойдет ребятам впрок,

    Постарайтесь всё понять

    Ответы полные давать

    Чтоб за работу получать

    Только лишь оценку «5».

    - Создадим друг другу хорошее, дружелюбное настроение.

    -Улыбнитесь мне, а я улыбнусь вам

    слайд 1




    Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку



    Демонстрирует слайд


    Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

    Слушают.

    Улыбаются.


    Создание проблемной ситуации

    Словарная работа

    3

    Автоматизация знаний.

    Здесь для вас загадки есть

    Не могли бы вы прочесть.


    Работа с экраном

    слайд 2-21

    Работа с карточками- отгадками.

    Приложение 1.

    ф

    Демонстрирует слайды.

    Читает загадки.

    Выставляет отгадки


    Отгадывают загадки.

    По очереди выходят к доске и крепят отгадки.


    Повторение об имени существительном.

    2

    Выявление обучающимися признаков имени существительного

    - К какой части речи относятся эти слова?

    Правильно, это имена существительные. Что обозначают имена существительные?

    - На какие вопросы они отвечают?


    Работа у доски

    Приложение 1


    Ф

    Организует диалог с обучающимися, в ходе которого повторяют сведения об имени существительном , как части речи.


    Отвечают на вопросы учителя

    Объясняют свой выбор.



    Версии:

    Поиск решения

    Вывод:

    Тема урока

    4

    2

    1

    Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

    Сформировать правильную осанку

    Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.


    - Ребята, посмотрите , пожалуйста, на доску. По какому признаку можно сгруппировать эти слова? Обсудите этот вопрос в парах.

    - В первом столбике существительные, которые отвечают на вопрос: кто?, во втором на вопрос что?

    - Запишите эти существительные в тетради

    - Я тетрадочку открою

    И как надо положу

    Я, друзья мои, не скрою,

    Сяду прямо, не согнусь

    За работу я возьмусь.

    - Ребята, какие существительные вы отнесли в первый столбик?

    - Почему существительные первого столбика отвечают на вопрос: кто?

    - А какие существительные вы отнесли ко второму столбику? Почему?

    - Одушевленные имена существительные отвечают обозначают названия людей, животных, отвечают на вопрос кто?, а все остальные существительные – неодушевленные, отвечают на вопрос что?

    «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

    Работа с карточками отгадками


    Ф, И

    Ф И


    Отвечают на вопросы учителя

    Повторяют слова за учителем

    Демонстрирует

    Организует диалог с обучающими, побуждает к высказыванию своего мнения

    Слайд 25-26

    Проговаривают коллективно, по цепочке.

    Обсуждение.

    По очереди выходят к доске и комментируют…

    Выполняют упражнения за учителем под музыку

    Формируют выводы наблюдений

    Делают вывод

    Работа по учебнику

    Каллиграфическая минутка

    3

    3

    Закрепить полученные знания при помощи учебника

    Выработать каллиграфически правильное написание букв

    -Откройте учебник «Русский язык» на странице 48, прочитайте правило.

    - Откройте учебник «Русский язык» на странице 50, прочитайте правило.

    - Найдите среди слов – отгадок словарные слова.

    Какие буквы вы вставите в данные слова?

    Запишете эти буквы меняя их местами.

    Слайд 27

    Слайд 27

    И

    И

    Задает вопросы

    Следит за посадкой обучающихся, положением тетрадей и ручек

    Обучающиеся читают правило по учебнику.

    Находят среди слов – отгадок словарные слова, остальные слова убирают с доски

    Отвечают на вопрос учителя, пишут в тетрадях

    Работа со словарями

    Звуко- буквенный анализ слова «лисица»

    2

    2

    Выработать умение работать с разными видами словарей (орфографический, толковый)

    .

    Проверить умение делать звуко-буквенный анализ слова

    - Как можно проверить написание этих слова?

    - Какое из этих четырех слов лишнее?

    - Сделайте звуко- буквенный анализ слова «лисица»


    Работа в парах


    Г

    Г

    И

    Формулирует задание.

    Контролирует выполнение работы. Отмечает степень вовлеченности учащихся
    в работу на уроке.

    Учитель контролирует и направляет работу ученика

    .

    Работают в парах.

    Проверяют слова по словарю.

    Один обучающийся делает разбор у доски, остальные в тетради

    Развитие речи

    2

    Развивать речь обучающихся.

    Составить предложение со словом «лисица».

    Записать предложение и определить основу предложения

    Составление предложений

    И

    Слушает

    Составляют предложение, анализируют предложения товарищей, выбирают лучшее, записывают, выделяют основу.

    Упражнение на развитие мелкой моторики рук

    2

    Раскрашивание картинок

    - Раскрасьте на картинках (по вариантам) одушевленные, неодушевленные предметы.





    И

    Организует самостоятельную работу

    Раскрашивают


    Физминутка

    Работа с учебником.

    Игра

    Итог урока

    Тест

    Оцените свою работу

    Домашнее задание

    2

    4

    2

    1

    3

    1

    1

    Выполнить упражнения на оздоровление детского организма

    Умение ориентироваться в учебнике, закрепить полученные знания при выполнение упражнений

    Закрепить знания при помощи игры «Найди лишнее»

    Подвести итог урока

    Закрепить полученные знания

    - Откройте учебник на странице 49, упражнение 82.

    - Подберите к каждой группе одушевленные имена существительные.

    Iвариант: люди…

    II вариант: птицы…

    «Найди лишнее»

    - На какие две группы делятся имена существительные?

    Тестирование

    Оценивание работы на уроке

    Выберите домашнее задание


    Слайд 29

    Слайд 30

    Слайд 31

    Карточки у каждого ученика

    Слайд 35

    Тест у каждого ученика

    Слайд 36

    Слайд 37

    Г

    И

    Ф И

    Ф

    И.

    И

    Организует отдых обучающихся

    Организует работу по учебнику

    Организует работу по карточкам

    Задает вопрос

    Организует, контролирует работу обучающихся

    Слушает

    Демонстрирует слайд

    Дети выполняют упражнения за учителем

    Работают по учебнику

    Выполняют задания, проверяют самостоятельно

    Отвечают

    Выполняют работу

    Оценивают работу на уроке

    Записывают домашнее задание

    * ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая). .

     

    6. Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): обучающиеся работали активно, все были включены в
    работу
    _______________________________________________________________________________________________.

    7. Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.

    8. Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.

    9. Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей_____________________________________________.

    Приложение 2

    Формулировки деятельности учителя и обучающихся

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Проверяет готовность обучающихся к уроку.

    Озвучивает тему и цель урока.

    Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

    Выдвигает проблему.

    Создает эмоциональный настрой на…

    Формулирует задание…

    Напоминает обучающимся, как…

    Предлагает индивидуальные задания.

    Проводит параллель сравнение изученным материалом.

    Обеспечивает мотивацию выполнения…

    Контролирует выполнение работы.

    Осуществляет:

    • индивидуальный контроль;

    • выборочный контроль.

    Побуждает к высказыванию своего мнения.

    Отмечает степень вовлеченности учащихся
    в работу на уроке.

    Диктует.

    Дает:

    • комментарий к домашнему заданию;

    • задание на поиск в тексте особенностей...

    Организует:

    • взаимопроверку;

    • коллективную проверку;

    • проверку выполнения упражнения;

    • беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний;

    • оценочные высказывания обучающихся;

    • обсуждение способов решения;

    • поисковую работу обучающихся (постановка цели и план действий);

    • самостоятельную работу с учебником;

    • беседу, связывая результаты урока с его целями.

    Подводит обучающихся к выводу о…

    Наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи в…

    Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников.

    Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

    Записывают слова, предложения.

    Делят (звуки, слова ит.д.) на группы.

    Выполняют упражнение в тетради.

    По очереди комментируют…

    Обосновывают выбор написания…

    Приводят примеры.

    Пишут под диктовку.

    Проговаривают по цепочке.

    Выделяют (находят, подчеркивают, комментируют) орфограммы.

    На слух определяют слова сизучаемой орфограммой.

    Составляют схемы слов (предложений).

    Проводят морфемный анализ слов.

    Отвечают на вопросы учителя.

    Выполняют задания по карточкам.

    Называют правило, на которое опирались
    при выполнении задания.

    Читают и запоминают правило, проговаривают его друг другу вслух.

    Озвучивают понятие…

    Выявляют закономерность…

    Анализируют…

    Определяют причины…

    Формулируют выводы наблюдений.

    Объясняют свой выбор.

    Высказывают свои предположения впаре.

    Сравнивают…

    Читают текст.

    Читают план описания…

    Подчеркивают характеристики…

    Находят втексте понятие, информацию.

    Слушают стихотворение и определяют…

    Слушают доклад, делятся впечатлениями о…

    Высказывают свое мнение.

    Осуществляют:

    • самооценку;

    • самопроверку;

    • взаимопроверку;

    • предварительную оценку.

    Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

    Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось ипочему)


    написать администратору сайта