|
КТП Бк. КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
|
| предметов и схемы
слов.
|
|
| Работа в прописи
| Задание №1.
(К, И) Знакомство с новым элементом «прямая линия с овалом».
Анализ элемента.
Прописывание элемента.
|
Прописывают элементы букв.
| ФО Учитель комментирует работу обучающихся.
|
| Задание №2.
(Г) Составление схем к словам, обозначение гласного звука.
(И) – Расскажите о гласных звуках в этих словах, раскрасьте их в схемах.
| Произносят слово по звукам. Произносят слово по слогам и делят схему на слоги. Дают характеристику гласному звуку и закрашивают его в схеме. Произносят слово с ударением и указывают в схеме.
Работают по группам.
| ФО
«Самооценка». Для самооценки работы используется
«Дорожка успеха».
|
|
| Задание №3.
(П) Задание на понимание смыслоразличительной роли ударения в слове.
– Какие еще слова отличаются ударением? Что зависит от ударения?
| Отвечают на вопросы, составляют схемы слов, которые отличаются ударением, приводят свои примеры.
| ФО Учитель комментирует работу обучающихся.
|
| Итог урока. Рефлексия
| Молодцы, ребята!
Вы справились с заданиями И блеснули знаниями.
А волшебный ключ к ученью: Упорство и терпенье.
Чтобы все вам не забыть, Лучше вспомнить, повторить.
Что ты знаешь о гласных звуках? В чем секрет гласных звуков?
| Отвечают на вопросы, оценивают свою работу.
| Лестница успеха.
| Лестница успеха для каждого ученика.
|
Урок 11
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Лесные жители / Согласные звуки. Твердые и мягкие согласные
| Цели урока
| выделять звуки в словах, определять их количество, различать признаки (гласные/согласные, ударные/безударные,
согласные твердые/мягкие); составлять звуковую схему слова (с помощью учителя) и отвечать на вопросы; писать элементы букв
| ХОД УРОКА
| Этап
урока/Время
| Действия педагога
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание положительного эмоционального настроя
| Учитель приветствует учеников.
Заходите, дети, в класс, Прозвенел звонок сейчас. Все тихонько быстро встали, Подравнялись и собрались.
Скажем: «Здравствуйте!» друг другу И посмотрим на столы.
Все, что нужно, принесли? А теперь тихонько сели, На меня все посмотрели.
Начинаем наш урок,
Знайте, вам пойдет он впрок.
| Ученики отвечают на приветствие учителя.
| Оценивает готовность каждого ученика к уроку.
|
|
| Учитель предлагает детям отгадать загадку.
Его не видно, в руки не взять, Но зато слышно. (Звук.)
Проблемный вопрос:
– Из чего состоит речь человека? (Изслов.)
| Отгадывают загадку, формулируют тему и ставят цели на урок.
| ФО Учитель комментирует работу обучающихся.
|
|
| – Из чего состоят слова? (Из звуков, которыестоят в строгом порядке.) Это речевые звуки. Сегодня на уроке мы будем продолжать учиться
обозначать речевые звуки на схемах.
|
|
|
| Актуализация жизненного опыта.
Целеполагание
| (Э, П) Повторение правила о гласных звуках.
| Рассказывают наизусть правило, демонстрируют произношение гласных звуков.
Смотрят в зеркала и рассматривают артикуляцию
произношения звука.
| Оценивает имеющиеся знания обучающихся.
| Зеркала.
| Работа над новой темой
| Задание №1.
(К, Г) Учитель предлагает ученикам рассмотреть картинку, определить первый звук в названии животных. Учитель знакомит детей с понятием
«согласный звук». Согласные звуки возникают припомощи голоса и шума. Воздух при произношениивстречаетпреграду:губы, зубы,язык.
Задание №2.
(П) Работа по картинке в учебнике. Учитель просит назвать животных на картинке, кто где живет, составить предложения. (Учительпредлагаетсхемыразнойконструкции.) Далее учитель предлагает произнести первый звук в словах, сделать вывод, чем различаются звуки. Подводит к мысли, что согласные звуки произносятся по-
разному (мягко и твёрдо).
| Ученики выполняют задание учителя. Составляют предложения по схемам, произносят звуки, делают вывод.
| ФО Сигнальные карточки.
|
|
| (Д, К) Артикуляционная гимнастика.
| Во время слушания
| ФО Учитель
| Презентация,
| Слушание сказки про двух братьев-гномов Тима и
| ученики выполняют
| комментирует работу
| схемы слов.
| Тома.
| все движения
| обучающихся.
|
|
| язычком.
|
|
|
| – Жили-были два брата-гнома. Одного брата звали Том, а другого – Тим.
Они умели играть на разных музыкальных инструментах.
Играли на трубе и на гармошке (губы).
Они пекли очень вкусные блинчики («блинчик») И иголочкой шили одежду («иголочка»).
Они оба любили петь песенки.
Когда они пели, то широко открывали рот (рот). Старший брат Том пел твердым низким голосом
«та-та-та». Маленький Тим пел мягким высоким голосом «ти-ти-ти».
(Э, П) Знакомство с правилом.
Во рту всегда преграда есть. Их даже петь нельзя.
Мы их согласнымизовем. Запомните, друзья!
Анализ образования согласных звуков.
|
|
|
| Динамическая пауза
| (Д, К) Интерактивная физминутка.
Жил-был маленький гном (присели, встали) С большим колпаком (вытянули руки вверх,соединилиладони).
Он был путешественник-гном (руки на пояс, шагинаместе).
На лягушке он скакал:
Прыг-скок, ква-ква (прыгаем)!
И на стрекозе летал (машем руками): Ух, высоко (встали наносочки)!
По ручью плыл в чайной чашке (плывем любымстилем):
Буль-буль-буль!
| Учащиеся повторяют все движения за учителем.
| ФО «Большой палец».
| Физминутка. http://www.rused u.ru/fizkult_ minutki/detail_10 839.html
| |
|
|