Главная страница
Навигация по странице:

  • ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Анализ проведения ОД воспитателем

  • ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Самоанализ проведения ОД по развитию речи (по О.А. Скорлуповой)

  • Тема «У лукоморья дуб зелёный» Цель

  • Способы организации детей

  • Материалы и оборудование

  • Демонстрационный материал

  • Характеристика условий проведения образовательной деятельности

  • Удовлетворение двигательной активности

  • Игровая

  • Музыкальная

  • Структура и методика НОД

  • 1. Методы формирования новых знаний

  • Методы организации деятельности

  • Педагогическое мастерство

  • Задание студентам на практику. Задание студентам на практику


    Скачать 74.19 Kb.
    НазваниеЗадание студентам на практику
    Дата06.04.2023
    Размер74.19 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЗадание студентам на практику.docx
    ТипКонспект
    #1043140
    страница1 из 3
      1   2   3

    Задание студентам на практику:
    1. Пронаблюдать за проведением ОД по развитию речи воспитателем, сделать анализ по предложенной схеме (приложение 1).

    2. Составить конспект проведения ОД по развитию речи и отметить комплексность решения задач (обучающие, развивающие, воспитывающие). Сделать самоанализ проведения ОД по развитию речи (приложение 2).

    3. Провести наблюдение или экскурсию и сделать самоанализ (обогащение словаря, грамматический строй речи через ознакомление с окружающим) (приложение 3).

    3. Провести наблюдение за проведением индивидуальной работы по развитию речи воспитателем и сделать анализ (приложение 4).

    4. Сделать и провести дидактическую игру по развитию речи (обогащение словаря, усвоение трудных грамматических форм) (приложение 5).

    5. Выяснить какой наглядный материал, дидактический материал есть в группе и с какой целью может использоваться в работе по развитию речи в непосредственно-образовательной деятельности.

    6. Подобрать хороводные игры (по возрасту) для обогащения словаря.

    7. Подобрать слова для упражнений в словообразованиях («Придумай слово»: Речевые игры и упражнения для дошкольников : Кн.для воспитателей дет.сада и родителей/О.С.Ушакова, А.Г. Арушанова , Е.М.Струнина, под ред. О.С. Ушаковой, - М. : Просвещение, 2000

    ПРИЛОЖЕНИЕ 1

    Анализ проведения ОД воспитателем
    1. Тема: «Воспитание законопослушных участников дорожного движения в процессе использования игровых моментов в образовательном процессе ДОУ».

    2. Цель и задачи.

    Цель: Формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Обобщить знания детей о Правилах дорожного движения

    Исходя из цели, поставлены задачи:

    Образовательные задачи:

    -закрепить умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков;

    - определить какие автомобили относятся к экологическому транспорту;

    Развивающие задачи:

    - развивать чувство ответственности при соблюдении правил дорожного движения;

    - развивать внимательность, наблюдательность при выполнении задания;

    - развивать мышление, устную речь память, внимание.

    Воспитательные задачи:

    - воспитывать у детей уважительное отношение к Правилам дорожного движения и желание следовать им;

    - воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;

    - воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки своих товарищей.

    3. Организация ОД: помещение перед проведением ОД проветренное. По периметру расставлены стульчики, в центре помещения имитируемая дорога с пешеходным переходом и светофором. Время проведения – утренний период. Занятие сопровождается двигательной активностью детей (физминутка, динамическая пауза).

    4. Предварительная работа: при подготовке была проведена предварительная работа:

    1. «Экологический транспорт будущего» Беседы, составление рассказов по картине, по игрушке, по памяти«Значение и польза транспорта для человека»«Транспорт нашего посёлка».

    2. Чтение художественной литературы: Э. Успенский «Троллейбус», В. Орлов «Электричка», Н. Носов «Автомобиль», Е. Сегала «Машины на нашей улице»«Троллейбус №75», С Михалков «Дядя Степа», Д. Родарри «Голубой светофор»«Машинист», научная энциклопедия «Наука изобретений», В. Бред

    Рисование «Машины на нашей улице».

    Аппликация «Экологический транспорт».

    Сюжетно-ролевые игры«По дорогам нашего посёлка» (строительство из строительного материала дороги, грузовой и легковой транспорт, «Путешествие на автобусе».

    Подвижные игры«Веселый поезд»«Красный и зелёный»«Зажги светофор»

    Совместно с родителями были выполнены рисунки «Экологический транспорт будущего»

    5. Использование материалов и оборудования: дорожные знаки, светофор, жезл ДПС, бумага А4, карандаши, художественная литература, карточки для составления рассказов по картинке, оборудование для аппликации.

    6. Словарная работа (новые слова): экологический транспорт, законопослушный участник дорожного движения.

    7. Структура ОД:

    1. Организационный момент.

    2. Актуализация знаний - выход на проблему. Мотивация.

    3. Постановка проблемы и «открытие» нового знания.

    4. Закрепление нового знания, повторение

    5. Рефлексия (итог НОД)

    6. Продолжение исследования вне НОД. Для успешного решения обозначенных задач подготовлен следующий демонстрационный материал - картинки «Дорожные знаки». С помощью него тема была раскрыта более ярко и интересно.
    На первом этапе «Организационный момент», использовался сюрпризный момент – приход команды ЮПИД и приглашение в кинотеатр.

    На втором этапе ОД для обеспечения интереса детей к теме, эмоционального отклика на нее использовалась мотивация - путешествия, проблемная ситуация, игра.

    На третьем этапе «Постановка проблемы и «открытие» нового знания»

    Какие использовали приемы: наблюдение, демонстрация, беседа, игра.

    На четвёртом этапе ОД использовались приемы беседы, моделирования, упражнение.

    На пятом этапе была проведена рефлексия

    В итоге детям было продолжение исследования на тему «Экологический транспорт из бросового материала»

    На занятии применялась технология информационного обучения – ИКТ, личностно-ориентированные технологии.

    Для удовлетворения двигательной активности детей и сохранения их здоровья мною были использованы здоровьесберегающие технологии- физкультминутка, динамическая пауза.

    Во время проведения НОД происходила смена видов деятельности, применялся дифференцированный и индивидуальный подход.

    Виды детской деятельности: двигательная, коммуникативная, игровая, познавательно-исследовательская.

    Для реализации поставленных задач использовались различные принципы: наглядности, систематичности, доступности, последовательности, индивидуального подхода, психологического комфорта.

    Применялись следующие формы работы - групповую, индивидуальную.

    Методы и приемы:

    - методы практические: упражнение, моделирование;

    - методы наглядные: наблюдение;

    - методы словесные: рассказ педагога, беседа;

    - методы игровые: дидактическая игра, воображаемая ситуация в развёрнутом виде.

    В процессе занятия дети были активны. Сохранялся интерес у детей в течение всего занятия.

    Длительность ОД 40 мин, что соответствует нормам СанПина.

    - Заключение: заявленная тема полностью соответствовала содержанию занятия.

    Я считаю, что мне удалось полностью реализовать поставленные задачи.

    Таким образом, цель и задачи, поставленные в рамках ОД, были реализованы. Образовательная деятельность способствовала повышению игровой мотивации обучения, творческого развития, познавательного интереса. Степень активности детей на достаточном уровне, все дети были охвачены деятельностью, интерес поддерживался на протяжении всей ОД. Все виды заданий, запланированные с детьми, были проведены.

    ПРИЛОЖЕНИЕ 2
    Самоанализ проведения ОД по развитию речи (по О.А. Скорлуповой)
    1.Составление конспекта в соответствии с решаемыми задачами, умение корректировать цели по ходу занятия.

    2.Проведение предварительной работы к занятию.

    3.Выполнение санитарно-гигиенических требований.

    4.Использование разнообразных форм организации детей. Оправданность выбранных форм.

    5.Разнообразие методов и приёмов работы с детьми.

    6.Приёмы привлечения внимания детей.

    7.Приёмы активизации самостоятельного мышления детей.

    8.Приёмы подачи нового материала с опорой на имеющиеся знания у детей.

    9.Умение регулировать поведение детей, поддерживать у них интерес к деятельности.

    10.Оценка работы детей.

    11.Поведение детей во время деятельности.

    12.Степень усвоения детьми данного материала.
    Тема «У лукоморья дуб зелёный»

    Цель: Углублять и расширять знания детей о творчестве поэта А. СПушкина, формировать интерес к такому виду искусства как диорама.

    Программные задачи:

    Образовательные:

    - продолжать знакомить детей с творчеством А.С. Пушкина;

    - расширить словарный запас детей, обогатить речь образными выражениями,

    - уточнить значение устаревших слов;

    - познакомить детей с таким видом искусства как диорама

    - формировать умение заучивать стихотворение с помощью предметов продуктивной деятельности, изготовленных детьми по содержанию стихотворения.

    Развивающие:

    - развивать речевое творчество, выразительностьречи;

    - развивать память, внимание, коммуникативные навыки.

    Воспитательные:

    - воспитывать любовь к творчеству А.С. Пушкина;

    -воспитывать умение слушать и понимать литературные произведения, эмоционально откликаться на них.

    Способы организации детей: свободно на ковре, сидя на креслах, стоя около кресел, перемещаются свободно по ковру.

    Словарная работа:

    Диорама - значит прозрачная картина. Картины меняются в зависимости от направления освещения – спереди или сзади. 

    Лукоморье - такой изгиб морского берега, когда часть моря вдается в сушу. Морской залив.

    На неведомых дорожках - на незнакомых дорожках.

    Дол - долина.

    Витязь - в старину: воин, богатырь.

    Чредой - чередой, по очереди.

    Дядька - в старину: слуга-воспитатель

    при мальчике в дворянской семье.

    Мимоходом - по пути, проходя мимо.

    Пленяет - берет в плен.

    Чахнуть - сохнуть, изводить себя, страдать.

    1. Подготовка к ОД

    Непрерывная образовательная деятельность осуществлялась в группе с воспитанниками седьмого года жизни в количестве 8 человек.

    Отобранное содержание деятельности учитывало психолого-воз­растные особенности детей:

    - сочетание эмоционально-значи­мого для ребенка с познаватель­ным содержанием;

    - подача нового материала с опорой на имеющиеся у детей знания и их опыт, т.е. учет зоны ближайшего развития;

    - сотрудничество со сверстниками и взрослым-партнером в исследовании.

    Данное занятие обучающее, целью которого являлосьразвитие речи детей, обогащение эмоционально-чувственного опыта через восприятие художественной литературы, диорамы.

    Материалы и оборудование

    К занятию я подготовила необходимый демонстрационный материал, соответствующий требованиям, содержанию занятия и возможностям детей, предусмотрела его рациональное использование.

    Демонстрационный материал: портрет А.С. Пушкина, портрет Арины Родионовны, основа для диорамы «У лукоморья дуб зелёный», персонажи отрывка из поэмы, слепленные заранее из пластилина: кот, русалка, леший, избушка, богатыри, королевич, царь, колдун, волк, ступа с бабою ягой, Кощей; картинки-иллюстрации к сказкам: «Сказка о царе Салтане...», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о Попе и работнике его Балде», ёлочка, снежинки красного и синего цвета, сундук с костюмами и масками персонажей отрывка «У лукоморья дуб зелёный».

    Предварительная работа

    беседы о поэте и сказочнике А.С. Пушкине, выставка книг с произведениями А.С. Пушкина, чтение сказок Пушкина: "Сказка о золотом петушке",: "Сказка о царе Салтане...", "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях", "Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о Попе и работнике его Балде", рассматривание иллюстраций к сказкам, разучивание отрывка из стихотворения Пушкина "Зимнее утро", НОД по изодеятельности "Рисование "Картинная диорама "У лукоморья дуб зелёный", НОД Лепка "Герои лукоморья", разучивание песни "Сказка" (композитор А. Ермолов).

    1. Характеристика условий проведения образовательной деятельности:

    • помещение проветрено;

    • использовано искусственное и естественное освещение;

    • подбор мебели произведён в соответствии с требованиями СанПин, соблюдены правила техники безопасности;

    • длительность занятия согласно требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» – 30 минут.

    Удовлетворение двигательной активности

    • Для удовлетворения двигательной активности я использовала различные формы организации детей: сидя на ковре, стоя свободно в пространстве группы, перемещаясь свободно по ковру, сидя на креслах.

    • Т. о., на протяжении всей деятельности я старалась избегать статических поз детей и удовлетворить их потребность в двигательной активности.

    • В ходе непосредственно образовательной деятельности мною были предусмотрены динамические паузы – физкультминутка «По страницам сказок Пушкина", исполнение песни, стоя около кресел.

    • В ходе занятия происходила смена видов деятельности.

    Игровая: Д/игры «Угадай, из какой сказки эти строки»

    Коммуникативная: ответы на вопросы

    Двигательная: физкультминутка «По страницам сказок Пушкина"»

    Музыкальная: пение песни "Сказка"

    Познавательная: просмотр видеоролика " Картинная диорама "У лукоморья дуб зелёный", знакомство с объёмной диорамой, заучивание отрывка из поэмы..

    Предложенный материал, а также форма организации и разнообразные виды деятельности - доступны для детей в соответствии с их возрастными особенностями.

    1. Структура и методика НОД

    Образовательная деятельность состояла из трёх этапов:

          • Вводная часть - «открытый вход» - мотивация детей на занятие – всё это происходило из игровой деятельности.

    Организационный этап образовательной деятельности был направлен на создание благоприятной эмоциональной обстановки и настроя, переключение внимания воспитанников к предстоящей деятельности и стимуляцию интереса к ней.

    В качестве организационного момента я воспользовалась приходом в группу педагогов, переодетых в персонажей сказки о царе Салтане, что способствовало положительному эмоциональному настрою.

    Эмоционально-стимулирующим приёмом было исполнение песни "Сказка".

    Основная часть занятия посвящена закреплению знаний детей по теме "Картинная диорама", знакомство с видом искусства - объёмная диорама, разучиванию отрывка из поэмы "Руслан и Людмила" "У лукоморья дуб зелёный".

    Для реализации поставленных задач мной были использованы различные методы:

    1. Методы формирования новых знаний

    - Объяснительно-иллюстративный и репродуктивный методы

      • Отгадывание загадок, подбор иллюстраций к отгадкам

      • Показ и демонстрация

      • Опрос

    2. Методы организации деятельности

    - Методы, предполагающие взаимные действия педагога и воспитанников

      • Игровые методы, сюрпризный момент

      • Совместная практическая деятельность

    Таким образом, мной были созданы все условия для самостоятельного, активного и творческого осуществления детского исследования.

    • Заключительная часть занятия

    - Обсуждение занятия

    - Итог предполагал положительную индивидуально – дифференцированную оценку деятельности детей и оценку группы в целом.

    - Использование рефлексии позволило детям провести самоанализ своей деятельности после занятия.

    - «Открытый выход» из деятельности был осуществлён с помощью мотивации к последующей творческой деятельности – подготовки к театрализованной деятельности по сказкам А.С. Пушкина.

    1. Педагогическое мастерство

    В ходе занятия я стремилась к тому, чтобы вопросы к детям были доступны, понятны, логичны и лаконичны, тон повествования был эмоциональным.

    Считаю, что на занятии была создана благоприятная обстановка для деятельности детей.

    В ходе непосредственно-образовательной деятельности я использовала следующие составляющие личностно-ориентированной технологии:

    • партнерское взаимодействие с детьми, создание ситуации успеха;

    • открытое доверительное отношение к каждому ребенку, создание комфортных условий в увлекательной деятельности;

    • осуществление индивидуального подхода к детям с целью помочь освоить доступный возрасту социальный опыт.

    На протяжении всей деятельности осуществлялся индивидуальный подход, который проявлялся  в  оказании затрудняющимся детям помощи при выполнении заданий, в виде напоминания, дополнительного объяснения, а также в  учёте особенностей  мышления и темпа восприятия каждого ребенка.

    В результате каждый ребёнок был включен в содержательную деятельность, способствующую реализации его интересов, развитию любознательности, познавательных, речевых, творческих способностей детей, а также развитию таких личностных качеств как активность и самостоятельность.
    1.   1   2   3


    написать администратору сайта