Азбука первоклашки 1. Занятие Первый раз в первый класс! Материал для занятия мяч, альбом, цв карандаши Знакомство. Давайте познакомимся. На счет 123
Скачать 7.59 Mb.
|
Тема: Ссора и драка Цель: Создание благоприятной атмосферы в начальной школе и формирование доброжелательных взаимоотношений между учениками. Задачи: Создание условий для понимания учащимися того, что в обществе существуют определенные нравственные нормы, которые помогают людям жить вместе, общаться. Вовлечение всех учащихся в игровое взаимодействие и формирование сплоченного коллектива. Развитие коммуникативных навыков, умений слушать других и высказывать свое мнение. Воспитание уважительного отношения друг к другу. ПР: регулятивные УУД (волевая саморегуляция,); коммуникативные УУД (взаимный контроль, сотрудничество, взаимопомощь) познавательные УУД (моделирование). Личностные: Готовность к равноправному сотрудничеству; потребность в самовыражении и самореализации; умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения Ход занятия: Организационное начало Постановка темы и задач Классный час начинается с просмотра отрывка из мультфильма "Ссора"(видео) - О чем мультфильм? - Бывают ли такие ситуации в жизни? - Как вы думаете, о чем мы сегодня будем рассуждать? Учащиеся высказывают свои предположения. Учитель обобщает ответы детей и называет тему классного часа. 3. Работа по теме занятия - Сегодня будем говорить о том, как научиться жить дружно,без ссор. - Это возможно? - Что такое ссора? Воспитанники высказывают свое мнение о том, как они понимают слово «ссора». - Несогласие, раздор, разлад, вражда - так нам говорит толковый словарь русского языка. - Когда вы ссоритесь? Учащиеся приводят примеры из жизни. -Посмотрите . Какая пасмурная погода! - Много неприятностей могут натворить эти тучи. Среди них могут быть и такие. -Внимательно послушайте стихотворение Владимира Орлова. - Из-за чего поссорились два друга? Дети выходят в центр и разыгрывают по ролям стихотворение «Бывает ли так?». - Кто кого обидел первым? - Он меня! - Нет, он меня! - Кто кого ударил первым? - Он меня! - Нет, он меня! - Вы же раньше так дружили! - Я дружил! - И я дружил! - Что же вы не поделили? - Я забыл! - И я забыл! Учащиеся отвечают на вопрос. -К сожалению, грубые слова иногда можно слышать от ребят , а иногда бывает и так, как в стихотворении «Два козла». Может быть, послушав его, кто-то узнает себя, а узнав, постарается не быть похожими на этих персонажей. Однажды на лужайке подрались два козла, Подрались для забавы, не то чтобы со зла. Один из них тихонько приятеля лягнул, Другой из них тихонько приятеля боднул, Один лягнул приятеля немного посильней, Другой лягнул приятеля немного побольней, Один разгорячился, лягнул, что было сил, Другой его рогами под брюхо зацепил. Кто прав, а кто виновен – запутанный вопрос, Но уж козлы дерутся не в шутку, а всерьёз. Я вспомнил эту драку, когда передо мной На школьной перемене такой же вспыхнул бой. - Да, такие отношения дружескими не назовёшь, лучше, если всё происходит, как в сказке «Репка». Даже в сказках дружба помогает справиться с любым делом. Кто в дружбу верит горячо, Кто рядом чувствует плечо, Классный час в начальной школе «Можно и не ссориться» ( 1 класс, Маковская Л.Н.) Цели: дать детям представление о саморегуляции в критических ситуациях; ввести в обиход детей понятие «тайм-аут», воспитывать умение управлять своим эмоциональным состоянием в критических ситуациях. Оборудование: слова «тайм», «тайм-аут», мягкие игрушки: медведь, заяц, еж, лиса, слоненок, белочка, тексты с ситуациями, рассказ Е. Пермяка «Самое страшное», клубочек, плакат-памятка «Мир, мир - навсегда, ссора, ссора - никогда». Ход классного часа Вступительное слово учителя Учитель. Ребята, ссоритесь ли вы со своими друзьями? В чем причина ваших ссор? (Выслушиваются высказывания детей.) Трудно ли вам останавливаться в момент ссоры, драки? Нужно ли этому учиться? А кто хотел бы совсем не ссориться? Будем учиться сдерживать себя. Разыгрывание ситуаций. Ситуация 1 (Учитель зачитывает данную ситуацию, дети обыгрывают.) Мишка сделал крышу из капустного листа, а зайка не знал, что это крыша и съел ее. Проснулся мишка, а зайка крышу доедает... (Дальше дети придумывают и доигрывают сами; обычно - потасовка, драка.) Учитель. Ребята. В английском языке есть такое слово «тайм-аут». (Вывесить на доску.) Кто знает, что оно обозначает? В переводе с английского тайм означает «пауза, перерыв в делах, в игре, в отношениях». А кому приходилось уже использовать паузу в игре, в ссоре? (Высказывания детей, примеры из их детского опыта.) - А давайте вернемся к нашим героям. Как нужно поступить зайцу, чтоб не поссориться? (Взять тайм-аут.) Ситуация 2 Подарил ежик лисичке букет цветов на день рождения. Лисичка понюхала, а там сидела пчела, и она ужалила лисичку в нос... (Дальше дети придумывают и доигрывают сами. Выслушивается несколько вариантов.) Ситуация 3 Слоненок решил помочь белочке полить огород, но не заметил, что под листьями спит ежик, и облил его водой, а ежик... (Дальше дети придумывают и доигрывают сами.) - А как можно обойтись без ссоры? (Взять тайм-аут.) Разыгрывание ситуаций из жизни класса (Дети садятся по группам. Каждой группе дается на листочке ситуация для обсуждения.) Ситуация 1 Уроки закончились. Собираясь домой, Сережа нечаянно толкнул портфелем Петю... Петя накинулся на Сергея. Ведь папа учил, что надо давать сдачу. - А как правильно поступить? (Сергею - извиниться, Пете - взять паузу, разобраться.) Ситуация 2 На большой перемене дети распределяли настольные игры. У Миши с Толей выбор пал на одну и ту же игру. Завязалась потасовка. - А как правильно поступить? (Пауза - тайм-аут, договор.) Вывод - Так какое волшебное слово нам поможет жить без ссор? Физкультминутка Учитель. Все встаем в большой круг, взялись за руки. Передаем дружеский привет кому-либо, чтоб не заметил водящий. Если заметит, то меняемся местами с водящим. Чтение рассказа Учитель. Ребята, что же получится, если жить в ссоре с окружающими? Давайте послушаем рассказ Е. Пермяка «Самое страшное». Вова рос крепким и сильным мальчиком. Все боялись его. Да и как не бояться такого! Товарищей он бил. В девочек из рогатки стрелял. Взрослым рожи строил. Собаке Пушку на хвост наступал. Коту Мурзею усы выдергивал. Колючего ежика под шкаф загонял. Даже своей бабушке грубил. Никого не боялся Вова. Ничего ему страшно не было. И этим он очень гордился. Гордился, да недолго. Настал такой день, когда мальчики не захотели с ним играть. Оставили его - и все. Он к девочкам побежал. Но и девочки, даже самые добрые, тоже от него отвернулись. Кинулся тогда Вова к Пушку, а тот на улицу убежал. Хотел Вова с котом Мурзеем поиграть, а кот на шкаф забрался и недобрыми зелеными глазами на мальчика смотрит. Сердится. Решил Вова из-под шкафа ежика выманить. Куда там! Ежик давно в другой дом жить перебрался. Подошел было Вова к бабушке. Обиженная бабушка даже глаз не подняла на внука. Сидит старенькая в уголке, чулок вяжет да слезинки утирает. Наступило самое страшное из самого страшного, какое только бывает на свете: Вова остался один. Один-одинешенек! - Почему Вова остался один на свете? - Что Вова должен сделать, чтобы с ним играли ребята, разговаривала бабушка? Тренировочные упражнения 1. Закончите предложения: Мои друзья в школе - это... Мы иногда ссоримся, потому что... Дети любят мириться, потому что... 2. Как можно помириться, если вы все же поссорились? (На доску вывесить плакат-памятку «Мир, мир - навсегда, ссора, ссора - никогда». Дети читают и заучивают эти слова.) 3. Упражнение «Клубочек». Дети по очереди нараспев называют имена друг друга со словами: «Я рад. Света, что ты рядом со мной». Наматывают на палец нить от клубочка и отдают соседу и т. д. Получается круг дружбы. Дружно поднять руки вверх, затем вниз, чтобы не разорвать общий круг. Подведение итогов - Что мы учились делать? (Останавливаться в сложных ситуациях.) - Трудно ли это? - Нужно ли этому учиться? - Какое новое слово узнали? Что оно означает? Занятие № 1 класс Тема: Правила этикета: Как вести себя в гостях. Цель: Прививать детям навыки культурного поведения в гостях. Задачи: Учить правильному поведению в гостях. Коррекция слухового восприятия на основе проведения беседы. Воспитание уважения по отношению к товарищам. Оборудование: презентация картинки «Сказки С. Я. Маршака. Кошкин дом», правила написанные на доске. Ход классного часа. I.Оргмомент. Учитель: Тема сегодняшнего классного часа «Правила этикета: Как вести себя в гостях.» Учитель: Вы умеете ходить в гости и принимать гостей? Потренируемся, чтобы всем ребятам было ясно, как вести себя в гостях. Кто будет хозяином? Х о з я и н. Я вас приглашаю прямо сейчас. Учитель: Когда мы приглашаем к себе гостей, обычно называем причины, цель приглашения. Причин для приглашения могут быть разные. Какие? -Ваш друг домосед, он любит в свободное время полежать на диване, посмотреть телевизор. Вы хотите пригласить его к себе в гости. Как вы его убедите принять ваше приглашение? - Если вы пригласили к себе домой друга, а мама в это время дала важное срочное поручение. Ваши действия? - Итак, приходить нужно в назначенное время, значит, уважать хозяев. Представьте, что вы опоздали в кинотеатр. Вы же пропустите часть фильма и потревожите зрителей. Целесообразно разыграть сценку прихода гостей на день рождения с подарками.. - Почему нужно надевать определенный тип одежды в определенных ситуациях? ( Ответы детей.) Учитель: Вы всё отвечали правильно .При встрече гостей нужно помнить правила поведения при встрече приглашённых на день рождения гостей. II. Основная часть Работа по правилам поведения хозяина и гостей. (Правила написаны на доске) П р а в и л а такие: 1.Гостей обязательно нужно выйти встретить. 2.Спрашивать, что они принесли в подарок, невежливо. 3.Подарки не прячут, необходимо вскрыть коробочки. Посмотреть и поблагодарить гостей, даже если подарок пришелся не по душе. 4.Благодарят не только за подарки, но и за внимание. 5. Подаренными фруктами и конфетами можно угостить гостей. (Словарная работа- дюжина) Учитель читает стихотворение. В квартире нашей все блестит. Посуды слышен звон, И стол торжественно накрыт На дюжину персон. Мы всей гостей сегодня ждем, И даже Васька-кот, Забыв про миску с молоком. От радости поет. Ведь без гостей, как без друзей, На свете очень трудно жить, И не беда, что после них Посуду надо мыть. За нашим праздничным столом Веселье, шум и смех. Как хорошо, когда кругом Таланты есть у всех! Один нам барыню сплясал, Другой нам песню спел, Стихи нам третий прочитал, Четвертый много ел. С друзьями расставаться нам Бывает нелегко, Но всем домой пора гостям, Им ехать далеко, Им было весело у нас За праздничном столом, И. значит, в следующий раз Мы в гости к ним придем. А. Хайт. Инсценировка отрывки из сказки С. Я. Маршака « Кошкин дом» Учитель: А сейчас мы будем инсценировать отрывок из сказки С. Я. Маршака « Кошкин дом» К о ш к а. Мой дом для всех всегда открыт! Здесь у меня столовая, Вся мебель в ней дубовая. Вот этот стул – На нем сидят. Вот этот стол- За ним едят. Свинья. Вот этот стол- На нем сидят. К о з а. Вот это стул- Его едят. К о ш к а. Вы ошибаетесь, друзья, Совсем не то сказала я, Зачем вам стулья наши есть? На них вы можете присесть. Хоть мебель не съедобна, Сидеть на ней удобно. К о з а. Сказать по правде, мы с козлом Есть не привыкли за столом. Мы любим на свободе Обедать в огороде. С в и н ь я. А посади свинью за стол,- Я ноги положу на стол! 3.Закрепление Учитель: Надеемся, что никто из вас не поступает, как герои сказок. В заключении назову вам еще несколько правил П р а в и л а поведения. - Невежливо во время разговора отводить кого-нибудь в сторону, чтобы говорить с ним отдельно. - Еще более невежливо подслушивать, что говорят двое в стороне; в таком случае следует просто отойти от них подальше. - Никогда не шепчитесь в гостях. Не прерывайте говорящего. Если кто-то заговорит одновременно с вами, приостановитесь, и дайте ему окончить. - За столом лучше молчать, чем говорить слишком много. Никогда не говорите другим того, что было бы неприятно выслушивать вам самим. Грубые, резкие слова возвращаются бумерангом и бьют говорящего сильнее. 4..Итог . Учитель: Ребята, какие правила поведения в гостях вы запомнили. Спасибо. Составитель: классный руководитель 1 класса Готман А.И. МБОУ Обходская основная общеобразовательная школа Уренского муниципального района Нижегородской области Подготовила и провела: Хоряхова Людмила Михайловна, учитель начальных классов Классный час в 1 и 4 классах НАПРАВЛЕНИЕ « Я – ЧЕЛОВЕК» Тема «Мы идем в гости» Форма проведения: игра- беседа Цель: подвести детей к осознанию необходимости соблюдения определенных правил поведения; научить детей быть гостеприимными хозяевами и хорошими гостями. Оборудование: рисунок Мудрого Филина с раскрытой книгой, правила поведения для воспитанных детей в стихах (для беседы), тарелки с разложенными на них вопросами (для игры), напечатанные правила поведения (страницы книги), ТСО, нарисованный торт со свечками (для рефлексии). Ход беседы. - Скажите, ребята, вы любите ходить в гости? - А любите ли принимать гостей у себя? - Всегда ли ваши встречи проходили гладко и все ли оставались довольны? - Мне очень приятно слышать, что вы не были разочарованы приемом и посещением кого-либо. И чтобы это всегда было так, мы с вами сейчас и поговорим о том, как ведут себя воспитанные люди в гостях и как стать хорошим хозяином. Мы не только будем говорить и играть, но выполним серьезную проектную работу для исполнения нашего замысла, а что получится – вы увидите сами. Итак, тема нашего классного часа - «Мы идем в гости». (Включается музыка из м/ф «Вини Пух»). - Нам с вами предстоит выделить определенные правила, которые просто необходимы каждому уважающему себя человеку. В этом нам поможет Мудрый Филин. Мудрый Филин в этот вечер, Важно сидя на ветвях, Рассказать решил на встрече, Как вести себя в гостях. Под раскидистой сосной Филина послушать Собрался народ лесной – Навострили уши. Все ходили по гостям, Это мне понятно. Было там приятно вам, А другим приятно? Про хозяев и детей Расскажу вам без затей. Вы же все запоминайте И на ус на свой мотайте! - Ребята, многие из вас ходят в гости или у себя дома принимают гостей. К такому событию надо быть готовым всегда и научиться выполнять некоторые правила: пригласить в гости и принять приглашение, подумать о том, чем занять гостей и какие приготовить подарки. - Есть первое самое главное правило. Какое же? Правила поведения в гостях Не приходите в гости без приглашения. В гости, милые друзья, (Вам сказать обязан я), Ходят, без сомнения, Лишь по … приглашению. Если вы пришли незвано – Для хозяев это странно! Раз к себе не приглашали, Значит, вас совсем не ждали! Не приходи раньше назначенного срока. Созвала гостей лисица И хлопочет, суетится, Красоту вокруг наводит И с духовки глаз не сводит: Пирожки гостям печет… Только вдруг пришел енот. А лисица не готова, Гостя встретила сурово, Растерялась, загрустила, И енота не пустила, Только вымолвить смогла: - Я попозже вас ждала… Не опаздывай к назначенному часу. Пригласил щенок утят, Зайчика, котенка… Гости все давно сидят, Ждут лишь поросенка. Наконец он появился, Сел за стол, не извинился. Ну и поведение! Стыдно, без сомнения. Не приводи с собой друзей, если их не приглашали. Как-то раз баран двух чаек Пригласил на чашку чая. Ждёт-пождёт, и небо вдруг Темным сделалось вокруг. Налетела стая чаек, Чтоб попить с бараном чаю, Но баран быстрей удрал – Больше их не приглашал. Выбирай подарок для хозяина, а не для себя. Гости к зайчику пришли И подарок принесли: Медвежонок – меда банку, Еж – болотных ягод склянку, Белка – груду вкусных шишек, Кошка – связку серых мышек, Цапля – лапку лягушонка, А лиса – крыло цыпленка. Зайцу стало очень грустно, Ведь хотел он лист капустный. Не трогай вещи хозяина. Медвежонок Михаил Очень любопытным был. И в гостях у носорога Он от самого порога К телевизору бежит – Посмотреть кино спешит, Но не знает, как включать: Начал кнопки нажимать, Не туда совсем нажал – Что-то важное сломал! Рассердился носорог, Выгнал гостя за порог. Не упрямься в гостях. В гости к зайцу волк зашел – Все сидели дома. - Я хочу играть в футбол! – Волк сказал знакомым. И когда народ лесной С ним не согласился, Он побрел к себе домой – Очень рассердился. - На дворе же дождь идет! – Все сказали дружно! - Все равно хочу в футбол, Мне побегать нужно! Не разбрасывай вещи хозяина. Заяц был в гостях у мышки, Разбросал повсюду книжки, Разложил вокруг игрушки, Скинул на пол все подушки, За собою не убрал И вприпрыжку убежал. Не отвлекай внимание хозяина только на себя. Много гостей собралось у котенка: Зайцы, лисята, ежи, 2 мышонка. Белочка тоже туда прискакала, Только с гостями она не играла. Думала: «Раз я к Котёнку пришла, Пусть он отложит другие дела! Должен он только со мною играть, Только меня за столом угощать. А остальные пускай отойдут – Снова когда-нибудь их позовут. Я не приду – без меня поиграют! Ну почему они не понимают, Что для котенка важней всего я – Мы с ним уже 2 недели друзья!» Так и сидела упрямо в углу, Не побежала с гостями к столу! Уходя, поблагодари хозяев. Вы в гостях повеселились, Ели, пели и плясали, Отдохнули, порезвились, Собираться дружно стали. В заключении, конечно, Буду всем вам говорить: Не забудьте вы сердечно За все хозяйку … похвалить. - Вот это и есть самые важные Правила поведения в гостях. ИГРА «Я иду на день рождения» Но, ребята, в гостях и для гостей всегда готовят угощение. Все люди должны уметь хорошо вести себя за столом. Давайте вспомним правила поведения за столом. Представьте, что я пригласила вас к себе на день рождения… «Включается музыка из м/ф «Чебурашка и Кр.Гена»» ( «Блюда» - вопросы для «гостей»: Как надо сидеть за столом? Как правильно пользоваться прибором? Чем берут хлеб? Как надо есть фрукты из компота? Можно ли пищу из общего блюда брать своей ложкой? Куда девать лавровый лист, перец, косточки? Можно ли разговаривать во время еды? Что лучше читать во время еды? Что надо сделать, выходя из-за стола?) -А теперь я хочу прочитать вам рассказ Дорохова из книжки, которой 200 лет. - Я всегда вспоминаю об этой книге, когда вижу, как некоторые ребята, сидя за столом, размахивают руками, играют ложкой или вилкой, бросаются корками. Наши предки позаботились о правилах хорошего тона уже очень давно. Первая книга о том, как надо вести себя за столом, появилась в России больше 200 лет назад и называлась «Юности честное зерцало», что значит «Правильное зеркало для детей». Она была издана самой Академией наук. Но теперь и у нас с вами тоже есть своя книга «Правила поведения в гостях», которая появилась в результате нашей совместной проектной деятельности……. - А что же значит быть гостеприимным хозяином? - Хороший хозяин всегда весел и приветлив. Ему иногда приходится пожертвовать своими интересами, чтобы сделать приятное гостям: уступить занимательную игрушку, отдать самую интересную роль в игре, не начинать игр, не интересных для всех собравшихся ребят, не обижаться на гостей и не ссориться с ними. Причём делать приятное гостям надо с охотой и доброжелательностью. Бывает так, что хозяин и согласится уступить что-нибудь гостю, но сделает это с недовольным лицом. А после этого забьётся в угол и сидит надувшись, испортив настроение себе и другим. Так вести себя неприлично. Не стоит также при гостях секретничать и говорить о том, принято и интересно только самим хозяевам. - Посмотрите на себя «со стороны». Может быть, вам захочется что- то изменить в своем характере, поведении, привычках. И будет очень здорово, если вы возьмете и еще раз перечитаете нашу книгу «Правила поведения в гостях». Рефлексия. - Сейчас вы получите «праздничные» свечи. Вспомните все, что было на уроке. Если вы узнали для себя что-то новое, и веселое настроение не покидало вас весь урок, то раскрасьте свечку красным цветом. Если на ваш взгляд не было ничего нового и вы скучали – раскрасьте свечку синим цветом. Вашими свечами мы украсим праздничный торт… 7 Конспект внеклассного мероприятия |