Азбука первоклашки 1. Занятие Первый раз в первый класс! Материал для занятия мяч, альбом, цв карандаши Знакомство. Давайте познакомимся. На счет 123
Скачать 7.59 Mb.
|
Тема: Правила поведения в общественных местах Цели: Познакомить детей с хорошими манерами и правилами поведения; Воспитывать уважение к окружающим людям; Развивать у детей чувство такта. Ход занятия Здравствуйте, ребята! Я очень рада встрече с вами. -Сегодня мы будем говорить о вежливости и правилах поведения в общественных местах. - Кто знает, как проявляется вежливость? Правильно, она проявляется прежде всего в словах, а также тоне, которым они сказаны. Ребята, а как вы считаете, вежливым рождаются или становятся? Конечно же становятся. Вы как можно чаще должны пользоваться вежливыми словами, от которых становится радостнее, теплее, светлее. В этих словах заключена великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение. А сегодня давайте проверим, какие вы знаете «волшебные слова» Я буду читать начало фразы, а вы должны закончить её вежливым словом: Растает даже ледяная глыба От слова теплого…(спасибо) Зазеленеет старый пень Когда услышит…(добрый день) Мальчик вежливый и развитый Говорит при встрече…(здравствуйте) Когда нас бранят за шалости, Мы говорим извините…(пожалуйста) И во Франций, и в Дании На прощание говорят…(до свидания) Но не только слова у вас должны быть добрыми, надо чтобы и поступки ваши были разумными, ясными, такими, чтобы никогда вам не пришлось за них краснеть и стыдиться. Надо всегда стараться быть полезным людям, а теперь послушайте стихотворение «Очень вежливый индюк» и подумайте над его содержанием. Раз по тридцать в день «не реже» Он кричал: «Эй вы, невежи!» Заходите к нам в гости, Поучитесь вежливости. Я и сам – кричал индюк – Доктор вежливых наук, И жена моя – пример Замечательных манер. Даже когда спит она, Видно, что воспитана. Не стесняйся ты, осел, Заходи, садись за стол, Что же ты молчишь как рыба? Ты свиньёй не будь свинья, Только раньше бы умыла Ты своё свиное рыло. Как не бился он, однако К индюку никто не шёл: Не хавронья, не собака, Не корова, не осел Посинел индюк от злости – Зря пропали все труды: «Все они балды, - И добавил с высоты Своего величия, - Не усвоили они Правила приличия». Ребята, вы согласны с индюком? Правильно ли он вёл себя? А почему это стихотворение так называется? Теперь все вместе решим задачи. Мальчик крикнул прохожему: «Сколько сейчас часов?» Какие 3 ошибки он допустил? (скажите пожалуйста, который сейчас час, спасибо) Одна девочка жалуется маме: «Во дворе мальчишка такой невежливый, зовёт меня Галькой. – А как ты его зовёшь? – спросила мама. –А я его вообще никак не зову, я ему кричу: «Эй, ты». Скажите, права ли Галя? А мальчик? А кто знает, как нужно вести себя в магазине? Кто сможет об этом рассказать? А теперь послушайте стихотворение, которое называется «Урок вежливости» А пока я буду читать его, вы должны подумать о чём это стихотворение, о каких правилах поведения идёт речь. Медведя лет пяти-шести Учили, как себя вести. В гостях, медведь, нельзя реветь, Нельзя грубить и чваниться, Знакомым надо кланяться, Снимать перед ними шляпу, Не наступать на лапу. И не ловить зубами блох И не ходить на четырёх, Не надо чавкать и зевать, А кто хочет спать, Тот должен лапой прикрывать Разинутую пасть. Послушным будь и вежлив будь, И уступай прохожим путь, И старших уважай, И бабушку медведицу В туман и гололедицу до дома провожай. Так мишку лет пяти-шести Учим, как себя вести. Хоть с виду стал он вежливым, Остался он медвежливым. Он кланялся соседям, Знакомым и медведям, Знакомым место уступал, Снимал перед ними шляпу, А незнакомым наступал Всей пяткою на лапу, Совсем куда не надо совал нос Топтал траву и мял овёс. Навалился брюхом На бабушку в метро, И старика, старухам, Грозил сломать ребро. Медведя лет пяти-шести Учили, как себя вести, Но, видно, воспитатели Напрасно время тратили! О чем это стихотворение? Кто главный герой и сколько ему лет? А почему его учили? А научили ли его этому? Ребята, вы не должны быть такими, как медвежонок, вы должны быть вежливыми во всем и всегда. Не только всем детям, но и всем окружающим людям хочется, чтобы все их друзья, все соседи, даже знакомые, прохожие всегда бы уважали их, и чтобы никто-никто не делал им замечания. А весь секрет в том, что только к вежливому, воспитанному и доброму человеку люди относятся всегда хорошо, по доброму. Только такого человека все любят и уважают, и у него есть верные и надёжные друзья, с которыми ему никогда не бывает скучно. А сейчас мы с вами поговорим о культуре поведения в транспорте. Я расскажу вам о случаях, которые видела сама. О том, что нужно уступать место старшим – знают все. Итак, слушайте внимательно. На сиденье, в автобусе, сидели мальчик и девочка: он у окна, она со стороны прохода. Подошла женщина с ребёнком на руках. Кто должен уступить ей место? Пока отец брал билеты, Никита захватил удобное место, устроился и крикнул: папа, иди сюда скорее, я тебе место занял! Отец наклонился к уху сына и тихо сказал:…. Ответьте, что отец мог сказать сыну? А сейчас вы должны правильно ответить на вопросы: 1. Нужно ли снимать шапку, если ты пришёл в гости если ты пришёл в гости, театр или в библиотеку? 2. Если ты съел конфетку, что ты сделаешь с фантиком? 3. Если тебя пригласили в гости к назначенному часу, как ты поступишь: придёшь пораньше, придешь вовремя, немного опоздаешь? 4. Что нужно сделать, когда входишь в чей-либо дом или квартиру? 5. Кто должен мыть за тобой посуду: мама или бабушка? О чём мы сегодня говорили? А какие вы знаете вежливые слова? А как вы должны обращаться к товарищу? А как вы должны обращаться к прохожему, когда хотите узнать время? Ребята, так будьте же всегда вежливыми и воспитанными! Правила культурного поведения в общественных местах ЦЕЛИ: Познакомить детей с культурно – просветительными учреждениями. Закрепить знания воспитанников о правилах поведения в общественных местах. Продолжить работу по воспитанию общей культуры учащихся. ХОД ЗАНЯТИЯ: I. Организационный момент. II. Беседа по теме. Ребята! Какие учреждения называются общественным местом? (общественные места: театр, музей, цирк, библиотека, магазин) Игра «Узнай по описанию» Я буду читать, а вы по описанию должны угадать, о каком учреждении идет речь. - Учреждение, занимающееся сбором, хранением и организацией выставок картин, скульптур, предметов старины и других, интересных для многих людей предметов (музей) - Зал для демонстрации, показа, кинофильмов, мультфильмов. (кинотеатр) - Искусство представления драматических произведений на сцене, а также помещение, где происходят такие представления. (театр) - Помещение, где продают продукты. (магазин) - Помещение, где хранятся в определённом порядке книги, и выдаются для временного пользования, чтения. (библиотека) Кто из вас бывал в этих местах? - Ребята, а кто знает, что такое общественное место или культурно-просветительное учреждение? - Какие культурные учреждения вы знаете? (театр, музей, цирк, библиотека) - Был ли кто из вас в театре? - Вы знаете, как нужно вести себя в театре? Есть несколько правил по поведению в театре: Если собрался в театр, оденься особенно опрятно, аккуратно, нарядно. В фойе шуметь, бегать, затевать игры нельзя. Нельзя опаздывать к началу программы. В зале надо занять свои места. По ряду нужно идти лицом к сидящему; извинится, если нечаянно заденешь кого-нибудь. Неприлично во время действия мешать зрителям: хлопать стульями, свистеть и топать. Не есть во время действия. Не делись громко своими впечатлениями, не мешай другим зрителям. В зрительном зале нельзя сорить, совершенно не допустимо грызть семечки. Не спеши выходить из зала до окончания спектакля, это не прилично. Закрепление материала. Вот мы с вами повторили правила поведения в театре. Все их запомнили? Сейчас проверим. Внимательно послушайте и расскажите, как должно быть правильно. Подавая свои вещи гардеробщику, ни в коем случае не перебрасывайте пальто за барьер. Пусть он сам поработает. Если так сделает каждый из нескольких сотен зрителей, у гардеробщика на руках разовьются прекрасные мускулы. Номерок лучше всего повесить на палец, так будет удобно вращать его в фойе и во время концерта. Именно для этого на номерках сделана дырка или привязана веревочка. Если ваши места в середине ряда, не торопитесь занимать их. Пусть сначала сядут все остальные. Зато потом, когда вы будете проходить, им придется встать. Это, как зарядка, полезно для здоровья. Не забудьте: вам с товарищем не так часто приходится просидеть рядом полтора-два часа. Используйте эту возможность, чтобы рассказать все новости и обсудить нужные вопросы. Одно плохо: приходится иногда напрягать голосовые связки, так как мешает музыка или реплика актеров. Помните, что долго сохранять неподвижность очень вредно для организма. Поэтому побольше двигайтесь ногами в спинку переднего стула и спихивайте руки соседей с подлокотн6иков. Не будет эгоистами. Если вам известно содержание фильма или спектакля, быстренько расскажите самое главное соседям: Этот немец вовсе не фашист, а наш разведчик и т.д. Купите в буфете шоколад, но сразу не ешьте. Идите в зал и звонко шурша фольгой, разверните только тогда, когда артисты выйдут на сцену. Знаете, как приятно есть шоколад и конфеты по музыку? - Молодцы, ребята! Теорию вы запомнили хорошо. Беседа по стихотворению. - Теперь послушайте историю о девочке, которая очень любила ходить в театр. (Агния БАРТО « В ТЕАТРЕ»). Когда мне было восемь лет, Я пошла смотреть балет. Мы пошли с подругой Любой, Мы в театре сняли шубы, Сняли тёплые платки. Нам в театре, в раздевалке, Дали в руки номерки. Наконец-то я в балете! Я забыла всё на свете! Даже три помножить на три Я сейчас бы не смогла. Наконец-то я в театре! Как я этого ждала! Я сейчас увижу фею В белом шарфе и венке. Я сижу, двигаться не смею, Номерок держу в руке. Вдруг оркестр грянул в трубы! Мы с моей подругой Любой Даже вздрогнули слегка. Вдруг вижу – нету номерка. Фея крутится по сцене – Я на сцену не гляжу. Обыскала все колени – Номерка не нахожу. Может он под стулом где-то? Мне теперь не до балета! Всё сильней играют трубы, Пляшут гости на балу, А мы с моей подругой Любой Ищем номер на полу. Укатился он куда-то … Я в девятый раз ползу. Удивляются ребята. - Кто там ползает внизу? По сцене бабочка порхает – Я не видала ничего: Я номерок везде искала И наконец нашла его. Но тут как раз зажёгся свет, И все ушли из зала, - Мне очень нравится балет,- Ребятам я сказала. - Ребята, увидела ли девочка спектакль? - Правильно ли она поступила? - Как надо было вести себя в данной ситуации? Кроссворд. Сейчас мы с вами будем отгадывать кроссворд на те же правила, которые сегодня повторили. Подведение итогов. - Как вы думаете, можно ли применять эти правила в других общественных местах? Наше занятие закончено. Кроссворд 1 4 3 5 2 6 3 Вопросы по горизонтали: Что показывают в театре? Что такое «Лебединое озеро»? Место, куда зрители сдают свою одежду? 6. Человек, который смотрит спектакль? Вопросы по вертикали: 1.Возвышенное место в зрительном зале, где проходит спектакль? 2.Пропуск в театр? 3.Помещение, где продают билеты? 4.Человек, исполняющий роль? 5.Что выдают в раздевалке при сдаче одежды? 6.Шторы, определяющие сцену от зрительного зала. Тест на знание правил поведения в общественных местах (1 класс) Этот тест покажет Вам насколько Вы знаете правила поведения в общественных местах, культурно ли Вы себя ведете. 1.Следует ли сдавать в гардероб (в музее, на выставке) зонты, портфели, большие пакеты и пр.? 1) следует, если их принимают в гардероб 2) не следует, если они тебе не мешают 3) следует 2.Можно ли трогать руками музейные экспонаты? 1) можно 2) нежелательно 3) нельзя ни в коем случае 3.Допустимо ли шумное выражение восторга в музее, на выставке? 1) допустимо 2) нежелательно, в любом случае предпочтительна сдержанность 3) шумное поведение допустимо везде 4.Нужно ли слушать экскурсовода, если его рассказ вам неинтересен? 1) нужно 2) не нужно 5.Нужно ли приходить в театр, на концерт заранее? 1) не нужно 2) нужно 3) желательно, но не обязательно 6.В какой одежде ходят в кино? 1) в нарядной 2) в спортивной 3) в будничной 7.Что лучше надеть, собираясь в театр? 1) свитер и джинсы 2) нарядную одежду по сезону 3) желательно брючный костюм 8.Обязательно ли снимать в кинотеатре головной убор? 1) и юноше, и девушке обязательно 2) на усмотрение юноши и девушки 3) юноше — обязательно, девушке — если у нее высокая прическа или большая шляпа (шапка) 9.Следует ли извиняться перед сидящими в театре, в кино, проходя через середину ряда? 1) следует 2) не следует 3) желательно 10.Следует ли благодарить тех, кто встал, пропуская вас к вашему месту в кинотеатре? 1) обязательно 2) желательно 3) не следует 11.Можно ли вслух комментировать спектакль? 1) можно, если это интересно вашим соседям 2) нежелательно, если вы не уверены в реакции ваших соседей 3) нельзя — подождите антракта 12.Можно ли на концерте, в театре подпевать артистам? 1) можно, если у вас хорошие слух и голос 2) желательно — чтобы подбодрить артистов 3) нельзя 13.Можно ли есть в фойе (помимо буфета)? 1) можно 2) нежелательно 3) нельзя 14.Как выразить свой восторг от концерта? 1) громким свистом и топаньем ног 2) криками «браво» и вставанием 15.Как проявить своё неодобрение в связи с содержанием спектакля или игрой актеров? 1) свистеть и топать ногами 2) немедленно встать и покинуть зал 3) молчать и не аплодировать 16.Можно ли отправиться в гардероб, если занавес не опустился? 1) можно 2) нельзя 3) допускается в крайних случаях, если вы спешите на поезд или на последний автобус 4) на ваше усмотрение. Техника безопасности и правила поведения учащихся на осенних каникулах. 1. Необходимо быть осторожным, внимательным на улице, при переходе дороги - соблюдать правила дорожного движения. 4. Быть осторожным при контакте с электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника и т.д. 5. Соблюдать технику безопасности при пользовании газовыми приборами и печкой. 6. Соблюдать временной режим при просмотре телевизора и работе на компьютере. 7. Соблюдать технику безопасности при работе с колющими, режущими и рубящими инструментами. 9. Быть осторожным в обращении с домашними животным. Техника безопасности и правила поведения учащихся на зимних каникулах. 1. Необходимо быть осторожным, внимательным на улице, при переходе дороги - соблюдать правила дорожного движения. 2. Быть осторожным при контакте с электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника и т.д. 3. Соблюдать технику безопасности при пользовании газовыми приборами и печкой. 4. Соблюдать временной режим при просмотре телевизора и работе на компьютере. 7. Запрещается находиться на улице без сопровождения родителей после 22 часов. |