Краткосрочный план
Раздел 3
| Природные явления
| ФИО педагога
| Школа:
| Дата
|
| Класс 4
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| ТЕМА УРОКА: 33 Когда это бывает?
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 4.2.5.1 аргументировать свою точку зрения на основе аудиовизуального материала
4.5.1.2 использовать сложные предложения с союзами и/да, а/но
| Цели урока
| Умеют составлять сложные предложения по схеме.
Знают структуру сложного предложения.
Применяют в письменной и устной речи сложные предложения.
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| I. Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Учитель читает стихотворение В. Лукша
«Живой барометр».
Какая завтра Погода – Ответит людям Природа.
Стелется утром Туман по воде – Значит, будет Погожий день.
Если ж висит Пеленой сплошною – Значит, гулять Не пойдём с тобою.
Солнце заходит В красные тучи – Скоро примчится Ветер могучий.
Радуга встала Над нашим краем – Завтра погоду Мы ожидаем.
Веточка С дерева Тихо слетела – Жди, скоро дождик Возьмётся за дело.
Голуби воркуют – День хороший Чуют.
На деревьях Паутинка – Утро будет, что картинка.
Прячется в гнездо Сорока – Хмурый дождик Недалёко.
О чем говорится в стихотворении? (О природе.)
• Вы догадались, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (О явлениях природы.)
II. Актуализация знаний.
Ф) Учитель предлагает ребятам вспомнить, что природа бывает живая и неживая. Учитель медленно читает стихотворение еще раз. Дети поднимают одну руку, если слышат слово, обозначающее объект неживой природы. Если слово будет относиться к предметам живой природы – поднимают обе руки.
|
Учащиеся внимательно слушают стихотворение, поднимают руки в зависимости от принадлежности слов к той или иной группе.
|
Вивальди «Времена года»
https://www.youtube.com/watch?v=4PB8vmYTzDY Учебник, задание 1.
Учебник, задание 2. Правила письма
http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma
Учебник, задание 3.
| ФО
Взаимооценка.
| Середина урока 15 мин.
| III. Изучение нового материала.
(К) Учитель предлагает подумать, что такое явление природы?
– Как вы думаете, что означает слово "явление". И что это такое "явление природы"? (Ответы учащихся.)
Критерий:
-принимает участие в диалоге согласно целям, условиям, времени и ситуации
-соблюдает речевые нормы.
Дескриптор:
-составляет диалог по заданной теме;
-соблюдает последовательность изложения;
-не допускает речевых ошибок.
Если мы с вами затрудняемся объяснить значение слова, нам стоит заглянуть в словарь.
IV. Освоение изученного материала.
Работа со словарем. Учитель объясняет, как работать со словарем, как искать слово.
В тетради запись: Явление – всякое проявление чего-либо, что можно увидеть, обнаружить (Ожегов).
Явление природы – изменения в состоянии природы.
(К) Учитель предлагает сравнить определение в словаре и в учебнике.
(Г) Учитель предлагает классу разделиться на 4 группы и поработать с кластером.
В группе создать свой кластер. Соответствующий одному из времен года.
1-я группа – осенние явления природы
2-я группа – зимние явления природы
3-я группа – весенние явления природы
4-я группа – летние явления природы
Критерий:создает кластер на заданную тему.
Дескриптор:
-создает кластер на заданную тему;
-делает письменные комментарии к кластеру.
(И) Прием ЗХУ.
При чтении текста учитель предлагает учащимся отметить знаками информацию, которую они узнали сейчас, знали раньше или хотят узнать более подробно.
Учитель предлагает выписать в тетрадь выделенные слова из текста
(К) Учитель предлагает прочитать предложения и вставить по смыслу слова.
Выполняют задание в учебнике.
V. Закрепление изученного материала.
Физминутка«Мы подуем высоко»
Мы подуем высоко: - с-с-с (подняться на носочки). Мы подуем низко: - с-с-с (присесть).
Мы подуем далеко: - с-с-с (руки от себя). Мы подуем близко: - с-с-с (руки ко рту).
(П)Учитель предлагает вместе с другом поработать с таблицей, сделать вывод: чем отличается сложное предложение от простого?
(Г) Учитель предлагает объединиться в группы. Каждой группе необходимо составить сложные предложения по схемам.
1-я группа – {1}, и {2}.
2-я группа – {1}, а {2}.
3-я группа – {1}, но {2}.
4-я группа – {1}, да {2}.
|
Работают со словарем, высказывают свою точку зрения.
Работают с учебником, обсуждают, высказывают свою точку зрения. Создают групповой кластер, доказывают принадлежность того или иного явления природы данному времени года.
Работают по учебнику, записывают в тетрадь одну из пословиц.
Обсуждают в паре, делают вывод.
Работают в группах. Составляют по плану предложения.
| Учебник
Глоссарий
Учебник, задание 4.
Учебник, задание 5.
|
Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки
После чтения текста
№1 – взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание».
После ответа учащиеся показывают большой палец:
плохо удовлетворительно отлично.
ФО
Похвала
| Конец урока
5 мин.
| (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Рефлексия на конец урока «Лесенка успеха!
Домашнее задание.
Найти и записать три приметы о погоде
| После рефлексии учащиеся заполняют таблицу
|
Тетрадь
|
|
Краткосрочный план
Раздел 3
| Природные явления
| ФИО педагога
| Школа:
| Дата
|
| Класс 4
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| ТЕМА УРОКА: § 34 Секреты зимы
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 4.2.6.1 высказывать оценочные суждения, выражая свою точку зрения ("по моему мнению …", "с моей точки зрения …")
4.5.1.2 использовать сложные предложения с союзами и/да, а/но
| Цели урока
| Умеют читать выразительно текст или его части, используя виды чтения, высказывать оценочные суждения, выражая свою точку зрения.
Знают союзы сложного предложения.
Применяют в письменной и устной речи сложного предложения.
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| I. Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Сообщение темы и цели урока.
II. Актуализация знаний.
(К)Учитель предлагает отгадать загадку. Обращает внимание детей на то, что загадка зашифрована.
НЕСГ на полях,
ДЁЛ на реках,
ВГЮЬА гуляет,
Когда это бывает?
Переставьте буквы в словах так, чтобы получились правильные слова и отгадайте загадку.
Отгаданные слова в виде картинок крепятся на доску. Составляется кластер.
(Ф)Учитель предлагает вспомнить, что еще ученики помнят и знают о зиме и зимних природных явлениях.
|
Учащиеся отгадывают загадку, делают вывод: будем говорить о зиме и зимних явлениях.
|
| ФО
Взаимооценка.
| Середина урока 15 мин.
| III. Изучение нового материала.
Ф, П) Учитель, прочитать диалог Саната и Робика и продолжить его,ответив на вопрос Саната:
Найти в тексте и выписать выделенные слова. Определить число этих слов.
(К) Учитель предлагает изучить картинки и определить изменения в жизни животных с приходом зимы.
Что происходит с зайцами? Для чего зайцу менять шубку на зиму? Как к зиме готовится белка? Каких еще животных, которые готовят запасы еды на зиму, ты знаешь? Что происходит с медведем зимой? Как ты думаешь, готовятся ли люди к зиме? Если да, то каким образом?
IV. Освоение изученного материала.
(П) Учитель предлагает найти вторую часть народной мудрости. Объяснить их смысл.
Отвечают на вопросы. Рассуждают, высказывают свое мнение.
Физминутка (К, Ф) Учитель предлагает прочитать и сравнить два текста.
– О чем тексты?
– Есть ли сходство? В чем отличие?
– С помощью какого текста легче представить изменения в природе? Докажи.
– Из первых двух предложений текста составьте предложение, используя союз «и».
Критерий:сопоставляет тексты.
Дескриптор: читает и сравнивает художественные тексты;
− определяет сходство;
− определяет различие;
− высказывает свое мнение, аргументируя словами из текста.
V. Закрепление изученного материала.
Физминутка«Мы подуем высоко»
Мы подуем высоко: - с-с-с (подняться на носочки). Мы подуем низко: - с-с-с (присесть).
Мы подуем далеко: - с-с-с (руки от себя). Мы подуем близко: - с-с-с (руки ко рту).
(И) Работа в рабочей тетради.
Физминутка для глаз
(П) Учитель предлагает выполнить зрительный диктант.
|
Работают с материалом учебника и со словарями.
Работают с учебником, обсуждают, высказывают свою точку зрения. Создают групповой кластер, доказывают принадлежность того или иного явления природы данному времени года.
Слушают, отвечают на вопросы, выполняют задание
Читают ряд слов в учебнике, запоминают их, пишут по памяти.
| Учебник
Учебник, задание 1.
Учебник, задание 2.
Учебник, задание 3.
|
Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки
После чтения текста
№1 – взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание».
Формативное оценивание «Светофор».
Зеленый цвет – отлично;
красный цвет – не справился с заданием; желтый цвет – справился с заданием, но не полностью
| Конец урока
5 мин.
| (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Рефлексия «Снеговик».
Учащимся выдают снежинки. Они крепят снежинки на тот уровень, насколько им интересен и понятен урок.
Шляпа снеговика. Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.
Туловище снеговика. Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно.
Ножки снеговика. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов.
Домашнее задание.Найти и записать пословицу о зиме.
| После рефлексии учащиеся заполняют таблицу
|
Тетрадь
|
Всего доброго! До новых встреч!
| |