Главная страница

ППДО 3.5. Физкультурно оздоровительное мероприятие с использованием природных богатств Путешествие в весенний лес


Скачать 1.99 Mb.
НазваниеФизкультурно оздоровительное мероприятие с использованием природных богатств Путешествие в весенний лес
Дата13.09.2022
Размер1.99 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаППДО 3.5.docx
ТипДокументы
#675212
страница1 из 5
  1   2   3   4   5

Задание 1.

Внеучебная деятельность в учреждении дополнительного образования организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное).

Разработайте план проведения внеучебных мероприятий в рамках представленных направлений. Определите цели и задачи мероприятий, докажите необходимость использования ИКТ – технологий в рамках обозначенных Вами мероприятий.

Тема: Физкультурно – оздоровительное мероприятие с использованием природных богатств «Путешествие в весенний лес».

Интегрируемы образовательные области: «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура», «Познание», «Труд».

Цель: внедрение здоровьесберегающих технологий, используя региональный компонент.

Задачи: Образовательная: укрепление физического и психического здоровья детей.

Развивающая: совершенствование функции организма, средствами движения дыхательной, ортопедической гимнастик. Развитие познавательного интереса, расширение кругозора, уточнение представлений об окружающем мире.

Воспитательная: уважительное отношение к природе, создание положительной основы для воспитания детей.

Обогащение словаря: брусника, ручеек, поваленные деревья, болото. Оборудование: Массажные коврики, шишки, камешки, обручи, ёлки искусственные, мультимедийные экран, гимнастические палки.

Предварительная работа: беседа о весне, разучивание упражнений.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

1. Дети входят в зал.

Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости, чтобы посмотреть на вас, какие вы ловкие, смелые, быстрые, находчивые. Поприветствуем гостей. Дети, а вы любите путешествовать? Я предлагаю вам отправиться на прогулку в весенний лес . Нам будет помогать путешествовать волшебный экран.

(слайд № 1 – весенний лес)

Воспитатель: Отправляемся.

Дети: Да.

Воспитатель: Подождите. Посмотрите на экран. Нам шлет экран сигнал предупреждения.

Воспитатель: Что нас ждёт впереди? (Слайд № 3 «Поваленные деревья»).

Воспитатель: Мы с вами преодолеем всё на своём пути.

А поможет нам в этом упражнение, которое называется «Воздушный шар», придаст нам силы , уверенности. Руки положить между ключицами и сконцентрировать внимание на них и на плечах. Выполнение вдоха и выдоха со спокойным и плавным поднятием и опусканием плеч.

Воспитатель : Вы готовы.

Дети: Да

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки.

Комплекс упражнений.

- Ходьба друг за другом

- Ходьба змейкой между ёлочками

- Ходьба на носках, на пятках

Воспитатель: На нашем пути препятствия. И мы должны преодолеть. Совсем упали деревья. Мы должны пройти .

- Ходьба в полуприсяди

- Ходьба гусиным шагом

- Ходьба обычная.

Воспитатель: Добрались до полянки. Подышали.

2. Воспитатель: Что – то я замерзла немного, дети , а вы. Помогите мне согреться.

А с помощью чего?

(Слайд № 5 « Камешки, шишки, веточки»).

Комплекс упражнений.

1. Катать шишки по спине. Повторить ( 4 - 6 раз).

2. Катать средние камушки между ладонями. Пальцы размять.(4-6 раз)

3. «Быстрые ноги». Растереть, размять пальцы, хлопать по пяткам ребром ладони. Сделать вращательные движения. Покатать палочки.

Воспитатель: Ребята, давайте, сделаем упражнение, с помощью которого почувствуем запахи леса.

А чем пахнет в лесу? (свежестью, воздух в лесу чистый).

4.Вдох через левую ноздрю (при этом закрывается правая указательным пальцем), выдох через правую ноздрю(при этом закрывается левая).

Воспитатель: Согрелись? Всем стало тепло? Давайте возьмемся за руки. Все ли согрелись. Тебе передается тепло? И передали тепло друг другу.

3. Наше путешествие продолжается. Наш экран снова подаёт сигнал.

Что нас ждёт впереди? ( Слайд № 6 «Ручеёк, болото»).

Как же мы пройдём через ручеёк? ( по мостику). Пойдём мы с вами по необычному, волшебному мостику.

Молодцы. Справились. Похвалим себя.(ладошки).

А через болото? ( с кочки на кочку)

Дети, мы преодолели препятствия на своём пути. Пора и поиграть. Ой, нас снова предупреждает экран. О чём? (Слайд № 7 «Ёжик»), ( об опасности). Упражнение « Ежик сворачивается». Кто же нам может ещё встретится? Снова сигнал (Слайд № 8 « Медведь»). Но мы же не боимся медведя? А мы с вами хотели поиграть в игру «У медведя во бору».

П/И. « У медведя во бору».

У медведя во бору

Я подснежники беру

А медведь уже не спит

И на нас рычит. (дети убегают).

Медведь: Что за шум в моём лесу?

Кто здесь веселиться?

Кто мне не даёт спать?

В лесу запрещается петь песни,

смеяться и веселиться.

Травам и листьям не расти,

цветам не цвести.

В нашем лесу ещё зима.

Дети: Мишка, мишка, ты не спи

Ты встречать весну иди

Лес весенний разбуди

И ребяток позови

На улице весна

Птички весело поют. (музыка, пение птиц).

Мишка , мы ребята ловкие , смелые, умелые. Мы тебя сейчас будем учить ритмичным движениям, а ты вместе с нами повторяй.

4. Ритмопластика « Как живешь?»

- Как живешь? - Вот так! С настроением показываешь большой палец.

-А плаваешь? – Вот так! Любым стилем.

-Как бежишь? – Вот так! Согнув руки в локтях, притопнуть поочередно ногами.

- Вдаль глядишь? – Вот так! Руки «козырьком» или «биноклем» к глазам.

-Ждешь обед? – Вот так! Поза ожидания, попереть щеку рукой.

-Машешь вслед? – Вот так! Жест понятен.

-Утром спишь? –Вот так! Ручки под щечку.

-А шалишь? – Вот так! Надуть щечки и хлопнуть по ним кулачками.

Медведь: Ой, устал.

Воспитатель: Пойдём мишка отдохнём.

5. Релаксация.

Давайте вспомним. Как мы путешествовали по нашему лесу. Закроем глаза на мгновение. Много красивых деревьев вокруг. Солнышко светит. Тепло . Были препятствия на пути, но мы их преодолели. Волшебный мостик. Болото. Какие вы ловкие, смелые, дружные ребята. А теперь открываем глаза.встаем.

Мишка нам пора возвращаться домой.

Медведь: Подождите, я вам приготовил подарок лесной. Подарок этот непростой , витаминный. Я загадаю загадку , а вы должны отгадать

.Воспитатель: Ребята нам экран снова шлет подсказку. Что это?( слайд №9 «Брусника»).

Воспитатель: мишка, до свидания. Вам понравилось путешествие. Пора в детский сад. Ягоды мы отдадим поварам, чтобы приготовили вам лесной напиток, чтобы он придал силы.

Цель: формирование уважительного отношения к другим людям, признание различий и индивидуальности каждого.

Задачи:

1) Изучение понятий, связанных с проблемой толерантности.

2) Демонстрация сходства и различия учащихся.

3) Воспитание умения слушать другого человека.

Оборудование:

Компьютер, Интерактивная доска, презентация, раздаточный материал.

Ход занятия:

1.Организационный момент. (Слайд № 1)

При входе ребята вытаскивают лучики. Садимся по свету солнышко. Сегодня у нас с вами необычное занятие, мы будем работать в группах. Цель нашего занятия, научиться уважительно относится к людям. Прежде чем начать нашу работу, давайте вспомним правило работы в группе.

-Умение договариваться, помогать друг другу, мнение каждого важно. Умение донести свою информацию и т.д.

Вы разбились на 4 команды.Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки! Спасибо! Улыбка всегда располагает к общению.

2. Постановка учебной задачи. Выявление проблемы.

Для того чтобы назвать тему нашего занятия надо отгадать ребус. У вас на столах лежат листочки, на них написаны буквы, которым надо найти их место и тогда мы сможем прочитать название нашего занятия, но чтобы узнать, в каком порядке надо поставить буквы, надо сосчитать примеры на обратной стороне.

т

о

л

е

р

а

н

т

н

о

с

т

ь

51-40

25-13

33-30

20-15

15-12

12-6

4+4

5+6

7+2

5+8

7+7

8+7

10+8

Прочитайте, какое слово получилось и обсудите в своих группах. А теперь по очереди озвучьте это слово. Кто может назвать наше занятие?

3. Обсуждение понятия толерантность. (Слайд № 2-3)

Ребята, как вы понимаете, что такое толерантность? (ответы детей)

Толерантность – терпимость к чужому мнению, вероисповеданию, поведению, культуре, политическим взглядам, национальности, то есть это проявление терпимости, понимания и уважения к личности другого человека независим от каких-либо отличий.

В слове том заложено, мир, дружба, сострадание, понимание, любовь, уважение.

4. Знакомство с национальностями. (Слайд № 3-4)

Мы можем сказать тоже самое и про наш класс. Каждый по-своему важен и нужен. Дети разных национальностей учатся в нашем классе и сегодня эти дети расскажут о своей Родине.

Дети: (Россия) (Слайд № 5-10)

Россия…

Как из песни слово,

Березок юная листва,

Кругом леса, поля и реки,

Раздолье, русская душа…

Исполняется куплет песни «Вополе береза стояла»

Дети: (Молдова): (Слайд № 11-13)

Веселые и дружные

Живем под солнцем южным мы,

Взрослым помогаем –

Фрукты убираем.

И душистым виноградом

Угостить вас будем рады.

Любим песню, любим пляску,

Спляшем вам молдовеняску!

Фрагмент Молдавского танца

Дети: (Таджикистан) (Слайд № 14-16)

Я преклоняюсь пред Тобою

Любимый мой Таджикистан

Твоих сынов и дочерей,

Нас приютило много стран

Да мы покинули Тебя

Ты строго нас не осуждай

Не разлюбить нам никогда

Наш дальний, милый, теплый край

Дети: (Украина) (Слайд № 17-19)

Украина танцами славится,

Городами светлыми, новыми.

А какие сады вишневые!

А пшеница в поле – красавица!

Что нас всех сейчас объединяет?(Слайд № 20-22)

Земля, Россия, Санкт-Петербург, Школа-интернат № 28, 2 Класс

И в продолжении разговора мы послушаем одну сказку.

(Приложение 1)(Слайд № 23-24)

Что такое доброта?

-Это мир, это истина, правда

-Добрым быть должен каждый из нас

-Чтоб частичку ее подарить когда-то обделенному в жизни не раз

-Хоть разок сделать доброе людям, в них надежду и веру вселить

-Уверить, что зло умирает с призрением, а добро продолжает жить.

Исполнение песни, Светит солнышко (Приложение 2)(Слайд № 25-34)

В конце нашего занятия, мне бы хотелось сказать, что наш класс – это маленькая семья

И хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение взаимопонимание, не было ни ссор, ни ругани.

Ребята! Сегодня у нас в классе присутствует солнышко. Оно хочет знать, как вы себя чувствовали на занятие.

На столах у вас смайлики Один веселый, а Второй грустный. Если вам понравилось занятие, и вы чувствовали себя хорошо, прикрепите на солнышко веселый смайлик, а если было грустно и не интересно, то прикрепите грустный смайлик. Давайте посмотрим, что у нас получилось (Слайд № 35)

В классе в зимний день с утра

Проходил урок добра.

Все старательно учились

И сегодня меж собой

Не конфетами делились,

А делились добротой.
Все обиды позабыли,

Мир всем классом заключили.

И решили – с этих пор

Никаких не будет ссор.

Чтоб в себе не замыкаться,

Будем вместе все держаться,

Будем классом успевать

Все друг другу помогать.

На экскурсию в музей

Приглашает нас Сергей.

А Семёнов Николай

Всех зовет к себе на чай.

На природу прогуляться

И на лыжах покататься

Предложили Катя с Инной

И Кудрявцева Марина.

Анжелика вместе с Геной

Убеждают вдохновенно

Над приютом шефство взять –

Ребятишек опекать.

– Трудно им без пап и мам.

Пусть родными станут нам!

- На уроке доброты

Было столько теплоты,

Что от этой теплоты

Распустились все цветы!
(Н. Анишина)
Актуальность данного мероприятия состоит в том, что в последние годы добро, доброта постепенно исчезают из повседневной жизни, превращаясь в категорию философскую. Жестокие реалии сегодняшнего дня заставляют людей хмуриться, меньше улыбаться. Люди не задумываются над тем, что они становятся душевно черствыми, скупыми на добрые эмоции, дела. У родных, близких людей катастрофически не хватает времени обнять, приласкать, послушать друг друга. В результате среди детей усиливается демонстративное и вызывающее по отношению к взрослым поведение, проявляются жестокость и агрессивность по отношению к окружающим.

Востребованность таких уроков заключается в том, что одной из важнейшей задачи школы в современном сложном мире является - научить детей быть милосердными, человечными, уметь сострадать и ценить такие человеческие качества, как доброта, дружба, милосердие.

Именно в начальном школьном возрасте необходимо научить детей простому человеческому общению, общению друг с другом, ценить друзей, заботиться о ближних людях. Для этого педагог на основе примеров и жизненного опыта детей должен показать, насколько важно быть добрым человеком, воспитывать бережное и теплое отношение не только к близким, но и ко всем окружающим людям.

Доброту можно проявить в мир по-разному: сделать добрый поступок, улыбнуться доброй улыбкой, сказать доброе слово…

Поэтому сегодня вполне оправдано обращение к таким извечным нравственным категориям, как «добро», «доброта», «добродеяние»…

Это мероприятие поможет каждому участнику заглянуть в свое сердце, чтобы оно стало открытым и добрым!!!
Основная часть (методическая разработка)
Цель: формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы обучающихся.
Задачи:

1. Формировать у обучающихся этические представления, знания о категориях добра и зла.

2. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим людям, культурное поведение во всех сферах жизни.

3. Развивать умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать.

4. Формировать умение совместно работать в группе.

5. Способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения.

Формирование УУД:
Личностные действия: ценить и принимать базовые ценности «добро», «доброта», сформированность внутренней позиции школьника; принятие и соблюдение норм школьного поведения; осуществление морального выбора с адекватной нравственной оценкой действий; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; овладение начальными навыками адаптации в социуме.

Регулятивные действия: способность и умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. умение работать по предложенным инструкциям, излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения, анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений, освоение способов решения проблем творческого характера.
Познавательные действия: умение извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, из рассказа педагога, материалов презентации, ставить проблему и решать ее, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и знания, полученные на занятии, делать выводы.
Коммуникативные действия: умение работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.
Оборудование:
- запись песни Дорогою Добра (из к/ф "Маленькй Мук", Энтин, Минков),

- минусовка песни «Если добрый ты»,

- карта путешествия,

- раздаточный материал с заданиями,

- мультимедийный проектор,

- компьютер,

- презентация из 29 слайдов.

Ход урока
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Добрый день ребята! Мы начнем наше занятие с одной удивительной песни. Послушайте её и подумайте, чему будет посвящено наше мероприятие (Дети слушают аудиозапись песни Дорогою Добра (из к/ф "Маленькй Мук", Энтин, Минков).
II. Сообщение темы.

- Вы послушали песню. О чём она? (о добре, о друзьях…).

- Как вы думаете, чему же будет посвящен наш урок? (Доброте).

Ребята, тема нашего урока сегодня «Мой путь к доброте». (слайд 1)
III. Работа по теме.

Что значит слово «Доброта» (слайд 2) - (Это все хорошее, положительное, красивое, полезное …). (слайд 3)

В толковом словаре можно прочесть следующее определение - доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. (слайд 4)

Послушайте, какое замечательное стихотворение о доброте написал А.Чепуров (читает ученик). (слайд 5)

Давайте поклоняться доброте!

Давайте с думой жить о доброте:

Вся в голубой и звездной красоте,

Земля добра. Она дарит нас хлебом,

Живой водой и деревом в цвету.

Под этим вечно неспокойным небом

Давайте воевать за доброту!
С чем у вас ассоциируется слово «доброта»? Что вам сразу приходит в голову, когда вы слышите это слово? Какие слова можете отнести к доброте? - (Мама, весна, солнце, улыбка…). (заслушиваются ответы детей). Видите, как по-разному мы представляем себе это понятие. (слайд 6)

А чтобы лучше разобраться, что же такое настоящая Доброта, сейчас мы отправимся в необычное путешествие. А чтоб нам не сбиться с пути, возьмём в дорогу карту. (слайд 7)

На чём можно путешествовать? (самолёт, автомобиль, велосипед, пешком….).
Чтобы узнать, на чём мы будем путешествовать, отгадайте загадку:

На море, в реке и озёрах

Я плаваю проворный, скорый.

Среди военных кораблей

Известен лёгкостью своей. (катер) (слайд 8)

Ребята, а какого человека мы называем добрым? (того, кто любит людей, животных, кто готов прийти на помощь в любую минуту, кто любит и бережет природу, добрый человек старается быть вежливым). Молодцы!(слайд 9)

Стихотворение

Кто любит собак

Или прочих животных,

Серьезных котят

И щенков беззаботных,

Кто может любить и козла, и осла –

Тот людям в века

Не делает зла! (слайд 10)

Не случайно говорят: «Доброта, что солнце». Как вы понимаете это выражение? (Солнышко всех озаряет своими лучами). И что же от этих лучей мы ощущаем? (теплоту). (слайд 11)

Итак, мы отправляемся в путешествие. Перед вами лежит карта нашего маршрута. Что же первым встретилось нам на пути? (Остров пословиц). (слайд 12)

Еще издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передавались из уст в уста. Поэтому первым делом мы поплывем на остров пословиц.

Каждой команде выдаются рассыпанные пословицы

(см. Приложение 1)
Злой не верит, что есть добрый

Добрая слава лежит, а худая бежит

Добрые вести прибавят чести

Доброе слово лечит, злое калечит

Делай другим добро – будешь сам без беды

Живи добрее, будешь всем милее
Вам нужно из словосочетаний собрать пословицу, обсудить в группе, в чем заключается смысл этой пословицы, а затем всем рассказать ваше общее мнение.

(Дети собирают пословицы, проверяют по компьютеру, объясняют смысл этих пословиц). (слайд 13)

Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям. Но не только народ сочиняет пословицы о доброте.

Тему доброты затрагивали и известные во всём мире люди. Автора вы ещё можете не знать, но послушайте, какие высказывания они посвящали доброте: (слайд 14)

Во внутреннем мире человека доброта - это солнце (Виктор Мари Гюго)

Чтобы поверить в добро, надо начать делать его (Толстой Л. Н.)

Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой (Марк Твен)

Сколько в человеке доброты, столько в нем и жизни (Эмерсон У.)

Из всех добродетелей и достоинств души величайшее достоинство – доброта (Бэкон Ф.)

Делай добро украдкой и стыдись выставлять его напоказ (Александр Поуп)
Творческое задание «Доброе дело».(слайд 15) (Приложение 2)

Учитель раздаёт карточки с рисунками любых предметов или явлений окружающего мира, например: солнце, ветер, земля, деревья, дом, мебель, посуда, одежда и т.д. Каждый должен рассказать о доброте того, кто ему достался на карточке, не называя его. Дети должны угадать, о ком рассказывали их друзья. Например: поит, умывает (вода); укрывает, защищает от непогоды, дарит уют (дом) и т.д.

Первый шаг к доброте – это доброе слово, или волшебное слово. Поэтому наше путешествие продолжается, мы отправляемся в Город вежливости. (слайд 16)

А какие вежливые, волшебные слова вы знаете? (ответы). Я вам буду читать начало стихотворения, а вы его закончите. (слайд 17)
Я, признаться, удивлен,

Расскажу вам вот о чем.

Встретил шуструю Настенку

Я на улице сейчас,

Настя добрая девчонка –

Она ходит в первый класс.

Но давно уже от Насти

Я не слышу слово… (здрасьте).
Дед на внучку осерчал – (слайд 18)

Экая досада:

Он портфель ей подарил,

Думал, будет рада,

Но зачем молчать как рыба,

Ну сказала бы…(спасибо).
Встретил Витю, я соседа, (слайд 19)

Встреча грустная была:

На меня он, как торпеда,

Налетел из-за угла!

Но напрасно я от Вити

Ждал лишь слова…(извините).
Не обижайте, будьте добры. Ко всем, кто слабей. Пусть не боится вас воробей. Согрейте котёнка. Погладьте щенка. И мотылька не сгоните с цветка. Не обижайте и мошкары. Не забывайте… (будьте добры). (слайд 20)

А теперь послушайте рассказ и, где нужно, вставляйте подходящие слова:(слайд 21)

«Однажды Витя поехал к бабушке в гости. В автобусе он сел у окна и с удовольствием рассматривал улицу.

На остановке вошла пожилая женщина. Витя встал и сказал ей: «Садитесь …(пожалуйста)». Женщина тоже была вежлива, она поблагодарила Витю и сказала ему: …(спасибо).

Вдруг автобус неожиданно остановился. Витя на удержался и упал на стоящего впереди мужчину. Мужчина хотел рассердиться и сказать Вите, что надо за что-то держаться, но Витя быстро сказал ему … (извините).

Мужчина улыбнулся и тихо произнес: «Ничего, бывает. Ты сам не ушибся?»

Волшебные слова мы вспомнили. А как вы думаете – от чего зависит их сила? Правильно, сила волшебных слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо, они просто перестают быть волшебными. Недаром в народе говорят «Самолюб никому не люб». Молодцы, хорошо знаете волшебные слова. Старайтесь употреблять их чаще.
Физкультминутка. (слайд 22). Необходимо следить на экране за появляющимися предметами (зарядка для глаз).
Непросто быть вежливым и культурным человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые, добрые сказки. Наш дальнейший путь лежит в Сказочную долину. (слайд 23) Ведь именно в сказках Добро всегда побеждает зло. Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим. А поможет нам в этом Сказочный сундук.

Вам нужно догадаться, о ком или о чём идёт речь. (слайд 24)

Этот сказочный герой носил широкополую шляпу. С прекрасной шарманкой он ходил по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб. Он спас кукол от злого Карабаса-Барабаса и открыл для них замечательный театр (Папа Карло).

Этот герой лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки (Айболит).

Это были любимые цветы девочки, которая оказалась сильнее Снежной королевы и спасла своего друга из ледяного плена (Герда).

Это сказочный герой помог своему хозяину стать маркизом, жениться на принцессе и стать владельцем огромного замка (Кот в сапогах).

Эта собачка была неразлучным другом девочки, которая помогла Страшиле, Железному дровосеку и Трусливому Льву обрести то, чего им не хватало в жизни (Татошка).

Чем же отличаются эти сказочные герои от других героев, например Бабы-Яги, Карабаса-Барабаса? (Тем, что они творят добро, помогают доброму человеку, хорошему делу, мешают злому).

А теперь послушайте новую сказку и скажите, как она связана с нашей темой?

Даром ни одно доброе дело не пропадает (А.Неелов)

Вспахал крестьянин свою полоску, заборонил ее и посеял. С утра до позднего вечера работал крестьянин в поле, чтобы было чем осенью прокормиться. Хороши были у крестьянина всходы, быстро поднялась рожь и выгнала колос. Но тут на беду слишком рано наступила жара, начал колос желтеть и не давать зерну роста. «Ну, - думает крестьянин, - пропал мой урожай, как-то я проживу теперь с детишками?» И что ни день, все в поле ходит, на небо посматривает - не пошлет ли Бог дождичка.

Вот как-то раз стоит он на своей полоске и горюет. Увидели его две маленькие дождевые капельки, и говорит одна капелька другой:

- Жаль мне мужичка, сколько труда приложил, а без дождя пропадает его рожь. Как бы помочь ему.

- Так-то так, - ответила другая капелька, - да что ты можешь сделать. Посмотри, какая ты крошечная - тебе не смочить и самой маленькой травки.

- Правда твоя, - согласилась капелька, - а все же, может быть, хоть немного утешу беднягу.

Посмотрела ей вслед другая капелька и подумала:

- Не хочу от нее отставать, пойду и я за ней.

И вот упали обе капельки - одна крестьянину на лоб, другая - на колос ржи.

- Слава тебе, Господи, дождь собирается, - обрадовался крестьянин; - не останусь я теперь без хлеба.

Тем временем собралось много-много дождевых капелек и принялись толковать о том, как обрадовался крестьянин их подружкам.

- Пойду и я порадую мужичка, - надумала, наконец, одна из капелек.

- И я! И я! И я! - послышалось со всех сторон и капельки дружно брызнули на землю.

Поправилась рожь, стала хорошо наливать зерно, снял крестьянин со своей полоски богатый урожай. Да, не пожалей его маленькая дождевая капелька и не собрать бы ему и семян со своей полоски, Пришлось бы всю зиму с семьей голодать.

Так как же эта сказка связана с нашей темой? Какова её основная мысль? (ответы детей) Молодцы!
IV. Закрепление.
Итак, ребята, наш кораблик причалил к последней пристани под названием «Добрая земля». (слайд 25) Но посмотрите, земля пустынна, она покрыта туманом. Давайте сделаем так, чтобы солнце на этой земле засияло ярко-ярко. Как вы думаете, что должно быть на земле, чтоб туман ушёл, а земля стала Доброй? (должно быть солнышко, жить животные, петь птицы, цвести сады). А как вы думаете, люди должны быть на Доброй земле? (ответы детей). Конечно, ведь весь животный и растительный мир планеты зависит от нас – людей. А если мы будем злыми и жестокими по отношению к природе, то и цветы все погибнут. (слайд 26)

- Посмотрите на картину, которая у нас с вами получилась. Кого же мы называем добрым человеком? (ответы детей).

Давайте теперь установим правила доброты: (слайд 27)

  • Помогать слабым, больным, маленьким, попавшим в беду.

  • Прощать ошибки других.

  • Не жадничать.

  • Не завидовать.

  • Жалеть других.

  • Помогай другу в беде.

  • Умей с другом разделить радость.

  • Не смейся над недостатками друга.

  • Останови друга, если он делает что-то плохое.

  • Умей принять помощь, совет.

  • Не обманывай друга.

  • Относись к другу как к себе.

  • Умей признавать свои ошибки.


V. Итог занятия.
Игра « Цветик – семицветик». (Приложение 3)

У меня на руках ромашка. Все, наверное, помнят сказку про волшебный цветок. Каждый возьмет по одному лепестку и напишет пожелание своему другу. И пусть как в доброй сказке исполнятся ваши пожелания.

Добравшись до Доброй земли вы, наверное, поняли, что у каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте. Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках.

Я всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе. А закончить наше занятие я хочу ещё одним высказыванием о доброте. (слайд 28)

Добрые слова – корни,

Добрые мысли – цветы,

Добрые дела – плоды,

Добрые сады – это ваши сердца!

Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами!

Я хочу, чтобы каждый новый день своей жизни вы начинали с улыбки, с хорошего настроения, с музыки и не стеснялись улыбаться себе самому, новому дню, маме, папе, учительнице, одноклассникам и всем прохожим. Я надеюсь, что вы вырастите добрыми, вежливыми, порядочными людьми и будете следовать законам доброты потому, что добрые дела и поступки живут вечно. Словом, идите дорогою добра.

А закончить наше мероприятие я предлагаю песенкой кота Леопольда «Если добрый ты», споем ее вместе. (слайд 29)

Заключение
Тема внеклассного мероприятия «Час доброты» выбрана не случайно.

Оно является одним из элементов формирования общечеловеческих ценностей. Ведь дети должны осознавать, что всем хочется иметь другом доброго человека, что приятнее находиться в обществе добрых людей, самому становиться для этого добрее. Во-вторых, эта тема актуальна всегда, потому, что она связана с нашей жизнью. С добром и злом дети встречаются ежедневно и, возможно, у них не всегда хватает знаний отличать одно от другого.

На этом занятии я преследовала цель активизировать внимание детей на совершении добрых поступков, милосердное отношение ко всем нуждающимся людям и животным.

Мне хотелось раскрыть понятия доброты и показать в чем состоит основное назначение человека в обществе.

Повысить уровень сплоченности, взаимопонимания и согласованности действий в коллективе. Задуматься о своем месте в жизни.

Для этого ученикам было предложено проанализировать высказывания, ситуации и выразить свое отношение по данной теме, привести примеры своих добрых дел и поступков и дать им оценку, поразмышлять над смыслом пословиц, сказок.

Данное мероприятие ориентировано на новые образовательные стандарты, так как я учу определять тему занятия, ставлю перед детьми проблему (что такое добро?, доброта?), ориентирую на анализ (работа в группах и анализ ситуаций) и умение вырабатывать совместное решение (с обсуждением) и проводить оценку своей деятельности. Все этапы урока были связаны между собой.

Относительно высокая мотивация обучающихся достигалась за счет необычной формы заданий (начиная с приветствия), что настроило их на работу и повысило их настроение. Думаю, что удался и диалог: учитель – ученик, в котором дети получали знания не в готовом виде. Ученики активно включались в диалоговые формы общения, и друг с другом и с педагогом. Старалась услышать мнение каждого.

На занятии царила атмосфера сотрудничества, психологического комфорта, состояния успеха. Шло развитие познавательной активности и самостоятельности обучающихся.

Использование музыкального сопровождения, ИКТ, наглядностей помогли мне сделать мероприятие более запоминающимся, увлекательным и красочным, что немаловажно для детей этого возраста.

Цели и задачи, запланированные на занятии, были успешно реализованы с помощью используемых приёмов и методов.

Надеюсь, что это занятие, мои слова зажгут в сердцах детей огонь доброты и сердечности!!!


Список используемых источников
1. Аджиева Е. М., Байкова Л. А. 50 сценариев классных часов. – М.: Пед. поиск, 2000.
2. Богуславская Н. Е., Купина Н. А. Веселый этикет. – Екатеринбург, 1999.

3. Бушелева Б.В. Поговорим о воспитанности. Книга для учащихся. М., 1988.
4. Давыдова М. А., Агапова И. А. Праздник в школе: Сценарии, конкурсы, викторины. – М.: Рольф, 1999.
5. Жиренко О.Е., Е.В.Лапина. Классные часы по этическому и эстетическому воспитанию, 1- 4 кл. ВАКО, 2008.
6. Косачёва И.П. Нравственное развитие младшего школьника в процессе обучения и воспитания. – М.: издательство «АРКТИ», 2005.
7. Костылёва О.Г., Лукина И.Г. Учись быть вежливым. – М.: Чистые пруды, 2006.
8. Мартынова Я.Ю. Внеклассные мероприятия в начальной школе: игры, викторины, классные часы, праздники, материалы для газет, стендов - Волгоград : Учитель, 2005.
9. Ожегов С.И. Словарь русского языка. – М.: «Русский язык», 1986.
10. Пахомова О.А. Добрые сказки. Этика для малышей. –М.: Книголюб, 2006.
11. Побединсая Л.А. Классный час играючи. М., 2003.
12. Степанов В. А. Пословицы и поговорки от А до Я. – М.: АСТ – ПРЕСС, 1998.
13. Сухомлинский В.А. Хрестоматия по этике. – М.: Педагогика, 1990.
14. Тематические классные часы в начальной школе. / Сост. Павлова О.В.. Волгоград, 2007.
15. Ушакова О.Д. Пословицы, поговорки и крылатые выражения. Словарик школьника. – Литера, 2013.
16. Энциклопедия этикета. – СПб.: Мим-Экспресс, 1996.

Приложение 1
Злой не верит, что есть добрый

Добрая слава лежит, а худая бежит

Добрые вести прибавят чести

Доброе слово лечит, злое калечит

Делай другим добро – будешь сам без беды

Живи добрее, будешь всем милее

Злой не верит, что есть добрый

Добрая слава лежит, а худая бежит

Добрые вести прибавят чести

Доброе слово лечит, злое калечит

Делай другим добро – будешь сам без беды

Живи добрее, будешь всем милее

Приложение 2

  1   2   3   4   5


написать администратору сайта