Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока

  • III. Работа над лексическим значением слов.

  • IV. Объяснение новой темы. 1. Запись темы и выводов на доске.Частица – часть речи

  • VI. Подведение итогов урока. – Что называется частицей– Чем отличается частица от других служебных частей речи Домашнее задание

  • III. Объяснение новой темы.

  • V. Подведение итогов урока. – Назовите формообразующие частицы. Для чего они служат Домашнее задание

  • Уроки

  • V. Подведение итогов урока. – На какие группы делятся частицы– В каких стилях употребляются чаще всего смысловые частицы Домашнее задание

  • IV. Подведение итогов урока.

  • Домашнее задание

  • уроки 133 - 154. Урок 133 частица как часть речи


    Скачать 164.78 Kb.
    НазваниеУрок 133 частица как часть речи
    Дата10.04.2022
    Размер164.78 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлауроки 133 - 154.docx
    ТипУрок
    #460198
    страница1 из 5
      1   2   3   4   5

    Урок 133
    частица как часть речи

    Цели: дать понятие частицы; учить отличать частицу от других частей речи; показать сходство и различие частиц с предлогами и союзами; повторить различные виды разборов.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Проверка домашнего задания.

    Чтение выписанных из новеллы предложений, анализ употребленных в них союзов.

    III. Работа над лексическим значением слов.

    – Вы работали с новеллой О’Генри. А как вы понимаете слово новелла? (Новелла – небольшая повесть, рассказ.)

    – А сейчас вы познакомитесь с еще одним небольшим по объему произведением уже полюбившегося автора Ф. Нестерова. Это тоже небольшое произведение – этюд. Сколько значений имеет это слово в толковом словаре Ожегова?

    (Работа со словарем:

    Этюд – 1. Рисунок, картина или скульптура, выполненные с натуры и обычно представляющие собой часть будущего произведения. Этюд к картине. 2. Название некоторых произведений (научных, критических и т.п.), небольших по объему, посвященных частному вопросу. Критический этюд. 3. Музыкальное произведение виртуозного характера. Этюд Рахманинова. 4. Вид упражнений (в музыке, шахматной игре и т. д.) Этюд для начинающих. Решить шахматный этюд. 5. Мн. ч.: Рисование, писание красками с натуры для упражнения, заготовки эскизов. Отправиться на этюды).

    Чтение текста учителем (текст записан на доске).

    Ч..рный ворон долго царапал крыльями небо, … большая косматая туча уп..ралась в со..нце головой.

    … ветер ра..брасывал п..рины других обл..ков, птица ул..тела, … туча (не)заметно для глаз спустилась к радуге на землю.

    Вот тогда над цветочной скатертью поля вновь зас..яло личико неба. В траве застр..котали кузнечики. Послышался шум д..лекой сельской улицы.

    (Ф. Нестеров.)

    – Подходит ли какое-нибудь из высказываний из словаря Ожегова к нашему тексту? (Да, этюд Ф. Нестерова – заготовка, часть будущего произведения, выполнен с натуры.)

    – О чем же этот этюд? Какова его микротема?

    – Спишите, вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.

    – Какие союзы вы вставили? (Пока, когда, а.)

    – Почему? (Два предложения – сложноподчиненные, два – сложносочиненные.)

    – Охарактеризуйте эти союзы.

    – Перечислите предлоги, использованные в этом тексте. Для чего они служат?

    – Выполните синтаксический разбор первого предложения. (Один ученик – у доски).

    – Определите смысловые группы наречий.

    – С какого слова начинается третий абзац? (С частицы вот.)

    – Уберите мысленно это слово из текста. Меняется ли смысл сказанного? (Нет, смысл не изменился. Внесен оттенок – указания.)

    IV. Объяснение новой темы.

    1. Запись темы и выводов на доске.

    Частица – часть речи

    1) Не имеет лексического значения.

    2) Нельзя к ней поставить вопрос.

    3) Не является членом предложения  служебная часть речи.

    4) Может служить для образования форм слов (бы, пусть).

    2. Чтение § 62 (с. 167 учебника).

    V. Закрепление темы.

    1. Анализ упражнения 359.

    – Укажите частицы. Какие из них носят дополнительный оттенок усиления, а какие служат для выражения отрицания?

    – Какие еще служебные части речи есть в данном тексте?

    – Выпишите служебные части речи, распределив их по трем столбикам: предлоги, союзы, частицы.

    2. Выполнение упражнения 358. (Речевая работа.)

    – Выразительное чтение текста: выделите интонацией ту часть, в которой употреблены вопросительные предложения.

    – Докажите, что выделенные слова – частицы.

    – А как бы вы ответили на поставленные вопросы? Как вы представляете себе большого красивого человека?

    – Запишите свой ответ.

    3. Тест.

    1) Укажите верное написание выделенного слова и его объяснение.

    Что(бы) ни случилось, не теряй бодрости.

    а) чтобы – всегда пиши слитно;

    б) что бы – всегда пиши раздельно;

    в) чтобы – здесь подчинительный союз, пишется слитно;

    г) что бы– здесь местоимение с частицей бы, пиши раздельно.

    2) В каком словосочетании частица не пишется раздельно:

    а) (не)скрываемая симпатия;

    б) (не)зачем так жить;

    в) (не)решенная еще проблема;

    г) сдаться перед (не)взгодами.

    3) В каком предложении частица не с последующим словом пишется раздельно:

    а) Я (не)навижу фальшь;

    б) Мы купили (не)большую, но вместительную сумку;

    в) Раздумывать было (не)когда;

    г) Работа (не)закончена.

    4) Укажите верное написание выделенного слова:

    Эти этюды были то(же) написаны художником Васнецовым.

    а) тоже – всегда пишется слитно;

    б) то же – всегда пишется раздельно;

    в) то же – здесь местоимение с частицей, пиши раздельно;

    г) тоже – здесь сочинительный союз, пиши слитно.

    5) Укажите верное написание выделенного слова и его объяснение:

    То(же) слово, да не так бы молвить.

    а) тоже – всегда пишется слитно;

    б) то же – всегда пишется раздельно;

    в) тоже – здесь сочинительный союз, пиши слитно;

    г) то же – здесь местоимение с частицей же, пиши раздельно.

    VI. Подведение итогов урока.

    – Что называется частицей?

    – Чем отличается частица от других служебных частей речи?

    Домашнее задание: § 62; выучить правило, упр. 357.

    -----------------------------

    Урок 134
    разряды частиц.
    формообразующие частицы


    Цели: познакомить учащихся с разрядами частиц; дать понятие формообразующих частиц; (р/р) составление и написание рассказа по заданному началу и концу с использованием частиц.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Проверка домашнего задания (упр. 357).

    – Какие из выделенных частиц вносят дополнительный оттенок усиления, а какие служат для образования наклонений глагола?

    – Назовите сказуемые, выраженные формами повелительного и условного наклонений.

    – Перестройте (устно) второе и шестое предложения так, чтобы частица стояла в другом месте.

    Двое учеников работают у доски: первый выполняет фонетический разбор слова что1; второй – морфологический разбор слова подготовлена3.

    – Каково лексическое значение слова чемпион?

    (Чемпион – спортсмен (или спортивный коллектив), победитель в соревнованиях по какому-нибудь виду спорта на первенство города, страны и т. п.)

    III. Объяснение новой темы.

    1. Чтение § 63 (с. 169) учебника.

    2. Составление таблицы (начало).



    IV. Закрепление темы.

    1. Выполнение упражнения 360 (устно).

    – Каков стиль данного текста?

    – Как бы вы озаглавили текст?

    – Почему автор обращает внимание читателей на последнюю реплику говорящего?

    – К какому разряду по значению относится эта частица?

    – Для чего она служит?

    – Почему поставлены тире в начале строк?

    (Диалог.)

    – Выполните морфологический разбор слов придумал и тоже (двое учеников – у доски); разбор по составу слова лунохода.

    2. Устный диктант.

    Найдите формообразующие частицы.

    1) Пусть всегда будет солнце,

    Пусть всегда будет небо,

    Пусть всегда будет мама,

    Пусть всегда буду я!

    (Из песни.)

    2) Пусть сильнее грянет буря! (М. Горький.)

    3) Да здравствует солнце! Да скроется тьма!

    4) «Что ежели, сестрица, при красоте такой и петь ты мастерица, ведь ты б у нас была царь-птица!» (Крылов.)

    5) Разве гром бывает немотою болен? Разве сдержишь смерч, чтоб вихрем не кипел? (Маяковский).

    6) Куда б ни шел, ни ехал ты, а здесь остановись, могиле этой дорогой всем сердцем поклонись.

    7) Куда бы нас ни бросила судьбина и счастие куда б ни повело, все те же мы… (Пушкин).

    3. А теперь самостоятельно придумайте и запишите предложения с формообразующими частицами:

    I вариант II вариант

    бы, пускай пусть, давай

    – Какие частицы произошли от форм повелительного наклонения? (Пусть, пускай, давай.)

    4. Образуйте формы повелительного наклонения:

    положить, позвонить, черпать, баловать.

    В образованных глаголах расставьте ударение. (Положъ, позвонъ, чйрпай, балэй.)

    5. Выполнение упражнения 364.

    – Рассмотрите рисунок и напишите основную часть рассказа на тему «Горе-мечтатель», используя данные в упражнении начало и конец.

    – Включите в рассказ диалог.

    – Что такое диалог? (Диалог – разговор двух или нескольких лиц.)

    – Какова пунктуация у диалога?

    – Не забудьте дать описание робота и мальчика.

    – В нужных случаях употребите предложения с формообразующими частицами давай, пусть и др.

    V. Подведение итогов урока.

    – Назовите формообразующие частицы. Для чего они служат?

    Домашнее задание: § 63; таблицу выучить, упр. 362, 363.

    ----------------------------

    Уроки 135–136
    смысловые частицы


    Цели: познакомить учащихся со смысловыми частицами; формировать умение различать оттенки частиц; продолжить работу над словарными словами: определение значений, постановка ударения, разбор по составу, подбор синонимов.

    Ход урока 135

    I. Организационный момент.

    II. Проверка домашнего задания.

    1. Проверка упражнения 362.

    Выразительное чтение стихотворения.

    – Назовите слова с формообразующими частицами.

    2. Проверка упражнения 363.

    – Назовите виды орфограмм на месте пропусков.

    – Назовите формообразующие частицы.

    – Какой частью речи являются остальные выделенные слова?

    III. Объяснение новой темы.

    1. Самостоятельная работа.

    Чтение § 64 (с. 171).

    2. Беседа по вопросам.

    – Какие значения вносят смысловые частицы в высказывания?

    – В текстах какого стиля употребляются смысловые частицы?

    3. Работа с учебником.

    Составление таблицы (составление левой колонки, см. урок 134).



    IV. Закрепление темы.

    1. Выполнение упражнения 365 (устно).

    – Какие частицы служат для выражения вопроса?

    Какие из этих частиц выражают, кроме вопроса, еще сомнение, недоверие?

    – Присоедините к выделенным словам частицу, служащую для выражения вопроса.

    – Выпишите слова с пропущенными орфограммами, объясните условия их выбора.

    Словарная работа.

    – Объясните лексическое значение слова предварительный.

    (Предварительный – предшествующий чему-либо.)

    – Разберите это слово по составу.

    (Предвар/и/тельн/ый – по «Школьному словарю строения русского языка» З. А. Потихи. – М.: Просвещение, 1987.)

    – Составьте предложение, используя данное слово или однокоренные слова.

    2. Выполнение упражнения 367 (самостоятельная работа по заданию в учебнике).

    3. Выборочный диктант.

    Выпишите смысловые частицы.

    1) Уж мы пойдем ломить стеною, уж постоим мы головою за Родину свою (Лермонтов).

    2) Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма. (Пушкин.)

    3) Ведь были ж схватки боевые, да, говорят, еще какие! (Лермонтов.)

    4) «Соседка, перестань срамиться, – ей Шавка говорит. – Тебе ль с Слоном возиться?» (Крылов.)

    5) Загудели, заиграли провода: мы такого не видали никогда. (Исаковский.)

    6) Какое б ты ни делал в жизни дело, запомни – цель одна: гори, дерзай, чтоб вечно молодела великая страна. (Исаковский.)

    7) В последние дни погода была довольно-таки сырая. (Пржевальский.)

    8) Вскоре волны украсились белыми гребнями и начали захлестывать лодку. Вот и мыс Успения. (Арсеньев.)

    9) Неужели мое обращение к вам могло оскорбить вас? (Толстой.)

    10) Как изменилася Татьяна! Как твердо в роль свою вошла! (Пушкин.)

    V. Подведение итогов урока.

    – На какие группы делятся частицы?

    – В каких стилях употребляются чаще всего смысловые частицы?

    Домашнее задание: выучить таблицу, § 64, упр. 369, 371.

    Ход урока 136

    I. Организационный момент.

    Собрать на проверку тетради с домашней работой.

    III. Повторение.

    1. Орфографическая диктовка.

    Чемпион по плаванию, масса тела, тренировать спортсмена, предварительный расчет, победители кросса, выровненное поле, гимнастический снаряд, ориентироваться на местности, по прибытии поезда, претендовать на победу, присутствовать на соревновании, потерпеть поражение, бросить с разбегу, сложный снаряд.

    2. Тестирование.

    1) Частица – это:

    а) служебная часть речи, которая связывает однородные члены предложения;

    б) самостоятельная часть речи;

    в) служебная часть речи, которая выражает зависимость одних слов от других;

    г) служебная часть речи, которая вносит различные оттенки значения в предложения или служит для образования форм слова.

    2) Укажите формообразующую частицу:

    а) давайте;

    б) что за;

    в) неужели;

    г) даже и.

    3) Укажите смысловую частицу:

    а) вряд ли;

    б) пускай;

    в) да;

    г) давай.

    4) Укажите частицу выделения, ограничения:

    а) даже;

    б) именно;

    в) а вот;

    г) только.

    5) Какая из частиц в стилистическом отношении нейтральна?

    а) небось;

    б) ишь;

    в) аж;

    г) совсем.

    6) Укажите частицу:

    а) несмотря на;

    б) благодаря;

    в) исключительно;

    г) согласно.

    7) В каком примере возможно только одно написание:

    а) что(бы);

    б) как(бы);

    в) то(же);

    г) за(то).

    8) В каком предложении частица написана неверно?

    а) Знать и чувствовать – это далеко не одно и тоже.

    б) Чувство Пушкина в чем-то равно чувству Родины, чувству языка, природы, истории.

    в) Образ мысли, образ поведения, образ лица, жеста и, наконец, сам образ жизни – вот что больше всего интересовало в людях Пушкина.

    г) Есть вершины, которые, сколько ни отходи от них, никогда не теряются из виду.

    (По Е. Исаеву.)

    9) Укажите слово с орфографической ошибкой:

    а) предварительный;

    б) притензия;

    в) присутствовать;

    г) прекратить.

    10) Найди ошибку в постановке ударений:

    а) черпбть;

    б) баловбть;

    в) пунятый;

    г) нбчатый.

    3. Выполнение упражнения 373 (самостоятельно).

    На доске выполняется разбор по составу наречия впереди, синтаксический разбор указанного предложения.

    4. Вставьте в предложения подходящие по смыслу частицы, расставьте знаки препинания, вставьте пропущенные буквы.

    Когда п..ешь воду … забывай о человеке вырывш.. колодец. (Пословица.)

    «Вредные советы» Григория Остера:

    1) Никогда … мойте руки

    Шею уши и лицо.

    Это вредное занятье

    … приводит … к чему.

    Вновь испачкают..ся руки

    Шея уши и лицо,

    Так зачем … тратить силы,

    Время (по)пусту терять.

    Стрич..ся то(же) бесполезно,

    (Ни)какого смысла нет.

    К старост.. сама собою

    Облысеет голова.

    2) Если вы еще … твердо

    В жизни выбрали дорогу

    И (не)знаете, с чего …

    Путь свой жизне(н,нн)ый начать,

    Бейте лампоч..ки в под..ездах –

    Люди вам спасибо скажут:

    Вы помож..те народу

    Электричество береч.. .

    Пословицы.

    1) Куда … ворона ни полетела, везде она буд..т хуже сокола.

    2) Сколько … собака ни лаяла, гора от этого … рухн..т.

    3) Если … петух … кукарекал … ра(с,сс)вет … наступил … ?

    – Определите значение каждой употребленной вами частицы.

    – Докажите уместность в тексте выбранных вами частиц.

    IV. Подведение итогов урока.

    – Почему частица является служебной частью речи?

    – Для чего частицы служат в речи?

    – На какие две группы делятся частицы?

    – Назовите смысловые частицы.

    – Назовите формообразующие частицы.

    Домашнее задание: упр. 372, 374 (устно).

    ----------------------

    Урок 137
    р/р. сочинение «Как мне стать чемпионом?»


    Цели: уметь выстраивать структуру сочинения; развивать мышление, умение рассуждать; учить использовать в речи частицы.

    Ход урока
      1   2   3   4   5


    написать администратору сайта