Краткосрочный план
Раздел
| Моя школа
| ФИО педагога
| Шагырова А.М
| Дата
|
| Класс 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока УРОК 19
| Привет, школа! Что мы делаем в школе?
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 2.1.3.1 понимать содержание текста, отвечать на вопросы;
2.2.1.1 использовать в речи слова и словосочетания для составления предложений;
2.3.3.1 определять жанры текстов (стихотворения) и загадки;
2.4.2.1 на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного записывать словосочетания с помощью учителя;
| Ход урока
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| ресурсы
| Начало урока
| 1. Организационный момент.
Сообщение темы урока.
| Приветствие учащихся на двух языках.
|
|
| Изучение нового материала.
(К, Ф) Учитель предлагает послушать стихотворение Л. Арсеновой, подумать, о чем оно.
| Прочитать стихотворение и найти слова-рифмы: дом – нем, писать- вычитать
| Словесная похвала
| Полиязычие: люблю– махаббат – love; смогу –аламын – can.
Основные термины и словосочетания
Я люблю учиться.
Используемый язык для диалога / письма на уроке:
люблю, иду, получу, смогу.
Физминутка. Мимические упражнения.
| Середина урока
Конец урока
| (И, П) Учитель предлагает найти в стихотворении предложение, где говорится о том, чему учат в школе, списать его в тетрадь.
(К) Учитель объясняет ребятам, что рифма это совпадающее созвучное окончание двух или нескольких стихотворных строк.
предлагает прочитать слова, найти те которые рифмуются, записать их парой: ученица –сестрица и т.д.
| Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки.
Рифмуют слова, записывают.
| ФО
похвала
| Собирают ребятишки в свой рюкзак пенал и…
Вставить нужные слова для рифмы.
| Повторяют, что рифма это совпадающее созвучное окончание двух или нескольких стихотворных строк, читают, составляют загадки.
| ФО
2 звезды +1 пожелание
| 4. Закрепление изученного материала.
(К, Ф) Учитель предлагает узнать, что такое загадка, прочитать ее и запомнить определение. Найти отгадку слово-рифму.
| (И, П) Записать слово-отгадку в тетрадь и придумать с ним простое предложение.
Например: Ученик пишет. Ученик читает.
Запомни написание подчеркнутых букв:
ученица, ученик, класс, перемена.
| ФО
звезда
|
Раздел
| Моя школа
| ФИО педагога
| Шагырова А.М.
| Дата
| 11.11.2022
| Класс 2 Д
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока УРОК 20
| Школьные предметы.
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 2.1.3.1 отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию/картину/схему к прослушанному сообщению;
2.2.6.1 высказывать простое оценочное мнение об информации/герое/событии на основе сравнения («я думаю…», «я считаю…»);
| Ход урока
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| ресурсы
| 1,Организационный момент.
| 1. Организационный момент.
Сообщение темы урока.
| Приветствие учащихся на двух языках.
|
|
| 2,Актуализация знаний.
| 2. Актуализация знаний.
(Ф) Учитель предлагает игру «Доскажи словечко»:
1.Кроссы пробегаем, делаем зарядку,
Со здоровьем будет все у нас в порядке,
Спорт нам помогает сохранить фигуру,
Спорт нас закаляет! Все на... (физкультуру)
2.На парте краски и набор гуаши,
Портрет, пейзажи — то рисунки наши.
Нужны здесь аккуратность и старание,
А сам урок зовется... (рисование)
3.Урок интересный, на нем мы считаем,
Все вместе примеры, задачи решаем.
Циркуль, все точно — без всякой романтики.
Ну, что за урок? То урок... (математики)
Учитель предлагает назвать, что общего у всех слов, которые были досказаны?
| Учитель предлагает игру «Волшебный мешочек». Дети достают из мешочка предмет, называют его на русском языке и предмет, на котором он используется. Например:
Циркуль –математика, мяч – физкультура, краски – рисование т.д.
| ФО
Смайлики
| «Доскажи словечко»:
Основные термины и словосочетания
Я люблю учиться.
Используемый язык для диалога / письма на уроке:
люблю, иду, получу, смогу.
Физминутка. Мимические упражнения.
Рабочая тетрадь.
| Середина урока
| 3. Изучение нового материала.
Учитель предлагает рассказать, какой предмет нравится больше всего, рассказать классу, составив предложения по образцу:
Учитель предлагает записать свое мнение в тетрадь. Например: Мой любимый урок математика. Я люблю познание мира.
|
Я люблю…
Мне нравится…
Мне очень нравится…
Мой любимый урок….
|
Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки
| Учитель предлагает ребятам узнать, что такое сказка, прочитать и запомнить определение, прочитать начало сказки Ирис Ревю «Волшебная школа», придумать продолжение:
– Кто эти люди?
– Чем они будут заниматься в школе?
Учитель предлагает слова-помощники:
Читать, писать, считать, петь,
| Коллективно составляют продолжение сказки.
| ФО
похвала
| И) Учитель предлагает повторить названия цветов на русском языке, посоревноваться, кто быстрее соберет цветные карандаши в коробку.
| Соревнуются в сборе карандашей. Победитель получает приз.
| ФО
2 звезды +1 пожелание
| Конец урока
| 4. Закрепление изученного материала.
Учитель предлагает прочитать рубрики «Знаете ли вы», объяснить, что такое интервью, где с ним встречаются.
| Прочитать интервью, которое Санат берет у Марата.
Учитель предлагает поиграть в игру «Интервью» с другом, пользуясь образцом в учебнике
| ФО
звезда
| «Интервью» с другом
| Обратная связь.
| Запомни написание подчеркнутых букв:
ученица, ученик, класс, перемена.
|
|
| Рефлексия.
Закончи предложение.
|
|
|
|
Раздел
| Моя школа
| ФИО педагога
| Шагырова А.М.
| Дата
| 16.11.2022
| Класс 2 Д
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока УРОК 21
| Математика вокруг нас
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 2.1.2.1 понимать лексическое значение слов в простых фразах;
2.2.1.1 использовать в речи слова и словосочетания для составления предложений;
| Ход урока
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| ресурсы
| 1,Организационный момент.
| 1. Организационный момент.
Сообщение темы урока.
| Приветствие учащихся на двух языках.
|
|
| 2,Актуализация знаний.
| 2. Актуализация знаний.
На доске предметные картинки: циркуль, знаки +, -, цифры, акварельные краски. Учитель предлагает назвать каждый предмет на русском языке, найти лишний предмет, объяснить свой выбор.
|
Например: Лишние акварельные краски. Они нужны на уроке рисования. Все остальные предметы нужны на математике.
| ФО
взаимооценка
|
Физминутка. Мимические упражнения.
Учебник, задание 1.
Учебник, задание 2.
Учебник, задание3.
Учебник, задание 4.
Рабочая тетрадь.
| 3,Работа с учебником.
Устное задание
| 3. Изучение нового материала.
(К, Ф) Учитель предлагает послушать стихотворение
Н. Айтулы «Считалка» и ответить на вопросы:
| – Сколько пальцев, мальчиков, звезд, щенков, воробьев.
Учитель предлагает посмотреть видеосчиталочку, проговаривая знакомые слова
|
| Словарная работа. Учитель просит повторить за ним новые слова и как проговаривать примеры.
| Выполняют считалочку, проговаривая слова.
| ФО
похвала
| Учитель предлагает в паре с другом повторить новые слова, один на русском языке, другой на казахском, и наоборот. Прочитать друг другу примеры.
| Поверяют слова, работая в паре.
(К)
| ФО
2 звезды +1 пожелание
| Конец урока
| 4. Закрепление изученного материала.
Учитель предлагает вместе с другом решить примеры, правильно их проговаривая на русском языке. Например: Два и шесть получится восемь.
| Работают в паре, решают примеры.
| ФО
звезда
|
| Обратная связь
Учитель предлагает прочитать пословицы, объяснить их смысл, назвать числа, которые встретились.
| Читают пословицы с помощью учителя, самостоятельно, объясняют смысл, находя знакомые цифры.
|
|
| Рефлексия.Закончи предложение.
|
|
|
| |