дипломная работа. Егорина Ю 28.05.2022. 1 Сущность, особенности проявления, причины тревожности детей, старшего дошкольного возраста
Скачать 267.34 Kb.
|
Ход упражнения. Дети ложатся на коврики на спину, руки вытянуты вдоль туловища, ноги прямые, слегка раздвинуты. Психолог: «Закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите легко и спокойно. Представьте себе, что вы находитесь на лугу в прекрасный летний день. Прямо перед собой вы видите великолепную бабочку, порхающую с цветка на цветок. Проследите за движением ее крыльев. Движения ее крыльев легки и грациозны. Теперь пусть каждый вообразит, что он — бабочка, что у него красивые и большие крылья. Почувствуйте, как ваши крылья медленно и плавно движутся вверх и вниз. Наслаждайтесь ощущением медленного и плавного парения в воздухе. А теперь взгляните на пестрый луг, над которым вы летите. Посмотрите, сколько на нем ярких цветов. Найдите глазами самый красивый цветок и постепенно начинайте приближаться к нему. Теперь вы чувствуете аромат своего цветка. Медленно и плавно вы садитесь на мягкую пахучую серединку цветка. Вдохните еще раз его аромат... и откройте глаза. Расскажите о своих ощущениях.» Занятие 5 Цель: Формировать навыки поведения, сравнивать с поведением других. Ритуал приветствия Дети встают в круг, берутся за руки и приветствуют друг друга, глядя в глаза и с доброй улыбкой. Этюд «На стуле». Паучок занят работой. Ему срочно нужно сплести тончайшую паутинку. Юрко передвигаясь, мастер ткет замысловатый узор, расплывающийся кругами в воздухе. День клонится к вечеру, устал и наш Паучок. Чтобы отдохнуть, он присел на длинных тонких лапках. Но работу нужно закончить до заката, и труженик, выпрямляет ножки, чтобы подняться и продолжить дело. Музыкальный размер 4/4. Упражнение исполняется на четыре такта. Исходное положение: опора на ноги в не выворотной, широкой второй позиции, руки, кистями вовнутрь, находятся у головы. 1-2 такты – опираясь на две руки и две ноги (локти и колени при этом по возможности разгибаются), прогнуться вверх в положение «мостика» – «Паучок выпрямляет ножки» 2-4 такты – вернуться в исходное положение – «Паучок присел отдохнуть». Сказка «Спать пора». Вскоре после истории с капустой мама пообещала взять зайчат в гости к своей сестре, которая жила в лесу за горой. У сестры тоже были дети, и Зайчишка рассчитывал весело провести время. Он любил играть в чехарду и прятки (пусть ребенок покажет это), а ведь играть в большой компании намного интересней. И потом, в гостях всегда вкусно кормят! (Пусть нарисует фломастерами или красками, о каком угощении мечтал Зайчишка-Трусишка перед сном). В мечтах о предстоящем походе в гости Зайчишка не заметил, как заснул. Вначале ему снились всякие лакомства, потом... (пусть ребенок сам придумает, что снилось Зайчишке). Ну, а уже под утро ему вдруг приснился ужасный сон. (Попробуйте предложить ребенку придумать, какой именно, а если он откажется, предложите следующий вариант). Привиделось Зайчишке-Трусишке, будто бы за ним гонится кто-то огромный, лохматый... То ли медведь, то ли охотник, то ли какое-то неведомое чудовище. В лесу недавно побывали туристы. После их ухода Зайчишка прибежал на лужайку, где они разбили свой лагерь, и увидел кучу мусора: жестяные банки, полиэтиленовые пакеты и обертки от жвачек. А на них были изображены роботы и космические пришельцы. Зайчишка только глянул на них - и бежать. С испугу даже мимо своего дома пробежал. (Показать посмешнее). На лужайку он больше не ходил, но чудовище само к нему пожаловало - во сне. Проснулся Зайчишка в холодном поту и - юрк под кровать. Забился в дальний уголок и сидит чуть дыша. Думает: "Может, если не шевелиться, враг меня не заметит?" Проснулись зайцы, стали собираться в гости, а Трусишка все прячется в своем убежище и носу из-под кровати не кажет. Наконец мать Зайчиха его хватилась. - Господи, куда ж мой Трусишка запропастился? И за столом, когда завтракали, я его вроде бы тоже не видела. Принялись зайцы бегать по лесу, кричать "ау", а Трусишка даже голос боится подать из-под кровати: вдруг чудище тоже услышит и его сцапает?(При показе этого эпизода побуждайте ребенка придумывать забавные подробности). Летела мимо сорока. - Что это у вас за переполох? - говорит. - Да вот, Трусишка мой потерялся, - в слезах отвечает Зайчиха. - Наверное, в болоте увяз, и никогда я его больше не увижу! - Не плачь, - сказала сорока. - Я сейчас эту весть по всему лесу разнесу. Кто-нибудь да найдет твоего Трусишку. И весь лес двинулся на поиски. Искали до самого вечера, но, конечно же, не нашли. Ведь Зайчишка в доме, под кроватью сидел, а звери его в лесной чаще да на болоте искали. Ну, вернулись зайцы домой, горюют, слезы льют. - Бедный, бедный Зайчишка! - причитают. - Бедный он несчастный, маленький Зайка! Услышал их жалобный плач Трусишка, и тоже ему себя так жалко себя стало, как будто с ним и вправду какая беда приключилась. Забыл он о том, что надо тихо сидеть и - как заревет! Почти как пожарная сирена. (Попросите ребенка изобразить это). Родные от неожиданности до потолка подпрыгнули. - Откуда ты тут взялся? - спрашивают. - Да я... я никуда и не девался. Я тут с ночи сижу. - Почему? - Боюсь. Долго зайцы не могли взять в толк, что напугало Трусишку на этот раз, а когда поняли, даже не знали, смеяться или сердиться. Он ведь не только свою семью, но и весь лес переполошил, зверей на целый день от дела оторвал. Посовещались Заяц с Зайчихой и решили Трусишку в гости не брать. Даже не в наказание, а просто из осторожности. Место за горой чужое, незнакомое. Вдруг он там тоже перепугается, где-нибудь спрячется и отзываться не будет? Так что пришлось Трусишке обойтись и без интересных игр, и без вкусного угощенья.(Скажите, что и людей так часто бывает: робкий человек пропускает в жизни очень много интересного и приятного. Однако не слишком муссируйте эту тему, а завершите игру, как всегда, интригующе и бодро). Игра «Жмурки с голосом». Правила игры: Все играющие образуют круг, взявшись за руки. Водящий становится в середину круга, ему завязывают глаза. В руки водящему можно дать палочку. Все играющие двигаются в какую-либо сторону, пока водящий не остановит их командой: “Стой!”. Когда все останавливаются, он протягивает вперед руку. За нее должен взяться тот, на кого показал водящий. Он просит подать голос, т.е. что-нибудь произнести. Игрок называет имя водящего или издает любой звук. Если водящий не угадает, кто это, то продолжает водить. Релаксация «Путешествие в волшебный лес». Релаксация «Разговор с лесом» Цель. Упражнение развивает творческую фантазию, умение расслабляться. Ход упражнения. Психолог сообщает детям о том, что их ожидает необычное путешествие. Вначале им предлагается мысленно перенестись в лес. Дети закрывают глаза, кладут мягкие, расслабленные руки на колени. Психолог называет то, что находится вокруг них в лесу: деревья, кустарники, травы, цветы, птицы, поляна и др. Перечисляет, всевозможный живой и неживой мир леса. Психолог предлагает детям «пообщаться» с лесом: мысленно потрогать листочки, траву, понюхать цветы, воздух, подставить лицо Свежему ветерку и пр. Можно попросить детей прислушаться к лесным звукам. Дети, молча (1 – 2 мин.) слушают. Затем психолог предлагает им поделиться своими впечатлениями. Занятие 6 Конспект сказкотерапевтического занятия в средней группе «Путешествие в сказочную страну» Цель: обеспечить условия для нравственного воспитания детей. Задачи: Образовательная: - Формировать нравственные представления детей о нормах социальных отношений. - Совершенствовать связную диалогическую и монологическую речь, познавательную активность. Развивающие: - Стимулировать мыслительные способности детей. - Развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать. - Развивать творческое воображение, творческую активность. - Способствовать развитию эмоционально – чувственной сферы детей. Воспитывающие: - Воспитывать доброжелательность, сопереживание, вежливость, потребность в дружеских взаимоотношениях. Предварительная работа: Чтение детям сказок, беседы на нравственные темы, рассматривание иллюстраций с различными ситуациями, обсуждение и обыгрывание данных ситуаций, прослушивание песен и стихов о добре, дружбе. Оборудование: Большая книга сказок, подушки, магнитофон, "дорожка здоровья", цветы из бумаги, разрезная картинка на сказочную тематику, герои сказок из картона (Баба Яга, Колобок, Три медведя, Красная Шапочка, Айболит) Структура занятия: 1. Вводная часть – вход в сказку. 2. Основная часть – действие. 3. Заключительная часть – выход из сказки. 4. Рефлексия. Ход занятия. Воспитатель переодевается в сказочного персонажа-фею, дети сидят на стульчиках. Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я Волшебная Фея и прибыла к вам сюда из вон той большой старинной книги со сказками. Дело в том, что в нашей сказочной стране случилось несчастье. Жители нашей страны очень добрые. Но их заколдовал злой Волшебник. И теперь они только и делают, что ругаются друг с другом и дерутся. Я пришла к вам за помощью. Только вы сможете расколдовать бедных жителей нашей сказочной страны. Ребята, вы поможете нам? Дети: Да! Воспитатель: Тогда давайте отправимся с вами в сказочную страну. Но как же нам это сделать? Дети: (предлагают свои варианты ответов) На машине, на поезде, на самолете и т. п. Воспитатель: Ребята, к сожалению, в сказочную страну так просто не попадешь. Нужен волшебный транспорт. Какой волшебный транспорт вы помните из сказок? Дети: Сани, ступа, сапоги-скороходы, летучий корабль, ковер-самолет. Воспитатель: Ребята, кажется, я где-то видела ковер-самолет по пути к вам. А вот же он! (Воспитатель показывает на ковер) На нем-то мы и отправимся в наше путешествие. Берите свои подушки, располагайтесь на нашем ковре поудобнее и закрывайте глаза. Ведь стоит нам закрыть глаза, как мы окажемся в волшебной стране, главное в это обязательно поверить. Воспитатель включает медленную восточную музыку, дети закрывают глаза. Воспитатель застилает зеленой тканью пол, ставит много мягких игрушек, которые отвернуты друг от друга, либо стоят одни. Воспитатель: Пожалуйста, сделайте глубокий вдох, и медленный выдох… не спеша откройте глаза и оглядитесь. Мы с вами попали в сказочную страну. Дети открывают глаза. Воспитатель: Ну вот. Я же вам говорила. Посмотрите, все жители совсем уже перессорились между собой. Что же нам делать? Дети: Нужно их помирить. Воспитатель: Как же нам это сделать? Ребята, вы знаете, в нашей стране есть мудрый старый Ворон. Может быть мы спросим у него, как нам расколдовать всех моих друзей. Но путь к нему не из легких. Нужно пройти по лесной дорожке и не промочить ножки, посчитать все цветы на солнечной лужайке и собрать волшебную картинку, которую Ворон потерял когда-то. Готовы вы отправится в такое сложное путесшествие со мной? Дети: Да! Воспитатель: Тогда вперед! (Звучит музыка. Воспитатель раскладывает на полу массажную дорожку). Ребята, это волшебная тропинка, по ней нужно идти медленно и аккуратно, не оступаясь, друг за другом. Иначе можно упасть в воду. Дети проходят по тропинке. Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь мы с вами оказались на солнечной полянке. Здесь так красиво! Посмотрите сколько здесь цветов! Нам нужно их посчитать, чтобы пройти дальше. Дети по очереди считают цветы. Воспитатель: Молодцы! Нам осталось самое сложное задание. Отыскать части волшебной картины в этом сказочном лесу. А помогут нам отыскать их сказочные герои. Я буду вам загадывать загадки про героев сказок, а вы их будете искать в нашем лесу. У них и находятся кусочки волшебной картинки Ворона. 1. Возле леса, на опушке, Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки, Три кроватки, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? (Три медведя) 2. Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей, Сквозь очки свои глядит Добрый доктор… (Айболит) 3. На ступе волшебной старуха летит Так быстро, что ветер за нею свистит. Живет она в сказочной, земной глуши – Ты имя старухи назвать поспеши! (Баба Яга) 4. Из муки он был печен, На сметане был мешен. На окошке он студился, По дорожке он катился. Был он весел, был он смел И в пути он песню пел. Съесть его хотел зайчишка, Серый волк и бурый мишка. А когда малыш в лесу Встретил рыжую лису, От нее уйти не смог. Что за сказка? ….(Колобок) 5. В гости к бабушке пошла, Пироги ей понесла. Серый Волк за ней следил, Обманул и проглотил. (Красная Шапочка) Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы собрали с вами потерянную картинку! Теперь давайте с вами совершим волшебные действия и перенесемся к старому Ворону. Физминутка. Вот по сказке мы гуляли. И, конечно же, устали. Мы немного отдохнём, Дальше в сказку мы пойдём. Высоко поднимем руки. Будем жить всегда без скуки. Повернёмся вправо, влево. Вновь идти мы будем смело. Воспитатель: Вот мы и пришли к старому Ворону. Ребята, как нам попросить помощи у Ворона? Дети: Сначала нужно поздороваться и только потом вежливо попросить. Воспитатель: Давайте тогда все вместе попросим Ворона нам помочь. Дети просят помочь Ворона Ворон: Здравствуйте, ребятки! Долгий путь вы проделали ко мне. Видать и правда очень хотите помочь жителям сказочной страны. Расскажу-ка я вам сейчас одну сказочку. Да не простую, а волшебную. Слушайте внимательно, она вам поможет всех расколдовать. «Далеко-далеко за лесами да за семью морями жил мишка Топтыжка. Он была капризным, не хотел делиться своими игрушками с другими жителями леса, обзывался на них обидными словами; обижал всех, толкался и дрался, если ему что-то не нравилось. Ежата, Барсучонок и Белочка просили Топтыжку не ломать их игрушки и не мешать играть. Топтыжку даже приглашали ее к ним в игру. Но он была неисправим. Однажды он убежал за пригорок и начал кидаться оттуда палками и комками земли. Зверята заплакали, обиделись на мишку и ушли играть в другое место. Вот ходит Топтыжка один, никто больше не играет с ним, не приглашает в игру, безобразничать не с кем… И тогда он заскучал. Так он провел несколько дней, ходил по лесу и не знал чем занять себя. Зверушки не хотели с ним дружить. Топтыжка долго думал, почему же так все происходит? Почему у него нет друзей? Однажды мимо пригорка, ка котором сидел Топтыжка, проходил Зайчонок. Он был добрый, никого не обижал. Жалко стало ему Мишку Топтыжку. — Давай с тобой дружить! — предложил он Топтыжке. — А это как? — спросил Мишка. — Это значит вместе играть, веселиться, никого не обижать и приходить на помощь другу! – объяснил Зайчонок. Тогда Топтыжка понял из-за чего с ним никто не дружит! Он согласился дружить с Зайчонком, а потом и извинился перед другими зверятами и больше никого не обижал. Ведь теперь у Топтыжки было много друзей, а друзей – не обижают!» Ворон: Понравилась вам сказка? Дети: Да. Ворон: Чтобы расколдовать всех жителей сказочной страны, вам нужно ответить на мои вопросы. - Почему с Топтыжкой никто не хотел дружить? Дети: Потому что он дрался, всех обижал, ломал игрушки, кидался в них палками, обзывался обидными словами. - Что нужно сделать, чтобы у Топтыжки появились друзья? Дети: Нужно, чтобы Топтыжка извинился перед зверятами и больше не дрался с ними и не обзывал их. Ворон: Молодцы, ребята! Теперь вы знаете, что нужно сделать жителям сказочной страны, чтобы они расколдовались. Им нужно извиниться перед друг другом и помириться. Тогда волшебство рассеется и они снова станут добрыми и дружными. Да и вы теперь знаете, что нужно сделать, чтобы у вас появилось много друзей. Воспитатель: Правильно! Ведь когда у вас много друзей, никакие злые волшебники не страшны! Спасибо вам, ребята, за вашу помощь! Вам понравилось наше путешествие? Чему нас оно научило? А теперь вам пора возвращаться в детский сад, а мне лететь к своим друзьям! До свидания, ребята! |