Главная страница

конспект 3 кл биболетова. 1 welcome to green school lesson 1 Знакомство Цели


Скачать 0.83 Mb.
Название1 welcome to green school lesson 1 Знакомство Цели
Дата16.03.2022
Размер0.83 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаконспект 3 кл биболетова.doc
ТипРассказ
#400087
страница7 из 10
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

3. Аудирование (Ex. 2, p. 73).

Учитель. Listen, read and act out.

4. Правило мистера Рула (p. 73).

– Translate into English: играть в пазлы / на компьютере / футбол / мяч.

– Translate into English: играть с куклой / плюшевым мишкой / с друзьями.

5. Работа с упражнениями.

1) Ex. 3, p. 73 (SB).

2) Ex. 1, 2, p. 47 (WB).

Физкультминутка

Can you jump? Show me.

Can you run? Show me.

Can you swim? Show me.

I think it’s fun.

6. Explain the rule.

Учитель. Объясните правила чтения следующих слов: state, fat, her, girl, come, stop, love, say, sit, like, music, bed, with.

7. Игра «Угадай» (“Guess”).

Один учащийся пишет на листке, что бы он хотел получить на день рождения, остальные пытаются угадать.

1-й ученик. Would you like to have a puzzle for your birthday?

2-й ученик. Yes, I would like. (No, thank you.)

8. Работа с упражнениями.

1) Ex. 4, 5, p. 74.

Следует обратить внимание учащихся на интонацию предложений.

2) Ex. 6, p. 74.

Можно предложить учащимся поработать в парах, спросить друг друга, что они любят делать, а что – нет.

Учитель объясняет, что глагол, следующий за глаголами like и want, употребляется с частицей to и называется инфинитивом; напоминает, как образуется краткий положительный и отрицательный ответ.

3) Ex. 7, p. 74.

Учитель напоминает, что после подлежащего 3-го лица, ед. числа (he/she/it) следует глагол с окончанием -s или -es.

IV. Подведение итогов.

– Какую песенку мы разучили?

– Какие еще рифмовки о дне рождения мы знаем?

– Скажите по-английски: играть на компьютере, играть с друзьями. В каком случае мы употребляем предлог with?

Домашнее задание: ex. 3, 4, p. 47 (WB).

Дополнительно: ex. 8, p. 74 (SB).

Lesson 10
что ты можешь купить на почте?

Цели:

1. Знать: новую лексику; основные правила чтения.

2. Уметь: использовать новые слова в речи; вести диалог этикетного характера.

Оборудование: конверт, почтовая открытка, плакат, лист бумаги, марка, изображения почтальона и почтового ящика (или использовать картинку в учебнике на с. 75).

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Фонетическая зарядка.

[p–p–p–p] Paper on the floor,

Paper on the floor.

Pick it up, pick it up,

Paper on the floor.

[ǝʊ–ǝʊ–ǝʊ] Tip, tip, toe – go!

Tip, tip, toe – slow!

Tip, tip, toe – stop!

Tip, tip, toe – do so!

2. Речевая зарядка.

– When is your birthday?

– When is mother’s (brother’s, sister’s, friend’s, father’s) birthday?

– What present do you want for your birthday?

– What do you like to do?

II. Повторение изученного материала.

1. Проверка домашнего задания (рассказ о своем дне рождения).

Каждому учащемуся желательно задавать 1 или 2 вопроса по его рассказу. (What present do you have? What do you do? What do you eat?)

2. Игра «Ассоциативные классики».

На листе рисуются классики (таблица). Каждая ячейка таблицы помечена своей лексической категорией: Fruit, Vegetables, Animals, Presents, Food, Months, Seasons, Days of the week. Учащиеся бросают монетку и за 20 секунд называют как можно больше слов из той категории лексики, на которую попала монетка.

III. Введение нового материала.

1. Введение новых слов.

Оформить доску так, чтобы учащиеся сами догадались, о чем пойдет речь. Учитель вводит слова, не переводя их на русский язык: letter, postcard, paper, stamp, envelope, letterbox, post office, postman, poster, address. Учащиеся сами стараются перевести слова с английского на русский язык и наоборот.

2. Выполнение упражнений.

1) Ex. 2, p. 75 (SB).

Учитель. Look at the picture and answer the questions.

2) Ex. 1, p. 75 (SB).

– Прочтите и назовите сложные слова. (Postcard, postman, letterbox, post office.)

– Почему они сложные? (Потому что они образованы из двух слов.)

– Из каких слов образованы данные сложные слова? (Разбирается каждое слово, например, letter и box и т. д.)

– Какое еще значение имеет слово letter? (Буква.)

Учитель. Давайте разберем правило мистера Рула (p. 76).

3) Ex. 1, p. 48 (WB).

4) Ex. 3, p. 75 (SB).

Учитель. Listen and read.

– Что такое открытый слог?

– Что такое закрытый слог?

– Как читаются гласные в открытом слоге?

– Как читается буква о в открытом слоге?

– Есть еще случаи, когда буква о читается как [ǝʊ]? (Да, когда она стоит перед -st, -ld, например: post, most, gold.)

Физкультминутка

5) Ex. 4, p. 76 (SB).

Перед выполнением этого упражнения учитель предлагает учащимся составить словосочетания с новыми словами и записать их в тетрадь, напоминает порядок слов в словосочетании.

6) Ex. 5, p. 76 (SB).

Учитель. Read the dialogue between Tiny and assistant.

После прочтения учащиеся вместе с учителем записывают основные фразы на доске, а затем, пользуясь моделями, составляют свой диалог и разыгрывают его по ролям.

7) Ex. 6, p. 76 (SB).

Учитель. Скажите, что вы можете купить на почте.

Упражнение можно провести в виде игры “Snowball”.

IV. Подведение итогов.

– С какими новыми словами вы познакомились?

– Что нового о словах и их значениях вы узнали?

– Как читается буква о перед -ld, -st?

– Приведите примеры сложных слов. Как они образованы?

Домашнее задание: ex. 3, p. 48.

Дополнительно: нарисуйте, как вы представляете почтовое отделение.

Lesson 11
как написать и послать письмо

Цели:

1. Знать: наизусть рифмованные произведения детского фольклора; лексику по теме.

2. Уметь: читать про себя; понимать основное содержание прочитанного; списывать текст, вставляя в него пропущенные слова в соответствии с контекстом.

Оборудование: рисунки учащихся – изображения денег (или другие предметы) для аукциона.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Фонетическая зарядка.

[ǝʊ–ǝʊ–ǝʊ–ǝʊ] post, most, cold, old.

[ɒ–ɒ–ɒ–ɒ] office, box, letter box, spot.

[æ–æ–æ–æ] stamp, bag, man, cap.

[p–p–p–p] paper, post, envelope, stamp.

2. Речевая зарядка.

Разучивается стихотворение “Every Morning at Eight O’Clock”.

II. Повторение изученного материала.

1. Проверка домашнего задания.

Проводится конкурс-выставка «Лучший почтовый офис».

Учащийся подходит к доске (желательно все рисунки разместить на доске) и называет все предметы, изображенные на рисунке (описывает рисунок с помощью словосочетаний). Например: a blue letter box, a nice postman, five letters. В конце выбирается лучший рисунок и лучшее описание.

2. Работа в парах.

Учитель. Давайте представим, что мы с вами на почте. Let’s act a dialogue between you and assistant.

3. Игра «Аукцион».

Класс делится на команды (по 4–5 человек). Каждой команде дается примерно 10 минут (можно меньше) на то, чтобы она просмотрела список предложений и решила, какие из них грамматически верны, а какие – ошибочны. Две трети предложений содержат грамматические ошибки.

(В игре можно использовать изображения денег (рисунки учащихся) или другие предметы.)

Каждая команда получает определенную сумму «денег». Далее начинается аукцион: учитель зачитывает предложения в любом порядке, учащиеся делают ставки только на правильные предложения, они торгуются, набавляют цену, а учитель «продает» предложение по самой высокой цене.

После аукциона учитель сообщает, было ли предложение верным. Если предложение верно, команда выигрывает названную сумму, если неверно – проигрывает ее. Любая команда может выиграть потерянные деньги, если исправит предложение с ошибкой.

Если предложение верно, а на него никто не ставит, то все команды должны заплатить штраф.

Выигрывает команда, заработавшая больше всего денег.

Список предложений (на листках для каждой группы).

1) She like summer holidays.

2) Jim would like some oranges.

3) My sister have tea with milk for breakfast.

4) Her friend speak don’t English.

5) We like play football.

6) Hes brother likes to play with computer games.

7) Jim’s birthday is on the fifth of December.

8) Does Rex likes bones?

9) Jill likes to play with a doll.

10) I’d like to have a player.

Физкультминутка

III. Введение нового материала.

1. Выполнение упражнений.

1) Ex. 2, p. 77 (SB).

Сначала отрабатываются выражения: to write a letter, to read a letter, to send a letter, to post a letter, to get a letter, to write an address on the envelope.

Учитель. Скажите, что же можно сделать с письмом.

Ученик. I can write a letter.

Учитель обращает внимание на окончание -s у глаголов и предлагает учащимся объяснить, почему мы его ставим.

2) Ex. 3, p. 78 (SB).

Учитель. Fill in the missing words. Translate the words: write, address, paper, post office, envelope, stamp, post.

– How to write and send letters? (Учащиеся должны по памяти повторить.)

3) Ex. 2, p. 49 (WB).

Перед выполнением упражнения учащиеся повторяют правила чтения букв e, a, o, i в открытом и закрытом слоге и буквосочетаний ee, ea, называют перечисленные транскрипционные знаки.

4) Ex. 4, p. 78 (SB).

Учащиеся работают со словами в рамочке.

IV. Подведение итогов.

– Какое стихотворение вы сегодня разучили?

– Что можно сделать с письмом? What can you do with the letter? Say in English.

– Правила чтения каких букв и буквосочетаний мы повторили?

Домашнее задание: ex. 1, 3, 4, p. 49–50 (WB).

Lesson 12
адрес на конверте

Цели:

1. Знать: название страны – родины английского языка, ее столицы; правило написания фамилий, имен, названий стран, городов и улиц.

2. Уметь: адекватно произносить названия стран и городов; читать текст, основанный не небольшом количестве незнакомого языкового материала.

Оборудование: карты России, Великобритании, Америки; картинки достопримечательностей городов.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Фонетическая зарядка.

[ʤ-ʤ-ʤ-ʤ] page, cage, jam, jump.

[eı–eı–eı–eı] Great, the USA, late, James.

[k–k–k–k] Oxford, New York, Kate, clock.

[ʌ-ʌ-ʌ-ʌ] month, run, London, Russia.

2. Речевая зарядка.

The streets go up,

The streets go down,

And in and out

About the town.

II. Повторение изученного материала.

1. Проверка домашнего задания.

2. Лексический диктант по порядковым числительным.

Учитель. Open your copybooks, write down the word dictation. Translate from Russian into English and write: первый, пятый, двадцать второй, девятый, двенадцатый, второй, восьмой, третий, девятнадцатый.

Можно предложить учащимся обменяться тетрадями и проверить друг друга.

3. Выполнение упражнений.

1) Ex. 1, p. 50 (WB).

Учитель. Давайте вспомним и перечислим, что мы можем сделать с письмом.

2) Ex. 1, p. 79 (SB).

Учитель. Listen and act out.

3) Ex. 2, p. 51 (WB).

Учитель. Match the sound with the word and name pairs.

Физкультминутка

III. Введение нового материала.

1. Аудирование (Ex. 2, p. 79, SB).

Перед выполнением упражнения учащимся предлагается посмотреть на карту и вместе с учителем произнести названия стран: Russia, the USA, Great Britain; затем, глядя на картинки с достопримечательностями, вместе с учителем произнести названия городов: London, Oxford, New York, Boston, Moscow, Tambov. Далее учащиеся читают эти названия.

Учитель поясняет, что фамилии, имена, названия стран, городов и улиц в английском языке пишутся с заглавной буквы.

2. Работа с текстом “Clever Miranda” (Ex. 5, p. 80, SB).

1) Вводятся незнакомые слова: people, near, lamp, to sneeze, to shine, dark night, way, to caught a cold.

2) Учащиеся читают текст по цепочке и отвечают на вопросы:

– Who are the main heroes of the text?

– What does the postman do every day?

– Does the lamp stand near the letter box?

– What does the lamp do?

– Is the lamp ill?

3) Ex. 6, 7, p. 81.

После выполнения упражнений учитель предлагает учащимся выйти к доске и написать одно или несколько запомнившихся слов из текста.

3. Составление предложений по моделям (Ex. 3, p. 51, WB).

Перед выполнением упражнения нужно вспомнить модели вопросительного, отрицательного и утвердительного предложений.

Модели записаны на доске:



Учащиеся могут составить свои предложения по моделям.

IV. Подведение итогов.

– Name in English: Россия, США, Великобритания, Лондон, Оксфорд, Бостон, Москва, Нью-Йорк, Тамбов.

– Как пишутся фамилии, имена, названия стран, городов и улиц?

– Как пишется адрес на международном конверте?

– С какими новыми словами вы сегодня познакомились?

Домашнее задание: ex. 4, p. 51 (WB).

Lesson 13
умная МИранда

Цели:

1. Знать: лексику по теме; структуры утвердительного, отрицательного и вопросительного предложений.

2. Уметь: использовать притяжательный падеж существительных в речи; читать вслух и про себя, извлекая информацию из текста; читать окончание -s притяжательного падежа.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Фонетическая зарядка.

[s–s–s–s] six, box, sneeze, skate.

[z–z–z–z] puzzle, zebra, has, is.

[kw–kw–kw–kw] quack, queen, quick, question.

[aı–aı–aı–aı] Diana, bike, like, night.

2. Речевая зарядка.

– What date is it today?

– What season is it now?

– What month is it now?

– What is the weather like today?

– When is your birthday?

– What do you like to do?

II. Повторение изученного материала.

1. Проверка домашнего задания.

2. Лексический диктант.

Учитель. Write down the date and word dictation. Translate into English: почтальон, почтовый ящик, плакат, марка, письмо, почта, адрес, бумага, почтовая открытка, конверт.

3. Аудирование (Ex. 1, p. 81, SB).

Учитель. Listen the dialogue between the guests.

– Where are they from?

– And where are you from?

– Where do you live?

III. Введение нового материала.

1. Правило мистера Рула (p. 81).

Учитель берет предметы учащихся и говорит: Ann’s pen, Dima’s textbook, Sasha’s bag, girls’ pencils, boys’ copybooks.

2. Выполнение упражнений.

1) Ex. 2, p. 81 (SB).

Учитель объясняет, что после глухих согласных звуков окончание -s читается как [s], после гласных и звонких согласных звуков – как [z], после шипящих и свистящих – как [ız].

2) Ex. 3, p. 82 (SB).

Учитель. Read and translate into Russian.

3) Ex. 4, p. 82 (SB).

4) Ex. 2, p. 52 (WB).

Физкультминутка

Head and shoulders,

Knees and toes,

Knees and toes.

2 раза

And eyes and ears,

And mouth and nose.

Head and shoulders,

Knees and toes,

Knees and toes.

3. Работа с текстом (Ex. 5, p. 82).

1) Введение новых слов: to go out, at this moment, without, to climb, quacking.

2) Чтение текста по цепочке.

3) Задание. Определите верно (True) или неверно (False) высказывание. Then put these sentences in the right order.

a) She quacks and quacks.

b) After the lamp sneezes, the light doesn’t go out.

c) They can’t see Miranda and the letterbox under her.

d) She climbs the letterbox and begins to quack.

e) Her name isn’t Miranda.

f) They go to where they hear the quacking.

g) Every day a duck comes to the lamp.

h) Nobody can see where the post letters are.

i) They don’t post their letters and they are very happy.

j) Miranda has caught a cold.

4) Ex. 6, 7, p. 83.

5) Answer the questions:

– What do people do near the post office?

– Does the lamp sneeze?

– What does Miranda think?

– Does the light go out after the lamp sneezes?

– What does Miranda do?

– Does Miranda help people?

– Is Miranda clever?

– Do you like the duck?

IV. Подведение итогов.

– Как образуется притяжательный падеж существительных во множественном и в единственном числе?

– Как читается окончание -s у существительных в притяжательном падеже?

– Какие новые слова вы узнали на уроке?

Домашнее задание: ex. 1, 3, p. 52 (WB).

Lesson 14
письма друзей из других стран

Цели:

1. Знать: лексику по теме; основные правила орфографии и чтения.

2. Уметь: соблюдать словесное и фразовое ударение; соблюдать интонацию утвердительного, вопросительного, побудительного предложений, а также предложений с однородными членами.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Фонетическая зарядка.

[m–m–m–m] my, mother, mild, competition.

[n–n–n–n] hen, can, name, plane.

[aʊ–aʊ–aʊ–aʊ] mouse, now, cow, round.

[ɜ:–ɜ:–ɜ:–ɜ:] girl, her, nurse, cirle.

II. Повторение изученного материала.

1. Проверка домашнего задания.

2. Игра “I’m sorry, I can’t…”.

Учитель предлагает учащимся совершить какое-либо действие, заранее зная, что они не смогут его совершить из-за отсутствия предметов, необходимых для этого (учитель прячет эти предметы). Например:

Учитель. Ann, write the date on the blackboard.

1-й ученик. I am sorry, I can’t write the date without chalk.

Учитель. No, you can’t. Take a piece of chalk. Lena, clean the blackboard!

2-й ученик. I can’t clean the blackboard without a duster.

Учитель. No, you can’t. Take the duster. Etc.

Слова, которые учащиеся не знают, учитель подсказывает во время игры.

3. Лексический диктант.

Учитель. Open your copybooks, write down the word dictation, write down the date in Russian: the twenty-fifth of December, the first of January, the eighth of March, the twenty-third of February, the twelfth of April, the ninth of May, the seventh of January, the second of September, the thirtieth of June, the thirteenth of July.

4. Выполнение упражнений.

1) Ex. 1, 2, p. 84 (SB).

Перед прослушиванием нужно вспомнить, как образуются порядковые числительные.

2) Ex. 3, p. 84 (SB).

Учитель. Let’s begin to read the words. Name the sounds.

– Какая буква и какие буквосочетания передают звук [eı]?

– Когда буква u читается как [ju:], а когда как [ʌ]?

– Какие буквосочетания передают звук [ɜ:]?

– Какой звук передает буква [aı] в открытом слоге?

3) Ex. 1, 2, p. 53 (WB).

Физкультминутка

III. Основная часть урока.

Работа с текстом (Ex. 4, p. 84–85).

1) Введение новой лексики: favourite, I’m 8 years old, sister, brother, wonderful, form.

Можно предложить учащимся составить свои предложения с этими словами.

2) Чтение писем про себя.

Учитель. Say in English: What letter do you like?

3) Выполнение упражнений 5, 6, 7, с. 85–86.

4) Найдите эквиваленты русским словам.

– друг по переписке; – сестры;

– домашнее животное; – братья;

– энергичный; – класс;

– чудесный; – мне 8 лет;

– любимый; – пожалуйста, напиши мне.

5) Найдите в письмах экваваленты символам и запишите на доске.



have Evan is in Boston

6) Напишите письмо зарубежному другу.

Учащиеся составляют предложения по-английски, используя письма, а учитель записывает их на доске.

– Who do you like? (Evan, Andrew, Diana.)

Далее учитель предлагает написать несколько предложений кому-либо из ребят.

IV. Подведение итогов.

– Как образуются порядковые числительные? Какие числительные являются исключением?

– Правила чтения каких букв мы повторили?

– С какими новыми словами познакомились?

– Что мы можем написать зарубежному другу о себе?

Домашнее задание: ex. 3, p. 53 (WB).

Дополнительно: написать письмо Evan, Diana, Andrew, пользуясь упражнением 4 на с. 84–85.

Lesson 15
Вопросительные слова

Цели:

1. Знать: вопросительные слова, их произношение и значение.

2. Уметь: использовать вопросительные слова в речи; писать письмо зарубежному другу.

Оборудование: картинки с изображением гуся, медведя, мухи, курицы.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Фонетическая зарядка.

[w–w–w–w] what, when, where, swim.

[ıǝ–ıǝ–ıǝ–ıǝ] dear, here, hear, near.

[ɛǝ–ɛǝ–ɛǝ–ɛǝ] hair, stair, care, fare.

[tʃ–tʃ–tʃ–tʃ] which, children, watch, catch.

2. Речевая зарядка.

– What is your name?

– How old are you?

– Where do you live?

– What is your favourite sport?

– Do you have a pet?

– What is its name?

– Do you have a brother or a sister?

– When is your birthday?

– What do you like to do?

II. Повторение изученного материала.

1. Проверка домашнего задания.

Проводится конкурс на лучшее письмо зарубежному другу. Учащиеся зачитывают письма и выбирают лучшее.

2. Фронтальная работа.

Учитель предлагает учащимся продолжить начатое им письмо. Каждый учащийся придумывает по одному предложению так, чтобы получился связный рассказ.

– Dear pen friend,

– My name is Kate. Etc.

III. Введение нового материала.

1. Игра “Questions”.

Учащиеся встают в две шеренги друг против друга.

Первая группа спрашивает:

Whose, whose, whose?

Asks the goose.

Who, who, who?

Asks the cuckoo.

Where, where, where?

Asks the bear.

Why, why, why?

Asks the fly.

When, when, when?

Asks the hen.

Вторая группа отвечает:

Kate’s friend Claus

Is in her house.

Because today

It’s a New Year’s Day.

Запомнить вопросительные слова учащимся помогают картинки с изображением животных, расположенные на доске в том же порядке, что и в стихотворении, поскольку их названия рифмуются с соответствующими вопросительными словами.

2. Выполнение упражнений.

1) Ex. 1, p. 86 (SB).

Разбирается правило мистера Рула.

2) Ex. 2, 3, p. 87 (SB).

Физкультминутка

3) Ex. 4, 5, p. 87 (SB).

При выполнении упр. 5, с. 87 учитель помогает произнести и перевести названия праздников.

4) Ex. 6, p. 87 (SB).

Учитель. Make questions.

Необходимо вспомнить порядок слов в вопросительном предложении. На доске расположены модели вопросительных предложений.

5) Ex. 2, p. 54 (WB).

Учитель. Ask questions.

3. Match questions with answers.

What is your name? My Mum is forty.

How old is your Mum? He is from the USA.

When is his birthday? Yes, I have got a dog.

What is her favourite sport? I like to play computer games.

Have you got a pet? I have got five pens.

What do you like to do? His birthday is on the fifth of May.

Where is he from? Her favourite sport is tennis.

How many pens have you got? My name is Jane.

4. Игра “Ask a question”.

Учитель кидает мяч ученику и называет существительное, ученик ловит мяч и называет вопросительное слово. Например:

Учитель. In November.

1-й ученик. When.

Учитель. In Boston.

2-й ученик. Where.

Возможные варианты кратких ответов, соответствующих вопросительным словам:

What: a pencil, a letter, an envelope…

Who: a girl, a postman, a friend…

Where: in Russia, in Great Britain, in the USA…

When: in summer, in September, in the morning…

How many: six, a lot of, ten…

IV. Подведение итогов.

– Какие вовросительные слова вы знаете?

– Как пишутся вопросительные слова?

– Какой порядок слов в вопросительном предложении?

– Приведите примеры вопросительных предложений.

Домашнее задание: ex. 3, p. 54 (WB).

Lesson 16
Вопросительные слова

Цели:

1. Знать: вопросительные слова; основные правила чтения и орфографии.

2. Уметь: использовать вопросительные слова в речи; понимать текст, основанный на знакомом языковом материале; задавать специальные вопросы.

Оборудование: изображение ракеты.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Фонетическая зарядка.

[ʊ–ʊ–ʊ–ʊ] crook, hook, book, cook.

[u:–u:–u:–u:] boots, school, shoes, soon.

[v–v–v–v] five, visit, vase, every.

[ks–ks–ks–ks] box, six, fix, exemine.

2. Речевая зарядка.

Когда учащиеся уже выучат стихотворение (см. предыдущий урок), полного запоминания вопросительных слов можно добиться, продолжая игру следующим образом:

Учитель. Whose?

Ученики. Kate’s.

Учитель. Who?

Ученики. Friend Claus.

Учитель. Where?

Ученики. In the house.

Учитель. When?

Ученики. Today.

Учитель. Why?

Ученики. Because it’s a New Year’s Day.

II. Повторение изученного материала.

1. Проверка домашнего задания.

2. Самостоятельная работа.

1) Choose the right word for each gap: what, when, where, who, how many/much, why.

_____ postcards do you get on your birthday?

_____ do you like to skate?

_____ do you like summer?

_____ letters do you send to your friends?

_____ does Hobbit live?

_____ lives in the forest?

2) Put the letters into the right order and write down the word. (Слова можно написать на доске или на карточках.)

n, w, e, h, – o, w, h –

y, h, w – e, w, e, r, h –

t, w, a, h – c, i, w, h, h –

w, h, o –

3. Выполнение упражнений.

1) Ex. 1, p. 88 (SB).

Учитель. Try to find Tiny’s answers.

2) Ex. 2, p. 88 (SB) (аудирование).

Учитель. Listen and check your answers.

После прослушивания учащиеся разбирают правило мистера Рула.

Учитель объясняет, что если вопрос задается к подлежащему, то глагол-помощник не используется, а вопросительное слово who относится к местоимениям 3-го лица ед. числа, и поэтому к глаголу мы прибавляем окончание -s.

Физкультминутка

3) Ex. 3, p. 88 (SB).

4) Ex. 2, p. 55 (WB).

III. Основная часть урока.

1. Работа с текстом (Ex. 4, p. 89).

1) Учащиеся читают текст про себя, потом по цепочке.

Учитель. Who is the author of the letter? Guess.

2) Complete the sentences.

My favourite boy’s …

I am …

I go to …

I like …

My favourite girl’s …

My favourite holiday …

I can write …

3) Ex. 5, p. 89.

Учитель. Make questions and answers. Давайте нарисуем модель вопросительного предложения.

4) На доске размещается изображение ракеты.

Учитель предлагает прочитать письмо еще раз и вписать предложения для пересказа в составные части ракеты: носовая часть ракеты – начало рассказа, основная часть – продолжение рассказа, хвостовая часть – конец рассказа.

5) Ex. 6, p. 89.

2. Работа в парах.

Учитель. Answer the questions:

– What is your name?

– Who are you?

– Do you go to school?

– What is your favourite season? Why?

– What is your favourite holiday?

– What is your favourite boy’s (girl’s) name?

– What do you like to do?

– What can you do?

IV. Подведение итогов.

– Какие вопросительные слова вы знаете? Назовите их.

– Как задается вопрос к подлежащему? С помощью какого вопросительного слова? Нужен ли нам глагол-помощник, и что происходит с основным глаголом?

– Что вы можете рассказать о себе?

Домашнее задание: ex. 1, 3, p. 55.

Lesson 17
праздники, которые мы любим

Цели:

1. Знать: названия британских праздников; особенности проведения некоторых праздников.

2. Уметь: писать краткое поздравление с опорой на образец; читать текст и извлекать основную информацию из него; задавать специальный и общий вопросы.

Ход урока

I. Организационный момент.

Речевая зарядка.

Разучивается любое стихотворение.

The 8th of March

The 8th of March

Has come today.

A very pleasant day!

We read the poems,

Sing the songs.

We are all very gay.

Mother’s Day

Mother’s Day.

Each bright flower

Seems to say,

“My wish for you –

Happy Mother’s Day.”

seems to say – кажется, говорит

wish – желание

II. Повторение изученного материала.

1. Лексический диктант по вопросительным словам.

Учитель. Open your copybooks, write down the date and the word “Dictation”. Translate from Russian into English: кто, какого цвета, что, где, когда, сколько, почему, который из, как.

2. Fill in a/an/the wherenecessary.

I am ___ student. They live in ___ Green Street. Her name is ___ Jane. I go to ___ school. We have got ___ sister. She likes milk in ___ morning. He can swim in ___ river. My sister has got ___ orange and ___ apple.

3. Выполнение упражнений.

1) Ex. 1, p. 56 (WB).

Учитель. Find and circle the words.

2) Ex. 1, p. 90 (SB).

Учитель. Listen to the dialogue between Andrew and his parents. Say what present they have got.

После прослушивания учащиеся читают поздравление на открытке и отвечают на вопросы учителя.

– What present has Andrew got?

– What present would you like to give him on his birthday?

– What present would you like to have on your birthday?

– Write your congratulation to Andrew.

По образцу в учебнике учащиеся пишут поздравления.

3) Ex. 2, p. 90 (SB).

Учитель. Look at the postcards and say what holiday it is. Вспомните, как эти праздники отмечаются. Do you like holidays? What holiday do you like? Name it. Why do you like this holiday?

III. Основная часть урока.

1. Дополнительная информация о праздниках в Великобритании.

New Year.

Not all English people celebrate New Year. Those who do celebrate it on the 31st of December. Some people have a New Year party. People dance, eat and drink a lot. There is an interesting tradition: in Scotland you can go “first footing”. That is – you visit friends, so you are the “first foot” of the New Year in their house. In Scotland the first visitor who comes into a house on New Year’s morning is “the First Foot”. The Scots believe that the First Foot must be a man or a boy not a woman! And he must have dark hair.

St Valentine’s Day.

People buy or make Valentine card and send them to people they love. They don’t sign their cards – you must guess who sent the cards to you.

Cards for example:

I’ll be your sweetheart

If you will be mine.

All of my life

I’ll be your Valentine.




The rose is red,

The violets are blue,

The honey’s sweet

And so are you.

Merry Christmas.

Учитель. Do you remember this holiday?

Учитель предлагает учащимся самим рассказать об этом празднике, вспомнить разученные стихотворения, спеть песню “We wish you a Merry Christmas”.

The 1st of September.

The 1st of September is the first day of school. It’s time to go back to school. In Great Britain school begins in the second week of September. The holidays are over.

Физкультминутка

2. Работа с текстом (Ex. 3, p. 91).

1) Чтение текста про себя.

Учитель. Read the text about Andrew’s little sister. Find her in the picture.

2) Answer the questions:

– Is little sister kind and nice?

– Has she got a lot of toys?

– What toys has she got?

– What does she like to do?

3) Выполнение упражнений 4, 5, 6 (с. 91–92).

IV. Подведение итогов.

– Какие британские праздники вы знаете? Name them.

– Что нового вы узнали о праздниках в Великобритании?

Домашнее задание: ex. 2, 3, 4, p. 56 (WB).

Дополнительно: написать о себе, о своих любимых занятиях и о любимом празднике.

1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


написать администратору сайта