Главная страница
Навигация по странице:

  • Занятие № 1. «Соблюдай правила гигиены!»

  • Проведение занятия по формированию представлений о ЗОЖ у детей дошкольного возраста.

  • 16. Работа с родителями по формированию у детей здорового образа жизни. План работы с родителями по формированию у детей здорового образа жизни на один месяц. Апрель

  • отчет по практике пм 01 ксюша !!!. 1. Знакомство с дошкольным образовательным учреждением


    Скачать 2.11 Mb.
    Название1. Знакомство с дошкольным образовательным учреждением
    Дата25.12.2022
    Размер2.11 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаотчет по практике пм 01 ксюша !!!.pdf
    ТипДокументы
    #863238
    страница3 из 12
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
    Тема 3. Формирование представлений о ЗОЖ у детей дошкольного возраста.
    14. Составление конспекта занятия по формированию представлений о ЗОЖ у
    детей дошкольного возраста.
    НОД по формированию представлений о ЗОЖ у детей старшего дошкольного возраста
    Занятие № 1.
    «Соблюдай правила гигиены!»
    Цель: создать условия для формирования понятия «личная гигиена».
    Задачи:
    Образовательные: познакомить детей с понятием «личная гигиена»; формировать сознательное отношение к выполнению основных гигиенических навыков; закрепить последовательность действий при умывании.
    Развивающие: развивать память, мышление; совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, отвечать на вопросы.
    Воспитательные: воспитывать у детей культурно- гигиенические навыки; привычку следить за своим внешним видом; самостоятельно умываться, мыть руки с мылом перед едой, по мере загрязнения.
    Оборудование: изображение Неболейки и Хворайки; предметы личной гигиены
    (туалетная бумага, зубная щетка, носовой платок, расческа и т.д.)
    Активизация словаря: «правила гигиены», микробы.
    Предварительная работа:
    Чтение произведения К.И.Чуковского «Мойдодыр».
    Ход занятия:
    Организационный момент.
    - Доброе утро, ребята! Скажите, что у вас сегодняшним утром вызвало улыбку? (Ответы
    детей)
    Воспитатель: Знаете ли вы, что такое «правила гигиены»?
    Дети: Это правила, которые нужно выполнять, чтобы быть здоровыми.
    Воспитатель: Сегодня мы поговорим о купании и умывании. Почти всем людям и животным нравится умываться и быть чистыми. Вы видели когда-нибудь, как купаются птицы? (Ответы детей). Они это делают с большим удовольствием.
    А вы замечали, как умываются кошки? Часто ли они это делают? Нравится ли им это? (Ответы детей) А вы любите умываться? (Ответы детей)

    24
    Воспитатель: К нам в гости пришли Хворайка и Неболейка.
    Хворайка. Почему я должна все время мыться, если я все равно опять испачкаюсь?!
    Воспитатель: Как вы думаете: права ли она? Почему? (Ответы детей)
    Воспитатель: А Неболейка сейчас расскажет нам и Хворайке о том, какие неприятности могут случиться, если, придя домой с улицы, мы не смоем с себя грязь.
    Неболейка
    · Наши немытые руки и грязная одежда могут выпачкать мебель в доме.
    · На грязной коже находится множество микробов, которые так и норовят заползти в какую-нибудь маленькую трещинку на коже, чтобы там началось воспаление.
    · За едой мы можем случайно положить грязные пальцы в рот, а от этого легко заболеть.
    · Если ты случайно потрешь глаза грязными руками, ты можешь занести туда инфекцию и глаза воспалятся.
    · Наконец, просто неприятно смотреть на человека, который садится за стол или ложится в постель грязным.
    Воспитатель: Ну что, будем мыть руки? (Ответы детей)
    Чтение рассказа.
    «Для чего нужен носовой платок?»
    Однажды утром, когда Федя пришел в сопровождении Даши в детский сад, воспитательница попросила:
    - Ну-ка, дети, покажите свои носовые платки.
    Все быстро вынули из карманов сложенные вчетверо розовые, белые, клетчатые платочки.
    А Федя долго копался в своих карманах, потом даже вывернул их, и на пол посыпались бумажки от жвачек, камешки, детали от игрушечной машины, и, наконец, последним выпал скомканный шариком носовой платок! Выпал, покатился и спрятался за шкаф.
    - Смотрите, — сказал один мальчик, — платочек обиделся на Федю и убежал.
    - Да, - улыбнулась воспитательница, - Фединому платочку плохо живется в кармане со всяким мусором. И тебе, Федя, от этого плохо!
    Грязным платком нос вытирать нельзя.
    - И рот грязным, скомканным платком закрывать нельзя, - добавила Даша.
    - А почему надо закрывать рот платком? — удивился Федя
    - Потому, когда ты кашляешь или чихнёшь, у тебя изо рта вылетают микробы. Если не закроешь им путь, они разлетятся в разные стороны, попадут в рот и нос другим детям и все начнут чихать и кашлять, — сказала воспитательница.
    - А я вот кашляю и никаких микробов не вижу, — заупрямился Федя.
    - Это потому, что микробы маленькие премаленькие; — объяснила воспитательница. —
    Но я вам сейчас покажу их — и показала картинку, на которой огромный дядя стоял и кашлял, из его открытого рта вы летали тысячи крохотных, злых зверушек микробов.
    Федя очень внимательно рассмотрел их. А, придя, домой попросил у мамы чистый носовой платок. И с тех пор у него всегда чистый и аккуратно сложенный платок находится в чистом кармане. А у тебя?
    Воспитатель: Зачем Федя попросил у мамы чистый носовой платок?
    Дидактическая игра «Предметы гигиены» (На столе лежат предметы, которые
    относятся к предметам гигиены и любые другие предметы)
    - Какие же предметы нужны для того, чтобы соблюдать правила гигиены? Для этого надо выбрать правильно все предметы гигиены.
    Практическая часть «Мытье рук».
    Воспитатель: Сейчас мы с вами отправимся в умывальную комнату, и будем мыть руки по всем правилам (все действия демонстрируются).
    · Закатываем рукава, чтобы их не намочить;
    · Открываем кран;

    25
    · Берем мыло;
    · Намыливаем руки;
    · Хорошенько моем руки;
    · Смываем мыло водой;
    · Закрываем кран;
    · Снимаем с крючка полотенце;
    · Насухо вытираем руки;
    · Аккуратно вешаем полотенце на место;
    · Расправляем рукава.
    (Дети моют руки по всем правилам)
    Воспитатель: В каких случаях нужно мыть руки?
    (Ответы детей)
    Воспитатель: Перед едой; перед чтением книги; после посещения туалета; после того, как поиграл с кошкой или собакой; после прогулки.
    Итог занятия.
    Воспитатель:
    - Что нового вы узнали сегодня?
    (Ответы детей)
    - Ребята, если вы будете дружить с водой и ее друзьями, то вы станете настоящими чистюлями и никакие болезни вам не страшны!
    - Закончить наше занятие хочу пословицей «Залог здоровья – чистота!».
    Будьте здоровы!
    Занятие № 2.
    «Соблюдай правила гигиены.
    Чистка зубов»
    Цель: создать условия для формирования понятия «личная гигиена».
    Задачи:
    Образовательные: формировать сознательное отношение к выполнению основных гигиенических навыков; закрепить практические умения и навыки чистки зубов.
    Развивающие: развивать диалогическую речь.
    Воспитательные: воспитывать желание быть чистым и аккуратным.
    Оборудование: набор предметов (различные зубные щетки, зубная паста, мыло, шампунь, полотенце, яблоки, орехи, конфеты, морковка, коробка из под молока), плакат «Как правильно чистить зубы», картинка с изображением кариеса, мягкая игрушка Крокодил.
    Словарная работа: кариес, стоматолог.
    Ход занятия:
    Организационный момент
    - Здравствуйте, ребята! Помните ли вы, почему при встрече мы говорим «Здравствуйте!»
    Что означает это слово? (Ответы детей)

    26
    - Сегодня мы поговорим еще об одном важном правиле гигиены – о чистке зубов. Как вы думаете, для чего это нужно делать? (Ответы детей)
    - Ребята, послушайте сказку о тех, кто не хочет чистить зубы.
    «Терапевтическая сказка для тех, кто не хочет чистить зубки»
    В одной волшебной стране жили-были зубки. Да-да, обычные зубки. Среди них был один маленький зубчик по имени Зубастик. Зубастик очень любил грызть орешки, яблоки и конфетки. В этой волшебной стране у всех зубов были свои домики, где они ели, спали и чистились. Наш зубчик очень любил поспать и поесть, а вот чиститься щеткой ему совсем не нравилось…
    Ленился. «Удовольствия от этого дела никакого, пользы тоже не вижу, — рассуждал так
    Зубастик, — только время зря трачу, лучше бы пожевать вместо этого конфету».
    И однажды решил зубчик совсем перестать чиститься. Целыми днями напролет Зубастик грыз орешки и ел разные вкусности. Весело ему жилось и не приходилось дважды в день тратить время на чистку.
    Однажды Зубастик пошел в гости на день рождения к другу. Когда он пришел к нему, почему-то никто не хотел с ним разговаривать и играть. «Что это с ними? Раньше же им нравилось со мной играть», — расстроился Зубастик. Там был огромный вкусный торт с шоколадом и орехами. Зубастику тоже достался кусочек торта, но к всеобщему удивлению, как только Зубастик попытался укусить тортик, сразу заорал от боли, заплакал и убежал.
    «Что это с Зубастиком? Ранее же ему нравилось есть сладости», — удивились все. А у Зубастика так разболелось все-все от этого шоколадно-орехового торта. Ой, как было больно, даже плакать и шевелиться было ужасно больно. «Наверное, я умираю», — решил
    Зубастик и побежал быстрее в больницу. В больнице его встретил добрый доктор
    Чистозуб, осмотрел он Зубастика, покачал головой и сказал: «Да, это очень тяжелый случай, я ничем не могу здесь помочь». «Неужели это все? Неужели я больше никогда не смогу грызть?!» — испугался зубчик и горько-горько заплакал. Врач Чистозуб спокойно ответил: «Будешь ты грызть еще или нет, зависит только от тебя. Каждый сам должен следить за своим здоровьем. Ты, дорогой Зубастик, когда в последний раз чистился, например?» Зубастик задумался… и не смог вспомнить, когда это было в последний раз:
    «Давным-давно, наверное». «Ммммм, и ты еще удивляешься, что тебе так больно есть? — удивился врач. — Ты что, не знаешь, для чего зубы чистятся?» «Нет…» — неуверенно простонал Зубастик. «Зубы чистятся для того, чтобы на них не накапливались грязь и остатки пищи. Ведь все это остается на зубках, и если не чистить их специальной щеткой, то вся эта грязь начинает разрушать зубки, поэтому у тебя все так болит, Зубастик, — ответил доктор Чистозуб. — Решай сам: если ты хочешь выздороветь, то чисться утром и вечером, и не жалей на это время!» Зубастик кивнул и бегом побежал домой, нашел там свою зубную щетку и долго-долго оттирал с себя всю грязь. Затем зубчик посмотрел на себя в зеркало и увидел, что он весь покрыт маленькими дырочками, которых под грязью было не видно. «Что же я с собой сделал…» — горько вздохнул Зубастик.
    С тех пор прошло много времени. Зубастик тщательно каждый день чистился утром и вечером, он снова стал белым и крепким, он снова смог есть орешки и сладости. Только вот маленькие дырочки так и остались, как напоминание о его ленивом поступке.
    Воспитатель:
    - Почему у Зубастика заболели зубки? (Ответы детей)
    Воспитатель:
    - На зубах скапливается очень много бактерий, которые, питаясь остатками пищи, размножаются и разрушают зубы, появляются дырочки в эмали (кариес) – покрытии зуба, зубы начинают болеть, а иногда и выпадают. (Показ картинки с изображением зуба с
    кариесом)

    27
    - Чистить зубы нужно 2 раза в день – после завтрака и ужина, специальной детской зубной пастой. Зубную щетку нужно хранить в специальном стаканчике, после использования щетки, ее нужно хорошо промыть.
    - Для зубов и десен полезны сырые твердые овощи и фрукты.
    - Какие овощи и фрукты вы любите кушать? (Ответы детей)
    - Также полезно молоко, в нем много кальция, который укрепляет зубы. А вот много сладкого для зубов вредно. Ни в коем случае нельзя грызть зубами очень твердые продукты, например орехи. Вредна как очень холодная, так и очень горячая пища.
    Дидактическая игра «Полезно-вредно»
    (Ребятам предлагается из представленных предметов, выбрать те предметы, которые
    полезны для зубов)
    Воспитатель:
    - Объясните, в чем их польза для зубов.
    - Ой, ребятки, слышите, кто-то плачет? Пойду я посмотрю.
    (Воспитатель вносит мягкую игрушку Крокодила с перевязанной щекой. Жалеем
    Крокодила и выясняем, что случилось с ним).
    - Оказывается, он был на дне Рождения у Львенка и там съел много сладкого, и у него заболели зубы.
    - Милый Крокодильчик, ты как раз вовремя пришел, мы сегодня учимся, как правильно ухаживать за зубами. Садись на стульчик, мы тебя тоже научим.
    Практическая часть «Чистим зубки Крокодилу»
    (Идет объяснение и показ на мягкой игрушке)
    - Зубной пасты нужно брать немного, примерно с горошину. Чтобы хорошенько почистить зубы, надо двигать щеткой сверху вниз так, будто ты «скребешь» и
    «подметаешь». При этом надо одновременно захватывать 2-3 зуба и часть десны. Сначала со всех сторон чистят те зубы, которые спрятались за щекой. Не забывайте про жевательную поверхность зубов. Обрабатывайте ее вдоль и поперек. После этого щетку перемещают по направлению к клыкам и резцам (впереди) – вверх-вниз, снаружи и внутри.
    Итог занятия.
    Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня занимались?
    Дети: Учили крокодильчика чистить зубы, узнали какие полезные продукты можно кушать, чтобы сохранить зубы.
    Воспитатель: Крокодильчик, тебе сейчас нужно отправиться к стоматологу, он тебе обязательно поможет. Вы большие молодцы, и крокодильчик вас благодарит за такое интересное занятие.
    До свидания, Крокодильчик, приходи еще к нам в гости! До встречи!
    Занятие № 3.
    «От простой воды и мыла у микробов тают силы»

    28
    Цель:формировать сознательное отношение к выполнению основных гигиенических навыков.
    Задачи:
    Образовательные: познакомить детей, как нужно заботиться и укреплять здоровье; дать представление о микробах; познакомить детей с понятием «полезная и вредная пища», закрепить знания о пользе витаминов.
    Развивающие: развивать интерес к здоровому образу жизни.
    Воспитательные: воспитывать доброе отношение к окружающим.
    Оборудование: карточки с веселым или грустным лицом; изображение мальчика из стихотворения «Мойдодыр»; изображение микробов; портрет Королевы Замарашки; оборудование для дидактической игры:разные игрушки, музыкальные инструменты, одежда, предметы гигиены.
    Активизация словаря: лупа, микробы.
    Предварительная работа:
    Чтение произведения К.И.Чуковского «Мойдодыр».
    Ход занятия:
    Организационный момент.
    Воспитатель: Доброе утро, ребята! Покажите, с каким настроением вы сегодня пришли на занятие (дети показывают карточки с веселым или грустным лицом).
    (На доске изображение мальчика из сказки «Мойдодыр»)
    Воспитатель: (зачитывает отрывок из стихотворения К.Чуковского «Мойдодыр»)
    Одеяло
    Убежало,
    Улетела простыня,
    И подушка,
    Как лягушка,
    Ускакала от меня.
    Я за свечку,
    Свечка — в печку!
    Я за книжку,
    Та — бежать
    И вприпрыжку
    Под кровать!
    Я хочу напиться чаю,
    К самовару подбегаю,
    Но пузатый от меня
    Убежал, как от огня.
    Боже, боже,
    Что случилось?
    Отчего же
    Всё кругом
    Завертелось,
    Закружилось
    И помчалось колесом?
    - Почему от мальчика сбежали вещи?
    - Как можно назвать такого мальчика?
    Дети: Неряха, грязнуля.
    Воспитатель: Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика?
    Дети: Мыть руки, умываться, чистить зубы, стирать одежду, расчесываться и т.д.
    Воспитатель: А что может случиться, если не мыть руки? Чем покрыто наше тело?
    Рассмотрите свою кожу на руках.

    29
    (Дети рассматривают руки через лупу)
    - Кожа защищает наше тело от болезней. Если кожу долго не мыть, то на ней скапливаются жир и пот, которые задерживают частицы пыли. От этого кожа становится грязной, грубой и перестает защищать наше тело от микробов.
    Микробы
    - враги нашего организма. (Показ
    картинки
    с
    изображением
    микробов). Микробами называют очень-очень маленькие организмы, микроорганизмы, которые настолько малы, что их не разглядишь человеческим глазом. Микробы живут везде вокруг нас: на земле, на наших игрушках, на нашем теле, на фруктах и домашних животных.
    Воспитатель: Послушайте «Сказку про то, как микроб Марусю ручки научил мыть» (Автор: Ирина Балмасова)
    Однажды Маруся пришла с прогулки и отказалась мыть ручки. «Не хочу», - сказала она, и топнула ножкой.
    Взяла хлебушек со стола, кушает. А к правой Марусиной ручке прилип микроб: маленький-маленький, почти совсем невидимый с крохотными черными лапками и пушистым черным животиком. И он вместе с хлебушком попал к Марусе в животик.
    Понравилось микробу у Маруси в животике: тепло, уютно. Только не нравилось ему, что к нему на голову сыпались хлебные крошки. Вот и говорит он Марусе: «Не садись Маруся за стульчик, не ешь хлебушек, я не хочу», - и сам лапками шевелит.
    Неприятно стало Марусе от того, что кто-то у нее в животике сидит, да еще и командует.
    Животик заболел. Хотела Маруся поесть своего любимого супчика, рыбного.
    А микроб опять говорит: «Не ешь Маруся супчик, он невкусный».
    Хотела Маруся пирожное вкусное превкусное съесть. А микроб опять за свое: «Не ешь
    Маруся пирожное. Оно не вкусное».
    Возмутилась Маруся: «Как пирожное может быть невкусным? Мама, не хочу, чтобы микроб жил у меня в животике, кушать мне мешал».
    «Хорошо, - сказала мама, - дам тебе лекарство. Только впредь будь умной девочкой, мой всегда перед едой ручки».
    Делать нечего, выпила Маруся лекарство: горькое прегорькое, и животик сразу перестал болеть. И пирожное потом съела: оно оказалось таким вкусным, что пальчики хотелось облизать, но Маруся не стала этого делать, а пошла и вымыла ручки. Так, еще раз, на всякий случай.
    Воспитатель: Что помогло Марусе победить микроба? (Вода.) Ребята, как вы думаете, с водой надо дружить? Почему? Что нужно для того, чтобы как следует вымыть руки и избавиться от микробов? (Вода и мыло.) Когда надо мыть руки?
    Воспитатель:
    - Пока мы беседовали, к нам на занятие пришла Королева Замарашка. (Вывешивается
    картинка с изображением Королевы Замарашки)
    (Воспитатель от лица Королевы Замарашки говорит)
    - А вот и я, Королева Замарашка. Ребята, которые не моют руки, мои лучшие друзья!
    Я в гости к вам пришла и микробы принесла.
    А микробы страшные, страшные, страшные.
    Вредины ужасные, ужасные, ужасные.
    Покажите свои руки!
    Есть ли среди вас мои подруги?!
    Воспитатель:
    - Ребята, а разве кто-то из вас не моет руки?
    - Давайте, объясним Королеве Замарашке, зачем нужно мыться?
    - Почему плохо быть грязнулей?
    - Где больше всего скапливается грязи на теле человека? (На руках)
    Воспитатель: А как же нам защититься от микробов? Как вы думаете?

    30
    Дети:
    · Есть чистыми руками;
    · Руки надо вытирать насухо;
    · Обязательно мыть руки с мылом;
    · Мыться перед сном;
    · Не есть на улице;
    · Овощи и фрукты обязательно мыть.
    Воспитатель: Королева Замарашка, приглашаем тебя вместе с нами выполнить физминутку.
    Оздоровительная минутка.
    Для здоровья, настроенья
    Делаем мы упражненье:
    Руки вверх и руки вниз,
    На носочки поднялись.
    То присели, то нагнулись
    И опять же улыбнулись.
    (Королева Замарашка прощается с ребятами)
    - Прощайте, ребята, я ухожу. Среди вас я не нашла себе друзей. Пойду в другую группу.
    Воспитатель и дети: А на прощанье мы дарим тебе душистое мыло. Прощай!
    - Ребята, хотите поиграть?
    Дидактическая игра «Предметы гигиены»
    На столах лежат разные предметы. Дети делятся на две команды. Каждый участник подбегает к столу, выбирает предмет, необходимый для умывания, кладёт его на поднос, возвращается к своей команде и передаёт эстафету следующему игроку.
    Воспитатель: Бывают на свете такие дети, которые делают все наоборот. Когда им говорят: «Умойся!» - они не умываются. Когда им говорят: «Не лезь на дерево!» - они лезут. Для таких детей писатель Григорий Остер придумал «Вредные советы»:
    Никогда не мойте руки,
    Шею, уши и лицо.
    Это глупое занятье
    Не приводит ни к чему.
    Вновь испачкаются руки,
    Шея, уши и лицо,
    Так зачем же тратить силы,
    Время попусту терять?
    Стричься тоже бесполезно,
    Никакого смысла нет.
    К старости сама собою
    Облысеет голова.
    - Выскажите свое мнение об этих советах.
    Итог занятия.
    Воспитатель: Что помогает победить микробов?
    (Ответы детей)
    Чтобы ни один микроб.
    Не попал случайно в рот,
    Руки мыть перед едой
    Нужно мылом и водой.
    15. Проведение занятия по формированию представлений о ЗОЖ у детей
    дошкольного возраста.

    31
    Самоанализ непосредственной образовательной деятельности «От простой воды и мыла у микробов тают силы»
    I. Место разбираемого занятия по изучаемой теме.
    Познавательно-исследовательская деятельность (ознакомление с окружающим миром).
    Для детей 6-7 года жизни.
    Вид непосредственной-образовательной деятельности
    – познавательно- исследовательская деятельность
    II. Обоснование целей и выполнение намеченного плана занятий.
    Цель: Формирование основ культуры здоровья .
    Задачи:
    Познание:
    Познакомить детей с правилами ухода за полостью рта.
    Развивать и активизировать познавательную деятельность через мышление
    (классификацию, суждение), внимание и память (вербальную, двигательную, образную).
    Коммуникация
    Совершенствовать умение оперировать имеющимися знаниями, обобщать, делать выводы.
    Безопасность:
    Формировать представление о значении соблюдения правила личной гигиены.
    Социализация:
    Воспитывать умение слушать друг друга, общаться, быть терпимым, уважать мнение товарища.
    Планируемый результат
    Сформировать представления о здоровом образе жизни
    Ход занятия
    Интеграция Познание, коммуникация, безопасность, социализация.
    Оборудование: занятие-презентация, экран, проектор, ноутбук., фрагменты мультфильмов :«Мойдодыр», «Петя и микробус»; посылка от Мойдодыра с предметами личной гигиены, конверт с письмом; кувшин с водой, тазик, ватные диски, губка (для
    «Сценки про грязнулю») ; карточки для игры «Что с чем дружит».
    Продолжительность занятия 25 мин.
    1. Структурно-временной анализ занятия
    Этапы занятия:
    Организационный момент. – 1,5мин
    Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы. – 2 мин.
    Открытие нового знания. – 18 мин.
    Итог занятия. – 2 мин.
    Рефлексия.- 1,5 мин.
    Организационное начало непосредственной образовательной деятельности:
    Готовность воспитателя к непосредственной образовательной деятельности - наличие конспекта, наглядных, пособий, подготовленность учебного помещения - чистота, свежий воздух, мебель соответствует росту, хорошее освещение, соблюдены правила техники безопасности и санитарно-гигиенические требования.
    Цель и содержание занятия соответствуют перспективному плану и реальным возможностям ребенка. Рационально распределено время этапов непосредственной образовательной деятельности.
    Продолжительность и вид деятельности каждого этапа занятия соответствует психофизиологическим особенностям этого возраста. Валеологическая поддержка осуществлялась организацией рабочего места в соответствии с нормами, организацией физ-пауз, рациональной сменой видов деятельности.
    Мотивация непосредственной образовательной деятельности проводилась через эмоциональное вхождение в тему, создание ситуации успеха, подбор ряда заданий нарастающей сложности, эмоциональная похвала, стимулирование занимательным

    32 содержанием, создание проблемной, игровой ситуаций. На протяжении всего занятия, дети не испытывали эмоциональной усталости. Устойчивость внимания обеспечивалась с опорой на разнообразные формы активности: слуховую, зрительную, двигательно- моторную.
    II. Мотивировка отбора материала для данного занятия
    Вводная часть способствует установлению положительного контакта со взрослым, улучшению настроения и мотивации на последующую деятельность.
    Здесь использовались такие упражнения как:
    Просмотр фрагмента мультфильма «Мойдодыр» - направлен на введение детей в тему
    «Правила личной гигиены», способствует стимулированию познавательной активности.
    Совместные рассуждения, коллективное взаимодействие создает благоприятные условия для развития групповой сплоченности и чувства сотрудничества. Происходит формирование социально-коммуникативных навыков и уверенного поведения.
    Сценка про грязнулю – направлена на закрепление культурно-гигиенических навыков. В ходе практических манипуляций с предметом происходит обогащение сенсомоторного опыта детей, развитие наглядно-образного мышления и наблюдательности.
    Физ. пауза - направлена на снятие эмоционального и физического утомления, формирование координации зрительно-моторного и слухового восприятия и способствует формированию пространственной и мышечной координации в статике, развитию внимания, памяти.
    Просмотр фрагмента «Витя и Микробус» - направлен на развитие познавательной активности, внимания, словесно-логического мышления, умения устанавливать причинно- следственные связи, а так же на повышение значимости сохранения и укрепления здоровья.
    Посылка от Мойдодыра - направлена на развитие познавательной активности, закрепление образных представлений о функциональном назначении предметов личной гигиены. Использование загадок способствует активизации внимания, развитию ассоциативного мышления, позволяет активизировать образы и представления, хранящиеся в долговременной памяти детей.
    Физ. минутка - способствует развитию слухоречевой координации и памяти, темпа, ритма речи, речевого дыхания, от которого зависит выразительность речи.
    Игра «Что с чем дружит» - направлена на активизацию сенсомоторных систем, формированию контроля над результатом своей деятельности.
    Работа в микрогруппах создает благоприятные условия для развития групповой сплоченности, взаимопомощи, форм уверенного поведения, для формирования социально- коммуникативных умений.
    Учимся чистить зубы - направлено на формирование умений и навыков пользования зубной щеткой, запоминания последовательности и направления движений, времени чистки зубов, способствует лучшему усвоению словесной информации.
    Игра “Советы Мойдодыра”- направлена на закрепление знания детей о правилах личной гигиены.
    Рефлексия - направлена на передачу положительных эмоций, этому способствовал просмотр фрагмента «Мойдодыр».
    III. Психологическая и педагогическая готовность оценки системы заданий и упражнений, выполненных детьми на занятии.
    Занятие подчинено одной теме, все задания и упражнения взаимосвязаны между собой.
    IV. Мотивировка выбора методов занятия, оценка соответствия данных методов целям и содержания занятия.
    Предлагаемый детям материал соответствует возрастному уровню детей 6-7 года жизни.
    На занятии использованы следующие методы:
    По источнику знаний:

    33 словесные – беседа, проблемный вопрос, обсуждение; наглядные – мультимедийная презентация практические – дидактические игры.
    По характеру познавательной деятельности:
    Репродуктивные: ответы на элементарные вопросы.
    Поисковые: ответы на проблемные вопросы, использование полученных ранее знаний в новой ситуации, освоение знаний в процессе анализа.
    Стимулирующие методы: поощрение, подчеркивание достижений, мотивация учения, ситуация успеха, занимательность информации.
    Методы обучения применялись на пределе возможностей ребенка в зоне ближайшего развития.
    Деятельность воспитателя характеризуется: научностью и доступностью содержания; организацией самостоятельной работы ребенка; детальной проверкой и оценкой знаний и умений; эвристическим характером вопросов воспитателя и доверительными отношениями; эффективностью использования ИКТ; высокой плотностью занятия, высокой эмоциональной насыщенностью.
    Характеристика деятельности детей: сформирована познавательная мотивация; положительные эмоции; устойчивое внимание; актуализация личного опыта; наглядно-образное мышление; эмоциональное восприятие; кратковременная и долговременная память; творческое воображение; учебно-игровая деятельность; опыт сотрудничества.
    Результаты занятия
    Сформированы начальные представления о здоровом образе жизни
    Вывод: цель занятия достигнута.
    Самоанализ
    Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, в интересной и занимательной форме.
    На каждый момент занятия были наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Пособия достаточного размера, эстетически оформлены. Их размещение и использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве и в занятии.
    Беседа «о здоровье» была направлена на получение информации, знают ли и понимают ли дети, что здоровым быть хорошо, а болеть плохо.
    Занятие динамичное, оно включает приемы, которые предусматривают быструю смену деятельности. Беседа - сидя на стульях перед воспитателем. Игра «Что пропало?» дети передвигаются, прячут предметы личной гигиены, остальные дети ищут. Игра-практикум, дети сидя за столами играют в лабиринт, помогают вымышленному персонажу найти предметы личной гигиены. «Физкультминутка» позволяет детям весело потанцевать под музыку, повторяя движения за воспитателем. И в итоге увлекательная дидактическая игра
    «Что лишнее», была выполнена на доске, дети по очереди подходили, открывали

    34 картинки, называли личной гигиены и убирали лишние предметы. Быстрая сменяемость приемов и смена поз в течение занятия позволили избежать утомляемости детей.
    Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме. Приемы на занятии носили игровой характер. Моя роль сводилась к тому у чтобы дать понятие о личной гигиене, обучению давать короткие ответы на вопросы, а также развить умение соотносить картинку с табличкой.
    В каждом моменте занятия я старалась направлять детей на поиск решений проблемы, помогала приобрести новый опыт, активизировать самостоятельность и поддерживать положительный эмоциональный настрой.
    Специфика работы с детьми на занятии отражалась в личностно-ориентированном подходе. Детей подбадривала, хвалила, чтобы закрепить у них ситуацию успеха.
    Во время занятия старалась общаться с детьми на одном уровне, старалась поддерживать у детей интерес к занятию на протяжении всего времени.
    Итог занятия был организован в виде игры « Быть чистым хорошо, грязным плохо» так, чтобы в ходе этой игры проверить усвоили ли дети, что чистота это путь к здоровью.
    В связи с тем, что дети слабослышащие было много хоровых ответов (дети перебивали друг друга), я планирую особое внимание уделить индивидуальным ответам. Так же необходимо добиваться повторения и произношения слов. Пополнять активный и пассивный словарь. Применять данный словарь в быту. Но, не смотря на эти затруднения, я считаю, что все поставленные мною задачи в течение занятия были решены.
    16. Работа с родителями по формированию у детей здорового образа жизни.
    План работы с родителями по формированию у детей здорового образа жизни на один месяц.
    Апрель
    Досуг на закрепление культурно-гигиенических навыков «В гости к Мойдодыру».
    Цель: Закрепить знание детей о том, что правила гигиены помогают человеку быть здоровым, веселым, активным, что в основе человеческой красоты лежит опрятность, чистота.
    Презентация «Как помочь тревожному ребенку».
    Фотовыставка «Моя дружная семья».

    35
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


    написать администратору сайта