Главная страница

10 обществозанание .... Что такое общество ч. 1


Скачать 174.23 Kb.
НазваниеЧто такое общество ч. 1
Дата10.07.2019
Размер174.23 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла10 обществозанание ....docx
ТипУрок
#83930
страница2 из 9
1   2   3   4   5   6   7   8   9
Тема урока: Познавательная и коммуникативная деятельность 1ч

Цель урока:

1) довести до понимания учащихся особенности познавательной деятельности, раскрыть содержание каждой формы познавательной деятельности; 2)  раскрыть специфические особенности различных видов познавательной деятельности;

Тип урока: урок лекция

Оборудование: учебник,

Ход урока.
I.Орг. момент

II. Объяснение нового материала

Ключевые вопросы:


1

Познаваем ли мы мир

Агностицизм –философское учение , отрицающего возможность познания .

Конвенционализм – существующие теории являются лишь соглашениями, они не могут отражать сущность отражаемых предметов.

2

Познание чувственное и рациональное

Ощущение - отражение отдельных свойств предметов.

Восприятие – целостное отражение предметов и многообразие их свойств.

Представление - восстановление памятью образа ранее воспринятого предмета или явления, а также создание образа путем воображения.

Понятие – это мысль в которой фиксируются общие и существенные признаки вещей.

Суждение – мысль отрицающая или утверждающая нечто об объектах познания.

Умозаключение – представляют собой рассуждения в ходе которого выводиться новое суждение ,заключение или вывод.

Мышление - это высшая форма познавательной деятельности человека, социально обусловленный психический процесс опосредованного и обобщенного отражения действительности, процесс поисков и открытия существенно нового.

Мышление -это интеллектуальная фаза обработки информации мозгом с целью получения суждения о предмете или явлении.
Сенсуализм и рационализм.

3

Истина и её критерии

Истина - это соответствие полученного знания действительности, такое отражение познающим субъектом при котором познающий объект воспроизводится так, существует сам по себе, вне сознания.

Истина это соответствие представлений и утверждений реальному положению дел.

Относительная истина- это ограниченное верное знание о чём -либо.

Абсолютная истина – это полное исчерпывающее знание о чем либо

Практика - ведущий критерий истины.

Заблуждение – содержание знания не соответствующее реальности но ошибочно принимаемое за истинное, а ложь это искажение действительности с целью обмана кого либо.

4

Особенности научного познания.

Принцип объективности, рационалистическая обоснованность и системность знания, проверяемость на предмет достоверности.

Уровни познания – Эмпирический- отражает изучаемый объект стороны доступный наблюдению, когда исследователь взаимодействует с изучаемым предметом непосредственно или с помощью прибора.

Теоретическийимеет дело с логической моделью.


Практические выводы - обсудить с учащимися.

Новые понятия
III. Д.З §6 .1 часть

IV. Опрос Домашнего задания §5ч2

V.Подведение итогов

Обществознание 10 класс

Тема урока: Познавательная и коммуникативная деятельность 2ч

Цель урока:

1) довести до понимания учащихся особенности познавательной деятельности, раскрыть содержание каждой формы познавательной деятельности; 2)  раскрыть специфические особенности различных ви ов познавательной деятельности;

Тип урока: урок лекция

Оборудование: учебник,

Ход урока.
I.Орг. момент

II. Объяснение нового материала

Ключевые вопросы:


1

Социальные и гуманитарные знания

Сознания как продукт этих наук – это знания об относительно устойчивых и систематически воспроизводимых отношениях между народами, классами, социально - демографическими социальными группами

2

Многообразия человеческого знания

Мифы  это древнейшие сказания о происхождении мира и человека, о первопредках человека, о том, как возник существующий порядок вещей...

Практические знания

Здравый смысл

Искусство- образное осмысление действительности; процесс или итог выражения внутреннего или внешнего (по отношению к творцу) мира в художественном образе;  направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора, но и других людей

3

Познание и коммуникативная деятельность.

Коммуникативная деятельность – деятельность предметом которого является партнер по общению .

Познавательная конвенция


Практические выводы - обсудить с учащимися.

Новые понятия:

Коммуникация – общение, передача информации от человека к человеку. Аргументация – это логико-коммуникативный процесс, направленный на обоснование позиции одного человека с целью последующего ее понимания и принятия другим человеком.
III. Д.З §6 .2 часть

IV. Опрос Домашнего задания §6ч1

V.Подведение итогов
Обществознание 10 класс

Тема урока: Свобода и необходимости в деятельности человека. 1 ч

Цель урока:

• раскрыть различные смыслы и аспекты понятия «свобода», показать практическую связь понятий «свобода», «выбор», «ответственность»; 
• развивать умение анализировать учебный материал, рассуждать, объяснять понятия, самостоятельно формулировать и излагать свою точку зрения; 
• способствовать процессу социализации учащихся посредством воспитания необходимых для жизни в современном социуме качеств личности

Тип урока: урок лекция

Оборудование: учебник,

Ход урока.
I.Орг. момент

II. Объяснение нового материала

Ключевые вопросы:


1

Буриданов Осел

  • Последствия абсолютной свободы

  • Всеобщая декларация прав человека. (принята на третьей

сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А

от 10 декабря 1948 г.

ст.29 при осуществлении своих прав и свобод  каждый  человек  должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения  должного признания и уважения прав и свобод других.

2

Свобода есть осознанная необходимость



3

Свобода и ответственность

Ответственность и безответственность.


Практические выводы - обсудить с учащимися.

Новые понятия:

III. Д.З §7 .1 часть

IV. Опрос Домашнего задания §6ч1

V. Подведение итогов
Обществознание 10 класс

Тема урока: Свобода и необходимости в деятельности человека. 1 ч

Цель урока:

• раскрыть различные смыслы и аспекты понятия «свобода», показать практическую связь понятий «свобода», «выбор», «ответственность»; 
• развивать умение анализировать учебный материал, рассуждать, объяснять понятия, самостоятельно формулировать и излагать свою точку зрения; 
• способствовать процессу социализации учащихся посредством воспитания необходимых для жизни в современном социуме качеств личности

Тип урока: урок лекция

Оборудование: учебник,

Ход урока.
I.Орг. момент

II. Объяснение нового материала

Ключевые вопросы:


1

Человек несет всю тяжесть мира на своих плечах




2

Что такое свободное общество



3








Практические выводы - обсудить с учащимися.

Новые понятия:

III. Д.З §7.2 часть

IV. Опрос Домашнего задания §7 ч1

V. Подведение итогов

Обществознание 10 класс

Тема урока: Современное общество

Цель урока:

образовательная: - продолжить формирование теоретических знаний о современном этапе развития общества;

- развивающая: развивать у учащихся умение давать оценку главных процессов (глобализация и создание информационного общества; развивать умения анализировать социальную информацию, составлять сложный план, выполнять познавательные задания

- воспитательная: воспитать чувство толерантности

Оборудование: учебник, презентация


Тип урока: урок лекция

Оборудование: учебник,

Ход урока.
I.Орг. момент

II. Объяснение нового материала

Ключевые вопросы:


1

Глобализация как явление современности.

Пост индустриальное общество

2

Современное информационное пространство.

Единое информационное пространство.

Информационная сфера (информация. инфраструктура, субъекты регулирования использования информационных ресурсов.

3








Практические выводы - обсудить с учащимися.

Новые понятия:

Постиндустриальное общество – Современный этап общественного развития, характеризующейся становление глобальной экономики, в которой определённую роль играют информационные технологии, и развитым гражданским обществом, открытым для глобальных процессов.

III. Д.З § 8.2 часть

IV. Опрос Домашнего задания §7 2ч

V. Подведение итогов.
Обществознание 10 класс

Тема урока: Современное общество

Цель урока:

образовательная: - продолжить формирование теоретических знаний о современном этапе развития общества;

- развивающая: развивать у учащихся умение давать оценку главных процессов (глобализация и создание информационного общества; развивать умения анализировать социальную информацию, составлять сложный план, выполнять познавательные задания

- воспитательная: воспитать чувство толерантности

Оборудование: учебник, презентация


Тип урока: урок лекция

Оборудование: учебник,

Ход урока.
I.Орг. момент

II. Объяснение нового материала

Ключевые вопросы:


1

Глобальная информационная экономика

Транснациональные корпорации

2

Социально -политические измерения информационного общества.

Электронная демократия

3








Практические выводы - обсудить с учащимися.

Новые понятия:

Глобализация – процесс всемирной интеграции и унификации жизнедеятельности национальных государств в области политики, экономики и идеологии, обусловленный зависимостью современных национальных экономик от распределения планетарных ресурсов и международной системой разделения труда.
III. Д.З §8.2 часть

IV. Опрос Домашнего задания §8 2ч

V. Подведение итогов.

Обществознание 10 класс

Тема урока: Глобальная угроза международного терроризма 1 ч

Цель урока:

- раскрыть понятие «терроризм», « террор», «международный терроризм» закрепить понятие «глобализация»;

- определить причины и цели международного терроризма; осуществить поиск путей решения данной проблемы;

- совершенствовать навыки работы со справочной, политической, юридической литературой, развивать критическое мышление обучающихся;

- продолжить формирование умений работать в группах, представлять и отстаивать собственную позицию, осуществлять презентацию проекта;

воспитывать чувство ответственности обучающихся за судьбу человечества.

Тип урока: урок лекция

Оборудование: учебник,

Ход урока.
I.Орг. момент

II. Объяснение нового материала

Ключевые вопросы:


1

Международный терроризм: понятие и признаки.

  • Федеральный закон по противодействию терроризму

  • Жертвы от террора России

2

Глобализация и международный терроризм.

  • Проблема Севера и Юга

  • Технологический терроризм

3








Практические выводы - обсудить с учащимися.

Новые понятия:
III. Д.З §9.1часть

IV. Опрос Домашнего задания §8 2ч

V. Подведение итогов.

Обществознание 10 класс

Тема урока: Глобальная угроза международного терроризма 2 ч

Цель урока:

- раскрыть понятие «терроризм», « террор», «международный терроризм» закрепить понятие «глобализация»;

- определить причины и цели международного терроризма; осуществить поиск путей решения данной проблемы;

- совершенствовать навыки работы со справочной, политической, юридической литературой, развивать критическое мышление обучающихся;

- продолжить формирование умений работать в группах, представлять и отстаивать собственную позицию, осуществлять презентацию проекта;

воспитывать чувство ответственности обучающихся за судьбу человечества.

Тип урока: урок лекция

Оборудование: учебник,

Ход урока.
I.Орг. момент

II. Объяснение нового материала

Ключевые вопросы:


1

Идеология насилия и международный терроризм.

  • Идея справедливого общества

2

Противодействие Международному терроризму.

  • Россия ,США, Израиль

3








Практические выводы - обсудить с учащимися.

Новые понятия:
III. Д.З §9.2 часть

IV. Опрос Домашнего задания §8 1ч

V. Подведение итогов.

Обществознание 10 класс

1   2   3   4   5   6   7   8   9


написать администратору сайта