Главная страница

10 обществозанание .... Что такое общество ч. 1


Скачать 174.23 Kb.
НазваниеЧто такое общество ч. 1
Дата10.07.2019
Размер174.23 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла10 обществозанание ....docx
ТипУрок
#83930
страница1 из 9
  1   2   3   4   5   6   7   8   9


Обществознание 10 класс

Тема урока: Что такое общество ч.1

Цель урока:

ознакомить учащихся с многогранностью понятия «об­щество»; выявить специфику общественных отношений.
Тип урока: урок лекция

Оборудование: учебник,

Ход урока.

I.Орг момент

II. Объяснение нового материала

Ключевые вопросы:




Общество






Общество как совместная жизнедеятельность людей

Человеческая деятельность

Целеполагание, коллективность

Общественные отношения

Преобразование окружающей среды





Общество и природа

Природа живёт по своим законам

Последствия власти над природой


Новые понятия

Общественные отношения- отношения, которые складываются между людьми процессе их совместной деятельности

Общество - обособившаяся от природы часть материального мира, представляющая собой исторически развивающуюся форму жизнедеятельности людей.

III. Д.З §1 ч.1 часть ответить на вопросы стр 14.

IV. Закрепление

V.Подведение итогов

Обществознание 10 класс

Тема урока: Что такое общество ч2

Цель урока:

ознакомить учащихся с многогранностью понятия «об­щество»; выявить специфику общественных отношений.
Тип урока: урок лекция

Оборудование: учебник,

Ход урока.

I.Орг момент

II. Объяснение нового материала

Ключевые вопросы:




Общество и культура

Культура и культурный человек

Культура материальная

И Духовная.

Культура – возделывание воспитание и образование

Культурные нормы у разных народов.




Науки об обществе

Общественные науки


Новые понятия

Культура - все виды преобразующей деятельности человека напрвыленные не только на внешнюю среду но и на самого себя.
III. Д.З §1 ч.1 часть ответить на вопросы стр 14.

IV. Опрос Домашнего задания §2 ч.2

V.Подведение итогов

Обществознание 10 класс

Тема урока: Общество как сложная система 1 ч

Цель урока: Объяснить понятие система Уяснить отличие социальной системы от природной и отношения этой системы со средой.
Тип урока: урок лекция

Оборудование: учебник,

Ход урока.

I.Орг момент

II. Объяснение нового материала

Ключевые вопросы:




Особенности социальной системы

Четыре подсистемы

Материально- производственная, социальная,

Политическая, духовная.

.

Общество как супер система




Основной элемент общества





Новые понятия
III. Д.З §2 ч.1 часть ответить на вопросы стр 14.

IV. Опрос Домашнего задания §2 ч.2

V.Подведение итогов

Обществознание 10 класс

Тема урока: Общество как сложная система 2 ч

Цель урока: Объяснить понятие социальный институт. Особенности социальных институтов в государстве в частности в России
Тип урока: урок лекция

Оборудование: учебник,

Ход урока.

I.Орг. момент

II. Объяснение нового материала

Ключевые вопросы:




Социальные институты

Институт семьи и брака

Политические институты

Экономические институты образования, науки и культуры.

Институт Религии.










Новые понятия

  • Институт Совокупность норм права в какой-н.
    области общественных отношений. та или иная форма общественного устройства
    (книжн.). И. частной собственности. И. семьи, брака.

III. Д.З §2 ч.2 часть ответить на вопросы стр 14.

IV. Опрос Домашнего задания §2 ч.1

V.Подведение итогов

Обществознание 10 класс

Тема урока: Динамика общественного развития 1 ч

Цель урока:

1) представить многообразие путей и форм общественного развития;

2) показать глобализацию как неоднозначный процесс становления единства человечества;

3) систематизировать знания школьников о глобальных проблемах современности;

4) раскрыть сложность проблемы общественного прогресса, его противоречивый характер;

5) помочь школьникам осознать место России в современном мире

Тип урока: урок лекция

Оборудование: учебник,

Ход урока.

I.Орг. момент

II. Объяснение нового материала

Ключевые вопросы:




Многовариативность общественного развития.






Целостность и противоречивость современного мира.

Глобализация

Глобальные проблемы современности.


Новые понятия

  • .

III. Д.З §3ч.1 часть ответить на вопросы стр 14.

IV. Опрос Домашнего задания §2 ч1

V.Подведение итогов

10 класс

Обществознание 10 класс

Тема урока: Динамика общественного развития 2 ч

Цель урока:

1) представить многообразие путей и форм общественного развития;

2) показать глобализацию как неоднозначный процесс становления единства человечества;

3) систематизировать знания школьников о глобальных проблемах современности;

4) раскрыть сложность проблемы общественного прогресса, его противоречивый характер;

5) помочь школьникам осознать место России в современном мире

Тип урока: урок лекция

Оборудование: учебник,

Ход урока.

I.Орг. момент

II. Объяснение нового материала

Ключевые вопросы:




Проблема общественного прогресса






Россия в поисках третьего пути

Ответить на вопросы- стр 41


Практические выводы - обсудить с учащимися.

Новые понятия
III. Д.З §3 ч.2 часть ответить на вопросы стр 14.

IV. Опрос Домашнего задания §3ч2

V.Подведение итогов

Обществознание 10 класс

Тема урока: Социальная сущность человека 1 ч

Цель урока:

- Владение понятиями «человек», «индивид», «личность», «индивидуальность»; умение проводить различие в трактовке понятий «природа человека» и «сущность человека»;

-осознание односторонности ряда интерпретаций сущности человека, выдвинутых в ходе исторического развития наукой, философией и религией;

- уяснение непосредственного влияния социального окружения, характера общественных отношений на формирование сущностных качеств человека, его самоопределение в качестве личности.


Тип урока: урок лекция

Оборудование: учебник,

Ход урока.

I.Орг. момент

II. Объяснение нового материала

Ключевые вопросы:


1

Биологическое и социальное в человеке




2

Социальные качества личности





Практические выводы - обсудить с учащимися.

Новые понятия

Личность - человек со своими социально обусловленными и индивидуально выраженными качествами.

Человек – Биосоциальное существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия труда и пользоваться ими в процессе общественного производств.
III. Д.З §4 ч.1 часть ответить на вопросы стр 14.

IV. Опрос Домашнего задания §3ч2

V.Подведение итогов

Обществознание 10 класс

Тема урока: Социальная сущность человека 2ч

Цель урока:

- Владение понятиями «человек», «индивид», «личность», «индивидуальность»; умение проводить различие в трактовке понятий «природа человека» и «сущность человека»;

-осознание односторонности ряда интерпретаций сущности человека, выдвинутых в ходе исторического развития наукой, философией и религией;

- уяснение непосредственного влияния социального окружения, характера общественных отношений на формирование сущностных качеств человека, его самоопределение в качестве личности.


Тип урока: урок лекция

Оборудование: учебник,

Ход урока.

I.Орг. момент

II. Объяснение нового материала

Ключевые вопросы:


1

Самосознание и самореализация




2








Практические выводы - обсудить с учащимися.

Новые понятия
III. Д.З §4 ч.2 часть ответить на вопросы стр 14.

IV. Опрос Домашнего задания §4ч1

V.Подведение итогов

Обществознание 10 класс
Тема урока: Социальная сущность человека 1 ч

Цель урока:

- Владение понятиями «человек», «индивид», «личность», «индивидуальность»; умение проводить различие в трактовке понятий «природа человека» и «сущность человека»;

-осознание односторонности ряда интерпретаций сущности человека, выдвинутых в ходе исторического развития наукой, философией и религией;

- уяснение непосредственного влияния социального окружения, характера общественных отношений на формирование сущностных качеств человека, его самоопределение в качестве личности.
Тип урока: урок лекция

Оборудование: учебник,

Ход урока.

I.Орг. момент

II. Объяснение нового материала

Ключевые вопросы:


1

Биологическое и социальное в человеке




2

Социальные качества личности





Практические выводы - обсудить с учащимися.

Новые понятия
III. Д.З §4 ч.1 часть ответить на вопросы стр 14.

IV. Опрос Домашнего задания §3ч2

V.Подведение итогов

Обществознание 10 класс
Тема урока: Деятельность – способ существования людей

Цель урока:

Конкретизировать понятие «деятельность» как специфически человеческую форму взаимодействия с окружающим миром, познакомить с особенностями человеческих потребностей ;охарактеризовать структуру деятельности человека; углубить понимание многообразия деятельности.

Тип урока: урок лекция

Оборудование: учебник,

Ход урока.

I.Орг. момент

II. Объяснение нового материала

Ключевые вопросы:


1

Деятельность человека основные характеристики

Социальные потребности – в трудовой потребности, созидании, творчестве, социальной активности, общении с другими людьми, признании, достижениях.

Идеальные потребности – (духовные и культурные) самовыражении, создании и освоении культурных ценностей, познании человеком окружающего мира, своего места и смысла своего существовании.

2

Структура деятельности и её мотивация.

Цель – это осознанный образ предвосхищаемого результата на достижение, которого направлена деятельность.


Практические выводы - обсудить с учащимися.

Новые понятия
III. Д.З §5 ч.1 часть ответить на вопросы стр 14.

IV. Опрос Домашнего задания §4ч2

V.Подведение итогов

Обществознание 10 класс
Тема урока: Деятельность – способ существования людей

Цель урока:

Конкретизировать понятие «деятельность» как специфически человеческую форму взаимодействия с окружающим миром, познакомить с особенностями человеческих потребностей ;охарактеризовать структуру деятельности человека; углубить понимание многообразия деятельности.
Тип урока: урок лекция

Оборудование: учебник,

Ход урока.
I.Орг. момент

II. Объяснение нового материала

Ключевые вопросы:


1

Многообразие деятельности




2

Сознание и деятельность.





Практические выводы - обсудить с учащимися.

Новые понятия
III. Д.З §5 ч.2 часть ответить на вопросы стр 14.

IV. Опрос Домашнего задания §5ч1

V.Подведение итогов


Обществознание 10 класс

  1   2   3   4   5   6   7   8   9


написать администратору сайта