Книга. Радость говорить правильно. Что такое заикание и как оно проявляется
Скачать 3.51 Mb.
|
Занятие № 1. Пересказ (монологическая речь) Цель: выработка речевых навыков в самостоятельной речи: пересказ картинок, прослушанных рассказов, просмотренных детских диафильмов и видеофильмов, самостоятельное описание знакомых и незнакомых предметов, самостоятельное составление рассказа о пережитом, о каком-либо событии и т. д., грамотное выражение своих мыслей, развитие и обогащение устной речи. Пособия: наборы сюжетных и серийных картинок, небольших рассказов разных авторов, наборы детских диафильмов и видеофильмов и т. д. Ребята на реке (сюжетная картинка) Лето. Жаркий день. Небольшая река. На том берегу два мальчика ловят рыбу. Девочка и мальчик катаются на лодке. Четверо ребятишек резвятся в воде. На этом берегу три мальчика играют в мяч. Две маленькие девочки играют на берегу реки в песок. Три старших мальчика лежат и загорают на берегу. На предварительных занятиях идет подготовка ребенка к самостоятельной речи: вы задаете вопросы, он отвечает и только потом он один пересказывает содержание материала, по которому вы работаете. При пересказе он обобщает ответные предложения, которые помогают ему вести повествовательную речь. Затем следует самостоятельный пересказ ребенка этой сюжетной картинки. В этом случае используется зрительная опора: ребенок смотрит на картинку и передает ее содержание, правильно оформляя свои мысли в высказываемых предложениях. При этом он обязательно продолжает соблюдать речевые правила. Далее проводится работа без зрительной опоры: берется небольшой рассказ без прямой речи. Ход занятия тот же, что и выше. Ребенку читают рассказ, он его слушает. Затем задаются вопросы, он отвечает на них. А далее следует самостоятельный пересказ текста. Таких небольших текстов прорабатывается несколько. На них ребенок самостоятельно тренирует речевые навыки, приобретенные ранее. Потом берутся рассказы с прямой речью. На таком материале ребенок учится перевоплощаться, меняя силу, тембр голоса. Ребенку задаются вопросы, он отвечает и начинает самостоятельно пересказывать. Для работы выбираются тоже несколько таких рассказов. На них отрабатывается прямая речь, которая несколько отличается от повествовательной. Задания с каждым занятием усложняются. Занятие №2. Пересказ (монологическая речь) С каждым занятием мы стараемся задавать все меньше и меньше вопросов ребенку, предоставляя ему большую самостоятельность в высказывании. Ребенок уже самостоятельно пытается пересказать ранее увиденное, услышанное, начинает что-то сам фантазировать. На приобретенном лексическом материале можно пробовать развивать у него логическое мышление. Таким занятиям отводится особое место: все зависит от интеллекта ребенка, его развития, его способностей и т. д. Цель: правильное и свободное использование речевых правил на сложных речевых режимах, вплоть до спонтанной речи. Пособия: те же что и на предыдущих занятиях. Если ребенок постарше, то он может использовать в своих описаниях более развернутую лексику, грамматически более сложные предложения. Но обязательных требований с вашей стороны быть не должно. При ежедневных занятиях это придет само собой, по мере накопления и овладения разнообразным лексическим материалом. Постепенно на таких занятиях речевые навыки постепенно переходят в привычку: ребенку уже не всегда приходится напоминать о них! Ребенок рассматривает картинки и составляет по ним свой рассказ. Таким образом проводится несколько занятий. Соблюдая речевые правила, прорабатываем таким образом несколько текстов. Затем подбираем рассказы с прямой речью и просим ребенка прослушать их и пересказать, меняя силу, тембр голосов героев. Далее можно прорабатывать с ребенком пересказы просмотренных детских диафильмов, видеофильмов. Более эмоциональный пересказ возникает у ребенка, когда он ведет монолог о пережитом. Он сам сопереживал события, которые происходили с ним в детском саду, на улице, на празднике и т. д. Такой рассказ, как правило, ведется на высоком эмоциональном уровне. Это требует от ребенка более четкой концентрации внимания, чтобы сохранить чувство приобретенных правильных речевых навыков, которые выполняются на этом речевом этапе автоматически, рефлекторно. Темы для пересказа с эмоциональной нагрузкой подбираются родителями. Но выбирает их сначала сам ребенок. На первых таких занятиях пусть инициатива будет принадлежать ему. Он лучше чувствует ситуацию, о которой хочет сообщить. Самостоятельный рассказ на одну из предложенных тем завершает речевую работу по воспитанию правильных речевых навыков у заикающегося ребенка. Конечно, темы для пересказа должны быть понятны и доступны для самого ребенка. Не следует требовать, чтобы он сразу пользовался в речи сложными по конструкции предложениями. Последний этап является самым сложным. У ребенка должны быть сформированы речевые навыки, полученные на предыдущих занятиях. Без этого приступать к этому этапу не следует. Все предыдущие этапы в работе по устранению заикания должны быть точно проработаны и правильно выполняемы. Каждый речевой этап имеет свою определенную цель, не достигнув которую на одном этапе переходить к другому ни в коем случае нельзя! Помните об этом. Не гонитесь за результатом: он придет. Этому способствует терпение и систематический труд. Помните, если ваш ребенок самостоятельно справляется с рассказом на различные доступные ребенку темы, соблюдая при этом свободно речевые правила, то можно с уверенностью говорить, что ваша работа по устранению заикания прошла успешно. Далее вы проводите систематически работу по поддержанию приобретенных навыков у ребенка, совершенствуете развитие связанной речи, учите ребенка пользоваться своим словарным запасом, находить быстро нужное слово, формировать свои мысли. Ваши требования к речи ребенка должны быть в пределах его речевых возможностей. Работа с заикающимися школьниками Вначале с ними проводятся все те же занятия, что и с заикающимися дошкольниками, но к ним добавляются занятия по чтению. Материал по закреплению речевых навыков у них сложнее, чем у дошкольников, т. к. они уже более подготовлены в речевом плане: они владеют более обширным лексическим материалом, в речи пользуются как простыми, так и сложными предложениями. У школьников более развито чувство языка. Работая со школьниками, надо тесно увязывать материал по выработке по закреплению речевых навыков со школьной программой. На занятиях по чтению надо уделять особое внимание технике чтения. Следует научить ребенка быть при чтении внимательным, следить за ритмом, соблюдать паузы в сложных предложениях, научить интонационной речи (повествовательная, восклицательная, вопросительная), владеть ею без напряжения, легко и свободно. При чтении в таком случае совокупно работают несколько анализаторов: речедвигательный (мы про себя проговариваем читаемые слова), речеслуховой (мы слушаем, что читаем), зрительный (мы видим, что читаем) и двигательный (зрительно перебегаем от буквы к букве, от слова к слову). Чтобы эти анализаторы работали четко и синхронно, нужно быть предельно внимательным при чтении. Поддерживаемый чуть замедленный темп при чтении помогает ребенку в выработке правильных речевых навыков, которые параллельно формируются и в устной речи, а интонационная речь помогает ребенку владеть силой, тембром, окрасом голоса. Это достигается определенной, систематической тренировкой. При чтении вслух соблюдаются те же правила, что и во время обыкновенной речи: читать следует начинать после короткого вдоха, в каждом слове стараться выделять ударную гласную, все слова внутри фразы произносить слитно и не торопиться. Вначале нужно брать простой, легкий материал для чтения, простые, несложные предложения. Вы начинаете вырабатывать у ребенка речевые правила сначала на простом, доступном материале, постепенно его усложняя. Сопряженное чтение. Сначала вы читаете короткую фразу, а затем читаете ее вместе с ребенком, обращая его внимание на то, как вы это делаете. Подмечаете его ошибки, тактично исправляя их вместе. По мере формирования навыков материал постепенно усложняется. Хорошо бы сразу подбирать материал, где над каждым словом проставлено ударение. Это тексты 1—2-х классов. Когда у ребенка будут сформированы речевые навыки в сопряженном чтении, можно переходить к отраженному. Отраженное чтение. Сначала вы читаете короткую фразу, соблюдая речевые правила, а затем просите прочитать ее вашего ребенка. Чтение постоянно проводится в замедленном темпе. Затем материал постепенно усложняется: даются сложные предложения с одной, двумя паузами, между которыми производится короткий вдох. Самостоятельное чтение небольших рассказов без прямой и с прямой речью. Учим ребенка отвечать на вопросы по прочитанному тексту, соблюдая речевые правила, а также учим его самостоятельно задавать вопросы. Такую работу можно проводить следующим образом. Берем небольшой рассказ и читаем его по абзацам. Ребенок читает самостоятельно абзац, а затем задаем к каждому предложению вопрос. Ребенок отвечает полным предложением. После проработки он старается его пересказать, соблюдая речевые правила. Далее он читает следующий абзац. Затем он задает вам вопросы, а вы отвечаете, соблюдая речевые правила. Пересказывает абзац он опять самостоятельно. Когда вы заканчиваете читать текст или рассказ, после проработки просите ребенка его пересказать. Такая работа с абзацами постепенно подводит ребенка к вопросно-ответной диалогической речи и пересказу (монологической речи). На таком фрагментарном материале сначала легче работать. Затем вопрос мы расширяем, т. е. ставится один вопрос ко всему прочитанному абзацу. Этому же учим и ребенка. В зависимости от вопроса вырабатываются навыки расширенного ответа: постепенный переход к монологической речи. Проводится работа и по чтению и проработке сказок, интонационно-ролевая работа. Ребенок учится подражать героям сказок, изменяя при этом свой голос по силе, высоте, тембру, а это требует от него особых, физиологических навыков владения голосом. В последнюю очередь проводится беседа по прочитанному тексту, рассказу, сказке и т. д. Это сложный вид занятий, который включает элементы логического развития речи. Этому уделяется достаточное время. Кроме того со школьниками можно проводить следующие занятия Можно и самим придумывать различные фрагменты занятий. Для старших школьников подбирается и соответствующий материал, а направления в работе по устранению заикания такие же, как у дошкольников и младших школьников. Предупреждение рецидивов заикания Вы стали замечать, что после проведенных занятий ребенок стал заикаться значительно реже или вообще перестал. Это большой успех в вашей работе: продолжайте систематически шлифовать и закреплять речевые навыки, постепенно усложняя материал. Не останавливайтесь на достигнутом. Родители должны помнить, что заикание имеет иногда тенденцию к рецидивам, т. е. повторному возникновению. Причин этому может быть много. Это, прежде всего, нарушение режима дня, питания, отдыха, которые ведут к первым проявлениям детской нервности — нарушению сна, повышенной капризности, быстрой утомляемости. Это: эмоциональная перегрузка центральной нервной системы, частые семейные конфликты, длительные просмотры телевизионных передач, чтение на ночь страшных сказок и комиксов и т. п. Перенесенные различные инфекционные и частые соматические заболевания ослабляют работу центральной нервной системы, что может тоже привести к рецидиву заикания. Особенно большая нагрузка на центральную нервную систему выпадает тогда, когда ребенок, у которого было заикание, поступает в школу: новая обстановка, новые требования, новые педагоги и друзья. Это все также может отразиться на работе нервной системы. Поэтому, чтобы избежать рецидивов, родители четко и последовательно должны выполнять с ребенком режим дня. Особенно большое внимание уделять сну, питанию и отдыху. Правильный режим дня и питания, ежедневные прогулки развивают ребенка полноценно в физическом и интеллектуальном отношении, укрепляют нервную систему. Правильная эмоциональная нагрузка закладывает основу в воспитании нужных черт характера и, в конечном счете, помогает предупредить рецидив заикания. Кроме того, родителя должны установить тесный контакт с воспитателями детских садов, куда ходит ребенок, а также с педагогами школ, где будет он учиться. Родители должны информировать воспитателей и педагогов о состоянии своего ребенка. Такие дети должны постоянно чувствовать моральную поддержку со стороны воспитателей и педагогов, необходимую разумную твердость и справедливость. Грубая насмешка, передразнивание, обидные прозвища могут спровоцировать рецидив заикания, поэтому воспитатели и педагоги должны пресекать это на корню. Ребенок должен чувствовать себя полноправным членом коллектива. В детских садах ребенок не должен отстраняться от выступлений на праздничных утренниках. Таким детям хорошо удается чтение стихов, а публичные выступления придают им уверенность в своих возможностях правильно говорить. В школе нежелательно отстранять детей от устных ответов на уроках. Это в дальнейшем может отрицательно сказаться на их активности, на их эмоциональной волевой сфере. Воспитатели и педагоги должны иметь представление о речевых правилах, о которых им должны сообщить родители. Поэтому они всегда могут прийти на помощь ребенку, зная как действовать в данном случае. Нужно помнить, что во время рецидива заикание уже не бывает столь резко выраженным, как в первый раз. Ваша работа с ребенком не проходит просто так: выработанные ранее механизмы правильной речи в этих случаях скорее восстанавливаются и рецидив устраняется. При устранении рецидива нужно пользоваться последовательными речевыми этапами, как и при устранении самого заикания. Но для восстановления нормальной речи уже потребуется меньше времени, т. к. приобретенные навыки быстрее восстанавливаются. Нужно помнить, что заикание — это функциональное нарушение и при нем мы восстанавливаем утраченную речевую функцию, устраняем заикание. А значит снова пользуемся правильной речью. Если заикание не устраняется, значит, вы не полностью вникли в суть метода и в саму физиологию речевого акта, а занятия не всегда проводили систематически. Поэтому надо очень внимательно проработать представленной материал повторно. Обычно у родителей возникает вопрос: сколько занятий проводить на том или ином этапе? Это зависит от времени возникновения заикания, от тяжести его течения, от состояния ребенка, его возможностей, внимания, работоспособности. Обязательно нужно вызвать у ребенка желание заниматься, настроить его на занятия, создать определенные условия, которые способствовали бы этому. |