практика филфак. практика. Диагностической поддержки обучающегося
Скачать 1.36 Mb.
|
Тема: Повторение по теме «Морфемика» Цели: закрепить и обобщить знания, полученные по теме «Морфемика»; развивать навыки монологической речи, самостоятельной работы; формировать навыки самоконтроля, рефлексии. Планируемые результаты: Личностные: формирование положительного отношения к уроку, следование в поведении моральным и этическим требованиям. Предметные Образовательные: введение в отработку правил написания различных морфем. Развивающие: развивать память, речь, мышление, внимание, умение сравнивать и обобщать; развивать орфографическую зоркость и речь. Воспитательные:содействовать привитию чувства любви и интереса к русскому языку; воспитание ценностного отношения к слову; повысить мотивацию учебной деятельности за счёт нестандартной формы урока. Метапредметные. Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация собственного мнения, взаимодействие учащихся в парной работе, развитие уважения друг к другу. Регулятивные: формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу. Познавательные: сформировать представление о морфемике, осознание важности знания морфем, умение выделять морфемы в слове. Тип урока: повторительно-обобщающий урок. Оборудование: учебники, рабочие листы, презентация, медиапроектор. Ход урока 1. Организационный момент. - Здравствуйте, ребята! Вы, конечно же, заметили в нашем классе гостей, которые хотели бы посмотреть, как мы с вами умеем работать. Еще раз проверьте свою готовность, посмотрите на готовность товарищей. В добрый путь, начнем! 2. Мотивация учебной деятельности. - Какое время года сейчас? (ответы детей) - Наступил весна, но снег всё еще лежит и до появления первых цветов еще пройдет немало времени…Но я вам предлагаю сегодня самим вырастить первый весенний цветок. Посмотрите на доску, здесь находятся элементы, из которых будет состоять наш цветок. Для того, чтобы эти детали превратились в цветочек, мы должны будем выполнять задания. А вот на какую тему будут эти задание – ответите мне вы. 3. Самоопределение к деятельности. Формулирование учащимися темы и целей урока. На доске слово, разобранное по составу. - Что я сделала с этим словом? (Разбор по составу) - Ребята, как называется раздел русского языка, позволяющий делить слово на части, и как называются эти части? (Морфемика; морфемы). - Какие морфемы знаете? - Кто догадался, как звучит тема сегодняшнего урока. (Повторение по теме «Морфемика».) СЛАЙД - У каждого урока есть цель, сформулируйте цели нашего? СЛАЙД - Сегодня на уроке мы повторим основные понятия и орфографические правила по разделу «Морфемика». Как раз вашим домашним заданием было ответить на контрольные вопросы по теме. Вот и посмотрим, как вы подготовились. - Повторять будем необычным образом. Выполняя задания по теме, мы растим наш весенний цветок. Каждое выполненное задание – новый элемент цветка. Но вот незадача! У всех цветочных растений есть названия, а вот у нашего нет. Давайте исправим ситуацию. Глядя на тему урока, давайте придумаем цветку название. (Ответы детей. Лучший вариант записывается на доску) - У каждого из вас на парте есть рабочий лист с заданиями. Обратите внимание, после каждого задания есть желтый смайлик, который вы должны будете дорисовать. Если вы довольны своей работой, всё получилось, вы рисуете улыбочку; если вы старались, но не всё получилось, черточку, если вы недовольный своей работой – грустный смайлик. В конце вы посчитаете смайлики и оцените себя. -Ребята, а давайте оценим своё настроение прямо сейчас? (Учитель показывает смайлы, ученики выбирают настроение) Вы готовы к работе? Не боитесь трудностей? Я верю, что вместе у нас все получится! - Возьмите ручки и запишите в РЛ тему урока. - Как вы думаете, с какой детали начнем выращивание нашего цветка? (стебель, листья, бутон, лепестки, солнышко, вода, земля). 4. Работа по теме урока. Обобщение и систематизация знаний. 1. «Морфемный разбор» Задание. Вот уж снег последний в поле тает, Тёплый пар восходит от земли, И кувшинчик синий расцветает, И зовут друг друга журавли. 1. Прочитайте текст. Какова тема этого четверостишия? (весна) В каком стиле оно написано? (художественный) – Какие изобразительно-выразительные средства использованы? (эпитет – последний снег, журавли зовут – олицетворение) 2. Расставьте запятые и выделите грамматические основы в предложении. (Ученик анализирует СП) Проверим. 3. Выпишите слова, состав которых соответствует схемам:а) корень, окончание; б) корень, суффикс, окончание; в) приставка, корень, суффикс, окончание Проверим. - Молодцы! Справились с заданием! Горшочек с землей готов! Оцените себя смайликом! 2. «Правописание приставок на -З, -С». - Что же нам понадобится теперь для выращивания цветка? (вода) Приступим к новому заданию. - А какое же правило правописания приставок мы знаем? (ответы детей) - Это правило нам поможет в игре с сигнальными карточками, которые лежат у вас на партах. Я буду диктовать вам слова с приставками, если в приставке пишется бука С, вы поднимаете Синюю карточку, если З – зеленую. (Сигнальные карточки: буква з – зеленая карточка, с – синяя). Кто ошибся – объясняет правописание приставок. Карточки с индивидуальным заданием. (2 ученика) безвкусный, бескрайний, вскрикнуть, взглянуть, сгибать, рассмешить, разбить, испортить, изменить. - Молодцы! Справились с заданием! Землю полили! Оцените свою работу смайликом! 3. Игра «Змейка». Правописание гласных А, О в корнях –лаг-, -лож-, -раст-, -ращ-, -рос-; Ё,О в корне после шипящих. - Что же нам нужно кроме воды, чтобы Морфемикус вырос? (солнце) - На доске 3 столбика. (1 – лаг, лож; 2 – раст, ращ, рос; 3 – о, ё после шипящих). Как вы думаете, какие правила нужно вспомнить перед игрой? (Ученики объясняют правила) - Ребята, посмотрите, рядом с этим заданием находятся странные буквы ЕГЭ. Что это значит?(Единый государственный экзамен).- А почему они здесь? (Эти правила мы должны хорошо знать, чтобы сдать ЕГЭ). Работа в группах. - Правила игры: делимся на 3 команды, каждый ученик по очереди из своей команды должен написать по 1 слову в свой столбик. Та команда, которая закончит быстрее, – выигрывает). - Не забываем заполнять столбики и в рабочем листе! Карточки с индивидуальным заданием. (Ученики, не вошедшие в команды) - Выполнили задание, молодцы! Вот и солнышко пригрело нашу землю! Оцените свою работу смайликом! Физкультминутка (проводит дежурный ученик). А теперь, ребята, поработаем не только умственно, но и физически. (Ученики встают) В корне ЛАГ – пишем А ( поднимаем руки вверх шалашиком) Получается АГА Перед Ж пишем О – ( чертим руками круг) Это знаем мы давно О напишем в корне РОС: Вырос, перерос, подрос ( встаем на цыпочки, поднимаем руки вверх) Перед СТ и Щ всегда. Напишем только букву А ( поднимаем руки вверх шалашиком) - Молодцы, ребята! Работаем дальше! 4. «Буквы О, Ё после шипящих в корнях» - Посмотрите, ребята, буквы Ё,О не хотят нас отпускать. Поэтому это задание поможет нам еще раз повторить правописание Ё,О после шипящих в корнях. Работа в парах. Одна пара выполняет работу на доске. Задание. Распределите слова по корзинкам, вставив нужную букву. Работаем в паре с соседом. Шелк решетка щелка шепот челка (Ё) Крыжовник шорох шов шорты капюшон (О) Карточки с индивидуальным заданием. (Ученики, оставшиеся без пары.) Проверка на доске. - Молодцы¸ ребята! А вот и росточек появился! Кстати, как напишем это слово? (объясняют). Оцените свою работу смайликом! 5. Игра «Магический квадрат». «Буквы И, Ы после Ц» - Новое задание – игра «Магический квадрат». А играть мы будем с буквами И,Ы. - Какое правило нам поможет? (ученики формулируют правило) Карточки с индивидуальным заданием. (2 ученика) Слова для магического квадрата: цифра, огурцы, станция цыплята, циркуль, сестрицын, репетиция, цыган, цитата Проверка. У того, кто выполнил задание верно, получится крестик. - И с этим заданием справились! А вот и листочки на нашем стебельке появились! Оцените свою работу смайлом! 6. Обобщающее задание. Лексико-орфографическая работа. - И вот осталась последняя деталь, и наш Морфемикус будет готов. Правила все повторили - выполним заключительное задание. Работа на доске. По лексическому значению слова и рисунку – подсказке угадайте слово, запишите его, обозначьте все орфограммы. 1. Бесчувственный человек, не испытывающий жалости. (Безжалостный). 2. Собрание каких – либо однородных предметов, расположенных в определённой системе. (Коллекция). 3. Молодой стебель растения, показавшийся из – под земли. (Росток). 4. Число, которое складывается с другим с помощью сложения. (Слагаемое). 5. Разместиться в определённом месте. (Расположиться). 6. Тихая речь, при которой звуки произносятся без участия голосовых связок. (Шёпот). - Молодцы! Вот и это задание выполнено! Посмотрим на наш цветок! Мы с вами хорошие садоводы, посмотрите, какой замечательный Морфемикус САМИ вырастили. Оцените и эту работу смайликом! 5. Подведение итогов. Рефлексия. Оценивание. – Задания все выполнены! Морфемикус цветет и пахнет! А правила, которые мы сегодня повторили, будут ждать нас и на следующих уроках русского языка. - Зачем был нужен данный урок? - Продолжите предложение: «Сегодня на уроке мне было легко…» «Сегодня на уроке было трудным…» - Достигли ли мы в общем цели урока? В заключение, разгадайте шараду. Корень мой находится в цене, В очерке найди приставку мне, Суффикс мой в тетрадке вы встречали, Вся же я – в дневнике или в журнале. Получилось слово ОЦЕНКА. - Ребята, вы хорошо поработали, а теперь самое время оценить вашу работу. Для начала посчитайте свои смайлы. Если у вас больше улыбающихся смайлов, значит вы хорошо поработали на уроке, у вас многое получилось. Вы можете гордиться собой. Если больше грустных или нейтральных смайлов – значит у вас что-то не получалось, есть сложности по этой теме, нужно еще поучить. - Кто гордиться своей работой? - Кто собою недоволен? Выставление оценок учителем. - Ребята, я надеюсь, что мы хорошо повторили материал по теме «Морфемика». И ваши знания вам помогут в написании контрольной работы. А ученика, у которых сегодня были сложности, обязательно нужно будет еще поработать с правилами в учебнике. А теперь я предлагаю вам оценить свои шансы на контрольной работе по теме «Морфемика». Посмотрите на мишень в ваших РЛ. Поставьте отметку рядом с той оценкой, какую планируете получить. 6. Домашнее задание. Выписать из текста «Дети подземелья» В.Г. Короленко по 5 слов, состоящих из следующих морфем: 1) корень + окончание 2) корень + суффикс + окончание 3) приставка + корень + суффикс + окончание - И в заключении я хочу вас попросить перед уходом показать, с каким настроением вы уходите с урока. Если с хорошим и веселым настроением, опустите в вазу красный камень, если с грустным или тревожным – фиолетовый. Спасибо за урок! Самоанализ урока русского языка Тема урока: «Повторение по теме «Морфемика»» Тип урока: повторительно-обобщающий Место урока в учебном плане. Урок русского языка. 5 класс. 3 четверть. Данный урок соответствует календарно-тематическому планированию, является заключительным в изучении материала перед контрольной работой. Цели: закрепить и обобщить знания, полученные по теме «Морфемика»; развивать навыки монологической речи, самостоятельной работы, работы в паре; формировать навыки самоконтроля, рефлексии. На данном занятии я старалась реализовать важные для современного урока русского языка подходы: Текстоориентированный (работа с текстом, монологический ответ, анализ.) Коммуникативный (работа в парах, группах) Метапредметный (связь с природоведением, литературой) Личностно-ориентированный Игровой (повторение через игровые задания) Диалоговый Урок я старалась построить так, чтобы он был продуктивным, интересным и изначально стремилась установить сотрудничество между мной и детьми. Урок был выстроен с использованием элементов игровых технологий, потому что в занимательной форме учащиеся 5 классов, исходя из их возрастных и психологических характеристик, могут легко обобщить и систематизировать изученный материал по теме «Морфемика». Занятие проходило с компьютерной поддержкой, что резко повышает познавательный интерес, служит развитию воображения, внимания, мышления, речи и памяти. На организационном этапе и этапе мотивации к деятельности урока создала эмоциональный настрой к предстоящей работе (вступительное приветствие). При определении темы урока был применён аналитический приём, т.е. самостоятельное формирование учащимися выводов. Ребята делают вывод: каково будет содержание урока, его тема и цели. Тем самым развивались организационные умения На этапе обобщения и систематизации материала ученики выполняли задания различного характера на повторение материала, одновременно велась работа по созданию цветка. Ученики сверяли свой результат с ответом в презентации или на доске. При повторении темы «Морфемика» были применены следующие методы и приемы: анализ текста, формирующий интеллектуальные умения; игры (сигнальные карточки, «Змейка», «Магический квадрат»), позволившие сделать урок интересным, доступным и понятным; групповая, парная работа, работа у доски, позволяющие развивать коммуникативные умения, самостоятельная деятельность учащихся (работа по карточкам); лексико-орфографическая работа, формирующая навыки грамотного письма и обогащающая словарный запас учащегося. Были применены здоровьесберегающие технологии на этапе проведения физминутки, предусматривающей предметную связь с русским языком. На заключительном этапе урока были подведены итоги в вопросно-ответной форме. На этапе рефлексии учениками была произведена самооценка результатов своей деятельности, своего психологического состояния. В домашнем задании прослеживается метапредметная связь с литературой. Применяемые методы и приемы обучения соответствовали содержанию и целям урока, возрасту и уровню подготовленности учащихся. Мотивацию учебной деятельности удалось повысить за счет нестандартной формы урока. Время на уроке использовалось рационально. Был создан благоприятный психологический фон, дети работали в атмосфере эмоционального комфорта, создавая себе ситуацию успеха. Во время общения чувствовался оптимизм детей. Думаю, что цели урока достигнуты через плодотворное сотрудничество, о чем говорят результаты рефлексии. Конспекты уроков по литературе 1 урок. Тема урока: Добро и зло в сказке К.Г.Паустовского «Теплый хлеб». Цель урока: освоить обучающимися в ходе изучения произведения К.Г.Паустовского «Теплый хлеб» систему разграничения понятий «добра» и «зла» как одну из составляющих антитезы; обеспечить обучающихся овладением ключевыми компетенциями анализа текста, составляющими основу умения учиться понимать текст; формировать готовность и способность обучающихся к саморазвитию, умение выбирать индивидуальную образовательную траекторию, формировать основы гражданской идентичности, создавать ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их личностные позиции, социальные компетенции. Оборудование: презентация, раздаточный материал. 1. Мотивация к учебной деятельности Выработка личностно значимого уровня внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Учитель: Читает отрывок №1 из произведения (описание вьюги). (звучит звук вьюги) Звучит фантастическая музыка из к/ф «Твин-Пикс» (учитель читает отрывок №2) – см. Приложения. - Здравствуйте, ребята. Отрывки из какого произведения вы прослушали? - А кто автор этой сказки? - Понравилась ли вам сказка, когда вы ее читали дома? - Какие впечатления произвело на вас это произведение? Обучающиеся готовятся к уроку. (прислушиваются к звукам вьюги) Вслушиваются в текст. Ответы учеников. УУД: Личностные: мотивация учения. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Познавательные: поиск и выделение информации, построение логической цепи рассуждений. Регулятивные: способность к мобилизации сил и энергии. |