Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект Режим дня в 1 и 2 половине дня.Средняя группа (4 - 5) лет. ГБДОУ «Детский сад № 103».

  • Дневник практики. Дикая Лариса Степановна. Оценка практики Руководитель практики Дикая Л. С. подпись, расшифровка


    Скачать 1.45 Mb.
    НазваниеДикая Лариса Степановна. Оценка практики Руководитель практики Дикая Л. С. подпись, расшифровка
    АнкорДневник практики
    Дата13.06.2022
    Размер1.45 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаDNEVNIK_PP_01_Chursina_G_DO-20-1z_Avtosokhranenny (1).docx
    ТипРасшифровка
    #588184
    страница4 из 9
    1   2   3   4   5   6   7   8   9

    Оформление окон: Чурсина Гульнара Эдемовна.







    Конспект

    Режим дня в 1 и 2 половине дня.

    Средняя группа (4 - 5) лет. ГБДОУ «Детский сад № 103».


    Конспект руководства режимом первой половины дня.
    Режимный момент: утренний приём, утренняя зарядка.

    Время в режиме дня: 7.00 – 8.00

    Цель: создание благоприятной атмосферы, жизнерадостной обстановки и настроения на весь день.
    Образовательные задачи: продолжать знакомить детей с многообразием домашних птиц, рассказать, чем они отличаются. Учить находить черты, сходства и различия между птицами, передавать свои размышления в речи, использовать конструкции сравнения.
    Развивающие задачи: активизировать в речи названия частей тела и покровов птиц, развивать мелкую моторику рук, развитие зрительного внимания.
    Воспитательные задачи: интерес к животному миру.
    Словарь: оперение, водоплавающие, куры, гуси, утки, индюшки.

    Условия: проветривание помещения за 20 минут до прихода 1 ребёнка, проверка территории, проверка безопасности оборудования, расстановка мебели, её соответствие возрасту, росту, индивидуальным качествам детей.
    Оборудование: карточки с изображениями домашних птиц.
    Формы организации: индивидуальная, подгрупповая, групповая.
    Подготовка воспитателя: прийти в группу за 30 минут до прихода детей. Проконтролировать температуру в комнатах (20 – 21 градус). Проверить наличие полного освещения во всех зонах групповой комнаты. Проверить наличие полотенец, мыла. Проверить состояние игровых зон. Проверить состояние материала и оборудования к приходу детей.
    Приёмы и методы:


    Деятельность воспитателя

    Деятельность детей




    Примечание

    Приветливо, с улыбкой встречаю каждого ребёнка, ласково с улыбкой говорю:

    «Здравствуй, Ваня, как я рада , что ты пришёл!

    Скорее проходи, все ребята тебя уже ждут». Коротко беседую с родителями о самочувствии ребёнка.

    Напоминаю детям о необходимости соблюдать порядок в шкафчиках. Осуществляю контроль самочувствия детей.

    Когда нахожусь с детьми в раздевалке, спрашиваю;

    - Анечка, в какой красивой куртке ты сегодня пришла. А какого она цвета? А цветочки на ней какого цвета?

    Я приглашаю детей пройти в группу:

    - Ребята, проходите в группу. Посмотрите, что за картинки лежат у нас на столе. Что на них изображено?

    - Правильно, Вита, на картинках изображены различные домашние птицы. Давайте посмотрим и назовём их.

    - Подумайте и расскажите, чем похожи эти птицы, а чем отличаются.

    Чтение стихотворения.
    Возле птичника забор,

    За забором птичий двор.

    Там большое оживленье-

    Птицы в разном оперенье:

    Серые индюшки, белые хохлатки,

    Жёлтые цыплятки там играют в прятки,

    Кукарекает петух и гогочут гуси,

    Стережёт их рыжий пёс- не входи, укусит.
    Как отличаются птицы по внешнему виду, по месту обитания.
    Контролирую речь детей, чтобы произносили чётко слова.
    Предлагаю поиграть пальчиками.

    Пальчиковая гимнастика

    «Птичий двор»

    Ко- ко- ко- ко, ко- ко- ко- ко

    Курочка клюёт зерно

    (постукиваем по столу)

    Га- га- га- ,- гогочет гусь,-(большой палец дотрагивается до оставшихся пальцев)

    Я за зёрнышком нагнусь.

    - Бал- бал –бал,- индюк сказал (покрутили сложенные вместе пальцы)

    Много зёрен я собрал (развели руки в стороны)

    Стал их селезень считать:(подняли перед собой ладошку)

    -Раз, два, три, четыре, пять!

    (загибаем пальчики в кулачок по одному на каждый счёт).

    За 5 – 7 минут предлагаю приготовится к утренней гимнастике (убрать игрушки, книжки, стульчики).


    Красная куртка, цветочки жёлтого цвета.
    Домашние птицы.
    Куры, гуси, утки, индюки.
    У всех есть перья, клюв. У кур маленький острый, у уток и гусей расплющенный, у гусей шея длинная у остальных птиц короткая, гуси и утки плавать в воде – они водоплавающие. А куры и индюшки не плавают.

    Выполняют движения и произносят текст гимнастики.








    Режимный момент: подготовка к завтраку.

    Время в режиме дня: 8.00 – 8.10

    Цель: создание благоприятной обстановки для укрепления гигиенических навыков.

    Образовательные задачи: уметь мыть руки в правильной последовательности. Соблюдать правила поведения во время мытья рук.

    Воспитательные задачи: воспитывать самостоятельность, опрятность, аккуратность.

    Словарь: полотенце, мыло, тёплая, чистая, прозрачная, душистое.

    Условия: проверка безопасности оборудования, его соответствие возрасту, росту, индивидуальным качествам детей. Раковины, полотенца, мыло в мыльницах, зеркало.

    Оборудование: картинки последовательности мытья рук.

    Формы организации: подгрупповая.

    Подготовка воспитателя: Проверить наличие полотенец, мыла в мыльницах, соблюдение температурного режима (20 – 21 градус), режим освещения в туалетной комнате.

    Методы и приёмы:

    Деятельность воспитателя

    Деятельность детей

    Индивидуальный подход

    Примечание

    Перед подготовкой к завтраку напоминаю дежурным, что они сегодня дежурные.

    Говорю дежурным, что пора идти помогать Светлане Егоровне (помощнику воспитателя).

    Приглашаю детей мыть руки, при этом нахожусь в группе так, чтобы видеть всех детей как в игровых центрах, так и дежурных в умывальной комнате.

    Наблюдаю, как дежурные моют руки.

    После того, как дежурные помыли руки, направляю их к помощнику воспитателя.

    Узнаю у дежурных, как они распределились, кто за что ответственный. Спрашиваю последовательность сервировки.

    Когда дежурные начинают сервировать, спрашиваю о последовательности, а также:

    -Что вы сейчас будете делать, Миша?

    -С какой стороны нужно положить ложки?

    Правильно!

    После дежурства делаю оценку их работе.

    Пока помощник воспитателя наливает напиток в кружки, раскладывает еду по тарелкам, напоминаю девочкам, что пора убирать игрушки, идти мыть руки и садиться на свои места.

    Я наблюдаю за теми, кто как моет моют руки, при этом смотрю за детьми в группе, которые убирают игрушки.

    Вместе с детьми иду в умывальную комнату, в процессе умывания слежу за тем, чтобы дети пользовались мылом, самостоятельно засучивали рукава, полотенце складывали аккуратно, вешали на место, помогали друг другу, если у кого-то не получается.

    Провожу с детьми весёлый массаж рук:

    -Умывание рук (1, 2, 3, 4, 5 мыло положи опять)

    -Массаж каждого пальчика, делаем “ перчатки”:

    “ Этот пальчик- дедушка,

    Этот пальчик- бабушка,

    Этот пальчик- папочка,

    Этот пальчик – мамочка,

    Этот пальчик – наш малыш

    А зовут его…(Андрей)”.

    - Затем круговые движения рук и манжет.

    Получились” перчатки”.

    - Смывание (при этом необходимо руки наклонить вниз)

    - Отжать

    Что ещё необходимо сделать?

    Что ещё надо сделать?

    Для чего?

    Поощряю детей за соблюдение правильной последовательности мытья рук и вытирания полотенцем.


    Помоем руки.
    Ставить тарелки.
    С правой стороны.
    Умыться.
    Высморкаться.
    В носу собираются микробы, поэтому необходимо очистить слизистую носа.

    Первыми моют руки дежурные, затем девочки, потом мальчики.
    Если ребёнок не помнит последовательность мытья рук, провожу с ним индивидуальную работу.
    Напоминаю, чтобы не забывали засучивать рукава.

    После гимнастики дети играть, дежурные дежурить.
    Перед тем как идти мыть руки, необходимо поставить свой стульчик к столу.
    Когда девочки идут мыть руки, нахожусь так, чтобы видеть игровые центры и умывальную.


    Режимный момент: завтрак.

    Время в режиме дня: 8.10 – 8.40

    Цель: создать положительный настрой на приём пищи, чтобы дети все съели.

    Задачи: развитие самостоятельности. Развивать желание принимать (кушать) новую пищу.

    Словарь: каша, спасибо, пожалуйста.

    Оборудование: салфетки в салфетницах, хлеб в хлебнице, чашки, тарелки, столовые приборы (вилки, ложки, ножи).

    Подготовка воспитателя: Проверка правильной сервировки. Наличие салфеток в салфетницах.

    Методы и приёмы:

    Деятельность воспитателя

    Деятельность детей

    Индивидуальный подход

    Примечание

    После того, как дети сели за столы, напоминаю о том, что нужно придвинуть стул к столу.

    Напоминаю детям о том, что на столах не должно быть локтей, ноги поставить вместе, ровно.

    Контролирую осанку детей.

    Молодцы!

    Что приготовили сегодня повара на завтрак?

    С чем сегодня бутерброд? А что мы будем пить?

    Правильно!

    Теперь, давайте скажем спасибо Саше и Диме, а также Светлане Егоровне за то, что помогли накрыть завтрак.

    Всем приятного аппетита!

    Слежу за тем, чтобы дети съели положенную порцию, чтобы правильно пользовались столовыми приборами.

    Тихим голосом говорю детям о правильной осанке.

    Напоминаю о пережёвывании пищи с закрытым ртом.

    Говорю детям тихим голосом:

    «ребята помните, когда я ем, я глух и нем»

    Мы с вами кушаем тихо, ни с кем не разговариваем.

    Молодцы, как аккуратно вы едите!

    Смотрю, как дети кушают.

    Напоминаю об использовании салфетки после еды, что выходить из-за стола надо с пустым ртом, не забывая задвигать стул, но тихо-тихо, чтобы не помешать тем кто ест.

    Не забываю контролировать детей (дежурных) при уборке посуды со столов.


    Кашу

    Гречневая

    С маслом.

    Кофе с молоком

    Спасибо.

    Медлительные дети, дети с плохим аппетитом, как правило сидят за столами с теми, которые быстро едят.

    Медлительных детей не тороплю, а подбадриваю: Саша, Настя вы молодцы! Все вовремя едите.

    Насильно никого не кормлю. С теми, у кого не сформирован навык правильно есть, бесшумно, тихим голосом объясняю, как это сделать.

    Дима, не забудь использовать салфетку, не пачкай свою красивую кофту.

    Саша, Петя, спины ровно, локти со стола убрать.

    Егор-спину держи ровно.

    Катя- не говори за столом.

    Поощряю детей за столом, которые ели тихо, аккуратно.


    Режимный момент: НОД.

    Время в режиме дня: 8.40 – 9.00

    Цель: создание условий для чтения русской народной сказки «Заюшкина избушка» и первичного анализа русской народной сказки.

    Задачи: воспитывать гуманные чувства, усидчивость.

    Учить эмоционально, воспринимать содержание сказки, отвечать на вопросы по содержанию, работать в коллективе.

    Развивать речь детей, память, воображение, внимание, умение двигаться в соответствии со словами подвижной игры.

    Словарь: «лубяная», научить употреблять прилагательные в речи.

    Оборудование: иллюстрации к сказке «Заюшкина избушка», игрушки – лиса, заяц, петух, сундучок с загадками.

    Методы и приёмы:

    Деятельность воспитателя

    Деятельность детей

    Индивидуальный подход

    Примечание

    -Доброе утро, ребята!

    Я рада вас всех видеть. Давайте подарим друг другу свои улыбки и своё хорошее настроение.

    «Становись скорее в круг,

    Ты мой друг и я твой!

    Руку другу подавай,

    Вместе с нами поиграй!»

    Предложить ситуацию:

    -Вы любите сказки?

    -Хотите встретиться с сказкой?

    Сказка в двери к нам стучится,

    Скажем сказке заходи!

    Это присказка , ребята,

    Сказка будет впереди!

    Предлагаю вспомнить, что такое сказка?

    -Знаете ли вы, как «рождается» сказка?

    -Для чего сказки нужны?

    -Чем отличаются сказки от рассказов и стихов?

    Верно, в сказках и волшебство, и животные разговаривают. А ещё в сказках есть особенные, «сказочные слова», по которым мы сразу узнаем, что такое сказка.

    -Какие сказки называются народными?

    -А какие виды сказок вы знаете?

    -Какие сказки мы с вами уже знаем?

    Посмотрите на стенд. О ком будет сказка? Побуждать детей к высказыванию.

    -Сейчас вы будете слушать сказку «Заюшкина избушка», постарайтесь заметить и запомнить «сказочные слова».

    Проводится словарная работа. Познакомить детей с новыми, незнакомыми словами, объяснить их смысл.

    Физминутка.

    Ребята, как называется сказка, которую я вам читала? Про кого я читала вам сказку?

    -О чём говорится в сказке?

    -Кто её главные герои?

    -Какие «сказочные слова» вы услышали?

    -Какая была избушка у лисы? У зайца? Лубяная, значит деревянная. У зайчика была деревянная избушка.

    -Что произошло с избушкой лисы весной?

    -Что сделала лиса, когда у неё избушка растаяла?

    -Значит лиса, какая?

    -А зайчик пустил лису к себе в избушку?

    -Значит зайчик какой?

    -Что сделала лиса, когда заяц пустил её к себе?

    -Какие герои пытались выгнать лису?

    -Кто помог зайчику выгнать лису?

    -Что говорил петушок, когда выгонял лису?

    -Давайте ещё раз повторим все вместе слова петуха.

    -Значит петушок какой?
    Вам понравилась эта сказка?

    -Ребята, подойдите к столу и выберите героя сказки, который понравился вам больше всего. Прикрепите этого сказочного персонажа на доску.

    -Почему ты взял этого сказочного героя?

    -Почему ты ег выбрал?

    -Ребята посмотрите, каких героев у нас больше всего на доске? Почему?

    Когда придёте домой, расскажите эту сказку своим мамам и папам, братишкам и сестрёнкам.

    Просим по памяти рассказать сказку дома.


    Дети активно и с интересом участвуют в беседе.
    Отвечают на поставленные вопросы, проявляя интерес; используют полученные раннее знания.
    Отвечают на вопросы, проявляют интерес, выражают собственные мысли.
    Дети смотрят на стенд с иллюстрациями, проявляют интерес.
    Дети слушают сказку.

    Подбирают слова антонимы.
    Дети повторяют.

    Дети отвечают на вопросы воспитателя.

    Дети отвечают, высказывают свои мнения.

    -Если человек делает добро, то ему люди будут отвечать тем же.



    Знакомить с литературным произведением, знать название и автора, пересказывать содержание, высказывать своё отношение к героям произведения; помочь детям с выбором центров активности.

    Организовать детей, создать положительный эмоциональный настрой, заинтересовать, мотивировать детей на включение в деятельность.


    Режимный момент: прогулка.

    Время в режиме дня: 10.10 – 12.00

    Цель: формировать интерес к природе, здоровому образу жизни, снятие напряжения.

    Условия: оборудованная площадка, очищенный участок, выносной инвентарь.

    Задачи: любознательность, мышление.

    Формы организации: подгрупповая, групповая, индивидуальная.

    Подготовка воспитателя: знание материала, подготовленное пособие.

    Наблюдение: за небом и облаками.

    Цель: разобрать понятие “облако”, зависимость погоды от наличия облаков. Развивать наблюдательность, внимание, умение отвечать на вопросы грамматически правильными предложениями.

    Ход наблюдения: в облачный день спросить у детей, что они видят на небе. Заметить, что облака движутся, иногда медленно, иногда быстро. Какие они? Если на небе есть облака, они закрывают солнце, тогда на улице уже не так жарко. Вспомнить с детьми, что облака бывают перистые и кучевые. Определить какие облака на небе в день прогулки.

    Художественное слово: загадки. Ног нет, а идёт, глаз нет, а плачет (туча). Белые лошадки на синем поле (облака в небе).

    Подвижная игра: “Где спрятано?”.

    Задачи: развивать у детей умение ориентироваться в пространстве, внимательность. Ловкость, быструю реакцию.

    Описание: дети стоят вдоль стены. Воспитатель показывает им флажок и говорит, что спрячет его.

    Правила: дети поворачиваются лицом к стене. Воспитатель прячет флажок и говорит: “Пора”. Дети ищут спрятанный флажок. Кто первый найдёт флажок, тот прячет его при повторении игры. Игра повторяется 3 – 4 раза.

    Если дети не могут долго найти флажок, воспитатель подходит к месту, где он спрятан, и предлагает поискать там. Когда флажок прячет ребёнок, то ему надо помочь подыскать соответствующее место.

    Дидактическая игра: “Скажи ласково”.

    Цель: учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

    Трудовая деятельность: полив цветника.

    Цель: продолжать учить ухаживать за цветами.

    Индивидуальная работа: спрыгивание с пенька на двух ногах.

    Цель: закрепить умение приземляться на согнутые ноги.

    Самостоятельная игровая деятельность детей.
    Режимный момент: возвращение с прогулки.

    Цель: формирование у детей аккуратности, умения убирать за собой вещи и предметы.

    Задачи: развивать умение следить за собой, своим внешним видом.

    Словарь: труд, помощь, мяч.

    Формы организации: групповая.

    Методы и приёмы

    Деятельность воспитателя

    Деятельность детей

    За 5 – 10 минут до окончания прогулки напоминаю детям о том, чтобы не забыть собрать все игрушки, мячи, скакалки и т.д.

    Ребята, нам пора в группу, проверили все ли на месте, отряхнули свою одежду.

    Ребятки, вот и закончилась наша прогулка, нам пора идти в группу на обед. Построились парами друг за другом, идём с вами не спеша, не толкаемся.

    Убирают игрушки на место.

    Дети идут в группу.


    Режимный момент: подготовка к обеду.

    Время в режиме дня: 12.00 – 12.10

    Цель: создание благоприятной обстановки для укрепления гигиенических навыков.

    Задачи: активизация психических процессов (внимание, память, мышление). Проявлять интерес и уважение к труду взрослого. Закрепить последовательность мытья рук.

    Словарь: полотенце, мыло, тёплая, чистая, прозрачная, душистое.

    Формы организации: подгрупповая.

    Методы и приёмы:

    Деятельность воспитателя

    Деятельность детей

    Индивидуальный подход

    Примечание

    Дежурные возвращаются раньше с прогулки, моют руки и начинают сервировать стол. Сопровождаю сервировку стихами:

    Мы дежурные сегодня,

    Станем быстро помогать,

    Аккуратно и красиво

    Все столы сервировать.

    За 20 – 30 минут до очередного приёма пищи, детей возвращают с прогулки или прекращают занятия, игры. Это время используется для создания у детей определённого настроя, располагающего к приёму пищи.

    Организация гигиенических процедур проводится постепенно, небольшими группами детей. Следует напомнить детям правила поведения в умывальной комнате – дети не должны разбрызгивать воду, поддерживать порядок и чистоту , после мытья рук сразу же закрывать воду и ни в коем случае не оставлять краны открытыми.

    Необходимо обратить внимание на действия детей – они должны закатать рукава, намыливать руки и выполнять прочие процедуры над раковиной.

    Дети должны знать, что пользоваться можно только своим полотенцем, а после умывания вешать его аккуратно на место.

    Данные процедуры должны проводиться в спокойной, доброжелательной обстановке, что обеспечит хорошее настроение детям во время приёма пищи.

    Моют руки, сервируют стол.

    Первыми моют руки дежурные, затем девочки, потом мальчики.

    Если ребёнок не помнит последовательность мытья рук, провожу с ним индивидуальную работу.

    Напоминаю Соне и Ване, чтобы хорошо намыливали руки до белых перчаток.

    Перед тем как идти мыть руки, необходимо поставить свой стульчик к столу.

    Когда девочки идут мыть руки, нахожусь так, чтобы видеть игровые центры и умывальную.


    Режимный момент: обед.

    Время в режиме дня: 12.10 – 12.30

    Цель: создать положительный настрой на приём пищи, чтобы дети всё съели.

    Задачи: развитие самостоятельности. Развивать желание принимать (кушать) новую пищу.

    Словарь: спасибо, пожалуйста, благодарю, вежливый.

    Оборудование: салфетки в салфетницах, хлеб в хлебнице, чашки, тарелки, столовые приборы (вилки, ложки, ножи).

    Формы организации: фронтальная.

    Методы и приёмы:

    Деятельность воспитателя

    Деятельность детей

    Индивидуальный подход

    Примечание

    После того как дети сели за столы, напоминаю о том, что нужно придвинуть стул к столу.

    На столах не должно быть локтей, ноги поставить вместе, ровно.

    Молодцы!

    Какой суп приготовили нам сегодня повара?

    Из чего делают щи, Саша?

    Правильно!

    Слежу за тем, чтобы

    дети съели положенную порцию, чтобы правильно пользовались столовыми приборами.

    Тихим голосом говорю детям о правильной осанке.

    Напоминаю о пережёвывании пищи с закрытым ртом.

    Говорю детям тихим голосом:

    «ребята помните, когда я ем, я глух и нем»

    Мы с вами кушаем тихо, ни с кем не разговариваем.

    Молодцы, как аккуратно вы едите!

    Смотрю, как дети кушают.

    Напоминаю об использовании салфетки после еды, что выходить из-за стола надо с пустым ртом, не забывая задвигать стул, но тихо-тихо, чтобы не помешать тем кто ест.

    Не забываю контролировать детей (дежурных) при уборке посуды со столов.


    Щи

    Из капусты

    Спасибо!

    Медлительные дети, дети с плохим аппетитом, как правило сидят за столами с теми, которые быстро едят.

    Медлительных детей не тороплю, а подбадриваю: Саша, Настя вы молодцы! Все вовремя едите.

    Насильно никого не кормлю. С теми, у кого не сформирован навык правильно есть, бесшумно, тихим голосом объясняю, как это сделать.

    Дима, не забудь использовать салфетку, не пачкай свою красивую кофту.

    Саша, Петя, спины ровно, локти со стола убрать.

    Егор-спину держи ровно.

    Катя- не говори за столом.

    Поощряю детей за столом, которые ели тихо, аккуратно.


    Режимный момент: подготовка ко сну, сон.

    Время в режиме дня: 12.30 – 15.15

    Цель: создать спокойную атмосферу в комнате, обеспечить спокойный сон.

    Задачи: развивать аккуратность, закрепить КГН (аккуратно сложить одежду, вешать её на стул).

    Словарь: кофта, шорты, юбка, повесить аккуратно.

    Методы и приёмы:

    Деятельность воспитателя

    После приёма пищи предлагаю детям пройти в туалетную комнату.

    - Ребята, сегодня мы с вами хорошо погуляли, поиграли, позанимались и вот настало время нам с вами отдохнуть, набраться сил для новых игр и получения новых знаний.

    -Дети, берите свои стульчики ставьте их на коврик и раздевайтесь.

    Напоминаю, что складывать одежду нужно аккуратно и вешать на стульчик.

    Желаю всем спокойного сна.





    Конспект руководства режимом во второй половине дня.

    Режимный момент: пробуждение, подъём, оздоровительная гимнастика.

    Время в режиме дня: 15.00 – 15.30

    Цель: помочь спокойно перейти от состояния сна, к бодрствованию.

    Задачи: развивать навыки самообслуживания, развивать дыхание.

    Словарь: одежда, одеваться, дыхание, бодрость, дышать, здоровье.

    Формы организации: фронтальная.

    Подготовка воспитателя: знание материала, подбор музыки.

    Методы и приёмы:

    Деятельность воспитателя

    Деятельность детей

    Перед тем, как начать будить детей, я включаю тихую музыку. После того. Как некоторые дети начинают просыпаться, говорю:

    Объявляется подъём! Сон закончился – встаём, но не сразу, сначала, давайте сделаем дыхательное упражнение: спокойно сделайте вдох через нос, задержите ненадолго дыхание, затем медленный выдох через рот. Повторить 3 раза.

    Воспитатель:

    - Ребята, я рада, что вы все проснулись!

    Мы все дружненько проснулись,

    улыбнулись, потянулись.

    Подышали ловко

    Погудели громко(у-у-у-у-у)

    Поднимайте плечики

    Как в траве кузнечики.

    1, 2, 3, 4 – шевелим ногами

    1, 2, 3, 4 – хлопаем руками

    Руки вытянуть по шире 1, 2, 3, 4

    Наклонились 3, 4

    И педали покрутили

    На животик повернуться,

    Спинку сильно изогнуть.

    Прогибаемся сильней,

    Чтобы были здоровей

    Мы становимся всё выше,

    Достаём руками крышу.

    На два счёта мы поднялись 1, 2, 3, 4 – руки вниз.

    После того, как дети встали со своих кроватей, предлагаю аккуратно сложить пижаму под подушку и заправить кровать. Тот кто справился, может помочь своему другу.

    Обращаю внимание на то, что Маша сегодня лучше всех убрала постель.

    Далее предлагаю детям взять сандалики в руки и подойти на “ Волшебную дорожку” ( массажный коврик при выходе из спальни). Дети проходят босиком по массажной дорожке в групповое помещение.

    Обращаю внимание детей, как нужно правильно одеваться, а стульчик, на котором они раздевались, необходимо отнести на своё место у стола. Напоминаю, как правильно нужно взять стульчик в руки и донести его.

    После того, как дети оделись, мальчикам я предлагаю самостоятельное рассматривание книг за столами или на ковре, а девочкам – посещение парикмахерской (девочки идут причёсываться).

    Во время причёсывания девочек обращаю внимание на то, какие они красивые, чистые волосы.

    Также напоминаю, что нужно делать, чтобы волосы были ухоженные.


    Дышат

    Движения, соответствующие тексту.

    Дышат носом

    Энергичные движения плечами

    Вверх- вниз

    Стопы на себя, от себя.

    Хлопки руками

    Сгибать и разгибать руки в стороны на каждый счёт.

    Наклониться вперёд касаясь ног руками.

    Велосипед

    Лодочка

    Лёжа на животе, руки вперёд, потянуться.

    Встают с кровати.

    Идут по массажному коврику.



    Режимный момент: самостоятельная деятельность детей.

    Время в режиме дня: 15.30 – 16.00

    Цель: создание положительной атмосферы в группе.

    Условия: проверка безопасности оборудования, расстановка мебели, её соответствие возрасту, росту, индивидуальным качествам детей.

    Оборудование: атрибуты для игры “Парикмахерская”, строительный материал.

    Игра “Приготовим корм птицам”.

    Задачи: развивать мелкую моторику, интерес к соревнованиям.

    Словарь: горох, фасоль.

    Методы и приёмы:

    Деятельность воспитателя

    Деятельность детей

    Игра” Корм птицам”

    Ставим на стол коробку с горохом и фасолью. Каждому из детей предлагаем по две маленькие чашечки.

    - Сейчас мы с вами приготовим корм для домашних птиц. В синюю чашечку вы должны сложить горох, а в красную – фасоль. Проведём соревнование, кто скорее наполнит чашечки.

    Обязательно подводятся итоги соревнования.

    Пазлы ”Домашние птицы”

    Предлагаю детям собрать из пазлов птичий двор. Посмотрите, какие забавные петушок, курочка, цыплёнок и уточка.

    Дети выполняют задание.


    Подготовка к полднику, полдник.

    Время в режиме дня: 16.00 – 16.30

    Цель: создание благоприятной обстановки для укрепления гигиенических навыков, создать положительный настрой на приём пищи, чтобы дети всё съели.

    Задачи: развитие самостоятельности. Проявлять интерес к труду взрослого. Закрепить последовательность мытья рук.

    Словарь: ароматное, скользкое, душистое, намылить, мыло, смыть, тёплая.

    Оборудование: картинки последовательности мытья рук, картинки последовательности сервировки стола.

    Формы организации: подгрупповая.

    Методы и приёмы:

    Деятельность воспитателя

    Деятельность детей

    Индивидуальный подход

    Предлагаю дежурным по столовой помочь накрыть на стол к полднику.

    Контролирую деятельность дежурных.

    Распределяю внимание между умывальной и групповой комнатой.

    После того, как накрыли столы, приглашаю детей вымыть руки и подойти к столу.

    Провожу речевую работу, когда дети моют руки.

    - Саша, какая вода? Вика, как пахнет мыло? Какое мыло?

    Напоминаю, что за столом нельзя разговаривать.

    Когда я кушаю

    Я никого не слушаю.

    Обращаю внимание на правильную осанку за столом во время еды. На собственном примере показываю, как правильно пользоваться столовыми приборами.

    Помогаю дежурным озвучить меню. Желаю всем приятного аппетита.

    Обращаю внимание детей на состав полдника и важность каждого продукта для организма ребёнка (витамины, минералы и т. д.)

    Упражнение” Критик”

    Дети дегустируют предложенную им еду, таким образом, они попробуют всё, что им положили на тарелку.

    Не забываю контролировать детей(дежурных) при уборке посуды со столов.


    Моют руки, накрывают на стол.

    Вода тёплая, мыло пахнет ароматно, цветами, оно душистое. Мыло скользкое. Дети кушают молча.

    Если ребёнок не хочет есть какую-то еду, не заставляю его.


    Режимный момент: подготовка к прогулке.

    Время в режиме дня: 16.30– 16.40

    Цель: формирование навыков самообслуживания.

    Задачи: совершенствовать умение самостоятельно одеваться в определённой последовательности, закреплять умение правильно размещать вещи в шкафу.

    Словарь: куртка, брюки, колготки, застёжка, молния.

    Формы организации: фронтальная.

    Методы и приёмы:

    Деятельность воспитателя

    Деятельность детей

    Предлагаю детям сходить в туалет. Напоминаю, что мальчики идут после девочек.

    Перед тем, как выйти в раздевалку – ждём” Тишину”, далее в такой тишине одеваемся постепенно. Слежу за тем, чтобы дети одевались одновременно.

    Речевая работа:

    - С чего начинаем одеваться на прогулку?

    Что потом надеваем? А что в конце?

    Упражнение” Одевайся по команде”:

    Кто надел штаны и свитер. Все надели обувь? Теперь можно надевать куртки и шапки.

    Напоминаю, что одежду необходимо заправлять внутрь, для того чтобы было тепло.

    Делаю положительную оценку детям, которые одеваются правильно, быстро и тихо. Обращаю внимание на тех, кому нужна помощь.

    Когда большинство детей оделось, выхожу с ними на улицу. Когда спускаемся по лестнице, использую предвосхищающую оценку.

    -Я знаю, не забудете за перила держаться правой рукой, и не будете спешить наступать на каждую ступеньку.

    Начинаем одеваться с брюк, потом свитер, обувь, куртки и шапки.


    Режимный момент: прогулка.

    Время в режиме дня: 16.40 – 19.00

    Цель: формировать интерес к природе, здоровому образу жизни, снятие напряжения.

    Условия: оборудованная площадка, очищенный участок.

    Оборудование: выносной инвентарь.

    Формы организации: индивидуальная, подгрупповая, групповая.

    Игра” Передай мяч”

    Задачи: развивать умение выполнять движения ритмично, согласуя со словами, а также по сигналу. Развивать ловкость, быстроту, реакции, речь.

    Воспитывать интерес к спорту.

    Деятельность воспитателя

    Деятельность детей

    Воспитатель предлагает поиграть в подвижную игру ” Птички прилетели”.

    Дети бегают, машут руками (имитируют движения птиц, машут крыльями, чирикают).

    Предлагаю детям поиграть в игру “Передай мяч”.

    Объясняю правила игры:

    Дети встают в круг на расстоянии шага друг от друга. По слову воспитателя “начинай”, дети передают мяч друг другу, при этом все чётко говорят:

    Раз, два, три-

    Мяч скорей бери!

    Четыре, пять, шесть –

    Вот он, вот он здесь!

    Семь, восемь, девять!

    Бросать кто умеет?

    Я!

    Тот, у кого на слове “я” оказывается мяч, выходит на середину круга и говорит:

    “Раз, два, три – беги!”.

    Дети разбегаются в разные стороны, а водящий, не сходя с места, бросает в них мяч.

    Ребёнок, в которого попал мяч, отходит в сторону и одну игру пропускает.

    Ребята, посмотрите, как летят ласточки, как ветер их кружит. Давайте, как ветер подуем на листики.

    Дети играют в игру.

    Дети выполняют дыхательные упражнения.


    Режимный момент: уход детей домой.

    Задачи: формирование у ребёнка желания прийти в детский сад на следующий день. Приобщение родителей к образовательному процессу, обеспечение единства воспитательных подходов в семье и в детском саду.

    Методы и приёмы:

    Деятельность воспитателя

    Деятельность детей

    Индивидуальный подход




    Общение с родителями, сообщить необходимую информацию, рассказываю, как прошёл день в режимных моментах (как ребёнок поел, поспал, как гулял). И родители задают вопросы о том, что их интересует больше всего.

    Рассказываю, какие занятия проводились, чему дети учились.

    Могу всем родителям общие рекомендации, индивидуальные советы.

    Приучаю детей перед уходом домой не забывать убирать за собой игрушки.

    Обращаю внимание детей на правила хорошего тона, напоминаю, что нужно попрощаться с воспитателем и детьми группы, и настраиваю детей на следующие посещения.

    Убирают игрушки.

    “Гульнара Эдемовна, можно идти домой? До завтра!

    - До завтра, ребята!

    Стараюсь найти подход к каждой семье.

    Сначала нужно подумать – кому, как и что можно сказать, а что нельзя.

    Сначала говорим положительное, потом отрицательное (тактично, грамотно, но настойчиво).
    1   2   3   4   5   6   7   8   9


    написать администратору сайта