Главная страница

11 РУССКИЙ ЯЗЫК КСП ЕМН. Экологические проблемы нефтяной промышленности. Способ образование слов


Скачать 4.5 Mb.
НазваниеЭкологические проблемы нефтяной промышленности. Способ образование слов
Анкор11 РУССКИЙ ЯЗЫК КСП ЕМН
Дата15.11.2022
Размер4.5 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла11 РУССКИЙ ЯЗЫК КСП ЕМН.docx
ТипУрок
#790620
страница3 из 13
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13


Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Пути решение эклологических проблем нефтяной. Императивные (побудительные) предложение

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


11.1.3 прогнозировать содержание текста по таблицам и схемам

11.2.1 понимать главную, детальную, скрытую информацию сплошных и несплошных текстов, критически оценивая авторскую позицию;

11.4.3 соблюдать синтаксические (при пассивных конструкциях с возвратными глаголами) и стилистические нормы;

Цель урока

- прогнозировать содержание текста, опираясь на несплошные тексты;

- понимать детальную информацию несплошных текстов;

- соблюдать стилистические нормы;


Критерии успеха

- прогнозирует содержание текста по схемам;

- понимает детальную информацию несплошных текстов;

- соблюдает стилистические нормы;

Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Орг момент

Выход на тему урока через чтениеотрывка:

Есть река, текущая в Джаватской дороге и впадающая в Каспийское море у города, называемого Баку. Около этого города можно наблюдать странную вещь: из земли здесь выходит большое количество масла, за которым приезжают из самых дальних концов Персии. Во всей стране оно служит для освещения домов. Это масло – черного цвета. Его перевозят по всей стране на коровах и ослах, и вы можете часто видеть караваны из 400 и 500 таких животных».

- Как вы думаете, о каком масле писал английский путешественник ДжеффериДэкет в своем труде «Замечания о состоянии Персии» еще в 16 веке? (Ответ: нефть)

Тема урока «Отрасли нефтяной промышленности и нефтяное производство»

Целеполагание.

Учащиеся знакомятся с целями урока, определяют, над каким навыком будут работать, проговаривают алгоритм действий по достижению поставленных целей.

Объединение в группы через прием «Пазлы»

Настраиваются на положительный настрой урока.
Собирают пазлы




Интерактивная доска,видеоролик
Картинки-пазлы


Изучение нового материала

Стадия  осмысления 

Мозговой штурм

Каково значение нефти в жизни человека?(Идеи учащихся)

Ф Комментарий учителя

Предтекстовый этап

Учитель предлагает учащимся рассмотреть картинки и выбрать те, которые созданы при переработке нефти. Учащиеся создают, используя эти картинки, кластер на тему «Продукты из нефти». Учитель предлагает дополнить своими примерами.

Презентация работ

Ф Взаимооценивание между группами. Учащиеся оценивают работу другой группы через прием «сэндвич».

Текстовый этап

Учитель просит рассмотреть картину на слайде и спрогнозировать содержание текста.



В паре учащиеся делают прогноз, выдвигают идеи, приводят аргументы.

После учащиеся просматривают видео от 3 мин. 08 сек. до 5 мин. 04 сек. Определяют, насколько они были правы.

После просмотра учащиеся оценивают свою работу

Дескрипторы:

- делает прогноз на основе схемы

- приводит аргументы

Ф Самооценивание

Послетекстовая работа

Учащиеся выбирают несплошные тексты (приложение 3), находят в тексте детальную информацию.

Задание

Используя информацию из прослушанного текста и опираясь на детальную информациюнесплошного текста, постройте монолог на одну из тем:

  1. Какое значение имеет нефтяная промышленность в экономике Казахстана?

  2. Нефтяная промышленность – основной загрязнитель окружающей среды

  3. Мы живем в мире продуктов и вещей, полученных из нефти.

Соблюдайте стилистические нормы.

Дифференциация (поддержка)

Учитель может направлять учащихся и обратить их внимание на проблемы, связанные с темой.

Дескрипторы:

- создает высказывание, соблюдая структуру;

- раскрывает тему в полном объеме;

-аргументирует свое мнение, опираясь на прослушанный текст и на детальную информацию несплошного текста;

-соблюдает стилистические нормы русского языка.

ФВзаимооценивание, обратная связь от учителя

Устно отвечают на вопросы, с объяснением.

формулирует цели и тему урока. Излагает свои мысли.


Стратегия

«Верно - не верно»

Словесная оценка учителя.

Взаимооценивание

Стратегия «Стикер»


Интерактивная доска

ИКТ,



Подведение итогов урока (5 мин)


Рефлексия «Плюс-минус-интересно»

В графу «П» - «плюс»- записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы,  которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» - «минус»- записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него бесполезной. В графу «И» - «интересно»- учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке.

Плюс

Минус

Интересно










Домашнее задание:

Напишите небольшое эссе на тему «Что произойдет с нашим миром, когда нефть закончится?»


Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
Записывают д.з. в дневники


Самооценивание


Рефлексивный лист, стикеры



Раздел

Экология: нефтянная и ядерная промышленность

ФИО педагога

Умарова У.Ж.

Дата




Класс 11 «Б»

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Экологические проблемы ядерной промышленности .Резюме видеорепортажа

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

11.2.1 понимать главную, детальную, скрытую информацию сплошных и несплошных текстов, критически оценивая авторскую позицию;

11.3.1 излагать содержание прослушанного, прочитанного и аудиовизуального материала в виде развернутых и сжатых планов, полного или сжатого пересказа, тезисов, резюме, конспектов, аннотаций, сообщений, докладов

Цель урока

развивать навыки чтения, извлечения детальной и скрытой информации сплошных и несплошных текстов;

развивать навыки резюмирования информации прочитанного текста

Критерии успеха

Демонстрирует понимание главной, детальной, скрытой информации сплошного и несплошного текста.

Заполняет предложенную таблицу, резюмируя информацию из прочитанного текста.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Орг. этап

  1. Приветствие

  2. Выход на тему урока

Учитель предлагает учащимся изучить высказывание, в котором будут пропущены ключевые слова:

С открытием энергии … человечеству предсказывали «… век», но сегодня оно живет …, что каждый день может стать ….

Учащиеся выскажут свои варианты данного высказывания, вставив подходящие по смыслу слова. Затем учитель предложит сравнить свои варианты с оригиналом:

С открытием энергии атома человечеству предсказывали «золотой век», но сегодня оно живет в страхе, что каждый день может стать последним.

Ответьте на вопрос «Почему человечеству предрекали «золотой век» и с чем связан страх, с которым человечество вынуждено жить каждый день».

Сообщение темы и целей урока.

Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем




Диалогическое обучение

Саморегулируемое обучение

Критическое мышление

Изучение нового материала

Актуализация знаний

- Что такое АЭС?

- Для чего нужны АЭС?

- В каких странах есть АЭС?

- Опасна ли атомная энергетика?

Задание

Прочитайте текст и обсудите в парах/группах информацию о преимуществах и рисках, связанных с эффективным использованием АЭС, заполните таблицу, составьте план действий по минимизации рисков для жизни людей и окружающей среды (можно использовать дополнительные ресурсы, знания, полученные на других предметах, собственный опыт).

Таблица FILA

FACTS
факты

IDEAS
идеи

LEARNING

ISSUES

вопросы

ACTION PLAN

план действий

Информация, извлеченная из различных источников

Сгруппировать согласно темам, где возможно

Устанавливаются, основываясь на фактах, гипотезах (принимаются все идеи)

Формулируются как вопросы
Вопросы должны способствовать решению проблемы

План действий должен быть выполнен таким образом, чтобы он помогал решить проблему (связан с информацией из др. колонок)

Лексическая работа

Словообразовательные особенности научной речи

Научные термины образуются:

• при помощи заимствованных и интернациональных словообразовательных моделей: интерполирование, авиограф, микрометр;

• от глагольных основ с нулевым суффиксом: сжим, перегруз;

• от глагольных основ и от основ прилагательных при помощи суффиксов -ание, -ение, -ость, -ство, -ие, -ка,

-ция: дешифрование, частность, аппроксимация, абсорбция, кульминация, уклонение;

• от основ существительных при помощи суффиксов

-ический, -альный, -ительный, -енный: геоцентрический, микрометрический, орбитальный, землеустроительный;

• от основ относительных прилагательных при помощи суффикса -ость: озёрность, болотистость;

• при помощи субстантивации имён прилагательных: весовое среднее, круговая кривая трассы;

• при помощи сложения основ: альфа-частица

Задание. Найдите в тексте и выпишите слова и термины научного стиля, определите словообразовательные особенности (способ словообразования).

Примерные ответы: изъятие, активизация, эксплуатация, загрязнение, падение, внедрение, возникновение, преодоление, восприятие, выгорание, обогащение, снижение и др.

Рефлексия

Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал.

Словесная оценка учителя

. Взаимооценивание

Стратегия«Стикер

Критическое мышление.

Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).

Рефлексия

Оцените свою работу на уроке

Я доволен собой, у меня все получилось.

У меня не все получилось, нужно повторить.

Многое не получилось, нужно повторить.?

Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.










Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Экологические проблемы ядерной промышленности.Глаголы несовершенного вида настоящего времени


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


11.1.1 понимать основную и детальную, скрытую информацию текстов разных жанров, высказывая критическое отношение к позиции; определять целевую аудиторию;

11.3.1 излагать содержание прослушанного, прочитанного и аудиовизуального материала в виде развернутых и сжатых планов, полного или сжатого пересказа, тезисов, резюме, конспектов, аннотаций, сообщений, докладов;


Цель урока

отвечать на вопросы по прослушанному тексту;

выражать критическое отношение к позиции;

излагать содержание текста в виде сообщения;


Критерии успеха

отвечает на вопросы по прослушанному тексту;

выражает критическое отношение к позиции;

излагает содержание текста в виде сообщения;


Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Орг. момент

- Прочитайте начало текста и предположите, о чем пойдет речь на уроке.

Прошло 24 года со дня закрытия Семипалатинского Испытательного Ядерного Полигона. Срок довольно солидный для того, чтобы люди успели забыть про молчаливую угрозу, которую представляют радиоактивные элементы, возникшие в результате сотен надземных, подземных и высотных взрывов на полигоне.

Целеполагание.

Учащиеся знакомятся с целями урока, определяют, над каким навыком будут работать, проговаривают алгоритм действий по достижению поставленных целей.

Настраиваются на положительный настрой урока.
Формулируют

Цели обучения, критерии оценивания



видеоролик
Картинки-пазлы


Изучение нового материала


Стадия  осмысления

Предтекстовый этап

Обсуждение вопросов в парах.

  • Что вы знаете о Семипалатинском испытательном ядерном полигоне?

  • Когда начались испытания в Семипалатинске?

  • Какие опасности таят ядерные площадки?

Притекстовый этап 

П

Прослушайте текст и выполните задания

  1. выпишите все факты, подтверждающие опасность радиоактивных выбросов.

  2. Определите проблему и основную мысль прослушанного текста

  3. Выявите позицию автора к поднимаемой проблеме

  4. Выразите свое согласие/несогласие к авторской позиции, аргументируйте ответ

Взаимооценивание, обратная связь учителя

Дескрипторы:

Послетекстовый этап

Задание: напишите текст выступления на международном форуме “За безъядерный мир” с призывом отказаться от ядерных испытаний. Используйте в тексте прослушанную информацию.

Дифференциация.

При необходимости учитель оказывает поддержку учащимся. Предлагает клише для выражения своей позиции
Дескрипторы:

- составляет текст на основе прослушанного текста;

- соблюдает логичность и последовательность при изложении материала;

- соблюдает нормы языка.

Ф взаимооценивание, обратная связь учителя


Понимание предоставленной информации.
Определение и отбор информации, разбиение на связные части.

Использование понятий в новых ситуациях. Побуждение учеников оценивать свою деятельность

Стратегия

«Верно - не верно»

Словесная оценка учителя.

Взаимооценивание

Стратегия «Стикер»


Презентация к уроку

www.google.ru

Приложение 2


Подведение итогов урока (5 мин)


Рефлексия.

В конце урока учащиеся выполнят задание «3-х минутная пауза».

На экран интерактивной доски вывести фразы рефлексии (либо распечатать на листах) и предложить учащимся продолжить подходящую к его ощущениям от урока фразу

Учащиеся должны продолжить одну из фраз:

- Я изменил мое отношение к..

- Я узнал больше о...

- Я был удивлен ...

- Я почувствовал...

- Я соотнес ...

- Я сопереживал..



Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
Записывают д.з. в дневники


Самооценивание


Рефлексивный лист, стикеры



Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Экологические проблемы ядерной промышленности.Глаголы несовершенного вида настоящего времени


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


11.2.6.использовать разные виды чтения в зависимости от коммуникативных задач, которые ставит перед собой читающий;

11.1.1.понимать основную и детальную, скрытую информацию текстов разных жанров, высказывая критическое отношение к позиции; определять целевую аудиторию; 

11.4.1.соблюдать орфографические нормы.

Цель урока

Учащиеся будут пересказывать текст, слушать пересказ других учащихся, синтезировать прослушанную информацию, развивать орфографические навыки.

Критерии успеха

-пересказывает текст;

-понимает содержание текста;

-соблюдает правила написания личных окончаний глаголов.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

1.Организационный момент. (1мин). Приветствие.

2. Знакомство с целями обучения и критериями оценивания, рекомендации учащихся. Знакомство с условиями проведения дебата.

.

Учащиеся объединяются в 3 группы с помощьюпазлов, собирают картинку и определяют тему урока.
Выход на тему урока через просмотр видеоролика

Актуализация знаний
Что вы знаете о Чернобыльской аварии?
Учитель сообщает цели урока


Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем

Интерактивное обучение

Диалогическое обучение

Саморегулируемое обучение

Критическое мышление

Изучение нового материала

Предтекстовая работа:

Работа с текстом:

Прочитайте текст (приложение 1 к уроку). Найдите в тексте названия организаций, отвечающих за сохранность экологии. Составьте схему, на которой будет обозначена взаимосвязь данных организаций.

взаимооценивание по группам

«Две звезды и пожелание» (Что удалось?Что дополнить?)

дескрипторы:

- находит в тексте все организации;

- составляет схему по тексту;

Пример схемы:





Прочитайте текст (приложение к уроку)

Заполните пропуски в тексте рецензии.

Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка.

 

«В первых двух предложениях текста использован такой троп, как (А)_____. Этот образ «космического тела» и «космонавтов» является ключевым к пониманию авторской позиции. Рассуждая о том, как ведёт себя человечество по отношению к своему дому, В. Солоухин приходит к выводу, что «человечество — это болезнь планеты». (Б)_____ («снуют, размножаются, делают свое дело, выедая недра, истощая плодородие почвы, отравляя ядовитыми отравлениями своими реки и океаны, саму атмосферу Земли»)передают негативные деяния человека. Употребление в тексте (В)_____ (предложения 8, 13, 14) подчёркивает, что всё сказанное автору далеко не безразлично. Употреблённый в 15-м предложении (Г)_____ «оригинальная» придаёт рассуждению печальный финал, который заканчивается вопросом».

 

Список терминов:

1) эпитет

2) литота

3) вводные слова и вставные конструкции

4) ирония

5) развёрнутая метафора

6) парцелляция

7) вопросно-ответная форма изложения

8) диалектизм

9) однородные члены предложения

 

Ф самопроверка по ключу

«В первых двух предложениях текста использован такой троп, как развёрнутая метафора (в предложениях 1 и 2 Земля сравнивается с космическим кораблем). Этот образ «космического тела» и «космонавтов» является ключевым к пониманию авторской позиции. Рассуждая о том, как ведёт себя человечество по отношению к своему дому, В. Солоухин приходит к выводу, что «человечество — это болезнь планеты». Однородные члены предложения («снуют, размножаются, делают свое дело, выедая недра, истощая плодородие почвы, отравляя ядовитыми отравлениями своими реки и океаны, саму атмосферу Земли»)передают негативные деяния человека. Употребление в тексте вводные слова и вставные конструкции (вводные слова и вставные конструкции — в предложениях 8, 13, 14 есть вводные конструкции: «по-моему», «К сожалению» и «с одной стороны, ..., с другой стороны») подчёркивает, что всё сказанное автору далеко не безразлично. Употреблённый в 15-м предложении эпитет «оригинальная» придаёт рассуждению печальный финал, который заканчивается вопросом».

 

Подсказкой для Г служит род слова (употреблённый) — это явно эпитет. Ирония в одном слове очень редко бывает. Это уровень предложения.

 

Ответ: 5931.

Послетекстовая работа:

В предложении, выделенным курсивом расставьте знаки препинания. Определите роль слов, выделенных жирным.

Заявление о принципах в отношении лесов, принятое на Конференции ООН по окружающей среде и развитию, ─ первое глобальное соглашение в отношении лесов.

Оно учитывает потребности как защиты лесов в качестве окружающей и культурной среды, так и использования деревьев и других форм лесной жизни для целей экономического развития.

В Заявлении утверждается, что леса с их сложными экологическими процессами необходимы для экономического развития и поддержания всех форм жизни. Леса служат для получения древесины, пищи и лекарств, а также являются сокровищницей многих биологических продуктов, которые еще не открыты. Они являются хранилищами воды и углерода, который мог бы в противном случае попасть в атмосферу и превратиться в газ, вызывающий парниковый эффект. Леса ─ это дом для многих видов дикой природы. Кроме того, они, с их мирной зеленью и ощущением вечности, удовлетворяют культурные и духовные потребности человечества.
Задание: Составьте текст о роли сохранения океана. Используйте в тексте:

- эпитет;

- метафору;

- сравнение;

- риторический вопрос;

- градацию.

Ф взаимооценивание «Две звезды и пожелание» (Что удалось?Что можно дополнить, улучшить?)

дескрипторы:

- составляет текст на определенную тему;

- использует тропы, указанные в задании;

- использует фигуры, указанные в задании.


Определение и отбор информации, разбиение на связные части.

Использование понятий в новых ситуациях. Побуждение учеников оценивать свою деятельность

Словесная оценка учителя

. Взаимооценивание

Стратегия «Стикер

Критическое мышление.

Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).

Рефлексия

Рефлексия.

В конце урока учащиеся выполнят задание «3-х минутная пауза».

На экран интерактивной доски вывести фразы рефлексии (либо распечатать на листах) и предложить учащимся продолжить подходящую к его ощущениям от урока фразу

Учащиеся должны продолжить одну из фраз:

- Я изменил мое отношение к..

- Я узнал больше о...

- Я был удивлен ...

- Я почувствовал...

- Я соотнес ...

- Я сопереживал..


Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.










Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Экология:нефтянной и ядерной промышленности.культура.Морфология.Синтаксис

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


11.2.6 использовать разные виды чтения в зависимости от коммуникативных задач, которые ставит перед собой читающий 
11.3.1 излагать содержание прослушанного, прочитанного и аудиовизуального материала в виде развернутых и сжатых планов, полного или сжатого пересказа, тезисов, резюме, конспектов, аннотаций, сообщений, докладов; 


Цель урока

- использовать ознакомительный и поисковый виды чтения;

- составлять план текста;

- излагать подробно прочитанный текст;

Критерии успеха

- применяет поисковый вид чтения;

-пересказывает письменно основное содержание прослушанного текста;

-использует приемы компрессии



Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы




Организационный момент

Взаимные приветствия учителя и учащихся

Выход на тему урока «4 картинки, 1 слово»

Целеполагание


Настраиваются на положительный настрой урока.




видеоролик
Картинки-пазлы


Изучение нового материала

Актуализация знаний

Верные – неверные утверждения

В рейтинге ведущих нефтедобывающих держав Казахстан занимает 23-е место.

В

Нефть составляет примерно 40% от общего объема производства энергоносителей в Казахстане.

Н (30%)

В 1899 году на первом разрабатываемом в Казахстане месторождении Карагунгул был получен первый нефтяной фонтан. 

В

В настоящее время в Казахстане функционирует три нефтеперерабатывающих завода (Атырауский, Павлодарский, Шымкентский)

В

Лидерство в республиканской нефтедобыче принадлежит ОАО «Мангистаумунайгаз»

Н

Лидерство принадлежит СП «Тенгизшевройл»

В 2018 году было добыто рекордное количество нефти за все время существования нефтегазовой отрасли республики – свыше 90 миллионов тонн.

В

Проверка по ключу.

Предтекстовый этап

Викторина

Это топливо, сырьё

Из земли качают.

«Черным золотом» его

Люди величают. (Нефть)

1.Где находится нефть под землей?                (В пластах)

2.Кто первый определяет, где находится нефть? (Геологи)

3.При помощи чего геологи определяют где находиться нефть? (Звука)

4.Что устанавливают сначала, нефтяную вышку или качалку? (Вышку)

5.При помощи чего поднимают нефть на поверхность? (Насоса)

6.Что отделяют от нефти на перегонной станции? (Воду, парафин)

7.Как называется завод на котором нефть перерабатывается в бензин?(Нефтеперерабатывающий)

8.При помощи чего нефть переправляют на нефтеперерабатывающий завод?(Цистерны по железной дороге, реке. По трубопроводу)

9.Что делают из нефти? (Резину, игрушки, искусственный мех, бензин, масло для машин, косметику, продукты)

Объединение в группы по картинкам (пазлы)

Изучение теоретического материала

1. «Чтение с остановками».

Учащиеся по очереди читают теоретическую часть. Делают остановки по сигналу учителя. Учащиеся других групп задают вопросы и резюмируют сказанное.

2. Составьте императивные предложения (2-3)потеме урока

Дескрипторы

  • задает вопросы по теме урока;

  • отвечает на вопросы;

  • делает выводы;

  • составляет императивные предложения;


1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13


написать администратору сайта