Главная страница

поурочные разработки по физической культуре 1 кл Школа России 2-. Гимнастика. Урок 35 Тема урока Общеразвивающие упражнения. Цели урока формировать первичное представление о общеразвивающих упражнениях


Скачать 224.51 Kb.
НазваниеГимнастика. Урок 35 Тема урока Общеразвивающие упражнения. Цели урока формировать первичное представление о общеразвивающих упражнениях
Дата07.01.2022
Размер224.51 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлапоурочные разработки по физической культуре 1 кл Школа России 2-.docx
ТипУрок
#325460
страница2 из 8
1   2   3   4   5   6   7   8
Тема урока: Различные виды вращения обруча

Цель урока: Повторить и закрепить различные виды вращения обруча( на руках, поясе, ногах)

Предметные:

Знания:

  • Построение в колонну, в шеренгу;

  • Выполнение комплекса ору,


Умения:

  • Управлять координацией в своей деятельности;

  • Соблюдать технику безопасности;

  • Анализировать свои ошибки;

  • Выполнять передвижения в ходьбе, беге, прыжках разными способами;

Метапредметные:
Регулятивные УУД:

- Развивать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

- Формирование умения контролировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные УУД:

- Ориентироваться в своей системе знаний;

- Перерабатывать знания ходьбы по гимнастическому бревну и анализировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- Оценивать свои достижения , отвечать на вопросы по теме урока;

Коммуникативные:

- Взаимодействие со сверстниками во время выполнения задания, оказывать взаимопомощь сверстникам при выполнении ходьбы по гимнастическому бревну;

Личностные УУД:

- Развивать положительные мотивы в учебной деятельности и навыки сотрудничества со сверстниками;

- Развивать собственные физические качества(координация, ловкость)

Оборудование и инвентарь: свисток, обручи

Ход урока:


Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

  1. Подготовительная часть урока (10-20 %)

Личностные:


  • Понимание значения строя.



  • - Развивать положительные мотивы в учебной деятельности;

  • - Слушаю цели и задачи урока.




  • Умение проявлять дисциплинированности и внимание.


Регулятивные УУД:

  • Формирование умения контролировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;


Регулятивные УУД:

  • Формирование умения контролировать свои действия в соответствии с поставленной задачей:



  • Понимание равномерности бега; Понимание значение дыхания;



Познавательные УУД:

  • Ориентироваться в своей системе знаний при выполнении ОРУ;



Коммуникативные:



Коммуникативные:

  • Оказывать взаимопомощь сверстникам.



  • Взаимодействие со сверстниками во время выполнения заданий;



Личностные УУД:

  • Развивать собственные физические качества умения по технике ходьбы по гимнастическому бревну;




-Класс в одну шеренгу «Становись!»

-Класс «Равняйсь!» «Смирно!».

-По порядку номеров «Рассчитайсь!»

Сообщение задач урока

-Сегодня мы с вами:

  1. Будем развивать физические качества ловкость и координация,

  2. Выполним ходьбу по гимнастическому бревну

  3. .

  4. Закрепим данную технику игрой «Совушки»

-«Нале-во» 1-2, за направляющим в обход по залу шагом «Марш!»

-Руки на пояс! Длинными шагами «марш»

-С пятки на носок «марш!»

- На внутренней стороне стопы «Марш!»

- На внешней стороне стопы «Марш!»

Бег:

-Бегом марш!:

-большой змейкой марш!

-малой змейкой марш!

-обычным бегом марш!

-Шагом «марш!»

Восстанавливаем дыхание. «Вдох-выдох»

-Через центр зала в колонну по два «Марш!»

-Направляющие на месте

- Класс, «Стой!» 1-2

- «Напра-во!» 1-2

-Влево от направляющего на вытянутые руки «Разомкнись!»

ОРУ:

И.п.- ноги врозь, руки на пояс.

1- наклон головы вперед

2- наклон головы назад

3- наклон головы вправо

4- наклон головы влево

И.п.- ноги врозь, правая рука вверх, кисти сжаты в кулак;

1-2 рывок прямых рук назад;

3-4 то же со сменой положения рук.

И.п.- ноги врозь, руки к плечам

1-4 круговые вращения вперед;

5-8 то же назад.

И.п.- стойка ноги врозь, руки на пояс

1-3- наклоны вправо

4- и.п.

5-7- то же в другую сторону

8- и.п.

И.п.- стойка ноги врозь, руки на пояс

1- наклон вперед

2- наклон назад

И.п.- ноги вместе, руки к плечам.

1- поднять правое колено, коснуться левого локтя.

2- и.п

3- поднять левое колено, коснуться правого локтя.

4- и.п.

И.п.- ноги врозь, руки вытянуты перед собой

Мальчики 10 приседаний

Девочки 7

И.п.- ноги врозь, руки на поясе

1- мах правой ногой

2- и.п.

3- мах левой ногой

4- и.п.

Прыжки ноги врозь
-Восстанавливаем дыхание.
-Первая шеренга, за направляющим в обход по залу шагом «Марш!», направляющий второй шеренги пристраивается к замыкающему первой шеренги.

-Направляющий на месте.

-Класс, «Стой!» 1-2

-«нале-во»1-2

Организованный вход в спортзал

Шаг широкий, держат осанку


Бегут равномерно, не натыкаясь впереди бегущего.

Дети выполняют вход и шумный выдох

Дети на вытянутые руки размыкаются


Дети выполняют наклоны головы
Дети выполняют круговые движения руками
Дети выполняют круговые движения плечами

Дети выполняют наклоны туловища

Дети выполняют наклоны, колени не сгибают

Дети выполняют подъем ног


Дети выполняют приседания6

Мальчики: 10

Девочки: 7
Дети выполняют махи ногами в сторону


Дети выполняют прыжки
Дети восстанавливают дыхание( глубокий вдох - шумный выдох)


10-20 сек


2-3 мин
2 мин
1 круг
1 круг
1 круг
1 круг
1 круг


6 раз


6 раз


4 раз

4 раза

12 раз

6 раз

6 раз
25-20 сек

2. Основная часть урока

Личностные УУД:

  • Развивать собственные физические качества умения по технике ходьбы по гимнастическому бревну;


Регулятивные УУД:

  • Формирование умения контролировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные УУД:

  • Ориентироваться в своей системе знаний



  • Перерабатывать знания ходьбы по гимнастическому бревну и анализировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

Разновидности ходьбы на низком бревне.


  1. Ходьба по гимнастическому бревну, руки в стороны.

Ваша задача: держа руки в стороны, пройтись по гимнастическому бревну до конца, не опуская голову вниз, развернуться через правое плечо, и вернуться на свое место.


  1. Ходьба на носках по гимнастическому бревну, руки в стороны

Ваша задача: держа руки в стороны, пройтись на носках по гимнастическому бревну до конца, не опуская голову вниз, развернуться через правое плечо, и вернуться на свое место.


  1. Ходьба по гимнастическому бревну с мячом.


Ваша задача: проходя по гимнастическом бревну, на каждый свой шаг, высоко поднимая (ПРАВУЮ) ногу вверх, вы проносите мяч под ногой, затем (ЛЕВУЮ) и так до конца, после, поворачиваетесь через правое плечо, и возвращаетесь на обратно выполнив упражнения.


  1. Ходьба на носках с приседом.


Ваша задача: Держа руки в стороны, спину прямо, дойти до середины гимнастического бревна, остановиться, выполнить присед, руки вперед, встать, выполнить поворот на 360 градусов, продолжить ходьбу на носках до конца, не забывая держать руки в стороны, а затем повернуться через правое плечо, и вернуться на свое место выполнив тоже самое.
Молодцы ребята!!!



Дети стараются не смотреть вниз и не опускать голову, руки в стороны


Дети стараются не смотреть вниз и не опускать голову, руки напряжены, спина прямая.

Дети оттягивают носки

Дети идя по гимнастическому бревну на каждый свой шаг проносят мяч под ногами, держа осанку прямо

Дети, держа руки в стороны, спина прямая, доходят до середины гимнастического бревна и выполняют поворот на 360 градусов



по 1 разу

по 1 разу


по 1 разу

по 1 разу

Регулятивные УУД:

  • Формирование умения контролировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;


Личностные УУД:

  • Организовывать и проводить подвижные игры ;

А Сейчас мы с вами поиграем в игру, «Совушка».

Подготовка: выбрать сову, определить место поляны и гнезда совы.

Ход игры: учащиеся располагаются на поляне. Преподаватель говорит: «День наступает, все оживает». Дети изображая птиц, лягушек, мышей перемещаются по поляне. После слов учителя: «Ночь наступает, все засыпает, сова вылетает» дети замирают. Сова вылетает из гнезда и пролетая между учащимися забирает тех, кто шевелиться.
Молодцы ребята!

Класс! В 1 шеренгу становись!

У каждой совы две охоты. Кого забрала сова доводит до скамейке. За спиной совы можно двигаться. В конце игры побеждает та сова, которая забрала больше игроков.

Класс становится в 1 шеренгу


6 минут


  1. Заключительная часть урока (Рефлексия)

Познавательные УУД:

  • Оценивать свои достижения в ходьбе на гимнастической скамье

Регулятивные УУД:

  • Формирование умения контролировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;


-Ребята, скажите, что сегодня на уроке мы с вами повторяли?
-Какие физические качества мы сегодня с вами развивали?
-Где в жизни нам пригодятся упражнения?



Ходьбу по гимнастическому бревну
-Мы развивали физические качества: Ловкость и координацию,

- пройти по узкой тропинке

- пройти через ущелье



3 мин


1 класс

Подвижные игры. Урок 42

Тема урока: Инструктаж по ТБ на уроках подвижных игр.

Цели урока: формировать представление о правилах игры.

Задачи: Образовательные: формировать знания о значимости игры.

Оздоровительные: формировать правильную осанку, координацию движений, быстроту.

Воспитательные: Способствовать воспитанию дисциплинированности.

Формируемые УУД: предметные: иметь представление об упражнениях с мячами: выполнение бросков и ловли мяча различными способами- сверху, снизу, с отскоком от пола, ловли перед грудью, передач различными способами, ведения на месте, в движении, выполнять разминку с мячами, играть в подвижные игры; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата, договариваться о распределении функций и ролей и осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих, конструктивно разрешать конфликты по средствам учета интересов сторон и сотрудничества; личностные: осознавать мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения, принимать социальную роль обучающегося, проявлять доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, сочувствовать другим людям, развивать навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми в различных социальных ситуациях, не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций, развивать навыки самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений нравственных норм, социальной справедливости и свободе.

Место проведения урока: Спортивный зал, зал ОФП.

Оборудование и инвентарь: свисток, секундомер, инвентарь для подвижных игр: мячи, обручи, скакалки, пирамидки.


Содержание

Дозировка

Методические указания

Вводная часть: построение, строевые упражнения, инструктаж по ТБ. Разминка: ходьба, бег, упражнения в движении, ОРУ на месте.

Основная часть: инструктаж по ТБ на уроках подвижных игр с элементами баскетбола. Правила игры в баскетбол. Эстафеты с элементами баскетбола.

Заключительная часть: построение, оценки, домашнее задание.

15мин


20мин 5мин

Проверка готовности обучающихся к уроку. Беседа по теме урока. Отметить ошибки, работа над их исправлением.

Комплекс №3.


Подвижные игры. Урок 43

Тема урока: Игра «Прыгающие воробушки», «Зайцы в огороде». Эстафеты

Цели урока: формировать представление о правилах игры.

Задачи: Образовательные: формировать знания о значимости игры, обучать игре.

Оздоровительные: формировать правильную осанку, координацию движений, быстроту.

Воспитательные: Способствовать воспитанию дисциплинированности.

Формируемые УУД: предметные: иметь представление об упражнениях с мячами: выполнение бросков и ловли мяча различными способами- сверху, снизу, с отскоком от пола, ловли перед грудью, передач различными способами, ведения на месте, в движении, выполнять разминку с мячами, играть в подвижные игры; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата, договариваться о распределении функций и ролей и осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих, конструктивно разрешать конфликты по средствам учета интересов сторон и сотрудничества; личностные: осознавать мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения, принимать социальную роль обучающегося, проявлять доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, сочувствовать другим людям, развивать навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми в различных социальных ситуациях, не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций, развивать навыки самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений нравственных норм, социальной справедливости и свободе.

Место проведения урока: Спортивный зал, зал ОФП.

Оборудование и инвентарь: свисток, секундомер, инвентарь для подвижных игр: мячи, обручи, скакалки, пирамидки.


Содержание

Дозировка

Методические указания

Вводная часть: построение, строевые упражнения, инструктаж по ТБ. Разминка: ходьба, бег, упражнения в движении, ОРУ на месте.

Основная часть: игра «быстро по местам». Обучение.

Заключительная часть: построение, оценки, домашнее задание.

15мин


20мин 5мин

Проверка готовности обучающихся к уроку. Беседа по теме урока. Отметить ошибки, работа над их исправлением.

Комплекс №3

Подвижные игры. Урок 44

1   2   3   4   5   6   7   8


написать администратору сайта