Тема: «Эстафетный бег»
Цели урока:
1. Образовательная - совершенствование прикладных навыков в эстафетном беге, овладение основами движений.
2. Воспитательная - воспитание скоростных качеств, командного мышления, соревновательного духа, дисциплинированности, доброжелательного отношения к товарищам; привитие любви к занятиям физкультурой;
3. Развивающая - всестороннее физическое совершенствование с использованием элементов лёгкой атлетики, гимнастики и спортивных игр, развитие координационных (точность воспроизведения, равновесие, ритм, быстрота и точность реагирования на сигналы, согласование движений, ориентирование в пространстве) и кондиционных способностей (скоростных, скоростно-силовых, выносливости и гибкости).
Планируемые результаты: знают о технике выполнения эстафетного бега; проявляется уверенность, ответственность; применяется ловкость, быстрота, координация движений.
УУД:
(Личностные УУД) - управлять своими эмоциями в различных ситуациях;
(Познавательные УУД) - быстро принимать решения и приводить его в исполнение, проявлять инициативу;
(Коммуникативные УУД)- оказывать товарищескую поддержку, и добиваться достижения общей цели.
(Регулятивные УУД) – взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться.
Приёмы, которые помогли достигнуть поставленные цели:
- упражнения ОРУ;
- специальные беговые упражнения;
- упражнения с эстафетной палочкой (мячом).
На данном уроке я использовал элементы следующих технологий: здоровьесберегающая, т.е. создание благоприятной атмосферы на уроке, смена деятельности обучающихся, укрепление здоровья обучающихся за счёт их тренированности, технологии личностно- ориентированного подхода (сотрудничества, т.е. дети сами принимают участие в проведении этапа урока).
Тип: комбинированный
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь: эстафетные мячи, свисток.
Формы работы:
- фронтальная;
-групповая.
Характеристика этапов урока
Этап урока
| Цель
| Содержание учебного материала
| Методы и приемы работы
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| I.Организационный момент
| Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
| Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
| Словесный метод.
Слово учителя: рассказ, объяснение
беседа
| Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета
| Слушают
и обсуждают тему урока
| II. Постановка темы и цели урока
| Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы
| Тема урока:
«Эстафетный бег» в устной форме доводятся цели урока:
Образовательные– обучить технике эстафетного бега
Развивающие – развитие скоростных способностей учащихся.
Воспитательные – воспитывать чувство коллективизма, бережное отношение к спортивному инвентарю
| Работа по плану урока
| Организует диалог с обучающимися формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока
| Формулируют тему и задачу урока
| III. Актуализация знаний
| Подготовка организма обучающихся к работе в основной части урока.
Разминка:
Ходьба
Бег,
Перестроение в колонку по 3
Упражнения на растяжку и координацию
| Построение в шеренгу.
Общеразвивающие упражнения в ходьбе, беге и на месте (см. Приложение 1)
| Репродуктивный метод, выполнения упражнений выполнения заданий
| Проводит построение в три шеренги, сознательно выбрав место для построения.
Формулирует задание; создает эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения
| По команде «В три шеренги шагом, марш!» выстраиваются в указанном месте.
Выполняютупражнения
| IV. Изучение нового материала
| обучить технике эстафетного бега
| Обучение технике эстафетного бега(см.Приложение 2).
Выполнить пробежку с правильной передачей эстафетной палочки (мяча)
| Рассказ и целостный показ,
исправление ошибок
Выполнение задания
Наблюдение
выполнение задания, исправление ошибок
| Показывает правильное выполнение эстафетного бега. Проходит вдоль шеренги, помогая учащимся правильно держать, передавать эстафетную палочку, выполнять правильный старт.
Формулирует задание, осуществляет индивидуальный контроль.
| Выполняют команды учителя
Выполняют пробежку с низкого старта при этом правильно передавая эстафетную палочку (мяч)
одновременно всей шеренгой.
| V.Подведение итогов урока.
| закрепление изученного материала.
| Разбор характерных ошибок.
Отметить лучших обучающихся на уроке.
| Рефлексия, контроль
| Переводит занятие в спокойный режим.
| Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока
| Урок 57
Организационная структура урока
Этапы урока
| Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формы
совзаимодействия
| Универсальные учебные действия
| Виды контроля
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 7
| I. Организационный момент
| Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
| Проводит построение.
Проверяетготовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета
| Строятся в одну шеренгу.
Слушают
и обсуждают тему урока
| Фронтальная
| Личностные:понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются
о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника
| Устный опрос
| II. Актуализация знаний
| Построения и перестроения. Ходьба по кругу с выполнением задания
Комплекс ОРУ с малым мячом
| Даёт команды: «Равняйсь!», «Смирно!», «По порядку рассчитайсь!». Даёт задание произвести расчет в обратном порядке.
Дает команды на смену того или иного упражнения. По окончании даёт команду выполнить трехминутный бег, затем перейти на ходьбу
Показывает каждое упражнение, ведет счет.
| Выполняют команды. Выполняют ходьбу и бег в колонне, друг за другом
Повторяют за учителем
| Фронтальная.
Фронтальная
| Личностные:осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Коммуникативные: договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности; задают вопросы; контролируют действия партнера.
Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; адекватно воспринимают оценку учителя
| Выполнение действий по инструкции
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 7
| III. Изучение нового материала
| Наклон вперёд из положения стоя.
Тестирование наклона вперёд из положения стоя.
Подвижная игра "Бездомный заяц"
| Объясняет и показывает, как правильно выполнить упражнение «наклон вперед из положения стоя».
Организует выборочную проверку.
Знакомит с условиями тестирования.
Контролирует проведение тестирования
Проводит игру "Бездомный заяц"
| Слушают, выполняют упражнение.
Выполняют упражнения.
Участвуют в игре
| Фронтальная.
Индивидуальная.
Фронтальная
| Познавательные:
общеучебные – осознанно строят речевое высказывание в устной форме о значении развития гибкости;
логические – осуществляют поиск необходимой информации.
Регулятивные:осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем; адекватно воспринимают оценку учителя.
Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной игровой деятельности
| Осуществление самоконтроля по образцу
| IV. Первичное осмысление и закрепление
| Перестроение в одну шеренгу.
Выполнение упражнения на равновесие
| Формулирует задание, создает эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения.
Формулирует задание, осуществляет индивидуальный контроль
| Выполняют перестроения
Выполняют упражнения
| Фронтальная.
Индивидуальная
| Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; адекватно воспринимают оценку учителя; умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
| Сравнение результата с образцом
| V. Итоги урока. Рефлексия
| Обобщитьполученные на уроке сведения
| Проводит беседу по вопросам:
Какие физические качества вы знаете? Что такое физические качества?
Сообщает оценки, полученные за тестирование наклона из положения стоя
| Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
| Фронтальная
| Личностные:понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
| Оценивание учащихся за работу на уроке
|
Урок 58
Цели: Формирование нравственно-эстетических, общечеловеческих ценностей; устойчивого интереса к игре. Развитие внимание, памяти, слуха, реакции на сигнал; совершенствование умения ориентироваться.
Задачи урока:
1.Образовательные: Совершенствовать строевые упражнения построения и перестроения. Разучить комплекс общеразвивающих упражнений с флажками. Обучать подвижным играм: «Кот идет», «Зайцы в огороде», «Лиса и куры», совершенствуя навыки бега, прыжков.
2.Воспитательные: Воспитание умения строить совместные действия в подвижных играх, организованности, дисциплинированности.
3.Оздоровительные: Развитие координационных, скоростно-силовых способностей, ориентирование в пространстве.
Тип урока: обучающий.
Метод проведения: игровой, индивидуальный.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: цветные флажки (2 флажка на каждого ученика), гимнастические скамейки - 4 шт.
№
| Содержание урока
| Дозировка в мин.
| Организационно-методические указания
| I
| Подготовительная часть
| 10
|
|
| 1.Построение класса в шеренгу, приветствие, сообщение задач урока.
| 30с
| Проверить, осанку в строю и равнение по носкам. Отметить отсутствующих и временно освобожденных.
|
| 2.Беседа:
|
| Ребята вы конечно любите бегать, прыгать, метать мячи. Но ещё интереснее делать это в игре, соревнуясь. - Что было бы на земле, если бы люди не умели играть в подвижные игры?
-Какие качества развиваются с помощью игр? (ловкость, меткость, быстрота, выносливость).
Без чего нельзя обойтись в игре? (без смекалки, находчивости, умения быстро ориентироваться и выбирать правильное решение).
- Как подвижные игры влияют на поведение людей, их здоровье? (Укрепляют здоровье, улучшают настроение, помогают подружиться друг с другом, расширяют кругозор).
-В какие игры вы играете дома?
-Какие правила безопасности необходимо соблюдать при проведении подвижных игр? (соблюдение правил игры всеми игроками, правильный выбор игровой площадки, наличие спортивной обуви).
Сегодня мы познакомимся с новыми подвижными играми. «К своим флажкам», «Кот идёт», «Хитрая лиса», «Зайцы в огороде».
|
| 3.Повороты на месте:
|
| Повторение поворотов переступанием и прыжком направо и налево, кругом.
|
| 4.Ходьба – на месте с левой ноги; остановка по команде (под левую ногу): «Стой раз-два!», - обычная, на носках, на пятках, на внешней и внутренней сторонах стопы с различными положениями рук (вверх, на затылок, на поясе, за спиной).
-ходьба в ногу в равномерном и изменяющемся темпе под звуки.
| 1
| Плечи расправить, туловище держать прямо, голову поднять, шаг короткий. Фиксирование положение рук позволяет учащимся сосредоточиться на правильных движениях ногами и туловищем.
|
| 5.Бег - в медленном темпе в разных направлениях и с меняющимся темпом
| 1
| Темп медленный, Соблюдать дистанцию 1м. Движения руками, согнутыми в локтях (около 90 гр.), делать свободно, в том же темпе, пальцы полусогнуты. Дышать глубоко и ритмично. Дыхание не задерживать
|
| 6.Ходьба с восстановлением дыхания.
7.Перестроение в три шеренги.
|
| После бега перейти на ходьбу. Восстановиться дыхание. На 1-2-поднять руки вверх - сделать вдох через нос, на 2-4 –опустить руки через стороны вниз- и сделать продолжительный выдох.
Во время ходьбы учащиеся спокойно разбирают флажки и строятся в шеренгу по одному.
Расчет на 1-3 и перестроение в три шеренги.
| II
| Основная часть
| 20
|
|
| 1.Общеразвивающие упражнения с флажками (ОРУ).
1. И. п.- Основная стойка. На счет 1- правую руку в сторону;
2- левую руку в сторону; 3- правую вниз; 4- левую вниз.
2.И.п.- то же.1- шаг правой ногой вперед, руки вперед вверх, прогнуться; 2- и.п.; 3-4 – то же с левой ногой.
3.И.п.- стойка ноги на ширине плеч, флажки около груди. 1-поворот вправо, руки в стороны - выдох; 2-и.п.- выдох.
4.И.п. - стойка ноги слегка расставлены, ступни параллельно, флажки внизу. 1-присесть, флажки вынести вперед, выдох; 2- встать, вернуться в и. п. - вдох.
5.И.п. - О. с., флажки внизу. 1-руки в стороны; 2- руки вверх, флажки скрестить; 3- руки в стороны; 4- и. п.
6.И.п.- то же. Прыжки на двух ногах (прыжок ноги врозь – флажки в стороны; прыжок ноги вместе – флажки вниз).
| Повторить 8 раз
Повторить по 4 раза с каждой ногой.
Повторить 8 раз
Повторить 16 раз
Повторить 8 раз.
32 прыжка.
| Выполнение ОРУ под музыку влияют на повышение функциональных процессов организма, содействуя его общему оздоровлению и формированию правильной осанки, воспитанию художественного вкуса, любовь к движению, вызывает у детей положительный эмоциональный настрой.
Дыхание в произвольном ритме.
Перестроение в шеренгу по одному. Ходьба в колонне. Флажки класть на место.
|
| Подвижна игра «К своим флажкам»
|
| Содержание игры: В центре каждого круга - водящий с флажком в поднятой руке. По первому сигналу (свисток) все играющие, кроме водящих, разбегаются по площадке. По второму сигналу – приседают и закрывают глаза. Водящие с флажками меняются местами. По команде учителя «Все к своим флажкам!» играющие открывают глаза, ищут свой флажок, бегут и строятся вокруг водящего.
|
| 2. Подвижные игры:
1). «Зайцы в огороде»
| 5
| Подготовка: Выбирается один- три водящих («сторожа»), остальные - «Зайцы». Чертятся два круга разного диаметра (один в другом). Внутри малого круга – это «огород», между кругами - место сторожей, а вокруг большого круга - «лес». Перед игрой «зайцы» в лесу, а «сторожа в отведенном месте.
Описание игры: По команде водящего «зайцы» пытаются вбежать в огород, а «сторожа» их осалить. После команды водящего все зайцы должны убежать в лес. Игра может выполняться несколько раз при смене сторожей. Победители определяются среди сторожей и зайцев.
|
| 2). «Лиса и куры»
| 5
| Подготовка: Посередине игровой площадки должно быть какое либо возвышение ( скамейка, бревно и т. д) – «насесты». На противоположных сторонах игровой площадки выделяются два места – «лисья нора» и «дом охотника». Выделяются – «лиса», «охотник» и «петух». Охотнику дается два мяча.
Описание игры: По команде руководителя игры куры вместе с петухом собирают зёрна, хлопают крыльями и т.п. По разрешению руководителя лиса начинает подкрадываться к курам. Петух, заметив лису, даёт курам сигнал (хлопает в ладоши, изображает крик петуха и т.п.). По сигналу петуха куры должны взлететь (впрыгнуть) на насесты. Петух впрыгивает последним. Лиса, ворвавшись в курятник, старается осалить как можно больше кур не успевших взлететь на насест или упавших с него. Охотник стреляет в лису, то есть старается попасть мячом в неё, не выходя из своего дома. Если он попал в лису, то она считается убитой. Игра останавливается и выбирается другая лиса. По команде руководителя игры лиса возвращается в нору. Выигрывает та лиса, которая не была убитой, а поймала больше всех кур и та курица, которую не поймала лиса.
|
| 3). «Кот идёт»
-Какие повадки вы замечали у своих домашних любимцев?
| 5
| Содержание: из играющих выбирается кот. Он находится в углу зала в своём домике. Остальные играющие-мыши. Они размещаются по залу в норах.
Учитель говорит:
Мышки, мышки, выходите,
Поиграйте, попляшите,
Выходите поскорей,
Спит усатый кот злодей.
Мышки выбегают на середину площадки и начинают прыгать со словами:
Тра-та-та, тра-та-та
Не боимся мы кота.
По сигналу учителя «Кот идёт!» все мыши застывают. Если мышка шелохнётся, кот забирает её к себе в дом. Кот ловит мышек до тех пор, пока руководитель не скажет: «Кот ушёл».
Правила: когда кот выходит на площадку, мышкам шевелиться не разрешается. Пойманные мышки не принимают участие в игре до смены нового кота.
ОМУ: забирать кот должен только тех мышек, которые шевелились. Можно предложить детям использовать в игре наиболее интересные позы.
| III
| Заключительная часть
| 5
|
|
| Построение в шеренгу, подведение итогов урока
| 5
| - С какими играми вы познакомились?
- Что понравилось?
- Что эти игры развивают у детей?
- Где в эти игры можно играть?
Выставить отметки. Уход в класс
|
|
|
|
| Урок 59
План-конспект урока по физической культуре
Раздел: «Подвижные игры».
|