Главная страница
Навигация по странице:

  • Воспитательные задачи: 1.

  • Время урока

  • Часть урока Содержание урока Дозировка Целевая установка

  • Основная часть

  • Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика

  • А сейчас мы отправимся в путешествие по тропинке, на которой остались следы. Скажите, движения каких зверей и птиц я изображаю, и как они называются

  • Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти упражнения (профилактика плоскостопия)

  • «Скалолазы», на гимнастической стенке.

  • 3. А сейчас мы поиграем в игру «Лиса и куры»

  • Заключительный этап (4 мин).

  • поурочные разработки по физической культуре 1 кл Школа России 2-. Гимнастика. Урок 35 Тема урока Общеразвивающие упражнения. Цели урока формировать первичное представление о общеразвивающих упражнениях


    Скачать 224.51 Kb.
    НазваниеГимнастика. Урок 35 Тема урока Общеразвивающие упражнения. Цели урока формировать первичное представление о общеразвивающих упражнениях
    Дата07.01.2022
    Размер224.51 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапоурочные разработки по физической культуре 1 кл Школа России 2-.docx
    ТипУрок
    #325460
    страница7 из 8
    1   2   3   4   5   6   7   8
    Тема: «Спортивные и подвижные игры».

    Тип урока - Образовательно-тренировочной направленности

    Цель: Развитие интереса к спортивным играм и универсальных способностей посредством двигательного и

    коммуникативного опыта обучающихся в спортивно-игровой деятельности.

    Образовательные задачи:

    Познакомить с символами олимпийских игр;

    Повторить метание мяча из-за головы; ловлю и передача мяча, ведение мяча правой и левой рукой.

    Совершенствовать стойки, перемещения, ориентировку в пространстве.

    Развивающие задачи:

    Формировать умения обучающихся взаимодействовать со сверстниками в игровой деятельности;

    Развивать умение контролировать и давать оценку своим двигательным действиям.

    Воспитательные задачи:

    1.Формировать умение проявлять дисциплинированность, ответственность, упорство в достижении поставленной цели.

    Место проведения: Спортивный зал.

    Время урока: 45 минут.

    Инвентарь и оборудование: Мячи волейбольные, баскетбольные, теннисные, кегли, , обручи.

    Часть урока

    Содержание урока

    Дозировка

    Целевая установка

    Вид УУД

    Вводная

    часть

    I. Построение, рапорт, сообщение задачи урока

    II. Актуализация знаний об олимпиаде (беседа)

    Олимпийская символика

    Пять колец: голубой, черный, желтый, красный, зеленый

    1.Ребята, где будут проходить

    Олимпийские игры 2012 года?

    2. Что означают 5 переплетенных колец?

    3. Какие виды спорта развиты на этих континентах?

    4. Ребята! Подумайте и определите для себя, каким видом спорта хотели бы заниматься, встаньте в то разноцветное кольцо, которое определили? (Рефлексия)

    Девиз: Быстрей, выше, сильнее.

    5. Какая еще символика обязательна на олимпийских играх?

    Ребята, а кто сможет сформулировать цель урока?

    (Разучивать движения и некоторые приемы избранных видов спорта)

    III. Разминка

    Начнем разминку, для чего мы делаем разминку?

    Разминка в движении, разновидности ходьбы, бега.

    а) специальные беговые упражнения.

    б) комплексные общеразвивающие упражнения на гимнастической стенке.

    1. Для мышц спины. И.П. - стоя спиной к гимнастической стенке, ноги на 1-й рейке, руки на уровне головы. Прогнуться в спине. Вернуться в И.П.

    2. Для мышц ног. И.П. - стоя на 1-2 рейке гимнастической стенки, держась руками за рейку на уровне пояса. Сгибая левую ногу, опуститься. Вернуться в И.П. То же с другой ноги

    3. Лазание по гимнастической стенке одноимённым и разноименным способами.


    2 мин

    6 мин

    10 мин

    Организация обучающихся на уроках

    Создание ситуации для промежуточного анализа уровня знаний обуч-ся

    Значение роли разминки

    Умение проявлять внимательность и дисциплинированность

    Умение организовать собственную деятельность в паре

    Формирование осознанного отношения к выбору вида спорта

    Формирование представления о физической культуре как о средстве укрепления здоровья

    Умение контролировать последовательность выполнения ОРУ

    Умение запросить помощь и воспользоваться помощью учителя

    Основная

    часть

    Повторить способы метания мяча из-за головы:

    а) сидя

    б) с колена

    в) стоя

    Игра «Снайпер»

    Играют две команды

    У игроков теннисные мячи. Количество попаданий в обруч

    приносит победу команде

    Закрепление двигательного действия

    Ведение мяча правой, левой рукой:

    а) правой, поочередно левой

    б) приставным шагом

    в) с пониженным соскоком

    Игра «Пятнашки»

    Дети выбирают одного ученика, и дают ему прозвище «пятнашки». Роль его состоит в том, что он внимательно следил за бегущими по разным направлениям детьми и старался, во что бы то ни стало поймать одного и запятнать его, т. е. коснуться рукой.

    Ловля и передача волейбольного мяча:

    а) в парах на месте

    б) в движении

    Игра «Перестрелка»

    Волейбольная площадка 9м18м. Играют две команды.

    У каждого игрока по мячу. Игроки перебрасывают мячи через сетку. Выигрывает команда, забросившая большое количество мячей сопернику

    7 мин.

    8 мин

    8 мин

    Создание ситуации для анализа и самоанализа

    Умение анализировать и объективно оценивать результат своей деятельности

     

    Оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий, оброжелательно и уважительно объяснять ошибки и способы их устранения

    Умение планировать учебное сотрудничество со сверстниками

    Формировать упорство и трудолюбие в достижении поставленной цели

    Формировать стремление технически правильно выполнять физкультурно- оздоровительные действия и включать их в игровую и соревновательную деятельность

    Заключительная часть

    Подведение итогов урока.

    Строевые приемы перестроения

    Рефлексия: «Знай свое тело»:

    а) функция скелета и мышечной системы в организме

    б) нарисовать на доске скелет и мышцы человека

    Домашнее задание. Составить рассказ с помощью родителей о сердце

    «Сердце я свое сберегу, сам себе я помогу!»

    4 мин

    Формирование самооценки установка на восстановление организма

    Умение применять полученные знания при выполнении физических упражнений

    Умение моделировать

    Оценка за урок

    Урок 63


    Предмет физическая культура Класс 1 класс

    Базовый учебник Т.С. Лисицкая, Л.А. Новикова (УМК «Планета знаний»),

    «Физическая Культура»

    Тема урока: Игры «Лисы и куры», «Точный расчет», эстафеты.

    Цель урока: развитие скоростно-силовых качеств

    Задачи урока:

    Образовательные задачи(предметные результаты):

    1 умение играть в подвижные игры с бегом, прыжками.

    Развивающие задачи (метапредметные результаты):

    1.Формиовать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности (коммуникативное УУД).

    2.Ознакомить с новой подвижной игрой (познавательное УУД).

    Воспитательные задачи(личностные результаты):

    1.Формировать умение проявлять дисциплинированность (личностное УУД).

    2.Умение видеть и чувствовать красоту движения (личностное УУД).

    3. Знать правильную осанку и соблюдать ее.(личностное УУД).

    Тип урока: Урок повторения.

    Необходимое оборудование: конусы, свисток, гимнастическая стенка,

    СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Формируемые УУД

    1

    2

    3

    4

    5

    1

    Подготовительный этап (9 мин.):

    1. 1 Построение, приветствие, сообщение темы и задачи.

    Ребята, мы сегодня с вами начнём урок с игры «Точный расчет».

    А сейчас мы отправимся в путешествие по тропинке, на которой остались следы. Скажите, движения каких зверей и птиц я изображаю, и как они называются?

    (Демонстрация двигательных действий: ходьба на внешней стороне стопыходьба, перекатываясь с пятки на носок; ходьба на носках),

    -следы медведя – ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе;

    -следы тигра – ходьба, перекатываясь с пятки на носок;

    -следы цапли – ходьба на носках.

    Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти упражнения? (профилактика плоскостопия)

    - бег в медленном темпе в колонну друг за другом.

    Сейчас мы выполним перестроение в круг, и я вас научу играть в

    подвижную игру «Запрещенное движение»:

    Я буду выполнять различные положения рук – руки к плечам, в стороны, вверх, вниз, а положение руки вперед вы за мной не повторяете – это запрещенное движение. Будьте внимательнее - я буду говорить правильно, а показывать не правильно.

    Ребята, а зачем мы с вами выполняли упражнения? А какие еще положения можно показать?

    Организация обучающихся на урок.

    Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений.

    Соблюдать интервал.

    Закрепление знаний по двигательным действиям

    Научить играть

    новую подвижную игру, с элементами ОРУ

    Построение в одну шеренгу.

    Закрепление знаний при расчете.

    Активное участие в диалоге с учителем.

    Повторяют за педагогом и запоминают.

    Придумывают упражнения для разминки на все группы мышц.

    Отвечают на поставленный вопрос.

    Постановка учебной цели занятия (Р)

    Умение правильно выполнять двигательное действие(Р)

    Умение организовать собственную деятельность (Р).

    Умениераспознавать и называть двигательное действие(Пр)

    Понимание необходимости выполнения упражнений для предупреждения плоскостопия (л).

    Умение взаимодействовать со сверстниками по правилам, во время проведения подвижной игры(К)

    Запомнить упражнения

    (ПР)

    Умение видеть и чувствовать красоту движения (Л)

    2

    Основной этап (22мин).

    1. Ребята, сейчас мы с вами повторим упражнение «Попрыгунчики»

    Упражнение выполняется у гимнастической стенки – прыжки с переменой ног.

    2. Ребята, сейчас мы повторим упражнение «Скалолазы», на гимнастической стенке.

    Я напоминаю, что поднимаемся мы не выше третьей ступеньки, наступая на каждую рейку. Спускаемся также, наступая на каждую рейку не прыгая.

    3. А сейчас мы выполним эстафету. Эта эстафета непростая и выполнять ее мы будем не на скорость, а на качество выполнения.

    3. А сейчас мы поиграем в игру «Лиса и куры»

    Правила игры:

    Дети «Куры» располагаются на площадке. За линией «дома» находится ребенок – «лиса». По команде «лиса появилась» дети должны убежать в «дом», а лиса догнать их. До кого «лиса» дотронулась, тот выбывает из игры. Будьте внимательнее и следите друг за другом, чтобы не столкнуться.


    Закреплять знаний по двигательным действиям и исходным положениям

    Закреплять знания по выполнению техники безопасности

    Создание ситуации эмоциональной разрядки.

    Развивать быстроту и ловкость.


    Повторяют за педагогом и запоминают.

    Повторяют за педагогом и запоминают.

    Дети начинают играть соблюдая правила.


    Умение технически правильно выполнять двигательное действие (Р).

    Умение технически правильно выполнять двигательное действие (Р).

    Умение давать оценку двигательным действиям партнёра (Р)

    Умение организовать собственную деятельность (Р)

    Умение работать в команде(К)

    Уважительное отношение к противнику(Л)

    Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению (Л).





    Заключительный этап (4 мин).

    Ребята, сейчас мы поиграем в подвижную игру «Совушка», а вначале повторим положения: упор присев и группировка в приседе, основная стойка, упор лежа (демонстрация учителем двигательных действий, дети называют).

    Игроки на площадке располагаются произвольно. «Совушка» - в гнезде.

    По сигналу ведущего: «День наступает, всё оживает!» - дети начинают бегать, прыгать, подражая полёту бабочек, птичек, жучков и т. д.

    По второму сигналу: «Ночь наступает, всё замирает – сова вылетает!» - играющие останавливаются, замирают в позе, в которой их застал сигнал

    «Совушка» выходит на охоту. Заметив ошибку игрока, она её исправляет.

    Затем «Совушка» опять возвращается в своё гнездо, и дети вновь начинают свободно резвиться на площадке.
    Построение.

    Подведение итогов урока.

    Д/з


    Закреплять знаний по двигательным действиям и исходным положениям.

    Отметить отличившихся ребят.

    Составить комплекс утренней гимнастики для формирования правильной осанки из 5-6 упражнений

    Дети показывают нужные положения и начинают играть соблюдая правила.

    Водящий оценивает выполнение заданного положения, дети активно играют, соблюдая правила.


    Умение технически правильно выполнять двигательное действие (Р).

    Умение активно включаться в коллективную деятельность (Л).

    Умение проявлять дисциплинированность (Л)

    Умение применять полученные знания в организации режима дня(Р).



    Урок 64
    Тема урока: ОРУ в движении. Игры: «Прыгающие во­робушки», «Зайцы в огороде». Эстафеты. Развитие скоростно-силовых способностей.

    Цели и задачи:

    1. Развитие двигательных способностей занимающихся

    2. Укрепление сердечно-сосудистой и дыхательной систем

    3. Воспитывать взаимопонимание в коллективных действиях

    4. Коррекция осязательной ориентировки

    Тип урока: игровой

    Технология урока: здоровьесберегающая

    Инвентарь и оборудование: судейский свисток, волейбольные мячи, кегля
    Место проведения: спортзал

    Инвентарь: волейбольные мячи, кегля

    Задачи:

    1. Развитие двигательных способностей занимающихся

    2. Укрепление сердечно-сосудистой и дыхательной систем

    3. Воспитывать взаимопонимание в коллективных действиях

    4. Коррекция осязательной ориентировки




    Части урока

    Частные задачи

    Средства

    Дозировка

    Методические указания



    П

    О

    Д

    Г

    О

    Т

    В

    И

    Т

    Е

    Л

    Ь

    Н

    А

    Я
    15'

    П

    О

    Д

    Г

    О

    Т

    О

    В

    И

    Т

    Е

    Л

    Ь

    Н

    А

    Я
    15'

    Сообщение задач урока

    1.Способствовать развитию правильной осанки

    2.Способствовать укреплению мышц ног

    3.Способствовать формированию мышц туловища в переднем и заднем направлении

    4.Способствовать укреплению мышц рук и плечевого пояса

    5.Способствовать укреплению мышц в боковой плоскости

    6.Способствовать увеличению подвижности сухожилий ног
    7.Способствовать укреплению мышц брюшной полости


    8.Способствовать формированию тазобедренных суставов и мышц тазобедренной области


    9.Способствовать формированию и укреплению всех мышц туловища (переднего, заднего и боковых направлений)

    10.Разрабатывать сердечно-сосудистую систему


    Построение.
    ОРУ

    И.п. – о.с.

    1 – руки вверх, правую назад на носок

    2 – И.п.

    3 – руки вверх, левую назад на носок

    4 – И.п.
    И.п. – о.с.

    1 – упор присев, руки вперед

    2 – И.п.

    3 – упор присев, руки за голову

    4 – И.п.

    И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс.

    1 – наклон к левой

    2 – наклон вперед

    3 – наклон к правой

    4 – И.п.


    И.п. – о.с.

    1 – упор присев, руки на пол

    2 – упор лежа

    3 – согнуть руки

    4 – разогнуть руки

    5 – согнуть руки

    6 – разогнуть руки

    7 – упор присев, руки на пол

    8 – И.п.


    И.п. – о.с., руки на пояс

    1 – наклон влево

    2 – И.п.

    3 – наклон вправо

    4 – И.п.

    И.п. – о.с., руки вперед в стороны

    1 – махом правой, коснуться ладони левой руки

    2 – И.п.

    3 – махом левой, коснуться ладони правой руки

    4 – И.п.
    И.п. – сед, ноги углом вместе

    1-3 – ноги поднять, удерживать под углом 45˚

    4 – И.п.

    И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс

    1-4 – круговые движения тазом вправо

    5-8 – круговые движения тазом влево

    И.п. – стойка ноги врозь, руки за голову

    1-4 – круговые движения туловищем вправо

    5-8 – круговые движения туловищем влево

    И.п. – о.с.

    1 – прыжок, ноги врозь, руки вверх, хлопок

    2 – И.п.

    3 – прыжок, ноги врозь, руки вверх, хлопок

    4 – И.п.

    5'

    30"

    5раз

    55"

    7раз


    45"

    8раз

    1'10"

    7раз

    (дев)
    13раз

    (мал)

    50"

    11раз
    1'

    13раз


    1'30"

    8-10

    раз


    1'

    14раз

    1'20"

    15раз

    1'

    10раз

    Построение, проверка спорт. формы и присутствие занимающихся на уроке

    Темп выполнения упражнения медленный, прогнуться, потянуться за руками
    Темп выполнения медленный, спина прямая, пятки не отрывать от пола

    Темп медленный, ноги прямые. При наклонах касаться руками пола

    Четкий упор лежа, при упоре лежа туловище не должно касаться пола

    При наклонах таз остается на месте, ноги прямые, наклоны выполняются максимально прогнувшись
    Ноги прямые, корпус не наклоняется


    Ноги стараться не опускать. Темп выполнения медленный


    Стараться сохранять верхнюю часть туловища неподвижной, ноги в коленных суставах не сгибать, расслабить мышцы туловища и таза, темп выполнения упражнения медленный, дыхание произвольное
    Стремиться сохранять неподвижным положение таза и ног, расслабить мышцы туловища. Темп выполнения медленный. Дыхание: движения в сторону и назад – вдох, движения в сторону и вперед – выдох
    После окончания упражнения перейти в спортивную ходьбу на месте


    О

    С

    Н

    О

    В

    Н

    А

    Я
    20'


    Подвижная игра: «Прыгающие воробушки»

    Подвижная игра:

    «Зайцы в огороде»

    Объяснить правила каждой из эстафет.


    Повышение эмоционального состояния занимающихся посредством подвижных эстафет

    В центре круга находится ведущий – «ворона». За кругом стоят все игроки, которые являются «воробушками». Они запрыгивают в круг и прыгают внутри него. Затем так же из него выпрыгивают. «Ворона» старается поймать «воробушка», когда тот скачет внутри круга.

    Зайцы прыгают на двух ногах – то в огород, то обратно. По сигналу ведущего, сторож ловит зайцев, которые оказались в огороде, догоняя их в пределах внешнего круга. Те, кого сторож осалил, выбывают из игры. Когда все зайцы будут пойманы, выбирается новый сторож и игра начинается снова.

    Эстафеты:

    А) – Эстафета с передачей мяча.

    И.п. – широкая стойка, ноги врозь. Мяч в руках у направляющего. По сигналу мяч передается из рук в руки, т.е. двумя руками сверху с наклоном назад, последний игрок, получив мяч, перекатывает его направляющему по полу между ног участников. Последний, перекатив мяч, бежит вперед и становится в строй. Выигрывает команда, первой закончившая передачи.
    Б) – Эстафета «мяч в обруче».

    Мяч находится в 10 м. от команд в обруче. Задача: подбежать к мячу, найти закрытыми глазами у него дырочку. Как только нашли, бежать к команде и передать эстафету следующему.

    В) – Эстафета «ускорение».

    У направляющего в руках «эстафетная» кегля. После пробегания заданного маршрута ее нужно передать следующему и т.д.

    3'

    4'

    3'

    8'

    2'


    Предварительно на асфальте чертиться круг с помощью мела.

    Если «воробушка» все-таки словили, то он становится ведущим и игра начинается сначала.


    Чертятся два круга, один в другом. Диаметр внешнего круга может быть 3-4 м, а внутреннего – 1-2 м. Водящий- «сторож» находится во внутреннем круге (огороде), остальные игроки – «зайцы» во внешнем.

    Ученики делятся на 2 команды с равным количеством дев. и мал., дистанция между игроками 1-2 шага.

    Выигрывает команда, первой закончившая передачи.


    Выстраивается 2 равные колонны. Чертится две линии: у направляющего и на расстоянии 10м от него (на этом месте лежит гимн.круг).

    Выигрывает команда, первой закончившая передачу.



    З

    А

    К

    Л

    Ю

    Ч

    И

    Т

    Е

    Л

    Ь

    Н

    А

    Я
    10'


    Развитие предметно-манипулятивных действий, способности к переключению двигательных действий, тактильного гнозиса

    Способствовать развитию внимания


    Игра «Ягоды, фрукты, овощи». Дети стоят в круге лицом к центру. По сигналу участники передают мячи друг другу. Передача мячей прекращается когда руководитель произносит название фрукта (овоща, ягоды). Игрок, держащий в руках мяч, обозначающий фрукт, поднимает его над головой. Затем передача мяча продолжается, руководитель называет другое слово. Игрок, допустивший ошибку, выходит в центр круга, затем вновь вступает в игру, а его место занимает новый ошибшийся игрок.
    1 хлопок – бег в одном направлении

    2 хлопка – смена направления движения


    Построение. Подведение итогов. Краткое объяснение задач следующего урока.


    5'30"


    1'30"


    3'

    Трем игрокам дается по мячу разного цвета. Каждый цвет соответствует названию ягод, фруктов, овощей. Красный цвет означает ягоды, зеленый — фрукты, синий - овощи.

    Бег в умеренном темпе. После бега перейти в ходьбу по залу (1-2 круга)

    Урок 65
    1   2   3   4   5   6   7   8


    написать администратору сайта