Главная страница

поурочные разработки по физической культуре 1 кл Школа России 2-. Гимнастика. Урок 35 Тема урока Общеразвивающие упражнения. Цели урока формировать первичное представление о общеразвивающих упражнениях


Скачать 224.51 Kb.
НазваниеГимнастика. Урок 35 Тема урока Общеразвивающие упражнения. Цели урока формировать первичное представление о общеразвивающих упражнениях
Дата07.01.2022
Размер224.51 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлапоурочные разработки по физической культуре 1 кл Школа России 2-.docx
ТипУрок
#325460
страница4 из 8
1   2   3   4   5   6   7   8
Тема: «Разучивание игры к своим флажкам и правила техники безопасности к подвижным играм».

Цель деятельности учителя: всестороннее воздействие на все системы организма учащихся, формирование развития физических качеств, как одного из главных составляющих здорового образа жизни.

Планируемые результаты:
Личностные: - укрепление здоровья, развитие физических качеств и привлечение детей к занятиям физической культурой;

- содействовать воспитанию дисциплинированности, внимания, дружеских взаимоотношений, желание систематически заниматься физическими упражнениями.
Предметные: развитие координации, внимания, точности, скоростно-силовых качеств.
Необходимое оборудование и инвентарь: свисток.

Тип урока: Решение частных задач.

Метод проведения: групповой, фронтальный, поточный, игровой, индивидуальный.

Место проведения урока: спортивный зал.

Этапы урока.

Дозировка

Содержание урока и деятельность учителя

Организационно-методические указания

I.Вводная часть


15 мин.

5. ания в ходьб

вдох

Построение в одну шеренгу. «Класс, в одну шеренгу становись! По порядку рассчитайсь!»

Организационные команды: рапорт, объявление темы и задач урока.

  1. Развивать ловкость, выносливость, силу, быстроту.

  2. Совершенствовать навыки бега координации движения.

Соберем команду в школе

И найдем большое поле,

Пробиваем угловой-

Забиваем головой.

И в воротах пятый гол!

Очень любим мы    .....(Футбол) 
В этом спорте игроки

Все ловки и высоки.

Любят в мяч они играть

И в кольцо его  кидать

Мячик звонко бьёт об пол,    

Значит , это- ......(Баскетбол).
Здесь команда побеждает,
Если мячик не роняет.
Он летит с подачи метко
Не в ворота - через сетку.
И площадка, а не поле
У спортсменов в …. (Волейболе)

Как вы думаете, какая будет Тема нашего сегодняшнего урока ?«Подвижные игры». Ребята, аа что же такое игра?

Игра — относительно самостоятельная деятельность детей и взрослых. Она удовлетворяет потребность людей в отдыхе, развлечении, познании, в развитии духовных и физических сил.

А подвижная игра?

Подвижная игра — незаменимое средство пополнения ребенком знаний и представлений об окружающем мире, развития мышления, смекалки, ловкости, сноровки, ценных морально-волевых качеств. 

Подвижная игра с правилами — это сознательная, активная деятельность ребенка, характеризующаяся точным и своевременным выполнением заданий, связанных с обязательными для всех играющих правилами 

Сегодня мы научимся с вами играть по правилам в подвижные игры.
В обход налево шагом «марш!» (соблюдаем дистанцию 2 шага)

Формулирует задание:

1) Руки вверх. На носках (0,5 круга)

2) Руки к плечам, на пятках (0,5 круга)

3) Руки на пояс, на внешней стороне стопы (0,5 круга)

4) Руки на пояс, на внутренней стороне стопы.

5) Бегом марш. (2 мин.).

«Шагом марш!». Дает методические указания: восстанавливаем дыхание (1 круг).

Восстанавливаем дыхание- «на счёт 1- 4 руки вверх, вдох; 5-8 руки вниз-выдох»

В обход налево по залу бегом «марш!». Упражнения в беге:

  1. Передвижение приставными шагами боком (правым, левым).

  2. Бег спиной вперед.

  3. Прыжки на одной ноге с продвижением вперед (правой, левой).

  4. Прыжки на одной ноге вправо-влево.

  5. Наклоны вперед поочередно к правой и левой ноги.

По диагонали:

  1. Бег с высоким подниманием бедра.

  2. Бег с захлестывающим движением голени назад.

  3. Руки на поясе, подскоки на одной ноге со сменой ног.

  4. Бег, «выбрасывая» прямые ноги вперед.

  5. Бег с произвольным ускорением 3—5 м.

За направляющим бегом марш!

А теперь перед нами ров, перепрыгните его.

А теперь мы в чаще леса, наклонитесь под ветвями.

Мы встретили пещеру, пройдите ее.

Восстанавливаем дыхание- «на счёт 1- 4 руки вверх, вдох; 5-8 руки вниз-выдох»
«Направляющий на месте!» (счёт учителя под левую ногу)

«Стой! Раз! Два!».




Кисти рук плотно прижаты к плечам.

Следить за работой рук, за выносом маховой ноги.

Бежим в среднем темпе, дистанция 2 шага.
(1-4 вдох, 5-8 глубокий вдох)

Спина прямая.

II.Основная часть.



20 мин.

Кругом! На свои места шагом марш!кругом!

Давайте хорошо разомнемся , чтобы суметь выиграть .

Класс, «Нале-во!», «по три рассчитайсь». Первые номера - на месте; вторые номера- 2 шага вперёд; третьи номера - 3 шага. «Вперед марш!».

Общеразвивающие упражнения (ОРУ):

И.п.; руки на пояс, наклоны головы;

1) И.п.; руки на пояс, наклоны головы;

- влево - вправо – вперёд-назад (2 раза по 8)

2) И. п.; руки к плечам:

поочередное круговое движение согнутых рук вперед, назад (на 4 счета)

3) И.п.; ноги на ширине плеч, левая рука вверх, правая рука вниз, махи рукой. (левая рука к правой ноге, правая рука к левой ноге) поочередно чередуя руки;

(на 4 счета)

4) И.п.; ноги врозь, руки на пояс, наклоны туловища вперед, назад, влево, вправо.

5) И.п.; основная стойка, рукой перед грудью (на 1-2), левая нога к правой руке; на 3-4 правая нога к левой руке.

6) И.п. – основная стойка, руки на пояс. Выпад вперед правой ногой, И.П- смена ног,

выпад вперед левой ногой.

7) Приседания. И.П- ноги вместе, руки на поясе.

1-2- присед, руки перед грудью, спина прямая.

3-4 И.П (3 раза на счёт 4)

на 3-4 махи рукой влево, чередуя

вправо.

7) И.п. – основная стойка, руки на пояс.

Выпад вперед правой ногой, смена ног,

выпад вперед левой ногой.

8. Упражнение «мельница»

8) И.П. – ноги вместе, руки на пояс

1-8 – прыжки на левой ноге

9-16 – прыжки на правой ноге

17-24 – прыжки на двух ногах.

Закончили упражнения.

«Направляющий на месте!» (счёт учителя под левую ногу)

«Стой! Раз! Два!».

Класс, «Нале-во!»

В играх, всегда есть правила, которые обязательно нужно соблюдать!

(правила техники безопасности)

ИГРЫ С ДОГОНЯЛКАМИ

Убегающий должен:

- смотреть в направлении своего движения

- исключать резкие стопорящие остановки

- во избежание столкновения с другими играющими замедлить скорость своего бега и остановиться

- нельзя толкать в спину впереди бегущих

 

ИГРЫ С ПЕРЕБЕЖКАМИ

Ученик должен:

- пропустить вперёд бегущих быстрее

- не изменять резко направление своего движения

- не выбегать за пределы игровой площадки

- не останавливаться, упираясь руками или ногой в стену

 

А теперь давайте погираем.

  1.  Игра «Белые медведи».

В углу зала находится льдина. На ней находятся двое водящих – белые медведи, а остальные – медвежата. Водящие, взявшись за руки, по сигналу выбегают ловить медвежат. Догнав медвежонка, водящие должны соединить руки так, чтобы тот оказался между ними. Пойманного игрока отводят на льдину и идут ловить других. Когда пойманных игроков будет двое, они также берутся за руки и помогают ловить оставшихся. Двое медвежат, пойманные последними, считаются самыми ловкими и становятся новыми водящими.

Медвежатам не разрешается разъединять руки водящих и вырываться, когда их ведут на льдину, а белым медведям – хватать убегающих за руки и одежду. Медвежата, выбежавшие за границу площадки, считаются пойманными.

  1. игра «Колдунчики».

Водящий – колдун, который должен обездвижить всех игроков: кого коснется, тот заколдован и стоит на месте, не сходя с него ни на шаг, держа руки в стороны, пока не спасут. Расколдовать обездвиженных могут другие игроки своим касанием.

Игра продолжается до тех пор, пока все игроки не окажутся заколдованными. Если водящий долго не справляется со своей задачей, то его меняют. Для усложнения спасения иногда вводят правило: спасающему необходимо пролезть между ног у обездвиженного.


  1. Игра «К своим ведущим!»

Для этой игры вам необходимо разделиться на 4 группы, вас 28 человек, по сколько надо в 1 группу?

(Смотрю ,если самим не удается, строю, даю команда на 1,2,3;4! Рассчитайсь!)

Объясняю правила игры.

В каждой группе выбираете 1 водящего, потом он поменяется будет другой и т.д.по сигналу вы разбегаетесь в другой конец зала, в это время ведущие меняются местами, затем по сигналу вы должны прибежать и стать в кружок вокруг своего ведущего, кто быстрее, затем ведущим становится другой член группы.

  1. Игра  малой подвижности на внимание «Ухо, нос, голова!»

Я показываю части тела, вы повторяете за мной, но будьте внимательны, я могу показать не то, но вам надо показать правильно.


Счет на 1, 2, 3, 4.

Выполняют команду
Выполняют бег.
Бежим в среднем темпе, дистанция 2 шага.

(1-4 вдох, 5-8 глубокий вдох)

III.Заключительная часть

5 мин.

  1. Игру заканчивают за 5 мин до конца урока. Проводится построение.

«В одну шеренгу становись!» Учащиеся выполняют дыхательные упражнения (при необходимости).

2. Подведение итогов урока: учитель подводит итоги игры и общие итоги урока. Проводит беседу: -кому понравился наш сегодняшний урок?

- Какие задания выполнялись на уроке?

-какие задания вам удалось выполнить лучшего всего?

- какие физические качества развивались?

3. Оценивание работы учащихся. Молодцы, ребята!





Урок 50

Физическая культура

Дата_______________

Тема: «Игры: «Прыгающие воробушки», «Зайцы в огороде». Эстафеты».

Задачи:

  • Учить играм «Прыгающие воробушки», «Зайцы в огороде»;

  • Развивать координационные способности;

  • Развитие скоростно-силовых способностей;

  • Развивать ловкость, быстроту, внимание;

  • Воспитывать организованность, коллективизм, ответственность.

Ход урока

  1. Подготовительная часть урока (10–12 минут)

  1. Построение (30 с.)

  2. Сообщение задач урока (30 с.)

  3. Выполнение команд «Равняйсь!», «Смирно!» (30 с.)

  4. Выполнение поворотов на месте (прыжком, переступанием) (30 с.)

  5. Ходьба с различными положениями рук (1,5-2 кр.):

  • руки вперед;

  • в стороны;

  • правую вперед, левую вверх;

  • левую вперед, правую в сторону;

  • руки за голову, на пятках.

  1. Быстрая ходьба (2 кр.)

  2. Бег (1,5 кр.)

  • бег приставными шагами левым боком;

  • бег приставными шагами правым боком;

  • по 1 сигналу остановка и прыжки на одной ноге;

  • по 2 сигналам остановка и прыжки на двух;

  • по сигналу в обратную сторону.

  1. Ходьба на восстановление дыхания

  2. Ходьба спортивным шагом под счет

  3. Перестроение из 1 колонны в две

  4. Общеразвивающие упражнения(3 минуты):

  • Упражнение «Кто выше…». И.п.- о.с. Прямые руки поднять вверх, встав на носки, потянуться (вдох). Вернуться в и.п. (выдох).

  • Упражнение «Сбор яблок». И.п.- ноги вместе, прямые, руки вверх. Согнув ноги в коленях, наклониться вперёд, как бы подбирая с пола упавшие яблоки (выдох). Вернуться в И.п. (вдох).

  1. Основная часть урока (22-24 минуты)

  1. Построение

  2. Повороты направо, налево. Выполнение команды «Класс. Шагом марш!», «Класс стой!».

  3. Игра «Прыгающие воробушки». Чертится большой круг (место, где рассыпаны «зерна») 5 – 8м в поперечнике. Играющие – «воробушки», располагаются за кругом. Водящий – «большая птица» – становится в центр круга. Воробушки, прыгая на одной ноге, то впрыгивают, то выпрыгивают из круга. Большая птица, бегая в круге, не дает воробушкам собирать зерна и «клюет» их, дотрагиваясь до них рукой. Воробушек, которого клюнула большая птица, продолжает играть. Воробушки стараются пробыть как можно дольше в круге, увертываясь от большой птицы. Руководитель отмечает тех воробушков, которых она коснулась рукой. Наиболее ловкие – те, которых она не коснулась рукой ни разу. Сменять ногу можно только после трех прыжков. Водящий может касаться других играющих только в пределах круга. Продолжительность игры до 30 сек.

  4. Игра «Зайцы в огороде». В зале образовано 2 круга – большой (ø 8-12 м) - огород и малый (ø 2-4 м) - домик сторожа, в нем - водящий сторож. Зайцы располагаются за большим кругом. По сигналу зайцы прыгают по кругу, стараются запрыгнуть и выпрыгнуть из огорода. Сторож бегает по огороду и старается поймать зайца. Пойманных отводят в домик. 3-4 пойманных, и снова выбирается водящий. Только по сигналу все действия. Не разрешается стоять за линией (на месте), и если заяц, прыгая, заступил линию дома, то он остается там.

  5. Эстафета «Сквозь обруч». Игроки встают в затылок друг другу. Перед каждой командой лежит обруч. По сигналу первые игроки бегут к обручу, пролезают через него и бегут обратно. Следующий игрок выполняет то же самое и т. д.

  1. Заключительная часть урока (2-3 минуты)

  1. Игра «Класс, смирно!», построение в шеренгу;

  2. Упражнения на восстановление дыхания:

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Урок 51

Тема урока: Подвижные игры. ОРУ. Игры: «Лиса и куры», «Точный расчет». Эстафеты. Развитие скоростно-силовых способностей.

Класс: 1

Требования к уровню подготовки обучающихся: уметь играть в подвижные игры с бегом, прыжками, метаниями.

Задачи урока:

обучающая – учить подвижным играм, направленным на развитие скоростно-силовых способностей,

развивающая – развивать познавательный интерес к подвижным играм.

воспитательная – воспитывать чувство ответственности и соблюдение правил взаимодействия с игроками.

Форма урока: беседа, практическая работа.

Тип урока: коллективная работа.

Продолжительность урока: 35 мин.

Ход урока

Содержание урока

Время

Вводная часть

10мин.

1. Построение.

2. Разминка, направленная на развитие скоростно-силовых способностей.

3. ОРУ в движении.

Основная часть

20мин.

1 Эстафеты.

2. Игра ««Лиса и куры»,

3 Игра «Точный расчет».

4. Упражнения на дыхание.

Заключительная часть

Тема урока: Подвижные игры. ОРУ. Игры: «Лиса и куры», «Точный расчет». Эстафеты. Развитие скоростно-силовых способностей.

Класс: 1

Требования к уровню подготовки обучающихся: уметь играть в подвижные игры с бегом, прыжками, метаниями.

Задачи урока:

обучающая – учить подвижным играм, направленным на развитие скоростно-силовых способностей,

развивающая – развивать познавательный интерес к подвижным играм.

воспитательная – воспитывать чувство ответственности и соблюдение правил взаимодействия с игроками.

Форма урока: беседа, практическая работа.

Тип урока: коллективная работа.

Продолжительность урока: 35 мин.

Ход урока

Содержание урока

Время

Вводная часть

10мин.

1. Построение.

2. Разминка, направленная на развитие скоростно-силовых способностей.

3. ОРУ в движении.

Основная часть

20мин.

1 Эстафеты.

2. Игра ««Лиса и куры»,

3 Игра «Точный расчет».

4. Упражнения на дыхание.

Заключительная часть

5 мин.

1.Построение.

2.Уход из спортивного зала.

Урок 52

Конспект занятия по физической культуре «Легкая атлетика»

Цель: Познакомить уч-ся с легкой атлетикой.

Задачи:

1. Расширить знания об легкой атлетике

2. Способствовать формированию у детей интерес к физическим упражнения через нравственный эстетический опыт.

Ход

Здравствуйте ребята сегодня я вам хочу рассказа о легкой атлетики. Как называют еще легкую атлетику(ответы детей). Правильно легкая атлетика – один из самых популярных видов спорта, если не сказать больше. Ведь в широких кругах любителей спорта она носит титул – Королева спорта.

Легкая атлетика является комплексным видом спорта, включающая в себя различные виды дисциплин. Она по праву считается королевой спорта, недаром два из трех призов в девизе «Быстрей, выше, сильней» можно не задумывая отнести к именно легкоатлетическим дисциплинамЛегкая атлетика составляла основу спортивной программы первых олимпийских игр. Свои позиции легкой атлетикиудалось завоевать за счет простоты, доступности и, если хотите, естественности своих соревновательных дисциплин. Это один из основных и наиболее массовых видов спорта.

Разнообразие легкоатлетических упражнений помогает укрепить здоровье, развивать выносливость, воспитывать характер, волевых и физических качеств. Заниматься легкой атлетикой можно в любое время года на отрытой площадке, на стадионе, в парке,в лесу.

Виды легкой атлетики и их характеристика

Легкая атлетика - вид спорта, объединяющий такие дисциплины как: ходьба, бег, прыжки (в длину, высоту, тройной, с шестом, метания (диск, копье, молот, и толкание ядра) и легкоатлетические многоборья. Один из основных и наиболее массовых видов спорта.

Все легкоатлетические упражнения делятся на пять разделов:

1. Ходьба

2. Бег

3. Прыжки

4. Метания

5. Многоборья

Спортивная ходьба

Спортивная ходьба - на 20 км (мужчины и женщины) и 50 км (мужчины). Спортивная ходьба - это циклическое локомоторное движение умеренной интенсивности, которое состоит из чередования шагов, при котором спортсмен должен постоянно осуществлять контакт с землей и при этом вынесенная вперед нога должна быть полностью выпрямлена с момента касания земли и до момента вертикали.

Бег

Бег имеет четыре разновидности:

1. Гладкий бег (по кругу против часовой стрелки по беговой дорожке стадиона на определенную дистанцию).

2. Бег с препятствиями (искусственные барьеры от 5 до 10) - барьерный бег только на короткие дистанции от 60 до 400 м. - бег с препятствиями на 1500 и 3000 м. по беговой дорожке и одному из секторов, где расположена яма с водой.

3. Эстафетный бег – вид командного бега с передачей эстафетной палочки. Дистанция делится на отдельные этапы по числу участников в каждой команде. Этапы могут быть: одинаковые и смешанные. Эстафеты могут быть: - встречными - по круговой дорожке стадиона - по улицам города.

- Бег в естественных условиях, проводится по пересеченной местности (кросс) на дистанции до 15 км или по дорогам. - Бег на самую длинную дистанцию – 42 км 195 м, называется - марафонский, проводится по дорогам. По дорогам проводятся и традиционные забеги.

Спринт – короткие дистанции: - 60 м (манежный) - 100 м - 200 м - 400 м (длинный спринт). Бег выполняется с низкого старта (используют беговые колодки)

Стайерские дистанции: Средние – 800 м / 1500 м Длинные – 3 км / 5 км / 10 км Выполняются с высокого и среднего старта.

Прыжки

Прыжок – способ преодоления расстояния с помощью акцентированной фазы полета Через вертикальное препятствие – прыжок в высоту (перешагивание, фосбюри-флоп, перекидной, перекат, волна, прыжок с шестом Через горизонтальное препятствие – прыжок в длину (согнув ноги, ножницы, прогнувшись, тройной прыжок вверх.

Метание

Метание малого мяча, гранаты, копья. Эти снаряды отличаются легкостью. Их бросают из-за головы после стремительного разбега. Метание различных дисков (основная отличительная черта снаряда - вес). Диски перед броском разгоняют за счет вращения корпуса спортсмена. Всевозможные ядра. Ядро не «метают», а «толкают». Ядро – самый тяжелый снаряд, поэтому перед тем как его толкнуть, спортсмену нужно совершить «скачок» (буквально, подскочить и в высшей точке вытолкнуть ядро от плеча).

Многоборье

Многоборья - десятиборье (мужской вид) и семиборье (женский вид, которые проводятся в течение двух дней подряд в следующем порядке. Многоборья - десятиборье (мужской вид) и семиборье (женский вид, которые проводятся в течение двух дней подряд в следующем порядке.

Вот сколько дисциплин входит в легкую атлетику. Ребята, понравилось ли вам узнать о дисциплинах, которые входят в легкую атлетику(Ответы детей).


Часть

урока

Содержание урока

Дозировка

Организационно-методические указания

Вводная часть –12-14 мин.

Построение в шеренгу.

Строевые упражнения: повороты на месте.

Ходьба в колонне по 1:

-на внешней стороне стопы, руки на пояс;

-с высоким поднимаем бедра, руки перед грудью;

-в полуприседе, руки на плечи.

Прыжки на одной ноге:

Бег:

-с захлестом голени назад;

-приставным шагом;

-с изменением направления.

Ходьба.

Перестроение в 2 колонны.

ОРУ с гимн.палками.

  1. И.П. – о.с. 1-2 подняться на носки, палка вверх;3-4 – и.п.

  2. И.П. – стойка ноги врозь, палка на лопатках. 1-наклон вперед; 2-поворот вправо; 3-поворот влево; 4-и.п.

  3. И.П. – о.с. 1-2 – выпад вперед, палка вперед; 3-4-и.п.

  4. И.П. – сед на пятках, палка под локтями. 1-2 – сед вправо, палка влево; 5-6 – сед влево, палка вправо; 3-4, 7-8 и.п.

  5. И.П. – сед ноги врозь, палка у груди. 1-3 – наклон вперед, палка вверх; 4 – и.п.

  6. И.П. – лежа на спине, палка вверх. 1-2 группировка; 3-4 – и.п.

  7. И.П. – лежа на животе, палка вверх. 1-2 – мах правой, палка вперед; 5-6 – мах левой, палка вперед; 3-4, 7-8 – и.п.

  8. Прыжки со сменой ног. И.П. – правая вперед. 1,3,5,7,9,11-левая вперед, палка вверх; 2,4,6,8,10,12 – и.п.

1 мин.

30сек-

1мин.

30сек

1мин.30сек.

30сек.

30сек.

8-10раз

6-8раз

8раз

8-10раз

8 раз

6-8 раз

6-8 раз

2-3 раз

Сообщение задач урока, проверка осанки.

Следить за осанкой.

Соблюдать дистанцию.

Чередовать ноги по свистку.

Следить за работой рук, дыханием.

По свистку смена сторон.

1 свисток - без изменений, 2 свистка – бег в обратном направлении.

Восстановления дыхания.

Соблюдать дистанцию и интервал.

Следить за качеством выполнения.

Ноги не сгибать.

Четкость выполнения.

Следить за качеством выполнения.

Следить за качеством выполнения.

Ноги обхватывать палкой.

Ногу не сгибать.

Чередовать с ходьбой на месте.

Основная часть –

23-25 мин.

Бег из разных исходных положений:

  1. И.п. –о.с.

  1. И.п. – присед, руки к плечам.

  2. И.п. – сед, руки на пояс.

  3. И.п. – лежа на спине.

  4. И.п. – упор лежа сзади.

Работа по подгруппам:

  1. Прыжки через скакалку на месте.

  1. Вращение обруча.

Подвижная игра «Коршун, клушка и цыпленок»

2р.

2р.

2р.

2р.

2р.

1 мин.

1 мин.

5 мин.

Групповой метод, выполнять только по сигналу.

Спиной вперед по направлению движения.

Следить за работой рук.

Групповой метод.

Одни выполняют, другие ведут подсчет прыжков. Затем наоборот.

Выполнять круговые движения тазом, руки на плечи или в стороны.

Играющие становятся в колонну по 1 и обхватывают друг друга за пояс. Игрок, стоящий впереди колонны – «клушка», остальные цыплята» выбирается один водящий – «коршун» становится напротив колонны. По сигналу «коршун» старается касанием руки осалить последнего «цыпленка». «Клушка», подняв руки в стороны, не пропускает «коршуна». Повторяя игру, выбирают новых водящих, а игроков меняют местами.

Заключительная часть – 3 мин.

Малоподвижная игра «3, 13, 33».

Построение в шеренгу.

2 мин.

1 мин.

Игра на внимание: по сигналу  «3» - руки  к плечам,,

«13» - прыжок на месте,

«33» - присед. Кто ошибается – делает шаг вперед. Отметить самых внимательных.

Подведение итогов урока.

Д/з: комплекс  УГГ.


Урок 53

План- конспект урока

Цель урока: 1.Бег 30м.

2.Высокий низкий старт.

Учебно-воспитательные задачи.

  1. Формировать умения и навыки технически правильно осуществлять двигательные действия, связанные со скоростно-силовыми качествами.

  1. Развивать скоростно-силовые качества, координацию, выносливость.

  2. Воспитание чувства товарищества, активности, дисциплинированности.

  3. Воспитывать интерес легкой атлетике как виду спорта.

Оборудование и наглядные пособия: рулетка, свисток, секундомер.

Метод проведения: Приобретение новых знаний.

Место проведения: Стадион

Части урока

Содержание

время

Организационно-методические указания

Подготовительная часть

Построение, приветствие, сообщение темы и цели урока, инструктаж по технике безопасности.

2мин.

Построение по росту, выровнять носочки

Обратить внимание на внешний вид учеников, осанку, четкое выполнение строевых команд.

 30сек

Сообщить задачу урока

Повороты на месте

30сек

Повороты выполнять чётко по команде

Бег в медленном темпе. Дистанция 2-3 шага.

2 мин.

· Ходьба, восстановление дыхания.

 1мин.

Обще развивающие упражнения на месте (ОРУ):

2 мин.

Бег 30м.

Начало бега (старт). В спринте применяется низкий старт, позволяющий быстрее начать бег и развить максимальную скорость на коротком отрезке. При низком старте ОЦМТ бегуна сразу оказывается далеко впереди опоры—как только спортсмен отделит руки от дорожки.

Для быстрого выхода со старта применяются стартовый станок и колодки (рис. 37). Они обеспечивают твердую опору для отталкивания, стабильность расстановки ног и углов наклона опорных площадок. В расположении стартовых колодок можно выделить три основных варианта (рис. 38):

1. При «обычном» старте передняя колодка устанавливается на расстоянии 1—1,5 стопы спортсмена от стартовой линии, а задняя колодка — на расстоянии длины голени (около 2 стоп) от передней колодки;

2. При «растянутом» старте бегуны сокращают расстояние между колодками до 1 стопы и менее, расстояние от стартовой линии до передней колодки составляет около 2 стоп спортсмена;

3. При «сближенном» старте расстояние между колодками также сокращается до 1 стопы и менее, но расстояние от стартовой линии до передней колодки составляет 1—1,5 длины стопы спортсмена.

Стартовые колодки, расположенные близко друг к другу, обеспечивают одновременное усилие обеих ног для начала бега и создают большее ускорение бегуну на первом шаге. Однако сближенное положение ступней и почти одновременное отталкивание обеими ногами затрудняют переход к попеременному отталкиванию ногами на последующих шагах. Опорная площадка передней колодки наклонена под углом 45—50°, задняя — 60—80°. Расстояние (по ширине) между осями колодок обычно равно 18—20 см. 
В зависимости от расположения колодок изменяется и угол наклона опорных площадок: с приближением колодок к стартовой линии он уменьшается, с удалением их увеличивается. Расстояние между колодками и удаление их от стартовой линии зависят от особенностей телосложения бегуна, уровня развития его быстроты, силы и других качеств.

35 мин

По команде «На старт!» бегун становится впереди колодок, приседает и ставит руки впереди стартовой линии. Из этого положения он движением спереди назад упирается ногой в опорную площадку стартовой колодки, стоящей впереди, а другой ногой— в заднюю колодку. Носки туфель касаются рантом дорожки или первые два шипа упираются в дорожку. Встав на колено сзади стоящей ноги, бегун переносит руки через стартовую линию к себе и ставит их вплотную к ней (рис. 39). Пальцы рук образуют упругий свод между большим пальцем и остальными, сомкнутыми между собой. Прямые ненапряженные руки расставлены на ширину плеч. Туловище выпрямлено, голова держится прямо по отношению к туловищу. Тяжесть тела равномерно распределена между руками, стопой ноги, стоящей впереди, и коленом другой ноги.

По команде «Внимание!» бегун слегка выпрямляет ноги, отделяет колено сзади стоящей ноги от дорожки. Этим он несколько перемещает ОЦМТ вверх и вперед. Теперь тяжесть тела распределяется между руками и ногой, стоящей впереди, но так, чтобы проекция ОЦМТ на дорожку не доходила до стартовой линии на 15—20 см. Ступни плотно упираются в опорные площадки колодок. Туловище держится прямо. Таз приподнимается на 10—20 см выше уровня плеч до положения, когда голени будут параллельны. В этой позе важно не перенести чрезмерно тяжесть тела на руки, так как это отрицательно отражается на времени выполнения низкого старта (см. рис. 39).

В позе готовности важное значение имеет угол сгибания ног в коленных суставах. Увеличение этого угла (в известных пределах) способствует более быстрому отталкиванию. Важно только сконцентрировать внимание на ожидаемом стартовом сигнале. Промежуток времени между командой «Внимание!» и сигналом для начала бега правилами не регламентирован. Интервал может быть изменен стартером в связи с различными причинами. Это обязывает бегунов сосредоточиться для восприятия сигнала.

Услышав выстрел (или другой стартовый сигнал), бегун мгновенно устремляется вперед. Это движение начинается с энергичного отталкивания ногами и быстрого взмаха руками (сгибание их).

Заключительная часть

Итог урока.

- Какие качества развивали сегодня на уроке?

- Какие упражнения были для вас самыми сложными?

Оценки за урок.

Домашнее задание

2 мин Отработать низкий старт.

Урок 54

Техника челночного бега

Цели: повторить выполнение строевых команд, разминки в движении; познакомить с техникой челночного бега; разучить подвижную игру.

Формируемые УУД: предметные: иметь представление о строевых командах, о технике челночного бега, выполнять разминку в движении, понимать правила и играть в подвижную игру:  метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления, определять общие цели и пути их достижения, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата ; личностные: развития адекватной мотивации учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, принятия и освоение социальной роли обучающегося, развития этических чувств, доброжелательности и эмоциональности – нравственного отзывчивости, самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.

Инвентарь: секундомер, свисток, рулетка, флажки для обозначении места.

Дата и время:

Часть урока

Содержания уроков

Дозировка

Методическое указание

1

Вводная часть

1.Построение в одну шеренгу. Организационные команды.

Учитель встает у того места, где должен встать направляющий, поднимает руку и командует.  

- Класс, в одну шеренгу становись!

Чтобы закрепить это умение, дает команду «Разойдись» и, как только дети расходятся, перемещается и снова дает команду «Класс, в одну шеренгу становись» уже в другом месте. Направляющий и остальные ученики должны сообразить, что теперь учитель показывает совсем другое место построения. Так повторить еще раз.  

Равняйсь! Смирно! По порядку рассчитайсь!

Чтобы закрепить это умение, дает команду «Разойтись» и как только дети расходятся, перемещается и снова дает команду. Класс в одну шеренгу становись!

Налево в обход шагом марш!

На носках, на пятках.

Бегом марш!

- Не нужно стремиться всех обгонять, ваша задача – бежать друг за другом.

Переходи на шаг

Останавливает класс и перестраивает в шеренгу.

- На руки в стороны разомкнись!

2. Разминка в движении

Ходьба на пятках.

Ходьба на носках.

Ходьба с перекатом с пятки на носок

Ходьба с круговыми движениями руками вперед, возвращаться спиной вперед.

Ходьба с поворотами туловища вправо и влево на каждый шаг.

Ходьба выпадами на каждый шаг, возвращаться выпадами.

Ходьба с наклонам на каждый четвертый шаг, в наклоне коснуться пальцами площадки, ноги не сгибать.

Передвижение в полуприседе, возвращаться в полном приседе.

Прыжки из глубокого приседа.

Пробежать дистанцию, коснуться пальцами площадки и бегом вернуться в и.п.

15/

10//

10//

30//

20//

20//

Построение на привычном месте

Учащиеся выполняют команды

Учитель останавливает детей по ходу движения, поощряет за правильное выполнение поворотов.

Во время бега обратить внимание на то, что он должен быть спокойный, разминочный.

Учитель обращает внимание детей на соблюдение дистанции

Учащиеся выполняют дыхательные упражнения

Уметь выполнять разминку в движении.

Руки прямые, выполнять четко и правильно

Спина прямая, смотрим прямо.

Спина прямая, глубоко присесть













2

Основная часть

1. Челночный бег.

Для бега дистанция между учениками должны быть не менее 1,5 – 2м, выполняя челночный бег, дети любят делать очень широкий поворот, а при близком построении это грозит столкновение.

Разучиваем технику. По сигналу выполняют старт с места, добегают до обозначенной линии затем возвращаются назад шагом. Опять по сигналу дети добегают до линии, там выполняют разворот и бегут к и. точке

 Показ учителя.

-Ваша задача – из высокого старта по сигналу пробежать выделенную дистанцию, развернуться и вернуться в исходную точку.

Учитель подает сигнал, все бегут. После пробежки следует обратить внимание детей на ошибки: кто – то слишком большой круг стал делать для разворота, кто –то низко присел на старте.

- Приготовьтесь, пробежать эту дистанцию 4 раза.

По сигналу.

- А сейчас вам предстоит пробежать дистанцию 3 раза.

2. Подвижная игра «Прерванные пятнашки»

Разучиваем правила подвижной игры

- В это игре необходимо быть очень внимательными, водящий может поменять свою цель совершенно неожиданно.

25/

1,5/

Ученики внимательно слушают учителю, понимать технику выполнение челночного бега

Ученики принимают положение высокого старта.

Дети пробегают дистанцию.

Обращают внимание на ошибки

3

Заключительная часть

Проводится построение в одну в шеренгу

Учитель подводит итоги игр.

Упражнение на равновесие

-Встаньте в стойку ноги вместе, глаза закройте. Задача – простоять так 20// и не сдвинуться с места.

Домашнее задание

Повторить технику челночного бега, обратив особое внимание на повороты.

 

5/

40//

Учащиеся выполняют дыхательные упражнения.

Ученики выполняют команды.

Учитель похвалить детей за выполнение и объявлять об окончании урока.


Урок 55

План конспект  урока  1 класс

Тема: Строевые упражнения: построения, перестроения.

Цель: Совершенствование техники выполнения гимнастических  упражнений.

Задачи:  1. Общеразвивающие упражнения с предметами.

               2. Построение в колонну по одному, в шеренгу, в круг.

               3. Размыкание и смыкание приставными шагами.

               4. Закрепление эстафеты «Крабик».

               5. Воспитание чувства  коллективизма.

Тип урока: учебный



               Содержание

Дози-ровка

Организационно-методические

указания

Универсальные учебные

действия (УУД)

                                                      Подготовительная часть урока 10 минут










1. Построение в 1 шеренгу.

2. Сообщение цели и задач урока.

3. Ходьба: на носках,

- на пятках,

- на внешней стороне стопы,

- на внутренней стороне стопы,

4. Беговые упражнения:

- приставными шагами,

- с высоким подниманием бедра,

- с захлёстом голени,

- бег из разных И.п.

- ходьба спиной вперёд,

- ходьба в присяде,

- ускорение,

- ходьба на месте.

5. Прыжки на скакалке.

6. Комплекс общеразвивающих упражнений

без предметов № 1.

(см. Приложение № 1)

1 мин.

1 мин.

       

1 мин.

         

1 мин.

         

1 мин.

5 мин.

   

Обратить внимание на спортивную форму.

Следить за правильным положением рук, спину держать прямо.

Вперёд не наклоняться.

Руки на пояс,

Спина прямая

Касаться ягодиц

Руки на коленях

Дыхание не задерживать

Выполнять чётко и правильно задания.

Дыхание не задерживать, соблюдать технику безопасности.

Планируемые личностные результаты:

Формирование:

навыка систематического наблюдения за своим физическим состоянием, величиной физических нагрузок.

Развитие:

самостоятельности личности, ответственность за свои поступки.

Развитие:

мотивов учебной деятельности и осознание личного смысла учения.

Планируемые метапредметные результаты:

Принимать и сохранять

цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления,

конструктивно разрешать конфликты  посредством учета интересов сторон и сотрудничества.

Принимать и сохранять

цели и задачи учебной деятельности.

Осознание важности

освоения универсальных умений связанных с выполнением

организующих упражнений.    

                                                                 Основная часть урока 25 минут










Развитие координационных способностей.

Закрепление эстафеты

«Крабик».

Построение в колонну по одному, в шеренгу, в круг.

Размыкание и смыкание приставными шагами.

Перестроение из шеренги по одному в шеренгу по два.

Учитель исправляет ошибки.

10 мин.

6 мин.

3 мин.

3 мин.

3 мин.

Чётко и правильно повторять упражнения.

Соблюдать технику безопасности. Следить за правильным выполнением задания.

Следить за правильным выполнением заданий. Соблюдать правила игры.

Коммуникативные виды УУД:

Формирование

умения выполнять задание в соответствии с поставленной целью.

Формирование  умения понимать причины успеха, неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

                                                           Заключительная часть урока 5 минут










Игра на внимание «Запрещённое движение».

Учитель объясняет

 правила игры,

 контролирует

выполнение правил игры.

4 мин.

Локти приподнять, спину выпрямить, плечи отвести назад, дыхание спокойное, внимательно слушать команды учителя.

Планируемые предметные результаты:

Осваивать универсальные умения, связанные с выполнением организующих упражнений.                    

Различать и

выполнять  строевые команды, повороты, перестроения, расчет по порядку.                          

Уметь:

строиться в круг, колонну, шеренгу, колонну, перестраиваться по звеньям, размыкаться и смыкаться  на вытянутые в стороны руки.

Подведение итогов урока.

Организованный выход из зала.

1 мин.

Следить за дисципли-ной. Отметить всех учеников.




Инвентарь: скамейка, скакалки, свисток

Урок 56

1   2   3   4   5   6   7   8


написать администратору сайта