Главная страница

ксп. 9 КСП 2 ч.. Класс 9 Урок Количество присутствующих Количество отсутствующих Тема Тема урока А. С. Пушкин. История создания повести. "Капитанская дочка"


Скачать 5.67 Mb.
НазваниеКласс 9 Урок Количество присутствующих Количество отсутствующих Тема Тема урока А. С. Пушкин. История создания повести. "Капитанская дочка"
Дата12.12.2022
Размер5.67 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла9 КСП 2 ч..docx
ТипУрок
#841449
страница6 из 8
1   2   3   4   5   6   7   8



Раздел 3

Раздел III. История и личность


Дата:

Ф.И.О. учителя:

Класс: 9

Урок

Количество присутствующих


Количество отсутствующих

Тема

Тема урока: Лидер нации

Цели обучения, которым посвящен урок

Цель:

План

Планируемое время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

10 мин

1. Организационный момент

Приветствие учащихся.


Приветствие



«Передай сердечко».

Актуализация знаний. (5 мин.)

(

Прочитай! ()

-возьмите на заметку




(Презентация: http://www.myshared.ru/slide/821291/


Середина урока

20 мин


Закрепление изученного материала.

Родина моя – Казахстан!
Там лазурное небо и снежные горы,
Бескрайних полей золотые просторы.
Закаты как в сказке и звездные ночи,
Рассветы ясны как красавицы очи.

Там вольные ветры и быстрые реки,
Яркое солнце, широкие степи,
Манящие тайной святые озера, 
И лоз виноградных витые узоры. 

Там свято хранятся традиции предков,
И люди плохие встречаются редко.
Там радость как радость! Беда не беда.
Гостям в каждом доме рады всегда.

Там разные нации в мире живут,
Там вечные ценности – знания и труд.
Самая лучшая ты на земле
Родина матушка – слава тебе!

Вы спросите где это, я вам отвечу!
Краткой, но убедительной речью:
«Осы маган улы Отан,
Касиетті жер Казахстан!»
Сегодня я вам предлагаю познакомиться поближе с биографией и личностью Президента Республики Казахстан – Нурсултана Назарбаева. Ведь его интересы и размышления относительно внутренней и внешней политики государства всесторонние, или можно сказать многогранны.


Нурсултан Назарбаев – Лидер Нации

Нурсултан Назарбаев родился 6 июля 1940 года в селе Чемолган Каскеленского района Алма-Атинской области Казахской ССР в семье Абиша и Альжан, которые работали в сфере сельского хозяйства.
В 1960 году Нурсултан Назарбаев окончил ПТУ № 22 г. Днепродзержинск. В 1967 году окончил ВТУЗ при Карагандинском металлургическом комбинате. Трудовой путь начал в 1960 году рабочим стройуправления треста «Казметаллургстрой» в г. Темиртау Карагандинской области. Затем работал чугунщиком разливочных машин, горновым доменной печи на карагандинском металлургическом заводе, дальнейший путь был связан с общественной и партийной работой. В итоге 1 декабря 1991 года Нурсултан Назарбаев был избран Президентом Республики Казахстан.
«Он вышел из народа», - так говорят про Президента Казахстана. Нурсултан Назарбаев вырос в простой сельской семье и хорошо знаком с нуждами простых людей. Можно с уверенностью сказать, что за все годы независимости деятельность Президента, все социально-экономические реформы проводятся исключительно на благо народа нашей страны. В Казахстане строятся новые учебные заведения всех уровней, больницы, реализуется ряд социальных программ, которые направлены на улучшение качества жизни и повышение благосостояния казахстанцев. Проводя регулярные встречи с населением, Нурсултан Назарбаев «держит пульс» на жизни населения, не оставляет без внимания каждый регион страны, знает обо всех проблемных вопросах республики.
Все годы независимости граждане нашей страны оказывали доверие Главе нашего государства. Так, на внеочередных выборах в 2011 году, Нурсултан Назарбаев одержал убедительную победу, набрав более 95 % голосов избирателей. Более того, благодаря такой мощной народной поддержке и доверию населения Президент успешно воплощает все свои идеи и инициативы, выводит страну в когорту государств-лидеров с развитой экономикой, социальными гарантиями и стабильностью в обществе.

Первый президент Казахстана.


Первый президент Республики Казахстан (Нурсултана Абишевич Назарбаев) имеет особое положение, закрепленное в Конституции и законодательстве страны.
Пункт 5 статьи 42 Конституции Республики Казахстан определяет условие, что один человек не может быть избран президентом более 2-х раз подряд, делая при этом исключение для первого президента. 
Пункт 4 статьи 46 Конституции Республики Казахстан оговаривает особое положение первого президента Республики Казахстан (Н.А.Назарбаева), его статус и полномочия определяются не только Конституцией, но и отдельным конституционным законом.
Согласно этому закону, первый президент обладает полной, безусловной и бессрочной неприкосновенностью за все действия, совершенные им во время нахождения в должности. Он также до конца жизни сохраняет статус государственного деятеля, право обращения к народу Казахстана, охрану, связь, транспорт, государственное обеспечение деятельности, а также в его собственность переходит служебная квартира и дача, с государственным обеспечением и обслуживанием. В честь первого президента учреждаются государственный орден и государственная премия, создаются фонд, личная библиотека и архив.

Нурсултан Назарбаев – столица Казахстана – Астана

- Нурсултан Назарбаев – инициатор многих идей и проектов. Одним из его «детищ» является столица Казахстана – Астана.
Среди степей Сары-Арки выросла новая столица нашей Родины, символ процветающего Казахстана – Астана. Инициатива создания столицы была впервые озвучена Президентом Казахстана. Тогда, в середине девяностых мало кто верил в реализацию этой идеи, были и те, кто считал, что переезд и строительство нового города затянется на многие десятилетия. Однако они все ошиблись. Астана была построена в самые короткие сроки и стала олицетворением успеха всей страны.
Главным архитектором города по праву считается Глава государства Нурсултан Назарбаев. Благодаря его идеям и предложениям Астана приобрела неотразимый, уникальный вид, соединяя культуру Запада и традиции Востока. Многие здания, скульптуры города были задуманы президентом в виде рисунков, схем, набросков. Известные архитекторы со всего мира сумели воплотить в жизнь замыслы Нурсултана Назарбаева. При этом большинство этих зданий стали главными достопримечательностями Астаны и символами города.


Нурсултан Назарбаев – здоровый образ жизни и спорт

Глава государства личным примером активно пропагандирует здоровый образ жизни и занятия спортом. Один из любимых им видов спорта – теннис. Нурсултан Назарбаев уверенно владеет ракеткой и регулярно выходит на корт. Кроме того, в Казахстане ежегодно проходит теннисный турнир на Кубок Президента страны.
Еще одно увлечение Президента – гольф. Нередко Глава государства принимает участие в различных международных турнирах наряду с другими известными мировыми политиками и бизнесменами. По собственному признанию, Глава государства впервые встал на горные лыжи в возрасте 55 лет.
В Казахстане открываются новые спортивные комплексы, бассейны, теннисные корты, ледовые дворцы, велотреки. Все они служат на благо и здоровья казахстанцев. Благодаря последовательной государственной политике казахстанцы стали все больше заниматься спортом, уделять внимание своему здоровью. Ведь здоровая нация – главный залог успеха Казахстана.
В январе-феврале 2011 года в Астане и Алматы прошли 7-зимние Азиатские игры, в которых приняло участие _____ страны. Игры проводились по 11 видам спорта. Казахстанская сборная заняла 1 общекомандное место со следующими результатами: 32 золотых медалей, 21 серебряных медалей, 17 бронзовых медалей.
Конечно же, нельзя не сказать о прошедшей XXX летней Олимпиаде в Лондоне, где наши казахстанские спортсмены добились высоких результатов.
«Казахстан впервые в своей 20-летней истории занял 12-ое место в общекомандном зачете по итогам XXX летних Олимпийских игр в Лондоне. Прошедшая Олимпиада стала самой успешной и результативной для нашей республики, казахстанские спортсмены завоевали 7 золотых, 1 серебряную и пять бронзовых медалей».

ФО

2 звезды +1 пожелание




Сюжетные картинки.

Учебник

Сканирование текста



Формативная работа.
Вопросы тура:

1. День Независимости РК?(16 декабря)

2. Кого числа состоялись первые выборы президент РК?( 1 декабря)

3. Как называется фильм посвященный детству Н.А.Назарбаева?(Небо моего детства)

4. День рождение президента РК?

5. За свои заслуги Н.А.Назарбаев получил статус-(Елбасы, Лидер Нации)

6. Авторы Гимна РК (Назарбаев, Нажимеденов)

7. Город где началась трудовая деятельность Н.А.Назарбаева?(Темиртау)

8. Назовите столицу Турции где стоит памятник нашему президенту?(Анкара)

9. Любимый вид спорта президента?(теннис)

10. Село из которого родом наш президент?(Чемолган)


Особенности тура на вопрос должен быть получен быстрый ответ.




Т и т вопросы


Конец урока

5 мин.

Р ефлексия «Круг любви и уважения»: Учащиеся высказывают пожелания своей стране и своему и 1 Президенту.

· Крепкого здоровья и долгих лет жизни Н.А.Назарбаеву!

· Я люблю свое государство и спасибо говорю за это Президенту!

· Я горжусь своей Республикой, своим городом, своей школой!

· Мы молодое поколение государства будем способствовать его процветанию!

· Спасибо за молодежные программы!

· Мы ждем нового очередного послания!

· Спасибо наш Президент, ты думаешь о нас!




Рефлексия








Выполненное задание выслать для проверки.


«Письмо по кругу»











Раздел 3

Раздел III. История и личность


Дата 01.12.22

Ф.И.О. учителя:Джумасеитова М.

Класс: 9 А Б


Количество присутствующих


Количество отсутствующих

Тема

А. Кекилбаев «Плеяды – созвездие надежды»


Цели в соответствии с программой


9.4.7.1 Применять знаки препинания в сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях.

9.5.1.2 Использовать глаголы в соответствующих формах.


План

Этапы урока/время

Действие педагога

Действие ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока


1. Организационный момент

Приветствие учащихся. Проведение утреннего круга «Передай сердечко».

Сообщение новой темы.



Показать жестами и мимикой свое отношение к другу.



«Передай сердечко».

Актуализация знаний. (5 мин.)(АбишКекилбаев (06.12.1939-11.12.2015) родился в селе ОндыГурьевской области (ныне Мангистауская область).В 1962 году закончил филологический факультет Казахского государственного университета имени С. Кирова. В этом же году был принят литературным сотрудником газеты «Казақәдебиеті». В 1963 году был назначен заведующим отделом литературы и искусства республиканской газеты «Лениншілжас». Работал в репертуарно-редакционной коллегии Министерства культуры Казахской ССР. В течение пяти лет был главным редактором сценарной коллегии киностудии «Казахфильм» имени ШакенаАйманова.В 1975 году АбишКекилбаев был назначен инструктором, затем заведующим сектором отдела культуры ЦК Компартии Казахстана. В 1984 году занимает должность заместителя министра культуры Казахской ССР. В 1986 году А. Кекилбаев стал членом правления Союза писателей Казахстана. Затем в течение двух лет возглавлял президиум Центрального совета Казахского общества охраны памятников истории и культуры. С 1992 по 1993 годы он был главным редактором республиканской газеты «Егемен Қазақстан». В 2002 году Указом Президента Республики КазахстанА.Кекильбаев был назначен депутатом Сената Парламента Республики Казахстан. В январе 1993 года - Государственным советником, а в 1996-м – Государственным секретарем РК.


Прочитай!

-возьмите на заметку




Презентация: https://ppt-online.org/355808



Середина урока



Плеяда – ж.р.

    1. Группа выдающихся деятелей на каком-л. поприще, связанных общностью взглядов, задач, направления и относящихся к одной эпохе.

    2. Лица, составляющие группу по какому-л. общему признаку.

Созвездие - ср.р. (астр.). Группа звезд, условно объединенных общим названием. Двенадцать созвездий зодиака.

ФО

похвала




Сюжетные картинки.

Учебник, задание 1

Учебник, задание 2

учебник

Закрепление изученного материала

  1. Какие произведения Абиша Кекилбаева вы знаете и изучали в школе? Какие из них вы читали на русском языке?

  2. Ознакомьтесь с краткой аннотацией книги А.Кекилбаева «Плеяды – созвездие надежды»)




ФО

2 звезды +1 пожелание



Конец урока


Итог урока.



Рефлексия








Выполненное задание выслать для проверки.


мудрые высказывания, советы и изречения Матэ.










Раздел 3

Раздел III. История и личность


Дата:

Ф.И.О. учителя:

Класс: 9

Урок 15

Количество присутствующих


Количество отсутствующих

Тема

Тема урока:С ОР№2 (20 мин) "Плеяды – созвездие надежды" «История и личность


Цели обучения, которым посвящен урок


Цель: сегодня на уроке вы узнаете, что обозначают слова плеяда и созвездие; будете читать отдельные главы исторического романа А. Кекилбаева «Плеяды – созвездие надежды» на русском языке и обсуждать вопросы, связанные с центральным образом хана Абулхаира.



План

Планируемое время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

10 мин

1. Организационный момент

Приветствие учащихся. Проведение утреннего круга «Передай сердечко».

Сообщение новой темы.

Соотнесите слово (фразеологизм) с его лексическим значением.



Показать жестами и мимикой свое отношение к другу.



«Воспоминания – что заброшенная тропинка в степи,

куда только не заведёт…»

Выпишите Абай Кунанбаев

Актуализация знаний. (5 мин.)

(Задания:

  1. Прокомментируйте эпиграфы, данные писателем к 3-й и 4-й частям романа




Прочитай!

-возьмите на заметку




(Презентация: http://www.myshared.ru/slide/821291/


Середина урока

20 мин


«Испытание»: «У джигита в поисках удачи на душе хранится и уловка»

Из эпоса «Кобланды батыр»

«Схватка»: «К колючке, растущей на обрыве, тянется верблюд, которому надоела жизнь».

Из казахской народной поэзии


ФО

похвала




Сюжетные картинки.

учебник

Закрепление изученного материала.

Прочитайте последний монолог Абулхаира.

ФО

2 звезды +1 пожелание



Формативная работа.

  1. Составьте цитатный план из прочитанного романа.


овременная проза В романе известного казахского писателя Абиша Кекильбаева показан исторический процесс добровольного присоединения Казахстана к России, осознание широкими массами казахского народа истинно прогрессивного значения этого политического акта, духовное и культурное сближение двух народов. Событийный ряд романа основан на историческом материале.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1001071833-pleyady-sozvezdie-nadezhdy-abish-kekilbaev


стр165



Рабочая тетрадь


Конец урока

5 мин.




Рефлексия

Заполните ромашку Блума

СОР








Выполненное задание выслать для проверки.


Составьте кластер «Система образов в романе А.Кекилбаева «Плеяды – созвездие надежды».










Раздел 3

Раздел III. История и личность


Дата:

Ф.И.О. учителя:Джумасеитова М.

Класс: 9 А Ә Б

Количество присутствующих


Количество отсутствующих

Тема

Тема урока: А.Байтурсынов Великий сын казахского народа


Цели обучения в соответствии с учебной программой

9.1.5.1 участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, синтезируя различные точки зрения и формулируя пути решения проблемы

9.3.1.1 понимать главную, второстепенную и скрытую (подтекст) информацию сплошных и несплошных текстов;



Ход урока

Этапы урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока


1. Организационный момент

Приветствие учащихся.


Приветствие .



«Передай сердечко».

Актуализация знаний. (5 мин.)

(А хметБайтурсынов (каз.Ахмет Байтұрсынұлы, 5 сентября1872, Тургайская область8 декабря1937 года, Алма-Ата) — казахский общественный и государственный деятель, член партии Алаш (репрессирован в 1937 году), просветитель, учёный-лингвист, литературовед, тюрколог, поэт и переводчик. В Казахстане почитается как «Ұлтұстазы»(«Учитель нации»).

Байтурсынулы был блестящим литератором, педагогом, лингвистом. Он реформировал казахскую письменность на основе арабской графики, дав возможность пользоваться ею миллионам казахов, живущих за границей. В 1912 годуАхметБайтурсынулы исключил все чисто арабские буквы, не используемые в казахском языке, и добавил буквы, специфические для казахского языка. Новый алфавит, получивший название «ЖаңаЕмле» («Новая орфография»), до сих пор применяется казахами, живущими в Китае, Афганистане, Иране.

Разработал основы казахского и научную терминологию для определения казахской грамматики.

Расстрелян в период Большого террора, реабилитирован посмертно.



Прочитай!

-возьмите на заметку







Середина урока



Закрепление изученного материала.

Задания:

  1. Прочитайте вступительную статью об А.Байтурсынове.

  2. Прочитайте стихотворение М.Дулатова, посвящённое А.Байтурсынову.

  3. Прочитайте первую строфу (начало) стихотворения А.Байтурсынова «Сеятель человечности». Как вы думаете, какому великому казахскому поэту оно посвящено?




ФО

2 звезды +1 пожелание





Сюжетные картинки.

учебник



Формативная работа.

  1. Преобразуйте цифровую информацию в тексте «О чём говорят даты», опираясь на содержание вступительной татьи о поэте.












Конец урока


Итог урока.



Рефлексия








Выполненное задание выслать для проверки.


Лексический комментарий.







1   2   3   4   5   6   7   8


написать администратору сайта