Раздел 3
| Раздел III. История и личность
| Дата:
| Ф.И.О. учителя:
| Класс: 9
Урок
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема
| Тема урока: Современники Пушкина о повести "Капитанская дочка"
| Цели обучения, которым посвящен урок
| Цель:сегодня на уроке вы научитесь аргументированно выступать, задавать вопросы различного типа, отвечать на них, возражать, дополнять выступления друг друга, делиться своими впечатлениями о прочитанном произведении.
| План
| Планируемое время
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
10 мин
| 1. Организационный момент
Приветствие учащихся.
|
Приветствие .
|
| https://www.literaturus.ru/2016/09/kritika-kapitanskaja-dochka-pushkin-otzyvy-sovremennikov.html
| Актуализация знаний. (5 мин.
Прочитайте статью Г.И. Белинского Ознакомьтесь с высказыванием Н.В. Гоголя
| Прочитай!
-возьмите на заметку
|
| (Презентация: http://www.myshared.ru/slide/821291/
| Середина урока
20 мин
| Критика о романе "Капитанская дочка" Пушкина, отзывы современников В. Ф. Одоевский: "Вы знаете все, что я об Вас думаю и к Вам чувствую, но вот критика не в художественном, но в читательском отношении: Пугачев слишком скоро после того, как о нем в первый раз говорится, нападает на крепость; увеличение слухов не довольно растянуто — читатель не имеет времени побояться за жителей Белогорской крепости, когда она уже и взята. Семейство Гринева хотелось бы видеть еще раз после всей передряги [не верится], хочется знать, что скажет Гринев, увидя Машу с Савельичем. Савельич чудо! это лицо самое трагическое, т. е. которого больше всех жаль в Повести. Пугачев чудесен, он нарисован мастерски. Швабрин набросан прекрасно, но только набросан; для зубов Читателя трудно пережевать его переход из Гвардии Офицера в сообщники Пугачева: [неужели] по выражению Иосифа прекрасного, Швабрин слишком умен и тонок, чтобы поверить возможности успеха Пугачева, и недовольно страстей, чтобы из любви к Маше решиться на такое дело. Маша так долго в его власти, а он не пользуется этими минутами. Покаместь Швабрин для меня имеет много нравственно‑чудесного; может быть, как прочту в 3‑й раз, лучше пойму. О подробностях не говорю, об интересе тоже — я не мог ни на минуту оставить книги, читая ее даже не как Художник, но стараясь быть просто Читателем, добравшимся до Повести." (В. Ф. Одоевский - А. С. Пушкину, конец декабря 1836 г.) *** Источник данного материала: https://www.literaturus.ru/2016/09/kritika-kapitanskaja-dochka-pushkin-otzyvy-sovremennikov.html
| ФО
Похвала
|
|
Сюжетные картинки.
Учебник, Проза Пушкина тем только хуже его стихов, что проза, и не знаю, кто бы у нас писал лучше, разумеется, в тех же родах, а в других нет ни причины, ни способа сравнивать. ...картинную, сценическую сторону любопытной эпохи схватил он и представил мастерски в «Капитанской дочке»; сия повесть, пусть и побочная, но все-таки родная сестра «Евгению Онегину»: одного отца дети и во многом сходны между собою. Другие маленькие романы его не так отличны, но все умны, натуральны и приманчивы..." (П. А. Катенин "Воспоминания о Пушкине") *** Источник данного материала: https://www.literaturus.ru/2016/09/kritika-kapitanskaja-dochka-pushkin-otzyvy-sovremennikov.html
| Закрепление изученного материала.
Почему же в честь нее названо произведение?
События, происходящие в повести, так или иначе связаны с образом Маши Мироновой.
Т.к. роман написан как мемуары Петра Гринева, то очевидно, что все описываемые события связаны для него с образом возлюбленной
Главное, А. С. Пушкин стремился показать, как в тяжелых испытаниях проявляются человеческие качества, подчас скрытые. Честность, нравственность, чистота — основные качества Маши Мироновой — позволили ей победить свою горькую судьбу, обрести дом, семью, счастье, спасти будущее любимого человека, его честь.
«Капитанская дочка» (1836 г.) — последнее крупное произведение А.С. Пушкина.
В 30-е годы А.С. Пушкин много размышлял о судьбах своих друзей-декабристов, о русской истории и путях развития России. К этому времени в мировоззрении Пушкина уже произошёл перелом: поэт «перерос» свои революционные настроения, он пришёл к выводу о необходимости ненасильственных изменений в обществе — путём исправления нравов. Именно эту мысль высказывает в своих мемуарах главный герой произведения — Пётр Гринёв. Маша – дочь капитана Миронова, русского офицера, патриота, не перебежавшего на сторону самозванца, оставшегося верным Родине, престолу. Миронов воспитал дочь благородную, честную. Неспроста роман начинается эпиграфом, русской пословицей: “Береги честь смолоду”.
| ФО
2 звезды +1 пожелание
|
| Конец урока
5 мин.
| Итог урока.
|
Рефлексия
|
|
|
| Выполненное задание выслать для проверки.
| Состаьте синквейн о понравившемся вам герое повести А.С. Пушкина, отразив его основные черты.
|
|
|
Раздел 3
| Раздел III. История и личность
| Дата:
| Ф.И.О. учителя:
| Класс: 9
Урок 8
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема
| Тема урока: Повесть "Капитанская дочка". В произведениях музыки , живописи
| Цели обучения, которым посвящен урок
| Цель:на этом уроке вы познакомитесь с исторической поэмой М.Шаханова и её героями; будете выделять главные события произведения; выражать свое отношение к персонажам; комментировать детали, использованные автором.
| План
| Планируемое время
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
10 мин
| 1. Организационный момент
Приветствие учащихся.
Стратегия «Волшебное слово»
Выберите себе слово и ответьте почему вы выбрали именно это слово.
|
приветствие
|
| Стратегия «Волшебное слово»
| Актуализация знаний. (5 мин.)
Мы прочли последнее большое произведение А.С.Пушкина, датой окончания которого является 19 октября 1836 года.
Что это за дата? И мы с особым вниманием вглядываемся в последние стихи, письма, ища в них сокровенный смысл. И в этом отношении «Капитанская дочка» - удивительное произведение. Это своеобразное духовное завещание поэта.
Запишите слова известного французского писателя, философа Вольтера:
"Чем более читаете не размышляя, Тем более уверяете, что много знаете, А чем более размышляете читая, Тем яснее видите, что знаете еще очень мало"
- Обсудите в группах ваше отношение к этим словам. Ответьте на вопрос: «Какой практический совет, «совет на каждый день» дает нам Вольтер?»
Обсуждение – 2 мин.
Вывод: читать надо размышляя, думая над прочитанным, читать лучше медленно, вдумываясь в каждое слово. Автор считает, что процесс познания бесконечен.
| Прочитай! (стр.107)
-возьмите на заметку
На этот день как раз приходилась очередная, притом торжественная двадцатилетняя годовщина открытия Лицея – последняя, на которой присутствовал Пушкин.
Ребята отвечают, что это последнее произведение А.С.Пушкина
|
| (Презентация: https://ust.kz/powerpoint/prezentaciya_tvorchestvo_myhtara_sahanova-173312.html
Фрагменты песен:
1.Сторона ль моя, сторонушка,
Сторона незнакомая!
Что не сам ли я на тебя зашёл,
Что не добрый ли да меня конь завез:
Завезла меня, доброго молодца,
Прытость, бодрость молодецкая
И хмелинушка кабацкая.(Гл.2 «Вожатый», Петр Гринев)
2.Голова, моя головушка,
Голова послуживая!
Послужила моя головушка
Ровно тридцать лет и три года.
Ах, не выслужила головушка
Ни корысти себе, ни радости...
Только выслужила головушка
Два высокие столбика,
Перекладинку кленовую,
Ещё петельку шелковую. (Гл.7 «Приступ», капитан Миронов)
3.Как у нашей яблоньки
Ни верхушки нет, ни отросточек;
Как у нашей у княгинюшки
Ни отца нету, ни матери.
Снарядить-то её некому. (Глава 12.»Сирота», Маша Миронова)
4.Мы в фортеции живем,
Хлеб едим и воду пьем;
А как лютые враги
Придут к нам на пироги,
Зададим гостям пирушку:
Зарядим картечью пушку.(Гл. 3 «Крепость», жители Белогорской крепости)
| Середина урока
20 мин
| Стратегия «Давайте вспомним…»
Вспомните героя повести , охарактеризуйте
Промежуточный вывод
4.Стратегия «Толстые и тонкие вопросы»
Работа по таблице
«Таблица – помощница»
| ФО
похвала
|
| Стратегия «Давайте вспомним…»
Сюжетные картинки.
Учебник, задание 1
Учебник, задание 2
учебник
| Презентация №2
| ФО
2 звезды +1 пожелание
|
| Формативная работа.
Стратегия
« Расскажи об этом эпизоде….
Иллюстрации к повести.
| Рассматривают иллюстрации
|
| Рабочая тетрадь
Стратегия
« Расскажи об этом эпизоде….
Иллюстрации к повести.
| Конец урока
5 мин.
| Итог урока. Рефлексия « Карта настроения» Поставьте знак V - На каком из островов вы сегодня пребывали? Остров Страха, Познания, Уверенности, Скуки, Мечты, Будущего, Радости.
|
Рефлексия
|
| Рефлексия « Карта настроения»
|
| Выполненное задание выслать для проверки.
|
|
|
|
Раздел 3
| Раздел III. История и личность
| Дата:
| Ф.И.О. учителя:
| Класс: 9
Урок
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема
| Тема урока: М. Шаханов. "Отрарская поэма о побежденном победителе" или "Просчет Чингисхана"
| Цели обучения, которым посвящен урок
| Цель:на этом уроке вы познакомитесь с исторической поэмой М.Шаханова и её героями; будете выделять главные события произведения; выражать свое отношение к персонажам; комментировать детали, использованные автором.
| План
| Планируемое время
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
10 мин
| 1. Организационный момент
Учащиеся знакомятся с целями урока.
Учащимся предлагается просмотр видеоролика о Древнем Отраре из цикла «Древние города – 3». Отрар.
Учитель предлагает послушать информацию о древнем городе и изобразить кластер, где ключевым словом будет город Отрар.
- Ребята, при составлении кластера (схемы), используйте информацию из видеоролика.
|
приветствие
|
| Стратегия «Волшебное слово»
| Актуализация знаний. (5 мин.) Работа с текстом «Биография Мухтара Шаханова».
Учитель просит учащихся внимательно прочитать текст и подготовить сообщение о М.Шаханове.
Вопросы и задания:
1. Какое образование получил М.Шаханов? Где он работал?
2. Названия каких поэтических сборников М.Шаханова вы запомнили?
3. В какой поэтический сборник входит “Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана”? (МухтарШаханов - советский поэт и писатель, политический деятель. Он родился 2 июля 1941 года в Казахстане (ЮКО). Окончил Чимкентский педагогический институт. Он стал почетным профессором и академиком. Получил звания Народного поэта Кыргызстана и Народного писателя Казахстана. Его творческие произведения переведены на русский и киргизский языки. МухтарШаханов стал лауреатом премий Программы ООН по окружающей среде, Ленинского комсомола СССР и Казахстана, международных премий Турецкой Республики, Киргизской республики и других наград.
Шаханов прошел путь от тракториста до Полномочного посла. Избирался депутатом Парламента Республики Казахстан. Перед избранием в Парламент он был главным редактором журнала «Жалын». В 1997 году он признан милосердным человеком Центральной Азии за свои поэтические произведения, которые пронизаны гуманизмом. В 2000 году ему была присуждена премия «Тарлан», как самому читаемому поэту. В 2001 года в Турции Шаханов объявлен «Лучшим поэтом мира» из тюркоязычных стран. Также в 2002 году он был удостоен золотой медали имени А. Эйнштейна за роман в стихах «Космоформула карающей памяти».
| Прочитай! (стр.107)
-возьмите на заметку
|
| (Презентация: https://ust.kz/powerpoint/prezentaciya_tvorchestvo_myhtara_sahanova-173312.html
| Середина урока
20 мин
| Закрепление изученного материала.
Задания:
Прочитайте аннотацию на произведение М.Шаханова «Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчёт Чингисхана»). О чём вы узнали?
| ФО
похвала
|
|
Сюжетные картинки.
учебник
| Прочитайте 1-ю главу поэмы М.Шаханова. К какому времени относится действие, описанное в поэме? Какое историческое событие лежит в её основе? О чём говорит Чингисхан со своим сыном Чагатаем, в чём его упрекает?
| ФО
2 звезды +1 пожелание
|
| Формативная работа
|
|
| Рабочая тетрадь
| Конец урока
5 мин.
| Примерный план:
1. Разговор Чингисхана с сыном.
2. Обращение к Отрару.
3. Разговор Чингисхана с Каирханом, Чагатаем и его отцом.
4.Слово поэта.
Г
Ф
Группы могут оформить записи на флипчартах, чтобы оценить работы при помощи стикеров или комментариев других групп.
Результаты своей работы учащиеся оформят в виде связного текста из 4-5 предложений и озвучат всему классу.
Оценивание: учащиеся выберут лучший ответ при помощи голосования
|
Рефлексия
|
|
|
| Выполненное задание выслать для проверки.
| Завершить начатое
|
|
|
Раздел 3
| Раздел III. История и личность
| Дата:
| Ф.И.О. учителя:
| Класс: 9
Урок
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема
| Тема урока: Фольклорные традиции в поэме
| Цели обучения, которым посвящен урок
| Цель: на этом уроке вы продолжите знакомство с исторической поэмой М.Шаханова и её героями; будете выделять главные события произведения; выражать свое отношение к персонажам; комментировать детали, использованные автором..
| План
| Планируемое время
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
10 мин
| 1. Организационный момент
Приветствие учащихся.
осле заполнения столбцов таблицы просматривают видеоролик об Отраре и отвечают на вопросы:
-Что вам запомнилось больше всего?
-Какие исторические личности вызывают уважение?
-Как вы думаете, почему Карашокы стал предателем?
|
Показать жестами и мимикой свое отношение к другу.
|
|
| Актуализация знаний. (5 мин.) Дерево предсказаний. Ученики читают тему урока на дереве предсказаний, делают прогнозы о теме и идее стихотворения, аргументируют свою точку зрения, помещая листочки на дерево. Можно разделить лист на 2 части, на одну сторону дерева помещаются листочки с прогнозами о событиях, связанных с Чингисханом, на другую – с Каирханом.
По ходу работы над текстом поэмы листья от дерева «отрываются», когда учащиеся убеждаются или в правильности своих прогнозов, или в ошибочности предположений.
Работа над текстом поэмы. Чтение по ролям.
Чтение дозированное. После каждой смысловой части делается остановка. Во время «стопа» идет обсуждение проблемного вопроса к каждой части поэмы.
- Каким образом будут развиваться события во второй главе поэмы?
- Откуда мы узнаем о подвиге Каир-хана, если все отрарцы были уничтожены?
- Мог пощадить Каир-хана Чингисхан? Почему?
После этого вида работы ученики, опираясь на текст и приводя примеры, отвечает на вопросы тонкие и толстые, составленные учителем. За каждый правильный ответ ученик или ученица получает звезду.
- Сколько месяцев защищали жители Отрара от монголов?
- Из-за чего произошла Отрарская катастрофа?
-Почему Чингисхан позволил решить участь Карашокы Каир-хану?
- Какова роль посвящения и эпиграфа?
- Почему Карашокы оказался предателем?
- Как поэт относится к Каир-хану?
- Какова идея произведения?
- Как вы думаете, как бы происходили события, если б не оказалось среди отрарцев предателя?
- Почему древний город был культурно развитым?
- Каким бы был Отрар в наше время?
| Прочитай!
-возьмите на заметку
|
| (Презентация: http://www.myshared.ru/slide/1350331/
| Середина урока
20 мин
| ФО
Похвала Работают с интернетом, изучая информацию о том, как создаются памятники. После работы с информацией в интернете, письменно описывают созданный ими памятник, посвященный одному из героев поэмы, отвечают на вопрос: кому из героев поэмы не поставлен памятник, далее объясняют, кому они «поставили» памятник, описывают материал, размер и т.п., подчеркивают необходимость и актуальность именно их работы.
|
|
Сюжетные картинки.
Учебник, задание 1
Учебник, задание 2
учебник
| Физминутка. «Богатырь». Учащиеся проговаривают слова физминутки и выполняют упражнения.
| ФО
2 звезды +1 пожелание
|
| Конец урока
5 мин.
| Итог урока. а данном этапе урока ребята заполняют «Дерево творчества». По окончании выполнения предыдущего задания, учащиеся прикрепляют на дереве листья, цветы, плоды:
- Плоды – дело прошло полезно, плодотворно;
- Зелёный листик – не совсем доволен своей работой;
- Цветы – неудовлетворённость своей работой.
|
Рефлексия
|
|
|
| Выполненное задание выслать для проверки.
| Домашнее задание. Ученикам предлагается задание выучить отрывок из поэмы. Каждый заучивает тот отрывок, в котором содержится объяснение того момента, что подтвердилось или не подтвердилось в ожиданиях и прогнозах учащихся.
|
|
|
Раздел 3
| Раздел III. История и личность
| Дата:22.11.22
| Ф.И.О. учителя:Джумасеитова М.
| Класс: 9 А Ә Б
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема
| М.О. Ауэзов «Путь Абая»
| Цели обучения в соответствии с уроком
| 9.4.7.1 применять знаки препинания в сложносочинённых предложениях
9.5.1.1 использовать существительные, прилагательные, наречия (в т. ч. образованные от других частей речи) в соответствующих формах
| План
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. Организационный момент
Приветствие учащихся. — Вспомним,что мы знаем о Мухтаре Ауэзове? (Казахский писатель, ученый. Обучался в аульной школе. Написал роман «Путь Абая». Этот роман переведен на 30 языков народов мира) — Ребята приготовили более подробную биографию автора, давайте их послушаем
|
Приветствие .
|
| «Передай сердечко».
| Актуализация знаний. Мухтар Ауэзов родился 28 сентября 1897, Чингизских степях, Семипалатинской области. Выдающийся казахский писатель, драматург и учёный. Академик АН Казахской ССР (1946), председатель Союза писателей Казахстана.
Образование Мухтар Ауэзов получил в русской школе, учительской семинарии, на филологическом факультете Ленинградского (Санкт-Петербургского) университета, в аспирантуре Среднеазиатского университета.
Выдающимся произведением советской литературы является роман-эпопея Ауэзова «Путь Абая» о жизни великого поэта-просветителя Абая Кунанбаева. В романе показана сложная картина жизни казахского общества второй половины XIX века. В литературе Казахстана Мухтар Ауэзов как драматург занимает почётное место. Первым и самым ранним произведением Ауэзова была пьеса «Енлик-Кебек», основанная на народном предании о трагической судьбе двух молодых людей Сюжет аналогичен истории о вражде семей Монтекки и Капулетти в пьесе Шекспира «Ромео и Джульетта». Пьеса "Енлик-Кебек" впервые была поставлена в юрте жены Абая Айгерим и с тех пор не сходит с казахской сцены. Его драма «Кара-Коз», с изумительной чуткостью и исторической правдивостью восстановившая национальные и бытовые особенности народных певцов Казахстана, получила первую премию на конкурсе драматургов в 1926 году в Кзыл-Орде.
| Прочитай!
-возьмите на заметку
|
|
| Середина урока
| ФО
похвала
|
|
Сюжетные картинки.
Учебник, задание 1
Учебник, задание 2
учебник
| Закрепление изученного материала.
Сегодня мы познакомимся с отрывком из романа «Путь Абая»..Рассказ называется «Возвращение» . -Вы должны знать содержание текста, уметь задавать вопросы, составлять план, давать характеристику герою, пересказывать, иметь представление о малой родине.
используем метод «пометок»-? -читаем с остановками, задаем вопросы, будьте внимательны. ( 0ткрываются вопросы по ходу чтения).
| ФО
2 звезды +1 пожелание
|
| Конец урока
| Итог урока. Первый поэт казахов – Абай Кунанбаев. Ни в раннем, ни в позднем периоде истории казахов не известно имя поэта, превосходящего его по величию духа. (Ахмет Байтурсынов)Абай, утверждая, что «поэзия – властитель языка…», сам был повелителем поэзии, «сыном не только отца, своего народа, но и всего человечества».
|
Рефлексия
|
| Абай Кунанбаев - поэт и писатель, основоположник казахской письменной литературы, мыслитель и философ, композитор и акын, общественный деятель казахской степи.
|
| Выполненное задание выслать для проверки.
| подготовить к пересказу биографию М,Ауэзова и Абая Кунанбаева
|
|
|
Раздел 3
| Раздел III. История и личность
| Дата:
| Ф.И.О. учителя:
| Класс: 9
Урок 11
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема
| Тема урока: Идейно-тематическое содержание произведения
поэмы-эпопеи «Путь Абая».
| Цели обучения, которым посвящен урок
| Цель:на этом уроке вы познакомитесь с литературными терминами «эпос», «роман-эпопея»; а также с персонажами поэмы-эпопеи «Путь Абая».
| План
| Планируемое время
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
10 мин
| 1. Организационный момент
Приветствие учащихся. Проведение утреннего круга
Сообщение новой темы.
|
Показать жестами и мимикой свое отношение к другу.
|
| «Передай сердечко».
| Актуализация знаний. (5 мин.)
(
| Прочитай! (стр.107)
-возьмите на заметку
|
| (Презентация: http://900igr.net/prezentacija/istorija/junyj-znatok-istorii-122238/m.-auezov-put-abaja-69.html
| Середина урока
|
| ФО
похвала
|
|
Сюжетные картинки.
Учебник, задание 1
Учебник, задание 2
учебник
| Закрепление изученного материала.
Ответы на вопросы
Как показан Ауэзовым процесс формирования личности любимого поэта казахского народа?
Как проходило становление поэтической личности?
Какой женский образ показался отталкивающим? Почему?
Какой женский, образ самый привлекательный? Чем?
Были ли они соратниками в его борьбе?
Кто был советчицей ему?
– Мать. Бабушка.
Кто из женщин ему глубоко сочувствовал?
Как изображены автором женщины? Где? В каком труде?
– В семье. В быту.
В чём состояло несчастье всех казахских женщин?
- Они не имели прав в семье.
Случайно ли автор изображает вокруг Абая много женщин? Если нет, то в чём причина?
- Они тоньше чувствуют поэтичность, богатство души, нежели мужчины.
Какие картины жизни казахского народа в прошлом столетии изображены наиболее ярко? Каковыми изображены приверженцы старого мира?
- С сильными характерами. Кунанбай – монолитная фигура, матёрый хищник, ум изворотлив, коварство безгранично, злодеяния рождены беспредельной жестокостью в преодолении всего, что стоит на пути к достижению поставленной им цели. Уразбай, Жиренше, Такежан, Азимбай.
Какие качества Абая проступают отчётливее в сопоставлении с ними?
- Глубокий ум и его духовная сила в борьбе за светлые идеалы.
Как в произведении показан сложный процесс перехода Абая на сторону народных масс?
–Видит неотомщённую обиду ни в чём не повинных людей, страдания бедняцких аулов, муки и горе бесправных батраков, порывает с отцом и его приближёнными, начинает бороться за интересы народа.
Кто изображён на иллюстрации?
- Михаэлис.
Случайно ли художник изобразил его в окружении книг?
В чём Абая убеждают русские друзья?
- Поэтическое творчество поборника правды является благородным путём служения народу.
В чём состоит значение романа-эпопеи "Путь Абая"?
- Автор увековечил великого казахского поэта, создав полный жизненной правды образ. Дал энциклопедию бытия казахского народа на протяжении полувека. Прослежены глубочайшие процессы формирования казахского национального характера и обнаружены те духовные силы, которые всегда жили в народе и стали залогом его светлого будущего.
Что слышится в последней песне Айгерим?
Что чувствуется в прощальной клятве Дармена у могилы Абая?
Как рассказывают о родине и о своём народе последующие
поколения поэтов?
/ Предлагается учащимся прочесть наизусть стихи о родине инароде Казахстана./
| ФО
2 звезды +1 пожелание
Т и т вопросы
|
| Конец урока
| Итог урока.
|
Рефлексия
|
|
|
| Выполненное задание выслать для проверки.
| Прочитать произведение
|
|
| |