Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход занятия 1.Организационный момент.

  • Ход занятия

  • 4.Подвижная игра «Будь внимателен».

  • Новиковская конспекты комплексных занятий. Конспекты комплексных занятий построены на материале сказок, реко


    Скачать 5.9 Mb.
    НазваниеКонспекты комплексных занятий построены на материале сказок, реко
    АнкорНовиковская конспекты комплексных занятий
    Дата18.03.2022
    Размер5.9 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаNovikovskaya_O_A_-_Konspekty_komplexnykh_zanyatiy_po_skazkam_s_d.doc
    ТипКонспект
    #402698
    страница9 из 12
    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12
    Тема занятия: слушаем сказку «Смоляной бычок».

    Предварительная работа: дети под руководством взрослого вырезают из цветной вклейки декорации, фигурки персонажей и предметов к сказке и устанавли­вают их на подставки; взрослый беседует с детьми о том, чем отличаются до­машние животные от диких (дикие животные живут в лесу, боятся человека, сами добывают себе пищу и устраивают жилище — норы, дупла, логова, бер­логи, а домашние животные с давних пор привыкли жить рядом с человеком и не боятся его, люди ухаживают за домашними животными, кормят их, стро­ят им жилище — хлев, конюшню, будку,— а животные приносят человеку пользу: корова дает молоко, лошадь перевозит грузы, собака охраняет дом, кошка ловит мышей, курица несет яйца, овца дает шерсть).

    Цели занятия

    Воспитательные — формировать у детей умение внимательно слушать рас­сказ взрослого, соблюдать правила подвижной игры; вырабатывать учебные на­выки (отвечать на вопросы, уметь слушать ответы других детей, не перебивать говорящего); формировать потребность защищать слабого.

    Обучающие — совершенствовать общую моторику; закреплять и расширять знания детей о домашних и диких животных; учить ориентироваться в про­странстве, познакомить со словами «внутрь», «наружу»; ввести в активный сло­варь детей относительные прилагательные «соломенный», «деревянный», «ве­ревочный »,« смоляной ».

    Развивающие — развивать у детей зрительное внимание, способность осмыс­лять события сказки.

    Оснащение:

    • фигурки персонажей сказки — дедушка, бабушка, Танюшка, бычок, заяц,
      волк, медведь (см.вклейку, рис.6, 10, 12, 20, 22, 24, 26);

    • декорации: дом, стадо коров, лесная поляна (см. вклейку);

    • предметные картинки — ведро со смолой, кочан капусты, обвязанный
      красной ленточкой, мешок с орехами, улей с медом (см.вклейку, рис.23, 25,
      27-28);

    • демонстрационные рисунки «Коровы и волк» (рис. 41, с. 87) и «Бычок
      и тень» (рис. 42, с. 87)

    • игрушка теленок.

    Ход занятия

    1.Организационный момент. Скажите детям: «Встали рядышком друг с дру­гом, словно месяц,—полукругом». (Дети встают полукругом перед педагогом.) Пройдите вдоль ряда детей, хлопая по их ладошкам и пословно проговаривая фразу: «Мы знаем много (много) названий домашних животных» (смотрите по­дробное описание аналогичной игры на с. 59). Вернитесь к ребенку, стоящему

    первым слева, подставьте ему свои ладони. Малыш называет домашнее живот­ное и одновременно хлопает по вашим ладоням. Пройдите вдоль стоящих полу­кругом детей и выслушайте их ответы. Когда все дети назовут животных, они садятся на стульчики, расставленные полукругом около стола.

    2. Знакомство со сказкой. Скажите детям, что про одно из домашних живот­ных они сегодня будут слушать русскую народную сказку. А называется эта
    сказка «Смоляной бычок». Прочитайте или расскажите детям сказку «Смоля­
    ной бычок», одновременно выставляя декорации и фигурки персонажей.

    3. Подумай и ответь. Задайте детям вопросы по содержанию сказки.
    С кем жили дедушка и бабушка?

    Кого увидела Танюшка в стаде коров?

    Что сказала Танюшка, когда увидела бычка?

    Кто сделал бычка для Танюшки?

    Из чего дедушка сделал бычка?

    Чем дедушка вымазал соломенного бычка?

    Куда Танюшка повела пастись своего бычка?

    Кто захотел съесть смоляного бычка?

    Что случилось с медведем?

    Куда отвел бычок медведя?

    Что сказал дедушка, когда увидел медведя?

    О чем попросил медведь?

    Кого на следующий день привел бычок домой?

    Что сказал дедушка, когда увидел волка?

    О чем попросил волк?

    Кого еще приводил бычок ?

    Что сказал дедушка, когда увидел зайца?

    О чем попросил заяц?

    Что принесли лесные звери в подарок дедушке, бабушке и Танюшке?

    4.Подвижная игра «Коровы и волк». Покажите детям демонстрационный рисунок «Коровы и волк» (рис. 41, с. 87). Расскажите, что, когда коровы видят приближающегося волка, они готовятся к защите. Взрослые коровы встают в круг головой наружу, выставляя рога на своего врага и не подпуская его к цен­тру круга, где в это время прячутся маленькие телята.

    Предложите детям провести подвижную игру. Скажите малышам, что сейчас они будут изображать стадо коров, на которых напал волк. Выберите «волка», а остальных детей попросите «встать на лужок и сделать кружок». Положите в центр круга игрушечного теленка. Затем скажите детям, чтобы они поверну­лись спиной к центру круга и взялись за руки, изображая стадо коров, готовых к защите своего теленка. Ребенок-«волк» должен бегать вокруг стада, пытаясь достать игрушку из центра. «Коровы» не должны подпускать «волка» к телен­ку— они могут мычать, «бодаться», но не должны разъединять рук.

    После окончания подвижной игры дети садятся на стульчики около стола.

    5. Из чего бычок? Поставьте на стол фигурку бычка из сказки «Смоляной бы­чок». Скажите детям, что сказочный бычок, смоляной бочок никого не боит-


    ся — ему не страшны никакие хищники, ведь он ненастоящий, его смастерил де­душка.

    Напомните малышам, из чего дедушка сделал бычка, и спросите, какой по­лучился бычок: «Взял дедушка солому, сделал бычку туловище. Получилось ту­ловище соломенное. И голову бычку дедушка сделал тоже из соломы. Какая по­лучилась голова? (Соломенная.) Потом взял дедушка четыре деревянные палки и сделал бычку ножки. Какие ноги получились? (Деревянные.) После этого взял дедушка веревку, сделал бычку хвостик. Какой получился хвостик? (Веревоч­ный.) А под конец вымазал дедушка бычка смолой. Стал бычок какой? (Смоля­ной)».

    1. Найди ошибку. Покажите детям демонстрационный рисунок «Бычок и
      тень» (рис. 42, с. 87) и предложите малышам внимательно посмотреть на него и
      найти ошибку, которую допустил художник (на тени не хватает рогов).


    1. Подведение итогов занятия. Положительно оцените работу детей.

    ЗАНЯТИЕ 2

    Тема занятия: рассказываем сказку «Смоляной бычок».

    Предварительная работа: взрослый рассказывает детям, как называются дете­ныши животных (у зайца — зайчонок, у лисы — лисенок, у волка — волчонок, у медведя — медвежонок, у ежа — ежонок, у белки — бельчонок; у кошки — котенок, у козы — козленок, у гуся — гусенок, у утки — утенок).

    Цели занятия

    Воспитательные — формировать у детей умение соблюдать очередность, участвовать в коллективном пересказе; воспитывать подражательность; стиму­лировать развитие творческой индивидуальности детей.

    Обучающие — совершенствовать общую и артикуляционную моторику; фор­мировать речевое дыхание, умение узнавать и воспроизводить различные звуки; закреплять у детей грамматические навыки (умение образовывать притяжа­тельные прилагательные, называть детенышей животных); совершенствовать связную речь детей.

    Развивающие — развивать у детей слуховое и зрительное внимание и память; тренировать скорость реакции, умение отгадывать загадки.

    Оснащение:

    • фигурки персонажей сказки — дедушка, бабушка, Танюшка, бычок, заяц,
      волк, медведь (см.вклейку, рис.6, 10, 12, 20, 22, 24, 26);

    • декорации: дом, лесная поляна, стадо коров (см. вклейку);

    • предметные картинки — ведро со смолой; кочан капусты, обвязанный
      красной ленточкой; мешок с орехами; улей с медом (см. вклейку, рис. 23, 25,
      &1 28).


    Ход занятия

    1.Организационный момент. Скажите детям: «Встали рядышком друг с дру­гом, словно месяц,— полукругом». (Дети встают полукругом перед педагогом.) Пройдите вдоль ряда, стоящих полукругом детей, хлопая по их ладошкам и по­словно проговаривая фразу: «Мы знаем много (много) названий детенышей жи­вотных» (см. подробное описание игры на с. 59).

    Вернитесь к ребенку, стоящему первым слева, подставьте ему свои ладони и скажите: «У зайца...». Малыш отвечает: «Зайчонок» —и одновременно хлопа­ет по вашим ладоням. Пройдите таким образом вдоль ряда детей, и когда все на­зовут детенышей животных, они садятся на стульчики, расставленные полукру­гом около стола.

    2. Совместный пересказ. Предложите детям провести коллективный пере­
    сказ сказки «Смоляной бычок». При пересказе каждый ребенок говорит по 2-
    3 предложения.

    Жестом давайте детям понять, чья очередь продолжать пересказ. Сами по­следовательно выставляйте декорации и фигурки персонажей, совершайте с ни­ми описываемые в сказке действия. Если у кого-либо из детей возникают за­труднения, задавайте ему наводящий вопрос или начинайте следующую фразу сами.

    3. Отгадай загадки. Предложите детям отгадать загадки о некоторых героях
    сказки «Смоляной бычок».

    По полю скачет — Летом бродит без дороги

    Ушки прячет, Между сосен и берез.

    Встанет столбом — А зимой он спит в берлоге,

    Ушки торчком. От мороза пряча нос.

    (Заяц)(Медведь)

    Серый, зубастый, по полю рыщет, Телят, ягнят ищет.

    (Волк)

    Когда загадки будут отгаданы, спросите у малышей, что случилось с этими дикими животными в сказке «Смоляной бычок».

    4.Подвижная игра «Будь внимателен». Предложите детям участвовать в по­движной игре. Объясните малышам правила игры: по команде «заяц» малыши должны изображать зайцев — прыгать в разных направлениях по комнате, дер­жа руки перед грудью, как лапки; по команде «волк» —бежать; а по команде «медведь» — не спеша идти вперевалочку.

    Сначала вы меняете команды через 20-30 секунд, затем темп нарастает и ко­манды к смене движений даются чаще — уже через каждые 5-10 секунд.

    5. Узнай по голосу. Предложите детям узнать по голосам героев сказки «Смо­ляной бычок». Познакомьте малышей со звуками, которые издают животные: медведь рычит— «э», волк воет— «у», зайчик жалобно пищит— «и» (все звуки произносить длительно, на одном дыхании), а бычок мычит— «му».


    Затем произнесите эти звуки, дав задание детям узнать, чей это голос. Если звуковые загадки отгадываются безошибочно, то предложите детям самим по очереди загадывать их друг другу.

    6. Чьи подарки? Напомните детям, что дедушка, бабушка и Танюшка пожа­лели лесных зверей, которых привел бычок, и отпустили их обратно в лес. А бла­годарные звери принесли им разные подарки. Предложите малышам вспомнить,
    какой подарок принесло каждое животное, и ответить на вопросы.

    Кочан капусты — чей подарок? (Заячий.) Мешок орехов? (Волчий.) Улей меду? (Медвежий.) Ленточка? (Заячий.)

    7. Подведение итогов занятия. Дайте положительную оценку работе детей.

    ЗАНЯТИЕ 3

    Тема занятия: показываем сказку «Смоляной бычок».

    Предварительная работа: взрослый знакомит детей с понятиями «длинный — короткий», «широкий — узкий» на примере разных полосок бумаги (полоски сравниваются попарно).

    Цели занятия

    Воспитательные — вырабатывать учебные навыки (правильную рабочую позу за столом при рисовании и письме); воспитывать подражательность; учить детей согласовывать свои действия при проведении инсценировки; стимулиро­вать развитие творческой индивидуальности детей.

    Обучающие — совершенствовать мелкую и артикуляционную моторику; учить детей правильно держать в руке карандаш, выполнять обводку цифр по образцу; расширять словарный запас детей за счет слов-антонимов: широ­кий— узкий, длинный — короткий; закреплять счетные навыки; знакомить де­тей с цифрами.

    Развивающие — тренировать слуховое и зрительное внимание детей, память; развивать чувство ритма.

    Оснащение:

    • фигурки персонажей сказки — дедушка, бабушка, Танюшка бычок, заяц,
      волк, медведь (см. вклейку, рис. 6, 10, 12, 20, 22, 24, 26);

    • декорации: дом, лесная поляна, стадо коров (см. вклейку);

    • предметные картинки — ведро со смолой; кочан капусты, обвязанный крас­ной ленточкой, мешок с орехами; улей с медом (см.вклейку, рис.23, 25, 27-
      28);

    • большое настенное зеркало или индивидуальные зеркала по количеству
      детей;



    • листы с индивидуальным математическим заданием «Сосчитай» (рис. 43,
      с. 88) и графическим заданием «Выбери ленточку» (рис. 44, с. 88) по количеству
      детей;

    • цветные карандаши по количеству детей.

    Ход занятия

    1. Организационный момент. Скажите детям: «Встали рядышком друг с дру­гом, словно месяц,—полукругом». Спросите у детей, какую русскую народную
    сказку они рассказывали на прошлом занятии. Сообщите, что сегодня вы все
    вместе будете показывать спектакль по сказке «Смоляной бычок».

    Распределите между детьми роли дедушки, бабушки, Танюшки, бычка, мед­ведя, волка и зайца. Если детей меньше, чем ролей, то возьмите себе роль бабуш­ки и Танюшки.

    Выдайте детям-артистам фигурки их персонажей. Сами возьмите декорации и атрибуты. Малыши по мере получения фигурок садятся за стол. (Зрителями могут стать посаженные перед столом-сценой игрушки).

    .

    1. Инсценировка сказки. Помогите детям провести инсценировку сказки, вы­
      ступая одновременно в качестве декоратора, бутафора, чтеца от имени автора
      и режиссера: указывайте на артиста, чья очередь говорить, если необходимо,
      подсказывайте слова роли.

    2. Артикуляционная гимнастика. После окончания спектакля предложите
      детям изобразить перед зеркалом героев сказки с помощью мимики и артикуля­ции.

    Продемонстрируйте детям артикуляционные позы:

    Танюшка — широко улыбнуться.

    Бычок — положить широкий язык на нижнюю губу и слегка покусывать его верхними зубами, изображая, как бычок жует травку.

    Медведь — опустить вниз нижнюю губу.

    Заяц — поднять вверх верхнюю губу, обнажив верхние зубы-резцы.

    Волк — оскалиться, обнажив два ряда зубов.

    Предложите малышам показать артикуляционные позы в следующем поряд­ке: бычок, заяц, медведь, Танюшка, волк, бычок, заяц, Танюшка.

    После выполнения задания дети вновь садятся за стол.

    4. Урок коровьего языка. Предложите детям научиться говорить по-коровьи.
    Для этого у смоляного бычка нужно взять урок коровьего языка. Предупредите
    детей, что на этом уроке все нужно повторять так же, как скажет сам бычок. По­
    кажите малышам фигурку бычка и произнесите: «Му (пауза), му-му». Дети сна­
    чала слушают, а потом повторяют, копируя ритмический рисунок.

    Затем, озвучивая бычка, скажите: «Му-му (пауза), му-му». Следующая фра­за будет звучать так: «Му-му (пауза), му». И наконец самое трудное задание: «Му-му (пауза), му (пауза), му-му».

    Сначала ритмические задания выполняются детьми хором. Затем каждый ре­бенок получает индивидуальное задание, а остальные малыши проверяют пра­вильность его выполнения.


    1. Сосчитай. Выдайте детям листы с индивидуальным математическим зада­нием «Сосчитай» (рис. 43, с. 88) и попросите по памяти назвать все подарки, ко­торые принесли звери дедушке, бабушке и Танюшке, считая и при этом загибая
      пальцы на руке. Затем предложите детям начертить в рамочке столько же пало­
      чек, а потом выбрать и обвести соответствующую цифру.

    2. Выбери ленточку. Выдайте детям листы с индивидуальным графическим
      заданием «Выбери ленточку» (рис. 44, с. 88) и цветные карандаши. Предложите
      малышам определить, какую из трех ленточек подарил Танюшке зайчик. Преду­предите, что она должна быть самая длинная и самая широкая.

    Когда дети выберут нужную ленточку сообщите малышам, что они сделали правильный выбор, потому что оставшиеся ленточки короткие и узкие. Пред­ложите детям показать самую короткую, а затем самую узкую ленточку. Дайте детям задание раскрасить Танюшкину ленточку, вспомнив, какого она была цвета (красная). По желанию дети могут раскрасить остальные ленточки в дру­гие цвета.

    7. Подведение итогов занятия. Положительно оцените работу детей.
    ЗАНЯТИЕ 4

    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12


    написать администратору сайта