Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели занятия

  • 8. Подведение итогов занятия.

  • Ход занятия 1.Организационный момент.

  • Тема занятия

  • 3; Пантомима.

  • Новиковская конспекты комплексных занятий. Конспекты комплексных занятий построены на материале сказок, реко


    Скачать 5.9 Mb.
    НазваниеКонспекты комплексных занятий построены на материале сказок, реко
    АнкорНовиковская конспекты комплексных занятий
    Дата18.03.2022
    Размер5.9 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаNovikovskaya_O_A_-_Konspekty_komplexnykh_zanyatiy_po_skazkam_s_d.doc
    ТипКонспект
    #402698
    страница2 из 12
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
    Тема занятия: слушаем сказку «Пузырь, Соломинка и Лапоть».

    Предварительная работа: дети под руководством взрослого вырезают из цветной вклейки декорации и фигурки персонажей сказки и устанавливают их на под-

    ставки.

    -

    Цели занятия

    Воспитательные — формировать у детей умение внимательно слушать рас­сказ взрослого, соблюдать правила коллективной игры; вырабатывать учебные навыки (умение отвечать на вопросы взрослого, слушать ответы других детей, не перебивать говорящего); воспитывать у детей чувство товарищества, желание прийти друзьям на помощь.

    Обучающие — совершенствовать общую моторику; расширять словарный запас детей за счет прилагательных и глаголов; вводить в активный словарь де­тей антонимы (тонкий — толстый, высокий — низкий, тяжелый — легкий, сме-


    лый — трусливый); развивать у детей фонематический слух и звукопроизносительные навыки на материале фонетически близких звуков [с] и [ш]; развивать дыхание (работать над продолжительностью выдоха при длительном произнесе­нии изолированных звуков); обучать детей умению подбирать нужное по смыслу слово и заканчивать фразу, начатую взрослым.

    Развивающие — развивать у детей зрительное и слуховое внимание — умение вслушиваться в речь взрослого, отгадывать загадки, искать выход из проблем­ных ситуаций.

    Оснащение:

    • фигурки персонажей сказки — Пузырь, Соломинка, Лапоть (см. вклейку,
      рис. 1, 2, 3);

    • декорации: лес, река (см. вклейку).

    Ход занятия

    1.Организационный момент. Скажите детям: «Встали на лужок, сделали кружок». (Дети вместе с педагогом встают в круг.) Предложите детям вспомнить, какие русские народные сказки они знают. Малыши по очереди называют сказ­ки и садятся на стульчики, расставленные полукругом около стола.

    2. Знакомство со сказкой. Сообщите тему занятия. Прочитайте или расска­жите детям сказку «Пузырь, Соломинка и Лапоть», одновременно выставляя
    декорации и фигурки персонажей.

    -

    3. Подумай и ответь. Задайте детям вопросы по содержанию сказки.
    Кто пошел в лес дрова рубить?

    Что им помешало идти дальше?

    Что сказал Лапоть Пузырю?

    Согласился ли Пузырь перевезти друзей на другой берег?

    Как ты думаешь, почему Пузырь не захотел этого сделать?

    Что предложил Пузырь?

    Согласилась Соломинка? Как ты думаешь почему она согласилась?

    Кто первым пошел по Соломинке?

    Что случилось с Соломинкой? Почему она переломилась?
    Что делал Пузырь, когда его друзья попали в беду?

    Что случилось с Пузырем, когда он хохотал?

    Если бы твои друзья попали в беду, ты бы стал смеяться над ними? А что бы ты сделал?

    Как бы ты посоветовал путешественникам перебраться через реку? (Пере­плыть на Лапте или срубить дерево и сделать мост.)



    4. Сказочные загадки. Загадайте детям загадки. Попросите их слушать внима­тельно, а узнав героя сказки, назвать и указать на соответствующую фигурку.

    Мылу на замену Взбили пышно пену. Как подули — посмотри: Полетели... (пузыри).

    У любого ты спроси: Летом в полюшке росла—

    «Что носили на Руси? » Колос к солнышку несла.

    — Из коры плели галошки, А как только пожелтела,

    Обували их на ножки. Ей нашлось другое дело.
    (Лапти)(Солома)

    5.Подвижная игра «Пузырь». Предложите детям сыграть в подвижную иг­ру— показать, как раздувается мыльный пузырь. Для этого встаньте вместе с детьми в круг и возьмитесь за руки и произнесите слова:



    Раздувайся пузырь,

    Раздувайся большой, Да не лопайся.

    При этом пятьтесь спиной, расходясь как можно шире и образуя большой круг. Затем остановитесь и длительно произносите звук [с] (пузырь надувается). Затем начинайте сходиться к центру круга и произносите слова:

    Пузырь лопнул —

    Ой-ой-ой,

    А ведь был такой большой.

    Подойдя к центру круга, остановитесь и длительно произносите звук [ш] (из пузыря выходит воздух).

    Повторите игру несколько раз.

    6. Закончи фразу. Предложите детям закончить высказывания. Произнося
    фразу, показывайте соответствующие фигурки героев сказки. Если дети не мо­
    гут подобрать подходящего слова, то после паузы, обозначенной в тексте много­точием, договорите фразу сами, давая малышам образец ответа.

    Пузырь толстый., а Соломинка какая? (Тонкая.)

    Соломинка высокая, а Лапоть какой? (Низкий.)

    Пузырь легкий, а Лапоть... (тяжелый).

    Лапоть овальный, а Пузырь... (круглый).

    Соломинка смелая, а Пузырь... (трусливый, пугливый).

    Лапоть сплели, а Пузырь... (надули, выдули).

    Соломинка сломалась, а Пузырь... (лопнул).

    Если подбор слов-действий и слов-признаков вызывает у детей затруднение, то проведите игру «Закончи фразу» еще раз. При этом меняйте части сложного предложения местами, например:

    Соломинка тонкая, а Пузырь... (толстый).

    Лапоть низкий, а Соломинка... (высокая).

    Лапоть тяжелый, а Пузырь... (легкий).

    Пузырь трусливый, а Соломинка... (смелая).

    Пузырь надули, а Лапоть... (сплели).

    Пузырь лопнул, а Соломинка... (сломалась).

    7. Развитие внимания. Предупредите детей о том, что сейчас вы снова будете
    произносить знакомые фразы, но можете допустить ошибки. Попросите слушать
    внимательно и подавать вам сигналы. Если фраза сказана правильно, нужно кивать

    головой и говорить: «Да, да, да», а если неверно, то качать головой из сторо­ны в сторону и произносить: «Нет, нет, нет».

    Соломинка тонкая, а Пузырь толстый. (Да, да, да.)

    Лапоть легкий, а Пузырь тяжелый. (Нет, нет, нет.)

    Соломинка низкая, а Пузырь высокий. (Нет, нет, нет.)

    Пузырь трусливый, а Соломинка смелая. (Да, да, да.)

    Пузырь сплели, а Лапоть надули. (Нет, нет, нет.)

    Соломинка сломалась, а Пузырь лопнул. (Да, да, да.)

    8. Подведение итогов занятия. Дайте положительную оценку работы детей.

    ЗАНЯТИЕ 2

    Тема занятия: рассказываем сказку «Пузырь, Соломинка и Лапоть».

    Цели занятия

    Воспитательные — вырабатывать у детей учебные навыки (умение отвечать на вопросы, слушать ответы других, не перебивать говорящего).

    Обучающие совершенствовать общую и мелкую моторику детей; дать зна­ния о происхождении народных сказок; расширять активный словарь детей за счет новых глаголов и прилагательных; закреплять счет в пределах пяти; учить согласовывать существительное «пузырь» с числительными «один», «два» и «пять»; развивать дыхание (вырабатывать длительный направленный выдох); учить детей коллективному пересказу знакомой сказки.

    Развивающие — развивать слуховую и зрительную память детей, способность вслушиваться в речь другого человека.

    Оснащение:

    • фигурки персонажей сказки — Пузырь, Соломинка, Лапоть (см. вклейку,
      рис. 1, 2, 3);

    • декорации: лес, река (см. вклейку);

    • игра «Мыльные пузыри»;

    • поднос;

    • листы с графическим заданием «Узнай по контуру» (рис. 3, с. 22) по коли­честву детей.

    Ход занятия

    1.Организационный момент. Скажите детям: «Встали на лужок, сделали кружок». (Дети вместе с педагогом встают в круг.) Спросите у детей, какую рус­скую народную сказку они слушали на прошлом занятии.

    Уточните, почему сказка называется «народная». (Ее сочинил народ: один человек придумал сказку и рассказал другому, тот человек что-то добавил от се­бя и пересказал третьему, третий рассказчик тоже немного изменил сказку и по­ведал ее другим людям. С каждым разом сказка становилась все лучше и инте-

    реснее. Получилось, что сказку придумывал не один человек, а много разных людей, народ, поэтому ее так и назвали — «народная».) Предложите детям вспом­нить, какие русские народные сказки они знают. Дети по очереди называют сказ­ки и садятся на стульчики, расставленные полукругом около стола.

    2. Совместный пересказ. Сообщите тему занятия. Предложите детям прове­сти коллективный пересказ сказки «Пузырь, Соломинка и Лапоть». При пере­
    сказе каждый ребенок говорит по 1-2 предложения. Жестом давайте детям по­нять, чья очередь продолжать пересказ. Сами последовательно выставляйте
    декорации и фигурки персонажей, совершайте с ними описываемые в сказке
    действия.

    Если у кого-либо из детей возникают затруднения, задайте вопрос или начни­те следующую фразу сами.

    3. Запомни и повтори. Предложите детям вслед за вами еще раз назвать всех
    героев сказки. Предупредите, что надо внимательно слушать и запоминать поря­
    док слов. Затем произнесите цепочку слов: «Пузырь, Соломинка, Лапоть» и од­новременно загибайте пальцы на правой руке. После этого предложите детям
    хором повторить те же слова, загибая палец на каждое слово.

    Затем дайте нескольким детям индивидуальные задания, а остальных малы­шей попросите проверять правильность ответов товарищей. Предлагая детям для повторения цепочку слов, каждый раз меняйте последовательность имен ге­роев сказки, например: «Соломинка, Лапоть, Пузырь», «Лапоть, Соломинка, Пузырь», «Лапоть, Пузырь, Соломинка».

    Если ребенок, называя имена персонажей сказки, ошибся в их последова­тельности, повторите задание, но при этом, произнося слова выставляйте на сто­ле в ряд соответствующие фигурки персонажей. Затем предложите малышу, глядя на фигурки героев сказки, называть их самостоятельно. Только после это­го ребенок отворачивается и еще раз называет по порядку те же слова, одновре­менно правой рукой загибая пальцы на левой.

    Следующее задание будет еще сложнее: предложите очередному отвечающе­му ребенку запомнить уже не три, а четыре слова: «Лапоть, Пузырь, Соломинка, река». Желающему получить самое трудное задание можно предложить еще бо­лее длинную цепочку слов: «лес, Соломинка, Пузырь, Лапоть, река». Сложные задания обязательно подкрепляются наглядным материалом — выставленными в ряд фигурками и декорациями, чтобы отвечающий ребенок и все остальные де­ти могли обнаружить возможные ошибки.

    4. Подвижная игра « Мыльные пузыри ». Возьмите « Мыльные пузыри » и пред­ложите детям поучиться их выдувать. Сначала покажите сами, как нужно дуть:
    делать один длительный, спокойный выдох, не надувая щек. Потом по очереди
    дайте каждому ребенку подуть самостоятельно. Понаблюдайте вместе с детьми,
    какой формы (круглые), какого цвета (прозрачные, разноцветные, переливаю­щиеся) и размера (большие, средние, маленькие) бывают мыльные пузыри, у ко­
    го сколько их получилось с одного выдоха (один пузырь, два пузыря, пять пузы­
    рей, много пузырей).

    Затем предложите детям ловить мыльные пузыри: летящие пузыри хлопать ладошками, а по опустившимся на пол топать ногой.



    1. У кого сколько? Покажите три пальца и скажите: «Я выдула три мыльных
      Пузыря. А вы сколько? » Попросите каждого ребенка показать на пальцах и ска­зать, сколько у него было мыльных пузырей. (Если кто-либо из детей покажет
      все пальцы на обеих руках, то ответ может быть или «много пузырей», или «де­сять пузырей».)

    2. Есть и нет. Предложите детям еще раз вспомнить и назвать всех героев
      сказки «Пузырь, Соломинка и Лапоть», а также те декорации, которые понадо­бились при коллективном пересказе. Для этого выставьте на столе декорации:
      лес, реку и фигурки персонажей. Покажите на Пузыря и скажите: «Вот Пу­зырь». Затем уберите фигурку со стола, положите ее на поднос и скажите: «Нет
      Пузыря».

    Предложите детям произвести такие же действия с остальными фигурками и декорациями, до тех пор пока на столе ничего не останется. Прокомментируй­те: «Нет ничего».

    Предложите детям вспомнить и назвать все то, что было убрано. Называя имя героя сказки или название декорации, правым указательным пальцем загибайте пальцы на левой руке: «Пузырь, Соломинка, Лапоть, лес, река».

    7. Подведение итогов занятия. Дайте положительную оценку работы детей.

    ЗАНЯТИЕ 3

    Тема занятия: показываем сказку «Пузырь, Соломинка и Лапоть».

    Предварительная работа: взрослый знакомит детей с цифрами 1,2,3, учит соот­носить их с количеством сначала однородных (например, три кубика), а за­тем и разнородных предметов (например, три игрушки: мяч, кубик, пира­мидка); взрослый вместе с детьми вырезает четыре картонные полоски, соотносящиеся с шириной реки (см. вклейку).

    Цели занятия

    Воспитательные — вырабатывать учебные навыки (правильную рабочую позу за столом при рисовании и письме); воспитывать подражательность; учить детей согласовывать свои действия при проведении простой инсценировки; сти­мулировать проявление творческой индивидуальности детей.

    Обучающие — совершенствовать общую, мелкую и артикуляционную мото­рику детей; учить детей правильно держать в руке карандаш, выполнять об­водку фигур и цифр по образцу; вводить в активный словарь новые глаголы и прилагательные; закреплять счетные навыки; знакомить детей с цифрами и геометрическими фигурами; учить детей проводить простую инсценировку зна­комой сказки.

    Развивающие — развивать слуховое и зрительное внимание детей; развивать логическое мышление — умение сравнивать, анализировать.

    Оснащение:

    • фигурки персонажей сказки — Пузырь, Соломинка, Лапоть (см. вклейку,
      рис. 1, 2, 3);

    • декорации: лес, река (см. вклейку);

    • большое настенное зеркало или индивидуальные зеркала по количеству
      детей;

    • листы с индивидуальным математическим (рис.2, с.21) и графическим
      (рис. 3, с. 22) заданиями по количеству детей;

    • красные карандаши по количеству детей;

    • четыре картонные полоски разной длины, соотносящиеся с шириной деко­рации реки.

    .

    Ход занятия

    1.Организационный момент. Скажите детям: «Встали на лужок, сделали кружок». (Дети вместе с педагогом встают в круг.) Спросите у детей, какую рус­скую народную сказку они рассказывали на прошлом занятии. Предложите де­тям объяснить, почему сказка называется «народная». Уточните, почему сказка называется «русская народная». (Русский народ сочинил эту сказку.)

    Сообщите малышам тему занятия, предложите им стать артистами и, как в настоящем театре, показать сказку «Пузырь, Соломинка и Лапоть».

    Распределите между детьми роли Пузыря, Соломинки и Лаптя; выберите де­коратора. Остальные дети будут зрителями. Выдайте артистам фигурки их пер­сонажей, а декоратору — изображение леса и реки. Дети, получившие фигурки, и декоратор занимают места с одной стороны стола, а зрители — с другой.

    2. Инсценировка сказки. Помогите детям провести инсценировку сказки, вы­ступая одновременно в качестве чтеца от имени автора и режиссера: подсказы­вайте декоратору, куда поставить нужную декорацию, указывайте на артиста, чья очередь действовать или говорить, если нужно, подсказывайте ему слова роли.

    3; Пантомима. После окончания спектакля предложите всем детям превра­титься в героев сказки и изобразить перед зеркалом каждого из них с помощью мимики и артикуляции. (Для этого дети встают в ряд перед настенным зеркалом или получают индивидуальные зеркала.) Продемонстрируйте детям артикуля­ционные позы:

    • Пузырь — надуть щеки;

    • Соломинка — втянуть щеки;

    • Лапоть — открыть рот, сложить губы воронкой, как при длительном про­изнесении звука [о].

    Когда дети разучат артикуляционные позы, следует забрать у них индивиду­альные зеркала.

    Затем усложните игру и к артикуляционным добавьте общие движения:

    • изображая Пузыря, предложите детям не только надуть щеки, но и поста­
      вить руки на пояс;

    • показывая Соломинку — вытянуться всем телом, для этого встать на цы­почки и поднять руки вверх;



    демонстрируя Лаптя, следует опустить руки вниз и переплести пальцы обеих рук.

    Когда дети научатся изображать персонажей сказки, предложите малышам показать каждого из них в следующем порядке: Пузырь, Лапоть, Соломинка, Лапоть, Пузырь, Соломинка, Лапоть.

    После выполнения пантомимы предложите детям сесть за стол.

    1. Сосчитай. Выдайте каждому ребенку по листу бумаги с математическим за­данием (рис. 2, с. 21) и красный карандаш. Спросите: «Сколько путешественников
      отправилось в путь? » Предложите детям нарисовать столько же палочек в рамке.
      После этого предложите детям выбрать и обвести соответствующую цифру.

    2. Узнай по контуру. Выдайте каждому ребенку по листу бумаги с графиче­ским заданием «Узнай по контуру» (рис. 3, с. 22). Предложите детям обвести фи­гуры и спросите, кого из героев сказки напоминает каждая из них. Уточните на­звания фигур: круг, прямая линия, овал.


    6. Какой мост лучше? Положите на стол перед детьми декорацию «река» и че­тыре картонные полоски разной длины, выполняющие роль мостиков. Предло­жите детям выбрать подходящий по длине мостик, по которому незадачливые
    путешественники смогли бы перейти на другой берег реки. Предложите детям
    сравнить все четыре мостика по длине и сделать вывод, по какому из них можно
    перейти на другой берег, а какие для этого не подходят и почему.

    В процессе рассуждений следует использовать слова «длинный» и «корот­кий» («длиннее — короче»), «широкая», «узкая» («шире — уже»).

    7.Подведение итогов занятия. Положительно оцените работу детей


    ЗАНЯТИЕ 4

    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


    написать администратору сайта