Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход занятия 1.Организационный момент.

  • 6. Подведение итогов занятия.

  • Предварительная работа

  • Лиса и кувшин Вышла баба на поле жать и спрятала за снопы кувшин с молоком. Подобра­

  • Ходит лиса, головой мотает и говорит: «Ну, кувшин, пошутил, да и бу­

  • Не отстает кувшин, хоть ты что хочешь. Рассердилась лиса: «Погоди же ты

  • Новиковская конспекты комплексных занятий. Конспекты комплексных занятий построены на материале сказок, реко


    Скачать 5.9 Mb.
    НазваниеКонспекты комплексных занятий построены на материале сказок, реко
    АнкорНовиковская конспекты комплексных занятий
    Дата18.03.2022
    Размер5.9 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаNovikovskaya_O_A_-_Konspekty_komplexnykh_zanyatiy_po_skazkam_s_d.doc
    ТипКонспект
    #402698
    страница3 из 12
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
    Тема занятия: читаем и показываем сказку «Пузырь, Соломинка и Лапоть».

    Предварительная работа: взрослый обучает детей четкому произнесению глас­ных звуков [а], [у], [и], [о] и согласных звуков [п], [с], [л]; знакомит детей с буквами А, У, И, О и соотносит их с соответствующими звуками; учит детей выделять начальный ударный гласный звук в словах «Аня», «аист», «адрес», «Уля», «утка», «ухо», «Ира», «ива», «иглы», «Оля», «окунь», «осень»—для этого первый звук в слове произносится с усиленным ударением или длитель­но пропевается. Взрослый вместе с детьми изготавливает из плотной бумаги карточки с буквами, необходимые для проведения занятия (образец для изго­товления дан на рис. 4, с. 22).
    Цели занятия

    Воспитательные — формировать правильную учебную позу за столом во время письма; учить детей согласовывать свои действия при проведении про-

    стой инсценировки; стимулировать развитие творческой индивидуальности де­тей.

    Обучающие — совершенствовать мелкую моторику детей, подготавливать ру­ку к письму; учить детей правильно держать карандаш, выполнять обводку букв по образцу; развивать дыхание — вырабатывать длительный направленный вы­дох; формировать у детей фонематический слух, готовить их к звуко-слоговому анализу слов (учить определять первый согласный звук в слове, количество сло­гов в словах); познакомить детей с буквами П, С и Л; закреплять у детей навык проведения простой инсценировки.

    Развивающие — развивать слуховое и зрительное внимание, моторную па­мять детей; тренировать навык проведения слогового анализа, определения пер­вого звука в слове.

    Оснащение:

    • фигурки персонажей сказки — Пузырь, Соломинка, Лапоть (см. вклейку,
      рис. 1, 2, 3);

    • декорации: лес, река (см. вклейку);

    • карточки из плотной бумаги с буквами 4x6 см (рис. 4, с. 22);

    • барабан и палочка к нему;

    • настольная ширма;

    • индивидуальные листы с графическим заданием «Пишем буквы» (рис.5,
      с. 22) по количеству детей;

    • карандаши по количеству детей.

    Ход занятия

    1.Организационный момент. Скажите детям: «Встали на лужок, сделали кружок». (Дети вместе с педагогом встают в круг.) Спросите у детей, какую рус­скую народную сказку они показывали на прошлом занятии. Попросите девочек вспомнить и изобразить Соломинку (встать на цыпочки, поднять руки вверх и втянуть щеки), а мальчиков — Пузыря (поставить руки на пояс и надуть ще­ки). После того как задание будет выполнено, предложите сесть за стол сначала девочкам, а потом мальчикам.

    2.Чья буква? Поставьте на стол фигурки персонажей сказки «Пузырь, Соло­минка и Лапоть». Покажите каждого из них, громко и четко произнося его имя (выделяйте голосом первый звук в слове). Предложите детям назвать этот звук. Когда дети будут называть звук, предъявляйте им карточку с соответствующей буквой. Соотнесите буквы и звуки — на каждую карточку с буквой поставьте фи­гурку того персонажа сказки, имя которого начинается с этого звука.

    Когда каждая фигурка будет поставлена на карточку с соответствующей бук­вой, скажите детям, что поднялся ветер, и подуйте на бумажные фигурки ска­зочных героев.

    Предложите детям подуть вместе с вами (следите чтобы они делали длитель­ный выдох и не надували щек; если ребенок дует шумно, раздувает щеки, по­просите его дуть потише и придерживать щеки ладошками). Когда бумажные фигурки упадут или сместятся, попросите детей восстановить порядок — поста­вить каждую фигурку на свою букву.

    Дайте троим детям по фигурке. Ребенок, получивший фигурку, проговарива­ет вслух имя героя сказки и определяет первый звук в слове, а затем ставит фи­гурку на карточку с соответствующей буквой.

    Если у малышей будет желание, игру с ветром можно повторить, но соотно­сить фигурки с буквами будет уже следующая тройка детей.

    3. Инсценировка сказки. Установите на подставки карточки с буквами П, С
    и Л — первыми буквами имен героев сказки. Предложите детям еще раз пока­зать инсценировку сказки «Пузырь, Соломинка и Лапоть», но вместо фигурок
    персонажей в спектакле на этот раз будут использоваться карточки с первыми
    буквами их имен. Распределите роли между детьми и выберите декоратора.
    Выдайте артистам карточки с буквами (пусть артистами станут дети, которые
    на прошлом занятии были зрителями).

    Малыши, получившие роли, и декоратор занимают места с одной стороны стола, а зрители — с другой. Помогайте детям провести инсценировку сказки, как и в прошлый раз.

    1. Пишем буквы. Выдайте детям их листы с графическим заданием, выпол­ненным на прошлом занятии. Обратите внимание малышей на то, что под каж­дым изображением героя сказки подписана первая буква его имени (рис. 5,
      с. 22). Предложите малышам назвать и обвести буквы под фигурами.

    2. «Волшебный» барабанчик. Скажите детям, что «волшебному» барабанчи­ку тоже очень понравился их спектакль, и теперь он хочет сам рассказать сказку
      «Пузырь, Соломинка и Лапоть». Говорить барабан не умеет, но может громко
      стучать. И тот, кто будет слушать внимательно, поймет все, что он хочет ска­зать.

    Четко и медленно проговорите по слогам имена героев сказки, синхронно от­бивая по барабану количество слогов в этих словах. Так, при произнесении слов «пу-зырь» и «ла-поть» производится по два удара (так как в этих словах по два слога), а при произнесении слова «со-ло-мин-ка» необходимо сделать четыре удара в барабан. Дети не просто слушают и считают количество ударов, а одно­временно отбивают их ладонью по столу или отхлопывают в ладоши.

    Если малыши не допускают ошибок, тогда еще раз проговорите по слогам имена героев сказки, при этом на каждый слог имени загибайте по одному паль­цу на руке. Обратите внимание детей, что, говоря слово «пу-зырь» и слово «ла­поть» , вы загнули по два пальца, потому что в этих словах только две части — два слога. А вот проговаривая слово «со-ло-мин-ка», загнули четыре пальца, так как в этом слове четыре части — четыре слога. Предложите детям еще раз выполнить это задание вместе с вами. Следите за тем, чтобы дети не торопились и загибали пальчики только в момент произнесения очередного слога.

    Затем поставьте на стол ширму, установите перед ней две фигурки — Пузыря и Соломинки. После этого спрячьте барабан за ширму и предупредите детей, что сейчас барабанчик загадает свою загадку. А вот про кого она — про Соломинку или Пузыря,— можно узнать, если считать удары и загибать пальчики. Молча отбейте за ширмой два удара в барабан и спросите у детей: «Что сейчас сказал ба­рабан?» (Пу-зырь.) Потом отбейте четыре удара и спросите: «А теперь что сказал барабан?» (Со-ло-мин-ка.)

    В следующий раз перед ширмой выставьте фигурки Лаптя и Соломинки. Произведите удары в барабанчик в соответствии с количеством слогов в этих сло­вах (два удара — Лапоть, четыре удара — Соломинка).

    6. Подведение итогов занятия. Дайте положительную оценку работы детей.

    ЗАНЯТИЕ 5

    Тема занятия: рисуем сказку «Пузырь, Соломинка и Лапоть».

    Предварительная работа: взрослый обучает детей счету в пределах восьми; учит сравнивать количество однородных предметов методом приложения и мето­дом зрительного соотнесения.

    Цели занятия

    Воспитательные — формировать учебные навыки (правильную рабочую по­зу за столом при рисовании, усидчивость, аккуратность в работе); стимулиро­вать развитие творческой индивидуальности детей; воспитывать чувство това­рищества, желание помогать друзьям, выручать их в беде.

    Обучающие — совершенствовать общую, мелкую и артикуляционную мото­рику детей; учить правильно держать карандаш, рисовать прямые и дугообраз­ные линии, раскрашивать фигуру, не выходя за контур; ввести в словарь детей слова «вверху», «внизу», «посередине»; закреплять счет в пределах восьми, уме­ние сравнивать количество однородных предметов; закреплять в активном сло­варе детей названия геометрических фигур: «круг», «овал» и «прямая линия»; формировать умение соотносить фигуры из счетных палочек и их изображение на листе бумаги в крупную клетку.

    Развивающие — развивать слуховое и зрительное внимание детей; трениро­вать скорость реакции; развивать логическое мышление — умение сравнивать, рассуждать.

    Оснащение:

    • незаконченные изображения Соломинки (рис. 6, с. 23) и Пузыря (рис. 7,
      с. 23) по количеству детей;

    • картинка «Лапоть в реке» (рис. 8, с. 23) по количеству детей;

    • цветные карандаши;

    • мяч;

    • мольберт (доска);

    • демонстрационный рисунок — образец изображения сказочных персона­жей из счетных палочек (рис. 9, с. 24) по количеству детей;

    • набор счетных палочек;

    • листы бумаги в клетку (величина одной клеточки 2x2 см) с геометрически­
      ми фигурами, обозначенными точками (рис. 10, с. 24) по количеству детей.



    Ход занятия

    1.Организационный момент. Скажите детям: «Встали на лужок, сделали кружок». (Дети вместе с педагогом встают в круг.) Спросите у детей, какой спек­такль они показывали на прошлых занятиях. Поинтересуйтесь, бывали ли они в настоящем театре и какие видели спектакли.

    2. «Карандаши-спасатели». Объявите тему занятия. Скажите детям, что «ка­рандаши-спасатели» пришли в трудную минуту на помощь героям сказки «Пу­зырь, Соломинка и Лапоть». Предложите детям помочь «волшебным» каран­дашам спасти незадачливых путешественников.

    Дайте детям картинку «Незаконченное изображение Соломинки» (рис. 6, с. 23) и цветные карандаши. Предложите малышам «вылечить» Соломин­ку— для этого провести карандашом линию так, чтобы соединить две части сло­манного туловища Соломинки, а затем раскрасить его, самостоятельно выбрав для этого цвет карандаша. Затем предложите детям показать, где у Соломинки верх, где низ, а где середина. В какой части была сломана Соломинка?

    Дайте детям другую картинку—«Незаконченное изображение Пузыря» (рис. 7, с. 23) — и попросите помочь Пузырю, дорисовав картинку так, чтобы он из полукруга превратился в целый круг. А затем раскрасить его в любой понра­вившийся цвет. Когда рисунки будут закончены, спросите детей, какого цвета и формы получились их Пузыри. Уточните, что форма у всех одинаковая (круг­лая), а цвет разный (разноцветные).

    Покажите детям третью картинку—«Лапоть в реке» (рис. 8, с. 23) — и ска­жите, что Лапоть упал в воду — он может утонуть, если ему вовремя не помочь. Предложите детям раскрасить картинку так, чтобы Лапоть оказался не под во­дой, а на воде. (Если раскрасить воду синим цветом, а Лапоть желтым или корич­невым, то он окажется не под водой, а на воде и сможет сам доплыть до берега.)

    (Данная часть занятия может быть проведена с учетом индивидуальных воз­можностей или желания детей. В этом случае каждый ребенок получает не по три задания, а лишь одно из них — то, которое ему предложит педагог, или то, которое малыш выберет сам.)

    1. Подвижная игра с мячом «Тонет — не тонет». Предложите детям выйти на
      лужок и сделать кружок. Сами возьмите мяч и встаньте в центр круга. Объясни­
      те детям правила игры: «Я буду бросать мяч одному из детей и одновременно на­зывать какой-либо предмет. Если названный предмет не тонет в воде, нужно пой­
      мать мяч. Если же предмет тонет, то мяч ловить нельзя, и он падает на пол».
      Примерный перечень предметов для перечисления: топор, мяч, дерево, ножни­цы, кирпич, воздушный шарик, поплавок, камень, спасательный круг и т.д.

    2. Конструирование из счетных палочек. Предложите детям сложить из счет­ных палочек персонажей сказки «Пузырь, Соломинка и Лапоть». Поместите на
      мольберте (доске) образец изображения Соломинки (прямая линия из четырех
      счетных палочек), Лаптя (овал из шести палочек) и Пузыря (круг из восьми пало­
      чек) (рис. 9, с. 24).

    Спросите детей, какие геометрические фигуры им напоминают Пузырь, Ла­поть и Соломинка.

    Спросите детей, сколько понадобится палочек, чтобы выложить Соломинку, Лаптя, Пузыря. Пусть дети сосчитают и сравнят их количество, употребляя сло­ва «больше на», «меньше на».

    Затем выдайте детям по четыре счетные палочки и попросите выложить из них Соломинку, после этого дайте шесть палочек для выкладывания Лаптя и наконец восемь палочек — для изображения Пузыря.

    (Данная часть занятия может быть проведена с учетом индивидуальных воз­можностей и желания детей. В этом случае каждый ребенок получает не по три задания, а лишь одно из них — то, которое предложит педагог, или то, которое малыш выберет сам.)

    5. Рисование по клеткам. Предложите детям нарисовать героев сказки по
    клеточкам в соответствии с образцом из счетных палочек. В помощь точками на
    бумаге в клетку заранее отметьте начало и конец каждой линии (рис. 10, с. 24).

    Когда графические задания будут готовы, предложите детям превратить (до­рисовать) каждую геометрическую фигуру в одного из героев сказки, а затем рассказать, из какой фигуры кто получился: «Из круга получился Пузырь, из овала — Лапоть, а из прямой линии — Соломинка».

    6. Подведение итогов занятия. Положительно оцените работу детей.



    Рис. 1. Образец изготовления подставки.



    Рис. 2. Математическое задание «Сосчитай».



    Рис. 3. Графическое задание «Узнай по контуру».



    Рис. 4. Карточки с буквами.



    Рис. 5. Графическое задание «Пишем буквы».




    Рис. 6. Незаконченное изображение Рис. 7. Незаконченное изображение

    Соломинки. Пузыря.


    Рис. 8. Лапоть в реке.



    Рис. 9. Образец изображения Пузыря, Соломинки и Лаптя из счетных палочек.



    Рис. 10. Рисование сказочных персонажей по клеткам.

    Лиса и кувшин

    Вышла баба на поле жать и спрятала за снопы кувшин с молоком. Подобра­лась к кувшину лиса, всунула в него голову, молоко вылакала; пора бы и домой, да вот беда — головы из кувшина вытащить не может.

    Ходит лиса, головой мотает и говорит: «Ну, кувшин, пошутил, да и бу­дет — отпусти же меня, кувшинушко! Полно тебе, голубчик, баловать — поиграл, да и полно».

    Не отстает кувшин, хоть ты что хочешь. Рассердилась лиса: «Погоди же ты, проклятый, не отстаешь честью, так я тебя утоплю».

    Побежала лиса к реке и давай кувшин топить. Кувшин-то утонуть утонул, да и лису за собой потянул.

    ЗАНЯТИЕ 1

    Тема занятия: слушаем сказку «Лиса и кувшин».

    Предварительная работа: дети под руководством взрослого вырезают из цветной вклейки декорации и фигурки персонажей сказки, устанавливают их на под­ставки.

    Взрослый беседует с детьми на тему «Откуда хлеб пришел». Рассказывает о том, что сначала в поле сеют пшеницу и рожь, из них вырастают хлебные колосья, в которых к осени созревает зерно. Это зерно собирают и перемалы­вают в муку. А уже из муки пекут хлеб. Помогают людям в этой работе раз­ные машины: сеялки, тракторы, комбайны. Мелют зерно на мельницах, а хлеб выпекают в пекарнях в больших печах.

    Взрослый напоминает детям, что заяц, лиса, волк, белка, медведь — это дикие животные (они живут в лесу).


    Цели занятия

    Воспитательные — формировать у детей умение внимательно слушать рас­сказ взрослого, соблюдать правила коллективной игры; вырабатывать учебные навыки (отвечать на вопросы взрослого, слушать ответы других детей, не пере­бивать говорящего).

    Обучающие совершенствовать общую моторику; закрепить знания детей на тему «Откуда хлеб пришел»; закрепить обобщающее понятие «животные»; познакомить детей с новыми словами: «рожь», «колосья», «зерно», «сноп», «серп», «кувшин», «жать»; ввести в активный словарь детей предлоги «за», «пе­ред»; наречия «впереди», «сзади», «слева», «справа».

    Развивающие — тренировать у детей слуховое и зрительное внимание, уме­ние отгадывать загадки, способность осмыслять события сказки.

    Оснащение:

    • фигурки персонажей сказки — баба, лиса (см. вклейку, рис. 5, 6);

    • предметные картинки —кувшин, серп, сноп (см. вклейку, рис. 7-9);

    • декорации: поле, река (см. вклейку);

    • демонстрационный рисунок «Где кувшин?» (рис. 11, с. 36).

    Ход занятия

    1.Организационный момент. Скажите детям: «Встанем на лужок, сделаем кружок». (Дети вместе с педагогом встают в круг.) Спросите у детей, каких ди­ких животных наших лесов они знают. Дети по очереди называют животных и садятся на стульчики, расставленные полукругом около стола.

    2. Знакомство со сказкой. Скажите детям, что сегодня они услышат старин­
    ную русскую народную сказку про одно из животных русского леса. А про какое,
    им придется отгадать. Прочитайте детям загадку:

    За деревьями, кустами Промелькнуло, будто пламя, Промелькнуло, пробежало — Нет ни дыма, ни пожара.

    (Лиса)

    Когда дети назовут животное, сообщите малышам название сказки, которую они сейчас услышат: «Лиса и кувшин». Прочитайте или расскажите детям сказ­ку «Лиса и кувшин», одновременно выставляя декорации и фигурки персона­жей.

    3. Подумай и ответь. Задайте детям вопросы по содержанию сказки.
    Кто пришел в поле? (Баба.)


    Что делала баба в поле? (Жала рожь. Это значит серпом срезала хлебные ко­лосья. Серп — это большой закругленный нож, специально для такой работы. Срезанные колосья баба связывала в снопы и ставила их на поле. В те далекие времена, когда была придумана эта сказка, еще не было ни тракторов, ни ком­байнов, и людям в поле все приходилось делать своими руками.)


    Что, кроме серпа, принесла баба в поле? (Кувшин.)

    Что было в кувшине? (Молоко.)

    Для чего баба взяла в поле молоко? (Чтобы потом, когда сядет отдохнуть, по­пить молока.)

    Куда баба поставила кувшин? (За снопы.)

    Кто нашел кувшин? (Лиса.)

    Что сделала лиса? (Вылакала молоко.)

    Как лиса достала молоко из кувшина? (Всунула в кувшин голову.)

    Что потом случилось с лисой? (Голова застряла в кувшине.)

    Что лиса говорила кувшину? («Отпусти меня. Пошутил — и будет».)

    Ответил ли ей кувшин? Отпустил ли кувшин лису? (Нет.)

    Кто виноват в том, что у лисы застряла голова: кувшин или сама лиса? (Ли­са.)

    Что лиса стала делать? (Стала топить кувшин.)

    Утонул ли кувшин? (Да.)

    А лиса? (Да.)

    Удалось ли лисе перехитрить кувшин? (Нет.)

    4. Сказочные загадки. Положите на столе перед детьми картинки с изображе­ниями серпа, колоса и снопа. Загадайте загадки. Предложите детям слушать внимательно и показывать отгадки.
    Месяц-молодец Днем в поле блестел, А к ночи на небо взлетел. (Серп)
    На соломинке дом, Сто зернышек в нем. (Хлебный колос)
    Среди поля встанет В соломенном кафтане. Подпоясан не поясом, А хлебным колосом.

    (Сноп)
    5.Подвижная игра «Сноп и колос». Предложите детям выйти на лужок и са­мостоятельно сделать кружок. Скажите, что сейчас они будут изображать поле с хлебными колосьями.

    Для этого надо встать на цыпочки и поднять руки вверх. Затем предложите детям показать сноп — много колосьев, собранных вместе. Для этого малышам надо взяться за руки, подойти к центру круга, как можно ближе друг к другу, и поднять сцепленные руки вверх.

    Когда движения будут разучены, объясните детям правила подвижной игры: по команде «колосья» малыши должны расходиться из центра круга, держась за руки и двигаясь спиной вперед, до тех пор пока не встанут по большому кругу. Тогда каждому ребенку надо подняться на цыпочки, вытянуть руки вверх и изо­бразить колосок. По команде «сноп» дети, взявшись за руки, должны вновь схо­диться к центру круга и изображать большой сноп из хлебных колосьев.

    Несколько раз смените команды «сноп» и «колос».

    6. Где кувшин? Покажите детям картинку «Где кувшин?» (рис. 11, с.3б)и обсудите, куда баба поставила кувшин. Варианты ответов: «перед снопом», «за снопом».

    Уточните, что при этом находится впереди, а что сзади (сноп или кувшин). Найдите картинки, где кувшин стоит слева от снопа, а где — справа.

    Затем дайте индивидуальные задания детям: показать с помощью декорации «сноп» и атрибута «кувшин» все эти варианты расположения одного предмета относительно другого.

    7. Подведение итогов занятия. Дайте положительную оценку работы детей.

    ЗАНЯТИЕ 2

    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


    написать администратору сайта