ЭОР Основы философии. Курс лекций Основы философии
Скачать 486.42 Kb.
|
Домашнее задание: Знать конспект, основные понятия темы Составить таблицу «Представители психоанализа» Психоанализ- направление в философии, рассматривающее роль бессознательного в жизни человека и общества
УРОК № 41-42 Дисциплина Основы философии Тема занятия Философия и научная картина мира Тип урока. Изучение нового материала Цель: Сформировать у обучающихся представления о классификации картин мира их особенностях Задачи: 1.Образовательная: Повторить материалы по разделу, разобрать основные понятия темы, раскрыть объективный мир и его картину. Рассмотреть мир Аристотеля и мир Галилея. Рассмотреть основные категории научной картины мира: вещь, пространство, время, движение, число, свет, цвет, ритм, и их философская интерпретация в различные культурные и исторические эпохи. Иметь представления о научных конструкциях Вселенной и философских представлениях о месте человека в космосе 2.Развивающая: Развить навыки работы с учебной литературой, философскими текстами, делать анализ философских текстов, фрагментов сочинений выдающихся философов 3. Воспитывающая: Привить к обучению посредством реализации межпредметных связей, привить интерес посредством изучения фрагментов философских сочинений, текстов, разнообразных идейных цитат и выражений Основные методы, использующиеся на уроке: наглядно- иллюстративные, словесные Основные формы обучения, использующиеся на уроке: фронтальная работа(устно); групповая работа, самостоятельная работа( индивидуальная) Обеспечение занятия: Наглядные пособия, раздаточный материал для самостоятельной, индивидуальной работы Индивидуальные карточки, анализ фрагментов философских сочинений, карточки для самостоятельной работы Литература: учеб. пособие / В.Д. Губин. - 4-е изд. - М. : ФОРУМ : ИНФРА-М, 2018. - 288 с. - (Среднее профессиональное образование). - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/918074 Ход урока Вопросы для закрепления: Понятие «мышление» Уровни мышления Формы мышления Понятие «иррационального» Понятие «герменевтического круга» Проверить таблицу «Иммануил Кант о роли рассудка и разума в познании» Проверить таблицу : «Философия иррационализма 19 века» Проверить таблицу «Представители психоанализа» Философия и научная картина мира Вопрос о перспективах и плодотворности процесса сциентизации человеческой жизни и культуры, затрагивающего не только внешние условия существования людей, но и посягающего на ведущую роль в формировании мышления человека, остается одним наиболее дискутируемым в наши дни. Такое взаимоотношение находит свое выражение прежде всего в понятии «научная картина мира», под которой понимаются общие знания о мире, сложившиеся в качестве известного итога совокупного развития научного знания. Как особая культурная реальность «научная картина мира» начала складываться и приобретать значимость в 17-18 веке. Следует отметить, что в формировании научной картины мира вклад и философии, и науки опосредован сложными процессами, происходящими в социальном сознании. Важно также подчеркнуть, что научным картинам мира свойственна определенная инерционность, как бы предусматривающая необходимость серьезного испытания новых идей, поставляемых развивающимися научными знаниями, их отбора и согласования друг с другом при включении в состав целого. Чтобы более конкретно представить характер взаимодействий философии и науки рассмотрим перемены, которые претерпели в составе научной картины мира такие важные категории: пространство, время и причинность. Пространство и время в научной картине мира. Проблемы пространства и времени привлекали внимание философов и ученых с давних времен, поскольку все, что существует в мире имеет отношение к пространству и времени, они незримо охватывают и входят во все сущее. Однако понять, что собой представляет пространство и время весьма непросто, и разные мыслители по- разному объясняли эти феномены. Платон описывал время как движущейся образ вечности. Аристотель видел в пространстве и времени проявления отношений вещи. Некоторые отказывали времени и пространству в реальном существовании. Например, Кант считал основной ошибкой наших обычных представлений о времени и пространстве их понимание «реальных сущностей», на самом же деле они есть только формы нашего созерцания мира. В научном познании были разработаны две основные концепции пространства и времени, которые получили название субстанциональной и реляционной. В рамках первой пространство и времени понимаются как самостоятельные. Существующие независимо от материи субстанции, внутри и на фоне которых происходят все движения и взаимодействия людей. В науке это концепция представлена абсолютным пространством и временем механики Ньютона. Вторая концепция связывает свойства пространства и времени с отношениями между материальными системами и явлениями. Эта концепция, как уже отмечалась, отстаивалась Аристотелем, позднее Лейбницем, в современной трактовке она соответствует понятиям пространства и времени, которые были разработаны в теории относительности Эйнштейна. Итак, субстанциональная концепция рассматривает абсолютное время и абсолютное пространство как особые сущности, которые существуют сами по себе, независимо от материальных объектов. В начале 20 века на смену ньютоновской механике пришла теория относительности Эйнштейна, которая отказалась от понятий абсолютного пространства и времени. Для Эйнштейна время и пространство определяется свойствами и отношениями вещей и структурой Вселенной в целом. В реляционной концепции вне отношений между различными материальными объектами и процессами пространства и времени не существует. Следует отметить, что в последние десятилетия 20 века наметился новый сдвиг в понимании времени и пространства. Он связан с тем, что современная наука все более переходит от изучения простых форм движения к исследованию эволюции сложных, открытых, материальных систем. Этот переход заставил ученых отказаться от господствовавшей в естествознании с 17 века картины мира как гигантского механизма, части которого синхронизируются некоторыми едиными пространственно- временными соотношениями. Некоторые части Вселенной действительно могут действовать как механизмы. Но таковы только замкнутые системы, которые составляют лишь часть реальности. Большинство же материальных систем являются открытыми- они обмениваются энергией, веществом с окружающей средой, в связи с чем, их внутренняя организация постоянно меняется. К числу таких открытых систем принадлежат сложные физико- химические, биологические и социальные системы. Причинность и детерминизм. Понятие причины традиционно относится к числу основных категорий науки и философии. Оно широко используется в нашем обыденном мышлении. Мы говорим о причине, когда стремимся объяснить, почему нечто происходит и начинает существовать, в чем заключается источник или мотив нашего действия. Аристотель считал, что существуют четыре вида причин: формальная, материальная, движущая, целевая. Начиная с Галилея,ученые стали доказывать, что в науке должны применяться объяснения только с помощью движущих (действующих) причин. В соединении с рассмотренными выше представлениями об абсолютном пространстве и времени такое понимание причинности вело к классическому детерминизму. Детерминизм - это такая картина мира, в которой нет места случайности. Все вещи и события в таком мире состоят в причинных связях, все его части и детали тщательно подогнаны к друг другу и приводят друг друга в движение шестерням некой гигантской машины. И в самом деле такое представление возникает, если предположить, что любое событие возникает однозначно определяется его положением в едином абсолютном пространстве и времени., а все события связаны между собой строгими причинными законами. Именно такое мировоззрение лежит в основе знаменитого рассуждения французского ученого Лапласа о том, что если бы всеведущий наблюдатель, знал положение всех частиц в определенный момент времени, а также все законы, управляющие их движением, он мог бы точно предсказать все будущие события во Вселенной, а также рассказать всю ее прошлую историю. Лапласовский детерминизм, показывает принципы, которые лежат в основе классического понимания причинности: Принцип универсальности причинности(каждое событие имеет причину) Принцип единообразия причинности (одинаковые причины всегда производят одинаковые следствия) Вопросы для закрепления: Пространство и время в научной картине мира Понятие «Детерминизм» Составить таблицу «Проблема бытия в философии» Онтология - философское учение о бытии, сущности, первоначале мире, его структуре.
Составить таблицу: «Атрибуты материи»
Домашнее задание: Знать конспект, основные понятия темы Составить таблицу: «Основные формы движения»
Составить таблицу: «Две концепции развития»
УРОК № 43-44 Дисциплина Основы философии Тема занятия Философия и история Тип урока Систематизация и обобщение знаний Цель занятия: обобщить знания Задачи: 1.Образовательная: повторить материал прошлого урока, разобрать основные понятия темы, раскрыть философские концепции исторического развития: концепции однолинейного прогрессивного развития (Г.В.Ф Гегель, К. Маркс), концепции Многолинейного развития (К.Ясперс, А.Вебер), циклического развития (О.Шпенглер, А.Тойнби, П.Сорокин).Иметь представления об исторической самобытности России 2.Развивающая: Развить навыки работы с учебной литературой, философскими текстами, делать анализ философских текстов, фрагментов сочинений выдающихся философов 3.Воспитывающая: Привить интерес к обучению посредством реализации межпредметных связей, привить интерес посредством изучения фрагментов философских сочинений, текстов, разнообразных идейных цитат и выражений Основные методы, использующиеся на уроке: наглядно- иллюстративные, словесные Основные формы обучения, использующиеся на уроке: фронтальная работа(устно); групповая работа, самостоятельная работа( индивидуальная) Обеспечение занятия: Наглядные пособия, раздаточный материал для самостоятельной, индивидуальной работы Индивидуальные карточки, анализ фрагментов философских сочинений, карточки для самостоятельной работы Технические средства обучения, оборудование для практ. занятий, лабораторных работ компьютер Ход урока Вопросы для закрепления материала: 1. Как соотносятся между собой ценность и идеал? Сравните идеалы античной и средневековой культуры, культуры нового времени и наших дней. 2. Быть добрым - это искусство. Сталкивались ли вы в жизни или в исторических примерах с тем, что люди пытаясь делать добро, творили только зло? 3. Какая из триад вам ближе всего по духу: • Истина. Добро. Красота. • Вера. Надежда. Любовь • Свобода. Равенство. Братство. Составьте свою триаду и объясните, почему вы сделали этот выбор? Составить таблицу: «Многообразие бытия ценностей». Философия и история Наш век с его небывалыми историческими катаклизмами, срывами в варварство, казалось бы окончательно утвердившимся в своем прогрессивном движении европейским человечеством вновь радикально поставил вопрос о сути истории, о природе самого феномена историчности. Мы остановимся на двух значительных философско- исторических концепциях нашего века- К.Ясперса и А.Тойнби. Центральным положением исторической концепции Ясперса является понятие осевого времени. Что же такое осевое время? Согласно Ясперсу, осевое время есть вполне конкретная историческая эпоха, начинающаяся в 7 веке до н.э. и продолжающаяся вплоть до начала нашей эры, до явления Христа. Эта эпоха определяется небывалыми ни до, ни после в истории человечества прорывами духа к подлинному бытию, выразившимися в фейерверке идей, учений, религиозных реформ, в появлении новых, доселе неведомых человеку духовных образований. Именно в этот исторический период возникают все мировые религии. По Ясперсу, подлинная реальность, «объемлющее» мира, то, что собственно и имеет любой акт действительного философствования, не может быть адекватно выражен с помощью языка мысли. «Объемлющее» не может стать «объемлемым». В то же время мы можем открываться миру, быть в сознании своей причастности миру, своей «объемлемости» им. Такая реальность- это и есть подлинная ось бытия. , в том числе и бытия исторического. Приближение или удаление от оси мира, наша открытость или закрытость по отношению к ней образует некий универсальный ритм исторического процесса. С точки зрения Ясперса, история есть своего рода пульсация. И осевое время является такой фазой в исторической пульсации, когда человечество ближе всего к оси бытия, когда оно открыто ему. Ясперс описывает пульсирующий мир истории, который достаточно укладывается в рамках традиционного циклизма. Правда, этот цикл у него единственный. Свои надежды на будущее человечества он связывает с возможностью нового осевого времени. Для Ясперса человеческая история есть в первую очередь история человеческого духа. А материальное воплощение в нее- есть следствие духовной истории Арнольд Джозеф Тойнби (1889-1975)-британский историк, дипломат. Его 12- томный труд «Исследование истории» представляет собой попытку уяснить смысл исторического процесса на основе систематизации огромного фактического материала в контексте определенной схемы философии истории. История описывается Тойнби как сверхприродный феномен, реализующийся посредством действий сверхприродных существ- людей. Их сверхприродность заключается в том, в частности, что их мир излишен с точки зрения природного существования. Можно хоронить умерших, и это будет оправдано с точки зрения природных причин- иначе может начаться эпидемия. Природа диктует такую форму обращения с умершими. Рисуя схему цивилизационного процесса Тойнби выделяет несколько стадий: возникновение цивилизации, связанное с успешным ответом на некоторый первоначальный для данной цивилизации вызов, далее- рост цивилизации, который возможен только, если она будет успешно отвечать на последующие вызовы времени. С точки зрения Тойнби, в каждом возникающем и растущем общественном организме присутствует два элемента: творческое меньшинство, которое в действительности находят ответы на вызовы мира- и абсолютное большинство, которое и вызов не видит, да и не в состоянии найти на них оптимальный ответ. Социальное поведение абсолютного большинства определяется тем, что Тойнби называет мимесисом- имитацией. Оно имитирует поведение человека, систему ценностей и целей творческого меньшинства, а это означает, следует за ним. Следующую стадию в эволюции цивилизации Тойнби обозначает словом «надлом». Цивилизационный надлом не является неизбежной судьбой всякого исторического образования. Так, например, английский историк, выделяет так называемые «задержанные общества», т.е такие, которые столь удачно адаптировались в своем окружении, что утратили потребность преобразовать его по своему подобию. Равновесие сил здесь столь точно выверено, что вся энергия общества уходит на поддержание ранее достигнутого положения. Такого рода исторические образования могут существовать неопределенно долго, но история творится не ими. Она творится теми обществами, которые готовы идти на риск собственной трансформации. Конечной стадией на пути к распаду цивилизаций, завершающих свой исторический путь, являются по Тойнби- универсальные государства- последние попытки извлечения умирающего общественного тела. В конце концов эти социальные образования гибнут: либо вследствие военного положения, нанесенного им другим универсальным государством, либо вследствие естественных катастроф, либо, наконец, вследствие внутренних катаклизмов, вытекающим из полного раскола между правящим меньшинством, навязывающим свою власть силой, и отчуждением от власти большинством, которое английский историк называет внутренним пролетариатом. Вопросы для закрепления материала: Концепция К.Ясперса Концепция А.Тойнби Составить таблицу: «Исторические типы и формы государства»
Домашнее задание: Составить таблицу: «Исторические типы цивилизаций»
УРОК 45-46 Дисциплина: Основы философии Тема занятия. Глобальные проблемы современности Тип урока. Систематизация и обобщение знаний Цель: Разобрать и классифицировать глобальные проблемы современности Цели занятия: 1.Образовательная: Повторить материал прошлого урока, разобрать основные понятия темы, раскрыть кризис современной цивилизации: гибель природы, перенаселение, терроризм, нищета развивающих стран. Создание мировой системы хозяйства. Рассмотреть попытку глобального регулирования социальных и экономических основ жизни человечества, борьбу за права человека, науку, и ее влияние на будущее человечества 2.Развивающая: Развить навыки работы с учебной литературой, философскими текстами, делать анализ философских текстов, фрагментов сочинений выдающихся философов 3.Воспитывающая: Привить интерес к обучению посредством реализации межпредметных связей, привить интерес посредством изучения фрагментов философских сочинений, текстов, разнообразных идейных цитат и выражений Основные методы, использующиеся на уроке: наглядно- иллюстративные, словесные Основные формы обучения, использующиеся на уроке: фронтальная работа(устно); групповая работа, самостоятельная работа( индивидуальная) Обеспечение занятия: Наглядные пособия, раздаточный материал для самостоятельной, индивидуальной работы Индивидуальные карточки, анализ фрагментов философских сочинений, карточки для самостоятельной работы Технические средства обучения, оборудование для практ. занятий, лабораторных работ компьютер Литература: учеб. пособие / В.Д. Губин. - 4-е изд. - М. : ФОРУМ : ИНФРА-М, 2018. - 288 с. - (Среднее профессиональное образование). - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/918074 Ход урока Глобальные проблемы современности Понятие социального прогнозирования При рассмотрении первого вопроса следует обратить внимание на то, что проблема прогнозирования связана с изучением законов материального мира и с применением этих знаний на практике. Получение социальных вопросов в различных сферах общества очень важно. Для понимание сущности этих прогнозов необходимо выяснить содержание таких понятий, как «предвидение». «предсказание», прогнозирование», зафиксированная способность видеть существенное в процессах и явлениях до того, как это обнаружено в опыте, на практике, способность познающего субъекта к опережающему отражению действительности. Прогноз означает предсказание, предположение, прогностическую модель, представляющее собой научно- обоснованное суждение о возможном состоянии объекта в будущем и об альтернативных путях и сроках их достижения. Социальные прогнозы представляют собой разработки, параллельные планированию, программированию. Проектированию, управлению социальными процессами. Прогнозирование разделяется на следующие виды: Поисковое, т.е. определяющее наиболее вероятное состояние в будущем на базе выявленных тенденций; Нормативное, т.е. определяющее оптимальное, желательное состояние на базе определенных социальных идеалов, потребностей, норм. Комплексное, т.е. содержащее элементы поискового и нормативного прогнозирования. Системный прогноз, т.е системное представление о объекте прогнозирования Интервальный прогноз, т.е. характеристика объекта прогнозирования в виде определенного интервала Исторически сложились следующие типы мировоззренческих подходов к проблеме будущего явлений и процессов: религиозный, утопический и философский. Религиозный подход основан на вере в то, что будущее определяется сверхъестественными силами, что будущее можно познать путем гадания или божественного откровения, и, что на будущее можно влиять, обращаясь к сверхъестественным силам Утопический подход отрицает настоящее, абсолютизирует будущее. Не справедливому и не разумному настоящему устройству общества утописты противопоставляют. Детально расписанные, созданные силой их воображения, порядки справедливого будущего. Философский подход основан на предвидении будущего как следующей стадии развития природы и общества в рамках познания общих закономерностей этого развития. Изучая второй вопрос, «глобальные проблемы современности и пути их решения», следует обратить внимание на то, что указанные проблемы являются проблемами общечеловеческого масштаба. Глобальные проблемы - это проблемы, которые охватывают весь мир и представляют угрозу для существования цивилизации. Ученые сгруппировали глобальные проблемы в три основные группы. К первой группе относятся: проблемы мира, войны, разоружения, выживания. Вторая группа - это проблемы использования достижений научно- технического прогресса, демографические, развития образования, здравоохранения, культуры. Третья группа - это проблемы, связанные с природными ресурсами, энергией, продовольствием, экологией. При рассмотрении третьего вопроса «Перспективы социального развития» следует исходить из того, что решение глобальных проблем требует нового подхода к пониманию взаимодействия государств и общественных движений. Социальный прогресс - это непрерывное поступательное развитие общества, в которых достигаются новые, более высокие рубежи, уровни и лучшие качественные его состояния. Важной особенностью социального прогресса является его необратимый характер. Научное предвидение позволяет на основе знаний определенных закономерностей и тенденций исторического развития находить практические средства для решения социальных проблем. Второй особенностью социального прогресса является возрастание его темпов, динамики, стремительности поступательного развития. Для него характерны также: насыщенность переменами и интенсивность научных открытий, технический изобретений, международного обмена в сфере науки и культуры На пути социального прогресса стали глобальные проблемы. Мир встал перед выбором- погибнуть или выжить. Никогда в прошлом исторический выбор не был таким ясным и однозначным. Ныне живущие поколения должны найти выход не в трагическом эпилоге, а вдохновляющем прологе общечеловеческой солидарности гуманистическая миссия социального прогресса обеспечить реальный поступательный процесс развития человечества в соответствии с объективными закономерностями и тенденциями. Вопросы для закрепления материала: Понятие социального прогнозирования и его виды Глобальные проблемы современности и пути их решения Перспективы социального развития Составить таблицу «Глобальные проблемы и их влияние на мировую экономику»
Домашнее задание: Знать конспект, основные понятия темы Написать письменную самостоятельную работу (эссе) на тему: «Глобальные проблемы и пути выхода из них» УРОК 47-48 Время выполнения-2 часа Практическая работа №4 «Понятие материи» |