Перспективное планирование по развитию речи в средней группе
(декабрь, январь, февраль)
Программное содержание
| НОД
| Формы организации совместной деятельности воспитателя и детей
| Самостоятельная деятельность детей
| Формирование словаря
Активизировать в речи глаголы, прилагательные. Закреплять умение соотносить названия животных с названиями их детенышей. Учить правильно называть одежду, ее назначение.
ЗКР
Продолжать знакомить с термином «слово». Учить детей слышать и правильно произносить звуки Ш, Ж, Ч. Правильно регулировать силу и темп голоса. Развивать выразительность речи. Учить строить законченные предложения.
Грамматический строй речи
Учить понимать и правильно использовать в речи предлоги и наречия с пространственным значением: посередине, около, у, сбоку, перед. Активизировать в речи сложноподчиненные предложения.
Учить детей правильно образовывать формы родительного падежа существительных
. Связная речь
Учить описывать предмет, не называя его. Развивать диалогическую речь. Учить задавать вопросы и отвечать на них. Подводить детей к составлению небольшого связного рассказа по картине. Учить детей высказываться на тему из личного опыта, предложенную воспитателем.
Учить составлять короткий описательный рассказ по игрушке (описание одежды).
|
Чтение детям русской народной сказки «Лисичка-сестричка и волк»
Цель: Познакомить детей с русской народной сказкой «Лисичка-сестричка и волк» (обр. М. Булатова), помочь оценить поступки героев, драматизировать отрывок из произведения.
Обучение рассказыванию по картине «Вот это снеговик!»
Цель: учить детей составлять рассказы по картине без повторов и пропусков существенной информации. Обучить умению придумывать название картине.
Чтение и заучивание стихотворений о зиме.
Цель: приобщать детей к поэзии. Помогать детям запоминать и выразительно читать стихотворения.
Звуковая культура речи: звук Ш
Цель: Показать детям артикуляцию звука ш, учить четко произносить звук (изолированно, в словах, слогах); различать слова со звуком ш.
Чтение детям русской народной сказки «Зимовье»
Цель: Помочь детям вспомнить известные им русские народные сказки. Познакомить со сказкой «Зимовье» ( в обр. И. Соколова-Микитова).
Составление рассказа по картине «Снег на деревьях»
Цель: учить связной речи, употреблению сложноподчиненных предложений, описанию умений в природе зимой, передачи характерных особенностей внешнего строения деревьев.
Звуковая культура речи: звук Ж
Цель: Упражнять детей в правильном и четком произнесении звука ж (изолированного, в звукоподражательных словах); в умении определять слова со звуком ж.
Обучение рассказыванию по картине «Таня не боится мороза»
Цель: учить детей рассматривать картину и рассказывать о ней в определенной последовательности; учить придумывать название картины.
«Профессии»
Цель: познакомить с названиями профессий (строитель, каменщик, маляр, архитектор т.д.), по казать важность каждой профессии. воспитывать уважение к труду взрослых, активизировать словарь детей.
Составление рассказа об игрушке. Дидактическое упражнение «Что из чего?».
Цель: проверить, насколько у детей сформировано умение составлять последовательный рассказ об игрушке. По упражнять детей в умении образовывать слова по аналогии.
Звуковая культура речи: звук Ч
Цель: Объяснить детям, как правильно произносится звук ч (изолированно, в словах, стихах). Развивать фонематический слух детей.
| Беседы.
Чтение художественной литературы.
Рассматривание картин, беседы по ним
Художественная деятельность (лепка, аппликация, рисование).
Театрализованная деятельность (игры, драматизация)
| Рассматривание книг, иллюстраций
Игры- драматизации
Сюжетно-ролевые игры.
Самостоятельная художественная деятельность.
Настольно-печатные, дидактические игры.
| Перспективное планирование по развитию речи в средней группе
(март, апрель, май)
Программное содержание
| НОД
| Формы организации совместной деятельности воспитателя и детей
| Самостоятельная деятельность детей
| Формирование словаря ЗКР
Закрепить представления о значении терминов «слово», «звук».. Учить выделять и четко и правильно произносить звук Ч,Л, Ль, Р, Рь. Правильно регулировать силу и темп голоса. Учить подбирать слова сходные и различные по звучанию.
Грамматический строй речи
Упражнять детей в образовании формы родительного падежа множественного числа существительных.
Учить использовать в ответах на вопросы воспитателя сложноподчиненные и простые распространенные предложении.
Учить образовывать формы единственного, множественного числа глагола, формы повелительного наклонения глаголов. Связная речь
Учить пересказывать небольшой рассказ, текст. Выразительно передавать прямую речь персонажей. Развивать диалогическую речь . Учить по набору игрушек составлять короткий рассказ вместе с воспитателем. Учить составлять описания внешнего вида друг друга, одежды. Учить составлять короткий описательный рассказ по картине.
| Готовимся встречать весну и Международный женский день.
Цель: познакомить детей со стихотворением А. Плещеева «Весна». Поупражнять в умении поздравлять женщин с праздником.
«Весна»
Цель: учить описывать весну, дать знания о сезонных изменениях, связанных с первыми месяцами весны. Упражнять в употреблении существительных множественного числа.
Звуковая культура речи: звуки Щ- Ч
Цель: Упражнять детей в правильном произнесении звука щ и дифференциации звуков щ-ч.
Обучение рассказыванию: работа с картиной-матрицей и раздаточными картинками.
Цель: учить детей создавать картину и рассказывать о ее содержании, развивать творческое мышление.
Звуковая культура речи: звуки Л, Ль
Цель: Упражнять детей в четком произнесении звука л ( в звукосочетаниях, словах, фразовой речи). Совершенствовать фонематическое восприятие – учить определять слова со звуками л, ль.
Составление рассказов по картине о весне
Цель: проверить, умеют ли дети придерживаться определенной последовательности, составляя рассказ по картине; поняли ли они, что значит озаглавить картину.
«Цветущая весна»
Цель: расширять представления о весне, говорить об особенностях весны в нашем крае
«День Победы»
Цель: выяснить, что знают дети об этом великом празднике. Помочь запомнить и выразительно читать стихотворение Т. Белозерова «Праздник победы».
Звуковая культура речи: звуки Р. Рь.
Цель: Упражнять детей в четком и правильном произнесении звука р ( изолированно, в чистоговорках,
словах).
«Прощаемся с подготовишками»
Цель: оказать внимание детям, которые покидают детский сад, пожелать им доброго пути.
| Беседы.
Чтение художественной литературы.
Рассматривание картин, беседы по ним
Художественная деятельность (лепка, аппликация, рисование).
Театрализованная деятельность (игры, драматизация)
| Рассматривание книг, иллюстраций
Игры- драматизации
Сюжетно-ролевые игры.
Самостоятельная художественная деятельность.
Настольно-печатные, дидактические игры.
| Используемая литература:
Бондаренко А.К. «Дидактические игры в детском саду»: Кн для воспитателя дет. сада. М.: Просвещение, 1991
Васильева М.А., Гербова В.В. «Комплексные занятия в средней группе д/с». «Учитель» г. Волгоград, 2010.
Гербова В.В. «Занятия по развитию речи в средней группе детского сада. Планы занятий».- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010
Губанова Н.Ф. «Развитие игровой деятельности. Система работы в средней группе детского сада» М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012
Развитие речи.средняя гр
№
п/п
| Тема
| Программное содержание
| Методы и приемы
| Литература
| Сентябрь
| 1
| Беседа с детьми на тему:«Надо ли учиться говорить?»
| Помочь детям понять, что и зачем они будут делать на занятиях по развитию речи.
| Орг. момент
Наглядность
Итог занятия
| Гербова В.В. Раз-е речи в дет.саду.Ср. гр. –М.:Мозаика –Синтез,2015.-80с.
Стр. 27
| 2
| Звуковая культура речи: звуки с и сь.
| Объяснить детям артикуляцию звука с, поупражнять детей в правильном, отчетливом произношении звука (в словах и фразовой речи)
| Орг.момент
Песенка воды
Р.н.п. «Сорока, сорока…»
Загадка
Итог занятия
| Гербова В.В. Раз-е речи в дет.саду.Ср. гр. –М.:Мозаика –Синтез,2015.-80с.
Стр. 28
| 3
| Обучение рассказыванию: «Наша неваляшка»
| Учить детей, следуя плану рассматривания игрушки, рассказывать о ней при минимальной помощи педагога.
| Орг. момент
Беседа о Неваляшке
Итог занятия
| Гербова В.В. Раз-е речи в дет.саду.Ср. гр. –М.:Мозаика –Синтез,2015.-80с.Стр. 29
| 4
| Чтение стихотворения И. Бунина «Листопад»
| Продолжить учить детей составлять рассказы об игрушке. Познакомить со стихотворением о ранней осени, приобщая к поэзии и развивая поэтический слух. Предварительная работа. Накануне во время прогулки «поискать» приметы осени: описать цвета, послушать шуршание листьев и, если удастся, отметить, что «воздушной паутины ткани блестят, как сеть из серебра.
| Орг. момент
Стих-е И. Бунина «Листопад»
Сюрпризный момент
Итог занятия
| Гербова В.В. Раз-е речи в дет.саду.Ср. гр. –М.:Мозаика –Синтез,2015.-80с.
Стр.30
| Октябрь
| 1
| Чтение сказки К. Чуковского«Телефон»
| Порадовать детей чтением веселой сказки. Поупражнять в инсценировании отрывков из произведения.
| Орг. момент
Д/и «Телефон»
Итог занятия
| Гербова В.В. Раз-е речи в дет.саду.Ср. гр. –М.:Мозаика –Синтез,2015.-80с.
Стр.31
| 2
| Звуковая культура речи: звуки з и зь.
| Упражнять детей в произношении изолированного звука З (в словах, слогах);учить произносить звук З твердо и мягко;различать слова со звуком З, ЗЬ.
| Орг. момент
Игра «Комары»
Стих-е А. Прокофьева «На зеленой на лужайке»
Д/и «Услышь звук»
Итог занятия
| Гербова В.В. Раз-е речи в дет.саду.Ср. гр. –М.:Мозаика –Синтез,2015.-80с.
Стр.32
| 3
| Заучивание русской народной песенки «Тень-тень-потетень»
| Помочь детям запомнить и выразительно читать песенку.
| Орг. момент
Чтение стихов на выбор
Р.н.п. «Тень-тень-потетень»
Итог занятия
| Гербова В.В. Раз-е речи в дет.саду.Ср. гр. –М.:Мозаика –Синтез,2015.-80с.
Стр. 33
| 4
| Чтение стихотворений об осени. Составление рассказов – описание игрушек.
| Приобщать детей к восприятию поэтической речи. Продолжать учить рассказывать об игрушке по определенному плану (по подражанию педагога).
| Орг. момент
Стих-е А. Пушкина «Уж небо осенью дышало»
Стих-еА.Плещеева «Осень наступила»
Составление описательного рассказа
Итог занятия
| Гербова В.В. Раз-е речи в дет.саду.Ср. гр. –М.:Мозаика –Синтез,2015.-80с.
Стр. 34
| Ноябрь
| 1
| Чтение сказки «Три поросенка»
| Познакомить детей с английской сказкой «Три поросенка» (пер. С Михалкова), помочь детям понять ее смысл и выделить слова, передающие страх поросят и страдания ошпаренного кипятком волка.
| Чтение англ.сказки «Три поросенка»
Песенка Наф-Нафа
Итог занятия
| Гербова В.В. Раз-е речи в дет.саду.Ср. гр. –М.:Мозаика –Синтез,2015.-80с.
Стр. 35
| 2
| Звуковая культура речи: звук ц.
| Упражнять детей в произношении звука Ц (изолированного в слогах, в словах).Совершенствовать интонационную выразительность речи.Учить различать слова, начинающиеся со звука Ц, ориентируясь не на смысл слова, а на его звучание
| Орг. момент
Загадка о ножницах
Стих-е в пер.С. Маошака «Знаешь буквы?»
Скороговорка
Итог занятия
| Гербова В.В. Раз-е речи в дет.саду.Ср. гр. –М.:Мозаика –Синтез,2015.-80с.
Стр.36
| 3
| Рассказывание по картине « Собака со щенятами».Чтение стихов о поздней осени.
| Учить детей описывать картину в определенной последовательности, называть картину.Приобщать детей к поэзии.
| Рассматривание картины
Рассказ по картине
Стих-е А. Майкова «Листья по ветру кружат»
Стих-е А. Блока «Зайчик»
| Гербова В.В. Раз-е речи в дет.саду.Ср. гр. –М.:Мозаика –Синтез,2015.-80с.
Стр. 38
| 4
| Составление рассказа об игрушке. Дидактическое упражнение «Что из чего?»
| Проверить, насколько у детей сформировано умение составлять последовательный рассказ об игрушке. Поупражнять детей в умении образовывать слова по аналогии.
| Составление описательного рассказа
Игра «Кафе-мороженое»
Д/у «Что из чего»
| Гербова В.В. Раз-е речи в дет.саду.Ср. гр. –М.:Мозаика –Синтез,2015.-80с.
Стр. 39
| Декабрь
| 1
| Чтение детям русской народной сказки «Лисичка – сестричка и волк».
| Познакомить детей с русской народной сказкой «Лисичка-сестричка и волк»(обр. М.Булатова), помочь детям запомнить содержание сказки и оценить поступки героев из произведения.
| Орг. момент
Чтение р.н.с. «Лисичка – сестричка и волк»
Работа с произведением
| Гербова В.В. Раз-е речи в дет.саду.Ср. гр. –М.:Мозаика –Синтез,2015.-80с.
Стр.43
| 2
| Чтение и заучивание стихотворений о зиме.
| Приобщать детей к поэзии. Помогать детям, запоминать и выразительно читать стихотворения.
| Орг. момент
Чтение стихов о зиме
Стих- е Н. Некрасова «Не ветер бушует над бором»
Стих-еВ.Орлова «Почему медведь спит зимой»
| Гербова В.В. Раз-е речи в дет.саду.Ср. гр. –М.:Мозаика –Синтез,2015.-80с.
Стр. 44
| 3
| Обучение рассказыванию по картине «Вот это снеговик!»
| Умение детей составлять рассказы по картине без повторов и пропусков существенной информации. Умение придумывать название картине.
| Орг. момент
Рассматривание картины «Вот это снеговик!»
Составление рассказа по картине
Итог занятия
| Гербова В.В. Раз-е речи в дет.саду.Ср. гр. –М.:Мозаика –Синтез,2015.-80с.
Стр. 45
| 4
| Звуковая культура речи: звук ш
| Показать детям артикуляцию звука ш, учить четко произносить звук (изолированно, в словах, в слогах); различать слова со звуком ш.
| Сказка о Язычке
Игра «Листья»
Стих- е «Улитка» в пер .Л. Яхнина
П/и «Гуси-лебеди, спешите!»
| Гербова В.В. Раз-е речи в дет.саду.Ср. гр. –М.:Мозаика –Синтез,2015.-80с.
Стр. 46
| Январь
| 1
| Чтение детям русской народной сказки «Зимовье».
| Помочь детям вспомнить русские народные сказки. Познакомить со сказкой «Зимовье» (обр. И.Соколова – Микитова).
| Орг. момент
Мини-викторина по сказкам
Чтение отрывка из р.н.с. «Лиса и заяц»
Песенка лисы из р.н.с. «Кот, петух и лиса»
Чтение р.н.с. «Зимовье»
| Гербова В.В. Раз-е речи в дет.саду.Ср. гр. –М.:Мозаика –Синтез,2015.-80с.
Стр. 48
| 2
| Звуковая культура речи: звук ж.
| Упражнять детей в правильном и четком произнесении звука Ж (изолированного, в звукоподражательных словах); в умении определять слова со звуком Ж.
| Сказка о Язычке
Песенка Жука
П\и «Жуки»
Стих-е Н. Головиной «Почему букет поет?»
Отрывок из рассказа В.Бирюкова «Поющий букет»
Загадки
| Гербова В.В. Раз-е речи в дет.саду.Ср. гр. –М.:Мозаика –Синтез,2015.-80с.
Стр. 49
| 3
| Обучение рассказыванию по картине «Таня не боится мороза»
| Учить детей рассматривать картину и рассказывать о ней в определенной последовательности.Учить детей придумывать название картины.
| Орг. момент
Рассматривание картины
Итог заняти
| Гербова В.В. Раз-е речи в дет.саду.Ср. гр. –М.:Мозаика –Синтез,2015.-80с.
Стр. 50
| 4
| Чтение любимых стихотворений. Заучивание стихотворения А. Барто «Я знаю, что надо придумать».
| Выяснить, какие программные стихотворения знают дети. Помочь детям запомнить новое стихотворение.
| Орг. момент
Повторение стих-й о зиме
Стихи А. Барто из цикла «Игрушки»
Стих-е А. Барто « Я знаю,что надо придумать…»
| Гербова В.В. Раз-е речи в дет.саду.Ср. гр. –М.:Мозаика –Синтез,2015.-80с.
Стр. 52
| Февраль
| 1
| Мини- викторина по сказкам К.Чуковского. Чтение произведения «Федориногоре».
| Помочь детям вспомнить названия и содержания сказок К.Чуковского. Познакомить со сказкой «Федорино горе»
| Орг. момент
Чтение отрывков из сказок К. Чуковского
Чтение сказки «Федорино горе»
Работа с текстом произведения.
| Гербова В.В. Раз-е речи в дет.саду.Ср. гр. –М.:Мозаика –Синтез,2015.-80с.
Стр. 53
| 2
| Звуковая культура речи: звук ч.
| Объяснить детям, как правильно произносить звук ч, упражнять в произнесении звука (изолированно, в словах, стихах). Развивать фонематический слух детей.
| Сказка о Язычке
Стих-е «Трое гуляк»в пер. Н.Гернет и С. Гиппиус
Д/и «Услышь звук»
Загадка
| Гербова В.В. Раз-е речи в дет.саду.Ср. гр. –М.:Мозаика –Синтез,2015.-80с.
Стр. 54
| 3
| Составление рассказов по картине «На полянке».
| Помогать детям, рассматривать и описывать картину в определенной последовательности. Продолжать формировать умение придумывать название картины.
| Орг. момент
Рассматривание картины
Описательный рассказ педагога
| Гербова В.В. Раз-е речи в дет.саду.Ср. гр. –М.:Мозаика –Синтез,2015.-80с.
Стр. 55
| 4
| Урок вежливости
| Рассказать детям о том, как принять встречать гостей, как и что лучше показать гостю, чтобы он не заскучал.
| Орг. момент
Рассказ педагога
Физкульт.минутка
Сюрпризный момент
Стих-е В. Орлова «Почему медведь спит зимой»
| Гербова В.В. Раз-е речи в дет.саду.Ср. гр. –М.:Мозаика –Синтез,2015.-80с.
Стр. 56
| Март
| 1
| Готовимся встречать весну и международный женский день.
| Познакомить детей со стихотворением А.Плещеева «Весна». Поупражнять в умении поздравлять женщин с праздником.
| Орг. момент
Чтение стих-я А. Плещеева «Весна»
Беседа о Международном женском дне
Стих-е И. Косякова «Все она»
| Гербова В.В. Раз-е речи в дет.саду.Ср. гр. –М.:Мозаика –Синтез,2015.-80с.
Стр. 59
| 2
| Звуковая культура речи: звуки щ – ч.
| Упражнять детей в правильном произнесении звука щ и дифференциации звуков щ-ч
| Сказка о Язычке
Стих-е С. Маршака «Щеткой чищу я щенка»
Стихи-перевертыши И. Сельвинского «Что правильно?»
| Гербова В.В. Раз-е речи в дет.саду.Ср. гр. –М.:Мозаика –Синтез,2015.-80с.
Стр. 60
| 3
| Русские сказки (мини – викторина). Чтение сказки «Петушок и бобовое зернышко».
| Помочь детям вспомнить названия и содержание уже известных им сказок. Познакомить со сказкой «Петушок и бобовое зернышко».
| Орг. момент
Чтение р.н.с. «Петушок и бобовое зернышко»
Работа по тексту
Викторина по р.н. сказкам
| Гербова В.В. Раз-е речи в дет.саду.Ср. гр. –М.:Мозаика –Синтез,2015.-80с.
Стр. 61
| 4
| Составление рассказов по картине.
| Проверить, умеют ли дети придерживаться определенной последовательности, составляя рассказ по картине; поняли ли они, что значит озаглавить картину.
| Орг. момент
Рассматривание картины С. Веретенникова «Кошка с котятами»
Составление описательного рассказа
Итог занятия
| Гербова В.В. Раз-е речи в дет.саду.Ср. гр. –М.:Мозаика –Синтез,2015.-80с.
Стр. 62
| Апрель
| 1
| Чтение сказки Д.Мамина – Сибиряка «Сказка про Комара Комаровича -длинный нос и про Мохнатого Мишу –Короткий Хвост».
| Познакомить детей с авторской литературной сказкой. Помочь понять, почему автор так уважительно называет комара.
| Орг. момент
Отрывок из «Сказка про храброго Зайца – Длинные уши» Д. Мамина – Сибиряка
Чтение сказки Д. Мамина – Сибиряка «Сказка про Комара Комаровича и про Мохнатого Мишу –Короткий Хвост»
Работа по тексту
| Гербова В.В. Раз-е речи в дет.саду.Ср. гр. –М.:Мозаика –Синтез,2015.-80с.
Стр. 63
| 2
| Звуковая культура речи: звук л и ль.
| Упражнять детей в четком произнесении звука л (в звукосочетаниях, словах, фразовой речи). Совершенствовать фонематическое восприятие – учить определять слова со звуком л. ль.
| Сказка о Язычке
Песенка «Лето»в пер.Л. Яхнина
Стих- е В. Орлова «С базара»
| Гербова В.В. Раз-е речи в дет.саду.Ср. гр. –М.:Мозаика –Синтез,2015.-80с.
Стр. 63
| 3
| Обучение рассказыванию: работа с картиной-матрицей и раздаточными картинками.
| Учить детей создавать картину и рассказывать о ее содержании, развивать творческое мышление.
| Орг. момент
Составление картин на тему «Лесная полянка»
Итог занятия
| Гербова В.В. Раз-е речи в дет.саду.Ср. гр. –М.:Мозаика –Синтез,2015.-80с. Стр. 65
| 4
| Заучивание стихотворений.
| Помочь детям запомнить и выразительно читать одно из стихотворений. Заучивание стихотворения Ю.Кушака «Олененок». Заучивание русской народной песенки «Дед хотел уху сварить».
| Орг. момент
Стих – е Ю. Кушака «Олененок»
Работа с текстом
Р.н.п. «Дед хотел уху сварить»
Работа с текстом
| Гербова В.В. Раз-е речи в дет.саду.Ср. гр. –М.:Мозаика –Синтез,2015.-80с.
Стр. 66
| Май
| 1
| День Победы.
| Выяснить, что знают дети об этом великом празднике. Помочь запомнить и выразительно читать стихотворение Т. Белозерова «Праздник Победы».
| Орг. момент
Рассказ о ВОВ
Стих – е Т. Белозерова «Праздник Победы»
Работа с текстом
| Гербова В.В. Раз-е речи в дет.саду.Ср. гр. –М.:Мозаика –Синтез,2015.-80с.
Стр. 68
| 2
| Звуковая культура речи: звуки р, рь.
| Упражнять детей в четком и правильном произнесении звука р (изолированно, в чистоговорках, в словах).
| Орг. момент
Скороговорка С. Фархади «Сороки»
Упр. «Не ошибись»
Стих- е С. Маршака «Про все на свете»
Загадка про ветер
| Гербова В.В. Раз-е речи в дет.саду.Ср. гр. –М.:Мозаика –Синтез,2015.-80с.
Стр. 69
| 3
| Прощаемся с подготовишками.
| Оказать внимание детям, которые покидают детский сад, пожелать им доброго пути.
| Орг. момент
Беседа о подарках для выпускников
Пожелания выпускникам
| Гербова В.В. Раз-е речи в дет.саду.Ср. гр. –М.:Мозаика –Синтез,2015.-80с.
Стр. 70
| 4
| Литературный калейдоскоп.
| Выяснить, есть ли у детей любимые стихи, сказки, рассказы; знают ли они загадки и считалки.
| Орг. момент
Викторина произведений за год
Стих – е Я. Акима «Верба»
| Гербова В.В. Раз-е речи в дет.саду.Ср. гр. –М.:Мозаика –Синтез,2015.-80с.
Стр. 71
|
Перспективное планирование по развитию речи в средней группе (сентябрь, октябрь, ноябрь) Перспективное планирование по развитию...
Перспективное планирование по развитию речи в средней группе
(сентябрь, октябрь, ноябрь)
Программное содержание
| НОД
| Формы организации совместной деятельности воспитателя и детей
| Самостоятельная деятельность детей
| Формирование словаря
Активизировать слова, обозначающие действия и состояние (глаголы). Активизировать в речи слова, обозначающие качества и действия предметов. Обогащать словарь детей правильными названиями окружающих предметов (игрушки) их свойств, действий , которые с ними можно совершать. Уточнять представления детей об овощах, правильно классифицировать их.
Грамматический строй речи
Учить согласовывать прилагательное с существительным в роде и числе. Формировать представление о предлогах ЗА, ПОД, НА, В. Навыки применения их в речи. Учить согласовывать прилагательные с существительными в форме множественного числа.
ЗКР
Закрепить произношение звуков У, А, Г, В, К. Учить вслушиваться в звучание слов. Учить правильно произносить в словах звуки С, Сь, З, Зь, Ц. Продолжать знакомить с термином «слово». Учить различать на слух различные интонации, пользоваться ими в соответствии с содержанием высказывания.
Связная речь
Учить составлять рассказ об игрушках (набор игрушек) с описанием их внешнего вида (называть ее признаки, действия). Учить составлять рассказ по картине. Учить составлять короткий рассказ на тему из личного опыта. Учить пересказывать короткую сказку, выразительно передавать диалоги персонажей. Развивать диалогическую речь.
| Звуковая культура речи: звуки С и Сь
Цель: закрепление правильного произношение согласных звуков, развитие фонематического слуха
«Игрушки»
«Составление рассказов об игрушке» Обучение рассказыванию «Наша неваляшка».
Цель: Учить детей, следуя плану рассматривания игрушки, рассказать о ней при минимальной помощи педагога.
«Правила дорожного движения. Светофор».
Цель: познакомить с обозначением дорожных знаков, сигналов светофора; развивать речь, активизировать словарь детей.
Составление рассказа по пейзажной картине. Чтение стихотворения И.Бунина «Листопад».
Цель: развитие умения рассказывать по картине.
« Золотая осень».
«Октябрь. Лес в октябре».
Цель: Учить сравнивать природу в октябре и сентябре, замечать изменения в природе, описывать погоду в октябре, передавать соотношение предметов по величине, отмечать красоту осеннего леса.
«Фрукты-овощи».
Цель: пополнить знания детей о том, как хранят люди урожай фруктов и овощей, как заготовляют продукты на зиму. Активизировать словарь. Формировать навыки связной речи.
Звуковая культура речи: звуки З и Зь
Цель: Упражнять детей в произношении изолированного звука з (в словах, слогах), учить произносить звук з твердо и мягко; различать слова со звуками з, зь.
Чтение сказки «Три поросенка».
Цель: познакомить детей с английской сказкой «Три поросенка» (пер. С. Михалкова), помочь понять ее смысл и выделить слова, передающие страх и страдания ошпаренного кипятком волка.
Звуковая культура речи: звук Ц
Цель: Упражнять детей в произнесении звука ц (изолированного, в словах, слогах).Учить различать слова начинающиеся со звука ц, ориентируясь не на смысл слова, а на его звучание.
Рассказывание по картине «Собака со щенятами»
Цель: учить детей описывать картину в определенной последовательности, называть картинку.
«Мой город»
Цель: познакомить детей с городом, с городскими постройками; найти отличие города от села, учить описывать город.
«Наземный транспорт»
Цель: уточнить знания детей о транспортных средствах, пополнить словарь за счет названий автомашин. Познакомить с однокоренными словами.
| Беседы.
Чтение художественной литературы.
Рассматривание картин, беседы по ним
Художественная деятельность (лепка, аппликация, рисование).
Театрализованная деятельность (игры, драматизация)
| Рассматривание книг, иллюстраций
Игры- драматизации
Сюжетно-ролевые игры.
Самостоятельная художественная деятельность.
Настольно-печатные, дидактические игры.
| Перспективное планирование по развитию речи в средней группе
(декабрь, январь, февраль)
Программное содержание
| НОД
| Формы организации совместной деятельности воспитателя и детей
| Самостоятельная деятельность детей
| Формирование словаря
Активизировать в речи глаголы, прилагательные. Закреплять умение соотносить названия животных с названиями их детенышей. Учить правильно называть одежду, ее назначение.
ЗКР
Продолжать знакомить с термином «слово». Учить детей слышать и правильно произносить звуки Ш, Ж, Ч. Правильно регулировать силу и темп голоса. Развивать выразительность речи. Учить строить законченные предложения.
Грамматический строй речи
Учить понимать и правильно использовать в речи предлоги и наречия с пространственным значением: посередине, около, у, сбоку, перед. Активизировать в речи сложноподчиненные предложения.
Учить детей правильно образовывать формы родительного падежа существительных
. Связная речь
Учить описывать предмет, не называя его. Развивать диалогическую речь. Учить задавать вопросы и отвечать на них. Подводить детей к составлению небольшого связного рассказа по картине. Учить детей высказываться на тему из личного опыта, предложенную воспитателем.
Учить составлять короткий описательный рассказ по игрушке (описание одежды).
| Чтение детям русской народной сказки «Лисичка-сестричка и волк»
Цель: Познакомить детей с русской народной сказкой «Лисичка-сестричка и волк» (обр. М. Булатова), помочь оценить поступки героев, драматизировать отрывок из произведения.
Обучение рассказыванию по картине «Вот это снеговик!»
Цель: учить детей составлять рассказы по картине без повторов и пропусков существенной информации. Обучить умению придумывать название картине.
Чтение и заучивание стихотворений о зиме.
Цель: приобщать детей к поэзии. Помогать детям запоминать и выразительно читать стихотворения.
Звуковая культура речи: звук Ш
Цель: Показать детям артикуляцию звука ш, учить четко произносить звук (изолированно, в словах, слогах); различать слова со звуком ш.
Чтение детям русской народной сказки «Зимовье»
Цель: Помочь детям вспомнить известные им русские народные сказки. Познакомить со сказкой «Зимовье» ( в обр. И. Соколова-Микитова).
Составление рассказа по картине «Снег на деревьях»
Цель: учить связной речи, употреблению сложноподчиненных предложений, описанию умений в природе зимой, передачи характерных особенностей внешнего строения деревьев.
Звуковая культура речи: звук Ж
Цель: Упражнять детей в правильном и четком произнесении звука ж (изолированного, в звукоподражательных словах); в умении определять слова со звуком ж.
Обучение рассказыванию по картине «Таня не боится мороза»
Цель: учить детей рассматривать картину и рассказывать о ней в определенной последовательности; учить придумывать название картины.
«Профессии»
Цель: познакомить с названиями профессий (строитель, каменщик, маляр, архитектор т.д.), по казать важность каждой профессии. воспитывать уважение к труду взрослых, активизировать словарь детей.
Составление рассказа об игрушке. Дидактическое упражнение «Что из чего?».
Цель: проверить, насколько у детей сформировано умение составлять последовательный рассказ об игрушке. По упражнять детей в умении образовывать слова по аналогии.
Звуковая культура речи: звук Ч
Цель: Объяснить детям, как правильно произносится звук ч (изолированно, в словах, стихах). Развивать фонематический слух детей.
| Беседы.
Чтение художественной литературы.
Рассматривание картин, беседы по ним
Художественная деятельность (лепка, аппликация, рисование).
Театрализованная деятельность (игры, драматизация)
| Рассматривание книг, иллюстраций
Игры- драматизации
Сюжетно-ролевые игры.
Самостоятельная художественная деятельность.
Настольно-печатные, дидактические игры.
| Перспективное планирование по развитию речи в средней группе
(март, апрель, май)
Программное содержание
| НОД
| Формы организации совместной деятельности воспитателя и детей
| Самостоятельная деятельность детей
| Формирование словаря
Учить понимать смысл загадок, правильно называть качество предметов.
ЗКР
Закрепить представления о значении терминов «слово», «звук».. Учить выделять и четко и правильно произносить звук Ч,Л, Ль, Р, Рь. Правильно регулировать силу и темп голоса. Учить подбирать слова сходные и различные по звучанию.
Грамматический строй речи
Упражнять детей в образовании формы родительного падежа множественного числа существительных.
Учить использовать в ответах на вопросы воспитателя сложноподчиненные и простые распространенные предложении.
Учить образовывать формы единственного, множественного числа глагола, формы повелительного наклонения глаголов. Связная речь
Учить пересказывать небольшой рассказ, текст. Выразительно передавать прямую речь персонажей. Развивать диалогическую речь . Учить по набору игрушек составлять короткий рассказ вместе с воспитателем. Учить составлять описания внешнего вида друг друга, одежды. Учить составлять короткий описательный рассказ по картине.
| Готовимся встречать весну и Международный женский день.
Цель: познакомить детей со стихотворением А. Плещеева «Весна». Поупражнять в умении поздравлять женщин с праздником.
«Весна»
Цель: учить описывать весну, дать знания о сезонных изменениях, связанных с первыми месяцами весны. Упражнять в употреблении существительных множественного числа.
Звуковая культура речи: звуки Щ- Ч
Цель: Упражнять детей в правильном произнесении звука щ и дифференциации звуков щ-ч.
Обучение рассказыванию: работа с картиной-матрицей и раздаточными картинками.
Цель: учить детей создавать картину и рассказывать о ее содержании, развивать творческое мышление.
Звуковая культура речи: звуки Л, Ль
Цель: Упражнять детей в четком произнесении звука л ( в звукосочетаниях, словах, фразовой речи). Совершенствовать фонематическое восприятие – учить определять слова со звуками л, ль.
Составление рассказов по картине о весне
Цель: проверить, умеют ли дети придерживаться определенной последовательности, составляя рассказ по картине; поняли ли они, что значит озаглавить картину.
«Цветущая весна»
Цель: расширять представления о весне, говорить об особенностях весны в нашем крае
«День Победы»
Цель: выяснить, что знают дети об этом великом празднике. Помочь запомнить и выразительно читать стихотворение Т. Белозерова «Праздник победы».
Звуковая культура речи: звуки Р. Рь.
Цель: Упражнять детей в четком и правильном произнесении звука р ( изолированно, в чистоговорках,
словах).
«Прощаемся с подготовишками»
Цель: оказать внимание детям, которые покидают детский сад, пожелать им доброго пути.
| Беседы.
Чтение художественной литературы.
Рассматривание картин, беседы по ним
Художественная деятельность (лепка, аппликация, рисование).
Театрализованная деятельность (игры, драматизация)
| Рассматривание книг, иллюстраций
Игры- драматизации
Сюжетно-ролевые игры.
Самостоятельная художественная деятельность.
Настольно-печатные, дидактические игры.
| |